Дегидрирование пропана в присутствии СО2 на нанесенных металлоксидных катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тедеева Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Тедеева Марина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Области применения и способы получения пропилена
1.2. Окислительное дегидрирование пропана
1.2.1. Использование диоксида углерода в качестве мягкого окислителя
1.3. Дегидрирование пропана с участием СО2 на металлоксидных катализаторах
1.3.1. Хромоксидные катализаторы в реакции ОДП с участием СО2
1.3.2. Катализаторы на основе оксида галлия в реакции ОДП с участием СО2
1.3.3. Катализаторы на основе оксида индия в реакции ОДП с участием СО2
1.3.4. Катализаторы на основе оксида ванадия в реакции ОДП с участием СО2
1.3.5. Моно- и биметаллические каталитические системы в окислительном дегидрировании низших алканов с участием СО2
1.4. Зависимость активности катализатора от условий реакции ОДП-СО2
Обобщение результатов литературного обзора
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Характеристики исходных веществ и материалов
2.2. Методика приготовления катализаторов
2.3. Физико-химические методы исследования образцов
2.4. Методика проведения каталитических экспериментов
2.4.1. Описание каталитического эксперимента
2.4.2. Описание установки для работы в газовой фазе
2.4.3. Описание установки для работы при повышенном давлении
2.4.4. Анализ продуктов реакции
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование влияния носителя, состава и условий реакции на свойства хромоксидных каталитических систем в реакции ОДП-СО2
3.1.1. Исследование содержания хрома на активность хромоксидных катализаторов в реакции ОДП-СО2
3.1.2. Исследование влияния носителя на активность хромоксидных катализаторов в реакции ОДП - СО2
3.1.2. Влияние текстурных характеристик носителя на активность катализатора СЮх^Ю2 в реакции ОДП-СО2
3.1.3. Исследование влияния давления на активность катализатора 3Сг^Ю2 в реакции ОДП-СО2
3.1.5. Исследование стабильности катализатора 5Сг^Ю2(А)
3.1.6. Исследование моно- и биметаллоксидных каталитических систем в реакции ОДП-СО2
3.1.7. Исследование влияния добавок калия на каталитическую активность хрома в реакции ОДП - СО2
Основные результаты и выводы главы
3.2. Исследование влияния носителя, состава и условий реакции на свойства Ga-содержащих катализаторов в реакции ОДП-СО2
3.2.1. Влияние содержания галлия на активность катализаторов
3.2.2. Исследование влияния носителя на каталитическую активность Ga-содержащих катализаторов
3.2.4. Исследование влияния текстурных характеристик носителя на каталитические свойства Ga-содержащих катализаторов
3.2.5. Исследование каталитических систем GaCr/SiO2 в реакции ОДП-СО2
Обобщение результатов главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Приложение А
Приложение Б
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дегидрирование пропана в присутствии СО2 на нанесенных металлоксидных катализаторах»
Актуальность работы
Пропилен является базовым сырьевым компонентом современной промышленности нефтехимического и органического синтеза, так как используется для получения целого ряда ценных продуктов, в том числе мономеров и полимеров - акролеина, акриловой кислоты, акрилонитрила, окиси пропилена, кумола, полипропилена, полиакрилонитрила и др [1-2].
Пропилен получают каталитическим дегидрированием пропана и в качестве побочного продукта парового крекинга или каталитического крекинга в псевдоожиженном слое нафты [3]. Однако дегидрирование пропана является равновесной и эндотермической реакцией. По термодинамическим причинам, значительный выход пропилена требует относительно высоких температур и, следовательно, больших энергетических затрат. Более того, такие условия процесса способствуют протеканию нежелательных реакций термического крекинга с получением более легких углеводородов и быстрой дезактивации катализатора из-за образования кокса.
