Деформация и разрушение жесткопластических тел в условиях осесимметричной деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Козлова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Козлова, Ольга Викторовна
Введение
Глава 1. Общие соотношения
1.1 Основные уравнения теории осесимметричного течения
1.2 Геометрические и кинематические условия совместности
1.3 Определение поля деформаций на поверхности разрыва 24 скоростей fffc' 1.4. Критерий выбора предпочтительного решения
1.5 Полное решение
1.6 Критерий разрушения ^
1.7 Вывод системы дифференциальных уравнений, описывающей 35 процесс накопления пластических деформаций
Глава 2. Деформация полого цилиндра при одноосном 43 растяжении
• 2.1 Одноосное растяжение полого цилиндра при разрывном поле скоростей перемещений 2.2 Неединственность решения задачи об одноосном растяжении 47 полого цилиндра
Глава 3. Деформация сплошного цилиндра при одноосном 50 растяжении
3.1 Одноосное растяжение сплошного цилиндра из 50 жесткопластического материала при однородном поле скоростей перемещений
3.2 Накопление пластических деформаций в однородном поле 54 скоростей перемещений при одноосном растяжении цилиндра
3.3 Одноосное растяжение сплошного цилиндра при 58 непрерывном неоднородном поле скоростей перемещений
3.4 Одноосное растяжение сплошного цилиндра из 61 жесткопластического материала с разрывным полем скоростей перемещений
3.5 Решение Шилда fa
Глава 4. Разрушение цилиндрического образца при одноосном растяжении. Определение констант разрушения
4.1 Одноосное растяжение жесткопластического сплошного 71 цилиндра с разрушением
4.2 Процесс накопления деформаций в задаче о растяжении 75 цилиндра с разрушением
4.3 Определение основных констант разрушения для различных 79 материалов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформация и разрушение жесткопластических тел в условиях осесимметричной деформации»
Модель идеального жесткопластического тела представляет большой интерес для исследования, так как допускает корректную постановку задач с учетом изменения геометрии и их аналитическое решение.
Исследование по вопросам пластического деформирования и разрушения в рамках идеального жесткопластического тела проводилось многими учеными, такими как Дж. Бишоп, Г. И. Быковцев, X. Гейрингер, Г. Генки, Б. А. Друянов, Д. Д. Ивлев, А. Ю. Ишлинский, К. Каратеодори, JI. М. Качанов, Е. Ли, Г. Липпман, Ф. А. Макклинток, С. Г. Михлин, В. П. Мясников, В. Прагер, Л. Прандтль, Дж. Р. Райе, Б. Сен-Венан, В. В. Соколовский, Р. Хилл, С. А. Христианович, Р. Т. Шилд, и др.
Исследование осесимметричного состояния в первую очередь связано с именами А. Ю. Ишлинского, Г. Липмана, Р. Т. Шилда.
Теория идеального жесткопластического тела до недавнего времени рассматривалась в первую очередь как теория предельного равновесия. Не смотря на успешное решение задач, их исследование проводилось, как правило, без учета изменения геометрии свободной поверхности. Построение решений с учетом изменения геометрии необходимо во многих задачах пластического формоизменения тел. Влияние подвижных границ имеет особое значение в задачах об исследовании деформирования материала на поверхностях разрыва скоростей перемещений и разрушении. В связи с этим при расчете и проектировании большинства технологических процессов необходимо учитывать изменение геометрии тел в процессе деформирования.
Так как деформирование частиц материала в пластической области неоднородно и эксперименты показывают существование крайне тонких слоев локализации деформаций (порядка 20-50 мк), примыкающих к жесткопластическим границам с большим градиентом скоростей перемещений. Это в теории жесткопластических тел соответствует разрыву скоростей перемещений. Поэтому значительный интерес представляет исследование деформаций на этих поверхностях. Они могут определять процесс разрушения материала, так как значительно превышают деформации внутри пластической области с непрерывным полем скоростей деформаций. В связи с этим ставится задача о расчете распределения деформаций в окрестности поверхностей разрыва скоростей перемещений.
Другой особенностью жесткопластических тел является то, что на базе этой модели не построена теория' разрушения, вместе с тем в жесткопластическом теле деформации и напряжения конечны, поэтому формулировка критерия разрушения может вестись более корректно, по сравнению с другими моделями, по одному из этих параметров. В данной работе принимается деформационный критерий разрушения. В связи с таким выбором критерия разрушения встает вопрос о единственности поля скоростей перемещений в пластической области, который решается введением деформационного критерия выбора . предпочтительного решения. .
