Деформационно-индуцированное растворение фаз внедрения в нанокристаллическом α-железе при интенсивной пластической деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ломаев, Илья Леонидович

  • Ломаев, Илья Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 115
Ломаев, Илья Леонидович. Деформационно-индуцированное растворение фаз внедрения в нанокристаллическом α-железе при интенсивной пластической деформации: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ижевск. 2008. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ломаев, Илья Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы (литературный обзор)

1.1. Особенности строения нанокристаллических материалов

1.2. Модели формирования нанокристаллического состояния при интенсивной пластической деформации

1.3. Предел измельчения зерна при интенсивной пластической деформации

1.4. Механические свойства и особенности механизмов пластического деформирования нанокристаллических материалов

1.5. Современные представления о процессах растворения фаз в металлах и сплавах при пластической деформации '.

1.6. Выводы

ГЛАВА 2. Механизмы деформационного растворения фаз

2.1. Расширенная диаграмма метастабильных и равновесных фазовых состояний для сильнодеформированных и/или наноструктурированных металлов

2.2. Дислокационные механизмы растворения фаз и анализ их эффективности при холодной деформации наноструктур металлов

2.3. Механизм зернограничного поглощения примеси

2.4. Механизм поглощения примеси высокотемпературной фазой

2.5. Вакансионный механизм связывания примеси

2.6. Выводы

ГЛАВА 3. Механизмы формирования наноструктур металлов и сплавов при интенсивной пластической деформации.

3.1. Измельчение зерен первичной наноструктуры путем деформационного двойникования в нанозернах

3.2. Механизм фрагментации наноструктуры в материалах с полиморфными превращениями

3.3. Анализ напряженного состояния материала при механосплавлении

3.4. Оценка эффективности механизмов фрагментации наноструктуры

3.5. Количественный анализ эффективности механизмов растворения фаз

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. Кинетика растворения фаз при деформировании наноструктурированных металлов и сплавов

4.1. Физические причины растворения вторых фаз и химических соединений при пластическом деформировании

4.2. Скорость изменения радиуса изолированного включения инородной фазы

4.3. Зависимость объемной доли растворяющейся фазы от времени

4.4. Механизм преобразования структуры специальных границ при деформировании

4.5. Источники неравновесных вакансий в деформируемых наноструктурах

4.6. Модель деформационного преобразования двойниковых границ при деформировании

4.7. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформационно-индуцированное растворение фаз внедрения в нанокристаллическом α-железе при интенсивной пластической деформации»

Наноструктурные материалы (НМ) привлекают большое внимание исследователей в связи с тем, что их физико-химические свойства существенно отличаются от свойств крупнозернистых объемных материалов. Уменьшение размера кристаллитов ниже некоторой пороговой величины может приводить к значительному изменению фундаментальных характеристик материала (магнитные, механические свойства, диаграммы равновесных состояний вещества и др.) [1-6]. Это находит широкое практическое применение и стимулирует развитие фундаментальных научных направлений современной физики.

Подобного рода эффекты отчетливо начинают проявляться при достижении среднего размера зерна порядка 100 нм и меньше. Малый размер кристаллитов обусловливает большую развитость и протяженность межзеренных границ раздела. При размере зерна ^ Юнм в поверхностном слое могут находиться до 50% атомов. Кроме того, сами зерна с радиусом менее 50-100 нм практически свободны от дефектов, что качественно отличает нанокристаллические материалы от материалов с крупным зерном [7].

На сегодняшний день разработано большое количество методов получения металлов и сплавов в нанокристаллическом состоянии: компактирование наноразмерных порошков [1], кристаллизация аморфных сплавов [8], циклические фазовые превращения [9]. Однако наиболее перспективными являются методы, использующие различные варианты интенсивной пластической деформации (ИПД) (холодная прокатка, волочение, многократная всесторонняя ковка, равноканальное угловое прессование, деформация кручением под давлением [4, 10], обработка в высокоэнергетичных мельницах), в которых общий уровень накопленной деформации достигает значений г ~ (1 Ч-10) и более. В этих условиях возможно получение материалов с ультрамелким зерном и фазовым составом, который невозможно получить традиционной термической обработкой. Однако полностью использовать все преимущества методов ИПД и разработать на их основе полноценную технологию создания перспективных материалов невозможно без понимания механизмов деформационного зарождения и развития наноструктур.

