Декомпозиционные методы синтеза многофункциональных следящих систем в условиях неполной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор наук Уткин Антон Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор наук Уткин Антон Викторович
Введение
Глава 1. Актуальные проблемы анализа и синтеза следящих систем
1.1. Анализ и синтез следящей системы для объектов с одним входом и одним выходом при действии
внешних неконтролируемых возмущений
1.1.1. Описание объекта управления. Постановка задач
1.1.2. Синтез базового закона комбинированного управления
1.1.3. Синтез наблюдателя состояния на скользящих режимах
1.2. Эквивалентные формы вход-выход для линейных систем
со многими входами и многими выходами
1.3. Анализ и синтез систем автономного управления для нелинейных объектов с расширением пространства состояния
1.3.1. Условия разрешимости узкой задачи автономности
для нелинейных систем
1.3.2. Блочно-каноническая форма управляемости относительно выходных переменных с расширением пространства состояний
1.3.3. Блочные процедуры синтеза динамической обратной связи
1.4. Гипотезы диссертационного исследования
Глава 2. Синтез следящих систем для линейных объектов с одним
входом и одним выходом с неустойчивой нулевой динамикой в условиях параметрической неопределенности
и неполных измерений
2.1. Описание проблемы. Постановка задач
2.2. Преобразование к совместной форме управляемости и наблюдаемости параметрически неопределенной системы
2.3. Синтез базового закона управления в задаче слежения
при неустойчивой нулевой динамике
2.4. Решение задач наблюдения и идентификации параметров
2.5. Процедура синтеза следящей системы на примере системы
второго порядка. Результаты моделирования
2.6. Краткие выводы по главе
Глава 3. Анализ и синтез следящих систем для нелинейных объектов с одним входом и одним выходом при действии внешних
неконтролируемых возмущений
3.1. Описание проблемы. Постановка задач
3.2. Эквивалентная модель вход-выход нелинейной системы
с учетом гладких возмущений. Базовые законы управления
3.3. Информационное обеспечение базовых законов управления
3.3.1. Реализация комбинированного управление при полных измерениях вектора состояния
3.3.2. Реализация комбинированного управления при измерении только выходной переменной
3.3.3. Реализация разрывного управления
3.4. Синтез системы управления маятником
при действии внешних, несогласованных возмущений
3.5. Краткие выводы по главе
Глава 4. Синтез наблюдателей состояния и возмущений с непрерывными ограниченными корректирующими воздействиями, реализующий принцип разделения движений
4.1. Принцип разделения движений в задаче наблюдения
4.2. Синтез наблюдателей состояния и возмущений
с сигмоидальными корректирующими воздействиями
4.3. Синтез системы управления асинхронным электроприводом
при неполных измерениях
4.4. Синтез наблюдателей состояния и возмущений
с кусочно-линейными корректирующими воздействиями
4.5. Аналитическое резервирование
измерительных систем летательного аппарата
4.6. Краткие выводы по главе
Глава 5. Анализ и синтез следящих систем для нелинейных объектов
со многими входами и многими выходами
при действии внешних неконтролируемых возмущений
5.1. Описание проблемы. Постановка задач
5.2. Анализ и синтез инвариантной системы слежения
5.2.1. Условия существования аффинной формы вход-выход с
учетом возмущений
5.2.2. Синтез базового закона комбинированного управления
5.3. Структура подсистемы наблюдения
5.3.1. Наблюдатель смешанных переменных
при измерении всех переменных состояния
5.3.2. Способы реализации следящей системы
при измерении только выходных переменных
5.4. Численные примеры
5.5. Краткие выводы по главе
Глава 6. Синтез системы управления паротурбинной установкой
в условиях неполной информации
6.1. Состояние проблемы
6.2. Модель объекта управления. Постановка задачи
6.3. Декомпозиционный синтез базовых законов управления
в форме обратной связи
6.4. Информационное обеспечение базовых законов управления
6.4.1. Оценивание внешнего возмущения
без ввода экзогенной модели
6.4.2. Синтез наблюдателей состояний и возмущений
6.5. Результаты моделирования
6.6. Краткие выводы по главе
Глава 7. Синтез системы управления котлом-утилизатором
с принудительной циркуляцией в условиях ограничений
на управляющие воздействия
7.1. Состояние проблемы. Методы исследования
7.1.1. Описание проблемы
7.1.2. Стабилизация линейных систем при действии внешних возмущений с помощью однополярного управления
7.1.3. Динамическая компенсация возмущений заданного класса
7.1.4. Подходы к реализации однополярных управлений
в многоканальных линейных системах
7.2. Синтез системы управления котлом-утилизатором
7.2.1. Описание работы и математическая модель котла-утилизатора. Постановка задач
