Деградация поверхности лопаток авиационных ГТД из интерметаллидного сплава TNM-B1 и разработка способов их защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Даутов Станислав Сагитович
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Даутов Станислав Сагитович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Текущее состояние проблемы производства и эксплуатации лопаток турбины из интерметаллидных сплавов
1.2 Анализ условий работы лопаток турбин авиационных двигателей
1.3 Влияние коррозионных повреждений на эксплуатационные характеристики деталей и узлов ГТД
1.4 Анализ методов повышения стойкости лопаток турбины к
высокотемпературной газовой коррозии
Выводы по литературному обзору и постановка путей решения
проблемы
ГЛАВА 2 МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ И МАТЕРИАЛ ЛОПАТОК
ТНД
2.1 Химический и структурно-фазовый состав интерметаллидного сплава ТКМ-Б1
2.2 Методика оценки стойкости к высокотемпературной газовой
коррозии
2.3 Методы исследования структурно-фазового и химического состава поверхностного слоя образцов
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕГРАДАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ ЛОПАТОК ТНД ИЗ ИНТЕРМЕТАЛЛИДНОГО СПЛАВА В УСЛОВИЯХ
ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ КОРРОЗИИ
3.1 Изучение закономерностей деградации поверхности лопаток ТНД из интерметаллидного сплава в условиях высокотемпературного окисления
3.1.1 Влияние температуры эксплуатации на интенсивность деградации в условиях высокотемпературного окисления
3.1.2 Изучение структурно-фазовых изменений поверхностного слоя образцов в процессе высокотемпературного окисления
3.2 Изучение закономерностей деградации поверхности лопаток ТНД из интерметаллидного сплава в условиях высокотемпературной сульфидно-оксидной коррозии
3.2.1 Исследование кинетических закономерностей высокотемпературной коррозии в синтетической золе авиационного
топлива
3.2.2 Анализ изменения структуры и химического состава поверхности в условиях сульфидно-оксидной коррозии
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ЛОПАТОК
ТНД НА ИНТЕНИСВНОСТЬ ДЕГРАДАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ В
УСЛОВИЯХ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ГАЗОВОЙ КОРРОЗИИ
4.1 Влияние диффузионного легирования на интенсивность деградации поверхности образцов в условиях ВГК
4.2 Влияние жаростойких покрытий на интенсивность деградации поверхности образцов в условиях ВГК
4.3 Влияние комбинированного защитного покрытия на интенсивность деградации поверхности образцов в условиях ВГК
4.4 Влияние химической обработки поверхности на интенсивность деградации поверхности образцов в условиях ВГК
4.5 Исследование влияния вакуумно-плазменного покрытия на
эксплуатационные характеристики лопаток турбины
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деградация поверхности лопаток авиационных ГТД из интерметаллидного сплава TNM-B1 и разработка способов их защиты»
ВВЕДЕНИЕ
Создание современных конкурентоспособных газотурбинных двигателей (ГТД) невозможно без применения новых перспективных материалов, позволяющих повысить ресурс и эксплуатационную надежность изделия. Рост удельной тяги двигателя может быть обеспечен за счет повышения температуры газа на выходе из камеры сгорания, что приводит к необходимости использования в конструкциях лопаток турбины новых сверхлегких материалов и технологий защиты их поверхности от высокотемпературной газовой коррозии (ВГК).
К новым перспективным материалам, используемым в конструкциях лопаток турбин относятся интерметаллидные сплавы на основе фаз y-TiAl и a2-Ti3Al, удельный вес которых в среднем в 1,5...2 раза ниже, чем у современных жаропрочных никелевых сплавов [1]. Применение аналогичного материала для лопаток последних ступеней двигателя GEnx-54B фирмой General Electric позволило снизить массу всего изделия на величину порядка 81 кг [2, 3, 4].
В настоящее время перед предприятиями ОДК (ОАО «УМПО», г. Уфа и ОАО «Авиадвигатель», г. Пермь) стоит задача производства рабочих лопаток 5 и 6 ступеней турбины низкого давления (ТНД) двигателя ПД-14 из сверхлегкого интерметаллидного титан-алюминиевого сплава1.
