Декомпозиция схем сложных химических реакций при решении обратных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор наук Исмагилова Альбина Сабирьяновна

  • Исмагилова Альбина Сабирьяновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 269
Исмагилова Альбина Сабирьяновна. Декомпозиция схем сложных химических реакций при решении обратных задач: дис. доктор наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2015. 269 с.

Оглавление диссертации доктор наук Исмагилова Альбина Сабирьяновна

Введение

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

1.1. Схемы сложных химических реакций

1.2. Системы дифференциальных уравнений в химической кинетике

1.3. Прямая и обратная задачи

1.4. Неоднозначность решения обратной задачи и информативность кинетического эксперимента

1.5. Неоднозначность решения обратной задачи в присутствии погрешности

1.6. Постановка задачи

Глава 2. МАРШРУТЫ И ГРАФЫ

2.1. Маршрут

2.2. Граф сложной химической реакции

2.3. Теорема о связи маршрутов с графами

2.4. Программное обеспечение для определения базиса маршрутов

2.5. Определение маршрутов сложных химических реакций

2.5.1. Паровая конверсия метана на никелевом катализаторе

2.5.2. Окисление монооксида углерода оксидом азота (II) на серебряном катализаторе

2.5.3. Окисление сероводорода с учетом адсорбции реагентов

2.5.4. Окисление водорода на платиновом катализаторе

2.5.5. Реакция изотопного обмена водорода на дейтерий

Глава 3. КЛЮЧЕВЫЕ ВЕЩЕСТВА

3.1. Понятие «ключевые вещества»

3.2. Граф закона сохранения количества вещества

3.3. О связи ключевых веществ и графов

3.4. Программная реализация теоретико-графового алгоритма определения базиса ключевых веществ

3.5. Декомпозиция по независимым маршрутам схем сложных химических реакций

3.6. Определение базиса ключевых веществ сложных химических реакций

3.6.1. Паровая конверсия метана на никелевом катализаторе

3.6.2. Окисление монооксида углерода оксидом азота (II) на серебряном катализаторе

3.6.3. Окисление сероводорода с учетом адсорбции реагентов

3.6.4. Окисление водорода на платиновом катализаторе

3.6.5. Реакция изотопного обмена водорода на дейтерий

Глава 4. ИНФОРМАТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ ХИМИЧЕСКОЙ КИНЕТИКИ

4.1. Проблема неединственности решения обратных задач

4.2. Автоматизация алгоритма определения НПФ кинетических параметров

сложной химической реакции

4.3. Декомпозиция схем сложных химических реакций по базисным

маршрутам

4.4. Определение базиса НПФ кинетических параметров

4.4.1. Паровая конверсия метана на никелевом катализаторе

4.3.2. Окисление монооксида углерода оксидом азота (II) на серебряном

катализаторе

4.3.3. Окисление сероводорода с учетом адсорбции реагентов

4.3.4. Окисление водорода на платиновом катализаторе

4.3.5. Реакция изотопного обмена водорода на дейтерий

Глава 5. ДЕКОМПОЗИЦИЯ СТРУКТУРЫ ХИМИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ БАЗИСА ГДР

5.1. Конструирование ГДР для расчета энтальпий образования

5.2. Теоретико-графовая интерпретация химических соединений

5.3. Программная реализация гомодесмического метода расчета энтальпий

образования органических соединений

5.4. Анализ результатов расчета

5.5. Примеры конструирования базиса ГДР

5.5.1. Изоамиловый спирт

5.5.2. Амид масляной кислоты

5.3.3. Пропил-этиловый эфир

Выводы

Литература

Приложение I. СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММНЫХ

ПРОДУКТОВ

Приложение II. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Декомпозиция схем сложных химических реакций при решении обратных задач»

Введение

Актуальность темы. В начале 70 -х годов прошлого столетия в нашей стране и за рубежом взяло свое начало направление, связанное с созданием теоретических моделей на основе экспериментальных данных - анализ идентифицируемости модели. Эти модели создавались исходя из известных законов или теоретических концепций при работе со сложными схемами исследуемых систем. Следовательно, они имеют фиксированную структуру для корректного определения неизвестных параметров. Проблемы, связанные с их оценкой называют обратными задачами математического моделирования.

