Деформативность древесины круглых тонкомерных сосновых лесоматериалов и режимы их камерной сушки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Чернышев, А. Н

  • Чернышев, А. Н
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1995, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 250
Чернышев, А. Н. Деформативность древесины круглых тонкомерных сосновых лесоматериалов и режимы их камерной сушки: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Воронеж. 1995. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернышев, А. Н

ГЛАВА1. СОСТОЯНШ ШРСЮА. НАПРАВЛЕНИЯ Е ЗАШШ . * ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Выбор способа сушки лесоматериалов.

1.2. Характер развития внутренних напряжений в процессе сушки. . . .».

1.3. Методы расчета напряжений.

1.4. Показатели реологических свойств древесины. *

ГЛАВА2. ИССЛЕДОВАНИЕМРУГШ ШШ^т ДРЕВЕН

2.1. Метод исследования иэкспериментальные УСТЗНОВКИ• * * • • • (« • ■ • »• • • • «• • « • ••••«•« » * • •' 43,

2.2. Объём и планирование эксперимента». *. ;

2.3. Проведение эксперимента.

2.4. Результаты эксперимента..

I ГЛАВАЗ. ШТЕШТИЧЕСКАЯ ЩДЕШ ШЩЕга

РЕАЛИЗАЦИЯ ИПРОВЕРКА АДЕКВАТНССТ: ^.,. 3.1. Механизм образовани и общиезакономершсти процесса развитей напряжений. > .,.

3.1.1. Взаимодействие основных факторов, определяющих напряжённое состояние древесины лесоматериала круглого сечения, если модуль упругости не зависит от влажности.%.,.

3.1.2. Расчет напряжений в цилиндрических координатах при плоском осесимметричном поле влажности...

3.1.3. Взаимодействие основных факторов, опреде-{ Г ляющих напряжённое состояние древесины лесоматериала круглого сечения, если модуль упругости зависит от влажности.

3.2. Особенности теории расчётов влажности лесоматериалов круглого сечения.

3.3. Реализация математической модели сушки.

3.4. Экспериментальная проверка математической модели сушки • • • • • • • • • • • • •«• • • •••«*

ГЛАВА4. РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ СУ1Ш ^

ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ В ПАРОВОЗДУШНЫХ КАМЕРАХ ^ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ.

4.1. Анализ напряжённого состояния лесоматериалов на первом этапе сушки;.v.,,.

4.2. Обоснование температурных уровней рещвюв сушки..

4.3. Анализ безопасных значений степенинасыщен-ности сушильного агента на.2-й и 3-й ступенях режима. . . . .:

4.4. Построение таблицы режимов сушки сосновых

Т лесоматериалов..

ГЛАВА5. ВНЕДРЕНИЕ В ПР0ИЗВ0ДСТВ0 РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ

СУШКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ..

5.1. Внедрение режимов сушки сосновых, лесоматериалов круглогосечениянаТОО"Пегас" г.Воронежа.

5.2. Внедрение режимов сушки круглых сосновых г лесоматериалов в АООТ "Графское" мебельный ^ комбинат г.Воронежа.^.

5.3. Расчёт экономического эффекта от внедрения рациональных режимов сушки лесоматериалов.

5.3.1. Расчёт экономического эффекта отвнедрения ^ рациональных режимов сушки сосновых лесоматериалов круглого сечения для производства деревянных панелей из торцевой плашки на

5.3.2. Расчёт экономического эффекта от внедрения ; рациональных режимов сушки сосновых лесо-материалов для производства точёных; ифаг т сонных деталей мебели наАСЮТТрафское".

5.4. Технико-экономические показатели^ внедрения рациональных режимов сушки*. ^.-.ù-.

5.4.1. Показатели внедрения рациональных.режшов сушки лесоматериалов на ТОО "Пегас'''.

