Дефектообразование и растворение водорода в акцепторно-допированных протонпроводящих оксидах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Путилов, Лев Петрович

  • Путилов, Лев Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 140
Путилов, Лев Петрович. Дефектообразование и растворение водорода в акцепторно-допированных протонпроводящих оксидах: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Путилов, Лев Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие сведения о протонпроводящих оксидах

1.2 Образование водородных дефектов

1.3 Процессы переноса заряда

1.4 Квазихимический подход к описанию дефектообразования и переноса

1.5 Влияние акцепторных примесей на процессы дефектообразования и переноса

1.6 Оксиды на основе ВаЯсОз и У203. Постановка задачи исследования

2 ЭНЕРГЕТИКА ДЕФЕКТООБРАЗОВАНИЯ И РАСТВОРЕНИЯ ВОДОРОДА В У203. РАСЧЕТЫ МЕТОДОМ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИКИ

2.1 Введение

2.2 Молекулярно-статическая модель кристалла У2Оз

2.3 Структура, энтальпия образования и модуль упругости У20з

2.4 Энергии образования дефектов

2.5 Взаимодействие кислородной вакансии с дефектом замещения

2.6 Образование водородных дефектов и взаимодействие (ОН)-центров с дефектами замещения

2.7 Энергетика растворения молекул воды в оксиде

2.8 Выводы к главе

3 СТАТИСТИКО-ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕФЕКТООБРАЗОВАНИЯ И РАСТВОРЕНИЯ ВОДОРОДА В СИСТЕМАХ

Вагг,.ЛшхОм И У^Озч}

3.1 Введение

3.2 Модель электронной и дефектной структуры акцепторно-допированных Ва2Ю3и У2Оэ

3.3 Статистико-термодинамическое описание

3.4 Акцепторно-допированный У203

3.4.1 Введение

3.4.2 Модель электронной и дефектной структуры У2Оз

3.4.3 Расчет энергии образования Б-центра

3.4.4 Результаты расчетов концентраций дефектов и их вкладов в проводимость в У2Оз

3.5 Акцепторно-допированный Ва7Ю3

3.5.1 Введение

3.5.2 Модель электронной и дефектной структуры Ва2гОз

3.5.3 Определение параметров модели для Ва2го.9Уо.103_5

3.5.4 Результаты расчетов концентраций дефектов

3.5.5 Результаты расчета вкладов дефектов в проводимость. Сопоставление с экспериментальными данными

3.6 Выводы к главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дефектообразование и растворение водорода в акцепторно-допированных протонпроводящих оксидах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В последнее время протонпроводящие оксиды привлекают к себе повышенное внимание, что обусловлено перспективами их использования в различных высокотемпературных электрохимических устройствах: топливных элементах, электролизерах, сенсорах и сепараторах водорода [1,2]. В условиях равновесия с водородсодержащей газовой фазой протонпроводящие оксиды растворяют водород, и в них появляется протонная проводимость [1]. Механизмы переноса, дефектообразования и растворения водорода в протонпроводящих оксидах исследуются разнообразными экспериментальными и теоретическими методами. К числу наиболее изученных и перспективных для приложений высокотемпературных протонных проводников относятся акцепторно-допированные оксиды. Введение в оксид акцепторных примесей приводит к образованию кислородных вакансий, необходимых для растворения водорода из молекул воды газовой фазы. Взаимодействие электронных и ионных дефектов с акцепторными примесями может существенным образом влиять как на дефектообразование и растворимость водорода в оксидах, так и на явления переноса [3].

При теоретическом анализе дефектообразования и растворения водорода в протонпроводящих оксидах обычно пользуются либо стандартным феноменологическим квазихимическим подходом [4], либо рассчитывают энергии образования дефектов из первых принципов [5] или методом молекулярной статики [6], которые далее используют в рамках того же стандартного описания равновесия оксид-газ. В рамках квазихимического подхода, как правило, рассматриваются и вклады различных типов носителей в перенос заряда и анализируются экспериментальные данные по проводимости. Роль акцепторной примеси обычно сводится к вкладу в уравнение электронейтральности и влиянию на рассчитываемые энергетические характеристики. Открытой остается проблема соотношения растворимости водорода и дефектообразования с электронной структурой протонпроводящих оксидов. В частности, не исследована роль акцепторных уровней в этих явлениях. Не решен и ряд других проблем, важных

для построения теории дефектообразования и переноса (в частности, не выяснены механизмы переноса электронных носителей и не изучена роль фононной подсистемы).