Альтернативой этому процессу является окислительное дегидрирование пропана (ОДП) под действием молекулярного кислорода, которое привлекает все большее внимание благодаря более высокой эффективности использования легких алканов с минимальным потреблением энергии по сравнению с обычно использующимся прямым дегидрированием. Реакция ОДП имеет следующие преимущества: реакция необратима и экзотермична, процесс можно проводить при более низких температурах с минимизацией зауглероживания и дезактивации катализатора [4-6]. Однако использование кислорода в качестве окислителя приводит к таким проблемам как воспламеняемость смеси, необходимость отвода тепла и протекание глубокого окисления, что снижает селективность процесса из-за образования нежелательных оксидов углерода, и процесс трудно поддается контролю. Данные проблемы можно устранить заменой кислорода в реакции ОДП на мягкие окислители, такие как галогены, N2O, CO2 и другие.
В последнее время растет интерес к использованию CO2 в качестве мягкого и безопасного окислителя в реакции ОДП, что также может рассматриваться в качестве возможности утилизации диоксида углерода путём вовлечения его в химические процессы.
На протяжении последних двух столетий углекислый газ, как основной парниковый газ, ускоренными темпами поступает в атмосферу, в существенной мере, из-за человеческой деятельности. CO2, в качестве основного парникового газа, отвечает в значительной степени за глобальное потепление (парниковый эффект) и изменения климата в последние десятилетия. В настоящее время проводятся исследования, направленные на поиск путей сокращения выбросов ТО2 в атмосферу [7]. Утилизация СО2 путем его конверсии в ценные продукты и вовлечения в
химические реакции является одной из важнейших и актуальных задач катализа. Поэтому использование СО2 в качестве мягкого окислителя в реакции дегидрирования алканов в олефины является перспективным способом его утилизации и использования [8]. Кроме этого, получаемый в качестве побочного продукта реакции моноксид углерода может быть использован как исходное сырье для синтеза углеводородов по механизму Фишера-Тропша [9-10], либо для дальнейшего гидроформилирования получаемого пропилена. Большим преимуществом использования СО2 является его доступность, нетоксичность и низкая стоимость [7].
Однако СО2 является кинетически стабильной молекулой (ДGf = -394 кДж*моль-1) с высокой степенью окисления углерода, следовательно, реакции с участием СО2 должны сочетаться с использованием эффективных катализаторов. Поэтому, для проведения окислительного дегидрирования пропана в пропилен в присутствии СО2 необходимо оптимизировать условия процесса и разработать катализаторы, способные эффективно и селективно активировать молекулу СО2. Наиболее известные катализаторы прямого (неокислительного) дегидрирования алканов содержат Pd, Р^ ЯЪ, но ввиду их высокой стоимости они экономически не выгодны. Поэтому актуальной задачей современного катализа является замена дорогостоящих компонентов на более дешевые, такие как Сг, Fe, Си, Ga, № и др. Цель работы
Целью данной работы являлось исследование физико-химических свойств нанесенных металлоксидных катализаторов реакции дегидрирования пропана в присутствии СО2, а также исследование влияния условий проведения реакции на выход пропилена.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Синтезировать и исследовать моно- и биметаллические каталитические системы на основе Сг, Fe, №, Со, Си, Zn и Ga, нанесенные на различные носители;
2. С использованием современных физико-химических методов анализа исследовать особенности структуры, химическое состояние поверхности, и кислотно-основные свойства полученных каталитических систем;
3. Изучить влияние условий реакции на конверсию пропана, выход пропилена, селективность по пропилену и другим продуктам в реакции дегидрирования пропана в присутствии СО2;
4. Изучить влияние давления на протекание реакции дегидрирования пропана в присутствии СО2.
Объектом исследования являются металлоксидные каталитические системы, содержащие Сг, Fe, №, Со, Си, Zn, К и Ga, нанесенные на различные носители, а предметом исследования являются их физико-химические и каталитические свойства в реакции ОДП-СО2.
Методология и методы исследования
Методология исследования включала в себя следующие методы и этапы исследования:
1. Предварительное исследование коммерческих носителей физико-химическими методами анализа, такими как низкотемпературная адсорбция азота, РФА, УФ-ВИД и ИК спектроскопия диффузного отражения;
2. Синтез катализаторов с варьированием количества и состава активного металла и изучение их физико-химических свойств следующими методами: низкотемпературная адсорбция азота, ДТА-ТГ, РФА, ИК-спектроскопия диффузного отражения молекул зондов и УФ-ВИД спектроскопия диффузного отражения, ТПВ-Н2, СЭМ-РСМА и ПЭМ.