Одной из первых работ по определению параметров модели, которая состояла из двух эконометрических уравнений, считается [1]. Затем появились фундаментальные труды [2]-[4], посвященные анализу эконометрических моделей, которые описаны при помощи систем алгебраических уравнений. Было введено понятие «идентифицируемость модели», как способность выражать неизвестные параметры из экспериментальных данных.

Независимо проводились работы по анализу идентифицируемости динамических моделей. Эта проблема была затронута в [5]. Тогда же появилась работа [6], где также были обсуждены вопросы, связанные с анализом идентифицируемости моделей в фармакокинетике, которые были описаны при помощи обыкновенных дифференциальных уравнений. Принято считать, что анализ идентифицируемости динамических моделей начался с работ [7]-[9].

Главную роль при идентификации схем сложных химических реакций имеет кинетическая модель. Понятие кинетической модели как основы понимания схемы сложной химической реакции сформировалось в классических работах Г.К.Борескова и М.Г.Слинько [10]-[19].

Для кинетической модели основными элементами являются химические вещества и элементарные стадии, основными законами - законы

действующих масс и действующих поверхностей, алгоритмами построения модели - методы вывода кинетических уравнений, методы поиска констант кинетических уравнений и т.п. Математическое описание кинетической задачи необходимо для определения кинетических параметров, к которым относятся значения кинетических констант скоростей стадий и энергии активации стадий [15]-[22]. Для нахождения кинетических параметров необходимо сформулировать и решить прямую и обратную кинетические задачи [23]-[29].

Анализ идентифицируемости модели сложных химических реакций в отечественной литературе начинается с работы [30], где описана задача определения параметров математической модели химической кинетики. Математическая формулировка этой проблемы была дана в работе [31], был предложен метод для идентифицируемости анализа параметров модели химической кинетики в стационарных условиях. Дальнейшее развитие было продолжено и отражено в кандидатской и докторской диссертациях С.И.Спивака [32], [33]. Г.Коковин, В.Титов и их соавторы продолжили эту методологию для моделей химического равновесия [34], описали идентифицируемость аналитически, что имело принципиальное значение для дальнейшего развития теории.

В работе [35] проведено исследование моделей химической кинетики в нестационарных условиях. Для исследования неидентифицируемости моделей нестационарной химической кинетики был также предложен аппарат групповых преобразований [36], [37]. Серия работ А.Г.Погорелова и его соавторов, посвященных обратным задачам нестационарной химической кинетики, отражена в монографии [38].

Граф-теоретический подход к анализу идентифицируемости модели химической кинетики в стационарных условиях разработан Г.С.Яблонским, В.И.Быковым, В.А.Евстигнеевым и др. [39]-[43].

В.Н.Лукашенок также получил независимые результаты в научно-исследовательских работах по анализу идентифицируемости модели в химической кинетике [44], [45].

Необходимо отметить также оригинальное исследование М.Р.Романовского [46], [47], где анализируется идентифицируемость моделей, описываемых обыкновенными дифференциальными уравнениями в частных производных.

Также результаты исследований на идентифицируемость моделей сосредоточены в диссертациях [48]-[53].

В настоящее время развиваются методы численного анализа идентифицируемости кинетических и термодинамических параметров, в которых также возникают трудности при увеличении размерности [54].

Методы анализа идентифицируемости модели успешно применяются в экономике, социологии, медицине, биологии, в химической кинетике и термодинамике [55]-[59].

Основная проблема, возникающая при исследовании обратных задач химической кинетики, - недоинформативность доступных массивов кинетических измерений [60]-[68]. Сложность состоит в том, что проанализировать можно только часть веществ. Как правило, это исходные вещества и продукты реакции. Промежуточные вещества (интермедиаты, радикалы, катализаторы и др.) невозможно подвергнуть анализу в ходе реакции. Отсутствие этой информации приводит к неопределенности при оценивании параметров математических моделей кинетики сложных реакций. Возникает неоднозначность решения обратной задачи. Это снижает уровень надежности принимаемых на основе кинетических моделей технологических решений [69].

