Деформации русла Каракумского канала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Муратов, Александр Борисович

  • Муратов, Александр Борисович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 232
Муратов, Александр Борисович. Деформации русла Каракумского канала: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Санкт-Петербург. 2004. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Муратов, Александр Борисович

Введение

1 Общие сведения 8 1.1 Физико-географическое положение канала 8 1.2. Основные черты климата в зоне Каракумского канала 10 1.2.1 Ветровой режим

1.3 Геоморфология пустыни Каракумы

1.4 Почвы и земельные ресурсы

1.5 Геологическая характеристика трассы канала

2 Строительство Каракумского канала

2.1 Исторические проекты 39 2.1.1 Схемы и варианты Каракумских оросительных проектов

2.2 Этапы и методы строительства

2.3 Источник водозабора

2.4 Народнохозяйственное значение Каракумского канала

2.5 Антропогенное влияние на пустыню Каракумы

3 Водные ресурсы

3.1 Общие сведения

3.2 Поверхностные воды

3.3 Подземные воды

3.4 Коллекторно-дренажные воды

4 Типизации руслового процесса

4.1 Общие положения

4.2 Типизации руслового процесса по 11И

4.3 Типы русловых процессов, выделенные МГУ

4.4 Русловой процесс на Каракумском канале

4.5 Причины образования дейгиша

4.6 Механизм образования дейгиша на Каракумском канале и 118 р.Амударье

5 Гидравлические и морфологические характеристики русла Ка- 124 ракумского канала

5.1 Поперечные сечения

5 .2 Продольный профиль

5.3 Продольный уклон

5.4 Связь между амплитудами колебания уровня воды и величи- 144 нами превышения гребней гряд над их подвальями

6 Речные наносы

6.1 Песчаные гряды

6.2 Расчет скоростей перемещения песчаной гряды в русле Кара- 156 кумского канала

6.3 Расчет расходов донных наносов в русле Каракумского кана- 159 ла

7 Влияние ветра на процессы руслообразования в Каракумском 165 канале

7.1 Эоловое занесение каналов

7.2 Влияние ветра на формирование рельефа Каракумов

7.3 Образование лесса

7.4 Влияние скорости ветра на интенсивность рельефообразова- 179 ния

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформации русла Каракумского канала»

Актуальность темы

Одной из основных проблем Туркменистана является - водообеспече-ние, которое приобретает наибольшую остроту в связи с ожидаемым к 2020 г удвоением численности населения страны. Суровые климатические условия, недостаток водных ресурсов и отдаленность плодородных земель от крупных водных источников послужили предпосылками для начала строительства Каракумского канала в 1954 г. Канал ежегодно забирает из Амударьи 10-12 км3 воды и подает ее в южные маловодные и безводные районы Туркменистана. Каракумский канал играет чрезвычайно важную роль в водообеспечении Туркменистана. Из р. Амударьи в Каракумский канал ежегодно в среднем поступает 100 млн. т. наносов.

За 50 лет эксплуатации Каракумского канала заилены многочисленные разливы и Келифский озерный отстойник емкостью около 350 млн. м , с площадью акватории 150 км . Его планировалось заменить еще в 1980 г созданным устьевым участком Головного-Зеидского водохранилища, но в результате задержки ввода в строй последнего в Каракумский канала поступала вода с концентрация наносов в 3-4 раза превышающей расчетную. Это потребовало как дополнительных очисток оросительной сети, которые итак превышали 265 млн. т. в год, так и изменения гидравлических характеристик канала на его головном участке.

В 2002 г президентом Туркменистана было принято решение о разработке проекта освоения Центральных Каракумов посредством создании крупнейшего в стране рукотворного моря - Туркменского озера. Это озеро будет служить для сбора очищенных коллекторно-дренажных вод Туркменистана и частично республики Узбекистан. Озеро должно принять коллекторно-дренажные воды по двум системам подводящих трактов - Северной, длиной 350 км (Дашогузский ввод), и Южной, длиной 720 км (Главный коллектор).

Вторым после Амударьи источником поступления наносов в канал является ветер. Под его воздействием большое количество песка и пыли поступает не только в канал, но и в оросительную сеть. Очистка последней требует очень больших затрат, а иногда приводит к отмиранию отдельных участков сети

Взвешенные и донные наносы, независимо от природы их возникновения, представляют собой серьезный фактор, осложняющий и удорожающий эксплуатацию ирригационной сети. В связи с этим представляется важным и необходимым совершенствование методик расчета не только расходов наносов, но и объемов поступления в канал песка и пыли, приносимых ветром.

