Деформирование и разрушение армированных конструкций в условиях взрывного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Куриен Никита Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Куриен Никита Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ВЗРЫВНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ И ПРОГРЕССИРУЮЩЕЕ ОБРУШЕНИЕ
1.1 Поведение взрывчатых веществ. Режимы взрывчатых превращений
1.2 Качества режимов взрывчатых превращений
1.3 Общие сведения. Учет взрывоопасности
1.4 ПОСЛЕДСТВИЯ ВЗРЫВНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
1.5 ОБЩИЕ ПОДХОДЫ В ПРОЕКТИРОВАНИИ ЗАЩИТЫ ОТ ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО ОБРУШЕНИЯ ДЛЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
1.6 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО ОБРУШЕНИЯ
1.6.1 Анализ Российских нормативных документов и рекомендаций
1.6.2 Анализ зарубежных нормативных документов
1.6.3 Сравнительный анализ основных требований по защите зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения в законодательно-нормативных документах
1.6.4 Краткий обзор научных исследований поведения строительных конструкций при особых воздействиях
1.7 Некоторые подходы описанию движения деформируемой сплошной среды, реализованные программе LS-DYNA
1.7.1 Лагранжевый подход
1.7.2 Однокомпонентный эйлеровый и однокомпонентный АЬЕ-подходы
1.7.3 Многокомпонентный эйлеровый подход
1.7.4 Многокомпонентный АЬЕ-подход
1.7.5 Лагранжево-эйлерово связывание
Выводы по главе
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗРЫВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ
2.1 Некоторые методы определения взрывного воздействия конденсированного взрывчатого вещества
2.1.1 Нормативный подход
2.1.2 Энергетических подход
2.1.3 Эмпирический подход
2.2 Модели поведения железобетона
2.2.1 Модель Karagozian & Case Concrete (KCC) - MAT072
2.2.2 Модель Winfrith Concrete - MAT084
2.2.3 Модель (CSC) - MAT159
2.2.4 Сравнение результатов
Выводы по главе
3. МОДЕЛЬ KARAGOZIAN & CASE CONCRETE (KCC) - MAT072
3.1 Основные положения
3.2 Развитие повреждений
3.3 Различия между сжатием и растяжением
3.4 Уравнение состояния
3.5 Параметр согласованности пластичности
3.6 Поверхности прочности
3.7 Уравнение состояния
3.8 Объемное повреждение
3.9 Эффект от скоростного нагружения
3.10 Определение параметров модели KCC
Выводы по главе
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ МЕХАНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО
МОНОЛИТНОГО РАМНОГО КАРКАСА
4.1 Определение НДС железобетонной балки
4.1.1 Нормативный подход (СП 63.13330.2018)
4.1.2 Решение задачи в объемной конечно-элементной постановке в программе LS-DYNA
4.1.3 Решение задачи стержневой физически-нелинейной моделью
4.1.4 Сравнение результатов и выводы
4.2 Определение НДС железобетонной плиты под действием взрывной нагрузки
4.2.1 Аналитический подход
4.2.2 Решение задачи в объемной конечно-элементной постановке в программе LS-DYNA (физически-линейная модель)
4.2.3 Решение задачи в объемной конечно-элементной постановке в программе LS-DYNA (физически-нелинейная модель)
4.2.4 Сравнение результатов и выводы
4.3 Пространственный каркас
4.3.1 Компоновка каркаса
4.3.2 Сбор нагрузок
4.3.3 Аварийная ситуация
4.3.4 Решение статической задачи в стержневой линейной постановке
4.3.5 Решение статической задачи в стержневой физически-нелинейной постановке
4.3.6 Решение динамической задачи в стержневой физически-нелинейной постановке
4.3.7 Решение задачи в объемной конечно-элементной постановке в программе LS-DYNA
4.3.8 Сравнение результатов и выводы
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформирование и разрушение армированных конструкций в условиях взрывного воздействия»
ВВЕДЕНИЕ
В последние десятилетия большое внимание при проектировании зданий и сооружений уделяется их поведению под действием взрывных или ударных нагрузок. Использование взрывчатых веществ террористическими группами по всему миру становится все более серьезной угрозой. Взрывные устройства становятся все меньше, а мощность их растет. Чаще всего жертвы от подрывов зданий связаны не с мгновенным поражением в результате прямого высвобождения энергии, а с обрушением конструкций. Известными примерами таких случаев являются взрывы бомб во Всемирном торговом центре в 1993 году и рядом с федеральным зданием имени Альфреда П. Мурра в Оклахома-Сити в 1995 году. В обоих случаях разрушение зданий привели к гораздо большему количеству жертв и травм, чем сам взрыв. После событий 11 сентября 2001 года, что привело к обрушению Всемирного торгового центра в Нью - Йорке, стало ясно, что гражданские и правительственные здания, а также районы с высокой концентрацией людей (метро и железнодорожных станций, средств массового транспорта, стадионы и т. д.) необходимо проектировать с учетом взрывных воздействий.
