Деформационное поведение и свойства субмикрокристаллических нержавеющих сталей 13Х25Т, 12Х18Н10Т и 10Х17Н8М2-ВД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Закирова, Альбина Азалитовна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Закирова, Альбина Азалитовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Нержавеющие стали
1.2. Упрочнение сталей
1.3. Мелкокристаллические структуры - новое направление совершенствования конструкционных материалов
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Выбор сталей их состав и характеристики
2.2. Методики исследования
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ СУБМИКРОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ
СТРУКТУРЫ В НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЯХ
3.1. Механическое поведение сталей при осадке и кручении
3.2. Термоактивационный анализ
3.3. Микроструктурные изменения в нержавеющих сталях в ходе деформации
3.4. Формирование СМК структуры в нержавеющих сталях при ИПД
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ СМК СТАЛЕЙ
4.1. Эволюция параметров структуры сталей в процессе формирования СМК состояния
4.2. Изменение микротвердости нержавеющих сталей в процессе ИПД
4.3. Изменения текстуры и фазового состава сталей
4.4. Термическая стабильность СМК структуры в нержавеющих сталях
Глава 5. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ОСОБЕННОСТИ ДЕФОР
МАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ
5.1. Механические свойства сталей
5.2. Деформационное поведение СМК нержавеющих сталей
5.3. Анализ деформационного поведения СМК нержавеющих сталей
Глава 6. ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУФАБРИКАТОВ
НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ С СМК СТРУКТУРОЙ
6.1. Технологические схемы для изготовления полуфабрикатов
6.2. Выбор технологической схемы
6.3. Условия эксплуатации изделий из нержавеющих сталей с СМК структурой
6.4. Апробация рекомендаций 145 ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформационное поведение и свойства субмикрокристаллических нержавеющих сталей 13Х25Т, 12Х18Н10Т и 10Х17Н8М2-ВД»
Повышение прочностных и технологических характеристик конструкционных материалов - одно из основных направлений современного материаловедения. Все возрастающие требования к современной технике обуславливают необходимость применения материалов с высокими удельными характеристиками. Такие материалы позволяют снизить вес машин и механизмов и повысить их надежность в эксплуатации.
Решение этой задачи возможно двумя путями:
1 - создание новых материалов, например, металлических стекол, керамик, композитов, на основе высокопрочных волокон из бора или углерода, порошковых материалов и т.д. [1,2];
2 - разработка методов обработки промышленных сталей и сплавов [3, 4], придающих им требуемый комплекс свойств.
Как известно, первый путь создания новых материалов, включающий разработку, производство и сертификацию, требует значительных материальных затрат. Кроме того, на этом пути иногда возникают новые принципиальные трудности. Так создание высокодемпфирующих материалов путем корректировки состава сплавов или использования сплавов с магнитомеханическим рассеянием энергии часто сопровождается нежелательным снижением их прочностных свойств или других физических характеристик, например, электропроводности.
Второй путь основан на использовании традиционного, уже имеющегося на производстве, оборудования и не требует кардинальной переподготовки специалистов и перестройки производства. Поэтому, создание для серийно производимых сплавов новых специальных методов технологической обработки представляется наиболее предпочтительным.
Учеными давно отмечена корреляция свойств материала с его структурой. Именно поэтому большинство работ сегодня посвящено созданию в материалах регламентированной структуры, обеспечивающей необходимый комплекс физико-механических свойств. Создание ультрамелкозернистой (УМЗ, D3 <10 мкм) структуры в металлах и сплавах оказалось одним из эффективных путей решения задачи повышения служебных характеристик конструкционных материалов [5, 6].
Получение субмикрокристаллических (СМК, 0,1< D3 <1 мкм) и нанокристаллических (НК, D3 <0,1 мкм) размеров зерен влечет за собой не только изменение прочностных, но и традиционно структурно-нечувствительных характеристик. Повышение прочности в ультрамелкозернистых материалах не вызывает потери вязкости разрушения [6, 7]. Однако имеет место неоднозначное влияние измельчения зерна на пластичность. В настоящее время имеются доказательства того, что УМЗ металлы могут проявлять чрезвычайно высокий уровень прочности при криогенных температурах и очень низкие напряжения течения при температурах, близких к температуре плавления. Интерес исследователей к таким материалам обусловлен их уникальностью, проявляющейся в том, что в них наблюдается низкотемпературная сверхпластичность и меняются фундаментальные, структурно-нечувствительные свойства - упругие модули Юнга и сдвига, температуры Кюри и Дебая, удельная теплоемкость и другие [8, 9]. Необычное механическое поведение материалов с УМЗ структурой, дает основание предполагать и изменения механизмов деформации в них [6].
