Деформации и устойчивость фундаментов отдельно стоящих сооружений при изменении влажности грунтов лессовых оснований с учетом сейсмического воздействия: На территории Узбекистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, доктор технических наук Тулаков, Элмурад Саламович

  • Тулаков, Элмурад Саламович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 388
Тулаков, Элмурад Саламович. Деформации и устойчивость фундаментов отдельно стоящих сооружений при изменении влажности грунтов лессовых оснований с учетом сейсмического воздействия: На территории Узбекистана: дис. доктор технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Москва. 2004. 388 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тулаков, Элмурад Саламович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗЫ РАСЧЕТА ФУНДА-<т МЕНТОВ ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИХ СООРУЖЕНИЙ В ЛЕССОВЫХ ГРУНТАХ.

1.1. Виды отдельно стоящих сооружений и особенности работы их фундаментов.

1.2. Инженерно -• геологические и климатические условия района исследований.

1.3. Существующие методы расчета фундаментов отдельно стоящих сооружений

1.3.1. Методы расчета круглых в плане фундаментов

1.3.2. Методы расчета горизонтально нагруженных отдельно стоящих опор.

1.4. Цель, задачи и методы исследований.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ФУНДАМЕНТОВ ВОДОНАПОРНЫХ БАШЕН С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ УВЛАЖНЕНИЯ НА ДЕФОРМАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЛЕССОВЫХ ГРУНТОВ.

2.1. Натурные наблюдения за осадками водонапорных башен, расположенных на лессовых грунтах.

2.2. Экспериментальные исследования распространения влаги при замачивании лессовых грунтов в натурных условиях на опытном полигоне

2.3. Результаты лабораторных исследований фильтрационных и деформационных свойств увлажняемых лессовых грунтов опытного полигона

2.4. Теоретические исследования распределения влажности в толще увлажняемых лессовых грунтов.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ДЕФОРМАЦИИ ОПОР КОНТАКТНОЙ СЕТИ ПРИ УВЛАЖНЕНИИ ЛЕССОВЫХ ГРУНТОВ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

3.1. Данные натурных наблюдений за устойчивостью опор контактной сети троллейбусов.

3.2. Результаты испытаний опор контактной сети на горизонтальную нагрузку в увлажняемых лессовых грунтах на опытном полигоне.

3.3. К выбору расчетной схемы коэффициента бокового давления увлажняемого лессового грунта для горизонтально нагруженной опоры.

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИСПЫТАНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНО НАГРУЖЕННЫХ ОДНОСТОЕЧНЫХ ОПОР (СВАЙ) И ШТАМПОВ В УВЛАЖНЯЕМЫХ ЛЕССОВЫХ ГРУНТАХ ПРИ УРОВНЯХ НАГРУЗОК ДО КРИТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ. . 171 4.1. Осадки-перемещения штампов малых размеров на увлажняемых лессовых основаниях.

4.2. Особенности взаимодействия горизонтально нагруженных одностоечных опор (свай) с увлажняемыми лессовыми грунтами . . 189 4.3. Эгаора реактивного давления по боковой поверхности горизонтально нагруженной сваи в стадии предельного сопротивления грунта. . 201 4.4 Эмпирические зависимости «нагрузка-осадка» на основе уравнений ползучести.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ИНЖЕНЕРНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ФУНДАМЕНТОВ ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИХ СООРУЖЕНИЙ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ВЛАЖНОСТИ ЛЕССОВЫХ ГРУНТОВ И ВОЗМОЖНОМ

СЕЙСМИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ.

5.1. Расчет фундаментов водонапорных башен.

5.2. Расчет отдельно стоящих опор и свай на горизонтальную нагрузку в увлажняемых лессовых грунтах.

5.3 Учет сейсмического воздействия в расчетах отдельно стоящих сооружений при аварийном замачивании лессовых грунтов . . 255 5.4. Практическое применение результатов работы в проектировании и строительстве отдельно стоящих сооружений в условиях

Узбекистана.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформации и устойчивость фундаментов отдельно стоящих сооружений при изменении влажности грунтов лессовых оснований с учетом сейсмического воздействия: На территории Узбекистана»

Актуальность проблемы. Лессовые грунты распространены повсеместно на территории Узбекистана. Большие толщи лессовых грунтов пролювиального генезиса встречаются в Ташкентской области, на территории Голодной, Джи-закской и Каршинской степей, Самаркандской впадины и Южно-Таджикской депрессии. В Ташкентской области, например, толщина лессовых грунтов достигает 42 м, в Самаркандской впадине -38 м, в Голодной степи - до 30 м. Про-лювиальные лессовые грунты занимают большие территории и вытянуты в широтном направлении от Самарканда до г. Акташ. Имеются также грунты эолового происхождения, характеризуемые однородным строением по толщине слоя, а также делювиальные лессовые грунты со включениями обломков коренных пород.

