Действие гипотермии и церебрамина на нейромедиаторный баланс крыс при окклюзии сонных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Айдунбеков, Фарух Тахирович

  • Айдунбеков, Фарух Тахирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 126
Айдунбеков, Фарух Тахирович. Действие гипотермии и церебрамина на нейромедиаторный баланс крыс при окклюзии сонных артерий: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Ростов-на-Дону. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айдунбеков, Фарух Тахирович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы влияния нарушения мозгового кровообращения на нейрохимические системы

1.2. Современные представления эффектов гипотермии при нарушении мозгового кровообращения

1.3. Эффекты препаратов ноотропного действия при нарушении мозгового кровообращения

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Постановка эксперимента

2.2. Модель ишемии мозга

2.3. Модель гипотермии

2.4. Приготовление гомогенатов тканей

2.5. Биохимические методы исследрвания

2.5.1. Определение содержания биогенных аминов

2.5.2 Определение уровня свободных аминокислот в мозге и крови животных

2.5.3. Определение содержания гидроперекисей липидов и ТБК-реактивных продуктов

2.5.4. Определение активности глутатионпероксидазы

2.4.3. Определение концентрации восстановленного глутатиона

2.4.4. Определение активности глутатионредуктазы

2.4.5. Определение активности глутатион-8-трансферазы

2.4.6. Определение активности каталазы

2.6. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Изменение ректальной температуры и температуры мозга в

условиях окклюзии сонных артерий и гипотермии

3.2. Влияние гипотермии и окклюзии сонных артерий на показатели свободнорадикальных процессов

3.3. Влияние гипотермии и окклюзии сонных артерий на баланс моноаминов в мозге и крови крыс

3.4. Влияние гипотермии и окклюзии сонных артерий на содержание нейромедиаторных аминокислот в крови и структурах мозга крыс

3.5. Влияние церебрамина на ректальную температуру и температуру мозга крыс при окклюзии сонных артерий и умеренной гипотермии

3.6. Эффекты церебрамина на показатели свободноридикальных процессов у крыс в условиях окклюзии сонных артерий и умеренной гипотермии

3.7. Эффекты церебрамина на баланс моноаминов в условиях окклюзии сонных артерий и умеренной гипотермии

3.8. Эффекты церебрамина на баланс медиаторных аминокислот в условиях

окклюзии сонных артерий и умеренной гипотермии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие гипотермии и церебрамина на нейромедиаторный баланс крыс при окклюзии сонных артерий»

ВВЕДЕНИЕ

Следствием общесистемных нарушений метаболизма, приводящих к эндотелиальной дисфункции, изменению гемодинамики, реологических свойств крови, развитию тромбозов является окклюзия магистральных сосудов (Дамбинова и соавт., 2003).

В последние годы отмечен рост распространенности сосудистых заболеваний, в том числе, острых нарушений мозгового кровообращения. Инсульт ежегодно в мире переносят около 6 млн. человек. Особенно актуальной эта проблема является в связи с увеличением распространенности инсульта у лиц работоспособного возраста (Яхно, Парфенов, 2000). Данное заболевание является основной причиной инвалидизации населения и только 20% выживших после перенесенного инсульта людей могут вернуться к прежней работе. Окклюзия магистральных сосудов приводит к общесистемным нарушениям метаболизма, приводящим к эндотелиальной дисфункции, изменению гемодинамики, реологических свойств крови, развитию тромбозов (Дамбинова и соавт., 2003).