Цель работы

Целью данной работы является выявление особенностей формирования русловых деформаций на Каракумском канале. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие задачи:

- изучить климатические условия различных районов Туркменистана с целью выявления их влияния на процесс переноса песка и пыли. Выполнить оценку объемов поступления песка и пыли в русло канала за счет эолового фактора;

- оценить расходы донных наносов и скорости перемещения песчаных гряд по длине Каракумского канала с целью разработки рекомендаций по очистке русла канала;

- изучить механизмы возникновения дейгиша с учетом эолового фактора для последующей разработки методики прогноза этого явления.

Методика исследования и исходный материал

В качестве исходного материала были использованы данные разработок по проектированию различных очередей Каракумского канала, а также данные наблюдений Росгидромета и Комитета по гидрометеорологии Туркменистана. В работе также использована исходная информация, приведенная в монографиях и исследованиях различных авторов в области русловых процессов и речной гидравлики.

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью статистической обработки данных. Научная обоснованность и достоверность выводов подтверждается оценкой результатов на основе независимой натурной информации.

Научная новизна и практическая значимость

- впервые разработана концепция формирования дейгиша на основе учета не только гидравлических характеристик, но и ветрового фактора;

- впервые выполнена оценка объемов песка и пыли поступающего в Каракумский канал под действием ветра и соотношение этих объемов со стоком донных наносов в канале;

- установлены типы руслового процесса для различных участков по всей длине Каракумского канала;

- выполнена оценка методов и формул для расчета расхода донных наносов и скоростей перемещения песчаных образований в Каракумском канале и для различных участков. Рекомендованы для расчетов наиболее эффективные методики;

- для различных участков Каракумского канала выявлены зависимости осредненных величин превышения гребней гряд над их подвальями, от амплитуды колебания уровней воды и средней крупности донных отложений.

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 статьях и доложены на ХУЛ и XVIII пленарных межвузовских координационных совещаниях в г.г. Краснодаре (2002 г) и Курске (2003 г), на заседании Туркменского Государственног о Института Проектирования водохозяйственных объектов (2001 г) и на Итоговой сессии ученого совета РГТМУ (2004 г).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из 208 страниц, включает введение, шесть глав, заключение, список литературы (91 наименования, в том числе 5 на иностранном языке), 27 рисунков, 32 таблицы и приложения (25 страниц).

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Муратов, Александр Борисович

Заключение

Проведенный анализ и расчеты позволяют сделать следующие выводы и предложения.

- при проектировании и строительстве последующих очередей канала необходимо учитывать не только расходы донных наносов, но и объемы песка и пыли, поступающие в канал под действием ветра, так как последние вполне сравнимы с объемами стока донных наносов;

- следует установить жесткий контроль за антропогенными нагрузками на Каракумы в зоне действия Каракумского канала. В частности, за счет газификации поселков резко сократить объемы вырубок растительности;

- провести комплекс работ по закреплению песчаных образований на территории пустыни, прилегающей к каналу. В частности, посредством насаждения и ухода за растительностью;

- на основе анализа руслового процесса на отдельных участках по всему Каракумскому каналу установлено, что он аналогичен русловому процессу, наблюдающемуся на равнинных реках. На канале наблюдаются все типы руслового процесса, за исключением пойменной многорукав-ности;

- решить проблему вторичного использования и отвода дренажных вод;

- для различных участков Каракумского канала выявлены зависимости осредненных величин превышения гребней гряд над их подвальями, от амплитуды колебания уровней воды и средней крупности донных отложений. В частности, последние могут быть использованы для прогноза вертикальных деформаций в русле канала; необходимо разработать методику прогнозов и борьбы с различными видами дейгиша. В частности, с впервые установленной формой его образования под влиянием ветрового фактора; на основе анализа формул для расчета расходов донных наносов установлено, что они не имеют универсального характера и на различных участках канала необходимо использовать различные формулы. В то же время наиболее близкие к натурным данным результаты, получены по методикам ГТИ и Г.И.Шамова; усилить гидрологические и метеорологические наблюдения как на самом канале, так и на прилегающей к нему территории.

1. Бабаев А. Г. Проблемы освоения пустынь. Ашхабад, «Ылым», 1995 г.

2. Климат. Справочник по климату СССР. Вып. 30 ТуркмССР, часть 3 Ветер, Ленинград, Гидрометеоиздат, 1968 г.