Надежность любого технического изделия (в том числе и авиационного двигателя), определяется надежностью его составных частей. Обычно ресурс «горячей» части двигателя существенно ниже, чем «холодной», и ремонт, связанный с заменой лопаток турбины, до 10 раз дороже, чем при замене лопаток компрессора. Поэтому увеличение ресурса лопаток турбины имеет первостепенное значение.
При эксплуатации ГТД рабочие лопатки турбины подвержены повышенным тепловым, механическим и вибрационным нагрузкам. Многочисленные исследования, проведенные в различных научно-исследовательских институтах
1 Проект «Разработка и внедрение новой технологии изготовления лопаток турбины и компрессора для перспективных газотурбинных двигателей с применением интерметаллидов титана», ПАО «УМПО»
(ВИАМ, ЦИАМ, ЦКТИ, и др.), показали, что дефекты деталей горячей части двигателя являются одной из наиболее распространенных причин отказов, ведущих к съему и ремонту всего изделия. При этом существенным фактором, приводящим к деградации эксплуатационных характеристик авиационных турбин, является высокотемпературная газовая коррозия рабочих и сопловых лопаток.
Опыт эксплуатации серийных авиационных ГТД выпускаемых ПАО «УМПО» (изд. «55», «95» и «99») показал, что для лопаток турбин наиболее распространенными являются дефекты, обусловленные высокотемпературной газовой коррозией (до 51%) и термоусталостным разрушением (до 49%)2.
В этой связи актуальным является проблема исследования высокотемпературной газовой коррозии лопаток турбины низкого давления из сплава TNM-B1, кинетики данного процесса и его влияния на структуру поверхностного слоя, а также разработка способов повышения долговечности изделия за счет нанесения жаростойких покрытий.
Степень изученности
Вопросам коррозионной стойкости и надежности лопаток турбины посвящены работы Каблова Е.Н. [5], Иноземцева А.А.[6], Мубояджана С.А.[7], Никитна В.И.[8, 9], Абраимова Н.В. [10, 11], Гишварова А.С. [12]. Изучению эксплуатационных характеристик, их взаимосвязь со структурой и технологией обработки интерметаллидных сплавов на основе алюминидов титана посвятили свои работы такие авторы как F.Appel., [13-16], C.Leyens [17-19], Имаев В.М. [2023], Y.-W. Kim [24-26]. Вопросы технологии защиты поверхности от высокотемпературного окисления деталей из титан-алюминиевых сплавов были частично изучены G.H.Meier [27, 28], H.R.Jafarian [29], Z.Tang [30], M-R.Yang [31], A. Rahmel [32, 33].
Цель работы снижение интенсивности деградации поверхностного слоя в условиях высокотемпературной газовой коррозии лопаток турбины низкого
2 По данным конструкторского отдела исследования надежности ПАО «УМПО»
давления двигателя ПД-14 из интерметаллидного сплава TNM-B1 путем защиты поверхности.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить особенности деградации поверхностного слоя лопатки ТНД авиационного ГТД из сплава ТММ-Б1 в условиях длительного высокотемпературного окисления и коррозии при температурах эксплуатации 800-850 оС.
2. Проанализировать современные методы защиты лопаток турбин из интерметаллидных сплавов от высокотемпературной газовой коррозии.
3. Исследовать особенности процесса деградации поверхностного слоя лопаток ТНД из сплава TNM-B1 после применения технологий защиты поверхности.
4. Установить влияние модификации поверхности материала лопатки ТНД из сплава TNM-B1 на термическую усталость, циклическую (при усталостном нагружении) и длительную (при статическом нагружении) долговечность.
Научная новизна:
1. Установлено, что для лопаток ТНД авиационного ГТД из сплава TNM-B1 отмечается низкая стойкость к высокотемпературной (800-850 "О газовой коррозии, которая выражается в линейном росте оксидного слоя (при выдержках свыше 500 часов, среда - воздух), а также невысокая его когезионная прочность, обусловившая периодическое скалывание образующихся окислов. Это предопределяет необходимость защиты поверхности лопаток в условиях воздействия высоких температур и окислительной среды.
