Действие высокой температуры и нематоцидов на организмы почвенных нематод Caenorhabditis Elegans и Caenorhabditis Briggsae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Колсанова, Руфина Рифкатовна

  • Колсанова, Руфина Рифкатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 133
Колсанова, Руфина Рифкатовна. Действие высокой температуры и нематоцидов на организмы почвенных нематод Caenorhabditis Elegans и Caenorhabditis Briggsae: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Казань. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колсанова, Руфина Рифкатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ, ОКАЗЫВАЮЩИХ НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМЫ ЧЕЛОВЕКА

И CAENORHABDITIS ELEGANS (Обзор литературы)

1.1 Действие температуры на организмы пойкилотермных животных

1.2 Регуляция численности популяции свободноживущей почвенной нематоды Caenorhabditis elegans

1.3 Роль холинергической системы в функциях организмов человека и животных

1.4 Нейротоксичность ионов марганца

1.5 Токсическое действие ацетальдегида на организмы животных и человека

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Обработка результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Адаптация Caenorhabditis elegans к умеренному тепловому стрессу

3.2 Устойчивость поведения Caenorhabditis elegans к действию экстремальной высокой температуры окружающей среды

3.3 Действие экстремальной высокой температуры, этанола и ацетальдегида на поведение почвенных нематод Caenorhabditis elegans линий N2 и IPE 1

3.4 Роль холинергической системы в теплоустойчивости организма Caenorhabditis elegans

3.5 Действие левамизола и пирантела на поведение почвенных нематод Caenorhabditis elegans и Caenorhabditis briggsae

3.6 О возможной роли серотонина и дофамина в регуляции

теплоустойчивости поведения Caenorhabditis elegans

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие высокой температуры и нематоцидов на организмы почвенных нематод Caenorhabditis Elegans и Caenorhabditis Briggsae»

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость исследования экологии нематод в первую очередь определяется широким распространением паразитических нематод (около 30 тыс. видов) в организмах человека, животных и растений и, как следствие, огромным ущербом, который наносят эти нематоды животноводству, растениеводству и лесному хозяйству [1,2].

Опасность паразитических нематод усугубляется современным глобальным изменением климата Земли, которое сдвигает температурные ниши этих животных в природе и может ускорять их генетическую адаптацию к антигельминтным средствам [3-6].

Эта проблема тесно связана с исследованием экологии свободноживущих нематод, так как их организмы обладают чрезвычайно большим сходством с организмами паразитических нематод, и организм свободноживущей почвенной нематоды СаепогкаЬсИШ е^ат (Маирав, 1900) широко используется как модельный организм в изучении механизмов действия антигельминтных средств [7-9].

В то же время одной из сложнейших проблем изучения нематод как паразитических, так и свободноживущих является исследование действия многочисленных факторов среды, абиотических (температура, влажность, смена сезонов, осмотическое давление и т.д.), биотических (плотность популяции, смертность, рождаемость и т.д.) и антропогенных (пестициды, тяжелые металлы, и др. химические вещества) на организмы нематод в их естественных местообитаниях. Тем более сложно исследовать одновременное влияние нескольких факторов среды на организмы этих нематод и объяснять причины нарушения поведения организмов в тех или иных случаях действия одного фактора или сочетанного действия нескольких факторов среды.

Лабораторное моделирование действия отдельных факторов среды (температура, плотность особей в популяции, воздействие пестицидов и тяжелых металлов) на организмы СаепогкаЬсНИя е^ат (далее С. е/е^аш) и СаепогкаЪсИйз briggsae (далее

С. bгiggsaë) может не только объяснить действие этих факторов н организмы нематод в природе, но и выявить неизвестные взаимодействия между эффектами этих факторов.

