Деградация атразина по механизму окислительного связывания, катализируемого грибной лакказой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Давидчик, Валентина Николаевна

  • Давидчик, Валентина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 140
Давидчик, Валентина Николаевна. Деградация атразина по механизму окислительного связывания, катализируемого грибной лакказой: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Давидчик, Валентина Николаевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Лакказы: распространение и роль в окружающей среде.

1.1.1. Ферментативная активность почв.

1.1.2. Общая характеристика лакказ как представителей оксидоредуктаз.

1.1.3. Физиологические функции лакказ.

1.1.4. Участие лакказы в процессах трансформации ксенобиотиков гуминовыми кислотами.

1.2. Гуминовые кислоты и их функции в биосфере.

1.2.1. Общая характеристика состава и структуры гуминовых кислот.

1.2.2. Взаимодействие гуминовых кислот с ферментами.

1.2.3. Участие гуминовых кислот в деградации ксенобиотиков.

1.3. Атразин: применение и поведение в окружающей среде.

1.3.1. Общая характеристика и применение атразина.

1.3.2. Поведение атразина в окружающей среде.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Выделение и характеристика лакказы Coriolus hirsutus.

2.1.1. Жидкофазное культивирование Coriolus hirsutus.

2.1.2. Выделение и очистка лакказы Coriolus hirsutus.

2.1.3. Определение активности лакказы.

2.2. Выделение, физико-химическая и биологическая характеристика препарата гуминовых кислот.

2.2.1. Выделение гуминовых кислот угля.

2.2.2. Элементный анализ.

2.2.3. Эксклюзионная хроматография.

2.2.4. ЯМР спектроскопия.

2.2.5. Оценка биологической активности (биотест).

2.3. Отбор и характеристика почвенных образцов.

2.3.1. Отбор почвенных образцов.

2.3.2. Определение кислотности.

2.3.3. Определение содержания органического углерода.

2.3.4. Определение содержания обменных катионов.

2.3.5. Определение гранулометрического состава.

2.4. Определение атразина и его основных метаболитов.

2.5. Исследование влияния лакказы на взаимодействие атразина с гуминовыми кислотами в гомогенной среде.

2.5.1. Взаимодействие лакказы с атразином.

2.5.2. Взаимодействие лакказы с гуминовыми кислотами.

2.5.3. Влияние лакказы на взаимодействие атразина с гуминовыми кислотами.

2.6. Изучение влияния лакказы на взаимодействие атразина с гуминовыми кислотами в гетерогенной среде.

2.6.1. Изучение кинетики адсорбции атразина почвами.

2.6.2. Влияние лакказы на взаимодействие атразина с почвами.

2.7 Проведение лабораторно-вегетационных экспериментов.

2.7.1. Проведение лабораторно-вегетационных экспериментов на перлите.

2.7.2. Проведение лабораторно-вегетационных экспериментов на почве.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ.

3.1. Выделение и характеристика лакказы.

3.2. Выделение, физико-химическая и биологическая характеристика препарата гуминовых кислот.

3.2.1. Характеристика физико-химических свойств гуминовых кислот.

3.2.2. Характеристика биологических свойств гуминовых кислот.

3.3. Отбор и характеристика почвенных образцов.

3.4. Исследование влияния лакказы на взаимодействие атразина с гуминовыми кислотами в гомогенной среде.

3.4.1. Взаимодействие лакказы с гуминовыми кислотами.

3.4.2. Взаимодействие лакказы Coriolus hirsutus с атразином.

3.4.3. Влияние лакказы на взаимодействие атразина с гуминовыми кислотами.

3.5. Исследование влияния лакказы на взаимодействие атразина с гуминовыми кислотами в гетерогенной среде.

3.6. Оценка возможности использования лакказы Coriolus hirsutus в биотехнологиях очистки почв, загрязненных атразином.

3.6.1. Исследование влияния лакказы на детоксификацию атразина гуминовыми кислотами на перлите.

