Деформационные свойства высоконаполненных вязкоупругих полимеров при двухчастотных законах нагружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Янкин Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Янкин Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЯЗКОУПРУГИХ НАПОЛНЕННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
1.1 Применение вязкоупругих наполненных полимерных композитов
и условия их работы
1.2 Методы описания механического поведения вязкоупругих материалов
1.3 Свойства вязкоупругих наполненных полимерных композитов
1.4 Постановка задач исследования
2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЯЗКОУПРУГИХ НАПОЛНЕННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ ПРИ ДВУХЧАСТОТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ
2.1 Математические модели для описания механического поведения вязкоупругих материалов при стационарных гармонических воздействиях
2.2 Методика проведения двухчастотных экспериментальных исследований
2.3 Методика определения вязкоупругих параметров
высоконаполненных полимеров
Выводы по главе
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ВЫСОКОНАПОЛНЕННОГО ВЯЗКОУПРУГОГО ПОЛИМЕРНОГО КОМПОЗИТА ПРИ ГАРМОНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ
3.1 Закономерности механического поведения наполненного вязкоупругого композита на полимерной основе при двухчастотных воздействиях
3.2 Закономерности механического поведения наполненного вязкоупругого композита на полимерной основе при одночастотных воздействиях
3.3 Анализ точности описания экспериментальных данных математическими моделями, построенных с учетом одного, двух и
трех членов интегрального ряда Вольтерра - Фреше
Выводы по главе
4. ПРОЦЕДУРА ИДЕНТИФИКАЦИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВЯЗКОУПРУГОГО ПОВЕДЕНИЯ МАТЕРИАЛА В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ ДВУХЧАСТОТНЫХ НАГРУЗОК
4.1 Формирование программы экспериментальных исследований
4.2 Определение коэффициентов разработанных математических моделей для описания вязкоупругого поведения материала
4.3 Анализ адекватности математических моделей описания
вязкоупругого поведения материала
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
а - напряжение [Па]; £ - деформация [%]; ? - время [с];
£а - амплитуда деформации [%];
аа - амплитуда напряжения [Па];
£st - предварительная статическая деформация [%];
ш - угловая частота [рад/с];
V - частота [Гц];
- угол сдвига начальных фаз [рад]; Е(?) - функция релаксации (ядро релаксации) [Па]; Ё - комплексный параметр [Па];
Е' - действительная часть комплексного параметра [Па]; Е" - мнимая часть комплексного параметра [Па]; Е*- вязкоупругий параметр [Па]; фЕ- вязкоупругий параметр [рад]; Ь - длина образца [м]; Б - диаметр образца [м];
F - площадь поперечного сечения образца [м2]; У - случайная величина; У - среднее значение случайной величины; З2 - дисперсия;
£ - среднеквадратическое отклонение; V2 - относительная дисперсия; КТ00% - коэффициент вариации [%]; и - перемещение [м]; N - нагрузка [Н]; /л - коэффициент Пуассона;
р - плотность [кг/м3]; К - относительный частотный фактор; Ь - коэффициенты математической модели; Т - температура [оС];
аТ(Т) - функция температурно-временного смещения; М - информационная матрица;
п' - количество вязкоупругих параметров, определяемых по экспериментальному плану;
п" - число коэффициентов математической модели; Ф - функционал;
Рк - давление в камере сгорания [Па].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформационные свойства высоконаполненных вязкоупругих полимеров при двухчастотных законах нагружения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время высоконаполненные полимерные композиты широко используются в ответственных конструкциях аэрокосмической техники и других отраслях. Смесевые твердые топлива являются типичными представителями высоконаполненных полимеров и представляют собой смесь из горючего-связующего, твердых неорганических частиц окислителя, металлических и других добавок. На данный момент существует множество различных групп смесевых твердых ракетных топлив, которые отличаются по виду окислителя, высокоэнергетического горючего, связующего и других компонентов.
Поведение подобных вязкоупругих материалов, чаще всего, лишь приближённо описывается линейной теорией. В связи с этим был разработан аппарат нелинейной вязкоупругости, представленный в работах таких авторов, как Ильюшин А.А., Огибалов П.М., Победря Б.Е., Москвитин В.В., Работнов Ю.Н., Кристенсен Р., Адамов А.А., Матвеенко В.П., Труфанов Н.А., Шардаков И.Н., Brinson H.F., Lakes R. и многих других.
