Действие и последействие органических и минеральных удобрений на продуктивность и качество полевых культур на черноземных почвах центральной зоны Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Березнев, Александр Петрович

  • Березнев, Александр Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 192
Березнев, Александр Петрович. Действие и последействие органических и минеральных удобрений на продуктивность и качество полевых культур на черноземных почвах центральной зоны Оренбургской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Оренбург. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Березнев, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор специальной сельскохозяйственной литературы по 8 изучаемому вопросу

1.1 .Органические удобрения: представители, их сравнительная удобрительная ценность и значение в земледелии

2.Условия и методика проведения испытаний 35 2.1 .Гидротермические условия периодов вегетации 35 2.2.Методика и объекты исследований

3. Агрохимическая оценка изучаемых подтипов чернозем- 47 ных почв

3.1 Полная агрохимическая характеристика почв опытных 47 участков. Содержание и запасы в пахотном слое почв тяжелых металлов

3.2 Изменчивость содержания в почве доступных форм 51 макроэлементов

3.3 Активность целлюлозоразрушающих микроорганизмов 58 в почве

3.4 Содержание и баланс гумуса в почве опытных участков

4. Содержание макроэлементов в растениях, их вынос урожаем 65 полевых культур и степень усвоения из удобрений

5.Действие и последействие подстилочного навоза и 74 минеральных удобрений

5.1 Продуктивность полевых культур на фонах с односторонним и совместным внесением навоза и минеральных удобрений. Регрессионный анализ данных зависимости урожайности от изучаемых факторов

5.2 Содержание протеина и аминокислот в зерне хлебных злаков

5.3 Агроэкологическая оценка качества растительной продукции по содержанию в ней нитратов и химических элементов из группы тяжелых металлов

6. Экономическая и энергетическая оценка целесообразности применения агрономически оптимальных фонов минерального питания Выводы

Предложения производству Список литературы Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие и последействие органических и минеральных удобрений на продуктивность и качество полевых культур на черноземных почвах центральной зоны Оренбургской области»

Актуальность темы. Применение удобрений в интенсивном земледелии является обязательным и не оспаривается даже сторонниками альтернативного возделывания полевых культур. Однако, на пахотных угодьях, в современном агроценозе нарушен естественный круговорот по причине отчуждения значительной части основной растениеводческой продукции, что приводит к снижению притока в почву органического вещества. Это обстоятельство, наряду с усилением нитрификационных процессов за время парования почвы, минерализации гумуса под воздействием азотосодержащих минеральных удобрений и обусловили необходимость проведения специальных исследований в направлении поиска путей восполнения содержания и запасов гумуса хотя бы до бездефицитного его уровня. Осуществить это возможно прежде всего за счет подстилочных форм органических удобрений, при создании наиболее оптимальных условий для повышения степени их полезного действия и последействия на продуктивность и качество продукции полевых культур, включая и оценку по содержанию в них экотоксикантов - нитратов и тяжелых металлов.

Цель и задачи исследований. Основная цель агрохимических изысканий -изучить направление и степень отзывчивости зерновых и пропашных культур на органические удобрения при их действии и последействии, в зависимости от их доз, сочетаний с минеральными удобрениями и способов основной обработки черноземных типов почв.

Для достижения цели была поставлена необходимость решения следующих основных задач:

- осуществить наиболее полную агрохимическую оценку черноземных почв изучаемой зоны Оренбургской области, включая и содержание в них элементов из группы тяжелых металлов;

- изучить воздействие принятых агроприемов на содержание в почве доступных форм макроэлементов и активности целюлозоразрушающих микроорганизмов в почве;

- определить степень усвоения трех ведущих макроэлементов из состава вносимых удобрений как в абсолютном, так и в относительном исчислении, а на этой основе установить причины и степень отклонения урожайности основной продукции под воздействием изучающих факторов;

- определить отзывчивость полевых культур на испытуемые фоны питания в различных звеньях полевого севооборота как в действии, так и в последейст-виии удобрений;

- изучить действие и последействие органических, минеральных и органо-минеральных удобрений на продуктивность и качество зерновых культур при использовании двух способов основной обработки почвы: отвальной и плоскорезной;

- определить зависимость результативных факторов от изучаемых агро-приемов на основе разработанных математических моделей и спрогнозировать продуктивность изучаемых культур применительно к конкретным условиям;

- осуществить экономическую и энергетическую оценку целесообразности применения агрономически оптимальных фонов минерального питания под ведущие полевые культуры.

