Деформационный расчет и устойчивость тонкостенных призматических стержней произвольного профиля сжатых с двухосным эксцентриситетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Белый, Александр Григорьевич

  • Белый, Александр Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 114
Белый, Александр Григорьевич. Деформационный расчет и устойчивость тонкостенных призматических стержней произвольного профиля сжатых с двухосным эксцентриситетом: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Санкт-Петербург. 2000. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белый, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Краткий исторический очерк. Современное состояние вопроса. Постановка задачи исследования.

1.1 Краткий исторический обзор развития теории расчета тонкостенных стержней.

1.2 Современное состояние вопроса.

1.3 Постановка задачи исследования.

1.4 Основные положения и расчетный аппарат.

Глава П. Решения в общем виде задач деформационного расчета при сжатии с двухосным эксцентриситетом.

2.1 Методика определения секториальных характеристик поперечных сечений при наличии депланационных связей.

2.2 Внецентренное сжатие при наличии жестких диафрагм на торцах стержня.

2.3 Внецентренное сжатие, когда силы приложены к открытому торцу.

2.4 Бифуркационные задачи устойчивости.

Глава III. Анализ напряженно-деформированного состояния и устойчивости стержней конкретного типа.

3.1 Численный анализ задачи п. 2.2.

3.2 Численный анализ задачи п. 2.3.

Глава IV. Экспериментальное исследование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформационный расчет и устойчивость тонкостенных призматических стержней произвольного профиля сжатых с двухосным эксцентриситетом»

Как известно,, тонкостенные стержни находят широкое применение в гражданском и промышленном строительстве, авиа- и судостроении, а так же во многих других областях техники.

Тонкостенные стержни можно разделить на два основных класса: стержни открытого и стержни замкнутого профиля. Преимущество стержней первого типа по сравнению со вторым заключается в простоте их изготовлении и удобстве эксплуатации. Однако известным недостатком стержней открытого профиля является их сравнительно низкая крутильная жесткость.

В инженерной практике часто используются дополнительные связи в виде поперечных планок или раскосов, которые уменьшают взаимные депланационные перемещения продольных краев стержне открытого профиля. Тем самым достигается снижение депланации поперечных сечений и увеличение крутильной жесткости стержня.

В стержнях замкнутого профиля встречается обратный эффект, когда наличие ряда отверстий, расположенных вдоль образующей стержня, приводит к ослаблению сопротивления кручению.

Исторически сложилось так, что теория стесненного кручения стержней открытого и замкнутого профиля развивалась независимо друг от друга. Общепризнанная теория стержней открытого профиля принадлежит В.З. Власову; а теория стержней замкнутого профиля получила развитие в работах А. А. Уманского.

В строительстве и машиностроении зачастую встречаются стержни комбинированного типа, поперечное сечение которых содержит как открытые, так и замкнутые участки. Наиболее приемлемый вариант теории для таких стержней разработал О. В. Лужин.

В данной диссертации рассматривается один из наиболее часто встречающихся в инженерной практике случаев нагружения - сжатие тонкостенных стержней с двухосным эксцентриситетом (например, в элементах конструкций промышленных зданий и сооружений). Такие задачи для стержней произвольного профиля и при наличии депланационных связей, насколько нам известно, рассматриваются впервые в данной диссертации. Решение таких задач основано на варианте теории, предложенной Е. А. Бейлиным. Уравнения деформационного расчета этой теории позволяют определять напряженно-деформированное состояние, и исследовать устойчивость.

Текст диссертации состоит из четырех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе диссертации дан краткий исторический обзор развития теории тонкостенных стержней, анализ её современного состояния и постановка задачи исследования.

Вторая глава диссертации посвящена общему решению задачи деформационного расчета и устойчивости для стержней произвольного профиля, усиленных депланационными связями и загруженных продольными силами с двухосным эксцентриситетом.

В третьей главе приведены конкретные решения для стержней различной формы поперечного сечения, с различными граничными условиями на торцах. Приведены многочисленные графики зависимости усилий и перемещений от эксцентриситетов силы, жесткости депланационных связей и геометрии профиля.

Четвертая глава содержит в себе результаты экспериментального исследования, проведенного автором диссертации.

В заключении диссертации даны общие выводы, вытекающие из результатов исследований настоящей работы. 5

Принята десятичная нумерация формул, рисунков и таблиц: первая цифра перед точкой означает номер главы, а числа после точки - порядковый номер в данной главе.

Диссертация содержит в себе 114 страницы машинописного текста, 41 чертеж, 9 таблиц и список литературы в количестве 118 наименования

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Белый, Александр Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического и экспериментального исследования, полученные в данной диссертации, позволяют сделать следующие выводы:

1. Впервые в общем виде решена задача деформационного расчета и устойчивости для стержней произвольного профиля (открытого, замкнутого и комбинированного) при действии продольной силы, приложенной с двухосным эксцентриситетом. Решение системы дифференциальных уравнений задачи проведено путем сочетания точного интегрирования с методом Бубнова-Галеркина.

2. Подтверждено, что сжатие с двухосным эксцентриситетом в общем виде не является бифуркационной задачей устойчивости. В частных случаях геометрии поперечного сечения и места приложения продольной силы бифуркация форм равновесия возможна.

3. Прослежено влияние уровня продольной силы на величину прогибов, углов закручивания и усилий в поперечных сечениях. В соответствии с положениями деформационного расчета упомянутое влияние носит нелинейных характер.

4. Рассмотрены задачи деформационного расчета и устойчивости стержней произвольного профиля при наличии распределенных по длине стержня депланационных связей. Показано, как меняются усилия, перемещения и критические силы в зависимости от податливости упругих депланационных связей.

5. Обнаружено, что с увеличением продольной силы линейные перемещения точек оси центра изгиба не только возрастают, но могут убывать и даже менять знак на обратный. Дано объяснение этому явлению.