Декоративная стилизация в живописной подготовке студентов начальных курсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Карнаев, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Карнаев, Михаил Анатольевич
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты живописной стилизации
1.1. Психолого-педагогические особенности обучения живописи на начальных этапах обучения
12. Специфика профессиональной живописной подготовки на начальных курсах обучения
13. Критерии оценки живописной подготовки студентов-дизайнеров
Глава 2. Декоративная стилизация в процессе обучения живописи
2.1. Типичные пробелы в живописной подготовке студентов (констатирующий эксперимент)
2.2. Теоретические принципы совершенствования живописной подготовки студентов
2.3. Методика обучения живописи на начальных курсах (формирующий эксперимент)
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Декоративная стилизация в живописной подготовке студентов начальных курсов»
Введение
Актуальность исследования обосновывается происходящими в современной системе образования инновационными процессами, связанными с переходом высшего профессионального образования на многоуровневую систему обучения. Известно, что занятия по живописи являются универсальным средством формирования высокой эстетической и художественной культуры студентов, эффективным стимулом развития их творческой деятельности и гармоничности восприятия; на них синтезируются и развиваются знания, умения, навыки по рисунку, композиции, цветоведению, проектированию.
Специфика живописной подготовки будущих дизайнеров заключается не только в обучении основам профессиональной грамоты, но и в активизации самостоятельной творческой деятельности, поскольку итоговой целью дисциплины «Живопись» является формирование у будущего дизайнера гармоничности цветового восприятия. Психологические особенности процесса восприятия исследовали Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Н. Н. Волков, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, Е. И. Игнатьев, В. С. Кузин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Д. Н. Узнадзе, П. М. Якобсон и др.
«Живопись», наряду с «Проектированием» и «Рисунком» - одна из важнейших дисциплин базовой части общепрофессионального цикла, которая изучается студентами-дизайнерами на протяжении всего периода обучения, именно поэтому одним из главных условий эффективной подготовки бакалавров, следует считать разработку перспективных методик обучения живописи с учетом специфики дизайнерского образования. Большой вклад в исследование теоретических положений и концепций теории и методики обучения изобразительному искусству внесли Г. В. Беда, Л. А. Ивахнова, С. Е. Игнатьев, А. И. Иконников, В. С. Кузин, В. К. Лебедко, С. П. Ломов, Л. Г. Медведев, Н. Н. Ростовцев, Е. В. Шорохов и др.
Актуальность исследования подтверждается необходимостью анализа специфических особенностей обучения живописи студентов-дизайнеров, выявления различий между методиками подготовки художников-дизайнеров и
учителей изобразительного искусства, обоснования основных условий эффективной живописной подготовки студентов начальных курсов в процессе изучения основ декоративной стилизации. Проблемы организации учебно-творческой деятельности студентов-дизайнеров, в контексте изучения декоративной стилизации представлены в работах Л. П. Ермолаевой, В. П. Козлова, Г. М. Логвиненко. Отдельные вопросы живописной подготовки учителей изобразительного искусства раскрыты в диссертационных исследованиях Е. М. Кожагулова, С. М. Кожуховской, К. А. Кравченко, А. В. Новиковой, Н. К. Прониной, Р. Н. Шайхулова, но теоретических и практических исследований, выявляющих специфику методики обучения живописи студентов-дизайнеров в системе высшего профессионального образования, недостаточно.
Анализ традиционной подготовки специалистов, показал, что она направлена на формирование профессиональных знаний, умений, навыков, и предполагает шестилетнее обучение, образовательный же процесс подготовки бакалавров предусматривает формирование общекультурных, профессиональных и специальных компетенций в течение четырех лет. В связи с изменением концепции образования очевидна необходимость пересмотра и научного осмысления содержания методики обучения живописи.
Проблема исследования - выявление теоретических положений и методических концепций в русле современных образовательных тенденций, направленных на обучение декоративной стилизации в процессе живописной подготовки студентов начальных курсов.
Объект исследования - процесс обучения студентов живописи в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования - методика обучения, направленная на совершенствование живописной подготовки студентов по специальности «Дизайн».
Цель исследования - на основе анализа психологических особенностей зрительного восприятия, дидактических принципов обучения, современных методик в области живописи, рисунка, композиции теоретически
обосновать и экспериментально проверить методику обучения живописи для специальности «Дизайн», основанную на развитии возможностей декоративной стилизации цветовых пластических, композиционных составляющих живописного образа.
