Действие электростатических полей на органогенез и морфофизиологические показатели растений картофеля (Solanum tuberosum L.) в условиях in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Чулуунбаатарын Сувд
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чулуунбаатарын Сувд
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль электрических явлений в эндогенной системе регуляции морфо- и органогенеза растений.
1.2. Общее представление о биоэлектрогенезе у высших растений.
1.2.1. Механизмы биоэлектрогенеза у высших растений.
1.2.2. Функциональное значение биоэлектрогенеза клеток высших растений.
1.3. Морфологическая и электрическая полярность растений.
1.3.1. Градиенты биоэлектрических потенциалов, их связь с метаболическими процессами.
1.3.2. Факторы, влияющие на электрогенез высших растений.
1.3.3. Электрофизические воздействия на растительные объекты.
1.3.4. Применение методов электростимуляции для повышения морфогенетической активности культивируемых тканей в условиях in vitro.
1.4. Некоторые физиологические аспекты действия электрофизических факторов стимуляции.
1.4.1. Изменение СО2 газообмена растений при действии электрофизических факторов.
1.4.2. Электрофизиологические градиенты биоэлектрических потенциалов как показатели функциональной активности растений.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Установка для создания постоянного электростатического поля и условия проведения опытов.
2.3. Методика проведения культуральных работ in vitro и схема опытов
2.4. Внеклеточная (поверхностная) регистрация биоэлектрической активности.
2.5. Определение СОг газообмена пробирочных растений.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Действие электростатических полей на рост и развитие растений картофеля на отдельных этапах культивирования in vitro.
3.1.1. Влияние электростатических полей на этапе регенерации верхушечной меристемы растений картофеля.
3.1.2. Влияние электростатических полей на этапе клонального микроразмножения.
3.1.3. Влияние электростатических полей при регуляции каллусогенеза.
3.1.4. Влияние электростатических полей на процессы прямой регенерации (адвентивного побегообразования) на корневых и стеблевых эксплантах.
3.1.5. Изучение последействия использования электростатических полей, как стимулирующего фактора на этапе клонального микроразмножения, на клубнеобразование картофеля в полевых условиях.
3.2. С02 газообмен пробирочных растений при действии электростатических полей на изучаемых сортах картофеля.
3.2.1. Действие электростатических полей разной направленности (полярности) на интенсивность фотосинтетического и дыхательного газообмена.
3.2.2. Особенности С02 газообмена растений ряда сортов картофеля под действием электростатических полей разной направленности (полярности).
3.3. Градиенты биоэлектрических потенциалов пробирочных растений картофеля при действии электростатических.
3.3.1. Особенности топографии фадиентов биоэлектрических потенциалов растений картофеля при действии электростатических полей.
3.3.2. Динамика изменения фадиентов биоэлектрических потенциалов после действия электростатических полей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие электростатических полей на органогенез и морфофизиологические показатели растений картофеля (Solanum tuberosum L.) в условиях in vitro»
Картофель одна из широко распространённых и важнейших сельскохозяйственных культур. На сегодняшний день в селекционных центрах сельскохозяйственных культур выведено сотни сортов картофеля пищевого, кормового и технического назначения для выращивания в различных регионах и климатических зонах, которые также отличаются между собой продуктивностью, устойчивостью к абиотическим факторам, болезням и насекомым.
По А.А.Ничипоровичу /1982/ урожайность картофеля должна достигать 500-700 ц/га, а теоретическая возможность составляет 1200 ц/га. В реальных условиях эти возможности реализуются всего лишь на 15-20%. Этот факт свидетельствует о том, что перевод картофелеводства на интенсивные технологии помимо новых технологических решений и агротехнических приёмов требует также и более полной реализации биологического потенциала картофеля.
При существенном увеличении производства элитного картофеля в последние годы рост урожайности практически не наблюдается. Одна из причин такого положения - низкое качество семенного картофеля, который из-за биологических особенностей вегетативно размножающейся культуры в большей степени, чем другие сельскохозяйственные культуры, подвержен вирусным, вироидным и микоплазменным заболеваниям. Существует более 20 вирусных заболеваний картофеля. Только из-за поражения вирусами X, S, М, Y, L, наиболее распространёнными в основных картофелеводческих районах, урожай ежегодно снижается на 30-40 %. Причём некоторые из этих болезней вызывают потери урожая как при выращивании в поле, так и при хранении/Мелик-Саркисов, 1995/.
Защита семенного картофеля от вирусных и других болезней, а также сохранение репродуктивных свойств сортов обеспечивается системой безвирусного семеноводства картофеля /СБС/, конечная цель которой -снабжение хозяйств, производящих товарный картофель, безвирусным посадочным материалом.
Усовершенствование системы получения оздоровленного посадочного материала, включающее несколько этапов, ряд из которых проводится в контролируемых условиях, ведёт к снижению потерь урожая от вирусной инфекции.