3. Труды Всесоюзного научно-исследовательского института гидрометеорологической информации мирового центра данных. Вып. 117, Климат и климатологическая обработка информации, Москва, 1984 г.

4. Чанышева С.Г. Местные ветры Средней Азии, Москва, Наука, 1976 г.

5. Бабаев А. Г. Пустыня Каракумы и пустыня Тар. Ашхабад, «Ылым», 1992 г.

6. Романова М.А. Современные песчаные отложения Центральных Каракумов. Ленинград, Наука, 1971 г.

7. Бабаев А.Г., Федорович Б.А. Основные этапы формирования рельефа Каракумов. - В журнале: Проблемы освоения пустынь. № 5, Ашхабад, «Ылым», 1969 г.

8. Кунин В.Н., Родин Л.Е. Рельеф, растительность, почвы. Очерки природы Каракумов. Москва, Изд. АН СССР, 1956 г.

9. Федорович Б. А. Динамика и закономерности рельефообразования пустынь. Москва, Наука, 1983 г.

Ю.Курбанмурадов К. Типы песков Западной части Низменных Каракумов. Ашхабад, «Ылым», 1976 г.

П.Кимберг Н.В. О почвах в районе Главного Туркменского канала. - Изв. АН УзССР, № 6, 1950 г.

12.Состояние окружающей среды Туркменистана. Гл. ред. Курбанов П. Ашгабат, Министерство охраны природы Туркменистана, 1999 г.

13.Бабаев А.Г. Оазисные пески Туркменистана и пути их освоения. Ашхабад, «Ылым», 1973 г.

14.Базилевич Н.И. О глинистости такыров. - В книге: Такыры Западной Туркмении и пути их сельскохозяйственного освоения. Москва, Изд. АН ТССР, 1956 г.

15.Сарыев Д. С. Каракумский канал. Ашхабад, «Ылым», 1971 г.

16.Богданов Н.М. Рельеф района трассы Каракумского канала. - Изв. Ан ТССР, №2, 1957 г.

17.Цинзерлинг В.В Орошение на Аму-Дарье. Москва, Изд. Водного хоз-ва Средней Азии, 1927 г.

18.Бабаев А.Г., Фрейкин З.Г. Живая пустыня. Москва, Просвещение, 1980 г.

19.Алтунин B.C. Мелиоративные каналы в земляных руслах. Москва, Колос, 1979 г.

20.40 лет Каракумскому каналу (брошюра). Турция, Темелсу, 1994 г.

21.Сарыев Д. С. Гидравлика потока и устойчивость русел при дейгише. Ашхабад, «Туркменистан», 1989 г.

22.Туркестан и его река (По Библии и Геродоту). Владимир, Печатня А.Пархова, 1884 г.

23.Кузнецов Н.Т., Юпоканова И.А., Санин С.А. Физико-географические основы формирования состава взвешенных наносов рек и ирригационных систем (на примере Средней Азии). Москва, Наука, 1987 г.

24.Юпоканова И.А. Взвешенные наносы Амударьи и их ирригационное значение. Москва, Наука, 1971 г.

25.Чарыев К. Г., Захарченко В. Т. Народнохозяйственное значение Каракумского канала. Ашхабад, 1982 г.

26.Каракумский канал и изменения природной среды в зоне его влияния. Москва, Наука, 1978 г.

27.Бабаев А.Г. Пустыня Каракумы. Ашхабад, «Ылым», 1963 г.

28.Добрин Л.Г. Антропогенные изменения ландшафтов Каракумов. - В журнале: Проблемы освоения пустынь №4, Ашгабад, «Ылым», 1978 г.

29.Песвианидзе Д.И. Живой заслон против песчаных заносов. - В журнале: Путь и путевое хозяйство. № 5, 1957 г.

30.Богуш П.П. Проблема защиты растений в связи с сельскохозяйственным освоением земель по Главному Туркменскому каналу. - В книге: Труды первой сессии Академии наук ТССР. Ашхабад, 1952 г.

31.Долгушев И.А. Повышение эксплуатационной надежности оросительных каналов. Москва, Колос, 1975 г.

32.Нечаева Н.Т. Пути рационализации пастбищного хозяйства и улучшения пустынных пастбищ Туркменистана. - В книге: Труды Седьмой сессии Академии Наук ТССР. Ашхабад, 1955 г.

33.Гальперин А., Николенко В, Макаров И. О работе автотранспорта в песчаной местности. - В журнале: Автомобильный транспорт № 3, 1972 г.