Необычное сочетание свойств УМЗ материалов обусловлено спецификой их структуры, которая заключается прежде всего в резком увеличении объемной доли границ раздела и в значительно большой (десятки процентов) доле приповерхностных атомов [10, 11, 12]. Эти физические причины оказывают влияние как на решеточную, так и электронную подсистемы [13, 14, 15]. В результате атомная структура таких сверхмалых зерен по целому ряду параметров отличается от структуры обычных (крупнозернистых) материалов.
К настоящему времени разработано множество методов получения УМЗ материалов. Большинство из них включает компактирование ультрадисперсных порошков, получаемых разными способами. Другие представляют собой металлургические процессы неравновесной кристаллизации материалов из расплава, основанные на варьировании ее температурно-скоростных условий. Эти методы явились основой многочисленных исследований структуры и свойств УМЗ материалов. Проблемы развития этих способов заключаются в сохранении остаточной пористости при компактировании, загрязнением порошков при их подготовке или консолидации, увеличением геометрических размеров образцов и практическим использованием данных методов.
Многие из перечисленных проблем можно избежать при использовании методов интенсивной пластической деформации (ИПД) [16, 9], позволяющих достичь очень большие деформации при относительно низких температурах в условиях высоких приложенных давлений [16]. Для реализации этих принципов применяют специальные схемы механического деформирования: интенсивное кручение под высоким давлением, равноканальное угловое (РКУ) прессование [16], всестороннюю ковку [17]. Из всех перечисленных методов получения УМЗ материалов только последние две схемы ИПД позволяют получать достаточно объемные заготовки, что открывает широкие перспективы не только полноценных комплексных исследований получаемых материалов, но и использования новых материалов с уникальным комплексом физико-механических свойств.
Таким образом, создание в металлах и сплавах УМЗ (ультрамелкозернистых) структур представляется наиболее эффективным путем их упрочнения. Особенно перспективен этот метод для термонеупрочняемых материалов, в частности, хромистых и хромоникелевых нержавеющих сталей с матричной структурой. Несмотря на то, что они широко применяются в различных отраслях машиностроения ввиду их высокой коррозионной стойкости и жаростойкости, использование их в высоконагруженных конструкциях ограничено невысоким уровнем прочностных свойств. Традиционно принято повышать прочность этих материалов за счет создания в них полигонизованной структуры путем термомеханической обработки [18, 19, 20, 21]. Но эффект в этом случае не превышает 30%. Измельчение зерен может оказаться более эффективным способом упрочнения этих материалов, так как именно на этом пути справедливо ожидать создание сталей с улучшенным комплексом физических и механических свойств [6, 9, 22]. Тем более, что ранее опубликованные работы свидетельствуют о том, что коррозионные свойства нержавеющих сталей улучшаются с формированием УМЗ структур.
Несмотря на большое количество опубликованных работ, посвященных УМЗ состояниям чистых металлов и сплавов цветных металлов, в литературе отсутствуют систематические данные по формированию УМЗ структур в нержавеющих сталях. Исследование формирования УМЗ структур и свойств в этих сталях при ИПД и изучение их деформационного поведения позволило бы значительно расширить область их применения. Поэтому исследования в этом направлении являются актуальными.
В связи с вышеизложенными положениями целью настоящей - работы явилась разработка рекомендаций по изготовлению полуфабрикатов нержавеющих сталей с СМК структурой на основе систематического изучения их строения, механических свойств и деформационного поведения.
В работе получен ряд новых научных и практических результатов.
Теоретическая значимость (научная новизна) представленной диссертации заключается в следующем:
1. Термоактивационным анализом и экспериментально установлено наличие "пороговых" температур, при которых происходит смена механизмов структурообразования при деформации. Выше пороговых температур основным механизмом структурообразования в ферритной стали является непрерывная динамическая рекристаллизация (ДР) и возврат, в аустенитной - прерывистая ДР; а ниже пороговых температур механизм структурообразования не зависит от типа кристаллической решетки: в обеих сталях имеет место фрагментация.
