Действие селенсодержащего препарата ДАФС-25 на гистологическую и гистохимическую структуру некоторых тканей и внутренних органов бычков и норок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Мерзлякова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Мерзлякова, Елена Анатольевна
Введение
1.Обзор литературы
1.1 .Распределение селена в природе
1.2.Метаболизм селена в организме животных
1.3 .Эффекты селена в организме
1 АСеленсодержащие препараты и их воздействие на организм 16 1.5.Гистологическая структура печени, почек, поперечнополосатых мышечных тканей, селезёнки и лимфатических узлов в норме и при селеновых микроэлементозах
2.Собственные исследования 30 2.1 .Материалы и методы
2.1.1. Схема опыта
2.1.2.Методы исследований
2.1.3.Морфометрическая обработка данных
3.Результаты собственных исследований 37 3.1 .Гистологические изменения в тканях бычков и норок 37 3.1.1 .Структура печени 37 3.1.2.Структура почек 50 3.1.3 .Структура сердечной мышечной ткани
3.1.4.Структура скелетной мышечной ткани
3.1.5. Структура селезёнки и нижнечелюстных лимфатических узлов
3.2.Гистохимические изменения в структуре печени, почек, сердечной и скелетной мышечной ткани
3.2.1.Распределение и активность АТФ-аз, СДГ, КФ в тканях бычков
3.2.2.Распределение и активность АТФ-аз, СДГ, КФ в тканях норок
3.2.3.Распределение липидов в тканях норок
3.2.4.Распределение липидов в тканях бычков
3.3.Картина крови 101 3.3.1 .Морфологические показатели крови бычков
3.3.2.Биохимические показатели крови бычков
3.3.3 .Морфологические показатели крови норок
3.3 АБиохимические показатели крови норок
3.4.Содержание селена в органах и тканях бычков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие селенсодержащего препарата ДАФС-25 на гистологическую и гистохимическую структуру некоторых тканей и внутренних органов бычков и норок»
Актуальность проблемы. Удмуртская Республика находится в зоне с преобладанием дерново — подзолистых почв, в которых содержание микроэлементов таких как селен, йод, магний, фтор очень низкое. Критическим значением содержания селена в почве считают 0,5 мг/кг (Кудрявцев А.П., 1980; Рамиш А., 1986; Berry M.J. et al., 1991), в то время как в УР, как и во многих других регионах РФ, его содержание значительно ниже указанной цифры. Содержание селена в кормах ниже 0,06-0,1 мг/кг сухого вещества считают абсолютно недостаточным, что подтверждено многими, проведенными исследованиями растительных кормов (Овчинникова Т., 2005).
В условиях современного ведения скотоводства и звероводства животные подвергаются стрессовому воздействию в периоды проведения массовых зоотехнических и ветеринарных мероприятий, при перегруппировках и транспортировках (Ковальчикова М., Ковал ьч и к К., 1978; Мироненко М.А. и др., 1980; Ляпин О.А., 1998). К серьёзным стрессовым факторам относится кормовой стресс, особенно сильное влияние он оказывает на норок. При несбалансированном рационе у этого вида животных развиваются жировой гепатоз или токсическая дистрофия печени (Kennedy S., Rice D.A., 1987). Зачастую падеж зверей от этих заболеваний может доходить, в различных возрастных группах, до 35% (Болкисев Г.Б., 2008). Кроме того, своё негативное влияние оказывают и микотоксины грибов, поражающие корма для откормочного поголовья крупного рогатого скота (Гуськова A.M. и др. 1999; Enjalbert F. et al. 2006). Всё это ведет к нарушению гомеостаза организма, и влечет за собой сдвиг, в балансе между образованием свободных радикалов и активностью антиоксидантных систем. В результате, в организме животных возникает окислительный стресс (ОС) (Кармолиев Р.Х., 1999; Алексеев В.В., 2008).
Селен, входя в систему антиоксидантной защиты организма, способен предотвращать возникновение ОС (Gul М. et al., 2000; Farina М. et al., 2002;
Talas Z.S. et al., 2009). А значит, его своевременное введение может способствовать профилактике заболеваний и потерь продуктивности. Исследования, проведенные на протяжении последних лет, показали исключительное значение селена в животноводстве (Крапивина Е.В., Иванов В.П., 1999; Менькова А.А., 2002; Папазян Т.А., 2003; Шундалаев Р., 2004; Шевченко С.А. и др., 2006; Мишанин Ю.Ф. и др., 2007).0днако остаются не исследованными влияния препаратов селена, применяемых при выращивании сельскохозяйственных животных, на структуру внутренних органов.
На данный момент в УР и многих других регионах России хозяйства стремятся добавлять к основному рациону минеральные добавки, в состав которых входит селен (Кокорев В.А. и др., 2002). Однако они не всегда соответствуют потребностям животных. Следует учитывать, что в состав премиксов включаются микроэлементы, обладающие антагонистическим действием (Балткайс Я.Я., Фатеев В.А., 1991; Зайналабдиев P.M., Арсанукаев Д.Л., 2006). Известно, что наибольший положительный эффект дают селенсодержащие препараты на органической основе (Рецкий М.И. и др., 2005; Ткачёва JI.B. и др., 2005; Джакупов И.Т., 2009). Одним из них является синтетический препарат ДАФС-25. В тоже время подробного комплексного морфологического анализа влияния селенорганических препаратов на организм животных в доступной литературе не приведено. Данные по изменению гистологических и особенно гистохимических свойств внутренних органов носят отрывочный характер (Клеймёнов Р.В., 2004; Кулешов К.А., Трифонов Г.А., 2008). В связи с этим были поставлены следующие цель и задачи.