Так как взрывное воздействие имеет неопределенные параметры, к тому же место и мощность взрыва возможно спрогнозированы лишь с определенной долей вероятности. Для обеспечения безопасности людей, находящихся вне зоны непосредственного поражения взрыва, необходимо использовать методики, позволяющие оценивать на сколько эффективно способно сопротивляться взрывному воздействию и его последствиям рассматриваемое сооружение.
Таким образом, возникает необходимость в точных расчетных алгоритмах, современных надежных и экономически выгодных методиках по конструктивному усилению несущих каркасов зданий. Что выдвигает на первый план разработку методов математического моделирования воздействий и работы конструкций, разработку методов и программ расчетов на ЭВМ, проведение численных экспериментов.
Проблема обеспечения механической безопасности зданий и сооружений под действием взрывных нагрузок является актуальной темой исследования в связи с тем, что рекомендации по обеспечению защиты зданий либо противоречивы, либо они отсутствуют.
Для того, чтобы понять, почему некоторые здания, запроектированные с учетом рекомендаций нормативных документов, в одном случае выдерживают взрыв, а в другом - разрушаются, необходимо уметь оценивать интенсивность взрывной нагрузки и у читывать структурную работу каркаса, при потере некоторых несущих элементов. Зачастую причиной обрушения больших площадей конструкций является не сам взрыв, а его последствия в виде прогрессирующего обрушения, что ставит на первый план задачу конструктивной безопасности заданий от прогрессирующего обрушения.
Таким образом, в работе рассматривается актуальная задача строительной механики, связанная с повышением живучести зданий и сооружений. Проведенные исследования позволяют определять возникающее напряженно-деформированное состояние элементов конструкции, установить наиболее опасные зоны и прослеживать динамику изменения напряжений и деформаций во времени, что с учетом критерия прочности, что дает возможность выявлять образование и развитие участков разрушения.