2. Показано, что независимо от того, каким из использованных в работе методов получали СМК структуру, происходит увеличение микродеформации решетки сталей за счет накопления дефектов кристаллической решетки.
-83. Установлено, что граница термической стабильности СМК структур не превышает температуру последнего этапа обработки: для ферритной стали - 0,4 Тшь для аустенитной - 0,5 ТПл
4. Показана возможность регулирования комплекса механических свойств нержавеющих сталей в широком диапазоне за счет комбинации структурных составляющих.
5. Впервые исследованы особенности деформационного поведения СМК нержавеющих сталей при комнатной температуре. Сделано предположение, что в СМК сталях деформация реализуется путем формирования полос деформации, охватывающих группы зерен.
Прикладная (практическая) значимость состоит в том, что:
1. Разработана технологическая схема получения СМК структуры в нержавеющих сталях методом ИПД (интенсивной пластической деформации) при поэтапном снижении температуры.
2. Показана перспектива варьирования свойств нержавеющих сталей в широком диапазоне в зависимости от условий эксплуатации изделий.
3. Представлена возможность прогнозирования границ применимости СМК нержавеющих сталей на основании данных их термической стабильности и особенностей пластической деформации.
4. Разработаны рекомендации по изготовлению высокопрочных полуфабрикатов (например, для режущих инструментов и деталей крепежа), работающих в агрессивных средах.
По итогам выполненной работы на защиту выносятся следующие результаты:
1. Экспериментальные данные, подтверждающие существование "пороговых" температур, при которых в нержавеющих сталях происходит смена механизма структурообразования.
-92. Закономерности формирования СМК структур в нержавеющих сталях с различными кристаллическими решетками при ИПД в интервале температур 900-400°С.
3. Данные, указывающие на возможность регулирования комплекса механических свойств нержавеющих сталей за счет комбинации структурных составляющих.
4. Анализ особенностей деформационного поведения СМК сталей.
Структурные этапы изложения диссертационной работы представлены в виде 6 глав.
Первая глава посвящена обзору литературы. В круг рассматриваемых вопросов вошли классификация, недостатки и преимущества различных методов измельчения зерен материалов. Подробно описаны методы интенсивной пластической деформации (ИПД). Рассмотрены процессы, приводящие к измельчению зерен, такие как статическая и динамическая рекристаллизация, фазовые превращения, деформационное мартенситное превращение в сталях. Проанализирована зависимость параметров формирующейся структуры от режимов термообработки при статической и динамической рекристаллизации. Описано влияние размера зерен на физико-механические и технологические свойства материалов. Сделан обзор публикаций, посвященных деформационному поведению металлических материалов с измельченной структурой.
На основании анализа литературных данных определена цель и сформулированы частные задачи работы в рамках темы диссертации, обоснован выбор материала.
Во второй главе представлены материал и методики исследования. В качестве объекта настоящего исследования использовались промышленные нержавеющие стали: 13Х25Т- ферритного класса с ОЦК-решеткой и 12Х18Н10Т и 10Х17Н8М2-ВД - аустенитного класса с ГЦК-решеткой стандартных химических составов. Субмикрокристаллические состояния указанных сталей в настоящей работе были сформированы методом интенсивной пластической деформации (ИПД) по двум схемам:
- ИПД, включающая в себя всестороннюю ковку в интервале температур и последующую теплую прокатку;
- ИПД с использованием криогенной деформации (для аустенитных сталей).
В представленных в работе исследованиях использованы методы структурного анализа, такие как оптическая, растровая и электронная микроскопии, рентгеноструктурный анализ; а так же методы измерения микротвердости и плотности. Механические испытания в широком интервале теплых и горячих температур, а так же при комнатной температуре проводились по стандартным методикам.
Таким образом, объектом в представленной к защите диссертационной работе служили промышленные, широко используемые в настоящее время нержавеющие стали аустенитного и ферритного классов. А предметом исследования явились их деформационное поведение и свойства в субмикрокристаллическом состоянии.