Температура является одним из важнейших переменных факторов среды, которые определяют распространение и численность многих видов животных [1012]. Для каждого вида беспозвоночных характерно наличие температурной ниши, характеризующейся определенным оптимумом и диапазоном температур, переносимых организмами [10]. Пороговые температуры, как правило, ограничивают размножение и развитие большинства видов, обитающих в тропиках и умеренных широтах при постоянных температурах [10-12]. При экстремальной высокой температуре происходит гибель клеток и тканей. При гораздо более низких температурах у беспозвоночных, подвергнутых гипертермии, нарушается работа нервной системы, что, в свою очередь, вызывает нарушения поведения [13, 14]. У человека тепловой шок характеризуется нарушениями работы центральной нервной системы, что приводит к потере сознания, судорогам и коме [15]. Известно, что многие беспозвоночные способны сохранять нормальное поведение при температуре среды, намного выше оптимальной для вида [11,13,14].

В настоящее время во многом остаются открытыми вопросы как о причинах нарушения функций организмов нематод, таких как поведение, размножение и выживаемость, превышением физиологического оптимума температуры, происходящего как при изменении сезона, так и при изменении климата, так и о механизмах адаптации к этому превышению. Также неизвестно, какое влияние оказывает превышение физиологического оптимума температуры на толерантность организмов нематод, как паразитических, так и свободноживущих к действию антигельминтных средств и инсектицидов, используемых в сельском хозяйстве.

Свободноживущие почвенные нематоды С. е^ат и С. briggsae, являющиеся объектами исследования в молекулярной биологии и генетике [13, 14, 16], могут быть удобными модельными организмами для изучения механизмов толерантности организмов беспозвоночных как к умеренному, так и экстремальному превышению физиологического оптимума температуры окружающей среды. В экспериментах с

этими нематодами может быть исследовано и возможное влияние превышения физиологического оптимума температуры на толерантность организмов нематод, как свободноживущих, так и паразитических к таким антигельминтным средствам как агонисты никотиновых рецепторов ацетилхолина, широко используемые в медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве [17,18].

Целью диссертационной работы явилось исследование механизмов толерантности организмов почвенных нематод С. elegans и С. briggsae к высокой температуре среды и нематоцидам - агонистам никотиновых рецепторов ацетилхолина.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выяснить возможную роль холинергической системы в такой адаптивной форме поведения С. е^ат как избегание неблагоприятной, но переносимой организмом высокой температуры окружающей среды;

2. Провести сравнительный анализ действия нематоцидов - агонистов никотиновых рецепторов ацетилхолина на поведение нематод двух близкородственных видов - С. е1е%ат и С. briggsae;

3. Изучить зависимость толерантности организма С. е^ат к нематоцидам -агонистам никотиновых рецепторов ацетилхолина от умеренного и экстремального повышения температуры окружающей среды;

4. Изучить влияние экстремальной высокой температуры на холинергическую систему С. е^ат для проверки предположения о том, что эта система является мишенью тепловых нарушений функций организмов нематод;

5. С использованием фармакологического и мутантного анализа исследовать возможную роль холинергической, серотонинергической и дофаминергической систем в толерантности поведения С. elegans к высокой температуре окружающей среды.

Научная новизна работы

• В экспериментах с почвенными нематодами С. е^ат и С. briggsae впервые показано, что кратковременное повышение температуры в диапазоне от +28°С до +33°С, вызывает активацию холинергических синапсов, принимающих участие в

локомоции нематод, увеличением чувствительности никотиновых рецепторов ацетилхолина. Эта активация адаптивна, так как известной приспособительной формой поведения С. elegans к неблагоприятному повышению температуры в этом диапазоне является избегание локальной среды с высокой температурой, а активация холинергических синапсов может повышать скорость этой формы локомоции.

• Впервые показано, что высокая плотность особей в лабораторной популяции С. elegans формирует новое состояние организмов нематод, проявляющееся в снижении порога теплового стресса, вызывающего сенситизацию никотиновых рецепторов ацетилхолина.

• Показано, что следствием адаптивной активации холинергических синапсов С. elegans умеренным тепловым стрессом и высокой плотностью особей в популяции является сильное снижение толерантности к нематоцидам, механизмом токсического действия которых является гиперактивация холинергических синапсов (ингибирование ацетилхолинэстеразы или гиперактивация никотиновых рецепторов).