Основой для разработки методов расчета и проектирования фундаментов зданий и сооружений, возводимых на лессовых грунтах с учетом их просадоч-ных свойств, послужили фундаментальные работы таких ученых как М.Ю.Абелев, Ю.М.Абелев, В.П.Ананьев, А.А.Григорян, Ю.К.Зарецкий, Н.Я.Денисов, В.И.Крутов, А.А.Мустафаев, В.А.Ильичев, А.К.Ларионов, Г.А.Мавлянов, Е.А.Сорочан, М.И.Смородинов, З.Г.Тер-Мартиросян и многих других.

Вместе с тем, в существующих исследованиях недостаточное внимание уделено вопросам устойчивости и деформаций отдельно стоящих сооружений, возводимых на лессовых основаниях, с учетом изменения деформационно-прочностных свойств увлажняемых лессовых грунтов. К таким сооружениям, имеющим ограниченные по сравнению с их высотой размеры фундаментов в плане, относятся водонапорные башни, дымовые трубы, вертикальные аппараты химического производства, опоры контактной сети и линий электропередач. По аналогии с ними работают опоры мостов и путепроводов, одиночные сваи и анкера по укреплению откосов и склонов и др.

Анализ опытных данных строительства и эксплуатации отдельно стоящих сооружений в районах распространения лессовых грунтов Средней Азии показывает, что изменение по той или иной причине температурно-влажностного режима грунтов застроенных территорий приводит к снижению их прочностных и изменению деформационных свойств. Как следствие, это приводит в ряде случаев к значительным деформациям сооружений во времени, особенно в случаях действия горизонтальных сил и дополнительном сейсмическом воздействии.

Узбекистан относится к району с высокой сейсмичностью, что необходимо также учитывать в расчетах фундаментов отдельно стоящих сооружений в связи с особенностями их статики, в частности, с высоким расположением центра тяжести над уровнем дневной поверхности и сравнительно неглубокой заделкой фундаментной части в грунте.

Анализ состояния методов расчета, строительства и проектирования фундаментов зданий и сооружений в лессовых грунтах показывает, что проведение комплексных исследований взаимодействия фундаментов отдельно стоящих сооружений с увлажняемым лессовым основанием и разработка инженерных методов их расчета с учетом сейсмического воздействия в условиях Узбекистана является важным направлением на современном этапе развития фундамен-тостроения.

Цель и задачи работы. Основной целью диссертационной работы является разработка инженерных методов расчета фундаментов отдельно стоящих сооружений (водонапорных башен, опор контактной сети) в увлажняемых лессовых грунтах при статическом и динамическом (сейсмическом) воздействии на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта, проведения собственных комплексных теоретических и экспериментальных исследований и натурных наблюдений за построенными сооружениями в инженерно-геологических и сейсмических условиях Узбекистана. Для выполнения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи теоретического и экспериментального направлений:

- анализ существующих экспериментальных и теоретических исследований взаимодействия фундаментов отдельно стоящих сооружений с лессовым основанием при статических нагрузках и нестационарных воздействиях и определение области собственных исследований;

- анализ и обобщение инженерно-геологических условий строительства отдельно стоящих сооружений в Узбекистане;

- установление закономерностей распространения влаги в лессовых грунтах Среднеазиатского региона при различных источниках замачивания на основе проведения экспериментальных и теоретических исследований и использование их в расчетных схемах взаимодействия водонапорных башен с увлажненным лессовым основанием;

- изучение горизонтальных перемещений горизонтально нагруженных опор контактной сети в условиях городской застройки с целью выявления характера деформаций их на увлажняемых лессовых грунтах и выбора расчетной схемы, наиболее полно отвечающей условиям повышения влажности лессовых грунтов и сейсмического воздействия на территории Узбекистана;

- анализ экспериментальных и теоретических исследований работы горизонтально нагруженных опор и свай на основаниях, обладающих свойством ползучести при увлажнении лессовых грунтов и уточнение на их основе расчетной схемы сооружения;

- разработка зависимости, отражающей нелинейный характер между нагрузками, осадками и пределом прочности грунтов лессовых оснований в условиях их замачивания и сейсмического воздействия с целью использования в предлагаемых инженерных методах расчета отдельно стоящих сооружений.