Твердотопливные конструкции в процессе эксплуатации испытывают всевозможные механические и тепловые воздействия. Тепловые нагрузки обусловлены суточными и сезонными перепадами температур, изменением температуры в процессе изготовления заряда, нагревом (охлаждением) ракеты при эксплуатации и т.д. Механическое нагружение может быть, как статическим, так и динамическим. Статическим нагружением является, например, хранение изделия в течение длительного времени, которое может исчисляться годами. Примером динамических нагрузок является транспортировка заряда, пульсации давления в камере сгорания двигателя, артиллерийский выстрел и т.д. Известны работы авторов Thorin A., Azoug A., Constantinescu A., Neviere R., Pradeilles -Duval R.M., Jalocha D., Торми Дж.Е., Бритон С.К., Бульбович Р.В., Словиков С.В., Павлоградский В.В. и др., которые посвящены изучению поведения вязкоупругих материалов и реальных конструкций при одночастотных
воздействиях. В действительности, как показывают данные огневых стендовых испытаний, конструкции испытывают значительные (сложные по форме) многочастотные нагрузки в широком диапазоне изменения частот и температур. На первом этапе методически целесообразным является изучение и получение описания поведения материала при двухчастотных нагрузках, которые являются первым приближением к более сложным нагрузкам.
Таким образом, актуальным является развитие методов экспериментального исследования и определения деформационных свойств высоконаполненных полимерных композитов при статических и динамических нагрузках, совершенствование моделей их описания, а также методов расчета конструкций, работающих в экстремальных условиях эксплуатации.
Целью диссертационной работы является совершенствование методик проведения экспериментальных исследований и определения вязкоупругих параметров высоконаполненных полимеров при стационарных двухчастотных нагрузках, а также разработка процедуры идентификации многофакторной математической модели для оценки напряженно-деформированного состояния вязкоупругих конструкций аэрокосмической техники.
Задачи работы:
1. Совершенствование модели описания нелинейного механического поведения вязкоупругих материалов в условиях действия стационарных двухчастотных нагрузок.
2. Разработка методик проведения динамического опыта и определения вязкоупругих параметров высоконаполненных полимерных композитов при двухчастотных воздействиях.
3. Проведение экспериментальных исследований с целью выявления многопараметрических зависимостей вязкоупругих параметров от различных условий нагружения.
4. Создание методики идентификации параметров математической модели механического поведения материала, анализ ее предсказательной способности при одно- и двухчастотных нагрузках.
Научная новизна:
1. Предложены новые феноменологические полиномиальные модели в комплексном виде на основе интегрального ряда Вольтерра - Фреше для описания нелинейного вязкоупругого поведения материала при стационарных двухчастотных воздействиях.
2. Разработана методика проведения эксперимента применительно к используемому испытательному оборудованию, а также процедура определения вязкоупругих параметров высоконаполненных полимеров при двухчастотных воздействиях с использованием преобразования Фурье.
3. Получены новые экспериментальные данные о зависимостях вязкоупругих параметров материала от различных условий (частот и температуры) двухчастотного нагружения.
4. Предложена процедура идентификации разработанных математических моделей, включающая методики проведения двухчастотного опыта и определения вязкоупругих параметров материала, разработку экспериментального плана, определение коэффициентов моделей и оценку их адекватности.
Практическая ценность работы обусловлена возможностью использования полученных результатов (разработанных методик и математических моделей) в проектных организациях, научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро для анализа напряженно-деформированного состояния конструкций, в которых применяются высоконаполненные полимеры, а также в высших учебных заведениях при подготовке инженеров по специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей». Получен акт об использовании результатов диссертационной работы в учебном процессе в Пермском национальном исследовательском политехническом университете.
Результаты диссертационной работы использованы при выполнении научно-исследовательской работы в рамках проектов Российского фонда фундаментальных исследований (№ 13-01-96003, 16-31-00230 (руководитель)).
Достоверность результатов обеспечивается корректным использованием испытательного и измерительного оборудования, имеющего свидетельства о поверке и аттестации. Исследования проводились в Центре экспериментальной механики ПНИПУ, который имеет сертификат аккредитации на проведение механических испытаний и надлежащую систему менеджмента качества. Достоверность подтверждалась соответствием данных, полученных с использованием разработанных моделей и независимых экспериментальных данных, не входящих в план идентификации параметров модели.
