Деградация и ремедиация почв равнинных и предгорных ландшафтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Комиссаров Михаил Александрович

  • Комиссаров Михаил Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 59
Комиссаров Михаил Александрович. Деградация и ремедиация почв равнинных и предгорных ландшафтов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2024. 59 с.

Оглавление диссертации доктор наук Комиссаров Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ДЕГРАДАЦИЯ ПОЧВ В ПРИУРАЛЬЕ

1.1. Ретроспективный мониторинг эродированных почв агроландшафтов

1.2. Оценка состояния почв для использования под орошение

1.3. Влияние дождевания и лиманного орошения на свойства почв

1.4. Ирригационная эрозия и моделирование ливневых осадков

1.5. Влияние снеготаяния на эрозию почв и заиление прудов

1.6. Влияние пожаров на деградацию почв в лесных и степных экосистемах

1.7. Влияние изменения климата на развитие деградации почв

2. ДИАГНОСТИКА ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ПРОГНОЗ ИХ РАЗВИТИЯ С ПОМОЩЬЮ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Цифровое картографирование почв и выявление деградированных участков

2.2. Оценка и прогноз содержания питательных элементов и засоления в почвах с помощью ГИС-технологий

2.3. Оценка и прогноз темпов эрозионно-аккумулятивных процессов

3. ЭРОЗИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗОТОПОВ ЦЕЗИЯ В РАДИАЦИОННО-ЗАГРЯЗНЁННЫХ ЛАНДШАФТАХ СЕВЕРНОЙ ЯПОНИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕМЕДИАЦИИ

3.1. Радиоэкологическое состояние ландшафтов ближней и дальней зоны воздействия аварии

3.2. Радиоэкологическое состояние пастбищ и оценка эффективности обработки почвы для ремедиации

3.3. Водная эрозия почв при снеготаянии и ливнях, заиление и загрязнение водных объектов радиоцезием

4. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ И ПРОТИВОЭРОЗИОННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПОЧВ ПРЕДГОРИЙ

4.1. Влияние различных технологий обработки на плодородие почвы

4.2. Применение возобновляемых биологических ресурсов и мелиорантов для

повышения плодородия и устойчивости почв к эрозии

ВЫВОДЫ

Список цитируемой литературы

Публикации в которых изложены основные научные результаты диссертации за последние 10 лет (февраль 2014 г. - февраль 2024 г.) уровня

К1, К2 и индексируемые в международных базах цитирования

Другие работы по теме диссертации

Обозначения и сокращения: АЭС - атомная электростанция; ВБС -водно-балансовая станция; ГК - гуминовые кислоты; ДДЗ - данные дистанционного зондирования; ИП - индюшиный помёт; КВ - капиллярная влагоёмкость; КО - классическая обработка; МО - минимальная обработка; НВ - наименьшая влагоёмкость; НТ - нулевая обработка или No-tillage; ОМУ - органоминеральное удобрение; ОСВ - осадки сточных вод, ПВ - полная влагоёмкость; ПДК - предельно допустимая концентрация; ППК - почвенный поглощающий комплекс; РБ - Республика Башкортостан; с/х -сельскохозяйственный; СПП - структура почвенного покрова; ТК -микроскопический гриб Trichoderma koningii ИБ Г-51; ФАП - ферментативная активность почв; ФГ - фосфогипс; MrRTF - multi-resolution ridge top flatness; N щел. - азот щелочногидролизуемый; NDVI - normalized difference vegetation index; SRTM - shuttle radar topography mission.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деградация и ремедиация почв равнинных и предгорных ландшафтов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В Южном Приуралье риски деградации почвенного покрова определяются, прежде всего, развитием водной и ветровой эрозии, и засолением, предпосылками которых являются климатические изменения. По мнению экспертов ФАО "если не предпринимать необходимых мер, то к 2050 году более 90% почв окажутся деградированными". Уже около 65% земель во всем мире подвержено водно-эрозионным процессам и 28% - дефляции. Площадь деградированных с/х угодий в РБ составляет 4,7 млн. га или 64% угодий всех категорий земель, еще 1,4 млн. га являются эрозионно-опасными [22]. Эрозия почв, вызванная природно-климатическими (снеготаянием, ливнями, ветрами, пожарами и др.) и антропогенными (орошением, интенсивным с/х использованием и др.) факторами приводит к ухудшению комплекса свойств почв, снижению урожайности с/х культур, транспорту поллютантов (в т.ч. радионуклидов) в ландшафте, заилению и загрязнению водных объектов. Несмотря на общее сходство протекания этих процессов, в отдельных регионах они имеют свою специфику, что обусловливает необходимость их комплексного изучения, а также разработку технологий/мероприятий, повышающих противоэрозионную устойчивость и плодородие эродированных почв, в том числе с применением удобрений и мелиорантов на основе отходов, требующих утилизации.