Степень разработанности темы. Проводимые в настоящее время исследования живучести строительных конструкций и конструктивный безопасности несущих систем зданий формируются на фундаментальных положениях метода предельных состояний, а также динамики конструкций (работы В.А. Алмазова, В.М. Бондаренко, А.М. Белостоцкого, Г.Т. Володина, З.Р. Галяут-динова, Г.А. Гениева, В.А. Гордона, А.С. Городецкого, П.Г. Еремеева, О.В. Ка-банцева, Н.И. Карпенко, Э.Н. Кодышева, В.И. Колчунова, Ю.В. Красноще-кова, А.А. Маркина, И.Е. Милейковского, А.В. Перельмутера, А.Н. Потапова, Б.С. Расторгуева, Т.М. Саламахина, М.Ю. Соколовой, И.Н. Серпика, В.И. Тра-вуша, А.Г. Тамразяна, Н.Н. Теркина, А.Р. Туснина, А.В. Тура, В.С. Федорова, Н.В. Федоровой, Г.И. Шапиро, Ю.Т. Чернова, Yu J., K.H. Tan, Tsai M.,
Stylianidis P.M., Starossek U., Qian K., Pham A. T., Mohajeri Nav F., Liu M., Jian H., Aloga K. и др.). Благодаря исследованиям названных и других авторов к настоящему времени накоплен некоторый опыт по вопросам безопасности зданий и сооружений при аварийных динамических воздействиях.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются монолитные железобетонные каркасные конструкции многоэтажных зданий подверженные воздействию взрывных нагрузок в ближнем поле, а предметом исследования - численные методы оценки напряженно деформированного состояния их работы после потери несущего элемента в результате динамического воздействия на элементы конструкции каркаса здания.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование задачи обеспечения механической безопасности монолитных железобетонных каркасных зданий от прогрессирующего разрушения в случае воздействия аварийного взрывного воздействия. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. выполнен анализ применимости результатов теоретических и экспериментальных исследований в рамках существующих методик и актуальной нормативной базы по определению нагрузки при взрыве конденсированного взрывчатого вещества (ВВ);
2. проведен анализ существующих методов расчета армированных сооружений на высокоскоростные динамические воздействия и прогрессирующее разрушение;
3. выполнены расчеты процессов деформирования и разрушения железобетонной балки и шарнирно опертой плиты с использованием различных методик для верификации применяемых математических моделей взрывных воздействий;
4. решена комплексная задача об определении напряженно-деформированного состояния многоэтажного пространственного железобетонного каркаса здания с использованием метода конечных элементов, возникающего
вследствие аварийного динамического воздействия в форме взрыва вблизи одной из колонн с учетом влияния взрыва на окружающие элементы каркаса и возможных разрушений.
5. Проведен анализ и выполнена обработка полученных результатов, с целью оценки максимальной несущей способности каркаса здания на взрывную нагрузку без возникновения прогрессирующего разрушения.
Научную новизну работы составляют следующие результаты:
1. Предложена единая вычислительная методика оценки устойчивости к прогрессирующему обрушению и оценки степени повреждения железобетонного каркаса здания с учетом динамических эффектов, и статической полезной нагрузки на всех этапах деформирования во времени от момента детонации ВВ до разрушения конструкции и/или затухания высокоскоростных динамических процессов.
2. Выполнен расчет многоэлементной конструкции железобетонного многоэтажного здания с учетом взрывного воздействия не только на колонну, вблизи которой расположен заряд ВВ, но и на соседние элементы конструкции с учетом эффектов динамичности.
3. При изучении последствий воздействия взрыва, конденсированного взрывчатого вещества на несущие конструкции здания использован критерий прочности, учитывающий трехмерное напряженное состояние.
Теоретическая и практическая значимость работы.
- Выполнен расчет многоэлементной модели на взрывное воздействие с учетом физической нелинейности и возможностью разрушения отдельных конечных элементов, с учетом кинематически-упрочняющихся материалов армирования.
- Разработка методики, позволяющей рассматривать различные сценарии локальных разрушений с возможностью последующего прогрессирующего обрушения конструкций, разворачивающегося во времени.
- Повышение взрывобезопасности зданий.
- Разработка методики оценки надежности отдельных строительных конструкций и систем в целом.
- Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе.
Методология и методы исследования. Исследования основаны на методах численного моделирования строительных конструкций, а также методах сопротивления материалов, механики деформированного твердого тела и теории железобетона.
Обоснованность и достоверность научных положений базируется на использовании общепринятых положений строительной механики и теории деформирования железобетона, результатах анализа многовариантных численных экспериментов автора, а также сопоставлением результатов с результатами иных исследований. Математические модели принятые для описания деформирования нелинейных материалов, чьи свойства зависят от вида напряженного состояния, с большей точностью описывают их поведение по сравнению с известными теориями и с высокой точностью воспроизводят имеющиеся экспериментальные результаты, а также являются свободными от неподтвержденных прикладных гипотез и противоречий.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
X, XI, XII региональная магистерская научная конференция (2015, 2016, 2017 г., Тула);
XVI, XVII, XVIII международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы строительства, строительной индустрии и промышленности» (2015, 2016, 2017 г., Тула);
V, VI международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Опыт прошлого - взгляд в будущее» (2015, 2016 г., Тула);
XIII международная конференция по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические
проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (2017 г., Тула).