Физиологической основой развития ишемического и реперфузионного повреждений мозга является нарушение кровоснабжения мозга (Bari et al., 1998; Thompson, 1976). Ишемия мозга провоцирует энергетическое голодание мозговой ткани, повреждение мембран клеток мозга и нарушения в метаболизме нейромедиаторных аминокислот вследствие высокой реактивности свободных радикалов кислорода (Даудова 2006; Даудова JI. А. Даудова Т.Н., 2006). В результате данных изменений, в нейронах и глиальных клетках головного мозга нарушаются процессы рецепторного связывания (Гусев и соавт., 1999; Гусев, Скворцова, 2001; Bilenko, 2001). Наряду с этим, ишемические и реперфузионные изменения мозга способствуют аккумуляции повреждений структуры ДНК в результате окислительного стресса, что в дальнейшем приводит к запуску процесса

гибели клетки (Luo et al, 2007). Каскад реакций при ишемических/реперфузионных нарушениях мозга сопровождается гипертермией, что усугубляет степень повреждений нейронов мозга (Noor et al, 2005).

В то же время умеренная гипотермия на фоне или сразу после церебральной ишемии оказывает нейропротективное действие за счет снижения окислительных повреждений метаболизма (Ji et al, 2007), повышения выживаемости нейронов в результате снижения активности проапоптотических и некротических факторов (Van Hemelrijck et al, 2005). Гипотермическое воздействие влияет так же, и на нейромедиаторные системы мозга (Эмирбеков и соавт, 2011).

Таким образом, температура является одним из наиболее значимых факторов, определяющих функциональное состояние мозга. Даже при повышении температуры на 0,5°С наблюдается значительное снижение шансов больного на выживание (Киншт и соавт, 2006).

Температура тела больного влияет на развитие инсульта и на размер инфарктной зоны мозга. Установлено, что действие высокой температуры во время острой фазы ишемии мозга опосредовано через выброс глутамата и глицина (Chio et al, 2007). При температуре выше 38°С, при развитии инсульта или ишемии головного мозга, резко снижаются шансы больных на выживание (Hsu et al, 2006).

При этом, несмотря на огромное количество работ в области применения гипотермии, механизмы, лежащие в основе ее протекторных свойств при ишемических/гипоксических повреждениях мозга, изучены недостаточно.

В настоящее время изучается врпрос изменения температуры мозга в зависимости от интенсивности мозгового кровообращения (Zhu et al, 2002). Решение данной проблемы может привести к выявлению критерия устойчивости организма к нарушению мозгового кровообращения (НМК).

Каскад метаболических реакций в мозге при нарушении его кровоснабжения прослеживают в различных исследованиях на клеточных культурах и экспериментальных моделях на животных. Так продемонстрирована эффективность антагонистов глутаматовых рецепторов, кальций-стабилизирующих соединений и антиоксидантов, введение которых приводит к снижению ишемического повреждения нейронов (Хазанов и соавт, 1989; ВПепко, 1999; Шмырев и соавт., 1999; Гусев, Скворцова, 2003; Аврова и соавт, 2003).

В связи с изложенным, в экспериментальных моделях и клинических испытаниях важна разработка комбинированной патофизиологически значимой терапии с количественной, оценкой обратимости повреждений мозга при ишемии/гипоксии (Фишер, Шебитз, 2000).

Применение сочетанного действия умеренной гипотермии и препаратов-нейропротекторов, на фоне нарушения мозгового кровообращения, является актуальным в решении вопроса об эффективности снижения последствий ишемического/реперфузионного повреждения мозга.

Целью данного исследования явилось изучение влияния умеренной гипотермии и введения церебрамина на содержание показателей свободнорадикального окисления в мозге и уровень медиаторов в мозге и крови крыс, подвергнутых двусторонней окклюзии сонных артерий разной продолжительности.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить эффекты гипотермии и окклюзии сонных артерий на показатели свободнорадикального окисления в структурах мозга крыс.

2. Изучить влияние окклюзии сонных артерий и гипотермии на содержание аминокислотных и моноаминергических медиаторов в структурах мозга и крови крыс.

3. Установить влияние церебрамина на показатели свободнорадикального окисления в мозге и содержание аминокислотных и

моноаминергических медиаторов в структурах мозга и крови крыс, подвергнутых окклюзии сонных артерий и гипотермии.

4. Исследовать влияние церебрамина на ректальную температуру и температуру мозга, а также изучить динамику самосогревания крыс, подвергнутых предварительному пероральному введению церебрамина перед гипотермией и окклюзией сонных артерий.