3. Исследование каталитической активности синтезированных образцов в реакции ОДП с участием СО2 в широком диапазоне температур и давлений.
Научная новизна:
В данной работе впервые:
1. Проведено масштабное исследование по влиянию физико-химических свойств носителя различной природы на каталитические свойства нанесенных Сг- и Ga-содержащих каталитических систем в реакции дегидрирования пропана в присутствии СО2.
2. Исследованы каталитические свойства хромоксидных катализаторов в реакции дегидрирования пропана в присутствии СО2 при повышенном давлении, включая сверхкритические условия. Изучено влияние скорости потока и состава реакционной смеси на производительность катализатора по пропилену и другим олефинам. Обнаружено, что при газофазном дегидрировании пропана в присутствии СО2 катализаторы подвержены быстрой дезактивации, тогда как в сверхкритических условиях катализаторы стабильны длительное время при конверсии пропана 40-50%.
3. Проведено сравнительное исследование нанесенных моно- и биметаллических катализаторов, содержащих хром, железо, кобальт, никель, цинк, медь, галлий и калий, в реакции дегидрирования пропана в присутствии СО2. Каталитические системы охарактеризованы комплексом физико-химических методов анализа. На основании результатов каталитических испытаний определено влияние второго металла на каталитические свойства хромоксодных катализаторов в реакции дегидрирования пропана в присутствии СО2.
4. В реакции дегидрирования пропана в присутствии СО2исследована каталитическая активность Ga-содержащих катализаторов, изучено влияние природы носителя и содержание активного компонента на активность катализатора.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Согласно результатам исследований, эффективность хромоксидных каталитических систем в реакции дегидрирования пропана в присутствии СО2 зависит от содержания частиц Сг^1), природы носителя и кислотности катализатора.
Предложена высокоэффективная Сг-содержащая каталитическая система, нанесенная на SiO2 марки Ао^, для проведения реакции окислительного дегидрирования пропана в присутствии СО2, при температуре 650 °С, выход пропилена составляет 45%. Исследован процесс дезактивации катализатора 5Сг^Ю2 (А) и предложены условия его регенерации.
Предложены условия проведения реакции дегидрирования пропана в присутствии СО2 при высоком давлении с высокой производительностью катализатора по пропилену и сумме олефинов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективными катализаторами реакции окислительного дегидрирования пропана в присутствии СО2 являются каталитические системы, содержащие 5 масс. % хрома либо 7 масс. % галлия, нанесенные на SiO2 с высокой площадью поверхности и низкой кислотностью.
2. Проведение реакции окислительного дегидрирования пропана с участием СО2 в сверхкритических условиях позволяет значительно увеличить производительность и время стабильной работы катализатора.
3. Высокой стабильностью в реакции окислительного дегидрирования пропана с участием СО2 обладает каталитическая система 7Ga/SiO2 (А), время непрерывной работы при температуре 600 °С составляет более 20 часов.
Степень достоверности
Состав и структура носителей и синтезированных на их основе катализаторов установлены комплексом физико-химических методов, таких как низкотемпературная адсорбция азота, ДТА-ТГ, УФ-ВИД спектроскопия диффузного отражения, рентгенофазовый анализ, СЭМ-РСМА, ИК- спектроскопия диффузного отражения, ТПВ-Н2, ПЭМ, а также сопоставлением полученных экспериментальных данных с литературными данными. Состав исходных веществ и продуктов реакции установлен на основании результатов анализа реакционной смеси методом газовой хроматографии. Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертационной работы представлены на 9 всероссийских и международных конференциях. 2021 год: IV Российский конгресс по катализу «Роскатализ», (Казань, 2021 г); 2020 год: XXVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2020», Москва, Россия,10-27 ноября; 2019 год: Пятый междисциплинарный научный форум с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии», Москва, Россия, 30 октября - 1 ноября; Х Научно-практическая конференция с международным участием «Сверхкритические флюиды: фундаментальные
основы, технологии, инновации», Ростов-на-Дону, Россия, 30 сентября - 5 октября; VIII Молодежная конференция ИОХ РАН, Москва, Россия, 22-23 мая; XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2019», Москва, Россия, 8-11 апреля; 2018 год: XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2018», Москва, Россия, 8-11 апреля; Международная научно-практическая конференция, посвященная 110-летию акадмика В.С. Алиева «Инновативные перспективы развития нефтепереработки и нефтехимии», Баку, Азербайджан, 9-10 октября; 2017 год: Международный симпозиум «Наноматериалы: новые методы синтеза», Москва, Россия, 16-17 мая.