Под анализом информативности понимается определение базиса нелинейных параметрических функций (НПФ) кинетических констант, допускающих однозначное оценивание при заданной структуре

кинетического эксперимента [64], [70]. Ставится вопрос о точном аналитическом виде комбинаций этих констант.

В цикле работ С.И.Спивака и В.Г.Горского проклассифицированы типы неоднозначности решения обратной задачи, построены алгоритмы выделения числа и вида независимых параметрических функций констант, допускающих однозначное оценивание при заданном типе кинетической информации, в том числе и в присутствии погрешности измерений [62]-[65].

Проблема состоит в большой размерности исследуемых систем по константам. Определение базиса НПФ в аналитическом виде для реальных схем большой размерности - крайне трудоемкий процесс. Речь идет об аналитических вычислениях с нелинейными выражениями.

Создание методов декомпозиции схем сложных химических реакций на систему подсхем, каждая из которых имеет самостоятельное физико-химическое значение, и автоматизация вычислений становятся актуальными при анализе информативности [71], [72].

Развитие этих методов может основываться на теории стационарных реакций Дз.Хориути, М.И.Темкина [73]-[82]. При этом существенно используется понятие маршрута химической реакции. Важное значение имеет теоретико-графовая интерпретация механизмов сложных химических реакций. В случае линейных по промежуточным веществам схемам реакций используются графы, введенные в работах М.В.Волькенштейна -Б.Н.Гольдштейна [83] и М.И.Темкина [77], [78]. В общем виде, включающем нелинейные механизмы химических реакций, теоретико-графовая интерпретация была введена в работах А.И.Вольперта [84], [85].

В механизм элементарной реакции входят физические процессы передачи энергии. Эти процессы являются основой активации и дезактивации реагирующих частиц.

Химические реакции сопровождаются либо выделением тепла -экзотермические, либо поглощением тепла - эндотермические. Мерой теплоты реакции служит изменение энтальпии ЛН°, которая соответствует

теплообмену при постоянном давлении. Другими словами, энтальпия образования есть количество энергии, которое выделяется или поглощается при образовании сложного вещества из простых веществ. Знание AfH° соединений, участвующих в исследуемой реакции, позволяет изучать механизм химического превращения.

Накопленный значительный массив экспериментальных данных [86], [87], а также сложность (а, зачастую, и невозможность) экспериментального определения величин AfH обусловили появление различных теоретических методов оценки энтальпии образования химических соединений.

Наибольшее распространение получили аддитивные методы расчета Д7H°, краткий обзор этих методов представлен в [88]. Значительный

прогресс термохимических расчетов в плане повышения точности теоретического предсказания величин Д H° достигнут с развитием

современной квантовой химии [89], [90]. Ключевой проблемой применения квантово-химических методов является необходимость эффективного учета коррелированного движения электронов. Как правило, эта задача решается использованием так называемых композитных методов расчета, например, методов семейства Gaussian. Однако, для химических соединений средних и больших размеров (>20 неводородных атомов) композитные методы расчета требуют чрезмерных затрат компьютерных и временных ресурсов. Одним из наиболее рациональных способов сокращения ресурсоемкости вычислений является использование концепции изодесмичности, впервые предложенной в [89]. Анализ квантово-химических методов определения термохимических характеристик органических соединений, использующих эту концепцию, проведенный в работе [91], показал, что наиболее надежным является метод сравнительного расчета, основанный на использовании гомодесмических реакций (ГДР), т.е. изодесмических процессов, дополненных условием группового баланса. Ранее метод ГДР был с успехом применен для определения Д H° таких классов органических соединений как амины и

имины [92], гидроксиламины и оксимы [93], пероксиды [94] и фторалканы [95].

При конструировании ГДР применяется метод декомпозиции. При этом декомпозированный набор соединений содержит все внутренние термохимические группы. Для ГДР должны выполняться материальный, связевой, изогирический и групповой балансы [91].