3.6.2. Исследование влияния лакказы на детоксификацию атразина гуминовыми кислотами в почвенной среде.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деградация атразина по механизму окислительного связывания, катализируемого грибной лакказой»

В связи с возрастающим загрязнением окружающей среды в целом и земельных ресурсов в частности, остро стоит вопрос создания эффективных биотехнологий для детоксификации загрязненных почв. Одной из доминирующих групп ксенобиотиков в почвах являются гербициды, широко применяемые для контроля численности сорной растительности. Однако неправильное использование гербицидов (превышение доз внесения, нарушение схем применения и др.) часто приводит к негативным последствиям - загрязнению сельскохозяйственной продукции, почв, грунтовых и поверхностных вод.

Наиболее опасным с точки зрения функционирования биогеоценозов является загрязнение высокоустойчивыми гербицидами, одним из наиболее распространенных представителей которых является сим-триазиновый гербицид атразин (2-хлор-4-этиламино-6-изопропиламино-сим-триазин) [Ralebitso et. al., 2002]. Этот гербицид используется в качестве селективного препарата против двудольных сорняков на ряде сельскохозяйственных культур, а также в качестве гербицида сплошного действия для невозделываемых площадей (газонов и территорий промышленного использования). Время его жизни в почве составляет от нескольких недель до четырех лет и более. Одной из основных особенностей сим-триазиновых гербицидов в целом и атразина в частности является их высокая персистентность, т.е. устойчивость в окружающей среде, и мобильность, т.е. способность перемещаться из почвы в сопредельные среды. Указанные характеристики определяют высокую опасность атразина для окружающей среды: предельно-допустимая концентрация (ПДК) атразина в почве составляет 0.5 мг/кг [Письмо Министерства., 1993], а в воде - 3 мкг/л [Ларина, 2002]. Описан ряд негативных эффектов воздействия триазиновых гербицидов, атразина в частности, на представителей растительного и животного мира. В настоящее время накоплены данные о генотоксичности атразина и его влиянии на организм человека.

Для большинства гербицидов, включая сим-триазины, первичным процессом при попадании в почву является их адсорбция почвенными коллоидами, главным образом минералорганическими. Органическое вещество в составе минералорганических комплексов играет ведущую роль в этом процессе. Согласно литературным данным, гуминовые кислоты (ГК) составляют 85-90% от общего содержания органического вещества почв и являются основным компонентом минералорганических комплексов, поэтому при попадании в почву атразин взаимодействует главным образом с ГК.

Несмотря на то, что сорбционные процессы между атразином и компонентами органического вещества хорошо изучены [Weber et al., 1996], единого мнения о механизме связывания ГК с этим гербицидом не существует. Одной из наиболее распространенных гипотез является связывание по механизму гидрофобного взаимодействия и образование комплексов с переносом заряда [Piccolo et al., 2000]. При связывании атразина происходит уменьшение его свободной концентрации в почве и, как следствие, снижение токсичности [Piccolo et al., 1998]. Однако при изменении условий может происходить десорбция гербицида, что приводит к увеличению его мобильности и, соответственно, токсичности.

В процессах взаимодействия ксенобиотиков с органическим веществом принимают участие ферменты окислительного действия. По литературным данным [Filip et al., 1985] эти ферменты способны катализировать или инициировать реакции деградации, полимеризации, синтеза, связывания и включения ксенобиотиков в гумусовые кислоты почв. Ферментативное связывание некоторых ксенобиотиков является важным природным процессом, который влияет на их поведение (т.е. активность и персистентность) в водной и почвенной средах [Zahir et al., 2001]. В экспериментах [Hatcher, 1993; Nanny, 1996], проводимых in vitro, было показано ковалентное связывание ароматических ксенобиотиков (2,4-дихлорфенолов и пентохлорфенолов) с ГК и фульвокислотами (ФК), катализируемое ферментативными комплексами. Предполагаемый авторами механизм детоксификации ксенобиотиков был назван механизмом окислительного связывания. Для атразина возможность окислительного связывания с ГК практически не изучена, а существующие литературные данные противоречивы. В ряде исследований было показано [Lesan et al., 2000], что внесение пероксидазы не увеличивало адсорбционную способность почв по отношению к атразину, а в некоторых вариантах даже приводило к снижению последней. Влияние других оксидоредуктаз, таких как лакказа, на связывание атразина почвами не изучено. Однако показано, что высшие и низшие грибы участвуют в процессах трансформации атразина, и одним из ключевых ферментов этого процесса является лакказа (n-дифенол: кислород оксидоредуктаза, КФ 1.10.3.2).