Для выявления распространения эродированных и засолённых почв в последние годы в мире широкое распространение получило применение ДДЗ и ГИС-технологий, что позволяет снизить количество трудоёмких и затратных полевых исследований и получить больший массив данных. При этом необходимо определение или уточнение входных параметров эрозионных и прогнозных моделей (например, эрозионный индекс осадков, эродируемость почв, спектральные каналы и индексы и т.д.) для условий конкретного региона.

Степень разработанности темы. Изучение теоретических и практических аспектов развития эрозионных процессов почв и способов борьбы с эрозией активно началось с середины ХХ века. На первом этапе вклад СССР в развитие

изучения эрозии почв был неоспоримым. Исследования в той или иной степени в стране проводили такие видные ученые как: И.Д. Брауде, А.П. Дедков, М.Н. Заславский, А.С. Козменко, С.И. Сильвесторов, С.С. Соболев, Г.П. Сурмач, Р.С. Чалов, В.Е. Явтушенко и др. В конце ХХ века интенсивность изучения эрозии почв снизилась из-за социально-экономических преобразований и сокращения сети гидроэрозионных постов. Так, в последние десятилетия страны-лидеры по количеству публикаций, посвящённых проблеме эрозии почв, это США (27%) и Китай (16%), а Россия занимает 15-е место в мире [18]. Анализ опубликованных работ по эрозии почв в РБ [А23] и Среднерусской возвышенности [А47] показал сильный "перевес" исследований в детальном и крупном масштабе по сравнению с средне- и мелкомасштабными. Выявлен тренд снижения суммарной эрозии почв из-за сокращения площади пашни и климатических изменений (сокращения талого стока и снижения частоты и/или интенсивности ливней) в последние десятилетия. Большинство исследований было проведено на пашне и практически не касалось других сельхозугодий. В публикациях очень мало информации по оценкам ливневой, механической и ветровой эрозии почв. В исследованиях акцент смещен на определение эрозионных потерь, и в меньшей степени - на эродируемость почвенного покрова. В РБ изучению эрозионных процессов уделяли(ют) много внимания: А.М. Гареев, Ф.Ш. Гарифуллин, Ю.В. Герасимов, Ю.Ф. Косоуров, Г.Н. Лысак, Д.Д. Миндияров, А.Х. Мукатанов, Р.Я. Рамазанов, С.Н. Тайчинов, С.И. Федоров, И.К. Хабиров, Ф.Х. Хазиев и др. Основное внимание эрозиоведов в РБ как в прошлом, так и в настоящее время направлено на повышение противоэрозионной устойчивости и плодородия почв разной степени эродированности. Лишь в последнее время в РБ наметилась тенденция к использованию современных "не натурных" методов и ГИС-технологий.

В России изученность того или иного вида деградации почв охватывает широкую географию. Вопросами талой эрозии занимаются в Сибири -Танасиенко и др. [27], в степной и лесостепной зонах Европейской части России - Демидов [8], Барабанов и др. [2], его ученики-последователи - Кулик и Гордиенко [17] и др. Изучением ливневой эрозии - Полуэктов и др. [21], Егоров и др. [12] и др. Моделированием дождевой эрозии - Сухановский [25], Прущик и др. [23] и др. Оценкой влияния на деградацию почв пожаров -Краснощеков [16], Абакумов, Максимова и др. [19], Чевычелов [33] и др.; орошения - Цховребов и др. [31], Фоменко и др. [28] и др. Противоэрозионную устойчивость почв и урожайность с/х культур при различных системах обработки изучают Белобров, Дридигер и др. [10], Дубовик и др. [11] и др.; на фоне использования органических удобрений - Васильев, Андреева и др. [1], Цыбулька и др. [32] и др. Стоит отметить достаточно высокую изученность вопросов радиоэкологии и миграции радионуклидов в экосистемах ведущими школами: Всероссийским научно-исследовательским институтом радиологии и агроэкологии НИЦ "Курчатовский институт", кафедрой радиоэкологии и экотоксикологии факультета почвоведения МГУ, лабораторией радиоэкологии Института экологии растений и животных УрО РАН.

