Действие изопротеренола на подчелюстные железы мышей в норме и при аллоксановом диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.11, кандидат биологических наук Санчес Чакон, Луис Карлос
- Специальность ВАК РФ03.00.11
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Санчес Чакон, Луис Карлос
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Строение подчелюстных желез (анатомия, гистология, цитология)
2.2. Эндокринная функция подчелюстных желез и их связь с железами внутренней секреции.
2.3. Компенсаторная функция подчелюстных желез при инсулярной недостаточности
2.4. Аллоксановый диабет.
2.5. Изопротеренол и его действие на подчелюстные железы.2^
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ
4.1. Изменения подчелюстных желез мышей под влиянием изопротеренола
4.2. Изменения подчелюстных желез мышей при введении изопротеренола на фоне аллоксанового диабета
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6. ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие изопротеренола на подчелюстные железы мышей в норме и при аллоксановом диабете»
Актуальность проблемы. Нет необходимости говорить много о том, что сахарный диабет является одним из наиболее распространенных, тяжелых заболеваний человека и что число диабетических больных с каждым годом возрастает, удваиваясь во многих странах мира каждые 15 лет (norkus е. а., 1983).
Потребность в отыскании радикальных способов лечения этого заболевания очень велики, тем более, что до настоящего времени успех в терапии диабета весьма скромен.
Известно, что наиболее распространенный способ преодоления диабетической гипергликемии - это инъекции инсулина. Однако, по существу, такая мера не является лечением сахарного диабета.
Трансплантация больным островковых клеток поджелудочной железы эмбрионов (непосредственная или после культивирования их in vitro) дает непродолжительный положительный эффект, а поиски способов стимулирования избирательной пролиферации или гиперсекреции бета-клеток панкреатических островков у диабетических организмов не дают никаких положительных результатов.
На кафедре цитологии и гистологии МГУ ведутся исследования, имеющие целью разработать подходы к биотерапии сахарного диабета.
Предпосылками к исследованиям в этом направлении послужили данные, полученные коллективом кафедры, о наличии в подчелюстных железах ряда животных и человека инсулиноподобного бежа (ИПБ), который синтезируется в клетках протоковой системы этих органов (Шубникова, 1977; Принцева, 1977; Принцева и др., 1978; Волкова, Шубникова, 1980; Кулабухова, Шубникова, 1980).
На.кафедре были также получены данные, подтверждающие ранние исследования (Selye е.а. , 1961; Wells , 1962) о том, чтоу$-ад-реномиметик - изопротеренол (изадрин) (ИЗП) стимулирует гипертрофию подчелюстных желез. Было установлено также, что инъекции дзопротеренола приводят к накоплению в этих железах иммунореак-тивного инсулиноподобного белка (ИрИПБ) (Шубникова и др., 1984).
Учитывая способность подчелюстных желез вырабатывать ИПБ, с одной стороны, и свойство избирательной гипертрофии этих органов при инъекции ИЗП, с другой, мы решили изучить возможность подчелюстных желез компенсировать инсулярную недостаточность у аллок-сандиабетических мышей, вводя им ИЗП.
Цель и задачи исследования. Настоящая работа имеет целью выяснить, могут ли подчелюстные железы активизировать под действием ИЗП свою эндокринную функцию, а у диабетических мышей - участвовать, путем гиперсекреции ИПБ, в какой-то мере в компенсации инсулярной недостаточности.
Конкретными задачами были:
1. Изучить, как изменяются подчелюстные слюнные железы мышей по своей массе на разных сроках после введения ИЗП.
2. Изучить, как изменяются клетки подчелюстных желез при действии ИЗП: проявляются ли в них признаки гипертрофии, повышенной пролиферативной активности и гиперфункции.
3. Выяснить, в каком количестве содержится в подчелюстных железах мышей изучаемой линии (СБА х С57В1аск) ИПБ, и как это содержание изменяется после инъекции ИЗП.
4. Установить, чем характеризуется ультра структура секреторных клеток подчелюстных желез у животных после инъекции ИЗП.
5. Установить, как изменяется масса подчелюстных желез, размеры клеток этих органов, их способность включать %-тимидин, элект-рофоретическая подвижность белков, содержащих ИПБ, а также ультраструктура секреторных клеток у аллоксандиабетических мышей.
6. Изучить, как изменяются все указанные в пункте 5-м параметры в подчелюстных железах аллоксандиабетических мышей после инъекции им ИЗП.
Научная новизна. Впервые предпринята попытка использовать изопротеренол (ИЗП) как вещество, которое, стимулируя секрецию инсулиноподобного белка (ИПБ) подчелюстными железами, может играть роль в компенсации инсулярной недостаточности у аллоксандиа-бетических животных.
Получены новые данные по динамике изменений массы подчелюстных желез, размеров их клеток, ультра структуры, .по вкжочешщ °Н--тшадина:, по содержанию ИПБ и его электрофоретической подвижности - при инъекциях мышам ИЗП.
Впервые исследовано действие ИЗП на массу подчелюстных желез,
ЗН-тшяидии размеры клеток, их ультра структуру и .способность., лх-ядер ■ включать у аллоксандиабетических мышей.
