Действительная налоговая обязанность налогоплательщика в налоговом праве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Голенев Вячеслав Вячеславович
- Специальность ВАК РФ12.00.04
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Голенев Вячеслав Вячеславович
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые аспекты налоговой обязанности налогоплательщиков
§ 1. Понятие, форма и реализация налоговой обязанности
§ 2. Разрешение конфликта между существом и формой в деятельности налогоплательщика в законодательстве и правоприменительной практике
зарубежных стран
§ 3. Правовые последствия несоответствия декларируемой и вмененной
налоговой обязанности
Глава 2. Действительная налоговая обязанность налогоплательщика:
понятие и значение для российского налогового права
§ 1. Понятие действительной налоговой обязанности налогоплательщика в
российской правоприменительной практике
§ 2. Взаимосвязь понятия действительной налоговой обязанности
налогоплательщика с принципами российского налогового права
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действительная налоговая обязанность налогоплательщика в налоговом праве России»
Введение
Актуальность диссертационного исследования. Уплата законно установленных налогов — обязанность каждого гражданина. Являясь основой пополнения бюджета, налоги способствуют, согласно ст. 7 Конституции Российской Федерации, реализации социальной функции государства, и согласно ст. 2 Конституции РФ, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина.
Закрепленный в п. 3 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)1 принцип - любой налог должен иметь экономическое обоснование - в полной мере касается признания и использования налогоплательщиками права на налоговые вычеты, налоговые льготы, обоснованную налоговую выгоду при осуществлении своей деятельности.
В силу абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ хозяйственная деятельность налогоплательщика определена целью получения прибыли. Следовательно, отношения с контрагентами, третьими лицами, в результате которых налогоплательщик предполагает получение дохода, несет расходы, направленные на получение дохода (за счет которых, соответственно, налогоплательщик вправе уменьшить свою налоговую базу), и образовавшиеся объекты налогообложения оформляются на основании институтов гражданского права.
Актуальность темы исследования обусловлена распространением: — с одной стороны, недобросовестных практик (злоупотребление правом) у налогоплательщиков, связанных с получением необоснованной налоговой выгоды в связи с совершением формально (но не по существу; на самом деле являющимися мнимыми или притворными) соответствующих
1 Здесь и далее в рукописи диссертации (тексте и сносках) приводятся преимущественно общепринятые сокращенные наименования и (или) аббревиатуры (сокращения) нормативного правового акта, органа власти или организации, документа, научного, юридического или иного термина, без указания их полных наименований. Данные о полном наименовании нормативного правового акта, органа власти или организации, документа, научного, юридического или иного термина приведены в списке сокращений.
требованиям закона сделок и операций, в связи с чем бюджет РФ не получает соответствующие выпадающие доходы;
— с другой стороны, искажениями при определении налоговыми органами вмененной налоговой обязанности налогоплательщика, путем завышения размера доначисленного (по результатам мероприятий налогового контроля) налога к уплате в отрыве от реального положения дел у налогоплательщиков. Для этого используется формальный подход к применению и толкованию налогового закона, обусловленный удобством налогового администрирования и немотивированным отказом в учете доводов налогоплательщика о правомерности и экономической целесообразности совершенных им операций.
Таким образом, надлежащее определение налоговой обязанности налогоплательщика прямо влияет и на реализацию государством его социальной функции, и на поступление налогов в бюджет, и на деятельность самого налогоплательщика, исключая возможность уплаты налогов в размере относительно большем, чем устанавливает сам налоговый закон.
В науке российского налогового права отсутствует выработанный подход к тому, каким образом в действительности должна определяться налоговая обязанность налогоплательщика в ситуации конфликта между декларируемым ее размером и вменением налоговым органом более высокого размера доначисленного налога.
В отсутствие в науке такого подхода текущие разъяснения ВС РФ, ВАС РФ, Минфина РФ, ФНС России, несмотря на свою многочисленность и разнообразность, а также известность в судебной и правоприменительной практике термина «действительная налоговая обязанность»2, четкостью и
2 Действительная налоговая обязанность и реальный (действительный) размер налоговых обязательств
неоднократно были предметом исследования и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации (далее ВС РФ). В части НДС см.: Определения Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ (далее -СКЭС ВС РФ) от 30.09.2019 г. № 307-ЭС19-8085 по делу № А05-13684/2017; от 28.10.2019 г. № 305-ЭС19-9789 по делу № А41-48348/2017. В части налога на прибыль организаций см.: пункт 32 Обзора судебной
практики ВС РФ № 1 за 2017 (утвержден Президиумом ВС РФ 16.02.2017 г.), Определения СКЭС ВС РФ от
26.01.2017 г. № 305-КГ16-13478, от 30.11.2016 г. № 305-КГ16-10138. В части налоговых преступлений Постановлением Пленума ВС РФ от 26.11.2019 г. № 48 «О практике применения судами законодательства
об ответственности за налоговые преступления» разъяснено: выявление действительного размера налоговых обязательств является обязанностью суда, рассматривающего уголовное дело (пункты 9 и 14).