Положения, выносимые на защиту

При окклюзии сонных артерий и последующем моделировании умеренной гипотермии происходит незначительное снижение температуры мозга, накопление продуктов свободнорадикального окисления, повышение активности ряда антиоксидантных ферментов, по сравнению с аналогичными показателями у крыс, подвергнутых только окклюзии сонных артерий.

Введение церебрамина или гипотермия в отдельности влияют на нейромедиаторный баланс и состояние про - и антиоксидантных систем мозга: в обоих случаях происходит повышение содержания норадреналина и снижение уровня серотонина, накопление продуктов свободнорадикального окисления и активация отдельных звеньев глутатионовой системы в мозге животных.

Сочетанное влияние церебрамина и гипотермии при окклюзии сонных артерий способствует повышению температуры мозга животных, изменению содержания глицина, норадреналина и дофамина в коре больших полушарий.

Научная новизна результатов исследования

Впервые было показано, что в условиях перорального введения церебрамина повышается ректальная температуры и температура мозга; в мозге происходит повышение интенсивности процессов свободнорадикального окисления, накопление содержания норадреналина, дофамина, аспартата и ГАМК и снижается уровень серотонина. В стволовых структурах мозга накапливается глицин.

Впервые показано, что в условиях введения церебрамина перед окклюзией сонных артерий ректальная температура и температура мозга не изменяются относительно контроля. На этом фоне в мозге происходит накопление норадреналина; в коре больших полушарий возрастает содержание серототнина, аспаратата и ГАМК, тогда как в стволовых структурах - снижаются уровни дофамина и серотонина. Уровень свободнорадикальных процессов в мозге снижается относительно крыс, которым моделируют окклюзию сонных артерий.

" Впервые показано, что сочетанное воздействие церебрамина и умеренной гипотермии в условиях окклюзии сонных артерий сопровождается повышением температуры мозга крыс, при этом наиболее значительные изменения медиаторного баланса происходят в коре больших полушарий животных.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования расширяют теоретические представления об эффектах ноотропных препаратов и гипотермии на состояние свободнорадикальных процессов и медиаторный баланс в мозге животных при окклюзии сонных артерий.

Результаты диссертационной работы представляют практический интерес в экспериментальной биологии и медицине.

Выявленный эффект церебрамина на температуру мозга животных в моделях окклюзии сонных артерий и/или гипотермии дает основание рекомендовать его сочетанное применение с гипотермией при ишемии/гипоксии мозга.

Установленные эффекты церебрамина и гипотермии при окклюзии сонных артерий вносят вклад в развитие представлений о биохимических механизмах регуляции метаболического ответа на ишемическое повреждение мозга.

Внедрение результатов исследований в практику

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс, используются при чтении курсов биохимии, нейрохимии и биофизики, а также НИР Дагестанского государственного университета и Южного федерального университета. Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на всероссийской научной конференции «Модернизация науки и образования» (Ростов-на-Дону -Махачкала, 2011 г); научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Дагестанского государственного университета (Махачкала, 2012 г); на заседании кафедры биохимии и микробиологии Южного федерального университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 1,33 п.л., личный вклад - 87%.

Структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описание методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 242 источника, из них 137 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками, 25 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы влияния нарушения мозгового кровообращения на

нейрохимические системы

Головной мозг среди всех органов и тканей, отличается высокой интенсивностью дыхания. В периоды максимальной активности и быстрого развития он может использовать до 50% поступающего в организм кислорода (Ашмарин и соавт., 1999; Бетепга, 2000; Лукьянова, Дудченко, 2007). Другой отличительной особенностью мозга является его высокое потребление глюкозы из крови (до 70%). Однако в отличие от всех других органов головной мозг обладает ограниченной способностью компенсировать недостаток глюкозы за счет окисления других энергетических субстратов, вследствие их низкой проницаемости через гематоэнцефалический барьер. При нарушении мозгового кровообращения для поддержания окислительно-восстановительных процессов ткань мозга начинает использовать свободную фракцию гликогена, однако полное окисление гликогена заканчивается уже через 5-7 минут (Гусев, Скворцова, 2001).