Актуальность таких работ возрастает по мере интенсификации сельскохозяйственного производства.
В связи с этим разработка эффективных приёмов, интенсифицирующих процессы клонального микроразмножения оздоровленного посадочного материала, которое из-за высоких затрат на энергоресурсы характеризуется высокой себестоимостью конечного продукта - оздоровленного посадочного материала, является главной задачей при переводе семеноводства картофеля на безвирусную основу.
Метод культивирования in vitro растительных клеток, тканей и органов в настоящее время всё шире используется для селекции, генетических и физиологических исследований/Бутенко, 1994; Мелик-Саркисов, 1995/.
Современное развитие биотехнологических методов вывело безвирусное семеноводство картофеля на уровень самостоятельной отрасли растениеводства. Одним из важнейших факторов для успешного широкомасштабного введения безвирусного картофелеводства в сельскохозяйственную практику является всестороннее изучение физиологии безвирусных растений с целью разработки научно-обоснованных приемов их возделывания.
Результаты научно-исследовательских работ кафедры физиологии растений ТСХА в период 1985-1995 гг. /Каменская др., 1988, 1993; Третьяков, Деменко и др., 1994, 1995; Шогенов и др., 1999/ показали возможность активно влиять на процессы морфогенеза ряда сельскохозяйственных культур /картофель, кукуруза, ягодники/ путём воздействия на клеточную культуру и растения регенеранты электрическими полями, пневматическим давлением и вакуумом. Теоретический и практический интерес представляет использование этих приёмов для улучшения процессов регенерации растений из культуры клеток и тканей, или сомаклонов, полученных на основе генной инженерии, где необходима быстрая регенерация с целью предотвращения нежелательной генетической изменчивости и создания лучших условий для прохождения отдельных этапов морфогенеза.
Научная новизна и практическая значимость: В настоящей работе впервые проведены комплексные исследования по применению электростатического поля на отдельных этапах культивирования растений картофеля в условиях in vitro, таких как приживаемость меристем и выход регенерантов, клональное микроразмножение, регуляция каллусогенеза, адвентивного побегообразования на разных типах эксплантов.
Выявлено стимулирующее действие отдельных уровней и направленностей электростатического поля на ряд физиологических процессов: рост и развитие, регенерацию, интенсивность видимого фотосинтеза и темнового дыхания, топографию градиентов БЭП на пробирочных растениях и динамику изменения БЭП после снятия воздействия.
В полевых условиях изучено последействие обработки электростатическим полем растений картофеля на этапе микроразмножения.
Показана высокая воспроизводимость результатов по изучению СОг газообмена и градиентов БЭП и выявлена корреляция данных показателей при действии электростатических полей разной направленности.
Для регистрации СО2 газообмена применен методический подход позволяющий сохранить целостность пробирочного растения картофеля.
Результаты работы позволяют предложить эффективный способ управления ростом, морфогенезом и регенерационными процессами при помощи постоянного электростатического поля. Полученные данные могут быть использованы на изученных этапах культивирования растений картофеля в условиях in vitro, и включены в технологический процесс в системе безвирусного семеноводства картофеля, а также и на других объектах, культивируемых в условиях in vitro, которые трудно переходят к органогенезу, и где стимулирующий эффект действия электростатического поля может намного превысить соответствующие показатели у картофеля.
Апробация работы: Материал, изложенный в диссертации, был доложен на конференции молодых ученых ТСХА /2002, 2003/, на V съезде Всероссийского Общества Физиологов России /Пенза, 2003/, на IV молодежной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» /Москва, 2004/, отчеты по теме исследований ежегодно заслушивались на научно-методических заседаниях кафедры физиологии растений ТСХА /2002-2004/.
Объем и структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методической части, экспериментальной части, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц и 19 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 209 наименований, в том числе 80 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Чулуунбаатарын Сувд
ВЫВОДЫ.
1. Действие ЭСП разной полярности оказала незначительный стимулирующий эффект на приживаемость меристемы (108% от контроля). В то же время общий выход регенерантов от прижившихся меристем в среднем по сортам в варианте с наложением ЭСП Е=+10кВ/м составлял 121,5% от контроля, у сортов Голубизна и Луговской соответственно 126,4 и 151,5%.
2. При действии ЭСП разной полярности на каллусные ткани были зафиксированы большие различия в интенсивности ростовых процессов на разных типах каллусов. Коэффициент вариации по приросту биомассы каллусной ткани в конце 4-х недельного пассажа на разных сортах и разных типах эксплантов составлял 32-107%.
3. Отмечена интенсификация процесса прямой регенерации на стеблевых и корневых эксплантах картофеля под воздействием ЭСП напряженностью +10 кВ/м и -10 кВ/м, сортовые особенности в реакциях на воздействие электростатических полей. Интенсивность морфогенетических процессов связана с такой характеристикой, как скороспелость или позднеспелость сортов.