Цель и задачи. Целью исследования являлось выявление особенностей действия препарата ДАФС-25 на гистологическую и гистохимическую структуру внутренних органов и тканей откормочного поголовья крупного рогатого скота и норок, сравнения его действия с селенитом натрия.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить действие ДАФС-25 на гистологическую организацию печени, состояние внутриклеточных ферментов в гепатоцитах, сопоставить их с изменениями показателей периферической крови бычков и норок в сравнении с действием селенита натрия.
2. Выяснить возможные эффекты изучаемых соединений селена на структурно-функциональные показатели почечной паренхимы откормочных бычков и норок.
3. Определить структурно-функциональные изменения в поперечнополосатой скелетной и сердечной мышечных тканях бычков и норок при применении органической и неорганической формы селена.
4. Выяснить состояние иммунокомпетентных органов (лимфатических узлов, селезёнки) при применении ДАФС-25 и селенита натрия у бычков и норок.
Научная новизна исследования. Впервые изучено комплексное действие ДАФС-25 на морфологию внутренних органов крупного рогатого скота и норок в различных дозировках, научно аргументировано его влияние на накопление и распределение липидов в печени, почках, скелетной и сердечной мышечных тканях. В условиях производственного эксперимента по откорму бычков впервые было проведено сравнение эффективности от парентерального введения ДАФС-25 в дозах 0,2 и 0,1 мг/кг живой массы и применения селенсодержащего премикса. На гистологическом и гистохимическом уровне дано обоснование к применению ДАФС-25 при откорме молодняка крупного рогатого скота и профилактике жирового гепатоза при промышленном выращивании норок.
Практическая значимость работы. Выполненные исследования и полученные результаты позволили рекомендовать препарат ДАФС-25 для активизации биохимических процессов в организме животных, повышения иммунной защиты, профилактики и лечения жирового гепатоза норок. В инъекционной форме в дозах 0,2 и 0,1 мг/кг живой массы бычкам; норкам в дозе 0,1 и 0,05 мг/кг живой массы, а так же норкам внутрь с кормом из расчета 2 г/т кормосмеси. Исследования являются фундаментальными для понимания особенностей клеточных реакций внутренних органов на введение селенсодержащих препаратов на органической основе. Полученные результаты можно использовать при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий при изучении физиологии, радиобиологии, фармакологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Гистологическое и гистохимическое состояние печени и почек бычков и норок после введение ДАФС-25
- Структурные и биохимические показатели мышечной ткани бычков и норок после применения ДАФС-25
- Влияние на состояние иммунокомпетентной системы организма ДАФС-25
- Динамика биохимических показателей крови норок и бычков при введение ДАФС-25
Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре физиологии и зоогигиены, ВСЭ и радиобиологии ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. В результате работы были разработаны «Методические рекомендации по использованию селеноорганического препарата ДАФС-25 для профилактики гипоселенозов, повышения адаптивных качеств и продуктивности с/х животных», утвержденные начальником ГУВ УР Бурдовым Г.Н. 20 сентября 2007г. Оформлен патент «Способы профилактики жировой дистрофии пушных зверей», зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ - № 2008 128815/13 (035551).
Апробация работы. Основные результаты исследований, положения и выводы диссертации доложены и одобрены при обсуждении отчетов НИР (2005-2008), на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА»: Всероссийской научно-практической конференции
Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» (Ижевск,
2005); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (Ижевск, 2006); IV Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы» (Смоленск,
2006); VIII Конгресс международной ассоциации морфологов (Орел, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие АПК. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал аграрному производству» (Ижевск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал - современному АПК» (Ижевск 2009).
Публикации. По теме диссертации было опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 в печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых отражены основные результаты научных исследований.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 70 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 242 источника, в том числе 147 отечественных и 95 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Мерзлякова, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Использование ДАФС-25 и селенита натрия при селеновой недостаточности у бычков и норок приводит к: уменьшению вакуолизации гепатоцитов; снижению апоптотических проявлений; усилению функциональной активности, проявляющейся в повышении в крови уровня общего белка, снижении уровня АлАТ, АсАТ и ЩФ. Данный эффект при введении ДАФС-25 более выражен.
2. Введение норкам ДАФС-25 способствует уменьшению проявления жировой дистрофии при пероральном способе до зональной формы, при парентеральном способе введения - до диссеменированной.
3. Применение селенсодержащих препаратов у бычков и норок влечёт за собой увеличение в почках площади клубочков, а так же относительного содержания эпителиоцитов канальцев и капилляров при одновременном уменьшении содержания соединительнотканных структур.
4. В почках норок введение ДАФС-25 приводит к снижению жировой дистрофии в виде уменьшения количества патологически измененных нефронов.
5. Влияние ДАФС-25 на поперечнополосатую скелетную мышечную ткань бычков и норок выражается в увеличении диаметра мышечных волокон и площади их ядер.
6. Введение бычкам препаратов селена вызывает усиление активности СДГ в паренхиме почек и печени. Причем ДАФС-25 оказывает более выраженный эффект. У норок усиление активности данного фермента происходит только в паренхиме почек.
7. ДАФС-25 при применяемых способах введения в организме бычков и норок оказывает умеренное иммуномодулирующее влияние.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для уменьшения степени повреждения клеточных структур и их функционального напряжения рекомендуем использовать селеноорганический препарат ДАФС-25 (дифенилацетофенилселенид) бычкам подкожно в дозе ОД мг/кг живой массы через 30 дней; норкам целесообразнее вводить этот препарат в кормосмеси из расчета 2г/т один раз в неделю.