Деформационно-индуцированные изменения структуры фуллерита C60/70 и графита при механоактивации и их влияние на формирование механокомпозитов медь-фуллерит и медь-графит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Ларионова, Настасья Сергеевна

  • Ларионова, Настасья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 127
Ларионова, Настасья Сергеевна. Деформационно-индуцированные изменения структуры фуллерита C60/70 и графита при механоактивации и их влияние на формирование механокомпозитов медь-фуллерит и медь-графит: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ижевск. 2014. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ларионова, Настасья Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Особенности механохимического синтеза материалов

1.1.1. Механическая активация и механохимическое сплавление. Возможности методов

1.1.2. Модельные представления о механизмах механохимических превращений

1.2. Влияние высокоэнергетической механической обработки на изменения структуры углеродных материалов

1.2.1. Аллотропия углерода

1.2.2. Механоактивация графита

1.2.3. Механоактивация фуллеритов

1.3. Механосплавление системы медь-углерод

Выводы к Главе 1

Глава 2. Материалы, методы подготовки и исследования образцов

2.1. Исходные материалы

2.2. Условия механической обработки

2.3. Методы исследований

2.3.1. Рентгеноструктурный анализ

2.3.2. Методы ИК-, КР- и УФ-спектроскопии

2.3.3. Растровая и просвечивающая электронная микроскопия

2.3.4. Термический анализ

2.3.5. Оптическая микроскопия

Глава 3. Деформационно-индуцированные изменения структуры углеродных материалов при механоактивации

3.1. Структурные изменения фуллерита Сбо/70

3.2. Исследования стабильности молекул фуллеренов Сбо и С70 при высокоэнергетической деформации Сбо/70

3.3. Структурные изменения графита Сё

Выводы к Главе 3

Глава 4. Влияние формы углерода на формирование структуры механосинтезированных композитов Си-С

4.1. Влияние аллотропной формы углерода и ее количественного содержания на дисперсность и морфологию частиц механокомпозитов Си-Сбо/70 и Cu-Cg

4.2. Влияние формы углерода на изменение субструктуры меди в результате механосинтеза

4.3. Структурно-фазовые изменения механокомпозитов Си-Сбо/70 и Cu-Cg при нагреве в различных атмосферах

4.3.1. Структурные изменения механокомпозитов Си-Сбо/70 и Cu-Cg при нагреве в защитной атмосфере

4.3.2. Окисление механокомпозитов Cu-Cg и Си-Сбо/70 при нагреве в кислородсодержащей атмосфере

4.4 Механизм протекания твердофазных реакций при механосплавлении

меди с фуллеритом и графитом

Выводы к Главе 4

Основные результаты и выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформационно-индуцированные изменения структуры фуллерита C60/70 и графита при механоактивации и их влияние на формирование механокомпозитов медь-фуллерит и медь-графит»

Введение

Актуальность

Исследованиям по получению наноструктурированных металлов конструкционного и функционального назначения и поиску способов повышения их физических и технологических свойств в настоящее время уделяется большое внимание. Перспективным направлением является получение металломатричных композиционных материалов, модифицированных углеродными наноматериалами (фуллеренами, углеродными нанотрубками и др.), которые обладают уникальными физическими и механическими свойствами [1-4].

Благодаря высоким электро- и теплопроводности одним из наиболее широко применяемых в промышленности металлов является медь. Однако такие свойства, как низкая твердость, высокое сродство к кислороду, низкая электроэрозионная стойкость, не позволяют использовать ее в чистом виде. С целью улучшения прочностных характеристик меди рассматриваются перспективы получения медь-углеродных композитов. Кроме того присутствие углерода может служить благоприятным фактором для восстановления окисленной поверхности меди или для защиты ее от окисления. Возможно решение проблемы электрической эрозии меди. Такие материалы могут использоваться для электрических контактов, теплоотводов для электронных компонентов (где необходимы материалы с небольшим коэффициентом термического расширения), для замены серебра в электрических цепях.