7.2.2. Базовые алгоритмы управления
7.2.3. Результаты моделирования
7.3. Краткие выводы по главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Декомпозиционные методы синтеза многофункциональных следящих систем в условиях неполной информации»
Введение
Актуальность темы исследования. Процесс слежения относится к одному из самых распространенных технологических режимов работы систем автоматического управления, в том числе движущихся беспилотных объектов и объектов с автопилотными режимами работы. Несмотря на уже длительную историю развития теории следящих систем, проблема синтеза эффективных систем слежения остается актуальной и в настоящее время. С расширением области применения современных и перспективных технических и технологических объектов управления возрастают требования к их функциональным возможностям, безопасности и надежности при изменении условий эксплуатации и внешних факторов. В настоящее время модернизация систем автоматического управления обусловлена не только созданием и использованием новых материалов, двигателей и конструкторских решений, но также новыми методами и принципами автоматического управления. Следует отметить, что аппаратурная составляющая объектов управления достаточно консервативная. Прогресс, в первую очередь, связан с совершенствованием информационно-управляющих систем и разработкой эффективных алгоритмов управления.
Одним из ключевых направлений современной теории автоматического управления является проблема обеспечения инвариантности регулируемых переменных и робастности управляемых процессов по отношению к внешним возмущениям и неопределенностям различного типа. Одним из аспектов данной проблемы является разработка методов оценивания неизмеряемых внешних воздействий, функциональных и параметрических неопределенностей с помощью подсистем наблюдения и идентификации. Данный подход существенно упрощает структуру регулятора, так как не требует ввода автономных динамических моделей внешних воздействий, детализации и реального вычисления нелинейных выражений (что особенно актуально при синтезе системы управления на основе полной нелинейной модели), а также снижает требования к объему априорной информации об объекте управления и среде его функцио-
нирования. Результат нацелен на создание универсальных и простых в реализации алгоритмов управления, не требующих перенастройки параметров и структуры регулятора в зависимости от существенного изменения параметров и внешних факторов в процессе эксплуатации, а также наличия полного комплекта датчиков в системе управления.
В диссертации рассматривается фундаментальная проблема теории и практики управления автоматического управления: синтез динамической обратной связи, обеспечивающей слежение выходных переменных за заданными сигналами применительно к широкому классу динамических моделей объектов управления, функционирующих в условиях неполной информации. Под неполной информацией понимается комплекс различных неопределенностей и отсутствие тех или иных измерений, необходимых для синтеза обратной связи. В том числе: наличие параметрической (функциональной) неопределенности в описании математической модели объекта управления; неполный комплект датчиков для измерения переменных состояния, отсутствие текущей информации о производных задающих воздействий; действие внешних, неконтролируемых, несогласованных возмущений, динамическая модель которых отсутствует.
В указанных условиях реализация стандартного подхода к синтезу системы слежения, включающая решение задачи наблюдения неизмеряемых переменных вектора состояния, внешних воздействий и формирование комбинированного управления по полученным оценкам, достаточно затруднительна. Во-первых, в классической постановке для построения наблюдателей требуются параметрически определенные модели объекта управления и внешних возмущений. Во-вторых, стандартные методы компенсации или подавления неопределенностей здесь непосредственно не применимы, так как требуют выполнение условий согласования. В-третьих, в системе с несогласованными возмущениями задача оценивания по отдельности неизмеряемых переменных вектора состояний и внешних возмущений в общем случае не имеет решения без расширения пространства состояний за счет ввода динамических моделей, имитирующих внешние воздействия. Однако адекватное моделирование возмущений
в условиях постоянно меняющихся внешних факторов представляется практически неразрешимой проблемой.
Таким образом, синтез инвариантной системы слежения в условиях неполной информации требует привлечения и разработки специальных методов оценивания и обеспечения инвариантности, что свидетельствует об актуальности темы исследования.