2. Выявлено, что снижение интенсивности высокотемпературного повреждения лопаток ТНД может быть достигнуто посредством: легирования поверхности атомами Л1, Si и их оксидами; нанесения жаростойких покрытий на никелевой основе; применения комбинированной технологии, сочетающей формирование на поверхности жаростойкого подслоя на никелевой основе и коррозионно-стойкого слоя на алюминиевой основе; насыщение фосфором из раствора ортофосфорной кислоты.
3. Показано, что из рассмотренных технологий защиты лопаток авиационного ГТД от высокотемпературной газовой коррозии:
- диффузионное насыщение поверхности атомами А1, Сг и позволяет повысить стойкость лопатки ТНД авиационного ГТД к высокотемпературному окислению, но не препятствует формированию ТЮ2. При этом, в условиях присутствии синтетической золы, имитирующей продукты сгорания газотурбинного топлива, данный способ защиты не оказывает значительного влияния на коррозионную сопротивляемость.
- газотермические жаростойкие покрытия на никелевой основе препятствуют как окислению поверхностного слоя лопатки ТНД, так и его разрушению в условиях сульфидно-оксидной коррозии, но при этом слабо противодействуют диффузии серы в основной материал детали через покрытие.
- комбинированное вакуумно-плазменное покрытие задерживает диффузию титана к границе с окружающей средой и тем самым препятствует формированию оксида титана и значительно повышает стойкость детали к высокотемпературному окислению. Установлено, что данное покрытие оказывает влияние на характер протекания сульфидно-оксидной коррозии только на первых 50-100 часах выдержки.
Впервые изучено влияние обработки поверхностного слоя лопаток ТНД из интерметаллидного сплава в растворе фосфорной кислоты. Установлено, что в процессе высокотемпературного окисления формируется пирофосфат титана замедляющий диффузию кислорода к основному материалу и повышающий сопротивляемость поверхности окислению.
4. Установлено, что вакуумно-плазменное покрытие системы М-Со-Сг-А1-У+А1-Со-Б1-У обеспечивает повышение термической усталости (950 оС - 20 оС, воздух) и усталостной долговечности (оа = 300 МПа) по сравнению с исходным состоянием материала лопатки ТНД ТКМ-В1 (без защиты поверхности).
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа современного состояния проблемы обеспечения стойкости лопаток турбины авиационных ГТД из интерметаллидных сплавов к высокотемпературной газовой коррозии.
2. Результаты исследования деградации поверхности лопаток ТНД из интер-металлидного сплава и особенности данного процесса в условиях высокотемпературного окисления и сульфидно-оксидной коррозии при температуре 800-850оС и длительности испытаний 1050 часов.
3. Результаты исследования по влиянию диффузионного насыщения, химической обработки поверхности лопаток ТНД, а так же жаростойких покрытий на интенсивность деградации в условиях высокотемпературной оксидной и сульфидно-оксидной коррозии при температуре 800 оС и длительности испытаний 500 часов.
4. Результаты исследования по повышению характеристик материала лопаток ТНД авиационного ГТД путем нанесения вакуумно-плазменного жаростойкого покрытия.
Объектом исследования является лопатка 5 ступени турбины низкого давления двигателя ПД-14 из интерметаллидного сплава марки TNM-B1; предметом исследования являются закономерности деградации поверхностного слоя лопатки из интерметаллидного сплава в условиях высокотемпературной коррозии, как в исходном состоянии, так и после защиты поверхности.
Практическая значимость - разработаны и внедрены на ПАО «УМПО» технологические рекомендации по защите лопаток из интерметаллидного сплава TNM-B1 от высокотемпературной газовой коррозии в условиях оксидной и сульфидно-оксидной коррозии. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры технологии машиностроения ФГБОУ ВО «УГАТУ» и используются по направлениям подготовки 24.05.02 «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» по специализации №1 «Проектирование авиационных двигателей и энергетических установок», 15.03.05. «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» в лекционных курсах, курсовом и дипломном проектировании.