В России современные методы для оценки темпов эрозионно-аккумулятивных процессов начали использовать только в последние годы, как-то: радиоцезиевый метод - Голосов и др. [6], метод магнитного трассера -Геннадиев и др. [4], модель WaTEM/SEDEM - Жидкин и др. [13], классические эрозионные модели и применение ГИС-технологий - Мальцев и Ермолаев [20] и др. ; выявление, мониторинг и картографирование деградированных участков почв на основе ДДЗ - Савин [24], Гопп и др. [7] и др.

При этом остается актуальной также разработка соответствующих мер по сдерживанию эрозии и повышению плодородия почв с учётом региональной специфики проявления деградации.

Цель и задачи научного исследования. Целью исследований явилось выявление закономерностей и особенностей развития эрозии почв равнинных и предгорных ландшафтов и поиск путей повышения их противоэрозионной устойчивости и плодородия.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный мониторинг эродированных почв агроландшафтов Южного Приуралья.

2. Выявить условия формирования поверхностного стока и состав наносов при орошении, моделировании ливневых осадков и снеготаянии.

3. Изучить влияние пожаров на деградацию почв в лесных и степных экосистемах.

4. Оценить влияние климатических изменений на развитие деградации почв.

5. Оценить эффективность использования ГИС-технологий для диагностики и прогнозирования деградационных процессов.

6. Изучить влияние эрозии почв на распределение изотопов цезия в радиационно-загрязнённых ландшафтах после аварии на АЭС Фукусима.

7. Изучить влияние различных технологий обработки почв на их плодородие в предгорных ландшафтах.

8. Определить эффективность применения возобновляемых биологических ресурсов и мелиорантов для повышения плодородия и устойчивости почв к эрозии.

Научная новизна. Впервые в Южном Приуралье проведён ретроспективный мониторинг (35 лет) состояния почв разной степени эродированности. Показано, что как в зоне преимущественного проявления водной эрозии (Предуралье), так и ветровой (Зауралье), деградация в большей степени выражена в пахотных среднеэродированных почвах. Для различных ландшафтов и типов почв впервые установлены количественные и качественные характеристики эрозионного стока при орошении дождеванием, моделировании ливневых осадков, снеготаянии, а также после пожаров.

Выявлены оптимальные спектральные каналы и индексы для диагностики участков почв разной степени эродированности и засоления в условиях сложного рельефа. Показана эффективность использования: а) концепции СПП и ГИС-технологий при цифровом картографировании с высокой детализацией

границ типов почв и степени их эродированности; б) мультивременной линии почвы при актуализации архивных крупномасштабных почвенных карт.

Определена эффективность использования радиоцезиевого метода, эрозионной модели WaTEM/SEDEM и ГИС-технологий для пространственного прогнозирования рисков деградации почв.

Выявлены закономерности и особенности перераспределения и аккумуляции радиоцезия в разных элементарных ландшафтах и экосистемах после аварии на АЭС Фукусима. Установлено, что водная эрозия является одним из главных факторов латеральной миграции радиоцезия в ландшафте. Впервые для реконструкции динамики содержания радиоцезия в воде рек были использованы данные о его распределении в донных отложениях водохранилищ.

Показана эффективность и особенности использования местных возобновляемых биологических ресурсов и отходов на фоне минимизации обработки почв для повышения их плодородия и противоэрозионной устойчивости.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные закономерности взаимодействия эрозионно-формирующих факторов (величины уклона, экспозиции и протяженности склона, интенсивности и прерывистости дождя, защищённости почвы растительностью) позволяют прогнозировать развитие эрозии для разных типов почв, а мутность стока - скорость заиления замыкающих звеньев водосборов.