Современное состояние исследований. В настоящее время задачи автономного управления и слежения за заданными сигналами выходных переменных динамических объектов управления достаточно полно изучены как для линейных (Андреев Ю.Н., Marino R., Wonham W.M. и др. [4, 98, 138, 141, 187]), так и для некоторых классов нелинейных объектов управления (Ананьевский И.М., Андриевский Б.Р., Колесников А.А., Крищенко А.П., Мирошник И.В., Никифоров В.О., Фрадков А.Л., Фуртат И.Б., Юркевич В.Д., Isidori A., Nijmeijer H., A.J. van der Schaft и др. [2-3, 6, 57, 74, 92-94, 103, 114, 119, 120, 136, 151, 191,158, 159, 192, 221]) в рамках вариационного и геометрического подходов. Как правило, анализ и синтез следящей системы выполняется на основе модели объекта управления, расширенной за счет автономных динамических моделей: генераторов задающих и возмущающих воздействий, динамических компенсаторов, порождающих производные управляющих воздействий.
При управлении различными техническими системами полный вектор состояния системы, как правило, не известен, а измерению доступны только некоторые функции переменных состояния - выходы системы. В ряде работ рассматриваются алгоритмы управления в виде обратных связей по выходу без использования производных выходных переменных (Бобцов А.А., Поляк Б.Т., Хлебников М.В., Цыкунов А.М., Щербаков П.С., Якубович В.А., Byrnes C.I., Davison E.J., Priscoli F.D. и др. [5, 14, 15, 70, 71, 74, 79, 80, 89, 115, 136, 138]). Однако использование статических обратных связей по выходу позволяет получить решение задачи стабилизации в условиях неполноты измеряемой информации о состоянии объекта управления только для определенных классов динамических систем, например, систем, обладающих свойством пассивности
или свойством пассифицируемости статической обратной связью по выходу, и, в общем случае, не дает желаемого результата.
Если в обратной связи предполагается использование всего вектора состояния объекта управления, а установка полного комплекта измерительных устройств нецелесообразна или невозможна, задача получения текущей информации о векторе состояния динамической системы решается по измеряемым переменным c помощью динамического наблюдателя. Классическая теория асимптотических наблюдателей состояния для линейных систем базируется на свойстве дуальности управляемости и наблюдаемости, что позволяет непосредственно использовать в задачах наблюдения методы модального или оптимального управления, опирающиеся на соответствующие канонические представления модели объектов управления (Коровин С.К., Фомичев В.В., Ткачев С.Б., Маликов А.И., Kalman R.E., Khalil H., Luenberger D.B. и др. [21, 32, 36, 39, 65, 66, 165, 179]). Однако эти методы, связанные с необходимостью выполнения обратных замен координат в реальном времени, нереализуемы в системах с параметрической неопределенностью. Исторически сложилось, что подавляющее большинство современных подходов к синтезу наблюдателей состояния нелинейных систем основаны на идеологии линейной теории [21], а именно, с использованием линейных корректирующих воздействий наблюдателя при линеаризации нелинейных составляющих или получении специальных канонических представлений математической модели. Здесь также выявляется проблема возможного нарушения процесса наблюдения из-за неопределенности модели объекта управления и неучтенных динамических свойств элементов системы. В настоящее время проблема синтеза асимптотических наблюдателей состояния для нелинейных динамических систем в общем виде не решена. Наиболее разработанным является случай разомкнутой нелинейной системы. Дополнительные трудности возникают при действии на объект управления внешних незатухающих возмущений.
Для решения задачи наблюдения переменных состояния объекта управления, функционирующего в условиях неопределенности и действия внешних
возмущений, требуются специальные приемы. Основной подход связан с расширением пространства состояний за счет динамических моделей внешних возмущений (или функциональных неопределенностей) и при определенных условиях позволяет получить асимптотические оценки компонент расширенного вектора состояния классическими методами. Для линейных систем с известными параметрами и при наличии модельных возмущений синтез расширенного наблюдателя состояния и возмущений не вызывает трудностей, но требует разработки и привлечения специальных подходов в случае нелинейных моделей объектов управления. По этой причине во многих исследованиях задача наблюдения нелинейных объектов управления либо решается на основе линеаризованной модели, либо не ставится и не решается: предполагается, что все переменные состояния измеряются, что не всегда осуществимо на практике.