• Показано, что результатом эволюции нематод рода Caenorhabditis явилось появление различий никотиновых рецепторов ацетилхолина у С. elegans и С. briggsae и, как следствие, качественных различий толерантности к нематоцидам.

• Показано, что экстремальная высокая температура, в отличие от умеренного теплового стресса, нарушает функции холинергической системы С. elegans ингибированием секреции ацетилхолина, которое является причиной теплового нарушения поведения нематод.

• Впервые показано участие серотонинергической и дофаминергической систем в регуляции резистентности организма С. elegans к гипертермии.

• Мутантным анализом выявлены три гена, регулирующие устойчивость организма С. elegans к экстремальной высокой температуре (ген мускаринового рецептора gar-3, ген переносчика серотонина mod-5 и ген рецептора серотонина ser- 4).

• Впервые показано, что нервная система стала самой чувствительной мишенью действия экстремальной высокой температуры на организмы Ме1агоа уже на ранней стадии их эволюции у таких простых организмов как круглые черви.

Практическая ценность

• Разработанная в диссертации новая высокочувствительная методика определения токсичности нематоцидов может быть использована для определения толерантности свободноживущих почвенных нематод к действию новых поколений органических пестицидов.

• Выявленная зависимость увеличения нематоцидной активности умеренным и экстремальным повышением температуры может быть использована для повышения эффективности защиты почвы от паразитических нематод.

• Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс Института экологии и природопользования Казанского федерального университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам "Биологический мониторинг" и "Экология человека" для студентов IV курса по специальности экология.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Холинергическая система играет ключевую роль как в приспособлении организмов почвенных нематод к неблагоприятному, но переносимому организмом повышению температуры, так и в устойчивости организма к действию экстремальной высокой температуры среды.

2. Адаптивная реакция холинергической системы нематод на повышение температуры окружающей среды и чрезмерно высокую плотность особей в популяции заключается в увеличении чувствительности никотиновых рецепторов ацетилхолина, и поэтому вызывает сильное снижение толерантности к действию пестицидов, токсическое действие которых направлено на холинергическую систему.

3. В ходе эволюции нематод рода Саепог11аЬс1Ш8 появились различия в организации никотиновых рецепторов ацетилхолина, выявляющиеся в различиях толерантности к действию нематоцидов - агонистов этих рецепторов.

4. Нервная система нематод является мишенью негативного влияния экстремальной высокой температуры среды на организмы, и регуляция устойчивости поведения С. elegans к гипертермии осуществляется в противоположных направлениях серотонином, при его связывании с SER-4 рецептором, и дофамином.

Личный вклад автора: участие в постановке задач исследования; проведение экспериментов, статистическая обработка полученных результатов и их обобщение; участие в написании научных статей; формулирование выводов. Соавторами статей по теме диссертации являются научный руководитель, к.б.н. Калинникова Т.Б., заведующий лабораторией экспериментальной экологии, д.б.н., проф. Гайнутдинов М.Х., а также коллеги из ИПЭН АН РТ (к.б.н. Тимошенко А.Х., к.б.н. Гайнутдинов Т.М., Белова (Осипова) Е.Б.), принимавшие участие в экспериментах и обсуждениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на итоговой научной конференции КФУ (2008-2010, 2012), на Всероссийской заочной конференции "Актуальные проблемы науки и образования" (г. Чебоксары, ноябрь 2010 г.), на III Международной научно-практическая конференции "Молодежь и наука XXI века" (г. Ульяновск, ноябрь 2010 г.), на III Международной научно-практической конференции "Биоэлементы (фундаментальные основы и практический опыт применения биоэлементов в медицине, пищевой промышленности экологии и сельском хозяйстве)" (г. Оренбург, ноябрь 2011г.), а также на Всероссийской научно-практической конференции "Естественно-научные исследования: состояние, проблемы и перспективы" (г.Чебоксары, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в их числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и глава в книге, изданной в издательстве Nova Science Publishers в г. Нью-Йорк.

