Действие синтетического гексасахарида, соответствующего фрагменту цепи капсульного полисахарида Streptococcus pneumoniae серотипа 14, на активацию врожденного и адаптивного иммунного ответа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Ахматов, Элвин Альтафович

  • Ахматов, Элвин Альтафович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 135
Ахматов, Элвин Альтафович. Действие синтетического гексасахарида, соответствующего фрагменту цепи капсульного полисахарида Streptococcus pneumoniae серотипа 14, на активацию врожденного и адаптивного иммунного ответа: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2015. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахматов, Элвин Альтафович

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ................................................................ 7

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. ВАКЦИНЫ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ 16

ПРОФИЛАКТИКИ ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ

1.1. Общая характеристика Streptococcus pneumoniae и данные эпидемиологических исследований............................................................16

1.2. Вакцины коммерческие и экспериментальные................... 18

ГЛАВА 2. КАПСУЛЬНЫЙ ПОЛИСАХАРИД S. pneumoniae ?с)

серотипа 14 И ЕГО ИММУНОГЕННЫЕ СВОЙСТВА...............

ГЛАВА 3. ИММУНОГЕННАЯ АКТИВНОСТЬ СИНТЕТИЧЕСКИХ ОЛИГОСАХАРИДОВ S. pneumoniae СЕРОТИПА 14, КОНЪЮГИРОВАННЫХ С БЕЛКОМ-

НОСИТЕЛЕМ......................................................................................................................................34

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ........................46

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ........................................................................46

1.1. Препараты................................................................................................................46

1.2. Лабораторные животные..............................................................................48

1.3. Штаммы S. pneumoniae............................................................................................48

1.4. Получение иммунных мышиных сывороток к S. 48 pneumoniae серотипа 14...................................................

1.5. Твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА)..................48

1.6. Иммунизация мышей............................................................................................50

1.7. Определение экспрессии Толл-подобных рецепторов..............51

1.8. Культивирование дендритных клеток..................................................52

1.9. Анализ фенотипа дендритных клеток..................................................52

1.10. Уровень цитокинов............................................................................................52

1.11. Бактерицидная активность лейкоцитов..........................................53

1.12. Характеристика поверхностных антигенов мононуклеарных лейкоцитов селезенки мышей........................... 53

1.13. Протективная активность................................................................................54

1.14. Превентивная активность сыворотки..................................................54

1.15. Опсонизирующая активность сыворотки..............................55

1.16. Методы статистической обработки данных................................55

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АНТИГЕННОЙ АКТИВНОСТИ ТЕТРА-, ГЕКСА- И ОКТАСАХАРИДА............ 56

2.1. Ингибирование антител к капсульному полисахариду S.pneumoniae серотипа 14 синтетическими олигосахаридами с разной длиной цепи....................................................................... 56

2.2. Исследование способности специфических антител к бактериальному капсульному полисахариду связывать тетра-, гекса-

и октасахарид в составе биотинилированных коныогатов............ 59

2.3. Отработка условий для разработки экспериментальной ИФА тест-системы на основе конъюгированного гексасахарида........... 64

2.3.1. Выбор оптимальной концентрации гексасахарида, конъюгированного с БСА, для сорбции на планшетах..............................64

2.3.2. Специфичность конъюгированного гексасахарида, 65 сорбированного lia планшете

ГЛАВА 3. АКТИВАЦИЯ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА СИНТЕТИЧЕСКИМ ГЕКСАСАХАРИДОМ, КОНЪЮГИ-РОВАННЫМ С БСА......................................................... 68

3.1. Действие конъюгированного гексасахарида на экспрессию Толл-подобных рецепторов............................................................................................................68

3.2. Влияние конъюгированного гексасахарида на фенотип дендритных клеток и продукцию ими цитокинов........................ 71

3.3. Влияние конъюгированного гексасахарида на уровень цитокинов

в сыворотке крови мышей................................................... 75

3.4. Бактерицидная активность сыворотки крови мышей, иммунизированных конъюгированным гексасахаридом............. 77

ГЛАВА 4. АКТИВАЦИЯ АДАПТИВНОГО ИММУНИТЕТА СИНТЕТИЧЕСКИМ ГЕКСАСАХАРИДОМ, КОНЪЮГИРО-ВАННЫМ С БСА.............................................................. 80