4. При действии ЭСП Е=+10 кВ/м у изучавшихся сортов отмечено увеличение накопления биомассы за счет уменьшения доли дыхательных затрат от фотосинтеза, увеличение образования фотосинтезирующей ткани по отношению к корневой массе, более эффективное расходование фотоассимилятов.
5. Топография БЭП растений картофеля отражает темпы развития и функциональную активность растений после воздействия ЭСП.
6. Определение градиентов БЭП после воздействия ЭСП показывало относительную устойчивость сложившихся градиентов БЭП в вариантах опыта с воздействием поля Е=+10 кВ/м, сорт Удача быстрее восстанавливал БЭП после непродолжительного их снижения, по сравнению с другими сортами. Возможно, динамика БЭП данного сорта может быть использована для оценки отзывчивости других сортов на данный прием стимуляции роста и развития в условиях in vitro.
7. Повышение градиентов БЭП у скороспелых сортов в электростатическом поле Е=+10 кВ/м коррелировало с физиологическими и биометрическими показателями. Можно полагать, что более высокий уровень осевых градиентов БЭП способствовал эффективному СО2 газообмену и стимулированию ростовых процессов, по сравнению с растениями в контрольном варианте и электростатическом поле Е=-10 кВ/м.
8. Отмеченное опережение в развитии опытных растений в начальный период их роста обеспечивает на протяжении всего онтогенеза ускоренное прохождение последующих фенологических фаз. Полевые испытания подтвердили положительный эффект действия ЭСП Е=+10 кВ/м на биометрические показатели и продуктивность растений сортов Конкорд, Удача и Романо полученных методом меристемной культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Приведенные литературные данные и результаты собственных исследований позволяют выделить, что изоляция органов клеток и тканей в условиях in vitro, в результате нарушения целостности растительного организма, приводит к тому, что для клетки и ткани требуется определенный стимул для ориентации и электрофизическое воздействие здесь выступает как толчок к включению процессов регенерации.
Электрофизиологические сигналы представляют собой наиболее оперативно действующую систему градиентов и сигнальных факторов. Можно думать, электрофизиологическое и гормональные поля являются теми путями, которые связывают внешние факторы окружающей среды. Однако это только один путь взаимодействия полей. Другой путь - создание условий для проявления потенциальной активности генома. Создается как сетчатая структура наложенных друг на друга полей: геномного, электрофизиологического и гормонального. Именно на поверхности этой структуры и формируется активная пролиферация клеток, формирующих примордий листа /Кефели, 1994/.
Биологические поля могут возникать как под действием внутренних доминантных центров, так и под действием внешних полей и стимулов.
Все факторы физической природы, кроме магнитного поля, характеризуются тем, что оставляют определенное количество энергии в объекте, т.е. Ei>E2. С другой стороны физические факторы различают по степени проникающей способности. Как правило, они еще действуют, специфически участвуя в определенных звеньях метаболизма.
При воздействии на растения какими-либо физическими или химическими факторами в дозах, которые не встречаются в природе, наблюдается картина, сходная с описанной выше фазовостью реакций на природные стрессы /Батыгин и др., 1986/. Известные трудности при сравнении заключается в том, что действию указанных факторов растения, как правило, подвергаются в течение ограниченного времени, после чего их помещают в оптимальные условия. Это не обеспечивает развертывание репарационных систем, и картина динамики реакции становится расплывчатой. Природные факторы характеризуются постепенным нарастанием интенсивности с последующим выходом на стационарный режим.
В растительном организме в процессе его развития происходит постоянная закономерная смена полей и градиентов. Например, возникающие в разных участках полюса электрические поля индуцируют появление химических градиентов (полей), которые трансформируются в физиологические и наконец в анатомо-морфологические поля и градиенты.
Свойство полярности определяет существование вдоль главной и второстепенной осей физиолого-биохимических и анатомо-морфологических градиентов, организующих обмен веществ.
Наиболее наглядно свойство полярности наблюдается в явлениях регенерации. Полярность присуща не только организму и органам, но и отдельным клеткам.
Градуальное увеличение или уменьшение по осям или по ярусам осмотического давления, рН, концентрации различных веществ, активности ферментов, интенсивности дыхания, фотосинтеза описаны рядом авторов /Молотковский, 1961/ .
В нашей работе использован бесконтактный способ воздействия электростатическими полями разной полярности на ход морфогенеза растений картофеля in vitro. Регенерация пазушных почек, ризогенез, последующее развитие растений проходили на фоне постоянного воздействия электростатических полей /Е=+10 кВ/м, Е=-10 кВ/м/. Бесконтактный способ удобен для объектов, выращиваемых в стерильной культуре, тем, что нет необходимости прямого контакта с растительным объектом, и не нарушается стерильность условий, он более технологичен при выращивании различных объектов растительного материала in vitro.