Диссертационная работа выполнена в области факториальной экологии в рамках госбюджетной темы лаборатории экспериментальной экологии ИПЭН АН РТ в течение 2010-2012 гг. и соответствует специальности 03.02.08 - экология.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и заключения, библиографического списка, включающего 212 источников, в том числе 194 на иностранных языках. Работа изложена на 133 страницах (из которых 111 страниц основного текста), содержит 1 таблицу и 32 рисунка.

Благодарности. Работа выполнена в лаборатории экспериментальной экологии обособленного подразделения Государственного научного бюджетного учреждения «Академия наук Республики Татарстан» - «Институт проблем экологии и недропользования» (ИПЭН АН РТ) под руководством к.б.н. Т. Б. Калинниковой, которой автор выражает глубокую благодарность за помощь, советы и научные консультации на всех этапах проведения исследования. Автор глубоко благодарен и признателен д.х.н. профессору В.З. Латыповой за внимание к работе и замечания по рукописи автореферата, а так же за советы при окончательном оформлении работы.

Автор так же выражает глубокую благодарность сотрудникам лаборатории экспериментальной экологии, принявшим участие в экспериментах и обсуждениях (зав. лаб., д.б.н., профессору М.Х. Гайнутдинову, к.б.н. Т.М. Гайнутдинову, к.б.н. А.Х. Тимошенко, Е.Б. Беловой (Осиповой)). Автор выражает благодарность также д.х.н. P.P. Шагидуллину за полезное обсуждение. Автор благодарен родным и близким за всестороннюю помощь, поддержку и понимание.

ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ, ОКАЗЫВАЮЩИХ НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМЫ ЧЕЛОВЕКА

И С. ELEGANS (Обзор литературы)

1.1 Действие температуры на организмы пойкилотермных животных

Температура является одним из важнейших переменных факторов среды, которые определяют распространение и численность многих видов животных [10— 12]. Для каждого вида беспозвоночных характерно наличие температурной ниши, характеризующейся определенным оптимумом и диапазоном температур, переносимых организмами [10]. Пороговые температуры, как правило, ограничивают размножение и развитие большинства видов, обитающих в тропиках и умеренных широтах при постоянных температурах [10-12]. При экстремальной высокой температуре происходит гибель клеток и тканей [15]. При гораздо более низких температурах у беспозвоночных, подвергнутых гипертермии, нарушается работа нервной системы, что, в свою очередь, вызывает нарушения поведения [13, 14]. Известно, что многие беспозвоночные способны сохранять нормальное поведение при температуре среды, намного выше оптимальной для вида [11, 13, 14].

Все физиологические механизмы приспособления организма животного к действию абиотических факторов окружающей среды появились в процессе эволюции животных, который рассматривается как приспособление к последовательному ряду сред [20]. Температура окружающей среды на протяжении всей эволюции являлась и является физическим фактором среды, лимитирующим численность и географическое распространение большинства видов как Protozoa, так и Metazoa [21]. Этим определяется сохраняющаяся актуальность исследования физиологических механизмов адаптации животных к изменению температуры среды. Эти механизмы функционируют на трех уровнях организации биологических систем:

1) механизмы адаптации одноклеточных организмов Protozoa или клеток, составляющих организм Metazoa, которые делают возможными сохранение структуры и функции на клеточном уровне при сильном увеличении или снижении температуры клетки [19];

2) физиологические механизмы интеграции центральной нервной системой составляющих организм животного органов и клеток в условиях действия на организмы животных высокой или низкой температуры среды для сохранения способности организма животного осуществлять различные формы поведения и формировать собственную внутреннюю среду при сильном изменении температуры тела [19, 22];

3) механизмы сохранения популяции животных при экстремальном изменении температуры окружающей среды, которые функционируют на надорганизменном уровне, такие как естественный отбор фенотипов с высокой устойчивостью к сильному изменению температуры окружающей среды и другие.