В диссертации на примере двух классов акцепторно-допированных оксидов - со структурой искаженного флюорита (У203) и перовскита (ВагЮз) -рассмотрен ряд задач, направленных на решение указанных проблем. Для оксида иттрия построена и верифицирована молекулярно-статическая модель кристалла, с помощью которой рассчитаны энергетика дефектообразования и определены преимущественные механизмы внедрения водорода. На основе метода прямого статистико-термодинамического анализа равновесия оксид-газ [7,8], позволяющего учесть специфику электронной структуры соединений, построено описание растворимости водорода и дефектообразования для выбранных семейств оксидов. С использованием предложенных моделей электронной и дефектной структуры, а также механизмов переноса электронных дырок интерпретирован широкий спектр экспериментальных данных по растворимости водорода и переносу заряда в рассматриваемых материалах.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научных исследований Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН. Работа поддерживалась Российским фондом фундаментальных исследований (гранты № 10-03-00707, 11-03-00842, 12-03-00457) и программой президиума РАН N3 (проект № 12-П-23-2006 «Изотопы водорода в оксидах»).

Цель работы: выявление роли акцепторных примесей и обусловленных ими изменений электронной и дефектной структуры в дефектообразовании и растворении водорода в протонпроводящих оксидах в условиях равновесия с водородсодержащей газовой фазой.

В соответствии с целью работы ставились следующие задачи:

1. Построить молекулярно-статическую модель оксида иттрия, позволяющую воспроизвести макроскопические свойства и структуру кристалла.

2. С помощью построенной модели исследовать энергетику образования собственных и примесных дефектов, а также связанных состояний протонов и кислородных вакансий с ионами акцепторной примеси в У203. Определить энергию образования Р-центров и исследовать их роль в растворимости водорода в оксиде иттрия.

3. Рассчитать энергетику внедрения водорода в акцепторно-допированный оксид иттрия по различным механизмам и определить преимущественные пути образования водородных дефектов.

4. Разработать модели электронной и дефектной структуры для акцепторно-допированных оксидов на основе У203 и Ва2г03, учитывающие электронные и дефектные состояния, существенные для анализа растворения водорода и дефектообразования в условиях равновесия с газовой фазой.

5. С помощью метода прямого статистико-термодинамического моделирования равновесия оксид - газ и предложенных моделей электронной и дефектной структуры проанализировать дефектообразование и растворение водорода в оксиде иттрия и цирконате бария. На основе полученных результатов интерпретировать экспериментальные данные по растворению водорода в этих оксидах.

6. Проанализировать возможные механизмы переноса электронных дырок и интерпретировать экспериментальные данные по их транспорту в условиях равновесия оксид-газ. Предложить описание вкладов различных типов носителей тока (ионных и электронных) в проводимость в зависимости от внешних условий.

При решении поставленных задач использовались следующие методы:

-метод молекулярной статики, а также его комбинация с вариационным

методом квантовой механики (для расчета энергии образования Р-центров);

- метод прямого статистико-термодинамического моделирования

равновесия оксид-газ.

Научная новизна:

1. Впервые исследована энергетика дефектообразования и растворения водорода в акцепторно-допированном оксиде иттрия. Установлены преимущественные механизмы инкорпорирования водорода. Предсказана возможность существенного увеличения растворимости водорода в результате искусственного создания в кристалле долгоживущих антифренкелевских пар дефектов.

2. Впервые исследована роль Б-центров в растворимости водорода в протонпроводящих оксидах. Рассчитана энергия образования Б-центров в оксиде иттрия и показано, что они могут вносить заметный вклад в термодинамику равновесия оксид-газ и влиять на растворимость водорода лишь в сильно восстановительных атмосферах и при высоких температурах.

3. Для акцепторно-допированных оксида иттрия и цирконата бария построено теоретическое описание растворения водорода и дефектообразования в условиях равновесия оксид-газ с учетом специфики электронной структуры соединений. Ранее для протонпроводящих оксидов подобное описание не предлагалось.

4. Впервые показана важная роль акцепторных состояний в растворимости водорода и необходимость корректного учета их вклада при описании дефектообразования и переноса заряда в протонпроводящих оксидах.

5. На основе развитой теории и предложенных механизмов переноса дырок интерпретированы экспериментальные данные по растворимости водорода и зависимости вкладов различных носителей тока (протонов, кислородных вакансий и электронных дырок) в проводимость от внешних условий в цирконате бария и оксиде иттрия.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Результаты расчета дефектообразования и растворения водорода в акцепторно-допированном оксиде иттрия У203.