В рамках другого подхода рассматривается класс систем, приводимых к квазиканоническому виду, в которых имеющиеся неопределенности не сужают наблюдаемого подпространства. Для подавления неопределенностей и оценивания неизмеряемых переменных вектора состояния с некоторой точностью в наблюдателях состояния используются линейные корректирующие воздействия с большими коэффициентами усиления (Aguiar A., Martínez-Guerra R., Maya-Yescas R., Коровин С.К., Khalil H. и др. [39, 45, 67, 123, 130]), что приводит к неизбежному «всплеску» в начале переходного процесса. Существенно, что в рамках этих подходов для получения оценок внешних возмущений также требуется расширение пространства состояний за счет динамической модели внешних воздействий.
Трудностей, связанных с построением адекватных моделей внешних воздействий или с применением больших коэффициентов усиления, можно избежать при использовании наблюдателей состояния с разрывными корректирующими воздействиями с ограниченной амплитудой, функционирующих в скользящем режиме (Краснова С.А., Уткин В.А., Левант А., Фридман Л.М., Edwards C. и др. [45, 144, 148]). Данный класс наблюдателей при определенных условиях позволяет решить задачу оценивания не только неизмеряемых переменных
состояния, но и имеющихся функциональных неопределенностей, а также внешних возмущений без ввода их динамической модели. В наблюдателях на скользящих режимах сохраняются известные преимущества (декомпозиция и инвариантность) систем с разрывными управлениями (Емельянов С.В., Уткин В.И. [27, 109, 220]), а задача оценивания решается за теоретически конечное время, что позволяет при некоторых необременительных ограничениях на динамику объекта управления проводить синтез наблюдателя и обратной связи независимо.
Основой для построения наблюдателя состояния на скользящих режимах является представление математической модели объекта управления в виде блочной формы наблюдаемости, в которой размерность вектора состояния каждого блока совпадает с размерностью его фиктивного выхода [45, 105]. Определенные проблемы при реализации данного подхода могут возникнуть в нелинейных системах, если в базовом законе управления непосредственно фигурируют исходные координаты вектора состояния. Тогда в реальном времени приходится выполнять обратные замены переменных, что возможно при полной определенности оператора объекта управления, но даже в этом случае обратные функции не всегда могут быть получены в явном виде. Проблема обратных замен переменных снимается в системах управления, в которых векторы измеряемых и регулируемых переменных совпадают. Например, стандартный метод синтеза систем слежения для нелинейных минимально фазных объектов управления основан на получении эквивалентной покомпонентной формы «вход-выход», которая в данном случае одновременно является и покомпонентной формой наблюдаемости.
В отличие от известных покомпонентных представлений в работах [9, 10, 107] для линейных многоканальных систем предложена блочная организация эквивалентной модели «вход-выход» с учетом внешних возмущений различного типа. При построении наблюдателя состояния с разрывными корректирующими воздействиями на основе блочной формы «вход-выход», записанной относительно ошибок слежения, оцениванию подлежат смешанные переменные
(в том числе неизвестные внешние воздействия и их производные), непосредственно фигурирующие в законе комбинированного управления (сформированного по переменным модели «вход-выход»), что существенно упрощает структуру регулятора. В силу инвариантности скользящих движений при согласованных неопределенностях, действующих по одним каналам с управляющими воздействиями, не требуется наличие динамической модели внешних воздействий (ни внешних возмущений, ни задающих воздействий) что существенно расширяет класс допустимых систем. Данный комплексный подход к задаче наблюдения апробирован для ряда нелинейных моделей электромеханических систем [42, 46, 47, 49, 51]. В то же время, в нелинейных системах общего вида при наличии внешних возмущений возникают специфические проблемы, связанные, например, с необходимостью выполнения диффеоморфных интегральных преобразований локальных координат [57, 81], что часто приводит к громоздким построениям и требует длительного машинного времени для выполнения расчетов в реальном времени. По этой причине в известных реализациях прямого метода с целью получения эквивалентной модели вход-выход нелинейной системы обычно фигурируют либо системы с одним входом и одним выходом (Single Input Single Output - SISO-системы), либо системы со многими входами и многими выходами (Multiple Input Multiple Output - MIMO-системы), в которых относительный порядок одинаков для всех выходных переменных, либо с разным относительным порядком, но в предположении, что условия разрешимости узкой задачи автономного управления выполнены. При наличии внешних возмущений, как правило, рассматриваются системы с полным комплектом датчиков и/или системы, в которых либо обеспечивается полная инвариантность выходных переменных к внешним возмущениям, либо выполнены условия согласования, а внешние возмущения порождаются динамической моделью [61, 74, 113-115, 126, 131, 140, 141, 148, 151, 191, 172, 173, 189, 225].