4.1. Антительный ответ к капсульному полисахариду при иммунизации конъюгированным гексасахаридом........................ 80

4.2. Протективная активность конъюгированного гексасахарида в отношении S. pneumoniae серотипа 14....................................... 85

4.3. Превентивные свойства сыворотки крови мышей, иммунизированных конъюгированным гексасахаридом, сорбированным на гидроксиде алюминия............................... 88

4.4. Опсонизирующая активность сыворотки мышей, иммунизированных конъюгатом гексасахарида........................ 91

4.5. Действие конъюгированного гексасахарида на иммунофенотип мононуклеарных лейкоцитов мышей....................................... 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 97

ВЫВОДЫ..................................................................... 105

АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СИНТЕТИЧЕСКИХ ОЛИГОСАХАРИДОВ.................. 107

ЛИТЕРАТУРА................................................................. 112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие синтетического гексасахарида, соответствующего фрагменту цепи капсульного полисахарида Streptococcus pneumoniae серотипа 14, на активацию врожденного и адаптивного иммунного ответа»

ВВЕДЕНИЕ

Streptococcus pneumoniae — этиологический фактор многих тяжелых заболеваний детей и взрослых [18, 182]. Подавляющее большинство штаммов пневмококка имеет капсулу, которую рассматривают как основной фактор вирулентности, а полисахарид, входящий в ее состав, как главный протективный антиген [75]. По химической структуре капсульного полисахарида идентифицировано более 90 серотипов S. pneumoniae [88], 20 из которых вызывают до 90% заболеваний [7].

Вакцинопрофилактика пневмококковой инфекции полисахаридными и конъюгированными вакцинами, защищающими от 80-90% серотипов штаммов S. pneumoniae, выделяемых от пациентов при заболеваниях пневмококковой этиологии, привела к значительному снижению заболеваемости во всех возрастных группах населения [1, 15-17, 74].

В то же время, показано, что применение традиционных вакцин на основе капсульных полисахаридов вызывает замещение доминирующих серотипов пневмококка [22], не предотвращает появления антибиотикоустойчивых штаммов [90, 130, 137, 157] и новых серотипов этого возбудителя [83, 133, 134], а состав применяемых зарубежных вакцин, как правило, не учитывает региональных особенностей распространения штаммов пневмококка и возможное изменение эпидемиологической ситуации в России.

Наряду с этим, к недостаткам конъюгированных полисахаридных вакцин относятся: сложная технология их получения; не всегда успешное проведение ковалентного связывания нескольких полисахаридов с белком-носителем из-за их высокой молекулярной массы и недостаточной степени очистки антигенов [61, 135]; слабая иммуногенность капсульных полисахаридов некоторых актуальных серотипов пневмококка [18]; работа с патогенной живой культурой микроорганизмов. Указанные факторы во

многом определяют высокую стоимость таких вакцин и ограничивают их широкое применение в практике.

Исходя из этого, одним из приоритетных направлений современной вакцинологии является разработка синтетических и полусинетических пневмококковых вакцин на основе олигосахаридов, соответствующих фрагментам цепи капсульного полисахарида S. pneumoniae [53, 153]. Иммунный ответ на олигосахариды, как правило, типоспецифичен, некоторые олигосахариды, конъюгированные с белком, индуцируют даже более высокий уровень антител к капсульному полисахариду, чем традиционные конъюгированные вакцины [81].

В нескольких лабораториях мира был получен ряд синтетических олигосахаридов, в том числе серотипов 1-4, 6А/В, 7F, 8, 9A/V, 14, 17F, 18С, 19A/F, 22F, 23F, 27, 29 [88]. Известная структура углеводных лигандов позволяет точно определить олигосахаридные эпитопы, необходимые для индукции протективных антител. Конъюгаты белков-носителей с некоторыми олигосахаридами, соответствующими фрагментам цепи капсульных полисахаридов различных серотипов, рассматриваются в качестве потенциальных вакцин [80].