Методы исследования базируются на классических положениях о деградации поверхности металлов в процессе длительной эксплуатации, требованиях ГОСТ и рекомендациях, полученных в результате проведенных
ранее исследований в области повреждаемости лопаток турбин авиационных двигателей в условиях высоких температур и агрессивной среды.
Личный вклад автора заключается в формулировании цели и задач работы, проведении экспериментальных исследований и анализе полученных данных, выявлении и построении математических зависимостей протекания процесса оксидной и сульфидно-оксидной коррозии в различных условиях, а также в обобщении полученных результатов работы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается за счет применения признанных и широко распространенных научных положений и теорий, апробированных методов испытаний и анализа, проведенных на современном оборудовании. Результаты работы не противоречат основным зависимостям, полученным и опубликованным ранее другими исследователями в данной области.
Апробация результатов работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 8 научных конференциях и форумах, проводимых в УГАТУ, ВИАМ, ЦИАМ, РГАТУ им. П.А.Соловьева, МАТИ, в 2012-2017 гг.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ суммарным объемом 44 страницы в том числе 5 статьей в журналах, входящих в перечень ВАК, 3 из которых были также переведены на английский язык и опубликованы в изданиях, индексируемых Scopus, 1 патент на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах, содержит 95 рисунков, 18 таблиц, состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы из 113 наименований.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Текущее состояние проблемы производства и эксплуатации лопаток турбины из интерметаллидных сплавов
Особую роль при конструировании нового газотурбинного двигателя играет выбор материала деталей газового тракта и, в частности, лопаток турбины. Наиболее распространенными сплавами для производства лопаток турбин являются жаропрочные никелевые сплавы различных систем легирования. Здесь прежде всего необходимо выделить сплавы группы ЖС (ЖС6У, ЖС32, ЖС32ВИ и др.), обладающие необходимыми жаропрочными характеристиками. При этом основным недостатком таких материалов является их высокий удельный вес, составляющий порядка 8 г/м3.
Применительно к лопаткам турбины высокого давления проблема высокого веса деталей может быть решена путем замены материала на интерметаллидные сплавы на основе алюминидов никеля, разработкой которых в настоящий момент занимается ВИАМ. В свою очередь, для лопаток ТНД, в следствие более низкой температуры эксплуатации (до 900 оС), целесообразным является применение материалов, основу которых составляют алюминиды титана.
Интерметаллидные сплавы системы это широкий класс материалов,
исследование и разработка которых проводятся с 70-х годов XX века. На данный момент можно выделить три основных группы таких сплавов [16, 19, 34-36]:
1. а2 - сплавы: на основе фазы a2-Ti3Al;
2. у - сплавы: на основе сочетания фаз а^Ь^ и y-TiAl;
3.Орторомбические сплавы: на основе 0-фазы
Наибольшей практической применимостью, а так же степенью изученности обладают сплавы второй группы, основные этапы разработки которых выделены в работе [23] (таблица 1.1)
Таблица 1.1 - Основные этапы разработки y-TiAl сплавов [23]
Годы Разработчик Составы сплавов, ат.%
1975-1983 Pratt and Whitney, США Ti-48Al-1V-0.1C
1986-1991 General Electric, США Ti-(47-48)Al-2(Cr или Mn)-2Nb
1995-2000 GKSS, Германия TNB-сплавы: Ti-(45-46)Al-(5-10)Nb-(0-0.4)C,B
2000-2010 ИПСМ, РФ; GKSS, Германия Ti-(42-45)Al-(2.5-7)(Nb,Mo,Cr)-(0.2-0.4)B
Эти сплавы являются перспективными с позиции их применения для деталей авиационной техники, так как они обладают уникальной комбинацией механических свойств при низком удельном весе (порядка 3,9-4,2 г/см3). В частности, разработанные материалы обладают: высокой температурой плавления, стойкостью к окисляемости и коррозии, меньшей ползучестью ввиду более низкого коэффициента самодиффузии [1], высокой удельной прочностью [4, 16, 19, 23]. Однако жаростойкость этой группы сплавов значительно уступает современным никелевым сплавам типа ЖС (ЖС32, ЖС6У и т.п.), а их применимость для деталей ГТД ограничивается температурной хрупко-вязкого перехода, которая составляет, в зависимости от структуры и легирующих компонентов для у-Т1А1 сплавов, порядка 700-800оС [19, 23].