Задачи исследования:
- выявить специфику декоративного восприятия цвета, тона, композиции в процессе живописного изображения;
- определить последовательность перевода трехмерных предметов в двухмерные стилизованные декоративные образы;
- обосновать критерии и отдельные показатели оценки живописных работ;
- сформулировать научно-теоретические принципы развития живописной подготовки студентов-дизайнеров;
- экспериментально проверить эффективность предложенной методики обучения живописи.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что если в процессе обучения студентов-дизайнеров живописи акцентировать педагогические воздействия на развитие их умений трансформировать цветовые отношения в стилизованные декоративные образы, то эффективность профессиональной подготовки дизайнеров значительно повысится.
Методологическую основу исследования составили:
- фундаментальные исследования по философии, посвященные различным аспектам эстетического восприятия, специфики существования художественного образа (В. С. Асмус, Е. С. Громов, И. С. Кон, Б. Г. Лукьянов, М. С. Каган, Н. П. Пищулин, Ю. А. Огородников, В. А. Разумный и др.);
- основополагающие труды по психологии художественного творчества и восприятия (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Н. Н. Волков, В. П. Зин-ченко, Е. И. Игнатьев, В. С. Кузин, А. Н. Леонтьев, Л. С. Выготский, Б. М. Теплов, Д. Н. Узнадзе, П. М. Якобсон и др.);
- теоретические положения и концепции теории и методики обучения
изобразительному искусству (Г. В. Беда, Л. А. Ивахнова, С. Е. Игнатьев, А. И. Иконников, В. С. Кузин, В. К. Лебедко, С. П. Ломов, Л. Г. Медведев, Н. Н. Ростовцев, Е. В. Шорохов и др.)
Методы исследования: 1) теоретические - анализ и синтез научно-методической и специальной литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, государственных стандартов, учебных программ по живописи, рисунку, композиции; 2) эмпирические - длительное педагогическое наблюдение, беседы, анализ аудиторных и самостоятельных заданий, сопоставительный анализ работ на семестровых и промежуточных просмотрах; обобщение практического опыта обучения специальным дисциплинам в художественных и педагогических вузах; педагогический эксперимент, статистическая обработка и анализ результатов эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые в практике обучения академической живописи исследованы возможности декоративной стилизации для профессионального становления дизайнеров в системе бакалавриата;
- установлена зависимость между процессом формирования образов представления и развитием живописных умений по стилизации объемных форм в плоскостные живописные пятна;
- научно обоснована принципиальная методическая модель последовательной живописной подготовки будущих дизайнеров.
Теоретическая значимость заключается в том, что результаты настоящего исследования позволили расширить научное представление о возможностях живописной подготовки будущего дизайнера:
- научно обоснованы возможности декоративной стилизации в живописной подготовке студентов, раскрыта содержательная и формальная составляющая декоративной стилизации в живописном процессе художественно-образного познания;
- определены основные этапы декоративной стилизации в процессе перевода воспринимаемых трехмерных предметов в условные живописные
формы;
- сформулированы теоретико-методические положения, активизирующие творческую деятельность студентов на академических занятиях и в самостоятельной работе.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:
- на основе сформулированных теоретических положений разработана методика обучения живописи, направленная на активизацию и раскрытие резервных возможностей творческой деятельности студентов-дизайнеров;
- обоснованы методические рекомендации по живописному изображению натюрморта, учитывающие психологические особенности восприятия, представления и воображения художника в процессе декоративной стилизации предметов натюрморта в конкретном композиционном решении;
- основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Алтайской государственной академии образования имени В. М. Шукшина и дают положительную динамику в профессиональном становлении студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
Научно-методическое обоснование психолого-педагогических аспектов декоративной стилизации в живописной подготовке студентов.
Определение содержательной функции декоративной стилизации в живописном процессе.
Обоснование критериев и отдельных показателей оценки декоративной стилизации в живописной подготовке студентов.