В дополнение к известному положению о зависимости формирования поверхностного стока при снеготаянии от запасов воды в снеге и температуры воздуха выявлена особая роль глубины промерзания почвы и определено её пороговое значение для Южного Приуралья. Установленные оптимальные спектральные каналы и индексы ДДЗ могут быть использованы для создания цифровых и обновления средне- и крупномасштабных архивных карт, а также выявлению участков, подверженных эрозии и засолению почв в сходных ландшафтно-климатических условиях.

Выявлены эрозионно-допустимые поливные нормы при разной интенсивности дождя и степени защищённости почвы растительностью. Для повышения противоэрозионной устойчивости и плодородия эродированных почв показана целесообразность использования различных отходов агропромышленного производства и возобновляемых биологических ресурсов, их доз и сочетаний на фоне минимизации обработок почв.

Разработаны способы утилизации сплавины, извлеченной при очистке водоёмов для улучшения плодородия почв с/х назначения [А70] и получения органического удобрения путём компостирования сплавины с ТК [А71].

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ретроспективный мониторинг (35 лет) эродированных почв Южного Приуралья показал, что перевод в залежь, почвосберегающие обработки и зернопаротравяные севообороты способствуют приостановлению

эрозии почв, а регулярная КО, напротив - её дальнейшему развитию, особенно на среднеэродированных почвах.

2. Условия формирования поверхностного стока при орошении и дождях определяются их продолжительностью и интенсивностью, уклоном и защищённостью почвы растительностью; а при снеготаянии, прежде всего, глубиной промерзания почвы, водопроницаемостью и запасами воды в снеге. В эрозионных наносах содержание мелкодисперсных фракций, гумуса и питательных элементов (а в радиационно-загрязнённых - радиоцезия) выше, чем в почве водосбора.

3. Изменения климата за последние десятилетия создают предпосылки развития водной эрозии в Предуралье, ветровой эрозии и засоления почв - в Зауралье.

4. Для выявления с высокой детализацией эродированных и засолённых почв в сложных геоморфологических условиях определены оптимальные спектральные каналы и индексы ДДЗ, а интенсивность и пространственное распространение деградации рассчитывается с помощью радиоцезиевого метода, моделей WaTEM/SEDEM и ГИС-технологий.

5. Плодородие и противоэрозионная устойчивость почв повышаются при комплексном использовании местных возобновляемых биологических ресурсов и агропромышленных отходов в качестве удобрений и мелиорантов, особенно на фоне минимизации обработки почв.

Методология и методы исследования. Методологической основой явилось комплексное изучение свойств почв в системе: "поле-лаборатория-математическая модель". Эта методология подразумевает использование ряда методов и подходов: сравнительно-географического, маршрутно-полевого, стационарно-полевого, микро-полевого, аналитического, лабораторного моделирования и дистанционного зондирования. Аналитические исследования и статистическую обработку данных проводили общепринятыми в почвоведении и радиохимии методами.

Объектами исследований явились почвы равнинных и предгорных ландшафтов Южного Приуралья, а также Среднерусской возвышенности, Северной Японии и Альп (рис. 1).

Рис. 1. Карта-схема местоположения объектов исследований. I - Австрия, Альпийское предгорье (механическая/водная эрозия (раздел 4.1)). II - Россия, Среднерусская возвышенность. 11а - Московская область (прогноз эрозии (2.3)), 11б - Тульская область, Плавское радиоактивное пятно (3.2), 11в - Ростовская область (диагностика и цифровое картографирование эродированных почв (2.1)). III. Россия, Приуралье (ретроспективный мониторинг эродированных почв (1.1), эрозия в условиях изменения климата (1.7). Ша - Предуралье (водная эрозия (1.3-1.5), рекультивация (4.1 и 4.2), картографирование степени эродированности почв (2.1), прогноз эрозии (2.3), орошение (1.2)), Шб -Зауралье (постпирогенная деградация почв (1.6), лиманное орошение (1.3), картографирование и прогноз засоления почв (2.2), рекультивация (4.1)). IV -Япония, радиоактивное загрязнение. IVa - дальняя и IV6 - ближняя зоны воздействия АЭС Фукусима (перераспределение радиоцезия, водная эрозия, заиление водоёмов (3.1 и 3.3), ремедиация (3.2)).