последовательностью не обладают, равно как и не создают единого и непротиворечивого категориального аппарата. Изложенное не позволяет без проведения исследования разрешить конфликт между частными и публичными интересами при определении той налоговой обязанности, которую в действительности должен понести проверяемый налогоплательщик.
Целью исследования является разработка и обоснование комплекса теоретических положений российского налогового права, определяющих содержание, место и значение действительной налоговой обязанности как определенной в результате применения принципов приоритета существа над формой и деловой цели налоговой обязанности.
Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
— исследовать существующее в налоговом праве России явление «действительной налоговой обязанности» налогоплательщика как результата применения принципов приоритета существа над формой и деловой цели в целях определения налоговой обязанности;
— проанализировать правовой пробел в российском налоговом законе в связи с проблемой несоответствия «существа» и «формы» сделки (операции) и выявить способы устранения указанного пробела в контексте использования налоговыми и судебными инстанциями принципов приоритета содержания над формой и деловой цели;
— выявить сходства и различия подходов к разрешению конфликта между существом и формой в иностранных и российском правопорядках;
— установить влияние действий по совершению притворных и мнимых сделок и операций налогоплательщика как формы злоупотребления правом со стороны налогоплательщика, как на появление необоснованной налоговой выгоды в результате их совершения, и возможно ли с помощью термина «действительная налоговая обязанность» воспрепятствовать такому злоупотреблению;
— рассмотреть соотношение доктрины приоритета содержания над формой, доктрины деловой цели и термина «действительная налоговая обязанность» с целью восполнения пробела в налоговом законе, вызванного отсутствием либо ненадлежащим применением норм против злоупотребления правом со стороны налогоплательщиков, а также против завышения налоговыми органами вмененной налоговой обязанности;
— определить метод определения действительной налоговой обязанности и дать понятие такому методу;
— выявить, как проявляется на практике явление действительной налоговой обязанности; определить, при каких обстоятельствах, свидетельствующих о несоответствии формы сделок и операций их существу, и в какой форме указанные виды переквалификации в целях определения действительной налоговой обязанности налогоплательщика могут быть применены налоговыми органами и судами.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, регулирующие возникновение, изменение, исполнение и прекращение налоговой обязанности налогоплательщика, и в частности, отношения, возникающие при определении действительной налоговой обязанности налогоплательщика как явления налогового права исходя из спорных сделок и операций налогоплательщика.
Предмет исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, действующего налогового законодательства, действующего гражданского, административного, арбитражного процессуального законодательства, акты Конституционного Суда РФ, ВАС РФ, ВС РФ, сложившаяся судебная практика.
Теоретическая основа исследования построена на изучении научных трудов отечественных ученых в области права, таких как:
— в сфере теории государства и права: С.С. Алексеев, А.А. Васильев, В.В. Лазарев, Е.О. Мадаев, А.С. Малько, Н.М. Марченко, Л.А. Морозова, В.С. Нерсесянц, Т.Н. Радько, В.А. Рясенцев, В.В. Тарасова, Л.С. Явич;
— в сфере налогового права: Н.М. Артемов, В.А. Белов, В.В. Бациев, О.В. Болтинова, Д.В. Винницкий, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, В. А. Мачехин, О.Р. Михайлова, Э.Н. Нагорная, С. Г. Пепеляев, К.А. Пономарева, С.В. Савсерис, М.В. Сенцова, Е.Д. Суворов, Е.В. Тимофеев, Р.О. Халфина, И.В. Хаменушко, Н.И. Химичева, И.А. Цинделиани, Д.М. Щекин;
— в сфере гражданского права: Ю. Барон, Ю.С. Гамбаров, Д.М. Генкин, С.Л. Зивс, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, И.С. Перетерский, Н.В. Рабинович, И.Г. Ташкер, В.М. Хвостов и другие авторы, исследовавшие вопросы, разрешаемые в настоящей работе.