Научно-теоретическое обоснование экспериментальной методики, стимулирующей профессиональное становление будущего дизайнера в живописном процессе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, подтвержденных практикой:
- адекватностью цели, задач, логики исследования, разработанной по-
следовательной методики обучения, а также экспериментальной проверкой основных положений диссертационной работы;
— обоснованием основных критериев и отдельных показателей, позволяющих достаточно объективно оценивать живописные качества учебных работ;
- сопоставлением полученных экспериментальных данных с методической практикой, существующей в художественных и педагогических вузах;
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в течение ряда лет и отражены в публикациях, в выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня в Горно-Алтайском государственном университете (2006, 2011), Омском государственном педагогическом университете (2012), а также в ежегодных отчетах Ученого совета Алтайской государственной академии образования имени В. М. Шукшина и др. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры изобразительного искусства и дизайна Алтайской государственной академии образования имени В. М. Шукшина и были успешно использованы в процессе выполнения студентами курсовых и дипломных работ. Экспериментальные материалы апробированы в процессе обучения студентов отделения «Декоративно-прикладного искусства» Омского филиала Высшей школы народных искусств (2010 - 2011), художественно-графического отделения Бийского педагогического колледжа (2010 - 2012), отделения «Декоративно-прикладное искусство» Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса (2010 - 2012).
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирующих ход экспериментальной работы.
Глава 1. Теоретические аспекты живописной стилизации
1.1. Психолого-педагогические особенности обучения живописи
на начальных этапах обучения
В контексте исследования необходимо выявить специфику целостного восприятия, цвета, тона, композиции в процессе живописного изображения, определить взаимодействие целостного восприятия и возможности технического воплощения умозрительного образа в материале и выявить особенности обучения живописи студентов-дизайнеров на начальных этапах.
Восприятие в психологической литературе рассматривается как процесс отражения предметов и явлений действительности в многообразии их свойств и сторон, которые непосредственно воздействуют на органы чувств человека (Б. Г. Ананьев, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Д. Н. Узнадзе, П. М. Якобсон и др.), как результат перцептивной деятельности объекта (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, И. П. Павлов, И. М. Сеченов и др.).
Результаты применения современных педагогических методик экспериментально показывают возможность развития творческого мышления, активизации творческой деятельности в процессе целенаправленного обучения. В связи с этим актуальными являются исследования, посвященные выявлению психологических особенностей художественного восприятия. Н. Н. Волков, В. П. Зинченко, Е. И. Игнатьев, В. С. Кузин, Б. М. Теплов значительное внимание уделяют изучению в процессе творческой деятельности художника особенностей восприятия, выражающихся в целенаправленном, целостном восприятии и отражении действительности как эстетической ценности.
В современной психологии процесс восприятия характеризуется как осмысленный (включающий принятие решения) и означенный (связанный с речью) синтез разнообразных ощущений, получаемых от целостных предметов или сложных, воспринимаемых как целое явлений. Синтез выступает в виде образа данного предмета или явления, который складывается в ходе активного их отражения [125, с. 182]. Необходимо отметить, что такое целостное
отражение складывается в результате взаимодействия анализаторов, с подключением памяти и мыслительных операций, в результате чего восприятие представляет собой систему перцептивных действий, для овладения которыми требуется специальное обучение и практические навыки.
Л. С. Выготский доказывает, что сам акт восприятия является процессом сопоставления воспринимаемого с хранящимся в памяти образом, т. е. с уже имеющимся знанием относительно этого объекта [42].
Анализ работ отечественных психологов (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) позволил выявить, что первичными данными восприятия являются структурные особенности воспринимаемого объекта. Известно, что зрительное восприятие связано с обнаружением общих структурных особенностей объекта. Первоначально воспринимаются предметы по отношению к пространству. Затем осваиваются отношения между предметами, далее между деталями предметов и т. д. Можно утверждать, что особенностью зрительного восприятия является процесс создания конкретного представления о целом.
По словам Р. Л. Грегори, зрительное восприятие вовлекает многочисленные источники информации помимо тех, которые воспринимаются глазом, когда человек смотрит на объект. В процесс восприятия, как правило, включаются и знания об объекте, полученные из прошлого опыта не только с помощью зрения, но и с помощью других ощущений [54, с. 14].
Сложившийся зрительный образ объекта, находящийся в памяти человека, является образцом для последующего осознанного восприятия, иными словами, создается в результате многочисленных повторных воздействий. Формирование способности к восприятию отождествляется с формированием сознания. Информация, которая в восприятии не опирается на знание, не воспринимается, а просто фотографически отражает его внешнюю форму. В отличие от такого отражения объекта, восприятие предполагает постоянное получение новой информации, которая поступает в том случае, если объект по формальным признакам вызывает отличительную реакцию или отражает новые грани своего содержания.