Очевидно, что выбор ГДР для конкретного соединения неоднозначен, а экспериментальная погрешность определения А Н° реперных соединений

будет вносить некоторую ошибку в результат теоретической оценки. Таким образом, использование всех независимых ГДР (базиса ГДР) для исследуемого соединения дает возможность осуществления независимых оценок энтальпии образования, проверки воспроизводимости расчетной величины, отсева недостоверных данных и, в конечном счете, повышения надежности теоретического определения стандартной энтальпии образования АгН° соединения. В связи с этим, также становится актуальным создание

методов для определения базиса ГДР химических соединений, которые могут быть основаны на теоретико-графовой интерпретации химических соединений.

Объектом исследования являются схемы сложных химических реакций, а также структуры химических соединений, геометрической интерпретацией которых служат графы.

Предметом исследования являются функциональные зависимости между параметрами сложных химических реакций.

Цель диссертационной работы - разработка методологии решения обратных задач на основе декомпозиции схем сложных химических реакций.

Задачи исследования:

1. Разработка методов и автоматизация алгоритмов декомпозиции схем сложных химических реакций при решении обратных задач.

2. Создание математического и программного обеспечения определения базиса маршрутов и соответствующих суммарных уравнений,

являющегося основой метода декомпозиции схем сложных химических реакций.

3. Структурирование и программная реализация метода определения базиса ключевых веществ и выписывания концентраций участников реакции через концентрации ключевых веществ.

4. Апробация метода на примере как линейных, так и нелинейных по промежуточным веществам схем сложных химических реакций.

5. Разработка алгоритма конструирования базиса ГДР для различных классов органических соединений.

6. Создание программного обеспечения определения базиса ГДР для повышения надежности теоретического определения стандартной энтальпии образования химического соединения.

Методика исследования. Для решения поставленных задач предложены и используются теоретико-графовые методы анализа схем сложных химических реакций.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработан метод декомпозиции схем сложных химических реакций в задаче анализа информативности кинетических параметров. Доказана теорема о соответствии базиса параметрических функций кинетических параметров для исходной и декомпозированной систем. Создано программное обеспечение для анализа информативности при решении обратных задач.

2. Выявлены и изучены связи структуры графа механизма сложной химической реакции с базисом маршрутов, соответствующих суммарных уравнений: доказана теорема, создано алгоритмическое и программное обеспечение.

3. Выявлены и изучены связи структуры графа закона сохранения количества вещества с базисом ключевых веществ и концентрациями участников реакции: доказана теорема, создано алгоритмическое и

программное обеспечение. Применен метод декомпозиции при определении базиса ключевых веществ.

4. Разработан и автоматизирован алгоритм конструирования базиса ГДР органических соединений, позволяющий производить независимые оценки энтальпии образования.

5. Проведен анализ схем сложных химических реакций на основе разработанных методов (определен базис маршрутов, базис ключевых веществ, базис НПФ): паровой конверсии метана на никелевом катализаторе, окисление монооксида углерода оксидом азота (II) на серебряном катализаторе, окисление сероводорода с учетом адсорбции реагентов, окисление водорода на платиновом катализаторе, изотопного обмена водорода на дейтерий.

6. Проведен анализ энтальпий образования СНЫО -содержащих органических соединений различных классов. Установлено, что определение базиса ГДР обеспечивает высокую надежность теоретической оценки энтальпии образования независимо от используемого квантово-химического приближения.

Практическая значимость результатов, полученных в данной работе:

1 . Разработанные алгоритмы и программное обеспечение анализа информативности кинетических измерений становятся основой построения кинетических моделей сложных реакций, имеющих, в том числе, практическое значение: механизмы паровой конверсии метана на никелевом катализаторе, окисление монооксида углерода оксидом азота (II) на серебряном катализаторе, окисление сероводорода с учетом адсорбции реагентов, окисление водорода на платиновом катализаторе, изотопного обмена водорода на дейтерий.

2. В ФГБУН Институт нефтехимии и катализа РАН внедрено и применяется программное обеспечение «Анализ схем сложных химических реакций при решении обратных задач» для исследования схем сложных химических реакций. Разработанный комплекс включает в себя набор

взаимодействующих программ: «Определение базиса маршрутов и соответствующих суммарных уравнений в схемах сложных химических реакций», «Нахождение базиса ключевых веществ в схемах сложных химических реакций», «Декомпозиция сложных химических реакций при определении базиса ключевых веществ», «Определение базиса нелинейных параметрических функций кинетических констант», «Декомпозиция схем сложных химических реакций при определении комплексов кинетических параметров».