Методологическая основа исследования. В ходе исследования в настоящей диссертации были использованы различные методы, в частности: историко-правовой, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, телеологический, а также общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, формально-логический).
Эмпирическая основа исследования. Выводы диссертации опираются на результаты анализа и научного обобщения практики Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, сложившейся судебной практики нижестоящих судов, в том числе статистических данных налоговых органов в отношении налоговых споров.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что при комплексном рассмотрении проблемы определения налоговой обязанности в сложной и широко распространенной ситуации несовпадения формальных и фактических условий налогообложения, из-за которой формальные налоговые правила (в частности, положения о льготах и правах на уменьшение налоговой обязанности), закрепленные в российском налоговом законе, не применяются либо применяются ненадлежащим образом в конфликте между налогоплательщиками и налоговыми органами. Так, налогоплательщик и его деятельность, сделки, операции могут полностью соответствовать формальным требованиям налогового закона, но по своему
существу исходя из фактических условий его хозяйствования также могут являться недопустимыми и (или) совершенными для обхода закона в целях получения необоснованной экономии в сфере налогообложения.
На сегодняшний день отсутствуют научные исследования, в которых сделан акцент на существующих в российской науке налогового права (институт налоговой обязанности) и в действующей налоговой практике (необоснованная налоговая выгода, деловая цель, приоритет существа над формой) институтах, принципах и понятиях, их соотношении и взаимосвязи, результатах их взаимодействия в целях разрешения конфликта существа и формы в налогообложении хозяйственной деятельности экономического агента.
В результате исследования указанной проблемы обосновывается и делается вывод о существовании термина «действительная налоговая обязанность», являющейся результатом применения принципов приоритета существа над формой и деловой цели в налоговой сфере России в ситуации отсутствия, неприменимости или ненадлежащей работоспособности норм права о противодействии налоговым злоупотреблениям при формальном соблюдении хозяйствующим субъектом норм НК РФ.
«Действительная налоговая обязанность» — результат применения правовых принципов, и вместе с тем термин, конкретизирующий положения института налоговой обязанности при разрешении самых сложных и распространенных налоговых споров о злоупотреблении налоговыми правами. Концепция действительной налоговой обязанности как система идей и знаний о налоговом праве раскрывает применение института налоговой обязанности через правила о деловой цели и о приоритете существа над формой, которые прямо не закреплены в налоговом законе. Это необходимо для надлежащего определения налоговой обязанности в ситуации конфликта между налогоплательщиком и налоговым органом. Эти правила связывают между собой закрепленный в п. 3 ст. 3 НК РФ принцип экономической обоснованности налога, общую (ст. 54.1 НК РФ,) и
специальные нормы о правах налогоплательщика на снижение налоговой обязанности (на получение налоговой выгоды), а также специальные нормы о противодействии налоговым злоупотреблениям, например ст.ст. 7, 269, 280 НК РФ.
В современной российской науке налогового права отсутствуют доктринальные источники, научная и учебная литература, в которых рассматриваются понятия «действительная налоговая обязанность», хотя судебной практике указанное понятие известно уже не менее десятилетия.
По результатам проведенного диссертационного исследования автором сформулированы положения, выносимые на защиту:
1. В целях разрешения конфликта существа и формы в деятельности налогоплательщика, обложения налогом реальной экономической выгоды налогоплательщика без занижения или завышения его налоговой обязанности в диссертации доказаны и представлены авторские определения декларируемой налоговой обязанности, вмененной налоговой обязанности, действительной налоговой обязанности.
1.1. Декларируемая налоговая обязанность — обязанность налогоплательщика уплатить государству определенную сумму, которую налогоплательщик самостоятельно исчисляет и отражает в налоговом отчете (декларации, расчете). Указанную сумму налогоплательщик обязан уплатить в определенном порядке и в определенные сроки, которые закреплены в налоговом законодательстве. Декларируемая налогоплательщиком в налоговом отчете налоговая обязанность, которую налоговый орган не оспорил, предполагается достоверно отражающей экономический смысл и результат операций и деятельности налогоплательщика в том или ином налоговом периоде.
1.2. Вмененная налоговая обязанность — обязанность налогоплательщика уплатить государству сумму, которую определил налоговый орган по результату налоговой (выездной или камеральной) проверки. Указанную сумму налогоплательщик обязан уплатить в
определенном порядке и в установленные сроки, которые закреплены в налоговом законодательстве.
Если налогоплательщик не оспорит в вышестоящем налоговом органе и (или) в суде налоговую обязанность, которую ему вменил и отразил в решении по результатам налоговый проверки налоговый орган, то такая налоговая обязанность признается достоверно отражающей экономический смысл и результат операций, и деятельность налогоплательщика в проверенном налоговом периоде.