Известный ученый и художник Н. Н. Волков утверждает, что всякое восприятие есть отражение действительности. Но существуют разные виды отражения действительности (например, восприятие, мысль, представление). Общий заголовок «восприятие» также объединяет разные виды отражения действительности. В самом деле, если бы мы, глядя на рисунок, видели только бумагу, группу штрихов и пятен и ничего больше, мы могли бы считать восприятие рисунка таким же по его природе, как и восприятие любого другого предмета. Рисунок, конечно, прежде всего, реальная вещь, и мы воспринимаем его, прежде всего так, как воспринимаем всякую другую реальную вещь. Однако мы видим в нем не только линии и пятна, а изображенные предметы. Мы видим изображенное трехмерное пространство, хотя реальный лист бумаги — плоский. Мы видим изображенные объемные вещи, хотя линии и пятна рисунка - плоские линии и пятна. Словом, специфическое восприятие рисунка идет дальше, чем обычное восприятие вещи. Через восприятие одной вещи - листа бумаги — мы воспринимаем в рисунке образ другой вещи, увиденной глазами художника и изображенной его рукой [35, с. 37-38].
При помощи восприятия изображения осуществляется чувственное познание предметов - их объем, характер, пропорции, пространственные свойства среды, в которой они находятся. В этом процессе особенность восприятия состоит в том, что в сознании зрителя отражаются и фиксируются состояния и изменения изучаемого объекта, его количественные, качественные, структурные признаки. Необходимо подчеркнуть, что при рассмотрении восприятия как активного процесса выявления логики, синтеза и осознания информации о воспринимаемом объекте прежде всего выявляются закономерности, которые часто связаны не только с формой, величиной, фактурой или текстурой предмета, но и с опытом восприятия по отношению к данному объекту.
Восприятие выступает как осмысленный синтез разнообразных ощущений, получаемых от предметов или явлений различной сложности. Такое соединение всех ощущений выступает в виде образа данного предмета или явления, который складывается в ходе активного их отражения.
I I
а
Психологи, рассматривая общие закономерности процесса восприятия и их значение в изобразительной деятельности, выделяют в этой связи основные свойства образа, складывающиеся в процессе и результате восприятия: предметность (восприятие в форме отделенных друг от друга предметов); целостность (образ достраивается до некоторой целостной формы); осмысленность (свойство восприятия создавать чувственный образ, который достигается посредством мыслительной деятельности человека); апперцепция (свойство восприятия, которое связано не только с различными состояниями индивида и основывается не только на зрительных ощущениях в момент наблюдения, но и на предшествующем жизненном опыте); избирательность (выделение из множества качеств изображаемого предмета лишь существенных, актуальных задачам изображения, требующих творческого уровня восприятия); константность (восприятие предметов относительно постоянными по форме, цвету и величине, ряду других параметров, независимо от меняющихся физических условий восприятия); категориальность (восприятие носит обобщенный характер) [187].
Таким образом, можно сделать вывод, что процесс восприятия состоит из множества вышеозначенных закономерностей, из синтеза взаимодействий которых и складывается обобщенный образ предмета или явления в изобразительном искусстве. В связи с этим представляется необходимым более подробно рассмотреть основные свойства образа.
Предметность - это способность человека воспринимать мир не в виде набора не связанных друг с другом ощущений, а в форме отделенных друг от друга предметов, обладающих свойствами, вызывающими данные ощущения [125, с. 182]. Получается, что различные предметы способны вызывать у индивида совершенно конкретные ощущения.
Е. И. Игнатьев, рассматривая взаимосвязь восприятия и представления о предмете, особо подчеркивает: «Всякое новое восприятие предмета всегда ведет к изменению (дополнению или уяснению) представления этого предмета. Чем большее число предметных связей данного предмета будет отражено в нашем мозгу в процессе восприятия, чем больше сторон этого предмета будет выяснено,
4
I
\
А
тем богаче и правильнее будут наши представления о данном предмете» [73, с. 241].
При анализе понятия целостности восприятия необходимо уточнить, что образ воспринимаемых предметов не дан в полностью готовом виде со всеми второстепенными элементами, а только мысленно достраивается до целостной модели на основе ограниченного набора характерных, индивидуальных признаков. Изучая проблему целостного восприятия в изобразительной деятельности, Г. В. Беда, писал: «Художник заботится о целостности изображения не только для выделения главного, характерного и подчинения ему второстепенного, но ради естественного, единого, целостного зрительного впечатления от рисунка или этюда» [12, с. 47].