На защиту выносятся многофакторные полиномиальные математические модели для описания нелинейного вязкоупругого поведения материала в условиях действия различных двухчастотных нагрузок, методики проведения двухчастотного эксперимента, определения вязкоупругих параметров высоконаполненных полимеров и идентификации коэффициентов разработанных моделей.
Апробация работы. Основные результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, были представлены на Региональной конференции «Отчетная конференция по итогам завершенных (конкурс 2013-2015) и продолжающихся (конкурс 2014-2016) инициативных проектов» (Пермь, 2016), Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации» (Пермь, 2016), Всероссийских школах-конференциях молодых ученых «Математическое моделирование в естественных науках» (Пермь, 2013-2016), Всероссийской научной конференции «Современные проблемы математики и её прикладные аспекты» (Пермь, 2013), Всероссийской научной конференции «Проблемы деформирования и разрушения материалов и конструкций» (Пермь, 2015), Всероссийской научно-технической конференции молодых специалистов ПАО «НПО Искра» (Пермь, 2015), Международной научной конференции «Актуальные проблемы прочности» (Пермь, 2017), Международных научных конференциях «Science of the Future» (Санкт-Петербург, 2014; Казань, 2016), Европейской конференции «European Conference on Composite Materials (ECCM17)» (Мюнхен, 2016),
Международной конференции «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург, 2016), Международной конференции по механике композиционных материалов «Mechanics of composite Materials (MCM-2014)» (Рига, 2014).
В полном объеме диссертация обсуждалась на научных семинарах кафедры «Ракетно-космическая техника и энергетические системы» ПНИПУ, Центра экспериментальной механики ПНИПУ, Института проблем машиноведения РАН.
Публикации. Результаты исследований по теме диссертационной работы отражены в 17 публикациях, в том числе 7 статей [84-99, 139] опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, включая 8 публикаций в изданиях, индексируемых в Scopus [85, 87, 84, 88, 96, 93, 86, 139] и 2 публикации - в Web of Science [84, 86].
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 136 страницах, содержит 52 рисунка, 14 таблиц и 1 приложение. Список литературы включает 141 источник.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулированы цели и основные задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, представлены положения, вынесенные на защиту, изложены результаты апробации диссертации и краткое содержание глав работы.
Первая глава посвящена анализу российских и зарубежных научных литературных источников, направленных на исследования механического поведения вязкоупругих наполненных полимеров. Рассмотрены основные математические модели, описывающие линейное (в форме интегральных и дифференциальных операторов) и нелинейное поведение вязкоупругих материалов, область применения наполненных вязкоупругих полимеров и условия их работы в конструкциях. Описаны основные физико-механические
свойства подобных материалов, а также нелинейные эффекты, которые могут возникать при деформировании наполненных полимеров.
Во второй главе представлена математическая модель с использованием комплексных параметров, описывающая механическое поведение вязкоупругих материалов при стационарных одно- и двухчастотных нагрузках. Данная модель базируется на основе интегрального ряда Вольтерры (первые три члена ряда), разработанного с использованием представлений Фреше. Также в работе были представлены более простые модели для описания вязкоупругого поведения материала с использованием первых двух и только первого членов ряда Вольтерра - Фреше. Рассмотрены методические вопросы экспериментальных исследований высоконаполненных полимерных композитов, которые включают подготовку испытания, реализацию задаваемого сигнала, определение жесткости образца и элементов нагружающей системы. В том числе были рассмотрены особенности и возможности испытательного оборудования, которое использовалось в работе. Описана разработанная методика для определения вязкоупругих параметров материала при различных одно- и двухчастотных нагрузках, которая учитывает жесткость элементов испытательной системы, искажение задаваемого гармонического сигнала, геометрический фактор образцов, используемых в эксперименте.
В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований механического поведения низкомодульного вязкоупругого высоконаполненного полимера при одно- и двухчастотных нагружениях. На их основании было установлено влияние различных условий нагружения (частоты первой и второй гармоник, а также температуры опыта) на определяемые вязкоупругие параметры материала, проверена возможность использования принципа температурно-временной аналогии, построены графические зависимости вязкоупругих параметров от различных условий нагружения. Для обоснования применения математических моделей, описанных во второй главе, проведен гармонический анализ входных и выходных сигналов с последующим
расчетом коэффициентов гармонических искажений. Предложены рекомендации к использованию моделей.