Результаты исследования влияния температуры на механические свойства у-сплава ТЫМ-В1 с размером зерен до 40 мкм, представленные в работе [37] подтверждают наличие хрупко-вязкого перехода в обозначенном интервале температур (рисунок 1.1).
Для группы у-сплавов в основном можно выделить три основных вида структур - пластинчатая, глобулярная, дуплексная [1]. В работе [23] отмечается, что наибольшей жаропрочностью, близкой к современным никелевым сплавам, обладают у-Т1А1 сплавы имеющие полностью пластинчатую структуру с высокой плотностью полукогерентных пласти у/у и у/а2 фаз, однако для таких сплавов характерна очень низкая пластичность (5 <0,5%) при комнатной температуре.
Сочетание в сплаве у и а2 фаз повышает трещиностойкость изделий по сравнению с чистыми сплавами на основе у фазы, но при этом несколько снижает стойкость к высокотемпературной газовой коррозии из-за меньшей концентрации алюминия [38]. Как показали исследования авторов работы [39], повысить пластичность таких сплавов при достижении достаточной прочности можно путем проведения сложной ступенчатой термической обработки.
О 10 20 30 40 50 Деформация, %
Рисунок 1.1 - Кривые а-е при различных температурах сплава ГШМ-В1 [37]
Другой перспективной группой титан-алюминиевых сплавов, активно разрабатываемых в начале 1990х годов [19, 34] являются орторомбические сплавы. Как отмечается в работе [19], основным преимуществом данной группы сплавов является несколько лучшее сочетание свойств при комнатной температуре, в частности более высокая пластичность (относительное удлинение может достигать при определенной структуре до 18%).
В то же время, по ряду параметров орторомбические сплавы уступают у-сплавам. Основным лимитирующим фактором в данном случае выступает стабильность структуры и связанных с ней механических свойств при высокой температуре. Максимальная рабочая температура орторомбических сплавов ниже на 50-90оС, чем у-сплавов в связи с понижением прочностных свойств, вызванных
2000
изменениями в фазовом составе. Другим важным преимуществом сплавов на основе сочетания у- и а2-фаз является повышенная стойкость к высокотемпературному окислению особенно в условиях термоциклических нагрузок (рисунок 1.2).
7
-5 -
Рисунок 1. 2 - Термоциклические испытания титан-алюминиевых сплавов на
воздухе [19]
Как видно из рисунка 1.2, орторомбические сплав Ть22А1-25МЬ характеризуется не только высокой скоростью окисления, которая почти в 5 раз выше, чем у-сплавов при той же температуре, но и пониженной адгезионной прочностью оксидных слоев, разрушение которых наблюдалось после 700 одночасовых циклов.
Таким образом, ряд существенных ограничений, связанных с высокой сложностью получения оптимальной структуры и химического состава материала для обеспечения целого комплекса требуемых механических свойств (что особенно актуально для лопаток ГТД работающих при повышенных температурах), значительно осложняет производство ответственных тяжелонагруженных деталей из интерметаллидных материалов на основе
алюминидов титана. Несмотря на это, существует ряд примеров успешного применения данных материалов для лопаток турбин авиационных ГТД.
В конце 90х годов прошлого века General Electric изготовило 98 лопаток (длиной до 50 см) 5й ступени турбины низкого давления для двигателя CF6-80C2 (рисунок 1.3) [19]. Изделие было успешно протестировано и на протяжении 1000 симулированных полетов не было отмечено значительных повреждений интерметаллидных лопаток из сплава на основе y-TiAl. По итогам испытаний так же были отмечены удовлетворительная стойкость к многоцикловой и малоцикловой усталости, износу, высокотемпературной газовой коррозии [16].