Тепловое повреждение клеток как возможный механизм теплового угнетения функций многоклеточного организма пойкилотермного животного и

его тепловой смерти

Из-за отсутствия у пойкилотермных животных системы терморегуляции температура тела этих животных увеличивается вслед за увеличением температуры окружающей среды и оказывает прямое действие на все без исключения клетки, составляющие организм. Поэтому обязательным условием сохранения функций организма пойкилотермного Metazoa и его выживания в условиях увеличения температуры является быстрая и эффективная адаптация составляющих организм клеток к увеличению температуры тела, позволяющая сохранение этих клеток и их специальных функций, необходимых организму, в условиях превышения физиологического оптимума температуры. Тепловое повреждение и тепловая смерть одноклеточных организмов являются феноменами, известными уже в XIX веке. Известно также, что тепловое повреждение такой многоклеточной формы жизни как высшие растения обусловлено прямым повреждающим действием

высокой температуры на составляющие организм клетки (некротические повреждения листьев высокой температурой) [23].

На протяжении всего периода интенсивного исследования причин негативного влияния высокой температуры на многоклеточные организмы пойкилотермных животных, завершившегося к началу 80-х годов XX века, тепловые повреждения, составляющих организм клеток, и тепловая смерть этих клеток рассматривались как наиболее вероятная причина теплового угнетения функций организмов пойкилотермных Metazoa и тепловой смерти этих животных [19, 23, 24]. Варианты этой гипотезы [19, 24] различались объяснением механизма прямого повреждающего действия высокой температуры на клетки, составляющие организм:

1. Тепловая денатурация белков или термическая инактивация ферментов, идущая со скоростью, превышающей скорость их синтеза.

2. Тепловые нарушения избирательной проницаемости биологических мембран, следствием которых являются повреждения клеток и их гибель.

3. Различия температурных коэффициентов (Qio) для взаимосвязанных метаболических реакций, нарушающие регуляцию клеточного метаболизма при превышении физиологического оптимума температуры.

Привлекательность гипотезы теплового повреждения специализированных клеток, составляющих многоклеточный организм пойкилотермного животного, для широкого круга исследователей определялась в основном двумя причинами.

Во-первых, эта гипотеза позволяла заменить изучение термотолерантности сложного многоклеточного организма животного исследованием термотолерантности выделенных из этого организма клеток с использованием методов цитологии, клеточной физиологии и молекулярной физиологии.

Во-вторых, сравнительные исследования теплоустойчивости клеток и белков, выделенных из организмов многих видов пойкилотермных Metazoa, показали наличие корреляции между температурными условиями существования вида и термотолерантностыо клеток и белков в экспериментах in vitro [23, 25-28]. Как правило, теплоустойчивость клеток и ферментов выше у "теплолюбивых" видов Metazoa, чем у "холодолюбивых " видов [19, 23 - 28]. Тем не менее, гипотеза

теплового повреждения клеток, как механизма теплового угнетения функций многоклеточного организма животного, не нашла экспериментального подтверждения в многочисленных исследованиях, в которых сравнивалась термотолерантность организмов различных видов пойкилотермных Ме1агоа и выделенных из этих организмов клеток и органов [19, 23, 29, 30]. Оказалось, что диапазоны температур, переносимых многоклеточным организмом, всегда значительно уже диапазона температур, переносимых составляющими этот организм клетками. Еще уже диапазоны температур, в пределах которых сохраняются репродуктивные функции организма Ме1агоа и сложные формы его поведения [10, 11, 19, 30, 31]. Следовательно, тепловое угнетение функций многоклеточных организмов пойкилотермных животных и их тепловая смерть вызываются превышениями физиологического оптимума температуры, которые переносимы составляющими эти организмы клетками. Это особенно очевидно для организмов "холодолюбивых" антарктических и арктических морских Ме1агоа. Например, тепловая смерть антарктических рыб рода ТгетаЮтиз наступает уже при +6°С, температуре, при которой не происходит тепловая денатурация белков или тепловое повреждение клеток, выделенных из организмов этих рыб [32]. Высокая термотолерантность клеток, изолированных из организмов М^агоа, объясняется эффективностью механизмов, защищающих клетку от повреждающего действия высокой температуры и репарирующих тепловые повреждения на молекулярном уровне, таких как восстановление структуры белков после их денатурации, адаптивные изменения фосфолипидов клеточных мембран и другие [12, 33 - 37]. Эти механизмы появились в процессе эволюции у одноклеточных организмов и сохранились у клеток, составляющих многоклеточные организмы животных и растений [12, 33 - 38]. Быстрая самоадаптация клеток к увеличению температуры является составной частью приспособления многоклеточного организма Ме1агоа, и компенсаторный резерв этой адаптации на клеточном уровне всегда выше эффективности адаптации целостного организма. Поэтому тепловое повреждение составляющих организм клеток не может быть причиной, как тепловой смерти многоклеточных организмов пойкилотермных животных, так и обратимого