В четвертой главе изложена процедура идентификации многофакторных математических моделей. На основе анализа полученных экспериментальных данных о закономерностях механического поведения материала были разработаны полиномиальные зависимости вязкоупругих параметров от частот нагружения и температуры опыта. Для определения коэффициентов полиномов был разработан план экспериментальных исследований, включающий одно- и двухчастотные опыты. Проведена оценка погрешности, которая обусловлена испытательным и измерительным оборудованием, а также природой материала (разбросом определяемых вязкоупругих характеристик от образца к образцу). На основании анализа дисперсии воспроизводимости по каждому параметру были определены значения коэффициентов полиномов. С использованием критерия Фишера проверена однородность дисперсий в различных точках факторного пространства, а также адекватность предложенных моделей. Проведен анализ предсказательной способности моделей по данным независимых (дополнительных) испытаний, которые не входили в экспериментальный план.
В заключении сформулированы и изложены основные результаты диссертационной работы.
В приложении приводится акт использования результатов диссертационной работы в учебном процессе в Пермском национальном исследовательском политехническом университете.
Личный вклад автора. Автором были разработаны математические модели для описания нелинейного поведения вязкоупругого материала, основные этапы методики проведения двухчастотного опыта, программа определения вязкоупругих параметров высоконаполненных полимеров, проведены экспериментальные исследования. Автор участвовал в разработке и реализации процедуры идентификации моделей.
Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность доктору технических наук, доценту Бульбовичу Роману
Васильевичу за научное руководство исследованиями и постоянное внимание к работе. Автор высоко ценит моральную поддержку и помощь в работе члена-корреспондента РАН, доктора физико-математических наук Ломакина Евгения Викторовича, доктора физико-математических наук, профессора Вильдемана Валерия Эрвиновича, кандидата технических наук Словикова Станислава Васильевича, кандидата технических наук, доцента Павлоградского Виктора Васильевича и выражает особую признательность за их потраченное время и терпение. Большое влияние на работу оказали критические замечания, ценные советы и рекомендации, сделанные доктором физико-математических наук, профессором Шардаковым Игорем Николаевичем, доктором технических наук, профессором Труфановым Николаем Александровичем. Стоит выразить благодарность всему коллективу Центра экспериментальной механики за предоставленные условия для проведения исследований, а также всем, кто рецензировал научные статьи автора, прямо или косвенно оказал влияние на работу, подвергая ее строгой критике.
1. ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЯЗКОУПРУГИХ НАПОЛНЕННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ И
ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
1.1 Применение вязкоупругих наполненных полимерных композитов и условия их работы
В настоящее время существует большое количество материалов, поведение которых нельзя описать упругой или вязкой моделями механики. Для описания их механического поведения была разработана теория вязкоупругости. Наиболее типичными в этом отношении материалами являются полимеры и их композиции. Они получили широкое распространение в различных областях промышленности и строительства.
Полимеры, способные к большим обратимым высокоэластичным деформациям в большом диапазоне температур называют эластомерами. Типичными представителями являются каучуки и резины на их основе [24, 36, 43, 44, 46]. Резины широко используются при производстве покрышек, камер автомобилей, изоляторов, демпферов, различных шлангов, транспортерных лент, приводных ремней, уплотнителей, защитных перчаток и костюмов, резиновой обуви и других изделий. Основные компоненты резины - это вулканизированный каучук и наполнитель (белая сажа, технический углерод и другие материалы), добавление которого приводит к усилению материала [4, 46, 48].
Синтетические каучуки используют при производстве твердых ракетных топлив. Смесевые твердые ракетные топлива являются наиболее распространенными из всех видов ракетных топлив. Они являются высоконаполненными полимерными композитами, представляют собой смесь из горючего-связующего, твердых неорганических частиц окислителя, металлических и других добавок [4, 28, 36, 57, 76, 78, 138], способны к стабильному горению без доступа кислорода извне и выделяют при этом
большое количество энергии. В настоящее время существуют многочисленные группы смесевых твердых ракетных топлив, отличающиеся по виду окислителя, высокоэнергетического горючего, связующего и других компонентов.