Сначала необходимо было получить заготовки исследуемых сталей с указанной регламентированной структурой. Температурно-деформационные условия получения СМК структуры были определены путем исследования механического поведения сталей в широком температурном интервале при различных схемах нагружения. Формированию СМК структуры в нержавеющих сталях посвящена третья глава. Здесь же предложена и реализована схема ИПД с использованием всесторонней ковки с последующей прокаткой, рассмотрена эволюция микроструктуры сталей в процессе ИПД. Производится сопоставление аналогичных результатов реализации ранее предложенного для аустенитных сталей метода ИПД с применением криогенной деформации, сопровождающегося протеканием деформационного мартенситного у-а' и обратного а-у превращения.
В четвертой главе представлены особенности структуры нержавеющих сталей в СМК состоянии. Рассматривается эволюция некоторых параметров структуры при формировании СМК зерен. Произведен сравнительный анализ показателей СМК и КЗ состояний. Изучена термическая стабильность СМК структуры исследованных сталей.
В пятой главе рассматриваются свойства и деформационное поведение нержавеющих сталей с субмикрокристаллической структурой. Определены их механические характеристики, показана возможность регулирования комплекса механических свойств нержавеющих сталей в широком диапазоне за счет комбинации СМК зерен, субзерен и фрагментов. На основе комплексного анализа деформационного поведения (деформационных кривых, микроструктуры, кристаллографической текстуры и деформационного рельефа) выявлены особенности пластического течения СМК нержавеющих сталей.
Заключительная, шестая глава посвящена практическому использованию субмикрокристаллических нержавеющих сталей. На основании результатов, представленных в предыдущих экспериментальных главах, разработаны рекомендации по изготовлению и применению полуфабрикатов нержавеющих сталей с СМК структурой и эксплуатации готовых изделий из них.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Закирова, Альбина Азалитовна
выводы
1. Анализом механического поведения нержавеющих сталей при деформации в интервале температур 1000-300°С выявлены два температурных интервала, в которых значения энергии активации сильно различаются. Установлено, что при температурах выше пороговой - 0,52 ТПл в аустенитной стали и при 0,4 Тпл в ферритной стали - формируется микрокристаллическая структура. При деформации ниже пороговых температур вследствие изменения механизма структурообразования формируется микроструктура смешанного типа, состоящая из зерен, субзерен и фрагментов размером 100-300 нм.
2. В нержавеющих сталях эффективное измельчение зерна происходит при ИПД с поэтапным снижением температуры деформации в интервалах: 800-300°С -для ферритной и 900-400°С - для аустенитных сталей с протеканием динамической рекристаллизации (ДР), динамической полигонизации (ДП), фрагментации. На различных этапах деформационной обработки и/или при изменении ее схемы возможно образование СМК структуры с преобладанием фрагментированной или зеренной составляющей.
3. Формирование СМК-структуры, независимо от метода ее получения и типа кристаллической решетки стали, сопровождается изменением физических параметров: увеличением микродеформации решетки и снижением плотности стали, за счет существенного повышения плотности дефектов при накоплении деформации.
4. Термическая стабильность СМК структур не превышает температуру последнего этапа обработки: для ферритной стали - 0,4 ТПл, для аустенитной -0,5 Тпл.
5. Нержавеющие стали с СМК структурой демонстрируют высокие прочностнгые характеристики при удовлетворительной пластичности. Прирост прочности в сталях с СМК-структурой, полученной с использованием всесторонней ковки - 150%, криогенной деформации - 300-400%. При этом возможно регулирование механических свойств нержавеющих сталей в широком диапазоне за счет формирования структуры с преобладанием фрагментированной или зеренной составляющей.
6. Установлено, что СМК нержавеющие стали (деформация растяжением Тдеф=20°С, скорость деформации 10~3 с-1) показывают более высокие напряжения течения и скорости релаксации напряжений по сравнению с КЗ состоянием. СМК сталям характерна более ранняя локализация пластического течения, о чем свидетельствует наличие протяженной стадии деформации Людерса с минимальным коэффициентом деформационного упрочнения. Предположено, что пластическое течение в СМК стали на равномерной стадии осуществляется путем формирования полос деформации, охватывающих группы зерен.
7. Предложена схема изготовления высокопрочных полуфабрикатов из нержавеющих сталей путем создания в них СМК структуры.