3. Разработанные методы исследования внедрены в учебную программу специализации кафедры математического моделирования ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и кафедр соответствующего профиля его филиалов.

4. На основе разработанного алгоритма конструирования базиса ГДР рассчитаны энтальпии образования СИМО -содержащих органических соединений различных классов.

5. В ФГБУН Уфимский институт химии РАН внедрен программный комплекс «Конструирование гомодесмических реакций и расчет энтальпий образования органических соединений» для гомодесмического метода расчета энтальпий образования органических соединений.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, основных положений и выводов сопровождается строгими математическими доказательствами, которые не противоречат физико-химическому смыслу изученных процессов. Общие выводы и конкретные результаты эквивалентны результатам, полученным другими исследователями.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 269 страницах, включая приложения на 9 стр., 51 рис. и 12 табл. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (205 наименований) и приложений.

Содержание работы

Первая глава посвящена обзору современного состояния в исследовании математических моделей схем сложных химических реакций на информативность кинетических параметров, программной реализации методов исследования. Рассматривая существующие математические методы и комплексы программ для исследования кинетических моделей, автор констатирует, что отдельное применение методов достаточно трудоемко для идентификации механизмов сложных химических реакций.

Вторая глава посвящена теоретико-графовой интерпретации схем сложных химических реакций, разработке алгоритмов нахождения базиса маршрутов в графе сложной химической реакции. Маршрут позволяет выделить из исходной схемы сложной химической реакции некоторую подсхему. Каждая такая подсхема также может быть интерпретирована графически.

Для небольших схем сложных химических реакций базис маршрутов нетрудно найти непосредственно [73]-[75], [96]. При нахождении базиса маршрутов для систем, содержащих большое количество участников реакции и стадий, целесообразно использовать аппарат теории графов. В работах [43], [76]-[80], [83], [97], [98] для линейных по промежуточным веществам схем химических реакций используются графы. Для исследования схем сложных химических реакций, в том числе нелинейных, применена методология исследования систем дифференциальных уравнений химической кинетики на графах, предложенных А.И.Вольпертом [84], [85].

Центральным результатом второй главы является теорема о связи базиса маршрутов с независимыми циклами графа схемы сложной химической реакции, введенного А.И.Вольпертом. Сформулированы теоретико-графовые алгоритмы поиска независимых циклов в графе сложной химической реакции и выписывания соответствующих суммарных уравнений.

Описанная система алгоритмов стала важной частью декомпозиции по базисным маршрутам, перехода к задачам существенно меньшей

размерности. Специальный выбор базиса маршрутов имеет определяющее значение при построении этой системы. Таким образом, понятие маршрута является принципиально важным при исследовании информативности измерений в задаче определения кинетических параметров сложных химических реакций.

Использование геометрической интерпретации в идее графов оказалось удобным для компьютерного анализа. Разработаны и зарегистрированы программные продукты, реализующие теоретико-графовые алгоритмы определения базиса маршрутов в схеме сложной химической реакции и соответствующих суммарных уравнений.

При построении кинетических моделей сложных химических реакций интерес представляют ключевые вещества [99]—[103]. Под ключевыми понимают такие вещества, через концентрации которых линейно выражаются концентрации всех остальных участников сложной химической реакции. Третья глава посвящена теоретико-графовой интерпретации базиса ключевых веществ, - связи графа закона сохранения количества вещества с базисом, - описанию концентраций участников сложной химической реакции через концентрации ключевых веществ.

Основным результатом третьей главы является теорема о связи базиса ключевых веществ сложной химической реакции с графом закона сохранения количества вещества. Доказано, что при помощи элементарных преобразований граф закона сохранения количества вещества преобразуется в граф, в котором часть вершин-веществ (ключевых) не имеет исходящих дуг и через концентрации которых могут быть описаны остальные вершины -вещества (неключевые).