Основным компонентом топлива является окислитель, который составляет (60 ^ 90) % от общей массы. С увеличением его процентного содержания механические свойства топлива снижаются, температура горения увеличивается [76]. В качестве окислителя используют соли минеральных кислот. Наибольшее распространение получил перхлорат аммония [56, 57, 64, 76], который вводиться в состав в измельченном виде (чем меньше зерно, тем выше скорость горения и хуже технологические свойства). Использование различных окислителей обусловлено отличием их плотностей, температур продуктов сгорания, количеством свободного кислорода и т.д. [71].
В качестве горючего выступают полимерные вещества, которые также являются связующими. Полимер должен обладать достаточной прочностью, связующей способностью, высокой эластичностью в широком диапазоне температур, хорошей теплотворной способностью и др. [57, 64, 76]. Достаточно широкое распространение получили различного рода каучуки (бутадиеновые, изопреновые, уретановые) [1, 28, 76]. Горючего-связующего в составе топлива содержится примерно от 15 до 30 % [76].
Для увеличения энергетических характеристик топлива в его состав также вводят различное металлическое горючее, в качестве которого выступают такие вещества, как алюминий, магний, бериллий, цирконий, бор и другие [4, 28, 36, 57, 64, 138].
Помимо перечисленных выше основных компонентов в состав смесевых твердых топлив вводят технологические добавки (сажа, графит, аэросил). Для увеличения или уменьшения скорости горения используют катализаторы (элементоорганические соединения, окислы поливалентных металлов и т.д.) и ингибиторы (фтористый литий, двуокись магния и т.д.) горения [1, 3, 27, 56, 76].
Основными свойствами топлива являются скорость горения, температура продуктов сгорания, а также физико-механические свойства [70, 71]. Некоторые
сведения о физико-механических свойствах твердых топлив можно найти в работах таких авторов, как Фахрутдинов И.Х., Котельников А.В. [76], Алиев А.В., Амарантов Г.Н. и т.д. [3], Москвитин В.В. [49], Косточко А.В., Казбан Б.М. [36], Пономаренко В.К. [57], Синюков А.М. [67] и других.
Широкий диапазон баллистических и энергетических характеристик различных видов твердых топлив позволяет их использовать для доставки полезного груза, управления полетом летательного аппарата, корректировки траектории, оперативного управления тягой, изменения режимов движения торпед, наддува баков жидкостных ракетных двигателей, обеспечения минометного старта, экстренного старта и торможения, в двигателях ракет тактического, оперативно-тактического назначения, среднего и дальнего действия, в системах аварийного спасения, в народно-хозяйственных целях, например, системах аэрозольного пожаротушения, противоградовых и противолавинных ракетах, для бурения скважин, зондирования высоких слоев атмосферы и т.д. [3, 17, 70, 76, 78].
В течение полного времени эксплуатации твердотопливные заряды испытывают различные по продолжительности и интенсивности механические и тепловые нагрузки. Тепловые нагрузки возникают вследствие суточных и сезонных перепадов температуры, изменения температуры при изготовлении заряда, аэродинамического нагрева и т.д., при этом заряды подвергаются воздействию влаги и солнечной радиации [3, 76].
Механические нагрузки обусловлены давлением, силами и моментами, действующими со стороны внешней среды на летательный аппарат, инерционными и массовыми силами, вибрациями. Характер нагружения может быть статическим и динамическим. К статическим нагрузкам можно отнести, например, хранение заряда в течение длительного времени. Динамические нагрузки характеризуются быстрыми изменениями во времени их значений. Они вызывают существенные инерционные силы в конструкциях.
Циклические, в частности, гармонические нагрузки являются одними из наиболее распространенных видов нагружения конструкций из полимерных и
композитных материалов на их основе [25, 31]. При неустойчивых режимах работы в ракетных двигателях возникают колебания давления (рисунок 1.1), тяги и вибрации элементов конструкций, которые в свою очередь могут провоцировать снижение ресурса двигателя, нарушение работы различной аппаратуры, повреждения летательного аппарата, заряда и самого двигателя [1, 3, 59, 63].