5.4.2. Показатели внедрения рациональных-режимов сушки лесоматериалов на АШК'Трафен^^^ • ■>.■ • » ••• •>• »» ••• « « * • * * ». ». • « » * » • * •. 201 СПИСОК И(Ж)ЛБ30ВАНШЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИЖЖЕШЯ

ПРИЛШЕШЕ1 » Показатели^деформативност ишрочностн : ^ ^ древесины лесоматериалов сосны.

ПРШЮЖЕНИЕ2. Алгоритм расчёта безопасных значении степени насыщенности сушильного: агента. 221 ПРИЛОЖЕНйЕЗ. Программа расчёта безопасных значений степени насыщенности сушильного агента,230 ПРИЛ0ЖЕНИЕ4. Листинг^входных и выходных данныхпо расчёту безопасных значений степени насыщенности сушильного агента;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформативность древесины круглых тонкомерных сосновых лесоматериалов и режимы их камерной сушки»

Россия является самой богатой страной мира по запасам-леса. Площадь лесного фонда в России занимает около 1200млн.га. На одного жителя в стране приходится в 3 раза больше лесной площади, чем в среднем на одного жителя мира. Общий запас древесины в России исчисляется примерно в 80млрд.куб.м, из них 83: занимают хвойные породы [ 1 ]. К началу 90-х годов в одной только России заготавливалось около 400млн.куб.м/год древесины, выпиливалось около Ибмлн.куб.м пиломатериалов С 2, 3 ]. В общем объеме перерабатываемой древесины около 30: приходится на долю тонкомерного сырья диаметром менее 14см С 4 3.

Современная прогрессивная технология предусматривает переработку круглых сортиментов крупных сечений в пилопродукцию различного назначения на лесопильных рамах. Тонкомерная Древесина- (диаметром от 12 до 20см) перерабатывается преимущественно на агрегатных установках типа ЛАПБ-2 или линиях на базе фрезерно-брусующих станков с получением пилопродукции и технологической щепы. Наиболее целесообразной технологией для переработки тонкомерной древесины диаметром менее 12см в настоящее время считается выработка технологической щепы, являющейся сырьём для производства древесностружечных и древесноволокнистых плит, бумаги и картона. Однако в народном хозяйстве имеется широкая номенклатура деталей и изделий, требующая использования массивной древесины. Это прежде всего детали мебели, деревянных музыкальных инструментов, сувениры, различного рода спортивный инвентарь, щитовой паркет из торцевых шашек, некоторые столярно-строительные изделия и конструкции и т.п. Тонкомерная древесина круглых сечений представляет собой удобный вид сырья для целого ряда деталей, получаемых методом точения на токарных или круглопалочных станках, а также при изготовлении торцевых шашек для щитового паркета или втулок для подшипников скольжения.С одной стороны данная технология позволяет уменьшить потери древесины на припуски, с другой - уменьшить трудоёмкость и энергоёмкость технологического процесса. Однако сдерживающим фактором для внедрения данной технологии является сушка, которая применительно к тонкомерному сырью круглого сечения представляет собой довольно сложную проблему. Прежде всего это обусловлено наличием в лесоматериале луба и коры, которые препятствуют удалению влаги из древесины. Кроме того, для круглых сортиментов анизотропия свойств древесины проявляется в большей степени, чем для традиционных пиломатериалов и заготовок, что заставляет подходить к процессу сушки лесоматериалов с большей осторожностью.

Если удаление луба и коры не представляет особых сложностей и может быть осуществлено путем введения в технологический процесс операций окорки и оцилиндровки с одновременным получением технологической щепы из периферийной и сбеговой зон, то наличие анизотропии свойств древесины может создать целый ряд проблем при сушке тонкомерной древесины.

Процессы сушки традиционных пиломатериалов и заготовок изучены достаточно хорошо, тем не менее исследования по совершенствованию технологии сушки не прекращаются до настоящего времени. Что касается сортиментов круглого сечения, то их сушке внимания практически не уделялось.