Научное и практическое значение работы. Результаты исследования показали, что подчелюстные железы могут гипертрофироваться у мышей под действием использованных доз ИЗП. Особенно важно, что при этом воздействии происходит гиперсекреция в протоковых (гранулярных) клетках, с которыми связана выработка ИПБ.
Использован новый подход к проблеме терапии диабета путем стимуляции внутриорганизменных ресурсов в виде ИПБ, вырабатываемого подчелюстными железами.
Стимуляция этой эндокринной функции подчелюстных желез инъекциями ИЗП приводит к выздоровлению части 55%) животных, что намечает определенные пути к использованию ИЗП при терапии диабета.
Апробация диссертационного материала. Основные результаты доложены на ХП Конференции молодых ученых Биологического факультета МГУ (Москва, 1981 г.), на Симпозиуме по реактивности клеточных органелл (Тбилиси, 1982 г.), на Конференции молодых ученых-морфологов г.Москвы на иностранных языках (МНОАГЭ, 1983 г.), на УШ Европейском конгрессе по электронной микроскопии (Будапешт, 1984 г.).
Предварительная защита диссертации с полозштельными рецензиями и рекомендациями к защите состоялась на Кафедре цитологии и гистологии Биофака МГУ 5 ноября 1984 г.
Публикации.' По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, описание материалов и методов, собственные результаты, обсуждение полученных результатов и выводы. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста и содержат 100 рисунков и 6 таблиц. Список цитированной литературы включает 38 русских и 182 иностранных наименований.
Заключение диссертации по теме «Эмбриология, гистология и цитология», Санчес Чакон, Луис Карлос
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование подчелюстных желез мышей линии СБА х С57ШСК позволяет сделать следующие выводы:
I. Через 2, 3, 5 и 15 суток после однократной инъекции ИЗП в дозе 0,16 мг/г веса животного в этих органах происходит морфо-физиологические изменения, характер которых имеет определенную динамику: а) масса подчелюстных желез и площади их гландулоцитов увеличиваются, особенно на 5-е сутки воздействия. К 15-му дню эти параметры снижаются, оставаясь, однако, выше контрольных цифр; б) радиоавтографическое изучение включения ^Н-тимидина показало, что в первые 5 дней после инъекций ИЗП процент клеток, включающих изотоп, значительно возрастает по сравнению с контролем.
К 15-му дню опыта процент включающих %-тимидин ядер снижается, оставаясь выше контроля. В целом индекс мечения находится на низком уровне, и митозы на всех сроках опыта встречаются редко. Очевидно, гипертрофия подчелюстных желез после инъекций ИЗП носит истинный характер и осуществляется за счет некоторой интенсификации процессов пролиферации и внутриклеточной гипертрофии; в) при ПААГ-электрофорезе экстрактов подчелюстных желез выяснилось, что низкомолекулярные белки дают в столбике геля полосы, в целом совпадающие с основными полосами панкреатического инсулина мыши и человека. Инъекции ИЗП существенно не меняют уровней основных полос белков экстрактов подчелюстных желез по сравнению с контролем. Однако, процентное соотношение белков экстрактов несколько меняется: возрастает относительное содержание белка в той полосе, которая обладает большей электрофоретической подвижностью; г) на 5-е сутки после инъекции ИЗП содержание иммунореактивного инсулиноподобного белка в подчелюстных железах увеличивается (на г веса органа) по сравнению с контролем; д) электронно-микроскопические исследования подчелюстных желез показали, что в первые дни после введения ИЗП и особенно на 5-е сутки в клетках обнаруживаются признаки повышенной секреторной активности. В клетках гранулярных протоков, содержащих ИПБ, наблюдается усиленная экструзия секрета, нередко путем апо- и голокринии.
2. Инъекции аллоксана, вызывающие у мышей развитие диабета, приводят к уменьшению веса животных, а в клетках подчелюстных жед лез появляются признаки интенсивной секреции, особенно в глайуло-цитах гранулярных отделов.
3. При инъекции ИЗП аллоксандиабетическим мышам наблюдаются следующие изменения: а) около 55$ животных перестают обнаруживать признаки диабета. Вес таких животных и особенно вес их подчелюстных желез возрастает. У jf мышей вес желез также увеличивается, но в меньшей степени; б) процент меченных %-тимидином клеток у Д" я jf мышей возрастает по сравнению с контролем и с процентом меченых ядер у аллоксандиабетических мышей, оставаясь в целом на низком уровне. Таким образом, наблюдается параллелизм в степени гипертрофии подчелюстных желез и пролиферации их клеток и снижении признаков диабета у аллоксандиабетических мышей; в) ультраструктура железистых клеток подчелюстных желез Д~ мышей приближается к норме и характеризуется полиморфизмом внутриклеточных компонентов. Белок-синтезирующий аппарат в гландулоци-тах jf и Д" мышей оказывается гипертрофированным.
Итак, совокупность полученных данных позволяет высказать гипотезу о том, что инъекция ИЗП, стимулируя как гипертрофию, так и гиперфункцию клеток гранулярных отделов протоковой системы подчелюстных желез, приводят к усилению продукции и выведения в кровь ИПБ. Инкреция этого белка способствует уменьшению и даже исчезновению у животных признаков диабета. Таким образом, можно считать перспективной разработку способов лечения диабета путем стимуляции секреции подчелюстных слюнных желез.