Наиболее детально изучены иммунологические свойства

1

тетрасахаридного повторяющегося звена [106, 112, 152-155] капсульного полисахарида S. pneumoniae серотипа 14, который рассматривают как основной кандидат для включения в состав поливалентных вакцин на основе синтетических олигосахаридов клинически значимых штаммов пневмококка. Показано, что олигосахариды с большей длиной цепи, в том числе гексасахарид, также являются иммуногенными, однако их свойства изучены недостаточно.

При проведении настоящего исследования из трех впервые

синтезированных в России (ФГБУ ИОХ им. Н.Д. Зелинского РАН) тетра-,

гекса- и окта- олигосахаридов для углубленного иммунологического

исследования выбран гексасахарид, соответствующий участку цепи

8

капсульного полисахарида S. pneumoniae серотипа 14, клиническая значимость которого подтверждена в ряде эпидемиологических исследований [22, 78, 82, 105, 113, 151]. Гексасахарид является наиболее перспективным для исследования, так как содержит в своем составе помимо тетрасахаридного повторяющегося звена еще два дополнительных моносахарида и в большей степени соответствует химическому строению бактериального капсульного полисахарида S. pneumoniae серотипа 14. Это позволило нам моделировать в эксперименте иммунный ответ, сходный с действием пневмококковых вакцин на основе капсульного полисахарида, и исследовать его особенности.

Показано, что синтетические аналоги фрагментов цепи капсульного полисахарида S. pneumoniae серотипа 14, коныогированные с белком-носителем, вызывают Т-зависимый ответ, переключение синтеза антител с IgM на IgG, созревание аффинности антител, продукцию специфических IgG-антител к углеводной составляющей конъюгата и формирование иммунологической памяти [155].

В то же время остается не изученным действие синтетических олигосахаридов, в том числе гексасахарида, на активацию эффекторов системы врожденного иммунитета; отсутствуют данные о протективной активности конъюгированных олигосахаридов в опытах активной защиты животных от заражения и превентивных свойствах олигосахарид-специфических антител; не исследовано их влияние на иммунофенотип мононуклеарных лейкоцитов селезенки мышей. Всё это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель. Изучение действия синтетического гексасахарида, соответствующего фрагменту цепи капсульного полисахарида S. pneumoniae серотипа 14, конъюгированного с белком-носителем, на активацию

эффекторов врожденного и адаптивного иммунитета.

9

Задачи исследования

1. Дать оценку антигенной активности гексасахарида в сравнении с тетра- и октасахаридом в ИФА.

2. Определить активность основных факторов системы врожденного иммунитета под влиянием конъюгированного с БСА гексасахарида (экспрессия TLRs, созревание дендритных клеток, уровень продукции цитокинов in vitro и in vivo, бактерицидная активность сыворотки крови).

3. Оценить влияние конъюгированного гексасахарида на субпопуляционную структуру лимфоцитов селезенки мышей.

4. Определить особенности формирования гуморального иммунного ответа при иммунизации мышей конъюгированным гексасахаридом (продукция IgG-антител, опсонизирующие и превентивные свойства сыворотки крови).

5. Исследовать протективную активность конъюгированного гексасахарида при моделировании у мышей генерализованной инфекции, вызванной S. pneumoniae серотипа 14.

Научная новизна

Гексасахарид - синтетический аналог фрагмента цепи капсульного полисахарида S. pneumoniae серотипа 14, конъюгированный с БСА, ингибировал IgG-антитела в антимикробной кроличьей сыворотке и характеризовался равнозначной антигенной активностью с конъюгированными тетра-, октасахаридом и бактериальным капсульным полисахаридом (ингибирование ИФА 71-75%).

Впервые на примере разветвленного гексасахарида p-D-Gal-(l —>4)-р-D-Glc-( 1 ■->6)-[p-D-Gal-( 1 ->4)]-p-D-GlcNAc-( 1 ->3)-p-D-Gal-( 1 ->4)-p-D-Glc продемонстрировано стимулирующее действие синтетических олигосахаридов на ряд показателей врожденного и адаптивного иммунного ответа.

Система врожденного иммунитета. Иммунизация мышей конъюгатом

БСА с гексасахаридом увеличивала количество ТЫ12-экспрессирующих

10

клеток в селезенке при отсутствии лиганд-рецепторного взаимодействия с клетками THPl-XBIue™-CD14; стимулировала in vitro появление в среде культивирования зрелых дендритных клеток с фенотипом CDllc+, CD80+, МНС II+ и цитокинов (IL-1Р, IL-6 и TNFa); обеспечивала повышение содержания в сыворотке крови мышей IL-10, IL-10, IFN-y и TNFa; приводила к усилению бактерицидной активности лейкоцитов периферической крови животных.