Научная новизна исследований. Впервые для условий Оренбургской области проведены испытания различных доз органических и минеральных удобрений в их действии и последействии на продуктивность и качество сельскохозяйственных культур в зависимости от типа полевых севооборотов и способов основной обработки почвы.

Практическая значимость. Результаты опытов позволили получить научно-обоснованные данные повышения урожайности зерновых культур при дробном внесении навоза на 12-18%, а при его сочетании с суперфосфатом - на 1339% в действии и на 7-23% в последействии 1-4 года. Результаты исследований применяются в учебном процессе Оренбургского ГАУ, осуществлена проверка эффективности рекомендуемых норм и доз удобрений в производственных условиях. Внедрение проведено на площади 400 га в АО им Гагарина Оренбургского района.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Направление и степень отзывчивости зерновых культур на различные дозы навоза и минеральных удобрений в их действии и последействии при различных способах основной обработки почвы.

2. Оценка действия и последействия навоза и суперфосфата в паровом и пропашном звеньях полевого севооборота на продуктивность зерновых культур и кукурузы.

3. Воздействие навоза на содержание гумуса и его баланс в черноземных почвах.

4. Абсолютное и относительное усвоение макроэлементов из состава вносимых удобрений.

5. Агроэкологическая оценка качества основной и побочной продукции изучаемых культур.

6. Экономическая и энергетическая оценка эффективности различных доз органических и минеральных удобрений

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции в г.Москве, (ЦИНАО, 1990г.), в г.Оренбурге (1989, 1999г.г.).

Публикация материалов исследований. Материалы по результатам полевых и лабораторных исследований опубликованы в пяти научных работах, из них 1 статья в журнале "Агрохимический вестник".

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, включая 41 таблицу, 69 приложений. Список литературы содержит 165 источников, в том числе 13 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Березнев, Александр Петрович

выводы

1. Суммарные потери гумуса в результате его минерализации за 6 лет исследований составили 3,8-4 т на 1га при отвальной обработке почвы и 3,1-3,2 т на 1га - при плоскорезном её рыхлении. Новообразование гумуса наибольших значений достигает при дробном, трехкратном (по 30 т на 1га), внесении навоза: отклонение от исходных запасов в относительном исчислении составляет 3,64,3%.

2. В зерне изучаемых культур степень сосредоточения азота достигает 7598%, фосфора 69-87% от размеров общего их выноса надземной массой растений. Оставшаяся доля этих элементов (25-12 и 31-13%) сосредоточена в побочной продукции. Распределение калия было иным: 85-91% в соломе, 15-9% в зерне.

3. Распределение культур, в порядке снижения размера расхода азота, было следующим: пшеница яровая - 27-30 кг, просо - 22-23 кг, рожь - 23-24 кг на 1 т зерна с учетом и соответствующего количества соломы. Расход фосфора составлял соответственно 12,9-14,3; 9,7-10,9 и 6,6-7,0 кг, а калия - 16-24,7; 29-35,4 и 20,8-25,3 кг на 1 т зерна.

4. Суммарное абсолютное усвоение макроэлементов (N+P2O5+ К2О) из состава вносимых удобрений было в пределах 16-74 кг при отвальной обработке почвы и 15-20 кг на 1га при плоскорезном её рыхлении. Наибольшая степень усвоения отмечена при возделывании озимой ржи. По суммарной абсолютной степени усвоения расположение макроэлементов, в порядке их убывания, было следующим: по фону отвальной вспашки калий-азот-фосфор, по фону плоскорезной обработки азот-калий-фосфор.

5. На черноземах южных наиболее оптимальным, независимо от испытуемых севооборотов, является совместное внесение навоза 20 т и суперфосфата 45 кг д.в. на 1га, обеспечивающее увеличение сбора кормовых единиц на 1112% в сравнении с контролем. Действие и последействие фосфора, при одностороннем его внесении, уступает фонам, в состав которых входит навоз.

6. В зернопаропропашном севообороте действие и последействие органо-минеральиых удобрений на продуктивность полевых культур было выше в сравнении с зернопропашным.

7. На черноземах обыкновенных как при отвальной, так и при плоскорезной обработке почвы, наиболее эффективным является фон с общей нормой навоза 90 т на 1га, который при дробном ежегодном его внесении по 30т на 1га повышает среднюю урожайность зерновых культур на 12% при плоскорезной обработке и на 15% при отвальной обработке почвы, а при разовом - соответственно на 8 и 13%.

8. Зерно ведущих полевых культур по содержанию в нем экотоксикантов (нитраты, тяжелые металлы) не представляет опасности для здоровья человека и с.-х. животных. В побочной продукции (солома), в особенности ячменя, отмечено превышение допустимых значений по железу в 1,4-2 раза, по нитратам в 1,4 раза.