В настоящее время разработаны экспериментальные методики, позволяющие непосредственно наблюдать отдельные зерна наноструктуры и их границы. Это, в первую очередь, просвечивающая электронная микроскопия ПЭМ (в том числе микроскопия высокого разрешения ПЭМВР) [11] и полевая ионная микроскопия [12, 13]. Однако, несмотря на огромную информативность подобных методик, их применение связано с принципиальными трудностями. Сложная процедура подготовки образцов сильно влияет на их состояние. Например, для получения пригодного для ПЭМВР образца приходится задействовать целый комплекс разрушающих методик, таких как электродуговая резка, различные виды механического шлифования, ионное травление и т.п. В совокупности эти процедуры изменяют структуру как зерен, так и границ, и в итоге состояние объемного материала после деформации имеет мало общего с состоянием подготовленной для исследования фольги. Кроме того, идеальное изображение границы можно получить только в том случае, если плоскости с низкими индексами в обоих смежных кристаллитах строго параллельны поверхности фольги. Это условие ограничивает возможности наблюдения только случаем специальных границ зерен и абсолютно не выполняется для общих, большеугловых границ, которые характерны для нанокристал-лических материалов [11]. Не в состоянии эти методики ответить и на вопросы стадийности протекающих при ИПД процессов и их кинетики. Таким образом, наиболее реальной возможностью описания процессов формирования наноструктур, построенных из зерен с минимальными возможными размерами для конкретной металлической системы и способа деформирования, являются комплексные исследования, в которых ведущее место занимают теоретические разработки теоретические разработки.

Помимо уменьшения размера зерна, ИПД может приводить к образованию сильно пересыщенных неравновесных твердых растворов, аморфизации, зарождению новых метастабильных фаз, отсутствующих на диаграммах фазовых равновесий металлов, не обладающих наноструктурой. Это связано с тем, что процесс деформирования индуцирует ряд новых структурно-фазовых превращений, протекающих в области структурной стабильности недеформированных металлов. Так, при различных способах ИПД наблюдалось растворение фаз, стабильных в обычных условиях (например, карбидов, оксидов, боридов и др.) [14-19]. Интерес к изучению подобных явлений связан, в первую очередь, с сильным влиянием процесса растворения на структуру и свойства сплавов (см., например, [20]). Несмотря на то, что это явление известно сравнительно давно (первые работы по растворению интерметаллидных фаз в сплавах [21] и цементита в сталях [22, 23] относятся к 50-70 годам прошлого столетия), дискуссия о механизмах и причинах деформационно-индуцированного растворения дисперсных фаз продолжается до сих пор [14-19, 24-28]. С одной стороны, эта проблема является достаточно общей проблемой для всей теории структурно-фазовых превращений в наноструктурах металлов, а с другой стороны, она существенно связана с фундаментальными представлениями о пока еще мало изученных механизмах пластического деформирования наноструктурированных материалов.

Исследование обозначенного круга явлений представляет не только значительный теоретический интерес, но и имеет большую практическую ценность. Это, в частности, обусловлено широким промышленным применением углеродистых сталей в изготовлении таких тяжелонагруженных элементов конструкций как армирующие корды, пружины, стальные тросы, канаты подвесных мостов, железнодорожные рельсы и колеса и т.п. Растворение фаз при деформации может приводить к разупрочнению и деградации физических (в том числе и механических) свойств сплавов. Например, так называемый «белый слой» на поверхности рельсовых путей, который в силу высокой хрупкости приводит к быстрой эрозии поверхности рельса, является наноструктурированным железоуглеродистым сплавом, сформировавшимся в результате растворения цементита при циклической интенсивной деформации в контакте рельс-колесо [29]. Вместе с тем, существуют и многочисленные примеры, когда деформационное растворение фаз значительно улучшает многие физико-химические свойства сталей и сплавов.