Публикации по теме диссертации
Основное содержание работы в полной мере изложено в 8 публикациях: из них 4 статьи в научных рецензируемых журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI и рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 1.4.4 (02.00.04.) — «Физическая химия», и 4 тезиса докладов на всероссийских и международных конференциях. Статьи:
1. M.A. Tedeeva, A.L. Kustov, P.V. Pribytkov, A.V. Leonov, S.F Dunaev. Dehydrogenation of Propane with СО2 on Supported CrOx/SiO2 Catalysts. // Russ. J. Phys. Chem. А. - 2018. - V. 92. - №. 12. - Р. 2403-2407. (Импакт-фактор WoS 0.731).
2. M.A. Tedeeva, A.L. Kustov, P.V. Pribytkov, L.M. Kustov. / Dehydrogenation of propane in the presence of CO2 on a 3% Cr/SiO2 catalyst under supercritical conditions. // Mendeleev Commun. -2020. - V. 30, № 2. - Р.195-197. (Импакт-фактор WoS 1.859).
3. Tedeeva M.A., Kustov A.L., Pribytkov P.V. Kalmykov K.B., Dunaev S.F., Kustov L.M.' Strekalova A.A. Dehydrogenation of propane in the presence of CO2 on supported monometallic MOy/SiO2 and CrOxMOy/SiO2 (M = Fe, Co, and Ni) bimetallic catalysts // Russian Journal of Physical Chemistry A. — 2021. — V. 95. - №1. — P. 55-62. (Импакт-фактор WoS 0.731).
4. M.A. Tedeeva, A.L. Kustov, P.V. Pribytkov, G.I. Kapustin, A.V. Leonov, O.P. Tkachenko, O.B. Tursunov, N.D. Evdokimenko, L.M. Kustov. Dehydrogenation of propane in the presence of CO2 on GaOx/SiO2 catalyst: Influence of the texture characteristics of the support // Fuel. - 2022. (Импакт-фактор WoS 6.609)
Публикации в сборниках материалов и тезисов конференций:
5. М.А. Тедеева, Кустов А.Л. Дегидрирование пропана в присутствии СО2 на хромсодержащих катализаторах в суб- и сверхкритических условиях. // XXVI Международная научная
конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019». Москва, Россия. 2019.
6. М.А. Тедеева, П.В. Прибытков, А.Л. Кустов. Дегидрирование пропана под действием СО2 на галлийсодержащих катализаторах. // Пятый междисциплинарный научный форум с международным участием "Новые материалы и перспективные технологии", Москва, Россия. 2019. С.604-605.
7. М.А. Тедеева, А.Л. Кустов, П.В. Прибытков. Дегидрирование пропана в присутствии СО2 в сверхкритических условиях. // X Научно-практическая конференция с международным участием «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации». Ростов-на-Дону, Россия. 2019. С. 272-274.
8. М.А. Тедеева, А.Л. Кустов, П.В. Прибытков. Дегидрирование пропана с участием СО2 на катализаторе СЮх^Ю2: влияние пористой структуры носителя // РОСКАТАЛИЗ. IV Российский конгресс по катализу 20-25 сентября 2021 года, Казань, Россия Сборник тезисов докладов. — Издательский отдел Института катализа СО РАН Новосибирск, 2021. — С. ЗД-П-48.
