Деформация алюмофосфатных композиций при циклических нагревах и ползучести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Бикбулатов, Вадим Ринатович

  • Бикбулатов, Вадим Ринатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 151
Бикбулатов, Вадим Ринатович. Деформация алюмофосфатных композиций при циклических нагревах и ползучести: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Б.м.. 0. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бикбулатов, Вадим Ринатович

ВВЕДЕНИЕ (актуальность, цели и задачи, научная новизна и т.д.)

ГЛАВА I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДЕФОРМАЦИИ ФОСФАТНЫХ 9 МАТЕРИАЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Фосфатные композиционные материалы

1.1.1. Общие сведения о фосфатных вяжущих и композициях на 10 их основе

1.1.2. Эволюция структуры композиций при нагревании

1.1.3. Технология и некоторые свойства композиций

1.2. Данные о деформации ползучести композиционных материалов

1.2.1. Деформация огнеупорных материалов

1.2.2. Деформация безобжиговых керамических и жаростойких 38 материалов

1.2.3. Деформация фосфатных композиций

1.2.4. Деформация алюмофосфатной композиции

1.3. Методики исследования деформации

1.3.1. Обзор методик

1.3.2. Сравнение методик

1.4. Обоснование выбора темы. Цели и задачи исследования 58 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА II. МЕТОДИКА И АППАРАТУРА

2.1. Выбор состава алюмофосфатных композиций. Основные характе- 61 ристики алюмофосфатных композиций для исследования деформации

2.2. Методы исследования безобжиговых композиций

2.2.1. Аппаратура

2.2.2. Методика исследования

2.3. Дополнительные методы исследования

ГЛАВА III. ДЕФОРМАЦИЯ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ

НАГРЕВА-ОХЛАЖДЕНИЯ

3.1. Деформация неотвержденной композиции

3.2. Деформация отвержденной композиции

3.3. Обсуждение результатов и выводы

ГЛАВА IV. ДЕФОРМАЦИЯ ПРИ ПОЛЗУЧЕСТИ

4.1. Ползучесть алюмофосфатной композиции в температурных интервалах 500-800°С и 1300-1550°С

4.2. Влияние технологических параметров

4.2.1. Влияние предварительной термообработки

4.2.2. Влияние вида и содержания фосфатного связующего

4.2.3. Ползучесть при первом и повторном нагревах

4.2.4. Влияние дисперсности исходного порошка

4.3. Изменение структуры композиции при ползучести

4.4. Закономерности деформации композиций на фосфатных связующих и их особенности

4.5. Механизмы деформации ползучести алюмофосфатных композиций в интервалах 500-800°С и 1300-1550°С

4.6. Обсуждение результатов и выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформация алюмофосфатных композиций при циклических нагревах и ползучести»

Актуальность. Из безобжиговых композиционных материалов особый интерес представляют материалы на основе фосфатных вяжущих, которые представляют собой дисперсии ряда неорганических веществ в фосфорной кислоте. То, что они могут образовывать вяжущие системы, известно более 100 лет; к наиболее ранним работам следует отнести патенты начала XX века. Публикации по применению таких огнеупорных масс появились в 20-х годах, однако научные основы их получения и применения стали интенсивно развиваться только с середины XX века. Этому способствовали исследования ряда зарубежных и отечественных ученых, заложивших теоретические основы химической технологии фосфатных материалов; к ним относятся исследования И.В. Тана-наева, В.Д.Журавлева, В.Д. Кингери и др. авторов.

Проведение таких работ позволило в 80-е годы окончательно сформировать новое направление в материаловедении, связанное с созданием и производством материалов различного назначения на основе фосфатных вяжущих. В настоящее время в России и ряде стран СНГ организовано промышленное производство эффективных фосфатных связующих (алюмофосфатное, алюмо-хромфосфатное, алюмоборфосфатное, алюмомагнийфосфатное и др.) для создания на их основе широкой гаммы материалов, особенно огнеупорных - мул-литовых, муллитокорундовых, муллито-корундокарбидкремниевых, корундовых изделий, набивных и бетонных масс, предназначенных для длительной эксплуатации в условиях воздействия высоких температур, агрессивных газовых сред и механических нагрузок. Несмотря на кризис, охвативший в 90-е годы Россию и страны СНГ, химическая технология фосфатных материалов продолжает успешно развиваться по пути создания новых композиций и способов их получения.

Однако, сложность физико-химических процессов, обусловливающих твердение и структурообразование фосфатных материалов, а также малое количество систематизированных данных о зависимости их свойств от состава и технологических параметров изготовления требуют детального изучения, обобщения и анализа достигнутых в последние годы результатов научного и экспериментального характера и опыта применения в различных отраслях промышленности. Еще недостаточно исследованы физико-химические процессы, определяющие эволюцию структуры композиций при нагревании до высоких температур (1550°С), без учета которых невозможно подобрать оптимальную технологию, прогнозировать эксплуатационные свойства и обеспечить надежную службу изделий. Фактически не определены деформационные характеристики этих материалов при твердении и нагревании, включая область спекания, в том числе и при воздействии нагрузки.

Учитывая изложенное, в данной работе сделана попытка связать на примере фосфатных материалов физико-химические процессы, обусловливающие изменение структуры и деформацию при нагревании до 1550°С. Это позволило оценить влияние механической нагрузки на особенности поведения безобжиговых огнеупоров при твердении, упрочнении или разупрочнении и спекании. Такие данные имеют большое прикладное значение в аспекте прогнозирования изменений характеристик изделий в службе при высоких температурах.