По результатам перечисленных конференций опубликованы тезисы и полные тексты докладов.
Внедрение результатов работы осуществлено в расчетную практику ООО «Инженерный центр промышленного проектирования» (г. Тула). Использование результатов работы подтверждено актом о внедрении.
Публикации. Материалы диссертации изложены в 15 опубликованных работах, из них 3 опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 2 статьи в журналах, входящих в международную базу цитирования SCOPUS.
1. ВЗРЫВНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ И ПРОГРЕССИРУЮЩЕЕ ОБРУШЕНИЕ
1.1 Поведение взрывчатых веществ.
Режимы взрывчатых превращений
Многообразие существующих взрывчатых веществ можно определить, как энергетические материалы (ЭМ). Можно сказать, что такое определение энергетических материалов максимально описывает их сущность. Эта сущность проявляется в том, что ЭМ ведут себя определенным образом при разных воздействиях на них. Так же энергетические материалы характеризуются особенными ответными возмущениями. Сейчас в литературе обычно встречаются определения «взрывчатые вещества» и «взрывчатые материалы». Энергетические материалы, как показано на рисунке 1.1 — это соединения, которые находятся в одном из агрегатных состояний: жидком, твердом, газообразном.
Рисунок 1.1 - Поведение энергетических материалов
По физическим, механическим, электрическим и теплофизическим свойствам энергетические материалы практически не отличаются от других инертных материалов. В особых случаях ЭМ могут использоваться материалы
для конструирования, чем и подтверждают свои механические параметры. Материалы, названные энергетическими, несут в себе запас потенциальной химической энергии, для высвобождения которой требуются особые условия. Основной принцип этих условий - особый вид воздействия на ЭМ, который приводит к нужному режим энерговыделения. Основная особенность изменения агрегатных состояния ЭМ заключается в том, что из жидкого или твердого состояния он переходит строго в газообразное. Результирующее вещество называется продуктами горения (ПГ), продуктами взрыва (ПВ) или продуктами детонации (ПД). Изменение агрегатного состояния ЭМ комплексный процесс. Воздействие извне, запускающее процесс реализации внутренней энергии -инициирование. Стоит отметить что продукты взрыва - зачастую рядовые вещества, с набором стандартных механических свойств. Учитывая все вышесказанное, сейчас в практических целях ЭМ обычно используют только из-за энергетических качеств.
Более подробным определением вида взрывчатых превращений будет режим взрывчатых превращений (РВП). Под этим определением подразумевается несколько физических процессов, специально провоцируемых в ЭМ. При рассмотрении РВП следует должны различные параметры, такие как: вид пространства и условия инициирования. Для всех РВП можно выделить два общих свойства: фазовый переход и высвобождение энергии. Далее приведены примеры режимов взрывчатых превращений:
- нормальное послойное горение (НГ) - это процесс распространения горения, при неизменной скорости и температуре;
- конвективное горение (КГ) - процесс, поддерживаемый потоками сгоревшего вещества. Возникновение процесса конвективного горения обусловлено достижением давления продуктов горения давления срыва нормального горения;
- частный случай преддетонационного волнового процесса (ПВП) - это низкоскоростная детонация (НСД), волновой процесс с малой долей разложения непосредственно за фронтом волны сжатия;
-нормальная детонация (НД) - это сверхзвуковой стационарный процесс, который состоит из ударной волны и химической реакции, последующей за ней. Рисунок 1.2 [60].