Таким образом, изучение явлений деформационно-индуцированных структурно-фазовых превращений в металлах, является актуальным. Результаты такого исследования могут привести к развитию существующих и созданию новых методов синтеза современных высокотехнологичных материалов, обладающих уникальными физико-химическими свойствами.

К началу проведения данных исследований большой круг вопросов, касающихся структурно-фазовых превращений в металлах, оставался невыясненным:

1. Было известно, что механическое воздействие изменяет структуру металла, приводя к уменьшению зерна вплоть до наноразмеров, тем не менее предложенные механизмы образования нанокристаллической структуры в металлах и сплавах не могли объяснить того, каким образом формируются состояния с размерами кристаллитов меньше 100 нм;

2. Было экспериментально показано, что для любых условий измельчения существуют предельные размеры частиц, ниже которых механическое измельчение невозможно. Работы, в которых делались попытки рассмотреть эту проблему, касались хрупких веществ и щелочно-галогенидных кристаллов. Для металлических систем механизмы формирования дисперсности и влияния на них нанокристаллического состояния не были исследованы;

3. Был накоплен обширный экспериментальный материал по изучению деформаци-онно-индуцированного растворения дисперсных фаз в сталях и сплавах, однако существующие модели имеют плохое количественное согласие с экспериментом и не в состоянии полностью объяснить наблюдаемые явления. Кинетика процессов растворения фаз в деформируемых металлах практически не рассматривалась.

Целью настоящей работы являлось исследование процессов растворения фаз в нанокристаллическом железе при интенсивной пластической деформации и разработка механизмов деформационного зарождения и эволюции наноструктур.

В связи с поставленной целью в настоящей работе решались следующие задачи:

1. Разработка модели деформационно-индуцированного растворения вторых фаз в сталях и сплавах при ИПД;

2. Разработка моделей, описывающих механизмы деформационного фрагментирова-ния наноструктур металлов и сплавов и оценка на их основе предельно достижимого размера зерна материала методами ИПД на примере процесса обработки в шаровых планетарных мельницах;

3. Анализ кинетики процессов фазообразования при механообработке в шаровых планетарных мельницах.

Научная новизна

• Впервые введено понятие о расширенной диаграмме равновесных и метастабиль-ных состояний наноструктурированных материалов;

• Впервые проведен полный анализ эффективности существующих моделей растворения фаз в металлах при деформации и предложен новый механизм поглощения примеси формирующимися в процессе деформации межкристаллитными и межфазными границами и образующейся высокотемпературной фазой;

• Впервые предложены механизмы фрагментации наноструктур: деформационно-ин-дуцированные двойникование и превращения мартенситного типа, и получена теоретическая оценка предела измельчения;

• Впервые выведены кинетические уравнения, описывающие процесс растворения фаз при деформации;

• Впервые предложена полная схема процесса формирования наноструктуры металлов и сплавов при интенсивной пластической деформации.

Положения, выносимые на защиту

1. Модель деформационно-индуцированного растворения вторых фаз: поглощение примеси вновь образующимися межкристаллитными и межфазными границами;

2. Модели фрагментации наноструктур металлов и сплавов при интенсивной пластической деформации: деформационное двойникование и полиморфные превращения мартенситного типа;

3. Кинетические уравнения процесса растворения вторых фаз при деформации: зависимость изменения радиуса изолированного включения и объемной доли растворяющейся фазы от времени измельчения.

4. Общая схема процесса формирования структуры металлов и сплавов при интенсивной пластической деформации в высокоэнергетических мельницах.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих Российских и Международных конференциях и семинарах:

• Конференция молодых ученых ФТИ УрО РАН, Ижевск, 2004;

• Конференция молодых ученых ФТИ УрО РАН, Ижевск, 2005;

• Всероссийская конференция Физико-химия ультрадисперсных (нано-) систем, Ер-шово, 2005;

• Международная школа «Физическое металловедение» и XVII Уральской школы металловедов-термистов, Тольятти, 2006;

• III Международная конференция по физики кристаллов «Кристаллофизика 21-го века». Москва, МИСиС, 2006;

• VII Международная конференция «Уральская школа-семинар металловедов-молодых ученых». Екатеринбург: ГОУВПО УГТУ-УПИ, 2006;