Общий случай многомерных, многоканальных нелинейных систем при действии внешних, несогласованных возмущений различной природы, в которых группы выходных переменных имеют различную относительную степень и
условия разрешимости узкой задачи автономного управления не выполняются, а также отсутствует полный комплект датчиков, фундаментально не разработан и является одним из направлений диссертационного исследования.
Объектом исследования являются линейные и нелинейные, одноканаль-ные и многоканальные системы автоматического управления в условиях неполной информации, а именно:
- при неполном измерении переменных вектора состояния;
- при параметрической (функциональной) неопределенности в описании математической модели объекта управления;
- при отсутствии аналитического описания задающих воздействий;
- при действии внешних, неконтролируемых, несогласованных возмущений.
Предмет исследования - анализ структурных свойств и синтез динамической обратной связи, обеспечивающей слежение выходных переменных объекта управления за заданными сигналами инвариантно по отношению к внешним возмущениям.
Цель диссертационной работы - разработка единого подхода к комплексному решению фундаментальных и прикладных проблем, связанных с декомпозиционным синтезом универсальных систем слежения, не требующих индивидуальной настройки параметров регулятора для каждого рабочего режима, позволяющих снизить объем требуемой текущей информации об объекте управления и внешних воздействиях и расширить класс инвариантных систем.
Данная цель определила следующие, основные задачи работы:
1) разработать комплекс алгоритмов в форме динамической обратной связи, включающих решение задач наблюдения и идентификации, для синтеза следящей системы применительно к линейным объектам с одним входом и одним выходом с неустойчивой нулевой динамикой в условиях параметрической неопределенности модели объекта управления и генератора задания, а также неполных измерений вектора состояния;
2) формализовать класс допустимых систем и разработать метод синтеза
следящей системы в узкой постановке для нелинейных объектов с одним входом и одним выходом при действии внешних несогласованных возмущений и неполных измерениях вектора состояния;
3) для нелинейных систем, представимых в регулярной форме относительно внешних возмущений, разработать методы синтеза наблюдателей состояния и возмущений с непрерывными, всюду ограниченными корректирующими воздействиями, позволяющими получить текущие оценки неизмеряемых переменных состояния и внешних возмущений без расширения динамического порядка наблюдателя за счет динамической модели, имитирующей действие внешних возмущений;
4) для нелинейных многоканальных систем при действии внешних несогласованных возмущений, в которых условия узкой задачи автономного управления не выполнены, формализовать принципы организации, условия существования и процедуру получения аффинной блочной формы вход-выход (БФВВ) без расширения пространства состояния за счет динамических компенсаторов и генераторов внешних воздействий;
5) на основе БФВВ разработать методы и алгоритмы синтеза инвариантной следящей системы, включающие решение задачи наблюдения внутренних и внешних сигналов;
6) применить разработанные методы и алгоритмы синтеза динамической обратной связи для решения ряда практических задач на основе математических моделей конкретных объектов автоматического управления, функционирующих в условиях неопределенности и неполных измерений: электромеханической системы, асинхронного электропривода, летательного аппарата, парогенератора - турбоагрегата;
7) разработать идеологию синтеза инвариантных систем с однополярным управлением в условиях действия внешних возмущений;
8) применить разработанные алгоритмы для синтеза системы управления котлом-утилизатором с принудительной циркуляцией в условиях ограничений на управляющие воздействия.