Рисунок 1.3 - Лопатки 5-й ступени ТНД двигателя CF6-80C2, изготовленные из
титан-алюминиевого сплава
Удовлетворительное сочетание характеристик литого интерметаллидного материала позволило General Electric использовать аналогичный материал для производства лопаток 5 и 6 ступеней турбины низкого давления в двигателях GEnx-54B, GEnx-64B, GEnx-70B предназначенных для самолетов Boeing 787 Dreamliner. Применение сверхлегкого интерметаллидного материала позволило снизить массу каждого двигателя в среднем на 81,6 кг [2].
Так же на ПАО «УМПО» в рамках проекта по разработке и внедрению новой технологии производства лопаток турбины с применением алюминидов титана были изготовлены опытные лопатки 5 ступени турбины низкого давления двигателя ПД-14 из сплав TNM-B1 (рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Схема двигателя ПД-14 и фотография лопатки из сплава
TNM-B1
Несмотря на удачные попытки производства лоток турбин высокого давления (ТВД), в частности предприятиями Volvo и Rolls Royce, нет информации об их успешном испытании в составе ГТД. Единственным положительным опытом в этом направлении можно отметить использование интерметаллидного материала Ti-47Al-2Nb-2Mn +0,8 масс.% TiB2 для демпферов лопаток ТВД. 214-часовой тест показал снижение вибрационной нагрузки на лопатки до 50% низких частотах колебаний [16]. При этом не сообщается о каких-либо проблемах, связанных с работой интерметаллидного материла в условиях высоких температур.
Таким образом, можно утверждать, что на данный момент не представляется возможным применение данных материалов для лопаток турбин высокого давления, а так же для первых ступеней турбин низкого давления современных авиационных двигателей из-за высокой температуры газового потока (не ниже 1000 оС даже перед турбиной низкого давления) без применения специальных методик защиты, таких как создание современных систем охлаждения лопаток или применения специальных жаростойких и теплозащитных покрытий.
1.2 Анализ условий работы лопаток турбин авиационных двигателей
Надежность любого авиационного двигателя, очевидно, определяется надежностью отдельных деталей и узлов, входящих в его состав. Как правило, узлом, ограничивающим ресурс работы всего ГТД в целом является турбина, что является следствием ее высокой теплонапряженности, повышенных механических и вибрационных нагрузок. Именно неполадки в турбине во многих случаях являются причиной отправки изделия на ремонт - в частности, в 34% случаев причиной выхода из строя двигателя СБМ56-3 были повреждения лопаток ТВД [6]. В ряде работ [40-45] «лимитирующим» элементом всего двигателя в целом была названа лопатка турбины. Исследования авторов Лозицкого Л.П., Авдошко М.Д. (Киевский институт гражданской авиации) [46] показали, что дефекты горячей части двигателя «Аллисон» Т56-А-7 являются причиной примерно 30% отказов, являющихся причиной его досрочного съема и ремонта.
Ограничение работоспособностью лопатки турбины ресурса двигателя связано с тем, что на нее в процессе эксплуатации воздействует множество различных факторов, определяющих условия работы и характеристики двигателя - вибронапряженность, высокая температура газового потока, температурный градиент по сечению и высоте лопатки (рисунок 1.5), знакопеременные нагрузки, а так же высокотемпературная газовая коррозия [5, 6, 8, 46, 47]. Исследования причин выхода из строя двигателей типа ХГ8В, проведенные в ЦИАМ показали, что наиболее частыми видами дефектов, наблюдающихся на рабочих лопатках турбины, являются прогары, трещины и точечная коррозия [42].