1.3. Действительная налоговая обязанность — обязанность налогоплательщика уплатить государству определенную сумму в соответствии с его действительным объемом прав и обязанностей в сфере налогообложения, в соответствии с действительным экономическим смыслом (подлинным экономическим содержанием) совершенных налогоплательщиком операций в их взаимосвязи по результатам применения принципа приоритета (главенства) существа над формой и принципа деловой цели.
Данное определение дефиниции «действительная налоговая обязанность» приведено в развитие исследованного в диссертации понятия налоговой обязанности в узком смысле.
Определение действительной налоговой обязанности
налогоплательщика — это прерогатива суда, если спор о налоговой обязанности не завершен налогоплательщиком и налоговым органом в досудебном (административном) порядке и перешел в плоскость судебной защиты.
2. Категория «действительная налоговая обязанность», как результат применения принципов приоритета существа над формой и деловой цели, устраняет расхождение между декларируемой и вмененной налоговой обязанностью. Введение указанной категории развивает принципы экономической обоснованности налога, справедливости и равенства налогообложения и обеспечивает их надлежащую реализацию в целях
обложения налогом реальной экономической выгоды налогоплательщика от реально совершенных им операций, полученного дохода, понесенных расходов, используемого имущества.
В целях формирования единой правоприменительной практики при рассмотрении налоговых споров и доначисления налоговых платежей исходя из действительного экономического смысла сделок соискателем предложено закрепить понятие «действительная налоговая обязанность» в ст. 54.1 Налоговом кодексе Российской Федерации, дополнив ее п. 5.
3. Доктрина приоритета существа над формой является принципом, предоставляющим возможность налоговым и судебным органам изменить правовую квалификацию спорных операций и сделок налогоплательщиков с учетом их действительного экономического смысла.
Доктрина деловой цели является принципом, позволяющим проверить наличие мотивов (намерений) налогоплательщиков при совершении спорных операций и сделок на достижение реального делового результата. Если у проверяемого лица отсутствует какая-либо реальная бизнес-цель, помимо уменьшения налоговой обязанности, то сделка (операция) налогоплательщика при налогообложении не учитывается.
4. Принципы приоритета существа над формой и деловой цели находят свое выражение в следующих актах.
4.1. В нормативном правовом акте:
а) в правовом принципе экономического основания налога, который, согласно п. 3 ст. 3 НК РФ, выражается в требовании к экономическому основанию произведенных расходов, на которые уменьшаются полученные налогоплательщиком доходы для целей налогообложения;
б) в ст. 54.1 НК РФ. Указанная норма устанавливает ограничения хозяйствующих субъектов в их праве по исчислению базы по соответствующим налогам;
в) в требовании к экономической обоснованности произведенных расходов, принятых к учету по налогу на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ);
г) в подзаконном нормативном акте, определившем требование приоритета существа над формой при ведении бухгалтерского учета (абз. 5 п. 6 ПБУ 1/2008);
4.2. В судебном акте - правовых позициях, ставших гипотезой требований о приоритете существа над формой в налоговом праве, о присутствии действительного экономического обоснования спорной операции налогоплательщика для признания налоговой выгоды налогоплательщика обоснованной, и бизнес-целей в поведении проверяемого (п.п. 3-9 Постановления Пленума ВАС РФ № 53).
5. Доктрина деловой цели и приоритета существа над формой восполняют пробел налогового закона, связанного с отсутствием в налоговом законодательстве общих или специальных норм против уклонения от уплаты налогов и злоупотребления правом, приводящих к снижению (исключению) налоговой обязанности и влекущих неуплату (неполную уплату) налога. Они позволяют определить налоговую обязанность налогоплательщика в соответствии с реальными характеристиками его хозяйственной деятельности (в действительности совершенными им операциями).
6. Доказано, что и в англосаксонской правовой системе, и в континентальной правовой системе для ограничения злоупотреблений в сфере налогообложения активно применяются доктрины: деловой цели и приоритета существа над формой, которые отражены и закреплены в законе и на уровне судебной практики. В системе континентального права эти правила выражаются через нормы о недопустимости различных форм налоговых злоупотреблений, имеющие кодифицированный статус. Развитие указанных принципов в англосаксонских системах в последнее время происходит в форме определения критериев применения доктрин в модельных ситуациях налогообложения, основанных на конкретных судебных делах.