Ю"4 10"2 10° 102 Р-тп*
Рисунок 1.2 - Ориентировочные диаграммы существования режимов: 1 - детонация; 2 - НСД; 3 - детонационно-подобный взрыв;
4 - конвективное горение; 5 - послойное (нормальное) горение;
Режимы взрывчатых превращений различаются способом начала химической реакции во фронте процесса и видом передачи энергии в направлении распространения. На практике важны только два основных процесса: нормальная детонация (стационарная детонация) и послойное горение (нормальное горение). Любой процесс по отношению к процессу с превосходящими характеристиками решено называть процессом «низшего» порядка - и наоборот. Наиболее естественна реализация нормальной детонации и стационарных режимов нормального горения. Для конвективного горения и низкоскоростной детонации нужны особые условия, которых сложно достигнуть. Описанные
выше процессы стремятся к переходу либо в более высокопорядковый режим, либо к затуханию. Для сохранения низкоскоростной детонации или конвективного горения требуются специальные параметры. Группа режимов ВП, располагающаяся между нормальной детонацией и нормальным горением называют детонационно-подобный взрыв. Указанные РВП обладают качествами взрыва: энерговыделение, самоподдерживающееся распространение и значительный выход рабочего тела.
Располагая рассмотренные РВП в порядке увеличения выделяемой энергии и уровня характеристик, можно получить следующий список: нормальное горение-конвективное горение-низкоскоростная детонация-нормальная детонация. В этой последовательности нормальное горение и нормальная детонация располагаются на границах, а конвективное горение и низкоскоростная детонация - в середине. Необходимо указать следующие особенности РВП:
- режим может меняться от низкоскоростного к высокоскоростному, при определенных условиях;
- первым инициировать можно любой режим;
- переход от высокоскоростного процесса к низкоскоростному невозможен;
- высокопорядковые процессы обладают большими значениями параметров ВП, такими как давление и скорость.
На практике обычно используют стационарные формы режимов, соответствующих определенному механизму подвода энергии при инициировании. Ниже указаны параметры описанных РВП, которые характеризуют их стационарную форму.
Нормальное горение - это распространение энергии и процесса через молекулярную теплопроводность, при этом волновые эффекты не проявляются, а сторонние воздействия дают возможность полностью управлять процессом.
Конвективное горение - когда процесс происходит через фильтрацию горячих продуктов горения из зоны горения внутрь нереагирующего вещества, волновые процессы происходят лишь в зоне горения, при этом управление внешними процессами ограничено.
Низкоскоростная детонация начинается и поддерживается слабыми волнами сжатия, которые побуждают реакцию в малых областях, структура заряда становится главным фактором, оболочка способствует, а часто и дает возможность распространения процесса.
Нормальная детонация идет за счет совокупного энерговыделения за счет гомогенного и локального разогрева за фронтом значительной ударной волны.
Переход одного режима в другой показаны на рисунке 1.3.
1.2 Качества режимов взрывчатых превращений
Существуют режимы ВП, параметры которых располагаются между детонацией и внутриядерными процессами. Данное утверждение можно основать на факте: при использовании движущейся материальной системы для передачи энергии, всегда будет возникать «энергетический барьер». Достижение этого барьера характеризуется скоростью передачи энергии близкой к критической.
Звуковой барьер в воздухе определяется скоростью движения молекул кислорода и азота; «тепловой барьер» определяется скоростью вибрации молекул кислорода и азота. «Детонационный барьер» достигается, при превышении уровня вибрации атомных связей в ВВ.
На практике наиболее интересны предельные энергетические возможности режима, а также его экстремальные условия, необходимые для его осуществления. В таблице 1.1 [24] частично приведены основные качества режимов взрывчатых превращений, которые имеют практический смысл.