• Вторая всероссийская конференция по наноматериалам «НАНО 2007», Новосибирск, 2007;

• Первый международный симпозиум «Плавление и кристаллизация металлов и оксидов» — МСМО-2007, Ростов-на-Дону, п. JIoo, 2007;

• 10 Международный симпозиум «Упорядочение в кристаллах и сплавах» — ОМАЛ

10, Ростов-на-Дону, п. JIoo, 2007;

• VIII Молодежный семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества «СПФКС-8», Екатеринбург, 2007;

• XI Международная конференция «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов» — ДСМСМС-2008, Екатеринбург, 2008.

• Tenth Annual Conference YUCOMAT 2008, Herceg Novi, Montenegro, 2008.

Основные результаты работы изложены в 17 публикациях. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации — 115 стр., включая 34 рис. и 2 табл. Список литературы содержит 175 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ломаев, Илья Леонидович

4.7 Выводы

В данной главе приведен теоретический анализ кинетики процессов растворения вторых фаз при деформировании. Показано,что

1. Кинетика растворения инородных фаз и химических соединений при деформировании наноструктурированных металлов и сплавов определяется процессами преобразования структуры межкристаллитных и межфазных границ;

2. При прочих равных условиях скорость изменения объемной доли растворяющейся фазы при деформировании материала обратно пропорциональна радиусу его включений. Таким образом, экспериментально наблюдаемые различия в скорости растворения включений разной дисперсности можно считать теоретически обоснованными;

3. Растворение второй фазы идет только в том случае, когда концентрация примеси в объеме твердого раствора оказывается меньше равновесной концентрации примеси на границе фазы с раствором;

4. Предложенная общая схема эволюции наноструктуры металла при интенсивной пластической деформации, позволяет полностью объяснить наблюдаемую экспериментально стадийность растворения включений вторых фаз.

4.34)

Заключение

Диссертационная работа посвящена теоретическому анализу актуальной задачи современного наноматериаловедения — эволюции металлов и сплавов при интенсивных пластических деформациях. Рассмотрены механизмы фрагментации наноструктур, механизмы растворения включений вторых фаз и кинетика процессов растворения. К основным результатам работы необходимо отнести следующее:

1. Процессы деформационного растворения фаз напрямую связаны с образованием наноструктурного состояния. Наиболее эффективными механизмами деформационного растворения фаз в сплавах внедрения следует считать механизм поглощения примеси образующимися в условиях интенсивной пластической деформации новыми межфазными и межкристаллическими границами и механизм поглощения примеси высокотемпературной фазой при ее деформационном зарождении. Существование предела измельчения наноструктуры ограничивает возможности протекания процессов деформационного растворения фаз. В углеродистых сталях деформационное растворение цементита протекает до тех пор, пока предельная наноструктура не поглотит из объема смеси около (10 -т-12) ат. % углерода;

2. В процессе интенсивной пластической деформации основными механизмами формирования наноструктур с предельно малым размером зерен являются дефор-мационно-индуцированное двойникование и фазовые превращения мартенситного типа, с последующим преобразованием образующихся специальных границ (двойниковых или межфазных) в большеугловые границы общего типа. Реализация предложенных механизмов может приводить к фрагментации структуры материала вплоть до предельно возможных значений размеров отдельных зерен. Для системы железо-углерод минимально возможное значение размера зерна, которое можно получить деформационными методами лежит в диапазоне Emin « (3-^5) нм;

3. Установлено, что при прочих равных условиях скорость изменения объемной доли растворяющейся фазы при деформировании материала обратно пропорциональна радиусу его включений. Наблюдаемая экспериментально стадийность процессов растворения фаз определяется процессами преобразования структуры меж-кристаллитных и межфазных границ. На начальных стадиях деформирования не происходит дробления прочных включений вторых фаз (оксидов, карбидов, бори-дов и т.п.), в результате, скорость деформационного-индуцированного растворения невелика. При дальнейшем деформировании содержащиеся внутри включений специальные границ преобразуются в большеугловые границы общего типа, что приводит к их фрагментации и резкому росту скорости растворения фазы.