В иностранных правопорядках отсутствуют термины, аналогичные российскому понятию «действительная налоговая обязанность».
Иностранные ученые, законодатели и суды не сформулировали, каким образом следует определить понимание института налоговой обязанности перед государством в ситуации конфликта между стремлением налогоплательщика к занижению своего бремени и действий налоговой администрации соответствующей страны на ее завышение, несмотря на то, что конфликт возникает из-за формального выполнения условий норм налогового законодательства проверяемыми лицами и формирования по результатам такого выполнения декларируемой ими налоговой обязанности.
7. В работе определены дефиниции «начисленный налог» и «доначисленный налог» для их единообразного применения и понимания как в теории, так и на практике:
— начисленный налог есть налог, отраженный налогоплательщиком в представляемой им налоговой отчетности (налоговых декларациях, отчетах, расчетах) в качестве подлежащего уплате;
— доначисленный налог — это налог, который определен решением налогового органа по результатам налоговой проверки и предложен к уплате налогоплательщику.
8. Сформулировано понятие реконструкции налоговой обязанности, которая представляет собой процесс определения (восстановления) действительной налоговой обязанности согласно подлинному объему прав и обязанностей налогоплательщика, при условии, что налогоплательщик не злоупотреблял своим правом (т.е. без обхода налогового закона для цели уменьшения (исключения) налоговой обязанности). Реконструкция налоговой обязанности способствует определению действительной налоговой обязанности.
9. Разработана система критериев и условий определения действительной налоговой обязанности с учетом принципов деловой цели и приоритета содержания над формой и выявлено их соотношение с составом налогового правонарушения.
Для признания налоговой обязанности действительной представляется необходимой проверка сделок, операций, деятельности налогоплательщика согласно следующим критериям:
— критерий реальности операции (проверка на мнимость операции в объективном смысле и проверка контрагента налогоплательщика на предмет действительного существования и хозяйствования);
— критерий должной осмотрительности (проверка на мнимость операции в субъективном смысле, то есть на наличие у налогоплательщика желания (умысла) работать с «техническим» контрагентом либо контролировать его, или несоответствие его поведения требуемого по условиям делового оборот стандарта коммерческой осмотрительности);
— критерий учета сделки в соответствии с ее подлинным содержанием (как объективный критерий);
— критерий деловой цели (как субъективный критерий).
Оценка реальности операции (включая реальность контрагента) и проверка учета сделки в соответствии с ее подлинным содержанием относится к характеристикам объективной стороны возможного налогового правонарушения, а оценка проявления должной осмотрительности и наличия деловой цели - к субъективной стороне налогового правонарушения.
Степень достоверности и обоснованности научных выводов и предложений определяется тем, что сформулированные автором положения и рекомендации обоснованы применением системного анализа предмета исследования, соответствующего поставленным задачам. Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием обширной базы нормативных и доктринальных источников, как отечественных, так и иностранных, доступных на официальных веб-сайтах международных организаций, осуществляющих деятельность в сфере налогообложения (например, Организация экономического сотрудничества и развития), органов государственной власти различных государств, некоммерческих организаций; применением совокупности методов,
адекватных предмету, цели и задачам исследования; аргументированностью выводов и их апробацией в научной и практической деятельности автора. Анализ обширной российской и зарубежной правоприменительной практики в сфере защиты прав казны на взимание налога и прав налогоплательщика на получение обоснованной налоговой выгоды по результатам определения его действительной налоговой обязанности также указывает на достоверность основных положений работы.
Апробация результатов исследования. Научная работа выполнена и рассмотрена на заседании кафедры финансового права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Определения и выводы, сформулированные в диссертации, нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на научных конференциях и использовались в практической деятельности.
Кроме того, отдельные положения диссертации нашли отражение в научных статьях, размещенных в российских юридических изданиях по вопросам финансового права и налогообложения (например, статьи «Действительная налоговая обязанность и налоговая выгода в связи с введением статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации: анализ правоприменительных подходов арбитражных судов» (Юридическая наука. 2020. №11.), «Действительная налоговая обязанность налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость в сделке: проблемы определения» (Юридическая наука. 2020. №12.), «Актуальные проблемы определения налоговой обязанности по налогу на имущество организаций в контексте решений высших судебных инстанций» (Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Экономика и право. 2020. №12/2.) и др.
Материалы диссертации также использовались автором при открытых обсуждениях в научном сообществе в рамках научно-практических конференций: XX Международная научная конференция «Муромцевские чтения: Междисциплинарность права и законодательства: