Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника у детей и подростков (клиника, диагностика и лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Зарецков, Владимир Владимирович

  • Зарецков, Владимир Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 231
Зарецков, Владимир Владимирович. Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника у детей и подростков (клиника, диагностика и лечение): дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2003. 231 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зарецков, Владимир Владимирович

Оглавление.

Список сокращений и основных условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса (по данным литературы)

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты обследования больных.

3.1. Клиническое исследование.

3.2. Рентгенологическое исследование.

3.3. Томографическое исследование.

3.4. Электрофизиологическое исследование.

3.5. Биохимическое исследование.

3.6. Биомеханическое исследование.

3.7. Тепловизионное исследование.

Глава 4. Диагностика деформаций позвоночного столба.

4.1. Диагностика патологического кифоза.

4.2. Диагностика ротационных деформаций позвоночника.

Глава 5 Раннее выявление дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

5.1. Скрининг-диагностика.

5.2. Медико-социальный анализ заболеваемости.

Глава 6. Лечение детей и подростков с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

6.1. Консервативное лечение.

6.2. Оперативное лечение.

6.2.1. Технические особенности хирургических вмешательств и их результаты.

6.2.1.1. Обоснование и методики оперативной коррекции развивающегося патологического кифоза.

6.2.2. Послеоперационное ведение больных.

ГЛАВА 7. Исходы лечения больных и основные принципы медицинской помощи детям и подросткам с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

7.1. Исходы лечения больных.

7.2. Принципы профилактики дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и их последствий в молодом возрасте.

7.3. Принципиальная схема системы медицинской помощи детям и подросткам с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника у детей и подростков (клиника, диагностика и лечение)»

Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника (ДДЗП) у детей и подростков относятся к одному из наименее изученных разделов ортопедии. В настоящее время прослеживается тенденция к росту распространенности данных заболеваний в детском возрасте, что приводит к постепенному повышению их удельного веса в общей структуре ортопедической патологии (Коростылева И С и соавт, 2002, Костыгин В.Ф и соавт , 2002) Литературные данные свидетельствуют, что у 6,8-8,5% детей и подростков имеются клинико-рентгенологические проявления ДДЗП (Хвисюк Н И, Пу-хачева СС, 1977, Окунева СИ, 1978, 1979, Свинцов АП, Абальмасова Е А , 1980, Андрианов В J1, Ьаиров Г А , Садофьева В И , Райе Р Э , 1985, Абальмасова Е А, 1986, Калашникова ЕВ, 1999, Михайлов CA, Иванов С Н , 2002, Bradford D S , 1977, Deslandre С J , 1994, Haid Н J et al, 1995, Boachie AO, Lonner В, 1996, Harreby MS et al, 1997, King HA, 1999, Troussier В et al, 1999) Более того, появилась точка зрения, что следует изменить взгляд на нарушения осанки у детей, рассматривая их как один из самых ранних признаков дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника (Фафенрот В А , 1991, Винокуров В А , 1993)

На протяжении многих лет проблема ДДЗП, развивающихся в детском и подростковом возрасте, в научно-медицинской литературе была представлена лишь работами, посвященными изучению остеохондропатии тел позвонков (болезнь Шойермана-Мау, юношеский кифоз) За последние годы появились сообщения о значительном распространении среди детей и подростков межпозвонкового остеохондроза (Хвисюк Н И и соавт , 1985, Шанько Г Г, Окунева СИ, 1985, Цивьян ЯЛ, Бурухин А А, 1988, Абальмасова ЕА, Малахов OA, 1990, Абдурахманов ИТ, Грязнухин ЭГ, 1998, Borgesen S Е , Yang Р S , 1974, Heithoff В et al, 1996, Herbsthofer В et al, 1996, Ishihara H et al, 1997, Luukkonen M et al, 1997 и др ), доказывающие несостоятельность взглядов на остеохондроз позвоночника как на заболева6 ние, возникающее только в зрелом и пожилом возрасте. Несмотря на это, в решении проблемы ранней диагностики, лечения и профилактики данной патологии в молодом возрасте медицинская наука и практическое здравоохранение делают лишь свои первые шаги (Фафенрот В.А., 1991), а обобщающих работ по дегенеративно-дистрофическим заболеваниям позвоночника у детей до настоящего времени не существует как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Раннему развитию дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника способствуют наследственные и социальные факторы (Гурьев В.Н., Вещагин Ю.А., 1971; Корж A.A., Хвисюк H.H., Сак H.H., 1974; Хвисюк Н И., Пухачева С.С., 1977; Свинцов А.П., Корепанова Э.Я., 1978; Ходосовская СВ., Окунева СИ., 1980; Шанько ГГ., Ходосовская СВ., Окунева СИ., 1981, Абальмасова Е.А., 1982; Зайдман A.M., Калашникова Е.В., 1999; Griss Р., Pfeil J , 1983; Viola S , Andrassy I., 1993; Deslandre C.J., 1994; Lemire J.J. et al., 1996 и др.), врожденные аномалии развития позвоночного столба (Бородина J1 А., Заславский ЕС., Шмидт ИР., 1977, Окунева СИ., 1978; Слобо-дянская J1 Г , Заславский Е С , Шмидт И Р , Бородина J1.A., 1978; Овечкина А В , Садофьева В.И., Шумская Т Н , Яковлева М.И., 1990; Bertini G , 1980; Kozlowski К , Sillence D , Taylor F , 1993, Juskeliene V et al., 1996 и др.), изменения конфигурации позвоночника с локальной перегрузкой его сегментов (Тагер И Л , 1983, Гладков А В , 1992, Винокуров В А., Чернова Т.Н., 1993, 1995, Абдурахманов ИТ, Анисимов А.И , Грязнухин Э.Г , 1998; Костыгин В Ф и соавт , 2002, Cleveland R Н , Delong G R , 1981; Gelb D. Е. et al., 1995; Boachie AO, Lonner В, 1996, Harrison D D et al., 1996; Kolessar D.J., Stollsteimer G T , Betz R R , 1996), интенсивный рост скелета (Свинцов А.П., 1978, Свинцов А.П., Абальмасова Е.А , 1980; Harreby M.S. et al., 1995; Kujala UM et al, 1997), неблагоприятный экологический фон (Кувина ВН., Носков А.П., 1996). Однако, имеющаяся информация носит разрозненный и, порой, противоречивый характер. Между тем, ясность в этих вопросах способствует более полному пониманию механизма развития патологического процесса у детей и подростков. Анализ данных литературы дает основания считать, что недостаточная изученность дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника в детском возрасте является причиной их запоздалой диагностики. Не исключено, что определенную роль в этом играет и тот факт, что клиническая симптоматика у детей в силу больших компенсаторных возможностей организма нередко может появляться значительно позже возникновения анатомических изменений В связи с чем, в качестве объективных диагностических тестов представляется целесообразным использовать дополнительные методы исследования В частности, в литературе встречаются единичные работы, свидетельствующие о перспективности исследования нервно-мышечной системы детей с ДДЗП (Кушнир Г М , 1979, Кирьяков В А , Лагутина Т С , Карзанов В М , 1983, Овечкина А В , Садофьева В И , Шумская Т Н , Яковлева М И , 1990, Демченко А В , 2002, Locke М D , Sarwark J F , 1996), либо изучения биохимических показателей сыворотки крови и мочи, характеризующих нарушения обменных процессов при дегенеративно-дистрофических изменениях межпозвонковых дисков (Хвисюк Н И , Тимошенко ОП, Леонтьева ФС, Пухачева СС, 1976, Шанько ГГ, Окунева С И , 1985, Калашникова Е В , 1999, Lohmander LS et al , 1988, Duance Y С et al, 1998) Однако, эти вопросы нуждаются в целенаправленном исследовании, способствующем как получению более полной информации об особенностях развития патологии в детском возрасте, так и подтверждению возможности использования результатов наиболее информативных лабораторных методов в качестве диагностических и прогностических критериев развития дегенеративно-дистрофических забо юваний позвоночника у детей и подростков

Существование подобных пробелов, в свою очередь, значительно затрудняет дифференцированный подход к использованию лечебно-профилактических мероприятий В настоящее время нет общепринятой тактики лечения детей и подростков с данной патологией. Следует отметить, что достаточно широкое распространение получили консервативные методы (Сирко B.C., Иеромузо Е.А., 1970; Коростылева И.С., Писаревский С.С., 1978; Свинцов А.П., Корепанова Э.Я., 1978; Веснина В.А., Журавлев В.Ф., 1980; Черных Н.М., Окунева С И., 1982; Королев Л.Н., Исаев И.И., Панкова Э.Г., 1993; Харламов М.Н., Данилевская В.М., 1995; Берглезов М.А., Каменев Ю.Ф., Надгериев В.М. и соавт., 1996; Журавлева М.О., Багирова Г.Г., 1997; Дрожжина Л А., 2002; Hefti F., Jani L., 1991; Valerio V., Casilli О., 1993; Viola S , Andrassy I., Kiss S., 1994; Platero D., luna J.D., Pedraza V.,1997; Becker K.J., 1998; Godfried D.H., Amory D.W., Lubicky J.P., 1999 и др.). Однако, разрозненные сообщения о результатах применения медикаментозных средств, физиотерапевтических процедур, лечебной гимнастики, массажа, рефлекторных методов лечения не дают полного представления об их эффективности у больных детского возраста.

Не существует и четких показаний к использованию хирургических методов лечения. Оперативные вмешательства рекомендуется выполнять, в основном, уже при сформировавшихся грубых кифотических деформациях. Причем, эффективные в данной ситуации операции, в частности, клиновидная вертебротомия (Цивьян Я.Л. 1972), травматичны и несут в себе высокую степень операционного риска (Михайловский М.В., 1994). То же самое характерно и для вмешательств из переднего доступа, предлагаемых для использования у детей и подростков при выраженном межпозвонковом остеохондрозе (Хвисюк Н И., Продан А Н., Пухачева С.С., Дедух Н.В., 1985), который в дальнейшем, по мнению авторов, приводит к развитию спондилоли-за и спондилолистеза. Следует отметить, что при лечении кифотических деформаций, обусловленных нарушениями формы тел позвонков, достаточно эффективной считается установка металлоконструкций на задних костных структурах позвонков, позволяющая разгрузить их передние отделы и провести коррекцию искривления позвоночника (Чаклин В.Д., Абальмасова

Е.А., 1973; Андрианов B.J1., Баиров Г.А., Садофьева В.И., Райе Р.Э., 1985; Otsuca N.Y., Hall G.E., Mah G.Y., 1990; Halt M. et al„ 1995). В последнее время с этой целью достаточно широко используются конструкции Harrington и Cotrel-Dubousset (Михайлов С.А., 1995; Райе Р.Э., 1996; Поздникин Ю.И., 1997; Михайловский М.В., Новиков В В., Вчсюра А С. и соавт., 1999; Михайловский М.В., Фомичев Н.Г., Новиков В В. и соавт., 2000; Ascani Е., La Rosa G., Crostelli M., 1993; Guidera K.J. et al., 1993, Loniewski-de-Ninina X., Dubousset J.F., 1994; Tello C.A., 1994, Benli I T et al„ 1996 и др.). Однако, отдаленные результаты данного вида лечения у детей и подростков представлены в единичных публикациях, что не дает возможности в полной мере оценить их перспективность

Травматичность и сложность технического выполнения подавляющего числа хирургических вмешательств при данных патологических состояниях позвоночника, высокая стоимость и труднодоступность используемых металлоконструкций делает возможным оперативное лечение детей и подростков с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника, а по существу уже с их последствиями, только в крупных ортопедических центрах Между тем, применительно к детскому и подростковому возрасту представляется более обоснованным и логичным развитие хирургии дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника по пути, препятствующему формированию грубых анатомо-функциональных изменений за счет своевременного использования малотравматичных операций, доступных, к тому же, и в ортопедо-травматологических стационарах практического здравоохранения

Целью настоящего исследования явилась разработка системы медицинской помощи детям и подросткам с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника на основе изучения особенностей развития патологии в этом возрасте, совершенствования ранней диагностики и тактики лечения

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинико-рентгенологические проявления дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника в детском и подростковом возрасте.

2 Изучить функциональное состояние нервно-мышечной системы у детей и подростков с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника и особенности сегментарного аппарата спинного мозга и его проводящих путей при развитии кифотических деформаций.