В равновесных условиях углерод практически не растворим в меди [5], поэтому для синтеза медь-углеродных композитов рассматриваются различные неравновесные методы получения - напыление пленок [6], электроконтактное спекание [7], пластическая деформация [8], механохимический синтез [9]. При этом в качестве углеродного материала используется как графит [8-9], так и фуллерит [6], углеродные нанотрубки [7], и наноалмазы [9]. Получение композиционных материалов методом механохимического синтеза имеет значительные преимущества по сравнению с другими методами. При

механическом сплавлении достигается высокая степень диспергирования с гомогенным распределением частиц, осуществляется перемешивание компонентов на атомарном уровне, что позволяет расширить границы их растворимости [10-11]. Получаемые материалы характеризуются наноструктурным состоянием. Возможность растворения углерода в меди при механосплавлении системы Си-Сфафиг была исследована в ряде работ [12-15], результаты которых достаточно неоднозначны и противоречивы. Не объясняется механизм взаимодействия смешиваемых компонентов, не анализируется возможность взаимодействия образцов с адсорбированным кислородом. Несмотря на существующие предположения [8], что синтез композитов с частицами фуллеренов в медной матрице даст лучший результат в отличие с графитом, сравнительные исследования влияния формы углерода на процессы формирования структуры получаемых на основе меди композитов отсутствуют.

Для выбора режимов получения композитов, а также объяснения механизмов формирования их структурно-фазового состава фундаментальными являются исследования деформационно-индуцированных изменений структуры самих форм углерода в результате механоактивации. Поведение графита при его механоактивации достаточно хорошо изучено. Экспериментально установлено, что при механическом размоле происходит переход в аморфное состояние, которому предшествует образование нанокристаллической фазы. В зависимости от используемых условий синтеза могут формироваться и другие углеродные структуры. Литературные данные о поведении фуллеритов при высокоэнергетическом размоле противоречивы. Сообщается как о высокой стабильности кристаллической структуры фуллерита, так и о его аморфизации, а также образовании графитоподобной аморфной фазы. Показана возможность образования димерных структур, гидридов фуллеренов С6оНп и полиоксидных фуллеренов разного состава СбоОп. Природа этих изменений остается не до конца изученной. Не уделяется внимание поведению при размоле кристаллосольвата Сбо-С7о-СбН5СНз в составе наиболее доступной смеси фуллерита Сбо/70- Известно, что конечное структурное состояние порошков при механосинтезе определяется

выбором условий обработки, при этом сравнительные исследования деформационного поведения фуллерита и графита в одинаковых экспериментальных условиях отсутствуют. Все это вызывает необходимость проведения детальных сравнительных исследований.

Целью работы являлось исследование деформационной стабильности фуллерита Сбо/70 и графита и ее влияния на формирование структурно-фазового состава механокомпозитов Си-Сбо/70 и Си-Сё.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проведение сравнительных исследований деформационной стабильности графита и фуллерита Сбо/70 при их механоактивации.

2. Получение наноструктурных композитов Си-Сё и Си-Сбо/70 методом механического сплавления и аттестация их структурно-фазового состояния. Исследование термической стабильности полученных композитов.

3. Установление влияния адсорбированного порошками кислорода на структурно-фазовые изменения исследуемых систем в процессе их механосинтеза.

4. Сравнительный анализ кинетики протекания твердофазных реакций в исследуемых системах в зависимости от используемой аллотропной формы углерода и выявление механизма формирования их структурно-фазового состава.

Научная новизна

1. Впервые комплексными сравнительными исследованиями показаны различия деформационной стабильности фуллерита Сбо/70 и графита при механоактивации. Показано, что кристаллическая структура графита Сё, в отличие от фуллерита С60/70, имеет меньшую деформационную стабильность.

2. Впервые показано, что деформационно-индуцированное разрушение кристаллической структуры фуллерита Свопо при механоактивации сопровождается деструкцией молекул фуллеренов.

3. Предложен механизм формирования структурно-фазового состава наноструктурных композитов Си-Сбо/70 и Си-Сё при механическом сплавлении. Установлено, что кинетика протекания твердофазных реакций в сравниваемых системах определяется деформационной стабильностью фуллерита и графита.

4. Впервые изучено влияние адсорбированного кислорода на формирование структурно-фазового состава композитов Си-Сбо/70 и Си-Сг при механосинтезе. Показано, что механосинтез системы Си-Сбо/70 на начальном этапе приводит к формированию оксида меди Си20 и пересыщенного твердого раствора Си(С,0). При длительных временах механосинтеза, а также при последующем нагреве происходит восстановление Си20 и распад твердого раствора Си(С,0) до Си(С).

5. Впервые исследованы особенности твердофазных превращений механокомпозитов Си-Сбо/70 и Си-Сё при нагреве. Установлено, что форма углерода и ее структурное состояние в составе механокомпозитов Си-Сбо/70 и Си-Сё оказывает существенное влияние на кинетику окисления меди в процессе нагрева.