Степень достоверности и апробация результатов. Объективность и достоверность полученных результатов определяется: многолетним периодом исследований и большим набором данных; применением апробированных традиционных и современных методик при проведении экспериментов и аналитических работах; использованием сертифицированного оборудования, а также современных математических и статистических методов обработки данных.

Результаты исследований были доложены и обсуждались на 30 российских и международных (в т.ч. зарубежных) научных и научно-практических конференциях, семинарах: Уфа, Томск, 2010; Санкт-Петербург, Красноярск, Чебоксары, 2011; Уфа, Halle (Germany), 2012; Москва, 2013; Berlin (Germany), 2015; Уфа, Оренбург, 2018; Москва, 2019; Vienna (Austria), Tokyo (Japan), Fukushima (Japan), 2020; Vienna (Austria), Fukushima (Japan), Chicago (USA), 2022; Fukushima (Japan), Seoul (Korea), Wuppertal (Germany), 2023.

Личный вклад автора. В диссертации обобщены результаты исследований за период с 2008 по 2024 год. Автор лично формулировал цели и задачи исследований, проводил многолетние наблюдения за развитием эрозии почв при снеготаянии и ливнях, на стоковых площадках моделировал ирригационную и дождевую эрозию, проводил сбор метеорологических данных, исследовал почвенный покров водосборов и заиление прудов. Определял эродируемость почв на лабораторной дождевальной установке, выполнял аналитические исследования водно-физических и агрохимических свойств почв, проводил обработку и анализ экспериментальных данных. Обобщение результатов исследований и подготовку научных статей производилась автором лично либо при его непосредственном участии. В коллективных исследованиях принимал участие во всех полевых и модельных опытах.

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. На определённых этапах проведение исследований было поддержано в виде индивидуальных проектов: "Влияние водной и ветровой

эрозии на радиоактивное загрязнение пастбищ" (грант JREX Fellowship, Япония, 2013-2014 гг.), "Оценка эрозии почв в Альпийских условиях в период снеготаяния" (грант Ernst Mach, Австрия, 2016-2017 гг.), "Оценка развития эрозионных процессов и сравнительная характеристика методов их определения в Южном Предуралье в разных агроэкологических условиях" (грант РФФИ 18-34-00477 мол_а, 2018-2019 гг.), "Оценка состояния деградированных земель Республики Башкортостан радиоцезиевым методом и разработка органоминеральных удобрений для повышения плодородия почв" (грант Президента РБ молодым ученым, 2019-2020 гг.). Принимал участие в проектах: "Влияние землепользования (в постсоветский период) и изменения климата на водный баланс ландшафтов в лесостепной зоне Башкортостана" (грант Фонда Фольксваген, программа: I/81581, проект: 60601171, 2010-2013 гг.), "Цифровое моделирование и анализ эрозионных структур почвенного покрова в разных физико-географических условиях" (грант РФФИ Мол_а_вед, 18-35-20011, 2018-2019 гг.), "Полимасштабные оценки эрозионно-аккумулятивных процессов и рисков деградации почв на Среднерусской возвышенности" (грант РНФ 22-17-0007, 2022-н.в.), "Создание методологических основ оценки баланса парниковых газов и определении потенциала депонирования углерода в экосистемах" (грант Министерства образования и науки РБ, Н0Ц-РМГ-2021, 2021-2023 гг.). Часть исследований была выполнена в рамках государственных заданий Минобрнауки России по темам № 01.2.00702418 (2007-2009 гг.), № 01201000909 (2010-2014 гг.), 01201361802 (2015-2017 гг.), № АААА-А18-118022190102-3 (2018-2022 гг.), 123020800003-9 (2022-н.в.).

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному консультанту профессору И.М. Габбасовой за напутствие, ценные советы и рекомендации на протяжении многих лет: начиная с дипломной работы, диссертации кандидата наук и вплоть до настоящей рукописи. Особая признательность сотрудникам лаборатории почвоведения УИБ УФИЦ РАН: д.б.н. Р.Р. Сулейманову, к.с-х.н. Т.Т. Гарипову, к.б.н. Л.В. Сидоровой, к.с-х.н. Ф.И. Назыровой, к.с-х.н. З.Г. Простяковой, Х.И. Ганиеву за помощь в проведении исследований. Отдельная благодарность начальнику (Л.Н. Петрову) и сотрудникам ВБС [А72] за предоставление возможности использования оборудования и выделение экспериментальных участков для проведения исследований. Автор признателен научным консультантам