Методы исследований. Для выполнения поставленных задач использовались следующие методы исследований.

Организация и проведение многолетних наблюдений за осадками водонапорных башен, деформациями и устойчивостью опор контактной сети, расположенных на лессовых грунтах.

Экспериментальные исследования распределения влаги в увлажняемых лессовых грунтах в натурных условиях на опытном полигоне и ряде опытных объектах.

Лабораторные исследования фильтрационных и деформационных свойств увлажняемых лессовых грунтов.

Проведение испытаний опор контактной сети в натурных условиях на действие горизонтальной нагрузки на опытном полигоне.

Исследования распределения влажности и распространения зона фронта смачивания в толще увлажняемых лессовых грунтов.

Исследование характера изменения эпюры критического давления на грунт по боковой поверхности горизонтально нагруженных опор.

Анализ влияния сейсмического воздействия на деформационно-прочностные характеристики лессового основания.

При выводе аналитических зависимостей в предлагаемых методах расчета использовались: методы строительной механики, закономерности механики грунтов, уравнения математической физики и вычислительные методы.

Научная новизна. Получены графики образования влажностного поля в грунтовом массиве при различных источниках увлажнения в натурных условиях. Получены аналитические методы определения распространения влажности при замачивании лессовых грунтов из различных источников замачивания, учитывающие изменение проницаемости грунтов по длине фильтрации в зависимости от насыщения пор водой, а также различные значения коэффициентов фильтрации в горизонтальном и вертикальном направлениях. Получены натурные данные осадок водонапорных башен и кренов опор контактной сети в увлажняемых лессовых грунтах. Получены зависимости, отражающие их нелинейный характер между нагрузкой и осадками. Разработаны формулы для частных случаев расчета осадок замачиваемого основания (статические и динамические нагрузки, затухающая и установившаяся ползучесть). Разработан метод расчета осадок круглых фундаментов, учитывающий изменение влажности лессового основания в процессе эксплуатации отдельно стоящего сооружения. Разработан метод расчета горизонтально нагруженных отдельно стоящих опор по устойчивости и перемещениям в лессовых грунтах при широком диапазоне их увлажнения и действующих нагрузок с учетом снижения прочности и ползучести верхней увлажняемой зоны. Получены зависимости по определению сейсмического коэффициента условия работы увлажняемых лессовых грунтов и дана методика расчета фундаментов отдельно стоящих сооружений на сейсмическое воздействие, учитывающая зависимость прочностных характеристик грунта от величины ускорения колебания его при землетрясении и динамический коэффициент упругого сжатия.

Достоверность полученных результатов обеспечена и подтверждена: -методически правильно поставленными натурными и лабораторными экспериментами с использованием современных контрольно-измерительных приборов;

- корректностью постановки задач с использованием для их решения методов строительной механики и механики грунтов;

-достаточно близким совпадением полученных решений с экспериментальными данными, полученными как автором диссертационной работы, так и другими исследователями;

- положительным опытом использования полученных результатов и предлагаемых методов расчета в практике проектирования и строительства отдельно стоящих сооружений на территории Узбекистана.

Научная значимость и практическая ценность работы заключается в том, что предложены:

- метод расчета осадок круглых в плане фундаментов водонапорных башен, возводимых на лессовых грунтах, при замачивании грунтов с поверхности;

- метод расчета по деформациям и устойчивости горизонтально нагруженных отдельно стоящих опор (ЛЭП, линий контактной сети) с учетом снижения прочности и ползучести увлажняемых грунтов;

- методика расчета фундаментов отдельно стоящих сооружений на сейсмическое воздействие на основе разработанных автором статических расчетов путем введения в качестве расчетных параметров динамического коэффициента упругого сжатия грунта и сейсмического коэффициента условия работы, корректирующего изменение прочностных свойств грунта в зависимости от величины ускорения колебания грунта при землетрясении.