Научная и практическая значимость работы

Полученные в работе результаты могут быть использованы при разработке композиционных материалов на основе металлов и сплавов, модифицированных углеродными наноматериалами.

Методы исследования

Рентгеноструктурный анализ, растровая электронная микроскопия в сочетании с микрорентгеноспектральным анализом, инфракрасная фурье-спектроскопия, просвечивающая электронная микроскопия, спектроскопия в ультрафиолетовом и видимом диапазоне, дифференциальная сканирующая калориметрия и термогравиметрический анализ, рамановская спектроскопия, металлографические исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты сравнительных исследований деформационно-индуцированных изменений кристаллической структуры графита и фуллерита С6о/7о при механоактивации, которые иллюстрируют более высокую деформационную стабильность фуллерита.

2. Разрушение кристаллической структуры фуллерита сопровождается деформационно-индуцированной деструкцией молекул фуллеренов.

3. Деформационная стабильность фуллерита Сбо/70 и графита и их восстановительные свойства определяют последовательность структурно-фазовых превращений при механосинтезе композитов Си-Сбо/70 и Си-Сё и их последующем нагреве:

3.1. при механосинтезе смеси порошков Си-25%Сбо/7о на первой стадии при сохранении молекул фуллеренов формируется оксид меди С112О и пересыщенный твердый раствор Си(С,0). На второй стадии в результате деструкции молекул фуллеренов с образованием аморфного углерода осуществляется восстановление Си20 и диффузионный распад пересыщенного твердого раствора Си(С,0) до Си(С).

3.2. при механосинтезе смеси порошков Си-25%Сё формируется пересыщенный твердый раствор Си(С), который частично распадается при нагреве до 600°С.

4. Кинетика окисления механокомпозитов Си-Сбо/70 и Си-Сё зависит от

аллотропной формы углерода, причем Си-Сё более устойчив к окислению.

Достоверность полученных и представленных в диссертации результатов обеспечивается использованием комплекса апробированных и контролируемых экспериментальных методик, воспроизводимостью результатов экспериментов.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих Российских и Международных конференциях: IX Всероссийской конференции

«Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем» (Ижевск, 2010); VIII, IX, X Всероссийской школе-конференции молодых ученых (Ижевск, 2010, 2011, 2013); International conference "Advanced Carbon Nanostructures" (St. Petersburg, 2011); 46-ой Школе ФГБУ "ПИЯФ" по Физике конденсированного состояния (Гатчина, 2012); Открытой школе-конференции стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы (УМЗНМ)-2012» (Уфа, 2012); 7-ой международной конференции «МЕЕ-2012» (Крым, Украина, 2012); IV Международной конференции «Фундаментальные основы механохимических технологий» (Новосибирск, 2013); 54-ой Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (Екатеринбург,2013).

По теме диссертационной работы опубликовано 6 статей и 11 тезисов докладов в материалах всероссийских и международных конференций, 5 статей опубликовано в изданиях, включенных в перечень журналов ВАК РФ.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ отдела структурно-фазовых превращений ФТИ УрО РАН г. Ижевск (№ гос. регистр. 0120.0 603321 (2006-2010 г.г.) и № 01201157503 (2011-2015 г.г.)); Проектов по программе фундаментальных исследованией ОХНМ РАН 2009-2011 г.г. «Физико-химические особенности наноуглеродных структур и металл-углеродных нанокомпозитов, получаемых механосинтезом» (Т 21008) и 2012-2014 г.г. «Наноуглеродное модифицирование металлов с использованием различных форм углерода в условиях термических и деформационных воздействий» (12-Т-2-1015); Международного российско-украинского проекта РФФИ 10-08-90419 Укр_а. 2010-2011 г.г. «Синтез и изучение новых водород-аккумулирующих наноматериалов на основе Mg-C композитов»; в рамках ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013г (Госконтракт № 14.740.12.0865 по обобщенной теме «Исследование новых конструкционных и функциональных материалов и технологий их обработки» и Соглашение № 14.А18.21.2030 «Особенности физических свойств перспективных материалов (наноматериалов)») с использованием оборудования Центра коллективного пользования "Диагностика структуры и свойств наноматериалов" НИУ "БелГУ".