Способность организма переносить различные уровни кислородной недостаточности - эволюционно древний способ адаптации, изучив сущность которого, представляется возможным корректировать ишемические повреждения мозга (Кургалюк, 2002). Ишемия (¡зсЬаегша, местное малокровие) - уменьшение содержания крови в органах или тканях, вызываемое недостаточным притоком артериальной крови (Зайчик и соавт., 2003). Хроническая ишемия мозга - особая разновидность сосудистой церебральной патологии, обусловленная медленно прогрессирующим диффузным нарушением кровоснабжения головного мозга с постепенно нарастающими разнообразными дефектами его функционирования (Путилина, 2008, 2009). В свете современных представлений о патогенезе мозгового инсульта, формирование ишемического каскада повреждения

мозга можно представить следующей схемой последовательных этапов: 1) снижение мозгового кровотока; 2) глутаматная эксайтотоксичность; 3) внутриклеточное повышение кальция; 4) активация Са2+-зависимых ферментов; 5) повышение синтеза активных форм кислорода и развитие окислительного стресса; 6)экспрессия генов раннего реагирования, локальная воспалительная реакция, апоптоз.

Тяжесть ишемического мозгового инсульта определяется степенью снижения мозгового кровообращения. В норме у молодого здорового человека уровень мозгового кровообращения равен 58 мл/100 г мин. Область мозга с наиболее выраженным снижением мозгового кровотока - ниже 10 мл/100г мин. очень быстро (в течение 6-8 минут с момента появления первых клинических симптомов) становится необратимо поврежденной. Это, так называемая, «ядерная» зона инфаркта (Astrup et al, 1981). В течение нескольких часов ядерная зона инфаркта остается окруженной ишемизированной, но живой тканью, где мозговое кровообращение составляет 20-40 мл/100 г мин. - это зона «ишемической полутени», или пенумбры. Нервные клетки в зоне пенумбры могут получать через анастомозы достаточно крови, чтобы сохранить кровоток выше уровня формирования недостаточности ионных насосов, но ниже уровня, который требуется для сохранения электрической функции (Суслина, Максимова, 2004). При этом в области «ишемической полутени» быстрее и в большей степени поражаются клетки глии, чем нейроны коры головного мозга (Pulsinelli, 1995). После открытия зоны «ишемической полутени» возникла концепция «терапевтического окна», соответствующая отрезку времени, на протяжении которого «ишемическая полутень» считается в наибольшей мере обратимой (в среднем 3-6 часов) (Исмагилов, 2005). Одним из факторов, способным увеличить продолжительность терапевтического окна, является реперфузия. Однако необходимо учитывать, что вслед за восстановлением кровотока, особенно если окклюзия была весьма длительной - 3-6 часов,

возникает каскад патологических реакций, связанных с реперфузией. Установлено, что даже через 5 минут после начала ишемического повреждения реперфузия может не привести к нормализации мозгового кровообращения (Гусев и соавт., 2003).

В 80-е годы XX столетия была сформулирована теория эксайтотоксичности, заключающаяся в том, что вследствие нарушений активного ионного транспорта и деполяризации пресинаптических мембран из окончаний ишемизированных нейронов высвобождается избыточное цитотоксическое количество глутамата и аспартата в межклеточное пространство, которое запускает в действие каскад патобиохимических процессов, приводящих к гибели нейрона (Haddad, Jiang, 1993; Hegstad et al., 1996). Ранний компонент кинетики глутамата зависит от концентрации ионов Са2+ в среде, что свидетельствует о везикулярном высвобождении нейротрансмиттера, а следовательно, о достаточном уровне оставшегося АТР для поддержания экзоцитозного высвобождения. Вторая фаза высвобождения глутамата является относительно независимой от концентрации ионов Са2+ (Wahl, Obrenovitch, 1994; Obrenovitch, Zilkha, 1996).