Гидроксид алюминия, выбранный в качестве адъюванта для конъюгированного гексасахарида, способствовал повышению всех показателей функциональной активности эффекторов врожденного иммунитета мышей, в том числе, ТТК2-экспонирующих клеток в селезенке; зрелых дендритных клеток с фенотипом CDllc+, CD80+, CD83+, МНС II+, продуцирующих цитокины (особенно интенсивно IL-1P); сывороточных цитокинов (IL-ip, IL-5, IL-6, IL-10, IL-17, GM-CSF, IFN-y, TNFa); бактерицидной активности лейкоцитов периферической крови животных.

Система адаптивного иммунитета. Впервые показано, что конъюгированный гексасахарид, сорбированный на гидроксиде алюминия, при двукратной иммунизации мышей оказывал стимулирующее влияние на образование преимущественно специфических IgGl-антител с формированием иммунологической памяти.

Впервые установлено, что на фоне высокого уровня IgG-антител к гексасахариду в селезенке мышей сохранялся нормальный уровень CD4+ Т-клеток при снижении числа CD8+ Т-лимфоцитов, что увеличивало иммунорегуляторный индекс (CD4/CD8) с 1,92 до 3,62. Количество В-лимфоцитов (CD5+ и CD19+), NK-клеток и активированных клеток, экспрессирующих молекулы МНС класса II, достоверно превышало соответствующие показатели у интактных животных.

Впервые продемонстрировано, что поствакцинальные антитела к

гексасахариду обладали способностью связывать бактериальный капсульный

полисахарид, а иммунная сыворотка мышей стимулировала фагоцитоз

11

инактивированных бактерий S. pneumoniae серотипа 14 нейтрофилами и моноцитами периферической крови интактных животных и защищала мышей от пневмококковой инфекции, вызванной серотипом 14.

Впервые экспериментально доказано, что активная иммунизация мышей коныогированным гексасахаридом, сорбированным на гидроксиде алюминия, защищала животных от заражения S. pneumoniae серотипа 14. При этом степень защиты была сопоставима с протективной активностью конъюгированного бактериального капсульного полисахарида S. pneumoniae серотипа 14.

Практическая значимость

Предложенный в работе дизайн иммунологического исследования функциональной активности синтетического гексасахарида может быть использован для оценки качества других синтетических олигосахаридов пневмококка и разрабатываемых синтетических вакцин.

На основе синтетического гексасахарида может быть разработана высокоспецифичная ИФА тест-система, предназначенная для определения напряженности гуморального иммунного ответа к S. pneumoniae серотипа 14 у привитых пневмококковыми вакцинами, оценки формирования постинфекционного иммунного ответа, мониторинга уровня антител к капсульному полисахариду этого серотипа пневмококка в различных популяционных группах населения, а также оценки антигенной активности бактериальных капсульных полисахаридов S. pneumoniae серотипа 14 в лабораторных и производственных условиях.

Сыворотки крови, полученные при иммунизации животных конъюгированным гексасахаридом, могут быть использованы в лабораторных условиях для типирования штаммов S. pneumoniae серотипа 14.

Синтетический гексасахарид, конъюгированный с лицензированным белком-носителем, например, с CRM 197, можно рассматривать в качестве

кандидата для конструирования пневмококковой вакцины против S.

12

pneumoniae серотипа 14, а также для получения лечебных сывороток, иммуноглобулинов и моноклональных антител к данному серотипу пневмококка.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации используются в цикле лекций кафедры эпидемиологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и кафедры эпидемиологии ГОУ ДПО РМАПО Минздрава России.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 16 Международном конгрессе по инфекционным заболеваниям, 2-5 апреля 2014 г. (г. Кейптаун, Южная Африка); 9 Международном симпозиуме по пневмококкам и пневмококковым заболеваниями, 9-13 марта 2014 г. (г. Хидерабад, Индия).