3 Уточнить биохимические показатели сыворотки крови и мочи, характеризующие нарушения обменных процессов у детей и подростков при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника.

4 Усовершенствовать диагностику и методы раннего выявления дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника у детей и подростков.

5 Предложить дифференцированный подход к лечению дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника в детском и подростковом возрасте

6 Усовершенствовать методы лечения детей и подростков с учетом анатомо-функционального состояния позвоночного столба и возраста больных

7 Изучить исходы лечения больных и уточнить основные мероприятия по профилактике дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и их последствий в молодом возрасте

Материал и методы исследования Настоящее исследование выполнено в порядке основного плана научно-исследовательских работ Саратовского НИИ травматологии и ортопедии (номер государственной регистрации. 01 95 0005742) Диссертация основана на анализе результатов обследования 315 больных в возрасте от 5 до 16 лет, лечившихся в условиях стационара, а также 40 практически здоровых детей в возрасте от 7 до 14 лет (контрольная группа) Для выполнения поставленных задач проведены клинические, рентгенологические, томографические, электрофизиологические, биохимические, биомеханические, тепловизиониые и математические исследования. Полученные данные подвергнуты статистической обработке При выполнении диссертационного исследования осуществлено скрининг-обследование школьного коллектива из 240 детей в возрасте 7-14 лет

Научная новизна результатов исследования. Изучен комплекс ана-томо-функциональных изменений позвоночного столба у детей и подростков при его дегенеративно-дистрофических поражениях Изучено функциональное состояние нервно-мышечного аппарата при дегенеративно-дистрофических заболеваниях птчоночника в этом возрасте и особенности сегментарного аппарата спинного мозга и его проводящих путей у больных с формирующимися кифотическими деформациями Изучены биохимические показатели сыворотки крови и мочи у детей и подростков с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника, характеризующие нарушения обменных процессов при данной патологии При выполнении диссертационного исследования разработаны новые способы диагностики, методы консервативного и оперативного лечения, устройства для хирургической коррекции патологических состояний позвоночного столба Новизна данных разработок подтверждена авторскими свидетельствами №№ 1484346,1595497 и патентами РФ №№ 2058120, 2088151, 2088169, 2089104, 2110246, 2171645 на изобретения

Практическая ценность работы. Разработан диагностический алгоритм, улучшающий клинико-рентгенологическую диагностику дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника у детей и подростков Предложена программа скрининга для раннего выявления дегенеративно-дистрофических заболеваний и пограничных с ними состояний позвоночного столба Разработаны диагностические критерии для дифференцированного подхода к лечению данной патологии у детей и подростков Определена тактика лечения, уточнены показания для хирургических вмешательств и veoвершенствованы методики операций, исключающие условия развития грубых деформаций позвоночного столба при продолжающемся росте больных. Уточнены основные принципы необходимых мероприятий по профилактике дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и их последствий в молодом возрасте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника у детей и подростков развиваются в основном при наличии дизрафического статуса, как правило, сопровождаются дисфункцией мотонейронного аппарата спинного мозга диффузного характера и нарушениями метаболизма протеогликанов

2 Ранняя диагностика дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника наиболее эффективна при использовании алгоритмического подхода Скрининг-обследование обеспечивает получение объективной информации для выявления у детей и подростков как дегенеративнодистрофических заболеваний, так и пограничных с ними состояний позвоночного столба

3 При лечении детей и подростков с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника необходим дифференцированный подход, причем, своевременное использование хирургических методов способствует предотвращению развития грубых кифотических деформаций

4 Ведущее значение в профилактике дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника в молодом возрасте принадлежит индивидуальному подходу как к выбору предпочтительного вида спорта, так и к определению оптимального характера и объема физической нагрузки для детей и подростков в рамках школьной программы

Результаты исследования внедрены

1 В Саратовском НИИТО

2. В городской клинической больнице № 2 им. В.И.Разумовского, г.Саратов

3. В НИДОИ им Г И.Турнера, г С.-Петербург

4 В Новосибирском НИИТО

5 В областной детской больнице им Н.Ф Филатова, г Пенза

6 В детском санатории «Кирицы», Рязанская область

По теме диссертации опубликовано 46 работ в центральных журналах и научных сборниках, изданы методические рекомендации, 2 пособия для врачей и 3 информационных письма