В функционировании глутаматной системы и энергетическом обмене мозга важную роль играют глиальные клетки, прежде всего астроциты (Magistretti, Pellerin, 1996). Перенос глутамата из синаптической щели опосредован специфическими транспортными системами, две из которых глиально-специфичны (переносчики GLUT-1 и GLAST), а третья (ЕААС-1), находящаяся исключительно в нейронах, никогда не вовлекается в перенос синаптически освобожденного глутамата (Rothstein, Martin, 1994). Переход глутамата в астроциты происходит благодаря электрохимическому градиенту ионов Na+. Метаболический ацидоз, сопровождающий реакции глутамат-кальциевого каскада, тормозит обратное поглощение глутамата из синаптической щели. При снижении pH до 5,8 астроцитарные

транспортные системы глутамата практически полностью угнетаются (Puka, Lehmann, 1994 , Swanson et al, 1994).

Наибольшее количество глутаматных рецепторов находится в коре больших полушарий, гиппокампе, стриатуме, среднем мозге и гипоталамусе (Мошарова и соавт, 2004). Глутаматные рецепторы подразделяются на ионотропные и метаботропные. Современная классификация ионотропных рецепторов основана на разной их чувствительности к действию М-метил-О-аспартата (NMDA), а-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазол-пропионовой кислоты (АМРА), каиновой кислоты (К) и Ь-2-амино-4-фосфорномасляной кислоты (L-AP4). Все эти типы рецепторов активируются глутаматом и, возможно, аспартатом, которые являются эндогенными возбуждающими нейромедиаторами. Одной из важнейших особенностей глутамата является его участие во внутриклеточной регуляции ионов Ca" (Мошарова и соавт, 2004). Накопление в синаптической щели высоких концентраций глутамата обуславливает перевозбуждение глутаматных рецепторов. Перевозбуждение глутаматных NMDA-рецепторов приводит к резкому повышению концентрации внутриклеточного Са2+. Повышение содержания Са2+ в нейронах активирует ряд ферментов, включая протеинкиназу С, кальций/кальмодулин-зависимую протеинкиназу II, фосфолипазы, протеазы, NO-синтазу, эндонуклеазы и орнитиндекарбоксилазу. Это приводит к нарушению структуры белков, образованию свободных радикалов, перекисному окислению липидов (Мошарова и соавт, 2004), апоптозу или некрозу нервных клеток (Choi, 1988).

Существуют убедительные доказательства того, что центральная роль в продукции активных форм кислорода, и последующем развитии апоптоза и некроза принадлежит митохондриям, изменению проницаемости их мембран в результате формирования специфического комплекса митохондриальных пор и инициированию митоптоза. Супероксид-радикал, образуется в условиях ишемии и гипоксии в начальном участке дыхательной цепи

митохондрий (CoQH2-NAD+) при участии NADH-CoQH2-peflyKTa3bi, активность которой повышается при блокаде цитохром-С-зависимого рецептора на внешней поверхности мембраны митохондрии на фоне повышения восстановленных флавинов. Кроме супероксида, ключевую роль в развитии митохондриальных нарушений и апоптоза принадлежит NO и его более агрессивной форме — пероксинитриту. Митохондриальная NO-синтаза значительно активируется в ответ на развитие глутаматной эксайтотоксичности и поглощение митохондриями Са" (Лукьянова, Дудченко, 2007).

Кроме того, при ишемическом повреждении мозга происходит нарушение ГЭБ, а при повышенном количестве глутамата в синаптической щели через измененный ГЭБ возможно проникновение альбумина в мозг. Это приводит к дополнительному открытию Са2+-каналов NMDA-рецепторов (Eimerl, Schramm, 1991).