34.Ресурсы поверхностных вод СССР, Том 14 вып. 4 Средняя Азия, Туркмения, Ленинград, Гидрометиздат, 1979 г.

35.Кирста Б.Т. Активные, потенциальные и вторичные ресурсы поверхностных вод Туркмении. - В журнале: Вопросы гидрометеорологии Туркмении. Ашхабад, «Ылым», 1976 г.

36.Кирста Б.Т. Реки пустынь. Ашхабад, 1980 г.

37.Коган Ш.И., Мищенко A.C. Озера в Каракумах. - Изв. Ан ТССР, № 5, 1959 г.

38.Кунин В.Н. Местные воды пустыни и вопросы их использования. Москва, 1959 г.

39.Шевченко Н.Г. Закономерности распространения и формирования линз пресных вод пустынь и опыт рациональной их эксплуатации. Ашхабад, 1982 г.

40.Сапаров У.Б., Голубченко В.Г. Туркменское озеро в пустыне Каракумы. -В журнале: Проблемы освоения пустынь №1, Ашгабад, «Ылым», 2001 г.

41.Эсенов П. Дренажные воды Дашогузского велаята Туркменистана. - В журнале: Проблемы освоения пустынь. № 4, Ашхабад, «Ылым», 2001 г.

42.Маккавеев Н.И. Эрозионно-аккумулятивные процессы и рельеф русла реки. Москва, МГУ, 1998 г.

43.Кондратьев Н. Е., Попов И. В., Снищенко Б. Ф. Основы гидроморфологической теории руслового процесса. Ленинград, Гидрометиздат, 1982 г.

44.Гришанин К.В. Основы динамики русловых потоков. Москва, Транспорт, 1990 г.

45.Барышников Н. Б., Попов И. В. Динамика русловых потоков и русловые процессы. Ленинград, Гидрометиздат, 1988 г.

46.Маккавеев Н.И., Чалов P.C. Русловые процессы. Учебник. Москва, Изд. МГУ, 1986 г.

47. Снищенко Б.Ф. Прогноз русловых деформаций в крупных каналах. -Сболрник статей: Проблемы современной гидрологии, под ред. д-ра г. н. Соколова A.A. Ленинград, Гидрометеоиздат, 1979 г.

48.Аннаев С.А. Русловые процессы в крупных каналах. Ашхабад, «Ылым», 1986 г.

49.Косиченко Ю.М. Каналы переброски стока Росси. Новочеркасск, НГМА, 2004 г.

50.Нурманов А.Н. Деформация русел оросительных каналов в легких грунтах. Нукус, Каракалпакгиз, 1959 г.

51 .Балакаев Б. Т. Каракумский канал. Ашхабад, «Ылым», 1992 г.

52.Аннаев С.А. Деформации русла Каракумского канала. - В журнале: Гидротехника и мелиорация № 10,1966 г.

53.Алтунин B.C. Деформации русл каналов. Москва, Колос, 1972 г.

54.Абальянц С. X. Устойчивые и переходные режимы в искусственных руслах, Ленинград, Гидрометеоиздат, 1981 г.

55.Шапиро Х.Ш., Алиев Т.А. Динамика формирования русла Каракумского канала. - В журнале: Гидротехника и мелиорация N4 , Ленинград, Колос, 1977 г.

56.Шапиро Х.Ш., Алиев Т.А. Некоторые вопросы устойчивости русл земляных каналов, проходящих в связных грунтах. - В журнале: Гидротехническое строительство N2, Издательство Энергия, «Гидротехническое строительство», 1979 г.

57.Рабкова Е.К. Проектирование и расчет оросительных каналов в земляном русле. Москва, Изд. УДНД990 г.

58.Карасев И.Ф. Русловые процессы при переброске стока. Ленинград, Гид-рометеоиздат, 1970 г.

59.Рабкова Е.К. Проектирование и расчет оросительных каналов в земляном русле. Москва, Изд. УДНД990 г.

60.Левашов A.A. Донные наносы и гряды р. Надым. - В журнале: Метеорология и гидрология № 3, 1976 г.

61.Великанов М.А. Движение наносов. Москва, Изд. МРФ СССР, 1948 г.

62. Ибад-заде Ю.А. Транспортирование воды в открытых каналах. Москва, Стройиздат, 1983 г. Яковлев И.С. Взаимосвязь наносного режима источника орошения и оросительных систем. - Изв. АН ТССР, № 4, 1953 г.