угнетения поведения, развития и размножения этих животных умеренными тепловыми воздействиями на организм, которые не оказывают на него повреждающего действия. Несоответствие гипотезы теплового повреждения клеток, составляющих организм пойкилотермных животных, экспериментальным данным о высокой теплоустойчивости этих клеток стало очевидным уже в 60—80-е годы XX века и явилось причиной прекращения исследований теплоустойчивости клеток, выделенных из организмов пойкилотермных Ме1агоа.

Тепловая дезинтеграция клеточных функций как возможная причина угнетающего действия высокой температуры на многоклеточные организмы

пойкилотермных животных

Вопрос о причинах теплового угнетения и тепловой смерти многоклеточных организмов пойкилотермных животных остается нерешенной и во многом забытой проблемой в основном из-за смены приоритетов биологических исследований, произошедшей в начале 80-х годов XX века. В результате чего, основными направлениями этих исследований стали молекулярная и клеточная физиология и практически полностью прекратились исследования в направлении интегративной физиологии (физиологии целого многоклеточного организма). Эта проблема не была решена и, по-видимому, не могла быть решена прямо в рамках многочисленных исследований молекулярных механизмов защиты биологических молекул и клеток от повреждения экстремальными факторами среды, включающими в себя температуру. Авторы большинства этих работ рассматривают многоклеточный организм пойкилотермного животного в условиях экстремального увеличения температуры окружающей среды, как совокупность клеток, которые независимо друг от друга реагируют на увеличение температуры тела. Эти представления противоречат как рассмотренным выше экспериментальным данным о несоответствии теплоустойчивости клеток термотолерантности целого организма, так и представлениям классической физиологии об организме животного как о системе, многие свойства которой качественно отличны от свойств составляющих организм клеток.

Многоклеточный организм животного является динамической системой, все функции которой (поведение, размножение, гомеостаз) осуществляются массивной интеграцией отдельных специальных функций клеток [39 - 43]. Следовательно, обязательным условием сохранения организма Ме1агоа и его функций при действии экстремальной высокой температуры является, помимо сохранения составляющих организм клеток, сохранение сложных процессов интеграции клеточных функций, определяющих функциональную целостность организма. Эти процессы, включающие в себя непрерывную циркуляцию информации в организме [43], чувствительны к изменениям температуры, настроены на физиологический оптимум температуры и интегрируют организм Ме1агоа в единое целое.

Поэтому возможным механизмом угнетающего действия высокой температуры на организм Ме1агоа является нарушение или прекращение интеграции клеточных функций превышением физиологического оптимума температуры, которое переносимо клетками, но оказывает сильное и хаотическое влияние на сложные взаимодействия между специализированными клетками, чувствительными к изменению температуры, и поэтому нарушает функциональную целостность многоклеточного организма животного. Эта гипотеза предполагает, что анализ угнетающего действия высокой температуры на функции и выживание многоклеточного организма пойкилотермного животного должен включать в себя рассмотрение такого интегрального параметра как устойчивость процессов интеграции клеточных функций на уровне целого организма к увеличению температуры тела.

Введение этого дополнительного к термотолерантности клеток параметра делает возможным системный анализ реакции организма Ме1а2оа на экстремальное увеличение температуры. Эта реакция происходит по принципу "все или ничего" (сохранение или прекращение функции организма Ме1а2оа, выживание или тепловая смерть животного) и определяет устойчивость функций или толерантность организма к высокой температуре.