Следует также отметить, что наряду с ионами Са2+ в механизмах повреждения нейронов участвуют также и ионы Zn" . NMDA-рецепторы для глутаминовой кислоты содержат гп2+-связывающий участок. Zn2+-неконкурентный антагонист NMDA-рецепторов для

фенциклидинсвязывающего сайта (Peters et al., 1987). В работах J.Y. Koh и соавт. (1996) было показано, что при ишемии происходит накопление экстрацеллюлярного Zn2+ в постсинаптических гиппокампальных нейронах

гу |

перед их гибелью, причем Zn" -опосредованная гибель нейронов наиболее часта при глобальной ишемии. Избыточные концентрации внутриклеточного цинка вызывают некроз или апоптоз (Sensi et al., 1997). Когда приток внеклеточного Zn" в постсинаптические нейроны блокируется, гибель нейронов предотвращается. Однако умеренное увеличение Zn2+ в плазме проявляет защитные эффекты.. Ионы Zn" уменьшают время открывания канала NMDA-рецепторов (Mayer et al., 1988).

Ионотропные глутаматные рецепторы играют ключевую роль в осуществлении возбуждающей нейропередачи в ЦНС, наиболее значимой в запуске каскада патобиохимических реакций при ишемии. Антагонисты NMDA-рецепторов аспарагиновой кислоты в течение многих лет рассматривались в качестве наиболее перспективных ноотропных препаратов при инсульте, но все клинические испытания этих соединений показывали их нецелесообразное применение, из-за отсутствия эффективности и серьезных побочных эффектов, таких как сильный седативный эффект (Lee et al, 1999). К числу возможных причин неэффективности данных препаратов может являться то, что существует несколько подтипов рецепторов NMDA, которые могут иметь различные функции. NMDA рецепторы являются гетеромерными комплексами, включающими различные субъединицы NR1, NR2, NR3. NMDA -рецепторы чаще всего имеют две NR1 и две NR2 субъединицы, из которых формируются четыре различные изоформы (NR2A к NR2D) (Paoletti, Neyton, 2007). NR2A и NR2B изоформы NMDA-рецепторов играют различную роль в патогенезе ишемического инсульта (Liu et al, 2007; Chen et al, 2008). Синаптические NMDA-рецепторы, среди которых в основном преобладают NR2A, способствуют выживаемости нейронов через CREB-сигнализации (Hardingham et al, 2002).

Метаботропные глутаматные рецепторы 1 группы повышают активность NMDA-рецепторов и риск эксайтотоксичности, а 2 и 3 группы - оказывают противоположное действие. Метаботропные глутаматные рецепторы 3 группы (mGlu4), соединенные с G-белками, ингибируют активность аденилатциклазы и потенциал-зависимые кальциевые каналы и активируют калиевые каналы (Tanabe et al, 1993; Millan et al, 2002; Cain et al, 2008). В экспериментальных работах показано, что активация рецепторов mGlu4 защищает нейроны от эксайтотоксических смерти (Maj, 2003). При активации данных рецепторов препаратом N-phenyl-7-(hydroxyimino)cyc!opropa[b]chromen-1 a-caboxamide у

животных отмечено снижение степени ишемического повреждения головного мозга на 35% - 45%. У мышей, лишенных т01и4-рецепторов данный препарат был неактивен, кроме того, данные животные были более чувствительны к ишемическому повреждению головного мозга (Moyanova, 2011).

Развитие эксайтотоксичности глутамата" в условиях ишемии может происходить и при активации AMP А- и каинатных рецепторов. Удельный вес АМРА/каинатной эксайтотоксичности может увеличиваться за счет повышения внеклеточного лактат-ацидоза. Установлено, что неконкурентные антагонисты АМРА-рецепторов (EGIS-8332 и GYKI 53405) значительно уменьшают размер инфаркта мозга (на 30% и более) но не позднее, чем через 180 минут от начала ишемии (Matucz et. al., 2006).