Отличительными чертами данного фермента являются: высокая активность в почве в течение круглого года [Criquet et al., 2000], широкая субстратная специфичность и высокая термо- и рН-стабильность. Кроме того, лакказа является единственной оксидоредуктазой, экстрагируемой из почвы в составе ГК [Ruggiero, 1984]. Основными продуцентами лакказы в почвах являются грибы «белой гнили», представителем которых является Coriolus hirsutus. Именно эта группа базидиомицетов наиболее распространена в почвенном гумусово-аккумулятивном горизонте. Следовательно, базидиальные грибы и продуцируюемые ими ферменты, в частности лакказа, несомненно, являются активными участниками трансформации ксенобиотиков в почвах, хотя и механизм данного процесса не изучен.

Это обусловило актуальность и важность проведения исследований, направленных на изучение влияния лакказы на механизмы адсорбции и десорбции атразина ГК в растворенном и иммобилизованном состоянии. Данные исследования позволят не только установить возможность окислительного связывания этого гербицида с ГК при участии лакказы, но и оценить роль фермента в процессе детоксификации ксенобиотиков сим-триазиновой природы, что даст основу биотехнологическим подходам к рекультивации загрязненных территорий.

Целью работы являлось исследование влияния лакказы на процессы взаимодействия атразина с гуминовыми кислотами в растворенном и иммобилизованном состоянии для установления механизма деградации гербицида in vivo.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выделить и охарактеризовать грибную лакказу базидиомицета Coriolus hirsutus;

- провести отбор и характеристику почвенных образцов из различных почвенно-географических зон;

- исследовать взаимодействия, протекающие в гомогенной системе лакказа - атразин - растворенные ГК, в том числе изучение процессов взаимодействия фермента с гуминовыми кислотами;

- исследовать взаимодействия, протекающие в гетерогенной системе лакказа - атразин - почвенные частицы, в том числе изучение процессов адсорбции/десорбции атразина и роли фермента в данном процессе;

- оценить возможность детоксификации почвы, загрязненной атразином, с помощью системы лакказа-ГК.

1. обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Давидчик, Валентина Николаевна

выводы

1. Установлено формирование ферментативно активного комплекса лакказа-ГК нековалентной природы. Высказано предположение об определяющей роли Ван-дер-вальсовых, гидрофобных, п-пи СН- л взаимодействий.

2. Показано стабилизирующее действие ГК на ферментативную активность лакказы; установлено, что стабилизирующее действие более выражено при стрессовых (рН 6.5), чем при оптимальных (рН 5.0) для фермента условиях.

3. Исследование трансформации атразина в гомогенной системе лакказа-атразин-ГК показало, что лакказа снижала уровень адсорбции гербицида ГК; наблюдаемый эффект связан с процессами модификации ГК и образованием их комплексов с лакказой.

4. Установлено, что процесс трансформации атразина в гомогенной системе лакказа-атразин-ГК-редокс-медиатор в значительной степени определяется используемым редокс-медиатором; эффективным редокс-медиатором, вызывающим 60% трансформацию гербицида в исследованной системе, является 1-гидроксибензотриазол.

5. Изучена трансформация атразина в гетерогенной системе лакказа-атразин-иммобилизованные ГК. Показано, что в присутствии фермента связывание атразина почвами происходит по механизму окислительного связывания, о чем свидетельствует анализ изотерм адсорбции и десорбции, а так же увеличение количества необратимо связанного гербицида.

6. Проведенные лабораторно-вегетационные эксперименты показали возможность детоксификации атразина в почвенных условиях путем его связывания с ГК по механизму окислительного связывания при участии лакказы; при этом необходимые для протекания процесса редокс-медиаторы присутствуют, по-видимому, непосредственно в почве.