Исследования, проведенные ГосНИИ Гражданской авиации, позволили установить, что эрозионно-коррозионные повреждения присутствовали на лопатках турбин всех типов авиационных двигателей самолетов гражданской авиации [48] - основной причиной такого повреждения называется попадание в газовый тракт коррозионно-агрессивных компонентов - соединений серы, свинца, ванадия, и др. (таблица 1.2) [47].
Рисунок 1.5 - Распределение температуры по поверхности лопатки первой
ступени ТВД [6]
Таблица 1.2 - Пути попадания химических соединений в газовый тракт [48]
Пути попадания химических соединений в двигатель Активные ионы
С впрыскиваемой водой №+, 86-,С1-
С пылью Ка+,К+,РЬ4+
С микрозагрязнениями топлива №+, РЬ4+, У5+,Б4
Основной путь попадания агрессивных компонентов в газовый тракт двигателя является воздушный поток, в котором содержатся частицы пыли, песка и другие виды примесей. Кроме того, к стохастическим вариантам попадания в газовый тракт коррозионно-активных соединений можно отнести авиационное топливо, в котором могут содержаться примеси, дождевая и впрыскиваемая в двигатель вода, компоненты масел при повреждении лабиринтных уплотнений и
трубопроводов [48,49]. Наиболее вероятно попадание коррозионно-активных соединений, содержащих сульфаты натрия в газовый тракт в виде пыли при эксплуатации в определенных районах с засоленной почвой - в частности, в солончаковых пустынях [8]. В свою очередь, попадание агрессивных компонентов в топливо возможно в случае ненадлежащих условий хранения и плохо оборудованных для этих целей помещений.
Попадание агрессивных компонентов в газовый тракт приводит к образованию на поверхности очагов коррозии, в которых происходят интенсивные изменения структуры и химического состава материала, что может стать причиной повреждения поверхности лопатки (рисунок 1.6). Возникновение локального очага коррозии может либо стать причиной возникновения усталостной трещины, либо ускорить процесс ее развития в глубь материала. Коррозионный процесс, таким образом, ускоряет процесс разупрочнения поверхностного слоя и приводит к снижению срока службы, как отдельной детали, так и всего ГТД в целом.
а в
Рисунок 1.6 - Лопатка турбины из никелевого сплава после наработки 27293 часа при температуре 750 оС в составе стационарной газовой турбины [8]: а - общий вид повреждений; б - изменение геометрии профиля; в - изменение микроструктуры
Основными видами (механизмами) коррозии лопаток ГТД являются оксидная, сульфидно-оксидная коррозия, а также ванадиевая коррозия. Очевидно, что высокотемпературному окислению (оксидной коррозии) подвержены в той или иной мере все детали ГТД, работающие при повышенных температурах - не только лопатки турбин высокого и низкого давлений, но и лопатки последних ступеней компрессора высокого давления, где температура может достигать 300...800оС. Возникновение же очагов сульфидно-оксидной (и тем более, ванадиевой) коррозии носит для авиационных ГТД скорее вероятностный характер и зависит от конкретных условий эксплуатации того или иного двигателя. В частности, по данным НПО ЦКТИ сульфидно-оксидной коррозии подвергаются и детали ГТД самолетов, эксплуатирующихся на приморских аэродромах. Как уже было отмечено выше, источником коррозионно-агрессивных компонентов может выступать вода, впрыскиваемая в двигатель, что особенно часто наблюдается в аэропортах южно-климатической зоны - до 1000-1200 впрысков в год [8].
Наиболее актуальна проблема сульфидно-оксидной коррозии для лопаток стационарных ГТУ, сжигающих как жидкое, так и газообразное топливо в качестве которых могут использоваться конвертированные авиационные двигатели. При этом достаточно часто используются в конвертированных установках детали и узлы уже исчерпавшие свой ресурс в составе авиационного двигателя, что связно в том числе с более низкими расходами на их обслуживание [50]. В случае стационарных ГТУ причиной протекание сульфидно-оксидной коррозии может быть следствием попадания в газовый тракт пыли из окружающего воздуха и частиц почвы. В этом случае интенсивность коррозионного процесса будет напрямую зависеть от конкретного региона, в котором работает изделие.