Результаты исследования представлены на 7-ми научно-практических конференциях травматологов-ортопедов России, съезде травматологов-ортопедов республик Прибалтики, научно-практической конференции травматологов-ортопедов Украины, 3-х областных семинарах детских ортопедов, 3-х заседаниях Саратовского научного общества травматологов-ортопедов, на заседании Ученого совета Саратовского НИИТО

Научные разработки по теме диссертационного исследования включены в лекционный курс и практические занятия кафедры детской травматологии и ортопедии С -Петербургской медицинской академии последипломного образования и кафедры травматологии и ортопедии Саратовского государственного медицинского университета

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Зарецков, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ

1 Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника у детей и подростков развиваются в основном при наличии дизрафического статуса, независимо от нозологии их клиническая картина на начальных стадиях между собой практически не отличается, появляющаяся в дальнейшем симптоматика полиморфна, причем, наибольшую прогностическую значимость имеют нарушения пространственного положения позвоночного столба.

2 В детском и подростковом возрасте все дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника характеризуются соответствующим рентгенологическим симптомокомплексом, в связи с чем, ведущая роль в их диагностике принадлежит рентгенографии В то же время, томографические методы обследования (КТ, МРТ) являются наиболее информативными и при данной патологии способствуют уточнению характера имеющихся изменений костной структуры позвонков, межпозвонковых дисков и позвоночного канала

3 Функциональное состояние нервно-мышечной системы у детей и подростков с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника обусловлено дисфункцией мотонейронного аппарата спинного мозга диффузного характера, а у больных с развившимися кифотическими деформациями имеются еще и изменения проводниковой функции спинного мозга, вызванные нарушениями условий его кровоснабжения

4 Существующие изменения количественного содержания гликозами-ногликанов крови и их экскреции с мочой у детей и подростков с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника являются косвенным подтверждением имеющихся у них нарушений метаболизма протеогликанов и деструкции соединительной ткани, обусловленных патологией позвоночного столба

5 Применение диагностических алгоритмов способствует наиболее эффективному использованию существующих методов исследования больных и получению объективной информации для ранней диагностики дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Скрининг-обследование позволяет осуществлять выявление у детей и подростков как дегенеративно-дистрофических заболеваний, так и пограничных с ними состояний позвоночного столба.

6. Тактика лечения детей и подростков с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника в основном определяется выраженностью клинико-рентгенологических проявлений и возрастом больных. При этом, выбор оптимального метода лечения зависит от полноты объема объективной информации, полученной на этапе обследования.

7. Лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника в детском и подростковом возрасте должно осуществляться на основании дифференцированного подхода к использованию как консервативных, так и оперативных методов. Своевременно выполненное хирургическое вмешательство способствует корригирующему воздействию на нарушения пространственного положения позвоночного столба, что предотвращает развитие грубых кифотических деформаций

8. Основная задача медицинской помощи детям и подросткам с данной патологией позвоночника заключается в снижении темпов прогрессирования дегенеративно-дистрофических изменений и в предупреждении развития их последствий, отражающихся на качестве жизни больных

Ведущее значение в профилактике дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника в молодом возрасте принадлежит индивидуальному подходу при определении характера и объема физической нагрузки для детей и подростков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При отборе детей и подростков в спортивные секции необходим врачебный осмотр, направленный на выявление клинических признаков дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника, определение их спортивной пригодности, выбор предпочтительного вида спорта.

2. При врачебном контроле за юными спортсменами целесообразен индивидуальный подход к определению допустимой величины и темпа наращивания спортивных нагрузок.

3. При школьных профилактических осмотрах следует осуществлять активное выявление клинической симптоматики дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника у учащихся с последующим их направлением к ортопеду.

4. Для повышения эффективности ранней диагностики дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника целесообразно использовать диагностические алгоритмы и скрининговые программы.

5 Томографические методы обследования (компьютерная и магнитно-резонансная томография) следует использовать для уточнения выраженности имеющихся нарушений при опоеделении лечебной тактики.