Апробация диссертации состоялась на конференции отдела иммунологии ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова «18» марта 2015 г. Протокол № 2.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ №11-04-01187-а «Исследование иммунобиологических свойств олигосахаридов, отвечающих фрагментам капсульного полисахарида Streptococcus pneumoniae типа 14, для разработки подходов к синтезу гликоконъюгатной пневмококковой вакцины» (2011-2013 гг.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 2 - в материалах международных конференций, 1 - в электронном ресурсе.

Структура и объём работы. Материал диссертации изложен на 135 страницах, проиллюстрирован 13 таблицами, 1 схемой и 10 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы, содержащего 189 источников (их них - 20 отечественных и 169 зарубежных авторов).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Состоит в непосредственном участии в планировании исследования, сборе биологического материала, выполнении лабораторных исследований по оценке показателей врожденного и адаптивного иммунитета, проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, интерпретации, анализе и статистической обработке полученных результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конъюгат БСА с синтетическим гексасахаридом активирует ключевые эффекторы врожденного иммунитета: повышает уровень 1Ы12-позитивных клеток селезенки, вызывает созревание дендритных клеток, стимулирует продукцию цитокинов, увеличивает бактерицидную активность сыворотки крови.

2. Гексасахарид, конъюгированный с БСА, после двукратной

иммунизации мышей в присутствии гидроксида алюминия повышает

количество В-лимфоцитов и естественных клеток-киллеров в селезенке

14

мышей, приводит к продукции опсонизирующих IgG-антител, формированию иммунологической памяти и защищает животных от заражения S. pneumoniae серотипа 14.

Теоретическая значимость исследования

На примере синтетического гексасахарида, соответствующего фрагменту цепи капсульного полисахарида S. pneumoniae серотипа 14, продемонстрированы особенности активации иммунной системы организма, моделирующие действие бактериального капсульного полисахарида. Полученные данные расширяют представление о действии синтетических олигосахаридов пневмококка на иммунную систему организма, что позволяет оптимизировать подходы к разработке синтетических пневмококковых вакцин и диагностики пневмококковой инфекции.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Ахматов, Элвин Альтафович

выводы

1. Показано, что гексасахарид обладает сопоставимой по величине антигенной активностью с тетра- и октасахаридом в составе конъюгатов с БСА, ингибируя специфические IgG-антитела в антимикробной кроличьей сыворотке соответственно на 75, 71, 74%; в сыворотке к бактериальному КП поствакцинальные антитела к тетра-, гекса- и октасахариду выявляются в титрах 3,4; 3,4 и 3,7 (в Logio).

2. Установлено, что антитела к гексасахариду способны связывать бактериальный КП, ингибируя активность иммунной сыворотки соответственно на 76,5; 81,2 и 83,6%), при концентрациях КП 0,25; 0,5 и 1 мкг.

3. Продемонстрировано, что конъюгированный гексасахарид активирует экспрессию TLR2, вызывает созревание дендритных клеток (CD11с+, CD80+ и МНС 1Г), продуцирующих цитокины IL-lß, IL-6 и TNFa; повышает концентрацию в сыворотке крови мышей IL-lß, IL-10, IFN-y и TNFa; увеличивает бактерицидную активность лейкоцитов крови иммунизированных гликоконъюгатом мышей.

4. Показано, что добавление гидроксида алюминия к конъюгированному гексасахариду увеличивает численность TLR2-позитивных клеток селезенки мышей и зрелых дендритных клеток; повышает продукцию цитокинов дендритными клетками; расширяет спектр и увеличивает концентрацию сывороточных цитокинов (IL-lß, IL-5, IL-6, ILIO, IL-17, GM-CSF, IFN-y, TNFa); усиливает бактерицидную активность лейкоцитов крови иммунизированных мышей.

5. Выявлено, что образование IgG-антител к гексасахариду происходит только после двукратного введения мышам гликоконъюгата (оптимальная доза 10 мкг по углеводу), сорбированного на гидроксиде алюминия; гликоконъюгат без адъюванта не вызывает специфического антителообразования.

6. Установлено, что ревакцинация, проведенная через 47 дней после второй иммунизации, вызывает быстрое (на 4 сутки) образование анамнестических ^в-антител к гексасахариду, которые сохраняются в сыворотке крови животных до 92 дней.