Рисунок 1.1. Примеры колебаний давления Рк в камере сгорания твердотопливных ракетных двигателей (ДЧ - двухчастотные колебания)
Колебания условно можно разделить на низкочастотные и высокочастотные. К низкочастотным относят колебания с частотой меньшей минимальной собственной частоты колебаний газа в камере сгорания ракетного двигателя на твердом топливе, к высокочастотным - колебания с частотой близкой к собственным частотам [1, 59]. Неустойчивые процессы могут наблюдаться на разных этапах работы двигателя в разных точках камеры сгорания [3, 26, 59, 63].
Транспортировка изделия также сопровождается вибрациями и всевозможными ударными воздействиями [9, 72, 76], характер которых определяется видом дорожного покрытия (асфальтовое, булыжное, цементобетонное), скоростью движения транспортного средства, видом транспорта (автомобильным, железнодорожным, авиационным и др.).
Таким образом, твердые топлива в широких диапазонах частот и температур должны выдерживать высокие статические и динамические нагрузки, обладать хорошими демпфирующими свойствами и другими характеристиками. Помимо этого, необходимо учитывать продолжительность того или иного воздействия. Например, хранение изделия может исчисляться годами, транспортировка - месяцами, работа двигателя - до нескольких десятков секунд.
1.2 Методы описания механического поведения вязкоупругих материалов
Механические характеристики материалов чаще всего определяются экспериментально и при дальнейшем их использовании в расчетах, должны быть обработаны математически. Математические модели могут быть построены на основании структурного и феноменологического подходов [53, 79].
Первый подход нацелен на выявление причин наблюдаемого поведения материала, характеризуемого, например, его структурными особенностями. Данный подход опирается на действительную природу явлений, но достаточно сложен, требует значительных разносторонних экспериментальных и теоретических исследований, не всегда приводит к быстрым практическим результатам. Такой подход разрабатывается Институтом механики сплошных сред Российской академии наук (г. Пермь) и другими организациями [47, 48, 50, 125, 134].
Второй подход - феноменологический [15, 19, 32, 60, 106, 127]. Он связан с получением довольно простых математических моделей, описывающих поведение вязкоупругих материалов, а также с процедурой параметрической идентификации [83, 117] и позволяет получить инженерный аппарат для исследования вязкоупругих конструкций. Второй подход не противоречит первому и создает информационную базу для последующего этапа построения и совершенствования физических моделей. К недостаткам феноменологических
моделей можно отнести то, что они не учитывают физическую структуру материала.
Для оценки напряженно-деформированного состояния вязкоупругих полимерных конструкций используют аппараты линейной и нелинейной теорий термовязкоупругости. Необходимым условием линейности вязкоупругих свойств является независимость функции ползучести от приложенного напряжения или функции релаксации от деформации [29, 49, 52, 67]. Большинство материалов обладают линейными вязкоупругими свойствами до определенных значений нагрузок, после которых становятся более податливыми, причем границы линейного поведения не являются ярко выраженными. Важным вопросом является определение границ линейности свойств материалов. Предельные значения нагрузок, когда материал проявляет линейность, может зависеть от температуры, времени нагружения, режима испытания, допустимой величины отклонения от линейного вязкоупругого поведения, а также от структуры материала [2, 51, 67, 134]. Диапазон линейности может быть еще шире в тех случаях, когда выходящие за максимальные пределы напряжения и деформации действуют на протяжении сравнительно малого времени (дают не значительный вклад в процесс) [29].
В настоящее время в промышленности существует множество материалов со сложным поведением при нагрузках. Для них явления ползучести и релаксации плохо описываются линейной теорией. Кроме того, как отмечалось выше, даже для линейных вязкоупругих материалов при увеличении нагрузок соотношение между напряжениями и деформациями становиться нелинейным. Для моделирования подобных процессов был разработан аппарат нелинейной вязкоупругости, представленный в работах таких авторов, как Ильюшин А.А., Огибалов П.М., Победря Б.Е. [29, 30, 52], Москвитин В.В. [49], Работнов Ю.Н. [61], Кристенсен Р.М. [40], Колтунов М.А. [32], Арутюнян Н.Х. [5], Адамов А.А., Матвеенко В.П., Труфанов Н.А., Шардаков И.Н. [2], Зезин Ю.П, Ломакин Е.В. [140], Brinson H.F., Brinson L.C. [103], Lakes R. [120] и других [6, 20, 109, 110, 136].