Методы исследования. В работе применяются математические методы -аппарат линейной алгебры, математического анализа и дифференциальных уравнений; методы современной теории управления - разделения движений в классах систем с большими коэффициентами и разрывными управлениями, функционирующими в скользящем режиме, блочного подхода, теории наблюдателей состояния, динамических компенсаторов, инвариантности и устойчивости; методы математического и компьютерного моделирования в программной среде МАТЬАВ-ЗтиНпк.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
1) для линейной, параметрически неопределенной 8180-системы с известной относительной степенью и параметрически неопределенной моделью генератора задания получены канонические формы с расширением пространства состояния, являющиеся единой основой для решения задач идентификации, наблюдения и управления;
2) в терминах данных форм разработан комплекс алгоритмов для синтеза следящей системы при неустойчивой нулевой динамики и измерении только выходной переменной и задающего сигнала с использованием методов систем с разрывными управлениями, функционирующими в скользящем режиме;
3) показано, что предположение о гладкости внешних возмущений расширяет класс нелинейных БКО-систем, в которых с помощью динамической обратной связи можно обеспечить асимптотическую сходимость выходной переменной к заданному сигналу без использования генераторов внешних воздействий, за счет систем треугольного вида с несогласованными возмущениями;
4) для систем, представимых в регулярной форме относительно внешних возмущений, разработаны методы синтеза наблюдателей состояния и возмущений с новыми типами обратных связей в виде непрерывных, всюду ограниченных Б-образных функций, в которых реализуется принцип разделения движений в виртуальном пространстве ошибок наблюдения;
5) для нелинейных М1М0-систем при действии внешних, несогласованных возмущений, в которых условия узкой задачи автономного управления не
выполнены, формализованы принципы организации, условия существования и процедура получения аффинной блочной формы вход-выход (БФВВ) в узкой постановке без использования динамических компенсаторов управляющих воздействий;
5) на основе БФВВ в условиях неполных измерений разработана концепция информационного обеспечения базовых законов управления с использованием наблюдателей смешанных переменных, не требующих расширения пространства состояния за счет генераторов внешних воздействий;
6) для элементарных систем разработаны методы синтеза однополярного управления в условиях действия внешних возмущений, формализованы пути использования данных алгоритмов в системах общего вида;
7) применение разработанных методов и алгоритмов синтеза в задачах управления и наблюдения электромеханической системой, асинхронным электроприводом, летательным аппаратом, парогенератором - турбоагрегатом, котлом - утилизатором позволило расширить состав допустимых неопределенностей и неизмеряемых сигналов объекта и получить решение ряда оригинальных задач, которые не рассматривались в рамках стандартных подходов.
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается строгостью применяемого математического аппарата и подтверждается результатами имитационного моделирования, а также их практическим использованием в задачах управления теплоэнергетическими объектами.
Соответствие шифру специальности. Работа соответствует специальности 05.13.01. - «Системный анализ, управление и обработка информации (в технических системах)» в части системного анализа, управления и обработки информации по пунктам:
1) теоретические основы и методы системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации;
2) формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации;
3) разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности
решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации;
4) разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации;
5) разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации.
Практическая значимость результатов состоит в том, что реализация разработанных алгоритмов на практике приведет к достижению существенного технико-экономического эффекта. Для объектов управления различного назначения, функционирующих в условиях неполной информации, благодаря наличию системы аналитического резервирования измерительных устройств в виде наблюдателей состоянии можно, во-первых, снизить себестоимость за счет сокращения числа датчиков, во-вторых, повысить надежность системы с полным комплектом датчиков при выходе из строя отдельных измерительных устройств. В-третьих, обеспечить многофункциональность системы слежения без индивидуальной настройки каждого рабочего режима.
Реализация результатов работы. Разработанные алгоритмы синтеза следящих систем с использованием наблюдателей состояния и возмущений специального вида применены при проведении комплекса экспериментальных и наладочных работ при введении в эксплуатацию объекта «Энергоцентр с установкой систем электро и теплоснабжения и производства СО2 не менее 800 кг/ч» в Курганской области; приняты к испытаниям на агрегатах объектов ООО «Нижновтеплоэнерго», в частности котле-утилизаторе «КУВИв - 400.880.1500» газовой теплоэлектростанции на базе газопоршневой установки «Caterpillar G3516», г. Нижний Новгород, что подтверждается актами о внедрении результатов диссертационной работы (см. Приложение).
Основные положения, выносимые на защиту:
1) комплекс алгоритмов в форме динамической обратной связи, включающих решение задач наблюдения и идентификации, для синтеза следящей
системы применительно к линейным системам с одним входом и одним выходом с неустойчивой нулевой динамикой в условиях параметрической неопределенности модели объекта управления и генератора задающих воздействий, когда измерению доступны только выходная переменная и задающее воздействие;
2) новый класс наблюдателей состояния с непрерывными S-образными корректирующими воздействиями (в виде sat и сигма функций), которые обеспечивают свойства, близкие к свойствам наблюдателей на скользящих режимах, при этом имеют меньший динамический порядок, а в условиях ограниченности вычислительных ресурсов обеспечивают лучшее качество (гладкость) оцениваемых сигналов;