Целью диссертационной работы является изучение деформации алюмофосфатных композиций под нагрузкой и без нее при циклических режимах нагрева - охлаждения и ползучести в широком диапазоне температур.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: усовершенствовать аппаратуру и разработать методику испытания на ней деформации безобжиговых фосфатных композиций при процессах твердения, упрочнения, спекания и ползучести; . установить особенности и закономерности деформации алюмофосфатной композиции при процессах твердения, упрочнения и спекания на примере алюмофосфатной композиции состава C1-AI2O3-H3PO4 в зависимости от нагрузки в циклических режимах нагрева-охлаждения и максимальной температуры обработки; определить кинетику деформации ползучести алюмофосфатных композиций в зависимости от условий испытания (температуры, нагрузки, времени выдержки); установить особенности и закономерности деформации алюмофосфатной композиции при ползучести в зависимости от нагрузки, температуры нагрева и технологических параметров; . определить фазовые и структурные изменения алюмофосфатных композиции при циклических режимах нагрева-охлаждения под воздействием нагрузок в процессе твердения, упрочнения, спекания, а также при ползучести; . установить механизмы деформации ползучести алюмофосфатных композиций в интервалах 500-800°С и 1300-1500°С.

Научная новизна разработана методика испытания деформации при циклических режимах нагрева-охлаждения и ползучести; . установлены особенности и закономерности деформации алюмофосфатных композиций: неотвержденные проявляют значительную пластичную (вязкую) деформацию, а отвержденнные при 300-500°С - упругую до 1000°С, с небольшим проявлением неупругости; все они при нагреве выше 1100°С вязко текут; установлено влияние на деформационные свойства алюмофосфатных композиций различных режимов нагрева и внешних нагрузок: структура становится плотнее уже при первом цикле нагрева-охлаждения, воздействие нагрузки приводит к увеличению сопротивления ползучести; . исследованы фазовые и структурные изменения алюмофосфатных композиций при циклических режимах нагрева-охлаждения под нагрузкой и ползучести: наблюдается процессы твердения (до 300°С), полимеризации большей части фосфатов (до 700°С), разрушения полимерных фосфатов с образованием аморфной фазы (700-900°С), высокотемпературного взаимодействия составляющих (свыше 900°С) с образованием поликристаллической структуры.

Практическое значение работы. По данным, полученным на основе исследования деформации, разработаны рекомендации по использованию материалов на основе алюмофосфатной композиции в качестве конструкционных, а также рекомендации по режимам их эксплуатации в тепловых агрегатах, в том числе под воздействием механических нагрузок. Полученные в настоящей работе экспериментальные результаты были использованы при разработке новых фосфатных материалов, при совершенствовании технологического процесса их производства и установлении областей использования.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 2 работы, тезисы 3 докладов, 3 работы в печати.

На защиту выносятся: Установка и методологические приемы изучения деформации алюмофосфатной композиции при нагреве (в условиях нагружения в том числе); Закономерности и особенности деформации алюмофосфатной композиции при циклических режимах нагрева-охлаждения; Механизмы деформации алюмофосфатной композиции при циклах нагрева-охлаждения; Рекомендации по использованию фосфатных материалов на основе алюмофосфатной композиции в качестве конструкционных материалов, рекомендации по режимам их эксплуатации в тепловых агрегатах, в том числе под воздействием механических нагрузок.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной конференции огнеупорщиков и металлургов. Москва. (2006 г.) (см.

Новые огнеупоры, № 4, 2006), Международной научно-практической конференции «Новости научной мысли - 2006», Москва (2006 г.), Международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники - 2006», Москва (2006 г.)

Вклад соискателя

Проведены исследования деформационных процессов алюмофосфатных композиций при нагреве в диапазоне температур 20-1550°С (включающем твердение, упрочнение и спекание) и ползучести, а также сопоставление и интерпретирование результатов физико-химического анализа при деформации данных материалов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав (основной части, заключения и общих выводов), списка использованной литературы и 3 приложений (акты внедрения). Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включающего в себя 56 рисунков, 10 таблиц и список использованных источников информации из 142 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Бикбулатов, Вадим Ринатович

Результаты работы можно кратко обобщить в следующих выводах: . усовершенствована методика и экспериментальная аппаратура для испытаний деформации при нагреве под нагрузкой и ползучести; . показано, что неотвержденные цементы проявляют значительную пластичную (вязкую) деформацию, а отвержденнные при 300-500°С - упругую до 1000°С, с небольшим проявлением неупругости; все они при нагреве выше 1100°С вязко текут; в алюмофосфатных композициях наблюдаются необратимые изменения: потеря воды при твердении, образование безводных фосфатов алюминия, разложение А1(РОз)з и образование жидкого стекла, спекание с участием жидкой фазы, в интервале высоких температур (1350-1550°С) интенсивные фазовые превращения не происходят, все компоненты композиции находятся в кристаллическом состоянии. • изучена кинетика деформации алюмофосфатных композиций в зависимости от температуры, нагрузки и технологических параметров получения материала: как правило это степенные функции; скорость деформации увеличивается с ростом температуры и нагрузки; при изменении технологических параметров общих ход кривых сохраняется; скорость ползучести формально подчиняется полуэмпирическому уравнению e=S-an-exp(-Q/RT); физический смысл констант Q и п установить не удалось, поскольку в исследованных интервалах протекает сумма процессов, как параллельно, так и последовательно. установлены механизмы деформации ползучести алюмофосфатных композиций в интервалах 500-800°С и 1300-1500°С. В первом интервале механизм деформации в основном носит диффузионный характер, а во втором ползучесть происходит под действием трех процессов: диффузионно-вязкого течения, проскальзывания зерен наполнителя и спекания; . на основе анализа результатов исследования деформационных процессов алюмофосфатной композиции были изготовлены изделия по безобжиговой технологии.

ГЛАВА V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.