7. Показано, что введение животным конъюгированного гексасахарида, сорбированного на гидроксиде алюминия, увеличивает соотношение С04/СБ8 лимфоцитов, вследствие снижения числа С08+Т-клеток, стимулирует преимущественно В-лимфоциты, увеличивает пул естественных клеток-киллеров, а также экспрессию МНС класса II на лимфоцитах.

8. Установлено, что сыворотка крови мышей, иммунизированных гликоконъюгатом, сорбированным на гидроксиде алюминия, обладает превентивными свойствами и повышает фагоцитоз убитых нагреванием бактерий пневмококка Б.рпеитотае серотипа 14 нейтрофилами и моноцитами периферической крови интактных мышей.

9. Впервые продемонстрировано, что конъюгат БСА с гексасахаридом, сорбированный на гидроксиде алюминия, обладает выраженной протективной активностью и защищает мышей от заражения З.рпеитотае серотипа 14.

АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СИНТЕТИЧЕСКИХ ОЛИГОСАХАРИДОВ

1. Оценка антигенной активности олигосахаридных лигандов или их коныогатов с белком-носителем в реакции ингибирования ИФА

- исследуемые гликоконыогаты абсорбируют в лунках 96-луночных планшет «Биомедикал» в концентрации 0,2-0,4 мкг в расчете на лунку (подтверждается экспериментально в каждом конкретном случае).

- ингибирование активности ^в-антител проводят в антимикробной сыворотке (мышиная, кроличья), полученной при многократной иммунизации животных живыми или инактивированными микробными клетками исследуемого серотипа пневмококка. Антимикробная сыворотка, предназначенная для оценки ингибирующей способности олигосахаридов, должна иметь титр ^в-антител к капсульному полисахариду не менее 1:800, а оптическая плотность рабочего разведения сыворотки должна находиться в пределах 0,6-1,0. Результат оценивают по снижению оптической плотности сыворотки и проценту ингибирования активности сыворотки.

- при использовании олигосахаридов ингибирование активности сыворотки проводят не мнее чем четырьмя двукратно убывающими концентрациями лигандов, начиная с концентрации 1 мкг/лунка (при необходимости можно провести дальнейшую раститровку концентрации исследуемого антигена или увеличить кратность его разведения). При использовании конъюгированных олигосахаридов для ингибирования ИФА следует учитывать углеводную нагрузку каждого конъюгата и проводить реакцию, как указано выше.

- для постановки реакции ингибирования ИФА целесообразно использовать биотинилированные конъюгаты олигосахаридов, сорбированные на стрептавидиновых плашках.

2. Определение специфической активности исследуемых олигосахаридов в ИФА.

В лунки планшет, на дне которых абсорбирован конъюгированный олигосахарид, в первый ряд вносят гомологичную сыворотку, в другие ряды — антимикробные сыворотки к гетерологичным серотипам пневмококка. Результат оценивают по титру антител, который к гомологичному серотипу пневмококка должен быть не менее 1:800-1:1600, а к гетерологичным серотипам не более 1:100.

3. Оценка способности сывороток к олигосахаридам связывать бактериальный капсулъный полисахарид

- сыворотку, полученную на 14 сутки после двукратной иммунизации мышей олигосахаридами, конъюгированными с белком-носителем в присутствии адъюванта (например, гидроксида алюминия), проверяют на способность связывать капсульный полисахарид соответствующего серотипа пневмококка в реакции ингибирования ИФА. К рабочему разведению исследуемой сыворотки с оптической плотностью (0,6-1,0) прибавляют бактериальный капсульный полисахарид, начиная с концентрации 1 мкг/ лунка, используя не менее четырех двукратно убывающих концентраций бактериального капсульного полисахарида (при необходимости можно провести дальнейшую раститровку дозы или увеличить кратность его разведения). Результат оценивают по снижению оптической плотности сыворотки при длине волны 450 нм и по проценту ингибирования активности сыворотки.

- способность антител к гексасахариду связываться с капсулой живых микробных клеток проводят в реакции агглютинации на стекле, используя в качестве референс-препарата коммерческие серотиповые сыворотки. Результат учитывают по четырехкрестной системе.