Целью настоящих исследований является разработка рациональных режимов сушки тонкомерных лесоматериалов. Эта цель может быть достигнута путём решения достаточно сложных научных задач, решение которых позволит получить качественный продукт при минимальных капитальных затратах, расходе энергоресурсов и затратах времени.

Исследования проводились в рамках раздела российской инновационной программы 13.4 "Воспроизводство и комплексное использование растительного древесного сырья в Европейской части России" по проекту "Разработка новых технологий, оборудования и линий для производства паркетных и плитных материалов из низкосортной древесины и отходов", проводящейся на кафедре механической технологии древесины ВГЛТА.

В качестве объекта исследования выбраны сосновые тонкомерные лесоматериалы круглого сечения, как наиболее распространенный вид сырья', получаемого при рубках ухода и лесосечных работах НПК "Восмоддрев" ВГЛТА.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Чернышев, А. Н

Основные результаты работы заключены в следующем:

1. Реализован униформ-ротатабельный план по определению численных значений показателей деформативности и прочности древесины сосновых лесоматериалов - модуль упругости Е и предел прочности бпр. - при растяжении поперёк волокон в танген-тальном направлении. Экспериментально определены математические зависимости этих показателей от температуры и влажности в виде полиномов второго порядка. Полученные зависимости позволили провести анализ закономерностей развития внутренних напряжений при сушке лесоматериалов круглого сечения и разработать на этой основе математическую модель напряжённого состояния сортимента.

2. Исследованы закономерности изменения реологических показателей древесины - модуль упругости Е и предел прочности бПр. -при растяжении и сжатии поперёк волокон в радиальном направлении от температуры и влажности древесины.

3. Теоретически исследованы основные закономерности расчетов распределения влажности по сечению при проведении камерной сушки круглых лесоматериалов, а также закономерности развития внутренних напряжений в высушиваемом лесоматериале как цилиндрическом теле. Это позволило разработать математическую модель напряжённого состояния лесоматериала круглого сечения во время его обезвоживания при сушке. Теоретически получена приближённая к реальным диапазонам изменения параметров сушки древесины лесоматериалов круглого сечения зависимость распределения влажности по сечению материала в различных стадиях режима, удовлетворительно описывающая процесс изменения влажности во времени. Это позволило несколько упростить реализацию модели.

Полученная теоретически математическая модель напряжённого состояния высушиваемого сортимента реализована на ЭВМ типа IBM на алгоритмическом языке "KLIPPER". Это позволило получить распределение напряжений по сечению сортимента, а также пределы прочности для различных периодов времени. Проведено экспериментальное подтверждение адекватности рассмотренной модели напряжённого состояния сортимента. Проверка предусматривала определение минимально допустимых, безопасных с точки зрения сохранения целостности древесины значений степени насыщенности ф агента сушки в начальной стадии процесса для лесоматериалов различного диаметра и сравнения их с вычисленными значениями фрасч.

Рассмотренные особенности изменения влажности и внутренних напряжений, проявляющиеся в процессе сушки лесоматериалов круглого сечения, позволили исследовать основные закономерности физических процессов при проведении камерной сушки. Специфика этих процессов была учтена при разработке рациональных режимов сушки.

Проведена оптимизация технологического процесса сушки по критериям оптимальности - предельной величине внутренних напряжений в древесине и минимальной продолжительности процесса.

9. Предложены практические рациональные режимы сушки тонкомерных сосновых лесоматериалов круглого сечения в паровоздушных сушильных камерах периодического действия по трём категориям качества - мягкий (М), нормальный (Н) и форсированный (Ф) режимы сушки.

Заключение.

В диссертационной работе рассмотрена проблема расчёта и выбора рациональных режимов камерной сушки круглых сосновых лесоматериалов. Показана необходимость создания таких режимов, модель и алгоритмы поиска безопасных с точки зрения сохранения целостности древесины степеней насыщенности агента сушки, получены рациональные режимы.