В данном контексте необходимо отметить, что целостное отражение предмета требует выделения из всего комплекса воздействующих признаков (цвет, тон, форма, пропорции, фактура, текстура и т. д.) основных характерных признаков с одновременным отвлечением от второстепенных.
На начальном этапе восприятия, в формировании перцептивного образа может принимать участие мышление. Следующий этап восприятия требует объединения группы основных характерных признаков и сопоставления воспринятого комплекса признаков с прежними знаниями о предмете, т. е. в процессе восприятия участвует память.
Целостное восприятие предметов возникает как результат сложной интеллектуальной работы, при которой умышленно выделяются одни (характерные) признаки, тормозятся другие (второстепенные). Воспринимаемые признаки объединяются в одно осмысленное целое образное представление о предмете.
Важнейшая специфическая, профессиональная характеристика художника - целостность восприятия, т. е. способность воспринимать натурную среду, выделяя самое характерное и существенное, определяя взаимосвязь между разрозненными частями. Необходимо уточнить, что восприятие художника фиксирует не всю предметно-пространственную среду во всем ее изменчивом многообразии, а выборочно, самое характерное: особые выразительные качества или
I
т
>
А
конструктивные особенности, оригинальную пластику формы, присущую только одному предмету или явлению. Соответственно, только целостное восприятие позволяет удерживать в поле зрения индивидуальные особенности, объединяющие натуру, исключая ее фотографическое копирование в живописном этюде. Поэтому целостность восприятия следует считать важнейшим условием для формирования профессиональных живописных умений на начальных этапах обучения будущих дизайнеров, способствующих построению художественного живописного изображения, а их взаимодействие — важнейшей составляющей творческого процесса.
Убедительным свидетельством сформированности профессиональной зрелости художника является осознанный отбор из многочисленных качеств объекта изображения только тех, которые направлены на создание выразительного образа в живописном произведении, что возможно лишь при взаимодействии между становлением образа натуры и деятельностью целенаправленного художественного восприятия.
Анализ записей движений глаз, проведенный А. Л. Ярбусом, показал, что элементы плоскостных изображений, привлекающих внимание человека, содержат участки, несущие в себе наиболее интересную и полезную для воспринимающего информацию. При внимательном изучении таких элементов, на которых более всего останавливается взор в процессе рассматривания картин, обнаруживается, что движения глаз фактически отражают процесс человеческого мышления [125, с. 183-184].
Целенаправленность восприятия проявляется как в целостности образного видения, так и в умении воспроизводить предметно-пространственную среду как с натуры, так и по памяти, воображению. Развитие творческого восприятия включает способность осознанно проводить анализ строения формообразующих элементов предметов, сравнение и оценку пропорциональных, цветовых и тональных отношений, композиционных связей и т. д.
Одной из характерных особенностей восприятия является осмысленность. С. Л. Рубинштейн, рассматривая осмысленность как свойство восприятия отме-
чал его предметность. Он считал, что восприятие не сводится к одной лишь чувственной основе. «Мы воспринимаем не пучки ощущений и не структуры, а предметы, которые имеют определенное значение. Практически для нас существенно именно значение предмета, потому что оно связано с его употреблением: форма не имеет самодовлеющей ценности; она обычно важна лишь как признак для опознания предмета в его значении, т. е. в его отношениях к другим вещам и в возможном его употреблении. Мы сплошь и рядом можем сразу сказать, что, т. е. какой предмет, мы восприняли, хотя затруднились бы воспроизвести те или иные его свойства — его цвет или точную форму. По различному колеблющемуся, изменяющемуся содержанию мы узнаем один и тот же предмет» [152, с. 249]. Весьма значим вывод исследователя: будучи осознанием предмета, восприятие человека нормально включает акт понимания, осмысления. Восприятие человека представляет собой единство чувственного и логического, чувственного и смыслового, ощущения и мышления.
В данном контексте необходимо отметить, что сложность создания живописного этюда на начальном этапе обучения студентов заключается в том, что целостное восприятие и возможность технического воплощения умозрительного образа в материале имеют существенное различие. Перед студентом возникает проблема преодоления стереотипов, связанных с понятием - локальный цвет предмета, так как при живописном изображении активную роль играет акон-стантное восприятие цвета (цвета, претерпевшего изменение под воздействием освещения, окружающей среды или удаления).