Так как жесткопластическая модель является предельной моделью, то решение для нее неединственное. Например, модель упрочняющегося жесткопластического тела в рамках этой теории имеет единственное решение, при стремлении параметров упрочнения к нулю можно получить определенное решение соответствующее идеальному жесткопластическому телу. Указанный предельный переход можно осуществить только численно, т.к. аналитических решений в рамках упрочняющегося жесткопластического тела не получено. Поэтому критерий выбора предпочтительного решения должен быть сформулирован на основе общих термодинамических и экспериментальных закономерностях. Такой подход был сформулирован в работе [48] в которой отмечено, на основе экспериментальных данных, что упрочнение материала вызывает осреднение деформаций по объему испытываемого образца, другими словами, в деформирование вовлекается максимально возможный объем деформируемого образца, что уменьшает максимальные деформации материала в процессе деформирования. На основе этого в работе принимается критерий выбора предпочтительного решения сформулированный в работе [54].
Полное разрушение твердых тел обычно определяется как разделение тела на части под действием механических нагрузок или напряжений. По сравнению с упругой, пластической и вязкой, а также и высокоэластической деформацией разрушение является гораздо более локальным и потому более структурно чувствительным процессом. Это обусловлено тем, что развитие трещины определяется, прежде всего, явлениями впереди и вблизи ее вершины, т.е. в объемах, которые очень малы (тысячные доли миллиметра) по сравнению с размерами макроскопических тел (десятки миллиметров). Таким образом, характеристики макроразрушения тела обусловлено локальными процессами. Поэтому недостаточная локальность методов по сравнению с локальностью изучаемого процесса особенно резко проявляется при изучении разрушения [61]. Разрушение является заключительной стадией почти всякой развивающейся деформации. Поэтому научное значение закономерностей разрушения очень велико.
Решение задач с учетом разрушения материала при пластическом течении является актуальным, т.к. позволяет предсказывать критические режимы технологических процессов обработки материалов давлением, описать поведение конструкции в экстремальных условиях, проводить полный расчет конструкций одноразового действия. В настоящее время существует множество подходов к описанию аспектов пластического разрушения. Принимается следующий критерий разрушения: разрушение жесткопластического материала в вершине трещины происходит, если первое алгебраически наибольшее главное значение тензора Альманси Е\ достигает предельной величины Е\
Целью данной работы является описание процессов деформирования и разрушения идеальных жесткопластических тел в условиях осесимметричной деформации. Формулировка подхода к определению констант разрушения на основе стандартных экспериментальных данных по одноосному растяжению цилиндрических образцов.
Содержание работы по главам распределяется следующим образом.
В первой главе рассматриваются общие вопросы теории идеального жесткопластического тела, приводятся основные уравнения теории осесимметричного течения. В качестве условия текучести принимается условие текучести Треска-Сен-Венана. Показано, что вдоль поверхности разрыва скоростей перемещений реализуется плоская деформация. Описан критерий выбора предпочтительного решения. В качестве критерия разрушения принимается деформационный критерий разрушения. Приводится вывод системы дифференциальных уравнений, описывающей процесс накопления пластических деформаций.
Во второй главе рассматривается одноосное растяжение полого цилиндра при разрывном поле скоростей перемещений, задача решена с учетом изменения геометрии свободной поверхности цилиндра. Исследуется неединственность решения задачи об одноосном растяжении полого цилиндра.
В третьей главе описана деформация сплошного цилиндра при одноосном растяжении как предельное решение задачи о растяжении полого цилиндра при стремлении радиуса внутреннего отверстия к нулю. Получено решение при однородном поле скоростей перемещений, при непрерывном неоднородном поле скоростей перемещений, а также с разрывным полем скоростей перемещений. Исследуется процесс накопления пластических деформаций при осесимметричном пластическом течении в однородном поле скоростей перемещений для задачи о растяжении цилиндра. Делается выбор предпочтительного решения из бесчисленного множества решений. Предпочтительным оказывается решение для однородного поля скоростей перемещений.
Четвертая глава посвящена разрушению цилиндрического образца при одноосном растяжении. Исследован процесс накопления деформаций в задаче о растяжении цилиндра с разрушением. Предложен подход к определению констант разрушения. Определены основные константы разрушения для различных материалов. Установлена связь между традиционными характеристиками разрушения материалов (6 -относительное удлинение образца, гр— относительное сужение образца) и инвариантными тензорными характеристиками: Е„ - первым инвариантом тензора Альманси, характеризующим момент зарождения макротрещины, Е* — первым инвариантом тензора Альманси, характеризующим процесс разрушения в вершине трещины.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Козлова, Ольга Викторовна
Заключение
В работе получены следующие основные результаты:
1. Получено решение задачи об одноосном растяжении полого цилиндра с разрывным полем скоростей перемещений.
2. Исследованы решения задачи об одноосном растяжении сплошного цилиндра в различных постановках и выбрано предпочтительное решение.
3. Получено решение задачи об одноосном растяжении сплошного цилиндра с разрушением.
4. Сформулирован подход к определению констант разрушения в виде ^ инвариантов тензора конечных деформаций Альманси по стандартным механическим характеристикам: относительного сужения и относительного удлинения образца при разрушении.
5. Определены константы разрушения для различных конструкционных материалов. <
6. Исследован процесс накопления деформаций при пластическом течении с разрушением с учетом нахождения материала в непрерывном поле скоростей перемещений и пересечении поверхности разрыва.