Личный вклад автора в решение поставленных задач. Идея представляемой диссертационной работы принадлежит лично автору. Натурные наблюдения за поведением отдельно стоящих сооружений типа водонапорных башен, опор контактной сети проводились автором периодически на протяжении 20 лет как лично, так и совместно с коллегами по работе в Самаркандском государственном архитектурно-строительном институте им. М.Улугбека. Комплексные полевые и лабораторные исследования замачивания лессовых грунтов организованы и проведены лично автором. Автор также принимал активное участие в полевых испытаниях одиночных свай и опор контактной сети на горизонтальную нагрузку совместно с коллегами. Это же относится и к разработке инженерных методов расчета фундаментов отдельно стоящих сооружений для исследуемых случаев. Все соавторские работы оговорены в тексте диссертации и представлены соответствующими публикациями.

Реализация работы. Исследования, представленные в работе, проводились в соответствии с расширенным координационным планом важнейших работ (Госстрой УзССР); координационным планом научно-исследовательских работ в области гуманитарных, естественных и технических наук, высших учебных заведений Узбекистана по проблеме «Совершенствование методов расчета и конструкций фундаментов зданий и сооружений в условиях Средней Азии»; планом научно-исследовательских работ по важнейшей тематике Министерства высшего образования Узбекистана в соответствии с проблемой «Разработать и внедрить новые и усовершенствовать существующие специальные конструкции и инженерные сооружения с заданными параметрами надежности, возводимые в сложных горно-геологических условиях»; планом научно-исследовательских работ Самаркандского государственного архитектурно-строительного института им. М.Улугбека. Разработанные автором рекомендации по расчетам фундаментов отдельно стоящих сооружений приняты к использованию при проектировании 9-ти водонапорных башен, одностоечных опор контактной сети, одиночных свай и анкеров в различных районах Узбекистана проектными институтами УзНИИП градостроительства и Уз гипросельст-рой (г.Самарканд), проектно-экспериментальной мастерской СамГАСИ им.М.Улугбека и др.

Апробация работы. Отдельные разделы диссертационной работы докладывались автором на «XVI научно-теоретической и технической конференции профессорско-преподавательского состава и работников предприятий НТО строй-индустрии по итогам научно-исследовательских работ» Самаркандского государственного архитектурно-строительного института им. М.Улугбека г. Самарканд, май, 1983 г.; на областном семинаре-совещании «Вопросы организации строительства в условиях Средней Азии» в Самаркандском государственном архитектурно-строительном институте им. М.Улугбека, г. Самарканд, май, 1985 г.; на областном семинаре-совещании «Повышение эффективности капитального строительства в свете решений XXVII съезда КПСС» в Самаркандском государственном архитектурно-строительном институте им. М. Улугбека, г. Самарканд, май, 1987 г.; на совместном научном семинаре кафедр "Архитектура гражданских и промышленных зданий" и "Механика грунтов, основания и фундаменты" протокол №3 от 11 ноября 2000 г. и протокол №6 от 4 марта 2004 г.; на научном семинаре кафедры «Строительное производство, основания и фундаменты» Московского государственного открытого университета от 28.01.2001г., протокол №4 и от 18 марта 2004 г., протокол №5; на шестой традиционной (первая международная) научно - практический конференции молодых ученых аспирантов и докторантов Московского государственного строительного университета,. "Строительство - формирование среды жизнедеятельности", - Москва 21-22 мая 2003 г; на заседании кафедры «Механика грунтов, основания и фундаменты», протокол №8 от 23 апреля 2004 г., Московского государственного строительного университета; на научно-техническая конференции «Опыт строительства и реконструкции зданий и сооружений на слабых грунтах», 26-27 июня 2003 года. АГТУ г. Архангельск; на международной конференции по геотехнике «Городские агломерации на оползневых территориях», г. Волгоград, 15-17 октября 2003 г.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 14 печатных работах, в т.ч. одной монографии.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по главам, основных выводов, списка литературы, приложения и основных буквенных обозначений. Диссертация изложена на 388 стр. машинописного текста, содержит 59 таблиц, 146 рисунков и библиографию из 291 наименований. На защиту выносятся:

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Тулаков, Элмурад Саламович

8. Результаты работы были внедрены при проектировании ряда водонапорных башен, расчете и конструировании фундаментов проектными институтами Узгипросельстрой и УзНИИП градостроительства (Самаркандские филиалы), а также были использованы при реконструкции троллейбусной линии в г. Самарканде.

Рекомендации автора по расчету отдельно стоящих сооружений в лессовых замачиваемых грунтах с учетом сейсмики приняты к использованию проектными организациями Среднеазиатского региона (Узбекистан).