Преобладал кааитшшнцс Преобладают волаовые
ь конвективные продгссы теплообмена процессы звергообчеаа
Нормальв« горепне ТИЗН № гореше НКМЖКСрйСТЕ зл детшвцня Г Детонация
/ \ 1
Необходимость создавая требуемого грндкенти 1 Необходимость недержания сГГ/&-,др/31 Необходимость фильтрации продуктов го^зяя Искусственное поддержание волны в БВ Условии сймо поддеряшния ударной водны
ПовшпеЕне даблешщ л зонегорепия вследствие увеличения поюряноетн горения Псвшджие давления. Затирание Литекл, Формирование волн сжатая Образование интенсивной ударной водны и ВВ, Экранирующая энерговыделенил
Рисунок 1.3 - Схема трансформации режимов
При методологическом подходе отдельные режимы взрывчатых превращений объединяют в единое понятие - взрыв. При этом приводят факторы, позволяющие считать взрывом тот или иной режим взрывчатого превращения. Основными факторами считают следующие: высокая скорость процесса, экзо-термичность процесса, способность к самораспространению, интенсивное газообразование.
Таблица 1.1 - Качества режим взрывчатых превращений
Качества режимов НГ КГ НСД НД
Фронтальные скорость, м/с 10-3...10 10-3...10 10-1...102 (2...9)103
параметры ре- давление, Па 105...109 105...108 108...109 (1.30)109
жима мощность, кВт/м2 103...105 105...108 (1...3)109 109...10п
Склонность к переходу Да Да Да -
Возможность управления Р,Р' Р,Р'Дро 8, оболочка оболочка
прерывания Р,Р',Ф Р,Р', Ро оболочка -
Влияние внешние условия да да да нет
геометрические гра- да да да нет при <1э<<1кр
ничные условия
Доля энерговыделения на фронте про- 1 1 0,1.0,2 1 до плоско-
цесса сти С-]
Изменение агрегатного состояния си- Кф^Газ(Кф) Кф^(Кф) Кф^(Кф) Кф^Газ(Кф)
стемы в процессе Кф^(Кф) (Газ^Газ) (Газ^Газ)
Передача энер- Открытая схема 0 До 5 До 10 До 35
гии на метание, Закрытая схема 20 20 30 До 70
% от &
Возможность использования внешнего Да Да нет нет
источника
Да
Способность к формированию геометри- Нет Нет Да да
ческих структур фрагментов, кумуляции
Нагружение окружающей среды изоэнтропическое Волновое Ударно-вол-
ударно-вол- новое
новое
Недопустимым считается самостоятельный переход от одного РВП к другому. В качестве примера можно рассмотреть порох или твердое топливо для ракет, режимом для которых является горение. С другой стороны, тротил, как и другие взрывчатые вещества, должен детонировать. Различные ЭМ по-разному склонны к переходу. Возможен переход или нет, определяет следующее: внешние ограничения, структура и количество вещества. Разнообразные сочетания приводят к переходу от стационарного процесса к высокопорядковому режиму.
Для контроля над РВП чаще всего применяют прерывание режима и чаще всего это единственный возможный вариант. Управлять меленными процессами намного проще чем высокоскоростными. К примеру горение можно прекратить различными способами: поменяв температуру, давление или структуру материала.
Значительно более сложной задачей является управление волновых и сверхзвуковых режимов. Сложность заключается в том, что для протекания процесса почти не требуются внешние факторы, а высокая мощность процесса не дает возможности влиять на процесс снаружи. Трудно создать внешние условия сравнимые по величине с фронтальными.
Учитывая рассмотренное выше, можно еще раз убедиться, что обратный переход от высокоскоростного режима к низкоскоростному невозможен. Это связано с тем что на более высоких уровнях, скоростные характеристики процесса выше, а пространственные - ниже. Если рассматривать в качестве примера переход от детонации к горению, то окажется, что процесс детонации проще прекратить, чем снижать его параметры.
Сложность контроля над режимом напрямую связана с его порядком. Для контроля над процессом горения можно использовать значительно больше факторов, чем, например, для контроля над процессом детонации.