Избыточный выброс во внеклеточное пространство глутамата и аспартата при снижении синтеза АТР в условиях недостаточного мозгового кровообращения связано с резким увеличением концентрации ионов К+ в экстрацеллюлярном пространстве (Zablocka, Domanska-Janik, 1996). Увеличение внеклеточного К+ приводит также и к повышенному содержанию гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и глицина во внеклеточном пространстве (Mainprize et al., 1995). Интересно отметить, что нейроны, наиболее чувствительные к ишемии, наряду с мощным глутамат-аспартатным возбуждающим входом на дендритах (Siesjo,1986) имеют множество ГАМКергических терминалей на телах нервных клеток, и в норме механизмы глутамат-возбуждения и ГАМК-торможения находятся в состоянии динамического равновесия. В настоящее время известно, что в развитии острой церебральной ишемии важным фактором является не только содержание уровня возбуждающих и тормозных аминоацидергических нейротрансмиттеров, но и формирование дисбаланса между ними (Скворцова, 2003).

Исследованиями Е.И. Гусева и соавт. (2003) было установлено, что уровни возбуждающих аминокислот (аспартата и глутамата) лавинообразно нарастают уже в первые 6 часов после инсульта: аспартата в 65 раз, глутамата в 8 раз по сравнению с контролем. Феномен ранней «нормализации» уровня глутамата при наиболее тяжелых формах ишемического инсульта может быть связан с нарушениями энергозависимого внутриклеточного синтеза глутамата из продуктов цикла Кребса вследствие нарастающего энергетического дефицита. При этом пик концентрации тормозного нейротрансмиттера ГАМК был сдвинут на более поздний период (18-24 ч): уровень ГАМК повышался в 1,5 раза. Концентрация ГАМК у больных со средней тяжестью заболевания увеличивалась, у тяжелобольных с первых часов регистрировалось снижение концентрации ГАМК, что отражает несостоятельность защитных механизмов торможения в группе тяжелобольных людей. При повышении ГАМК в условиях ишемии мозга отмечено участие ГАМК в адаптивных процессах, лежащих в основе ауторегуляции мозгового кровотока (Акопян, 2003), кроме того, ГАМК ингибирует синаптическое высвобождение глутамата и вход ионов Са2+ в нейроны (Кулинский, Михельсон, 1998). Повышенные концентрации глицина сохранялись на протяжении первых 3 суток независимо от исходной тяжести заболевания. Интересно, что на фоне лечения глицином в дозе 1-2 г/сут. у тяжелобольных регистрировалось статистически достоверное уменьшение концентрации глицина в цереброспинальной жидкости. Данная реакция отражает тенденцию к нормализации аминокислотного метаболизма в ткани мозга - повышение уровня внутриклеточного глицина с интенсификацией его участия в анаболических клеточных процессах (Гусев, Скворцова, 2001).

Различия в реакциях двух тормозных нейротрансмиттерных систем (ГАМК-ергической и глицинергической ) при ишемии связаны с различиями топографического распределения их рецепторных зон в ткани мозга.

Морфологические и рад иону кл иди ые исследования выявили преимущественную локализацию ГАМК-рецепторов в структурах полушарий большого мозга (височная и лобная кора, гиппокамп, гипоталамические и миндалевидные ядра) и среднего мозга (черная субстанция, серое вещество вокруг водопровода), тогда как глициновые рецепторы максимально представлены в структурах ствола мозга и спинного мозга (Hammerstad et al, 1971; Pulsinelli et al, 1982). Необходимо также отметить, что выброс глутамата и аспартата в экстрацеллюлярное пространство сопровождается значительным снижением содержания их внутри нейронов. Вместе с тем, уровень ГАМК внутри нейронов существенно повышается, несмотря на массивное поступление ГАМК в экстрацеллюлярное пространство. Причинами внутриклеточного накопления ГАМК в условиях ацидоза является активация фермента глутаматдекарбоксилазы, синтезирующей ГАМК, и торможение фермента деградации ГАМК (ГАМК-трансаминазы). Таким образом, установлена компенсаторная роль дополнительного синтеза и ограничительного разрушения ГАМК, как естественного тормозного нейротрансмиттера, имеющего защитное значение (Erecinka, Silver, 1986).