Личный вклад автора

Диссертация является самостоятельной работой, обобщающей результаты, полученные лично автором и в соавторстве. Вклад автора состоит в получении образцов и подготовке их для исследования различными методами, обработке и анализе дифрактограмм и термограмм полученных образцов, проведении качественного фазового анализа, выполнении расчетов параметров субструктуры, проведении металлографических исследований и отжигов. Съемка дифрактограмм образцов проводилась В.В. Мухгалиным. ИК- и УФ- данные получены В.В.Аксеновой. Газовый анализ образцов выполнен В.В.Стрелковым. Изображения частиц на растровом электронном микроскопе получены Д.А.Колесниковым (БелГУ, Белгород) и Б.Е.Пушкаревым, на просвечивающем электронном микроскопе Е.А.Кудрявцевым (БелГУ, Белгород). Структурный фактор рассчитан А.Д. Рудь (Институт металлофизики им.Г.В.Курдюмова HAH Украины). Термограммы ДСК/ТГА сняты Я.В.Трусовой (БелГУ, Белгород) и М.И.Валитовым (КНИГУ, Казань). KP-спектры сняты К.Г. Михеевым (Институт механики УрО РАН, Ижевск) и А.Д. Рудь (Институт металлофизики им.Г.В.Курдюмова HAH Украины).

На всех этапах исследовательской работы диссертант принимал непосредственное участие в постановке научных задач и обсуждении полученных результатов. Основные положения и выводы диссертационной работы сформулированы автором.

ГЛАВА 1. Литературный обзор 1.1. Особенности механохимического синтеза материалов

1.1.1. Механическая активация и механохимическое сплавление.

Возможности методов

В настоящее время высокоэнергетический механический размол широко используется в различных областях науки как перспективный метод получения порошковых наноразмерных композиционных материалов (КМ), позволяющий соединить разнородные классы химических соединений, обеспечивая уникальные свойства получаемых материалов [10, 11, 16-19]. Лежащая в его основе механическая обработка приводит к значительным изменениям в веществах, реализуя особый класс химических процессов - механохимических. Их исследование является объектом механохимии [10].

В настоящее время в механохимии сложились направления, которые условно разделены на исследования предварительной механической обработки, увеличивающей реакционную способность твердых тел - механическую активацию (МА), и исследования по изучению реакций, протекающих в условиях механической активации - механосинтез [10, 18, 20]. Целью МА является накопление в материалах энергии в виде дефектов для ускорения последующих превращений.

Для определения процессов, происходящих во время обработки частиц порошков в высокоэнергетических шаровых мельницах, принято различать несколько понятий [11]. Механическим сплавлением (МС) (mechanical alloying) обозначают процесс, когда в результате измельчения и перемешивания реализуется массоперенос и химическое взаимодействие различных элементов и образуется гомогенный сплав. В том случае, если обрабатываемыми материалами являются чистые металлы, интерметаллиды или предварительно сплавленные порошки, в которых не требуется прохождения гомогенизации, обработка в

мельнице называется механическим размолом (mechanical milling, ball milling). Его используют как для измельчения исходного материала, так и для его аморфизации. Из вышеуказанных терминов более общим является понятие механохимический синтез материалов, под которым подразумевают собственно процессы размола порошков, во время которых происходят химические реакции [10-11, 17-23]. Часто вышеперечисленные термины (механическое сплавление, механический размол, механоактивация, механохимический синтез) в работах по механохимии также используются некоторыми авторами в качестве синонимов, иногда необоснованно.

Существенным отличием механосинтеза от таких неравновесных методов получения наноматериалов, как напыление пленок, осаждение из газовой фазы, химический синтез, ускоренное затвердевание, являются лежащие в основе два следующих принципа. Это импульсный характер процесса во времени и локальный характер механического воздействия на вещество. То есть во время обработки порошков в мельнице происходит чередование процессов возникновения поля напряжения и его релаксации. При этом поле напряжений возникает не во всем объеме твердой частицы, а на ее контакте с другой частицей или рабочим телом [10-11, 20-24].