Личный вклад автора:
Автор научной работы самостоятельно выполнял или принимал участие в синтезе каталитических систем, в изучении физико-химических и каталитических свойств катализаторов, в интерпретации полученных данных, написании статей. Автор представлял полученные результаты в форме устных и стендовых докладов на российских и международных конференциях. Основополагающий вклад во всех работах, опубликованных в соавторстве, принадлежит Тедеевой М.А.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Области применения и способы получения пропилена
Рыночный спрос на этилен и пропилен в последние годы значительно и постоянно растет, причем более высокие темпы роста наблюдаются на пропилен. Пропилен является исходным сырьем для получения ценных химических продуктов, таких как полипропилен, эпоксидные смолы, фенолформальдегидные смолы, пропиленоксид, акриловая кислота, акрилонитрил, н-бутиловый спирт, изопропиловый спирт и другие (рис. 1.1.) [1-3].
Полипропилен
■ Пропиленоксид Акрилонитрил
■ Акриловая кислота 60% иКумол
■ Оксо-спирты
■ Другие
Рисунок 1.1. Структура потребления пропилена [2]
Высокий спрос на полипропилен объясняется удачным сочетанием низкой плотности, относительно высокой теплоемкости и прочности. Следует отметить, что полипропилен легко перерабатывается и обладает низкой стоимостью. В последнее время разрабатываются и внедряются инновационные технологии, которые позволяют целенаправленно изменять его свойства, что позволяет расширять область его применения. В виду этого, спрос на полипропилен растет значительно быстрее, чем на другие полиолефины, в соответствии с чем увеличивается спрос на пропилен [1].
Пропилен, в основном, получают путем парового и каталитического крекинга в псевдоожиженном слое нафты (FCC), а также дегидрированием пропана. Из-за более низкого энергопотребления, более дешевых материалов и адаптируемых устройств процесс каталитического крекинга играет все более важную роль в производстве пропилена, в то время как доля пропилена, полученного при паровом крекинге, постепенно снижается [11-15].
Основным способом получения низших олефинов в мировой нефтехимической промышленности является пиролиз газообразного и жидкого углеводородного сырья в печах трубчатого типа. Благодаря непрерывному усовершенствованию, данный процесс характеризуется максимальным выходом целевого продукта. Термический крекинг проводят в печах с вертикально расположенным пирозмеевиком, что позволяет проводить процесс в области высоких температур при малом времени контакта и высоких температур [12, 13]. Но данный метод имеет ряд недостатков, так при переработке нефтяных фракций ужесточение режима пиролиза обуславливает увеличение режима теплонапряженности поверхности реактора и требует использования более жаростойких материалов для изготовления пиролизных труб, что экономически невыгодно.
Увеличение селективности по целевому продукту и снижение стоимости процесса пиролиза могут быть достигнуты в химическом процессе - каталитическом крекинге, который протекает при более низких температурах, чем термический крекинг, поэтому для его осуществления не требуется использовать термоустойчивые материалы [12-13].
Дегидрирование пропана (ДП) - каталитическая технология, используемая для превращения пропана в пропилен, которая используется в нефтехимическом производстве. Существует две промышленные технологии дегидрирования пропана CATOFIN и OLEFLEX. Обе технологии имеют одинаковую рабочую температуру >600°С, рабочее давление ~1 бар. CATOFIN использует катализаторы на основе оксида хрома в горизонтальных параллельных реакторах с неподвижным слоем, а OLEFLEX использует платиновые катализаторы в вертикальных последовательных реакторах с подвижным слоем. В обеих технологиях катализатор быстро закоксовывается и требует периодической регенерации. Селективность по пропилену может достигать ~90% при конверсии 50% в CATOFIN и 40% в OLEFLEX, в виду ограничения по конверсии организуется рецикл по сырью. По данным технологиям работают четыре завода в Саудовской Аравии: заводы CATOFIN - NATPET и Ai-Waha, заводы OLEFLEX - APC и SPC; мощность производства по пропилену составляет 420, 450, 455 и 455 тыс. тонн в год, соответственно [16]. Основным недостатком технологии ДП является коксообразование на поверхности катализатора, что способствует быстрой дезактивации катализатора. Для предотвращения образования кокса на поверхности исследуются различные подходы в приготовлении катализаторов. Наиболее часто используемой стратегией является промотирование катализаторов щелочными или щелочноземельными металлами для нейтрализации кислотных центров. Для нанесенных катализаторов на основе металлов эффективным способом подавления образования кокса является легирование или образование интерметаллических соединений. В работах [17] и [18] показано, что массивные катализаторы Cr-Zr-Ox и нанесенные катализаторы CrZrOx/SiO2 обладают высокой активностью в
дегидрировании пропана благодаря синергетическому эффекту CrOx и ZrOx, установлено, что каталитическая активность зависит от степени кристалличности ZrO2: чем выше степень кристалличности ZrO2, тем выше активность катализатора. Но проблемой данных каталитических систем остается значительное коксообразование на поверхности катализатора. В работе [19] исследовали влияние промоторов Cs, Ca и Р. Значительное улучшение каталитических характеристик было достигнуто при сочетании промоторов Cs и Р, значительно увеличилось время жизни катализатора, селективность по пропилену составила 90%, при конверсии пропана 40%.
R. Banks и G. Baily, сотрудники американской фирмы "Phillips Petroleum" [20], в 1964 впервые описали каталитическую реакцию метатезиса пропилена, при этом она долгое время оставалась химическим курьёзом и не применялась на практике. В данном процессе этилен и н-бутен взаимодействуют и затем диспропорционируют с получением пропилена [21]:
С2Н4 + С4Н8 = 2СзНб
Катализаторы, применяемые в промышленности в процессе метатезиса делятся на два класса: катализаторы на основе оксида вольфрама, активные при высоких температурах (330-400 °С) [22-25], и катализаторы на основе оксида рения, активные при низких температурах (30-60 °С) [26, 27]. Промышленным катализатором получения пропилена из 2-бутена и этилена является WO3/SÍO2, с содержанием активного компонента 4-10 масс. %. Выход пропилена при температуре 400 °С и атмосферном давлении достигает 60% [23]. Активность W-содержащих катализаторов, в основном, зависит от носителя [24, 25], в работе [25] методом пропитки по влагоемкости была приготовлена серия катализаторов W/Al-MCM-41 с различным соотношением Si/Al. Благодаря оптимизации различных параметров, таких как соотношение Si/Al, содержание активного компонента и температуры реакции, удалось достичь конверсии 1-бутена - 94% и селективности по пропилену 81% на образце 10 масс.% W/Al-MCM-41 при температуре 350 ° и атмосферном давлении.
В работе [26] изучен нетрадиционный метатезис этилена и 2-пентена на катализаторе Re2O7/SiO2-AhO3, при атмосферном давлении и температуре 35 °С удалось достичь выхода пропилена 88%. Особенностью реакции является получение побочного продукта бутилена, за счет этого наблюдается вторичный метатезис, что способствует более высокому выходу пропилена.
На этиленовых заводах с применением метатезиса экономические показатели выше, чем с производством без стадии метатезиса. Экономика метатезиса олефинов, как способа получения пропилена зависит от относительных цен на этилен и пропилен. Поскольку стоимость пропилена растет быстрее, чем этилена, этот метод становится все более привлекательным.