индивидуальных проектов, профессорам [М. Фрюауфу, Ш. Огуре и А. Клику за наставничество и ценные замечания и предложения; а также сотрудникам университетов Тохоку и Цукубы (Япония) и Венского университета природных ресурсов и наук о жизни (Австрия) за обучение и инструктаж по работе с лабораторным оборудованием. Отдельная благодарность профессору А.В. Коноплеву (Университет Фукусимы, Япония) за предоставленную возможность проведения дополнительных исследований на радиозагрязнённых почвах и водных объектах префектуры Фукусимы, профессору В.Н. Голосову (МГУ) за ценные рекомендации при проведении совместных исследований.

Публикации. Основные результаты исследований по диссертации опубликованы в 105 научных работах. Статьи в журналах, индексируемых в международных базах цитирования - 47 (WoS/Scopus Q1 - 15; WoS/Scopus Q2 -20; WoS/Scopus Q3 - 9; WoS/Scopus Q4 - 1; Scopus/Springer - 2), рекомендованных ВАК РФ - 23, нереферируемых журналах - 4, материалах конференций - 30; коллективная монография - 1; патенты - 2. За последние 10 лет (февраль 2014 г. - февраль 2024 г.) в изданиях категории К1 опубликовано 51 публикация и 7 - K2 (согласно Рекомендациям Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России от 8 декабря 2023 г. № 31/1-разн и от 21.12.2023 г. № 3-пл/1 "О категорировании перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук").

1. ДЕГРАДАЦИЯ ПОЧВ В ПРИУРАЛЬЕ

Основными факторами деградации почв в Приуралье являются водная и ветровая эрозия, и засоление почв. Их развитию способствуют интенсивное с/х использование, орошение, изменение климатических характеристик (количества и интенсивности осадков, температурного режима воздуха, скорости и направления ветров и т.д.), лесные и степные пожары.

1.1. Ретроспективный мониторинг эродированных почв агроландшафтов. Современный этап развития почвоведения, как отмечает Хитров [30], приобрёл качественно новую особенность - возможность прямой оценки современных тенденций развития почв и геосистем в целом, используя детальные исследования, которые проводили квалифицированные специалисты в ХХ веке.

Объектами исследований явились светло-серые лесные почвы и чернозёмы оподзоленные в Северной лесостепной зоне, чернозёмы типичные и выщелоченные в Предуральской степной зоне, чернозёмы обыкновенные и южные в Зауральской степи. В этих природно-климатических зонах, серии почвенных разрезов разной степени эродированности были заложены в 19761979 гг. и в тех же местах в 2010-2013 гг.

Северная лесостепная зона - район преимущественного проявления водной и локально слабой ветровой эрозии. Мощность эродированных почв при длительном с/х использовании изменялась, прежде всего, в зависимости от характера обработки почвы и севооборотов. В условиях зернопропашного севооборота и классической вспашки на чернозёмах мощность гумусированных горизонтов, включая иллювиальный с содержанием гумуса >1%, уменьшилась, особенно в средне- и сильноэродированных почвах (табл. 1). Другая ситуация сложилась на серых лесных почвах, где применение МО и комбинированной обработок и зернопаротравяных севооборотов способствовало не только приостановлению эрозии, но и увеличению мощности гумусового слоя и содержания гумуса на 15% (с 2,51 до 2,89%). Наиболее эффективным оказался перевод этой пашни в залежь, где через 34 года содержание гумуса увеличилось на 32% (до 3,32%) [А12]. Исследования на карбоновом полигоне показали, что

изменения в депонировании углерода серой лесной почвой к 5-ой стадии зарастания (через 25-30 лет после перевода пашни в залежь) достигали местами 66%. В более гумусированной тёмно-серой лесной почве этот процесс выражен в меньшей степени, а содержание органического углерода постепенно увеличивалось на 15-20% (рис. 2) [А53]. То есть, выведение почв из с/х оборота и естественное зарастание залежей способствуют прекращению процессов эрозии, восстановлению почвенного покрова до целинных аналогов и депонированию органического углерода в почве [А57].