Релаксация поля напряжений в материале, подвергаемом механической обработке, может происходить по разным каналам и сопровождаться разными процессами: выделение тепла, образование новой поверхности, появление дефектов в кристаллах (дислокаций, ионных и атомных вакансий, межузельных ионов), метастабильных полиморфных форм, аморфизацией твердого вещества и химическими превращениями [10]. Кроме того, в материале могут изменяться углы между химическими связями составляющих атомов, а также появляться оборванные связи, которые, например, в ковалентных кристаллах приводят к образованию свободных радикалов. Факторы, влияющие на формирование поля напряжений и основные пути релаксации, представлены на рисунке 1.1. Левая часть схемы относится к процессам измельчения, правая часть отражает процессы, которые обычно относят к механической активации. Доля каждого

канала релаксации зависит от условий механического нагружения (подведенной энергии, скорости нагружения), физических свойств твердого вещества, температуры обработки и т.д. Иногда канал релаксации может изменяться по ходу процесса.

Рис. 1.1. Факторы, влияющие на формирование поля напряжений и

основные пути релаксации [10]

Например, изменение размеров частиц, подвергаемых механической обработке, сопровождается переходом от измельчения к процессу пластической деформации. Термодинамика запасания энергии при механическом нагружении подробно рассмотрена в монографии [25].

В исследованиях по МА многокомпонентных систем выделяют три класса: твердое вещество - газ, твердое вещество - жидкость, твердое вещество — твердое вещество[10, 26]. Установлено, что механическая обработка оказывает влияние как на процессы сорбции при взаимодействии газов с различными твердыми веществами, так и на последующие химические реакции адсорбированных газов с твердым веществом [27]. Активация материалов в среде инертных газов позволяет предотвратить их окисление [19, 23, 28].

Исследования влияния механической активации на реакции твердое вещество - жидкость стимулированы развитием в основном двух отраслей

промышленности, в которых используются эти процессы. В гидрометаллургии таким образом стремятся повысить эффективность и селективность выщелачивания ценных компонентов из руд и минералов [29]. В фармации метод используют как средство солюбилизации малорастворимых лекарственных препаратов [30]. Необходимо отметить о возросшем в последнее время интересе к органической механохимии не только растворов, но и твердых веществ [31].

Особый интерес представляет МА металлов в жидких органических растворителях, как источнике углерода и водорода или адсорбционно-активных сред для диспергирования пластичных металлов. В работе [32] показана возможность синтеза этим методом нанокомпозита, содержащего смесь a-Fe и БезС с высокой температурной стабильностью. Зафиксировано повышение коррозионной стойкости высокодисперсных порошков железа, полученных измельчением в среде гептана или гептана с добавлением поверхностно-активных веществ [33].

Механическое сплавление систем твердое вещество - твердое вещество используют для получения твердых растворов и синтеза стабильных и метастабильных интерметаллидов, если традиционные способы их получения сложны и неудобны [11, 19-23, 34]. Так, методом механохимии можно сдвинуть концентрационные границы твердых растворов за пределы равновесного состояния [35], синтезировать твердые растворы из интерметаллидов с невысокой энтальпией образования, а также из веществ с положительной энтальпией смешения, например в системах Fe-Cu, Cu-Cr [36, 37].

1.1.2. Модельные представления о механизмах механохимических

превращений

Установление механизмов твердофазных реакций при механосинтезе является одним из главных вопросов, который, несмотря на многочисленные модельные представления [11, 22, 26, 28, 38-39], до сих пор остается дискуссионным.

Одна из первых предложенных моделей для объяснения механизма реакций при высокоэнергетической механической обработке - диффузионная модель. Процесс МС многими авторами рассматривается как многократно повторяющиеся дробление и холодная сварка. Частицы смешиваемых материалов, попадая между шарами, деформируются, наклёпываются, разрушаются и свариваются, при этом образуются слоистые композиты (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Слоистая структура композита, полученного при механическом размоле системы Ag-Cu [11]

При дальнейшем нагружении эти слои утоныпаются, и, по предположению ряда авторов, работы которых проанализированы в монографии [38], осуществляется взаимодействие компонентов по твердофазной диффузионной реакции. Для объяснения очень высоких значений коэффициентов диффузии атомов (ионов) компонентов в твердой фазе существуют различные точки зрения.

В рамках такой модели одни авторы [40] считают, что процесс происходит путем замещения атомов одного элемента на атомы другого, другие [41] предполагают, что каналами диффузии служат дислокации. Согласно [41], в момент удара в материале происходит интенсивное размножение дислокаций, а после удара протекает интенсивная диффузия атомов по ядрам дислокаций. Следующие циклы нагружения приводят как к генерации новых дислокаций, так и быстрому движению образованных ранее, в результате чего происходит отрыв от дислокации захваченных примесных атомов и образование твердого раствора. Эта модель позволяет объяснить ряд наблюдаемых при МС явлений (образование пересыщенных твердых растворов, аморфных фаз). Однако ее применение при

объяснении некоторых процессов, например, насыщение твердого раствора примесными атомами при снижении размеров зерен до величины порядка десятка нанометров, когда, как известно [42], тело зерна практически полностью очищено от дислокаций, вызывает определенные трудности.