4) Определение тшуногенной активности конъюгированных олигосахаридов

Мышей иммунизируют двукратно внутрибрюшинно с интервалом 14 суток конъюгированным олигосхаридом (разовые дозы 1,25; 2,5; 10; 20 мкг в расчете на углевод) в присутствии адъюванта (например, гидроксид алюминия) и получают сыворотку крови через 2 недели после последней иммунизации. Определяют индивидуальные титры антител, используя на каждую иммунизирующую дозу по 6 мышей. Также получают пуловую сыворотку, которую разливают по аликвотам и хранят при температуте от минус 40 до 80 °С. Титр 1§0-антител к олигосахаридам определяют в ИФА при сорбции на планшетах капсульного полисахарида соответствующего серотипа пневмококка или олигосахаридов, конъюгированных с другим белком-ностителем (для исключения перекрестных реакций). При определении титра антител к олигосахаридам также целесообразно использовать биотинилированные конъюгаты соответствующих олигосахаридов, сорбированные на стрептавидиновых плашках (см. пример ниже).

5. Оценка опсонизирующей активности сыворотки крови мышей

Может быть проведена различными методами, в том числе с помощью проточной цитофлуорометрии. Предпочтительно использовать сыворотку крови, полученную от мышей, иммунизированных наибольшей дозой гликоконъюгата, с высоким титром 1§С-антител к олигосахариду.

5. Оценка превентивных свойств сыворотки иммунизированных мышей

Мышам однократно внутрибрюшинно вводят соответствующую дозу сыворотки с заранее установленным титром антител и через 2 часа заражают вирулентной культурой пневмококка соответствующего серотипа (если существует адекватная экспериментальная модель на животных). Результат

учитыват по гибели животных в опыте и в контроле (интактные).

109

6. Оценка протектиеной активности конъюгированных олигосахаридов

Мышей иммунизируют как в п.4. и заражают через 14 дней соответствующим серотипом пневмококка (если существует адекватная экспериментальная модель на животных). Вакцинацию проводят с раститровкой дозы гликоконъюгата, что позволяет выявить различия между препаратами.

7. Адъювант

Провести иммунизацию с адъювантом и без адъюванта и определить титр антител к олигосахариду в сыворотке крови мышей. В качестве адъюванта для синтетических олигосахаридных конъюгатов целесообразно использовать соли алюминия, в том числе гидроксид алюминия. В этом случае целесообразно оценивать IgG 1 -ответ.

8. Дополнительные тесты

Определение концентрации цитокинов (IL-ip, IL-5, IL-6, IL-10, IL-17, TNFa, GM-CSF, IFNy) в сыворотке крови животных; оценка экспрессии поверхностных рецепторов, в том числе Толл-подобного рецептора 2; определение поверхностных маркеров Т- (CD4, CD8) и В-лимфоцитов (CD5, CD 19), NK, NKT.

Во всех исследованиях в качестве рефереис-препарата желательно использовать бактериальный капсульный полисахарид.

Пример использования биотинилированных олигосахаридов для конструирования экспериментальной тест-системы

Стрептавидиновая плашка «Pierce» со связывающей способностью 5 пмоль/лунка (фирма Thermo Scientific, США). Выбрана экспериментальная сорбирующая концентрация 15 пмоль/лунка.

Конъюгированный с биотином тетрасахарид S.pneumoniae серотипа 14 (720 мкг/мл = 548617 пмоль). Разводим 10 мкл биотинилированного тетрасахарида в 37 мл ФСБ с Твином 20. Получаем концентрацию 150 пмоль/мл или 15 пмоль в лунке с объемом раствора 100 мкл.

Конъюгированный с биотином гексасахарид S.pneumoniae серотипа 14 (740 мкг/мл = 452100 пмоль). Разводим 10 мкл биотинилированного гесасахарида в 30 мл ФСБ с Твином 20. Получаем концентрацию 150 пмоль/мл или 15 пмоль в лунке с объемом раствора 100 мкл.

Конъюгированный с биотином октасахарид S.pneumoniae серотипа 14 (520 мкг/мл = 259700 пмоль). Разводим 10 мкл биотинилированного октасахарида в 17 мл ФСБ с Твином 20. Получаем концентрацию 150 пмоль/мл или 15 пмоль в лунке с объемом раствора 100 мкл.