Развитие эрозионных процессов в степной зоне Южного Предуралья имеет свои особенности. В отличие от лесостепи здесь проявляется и ветровая эрозия во всех её формах (пыльные бури, местная и повседневная незаметная ветровая эрозия, позёмка и др.). Почвы этой зоны также находились в длительном с/х использовании в условиях зернопропашного севооборота с КО почвы. Через 35 лет мощность неэродированной почвы уменьшилась в среднем на 4 см, слабоэродированной - на 4-6 см, среднеэродированной - на 6-9 см, а сильноэродированной - осталась на прежнем уровне.

Таблица 1. Мощность генетических горизонтов почв Северной лесостепи в зависимости от степени эродированности, см (п = 6-33)._

Степень эродированности Мощность горизонтов по нижней границе, см

Апах+А1 Апах+А1+АВ Апах+А1+АВ+В1

I II I II I II

Светло-серые лесные почвы (МО, зернопаротравяной севооборот)

Нет 27±2 33±4 39±4 50±4 53±3 68±3

Слабая 23±3 29±3 25±2 50±2 37±3 68±4

Средняя - - 22±1 27±2 25±2 35±2

Сильная - - - 10±1 18±1 26±3

Целина - 35±3 - 50±3 - 70±4

Тёмно-серые лесные почвы (комбинированная обработка, зернопаротравяной севооборот)

Нет 46±3 45±4 53±5 53±5 70±4 70±4

Слабая 25±2 23±1 34±2 34±2 50±4 50±4

Средняя - - 26±1 26±1 46±2 46±2

Целина - 48±3 - 63±5 - 85±5

Чернозём оподзоленный (КО, зернопропашной севооборот)

Нет 50±6 47±4 62±3 59±4 73±4 70±6

Средняя - - 36±3 27±3 53±3 44±2

Сильная - - 20±2 15±2 34±3 30±2

Целина - 53±4 - 65±4 - 78±5

I - 1975-1977 гг., II - 2010-2011 гг.

о4

Д Серая лесная (Вариант 1)

Темно-серая лесная (Вариант 1)

О Серая лесная (Вариант 2)

□ Темно-серая лесная (Вариант 2)

I

II III IV

V

Стадия зарастания

Рис. 2. Содержание углерода в почвах на разных стадиях зарастания залежи берёзой повислой (Betula pendula). Примечание: пунктирная зеленая линия - потенциальный тренд; I стадия - 3-8, II - 9-14; III - 15-20; IV - 20-25; V - 25-30 лет. Вариант 1 - разреженный, Вариант 2 - густой лес.

В отличие от Предуралья, где климатические условия в большей степени способствуют развитию водной эрозии, в Зауральской степи преобладает ветровая эрозия. У чернозёмов южных, сформированных на склоне южной экспозиции, крутизна которого постепенно возрастала от 2-3° в нижней части и до 4-5° - в верхней, степень эродированности изменялась от слабой до средней. Результаты последнего почвенно-полевого обследования показали, что на заброшенных полях произрастает разреженная сорная растительность, представленная в основном полынью и злаками. Мощность гумусово-аккумулятивных горизонтов неэродированной и слабоэродированной почвы за 35 лет существенно не изменилась, но среднеэродированных - уменьшилась на 5-7 см. В отличие от южных, чернозёмы обыкновенные в течение 35 лет использовались в условиях зернопаротравяного севооборота. Мощность гумусово-аккумулятивных горизонтов неэродированных и слабоэродированных почв также существенно не изменилась, а среднеэродированных - уменьшилась на 3-5 см [А12].

Наиболее значимые изменения физических свойств средне- и сильноэродированных почв всех изученных зон проявились в снижении показателей НВ, КВ и ПВ, возрастании плотности сложения, снижении содержания физической глины. С облегчением гранулометрического состава в первую очередь было связано уменьшение гумусированности пахотных горизонтов (r=0,88; p<0,05). К 2011-2013 гг. содержание общего азота и фосфора также снизилось при сохранении общей закономерности их уменьшения с увеличением степени эродированности [А10].

Сравнительный анализ изменения состояния эродированных почв за 35 лет показал, что независимо от вида преобладающей эрозии и типа почвы, на склонах южной экспозиции с одинаковыми уклонами наиболее подверженными дальнейшей деградации оказались среднеэродированные почвы.