Как правило, реальные механизмы сложных химических реакций включают в себя большое количество веществ и реакций между ними. Поэтому возникает вопрос о построении алгоритмов выделения базиса ключевых веществ на основе «распараллеливания» сложной системы на несколько более простых. Предложен метод декомпозиции схемы сложной

химической реакции на ряд более простых составляющих, каждая из которых отвечает за самостоятельное физико-химическое содержание. При этом объединение полученных подсхем однозначно соответствует исходной схеме сложной химической реакции. Таким образом, возникает возможность планирования специальных измерений по изучению базисов ключевых веществ с целью однозначного решения обратной задачи.

Применение метода декомпозиции в задаче определения базиса ключевых веществ и концентраций участников сложной химической реакции связывает понятия маршрутов и ключевых веществ.

В работах [104]-[108] описана автоматизация алгоритмов преобразований стехиометрической матрицы - выделение независимых элементарных стадий, выбор ключевых веществ, вывод соотношений между количествами неключевых и ключевых веществ.

В третьей главе дано описание программного обеспечения, реализующего теоретико-графовый алгоритм определения базиса ключевых веществ, в том числе с применением метода декомпозиции.

Основным моментом в обратной задаче является представление кинетической модели в виде, содержащем независимые комбинации констант [31], [64]. Если число таких комбинаций меньше общего числа констант, то в технологических целях удобно иметь дело с моделями, содержащими меньшее число параметров. В четвертой главе обобщается исследование предыдущих глав с целью изучения информативности кинетических измерений. Основная трудность решаемых задач - измерению, как правило, доступна только часть участвующих в реакции веществ. Следствием недоинформативности является неединственность решения обратной задачи [39], [40], [44], [109]-[113]. Возникает вопрос о точном аналитическом виде НПФ кинетических параметров.

Основная проблема общей теории анализа информативности кинетических измерений состоит в большой размерности исследуемых систем по константам. Более того, при исследовании химических реакций мы

обычно сталкиваемся со сложными схемами, в конкретных ситуациях эксперимент неизбежно сопряжен с погрешностью. Это приводит к увеличению числа определяемых параметров системы. Для разрешения проблемы применен метод декомпозиции, который позволяет упростить исследование на информативность кинетических моделей сложных химических реакций. Метод основан на теоретико-графовом анализе независимых маршрутов. Анализ информативности сложной схемы реакций разделяется на анализ информативности для тех схем, которые отвечают за протекание реакции по базисным маршрутам. Вместо одной сложной системы мы получаем несколько существенно более простых составляющих. Центральным результатом является теорема об эквивалентности базиса НПФ для исходной и декомпозированной схем.

В пятой главе описан алгоритм конструирования базиса ГДР для ациклического химического соединения. Дано описание математического и программного обеспечения гомодесмического метода расчета энтальпий образования АН органических соединений. Применение метода ГДР реализовано в виде так называемой реакции разделения групп. Понятие группы используется в определении Бенсона [114]. Исследуемое соединение декомпозируется в набор соединений, в которых присутствуют все его внутренние термохимические группы. В пятой главе описаны основные этапы построения программы, реализующей алгоритм определения базиса ГДР для органических соединений, и проведены расчеты энтальпий образования для тестового набора СИЫО -содержащих органических соединения различных классов.

Так как ациклическое химическое соединение можно геометрически интерпретировать как дерево, - граф без циклов, - то инструментом для конструирования ГДР становится аппарат теории графов. И становится возможным применить свойства деревьев для ациклических химических соединений.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

В настоящей главе исследованы вопросы математического моделирования схем сложных химических реакций. Сформулированы прямая и обратная кинетические задачи. Рассмотрены вычислительные аспекты решения задач химической кинетики. Приведены методы решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений и их применимость к прямым и обратным задачам химической кинетики.

Исследована проблематика информативности кинетических измерений. Приведена общая теория анализа информативности кинетических параметров - определения числа и вида функциональных комбинаций кинетических констант моделей нестационарной химической кинетики, допускающих однозначное оценивание. Применен аппарат матриц частных производных от измеряемых величин по искомым константам.

В вычислительном плане применение общей теории представляет собой крайне трудоемкий процесс. Потому возникает задача «распараллеливания» исследуемых схем сложных химических реакций на более простые подсхемы, каждая из которых имеет свою физико-химическую интерпретацию.

1.1. Схемы сложных химических реакций

Молекулы построены из атомов.