63.Шамов Г.И. Речные наносы. Ленинград, Гидрометеорологическое издательство, 1959 г.

64.Гончаров В.Н. Динамика русловых потоков. Ленинград, Гидрометеорологическое издательство, 1962 г.

65.Знаменская Н. С. Донные наносы и русловые процессы. Лениград, Гид-рометиздат, 1976 г.

66.Kennedy J.F. The mechanics of dunes and antidunes in erodible-bed channels. Fluid Mechanics, v. 16,1963. № 4.

67.Kondap O.M., Garde R.J., Velocity of Bed forms in Alluvial Channels, Pros. JAHR, vol. 5, Istanbul (Turkey), Sept. 1973.

68.Селемятов M.M., Мулюкова Н.Б. О гидродинамической устойчивости русел больших земляных каналов. - В журнале: Гидротехническое строительство № 9,1978 г.

69.Яковлев И.С. Взаимосвязь наносного режима источника орошения и оросительных систем. - Изв. АН ТССР, № 4, 1953 г.

70.Шамов Г.И. Формулы для определения предельной скорости и расходов донных наносов. - Тр. ГГИ, вып. 36, Лениград, Гидрометеоиздат, 1952 г.

71.Сншценко Б.Ф. О связи высоты песчаных гряд с параметрами речного потока и русла. - В журнале: Иетеорология и гидрология № 6,1980 г.

72.Сншценко Б.Ф., Копалиани З.Д. О скорости движения гряд в реках и лабораторных условиях. - Тр. ГГИ, вып. 252, Ленинград, Гидрометеоиздат, 1978 г.

73.Кнороз B.C. О деформации дна и о влиянии их на гидравлический режим потоков. - Тр. 3 Всесоюзного гидротехнического съезда, Т 5, 1960 г.

74.Знаменская Н.С. Гидравлическое моделирование русловых процессов, С.Петербург, Гирометеоиздат 1992 г.

75.3аозерский С.Т. Борьба с заносами каналов подвижными песками. Самарканд, Узгиз, 1935 г.

76.Павлов М.И. Каракумский канал. Москва, Изд. Географической литературы, 1955 г.

77.Арнагельдыев А.А, Иванов А.П. Отрыв и перенос песчаных частиц ветром. - В журнале: Проблемы освоения пустынь №2, Ашгабад, «Ылым», 1998 г.

78.Nepesova R., Afanasyeva S., Desert development. - Ashhabad: Ylym, 1989.

79.Ходжаев Ч. Динамика барханных песков в зоне Каракумского канала. - В журнале: Проблемы освоения пустынь №1, Ашгабад, «Ылым», 1996 г.

80.Арнагельдыев A.A. О перемещении песков в пустынях Центральной Азии. - В журнале: Проблемы освоения пустынь №6, Ашгабад, «Ылым», 1997 г.

81.Арнагельдыев A.A., Мамедов Б.К. Оценка переноса пыли в Центральных Каракумах. - В журнале: Проблемы освоения пустынь №2, Ашгабад, «Ылым», 1999 г.

82.Бабаев А.Г. Вопросы закрепления и облесения песков по трассе Каракумского канала. - Учен. Зап. (Туркм. Ун-т), вып. 6, 1956 г.

83.3аваринаМ.В. Ветер. Ленинград, Гидрометеоиздат, 1951 г.

84.Знаменский А.И. Экспериментальные исследования процессов ветровой эрозии песков и вопросы защиты от песчаных заносов. Ашхабад, Издательство АНТССР, 1958 г.

85.Рябов Е.И. Ветровая эрозия почв и меры ее предотвращения. Ставрополь, «Экозем», 1996 г.

86.Дубровкин В.Л. О лессах Туркменистана. - Труды Ин-та геологии, т. 1, Ашхабад, 1956 г.

87.Захаров П. С. Пыльные бури. Ленинград, Гидрометиздат, 1965 г.

88.Chepil W.S. Dynamics of wind erosion: II. Initiation of soil movement// Soil Sci. 1945, № 60.

89.Bagnold R.A. The physics of blown sands and desert dunes. - London: Meth-ven, 1954, V. 24.

90.Дюнин А. К. Механика метелей. Новосибирск, изд-во Сиб. Отд. АНССР, 1963 г.

91 .Заварина М. В. Расчетные скорости ветра на высотах нижнего слоя атмосферы. Ленинград, Гидрометиздат, 1971 г.