9. На агрономически оптимальных удобренных фонах окупаемость 1 рубля дополнительных затрат составляет, в зависимости от условий, 1,3-2,2 рубля, что свидетельствует о сравнительно высокой экономической эффективности применения органических и органо-минеральных удобрений. Затраты совокупной энергии при производстве первой культуры в севооборотах на оптимально удобренных фонах возрастает на 5-25%, в то же время энергетический коэффициент уменьшается на 20% по сравнению с контролем, а с увеличением их урожайности, за счет последействия применяемых удобрений, величина энергетического коэффициента на наиболее оптимальных удобренных вариантах (Н2о+ Р45; Н90 и Н30) возрастает от 3-20%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На южных черноземах центральной зоны Оренбургской области в зер-нопаропропашном и зернопропашном севооборотах рекомендуется внесение 20 т навоза и 45 кг фосфора на 1 га.

2. На обыкновенных черноземах центральной зоны Оренбургской области целесообразно как при отвальной, так и при плоскорезной обработке почвы разовое внесение навоза с нормой 30 т на 1 гектар.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам специальных агрохимических изысканий установлено, что на черноземах южных из числа испытуемых фонов питания ведущих полевых культур с агроэкономической точки зрения наиболее целесообразным является совместное внесение 20 т на 1га навоза и 45 кг на 1га фосфора в действующем веществе. Использование этого агроприема позволяет увеличить сбор кормовых единиц в полевом севообороте на 11-12% в сравнении с контрольными вариантами.

Действие и последействие фосфора, при одностороннем его использовании, было слабее в сравнении с теми вариантами, в которые был включён подстилочный полуперепревший навоз крупного рогатого скота.

В зернопаропропашном севообороте действие и последействие органо-минеральных удобрений было выше в сравнении с зернопропашным севооборотом.

На черноземах обыкновенных минеральные удобрения, по силе своего воздействия на урожайность изучаемых культур, уступали вариантам с односторонним внесением навоза независимо от способа основной обработки почвы.

Как при отвальной, так и при плоскорезной обработке почвы наиболее эффективным признан вариант с общей нормой навоза 90 т на 1га, при разовом его внесении. Использование этого приема обеспечивает повышение средней урожайности зерновых культур при плоскорезной обработке почвы на 8%, при отвальной - на 13%.

С агроэкологической точки зрения зерно ведущих зерновых культур является безопасным независимо от фонов питания. Побочная же их продукция (солома), в особенности у ячменя, вызывает опасение по причине превышения содержания допустимых значений железа и нитратов.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЦЕЛЕСООБРААЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АГРОНОМИЧЕСКИ ОПТИМАЛЬНЫХ ФОНОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Финансовые затраты на производство изучаемых культур на различных фонах их питания исчислялись по нормативам (тарифные ставки, нормы выработки), стоимость удобрений и основной продукции конкретных периодов исследований. Установлено, что размер общих производственных затрат в зоне южных черноземов на фонах Н20+Р45 и Н40+Р45 возрастет по сравнению с контролем соответственно на 13-22% (зернопаропропашной севооборот) и 12-27% (зернопропашной севооборот). Большая часть этих дополнительных затрат (9395%) приходится на приобретение и внесение удобрений (табл. 6.1). Благодаря существенному увеличению урожайности культур на удобренных вариантах удалось получить дополнительно основной продукции на сумму 66,3-119,7 руб. с 1 га, а размер чистого дохода повысить на 16-48 руб./га (5-15%).

Окупаемость 1рубля дополнительных затрат составляла, в зависимости от вида севооборота и удобрений, 1,26-2,23 рубля, что убедительно свидетельствует о сравнительно высокой экономической эффективности внесения в паровое поле и под кукурузу навоза и суперфосфата, в особенности при их нормах соответственно 20 т и 45 кг д.в. на 1 га.

На черноземе обыкновенном общая сумма производственных затрат при использовании отвальной обработки почвы возрастает по сравнению с плоскорезным рыхлением в среднем на 18 %. Это обусловлено проведением дополнительных технологических операций при предпосевной обработке почвы и расходами на уборку, подработку и перевозку дополнительного урожая зерна.

Из общей суммы дополнительных затрат на приобретение и внесение навоза приходится 76-88 % (табл. 6.2.).

По причине существенного увеличения урожайности зерновых культур за счет действия и последействия навоза общая стоимость основной продукции возрастает на фоне отвальной обработки на 5-13 %, по фону плоскорезной- 8 %.