Процесс превращения метанола в пропилен (МТР) - это путь превращения метанола в углеводороды, который пользуется большим спросом из-за ограниченных ресурсов нефти. Процесс превращения метанола в олефины (MTO), разработанный компанией UOP/Norsk Hydro [28], и процесс превращения метанола в пропилен (MTP), разработанный компанией Lurgi [29], представляют собой многообещающие альтернативные подходы к производству пропилена. В данном методе, уголь, природный газ и биомассу превращают в нефтехимические вещества через метанол в качестве промежуточного продукта [28-30], в виду низкой стоимости и большей доступности исходного сырья по сравнению с нефтью, процессы МТО и МТР привлекли значительное внимание. Компании Lurgi удалось оптимизировать выход пропилена в процессе MTO с использованием каркасных катализаторов на основе цеолита типа MFI с высоким содержанием кремнезема (H-ZSM-5) [28]. В процессе МТО метанол первоначально дегидратируется до диметилового эфира с образованием равновесной смеси метанола, диметилового эфира и воды. Затем равновесная смесь превращается в легкие олефины, которые могут далее реагировать с образованием парафинов, ароматических углеводородов, нафтенов и высших олефинов посредством переноса водорода, алкилирования или поликонденсации [30],
[31]:
2СНзОН ^СНзОСНз + Н2О
ПСН3ОСН3 ^ 2CnH2n + ПН2О
В процессе MTP, разработанном компанией Lurgi, помимо пропилена, в качестве основного продукта, этилена и других олефинов, также могут образовываться топливный газ, углеводороды бензинового ряда и сжиженный нефтяной газ, в зависимости от условий реакции и используемых рабочих параметров [31, 32].
В работе [33] цеолит H-[B]-ZSM-5 с высоким содержанием кремнезема, полученный гидротермальным синтезом, был исследован в реакции превращения метанола в пропилен при температуре 48 °С и атмосферном давлении. Конверсия метанола превысила 90% при селективности по пропилену 44-45%, а срок службы катализатора составил 780 часов. В исследовании [34] образец W-замещенного цеолита MFI показал повышенную каталитическую активность с полным превращением метанола, с селективностью по пропилену 56,3%, общей селективностью по легким олефинам 88,3% при испытаниях в течение 161 часа.
Недостатком этого метода является низкий выход пропилена, поэтому он не является экономически обоснованным, но в регионах, где проявляется острый дефицит пропилена, внедрение этого процесса может быть оправданным.
В настоящее время существует задача повышения эффективности использования бутилена, получаемого в больших масштабах посредством процесса каталитического крекинга и парового крекинга углеводородного сырья. Поэтому конверсия бутилена в пропилен
привлекает значительное внимание в последние десятилетия [35]. В процессе каталитического крекинга бутилена в пропилен широко используются цеолиты, благодаря особой пористой структуре и регулируемой кислотности [36]. Хорошо известно, что механизм каталитического крекинга бутилена сложен и включает множество последовательных и параллельных реакций [37]. Обычно принято считать, что основные реакции включают три возможных маршрута: маршрут I ( 2С4=^ С81 ^ 2С4=), маршрут II (2С4= ^ С811 ^ Сз= + С5=) и маршрут III (2С4= ^ С8111 ^ С 2= + Сб=). Чтобы улучшить селективность по пропилену, многочисленные исследования были сосредоточены на подавлении побочных реакций и преобладании протекания маршрута II [38]. Высокую каталитическую активность в данной реакции показал цеолит ZSM-5, при этом важным для высокого выхода пропилена является большее количество кислотных центров в прямых и синусоидальных каналах цеолита, а не на пересечении каналов, в этом случае происходит ингибирование побочных реакций [39].
Недостатками всех выше указанных методов получения пропилена является низкий выход пропилена, высокая потребность в энергии в результате высокотемпературной реакции, необходимость в регенерации катализаторов, в виду быстрой дезактивации последнего, что делает процесс получения пропилена экономически невыгодным. Кроме этого, указанные выше процессы получения многостадийны и требуют сложного разделения продуктов реакции. Таким образом, поиск альтернативных способов получения пропилена является актуальной задачей химической промышленности.
Окислительное дегидрирование пропана (ОДП) в пропилен является более перспективным, так как может протекать при более низкой температуре в присутствии окислителя, требует низких эксплуатационных расходов и оказывает минимальное воздействие на окружающую среду. Высокая доступность пропана в природном газе и отходящих газах нефтеперерабатывающего завода может сделать производство пропилена из пропана по реакции ОДП более доступным по сравнению с традиционными процессами. В следующем разделе более подробно рассмотрена реакция дегидрирования пропана в присутствии окислителей.