Скаковым Ю.А. показано [43], что основным механизмом на стадии активного протекания механосинтеза является решеточный механизм с использованием междоузельных атомов. Обязательным фактором при этом является повышенная запасенная энергия деформации, которую обеспечивает предварительное образование нанокристаллического состояния. Существуют также мнения [38], что ускоренная диффузия является следствием локального повышения температуры в момент деформации порошка между шарами и рекристаллизации матрицы, которая обычно сопровождается процессом миграции границ зерен.

Объяснение механохимических реакций Бутягиным П.Ю. [44] рассматривается с точки зрения физико-химической механики как результат деформационного атомного перемешивания и последующего формирования новой фазы. Деформационное перемешивание начинается с диспергирования и создания контактов между частицами реагентов (то есть, межфазных границ), а заканчивается перемещением атомов через эти границы с образованием однородных на атомном уровне смесей, в которых возможно зарождение и рост фазы продуктов реакции. Механическая обработка реакционной смеси создает дополнительный контакт между реагентами и обеспечивает деформационный массоперенос в пограничных зонах. В такой реакции, в первом приближении, количество израсходованных реагентов прямо пропорционально площади поверхности контактов между компонентами (Бк) и затратам работы (дозе Б), то есть

ВЫ = вБк{в)сЮ, (1.1)

где БЮ = ; N (моль/г) - число атомов компонентов, покинувших свою фазу; Ац (Дж/м) - энергия, затраченная на создание поверхности или межзеренных границ реагентов; О (моль/МДж) - энергетический выход

деформационного перемешивания с образованием продукта. Более подробный анализ энергетических аспектов процессов разрушения материалов и их реакционной способности проведен автором в работе [45].

В кинетической модели механохимических реакций авторы [46] попытались учесть характер протекания процессов. Возникновение поля напряжений и его последующая релаксация происходят не в течение всего времени пребывания частиц в реакторе, а только в момент соударения частиц и еще некоторое время после него. Поэтому для получения ожидаемого после механической обработки результата важно учитывать характер формирования поля напряжений во времени и кинетику последующих релаксационных процессов. По мере активации, поскольку она происходит порциями, индивидуальные свойства каждой отдельно взятой твердой частицы будут меняться, что в свою очередь повлечет изменение релаксационных свойств. Тогда отклик системы на каждый последующий импульс МА будет отличаться от предыдущего.

При строго периодическом чередовании импульсов воздействия на вещество истинное время реакции т связано с временем наблюдения / простым соотношением

N = ¿/гО - число импульсов воздействия на образец к моменту времени t (рис.1.3). Величина 1/ то будет совпадать с аппаратурной частотой следования импульсов при условии однородного распределения нагрузки по всему образцу. Если же это условие не выполнено, то число импульсов N к моменту времени Г должно быть уменьшено в Ж раз, где Ж- вероятность попадания данной частицы в зону воздействия в единичном импульсе.

С учетом соотношения (1.2) кинетическое уравнение в реальном времени в общем виде может быть представлено как

г = ЛГг1 = (г1/гО>,

(1.2)

Л гО

где учтено

и (о = 1/гО - частота повторения импульсов.

*> а

*

"1 Врем*

Рис. 1.3. Схема (а) идеализированной и (б) реальной последовательностей импульсов [38]

Функция f(a) в этом уравнении учитывает то обстоятельство, что по мере протекания реакций количество реагента будет уменьшаться, и эффективность воздействия на него также будет снижаться из-за разбавления продуктами реакции. Таким образом, скорость механохимической реакции даже при простейшем случае последовательности прямоугольных импульсов (рис. 1.3, а) характеризуется некоторой эффективной константой Кэфф> уменьшенной против истинной в Vj/tq раз. Интеграл уравнения (1.2) имеет вид: a(t) = Ф(Кэфф0 = Ф(т/ то kt). Иными словами a(N) = Ф(т]кЫ) - степень превращения в импульсном процессе будет зависеть только от числа импульсов, и время наблюдения будет вообще исключено.