Энергия на фронте ударной волны, пожалуй, один из основных параметров ВП. Фронт протекающего процесса складывается из нескольких зон. Зоны разделяются по происходящим в них процессам. Процессы бывают: прогрев,
испарение, фильтрация, догорание. Если рассмотреть фронт горения, то в нем можно обнаружить сразу несколько зон: зону испарения, прогрева и энерговыделения.
Газообразные продукты взрыва играют первостепенную роль при распространении перечисленных выше режимов и при передаче энергии в окружающую среду. Газообразные продукты, которые образовались, являются энергоносителем. И их способность к релаксации способствует демпфированию местного повышения параметров. Если рассмотреть совершенную работу, то газообразные продукты являются лучшими из работающих тел. При этом эффективность совершаемой ими работы не зависит от способа ее передачи окружающей среде. Отметим, что бывают случаи, когда не все продукты становятся газообразными. Какая-то их доля может оказаться в конденсированном виде.
От режима взрывчатого превращения зависит вид передачи энергии. Волновые режимы используют волновые способы передачи энергии, а конвективные режимы создают на границе давление, которое вызывает образование ударной волны.
Детонации присущи особо интенсивные методы передачи энергии. Из-за высокоградиентных течений, которые создаются ударной волной, метаемое тело может серьезно деформироваться и даже изменить массу. Формирование новой геометрии и структуры - это не просто целенаправленное или произвольное формоизменение. Это способ рассеивания энергии. Масса метаемого тела всегда уменьшается при ударно-волновом режиме передачи энергии таблица 1.2 [60].
Таблица 1.2 - Характеристики схем ускорения
Показатели метода Схема ускорения
Ускорение компактного тела Низкие конусы, сегменты Кумуляция
Скорость, км/с 2,5...3,5 3,0.4,5 8,0.10,0
Потеря массы, % 0 5.10 90
Изменение геометрии и структуры Исходная геометрия Форматирование новой геометрии Форматирование новой геометрии и структуры
Характер нагружения определяется внешним воздействием. При изоэн-тропическом сжатии вещества происходит подведение или отбор тепла. В отличии от изоэнтропического сжатия при ударно-волновом воздействии создается не только высокое давление, но и высокая температура. Последствия ударно-волнового процесса, как правило необратимы. Температура и давление растут во фронте ударной волны одновременно, за время 10-12-10-9 с. Спустя 10-6 с давление снимается благодаря изоэнтропическим волнам разгрузки. Температура при этом снижается до определенного значения. Итоговая длительность процесса ударного сжатия и разгрузки - 10-4-10-5 с. Существенный недостаток - необратимость ударно-волнового процесса. Структурные соединения, которые образуются при ударном сжатии, уничтожаются высокими температурами. Скажем и о состоянии вещества, добавках, которые были введены энергетический материал при детонационном режиме. Время действия высокого давления и температуры в волне детонации значительно увеличено в сравнении с ударным сжатием. Такая химическая реакция является уникальной. Ее можно воспроизвести только на базе энергетического материала и соответствующего режима взрывчатого превращения.
Возможность преобразования химической энергии в электрическую -это исключительное свойство рассмотренных режимов. В этом смысле у детонационного режима аналогов нет. Этот режим позволяет создать мощные электрические импульсы магнитогидродинамическим методом. Его смысл в том, что сжатие магнитного потока, которое создается в рабочем объеме, при разряде батареи конденсаторов, осуществляется с помощью металлической пластины, которая сама получает ускорение детонацией заряда взрывчатого вещества.
Эффективность преобразования химической энергии ВВ в импульсном МГД генераторе достигает 15-20 %, удельные энергетические характеристики составляют 2-5 Дж/см3, а удельная мощность порядка 10 -100 кВт на 1см3 объема заряда ЭМ.
1.3 Общие сведения. Учет взрывоопасности
Наибольшую опасность для промышленных и жилых зданий представляют взрывы, вызванные внезапным изменением состояния вещества, так как они могут достигать большей мощности и действовать на большом расстоянии [13, 38].