2. Механизмы растворения водорода в чистом и акцепторно-допированном оксиде иттрия.

3. Теоретическое описание растворения водорода и дефектообразования в акцепторно-допированных оксидах У2Оз и Ва2Ю3 на основе метода, позволяющего учесть специфику электронной структуры соединений, и предложенных моделей электронной и дефектной структуры.

4. Результаты расчетов и интерпретация экспериментальных данных по растворимости водорода, дырочной проводимости и вкладу протонов, кислородных вакансий и электронных дырок в общую проводимость рассматриваемых оксидов.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Полученные результаты по дефектообразованию и растворению водорода в У20з существенны для понимания природы образования водородных дефектов в оксидах с широкой запрещенной зоной со структурой флюорита. Эти результаты представляют значительный интерес и для приложений, поскольку водородные дефекты влияют на важные для микроэлектроники свойства оксидов.

2. Результаты расчетов для оксида иттрия и цирконата бария показали, что вносимые акцепторные примесями изменения в электронную и дефектную структуру играют определяющую роль в растворении водорода и переносе заряда в подобных протонпроводящих оксидах в условиях равновесия с газовой фазой.

3. Результаты анализа дефектообразования, растворения водорода и переноса заряда в Ва2г03 важны для понимания механизмов этих явлений в цирконате бария и материалах на его основе. Рассмотренные свойства играют одновременно и определяющую роль в возможности использования этих материалов в средне- и высокотемпературных приложениях (топливных элементах, сенсорах и сепараторах водорода, и др.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 6 тезисов докладов на конференциях.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены на XV и XVI российской

конференциях «Физическая химия и электрохимия расплавленных и твердых

электролитов» (г.Нальчик, 2010 и г.Екатеринбург, 2013); VII международной

конференции «Диффузия в твердых телах и жидкостях», Алгарве, Португалия, th

2011 (7 International Conference on Diffusion in Solids and Liquids, Algarve, Portugal, 2011); международной конференции европейского общества по исследованию материалов, Страсбург, Франция, 2012 (International Conference «Е-MRS Spring Meeting», Strasbourg, France, 2012); всероссийской конференции «Химия твердого тела и функциональные материалы», г. Екатеринбург, 2012; VIII Российской конференции по физическим проблемам водородной энергетики, г. Санкт-Петербург, 2012.

Личный вклад автора

Все расчеты, результаты которых представлены в работе, а также разработка алгоритма и программы для моделирования методом молекулярной статики выполнены автором. Разработка теоретических моделей, анализ и обсуждение результатов, написание научных статей проведено автором совместно с научным руководителем, а также с соавторами работ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 150 наименований. Материал изложен на 140 страницах, работа содержит 19 таблиц и 43 рисунка.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Общие сведения о протонпроводящих оксидах

Оксидные материалы, проявляющие высокую протонную проводимость, в последнее время привлекают к себе повышенное внимание, что обусловлено перспективами их использования в различных электрохимических устройствах -газовых водородных сенсорах, сепараторах, водородных насосах, электролизерах, топливных элементах и других устройствах, связанных с решением задач водородной энергетики [1, 2, 9, 10].

Интенсивное исследование высокотемпературных протонпроводящих оксидов началось с работ [11, 12], в которых было показано, что в акцепторно-допированных кристаллах со структурой перовскита АВОз может растворяться значительное количество водорода из водородсодержащей газовой фазы и появляться протонная проводимость. Позже процессы растворения и переноса водорода были также исследованы в бинарных оксидах редкоземельных элементов со структурой типа флюорита Я20з [13-16], в перовскитоподобных протонных проводниках со структурным разупорядочением кислородной подрешетки [17-19] и других оксидах с отличной от перовскита структурой [20, 21]. Согласно экспериментальным данным наиболее высокой проводимостью обладают оксиды со структурой перовскита [1, 22, 23].

Наиболее изученными являются акцепторно-допированные протонпроводящие оксиды. Акцепторная примесь вводится в оксид для создания кислородных вакансий, необходимых для растворения водорода из молекулы воды в газовой фазе. Отметим, что кислородные вакансии могут быть созданы не только за счет примесного разупорядочения. В некоторых кристаллах кислородные вакансии в силу структурных особенностей могут присутствовать и в недопированных оксидах (как, например, в Ва21п205 [24]). Согласно общепринятым представлениям в протонпроводящих оксидах водород локализуется на ионах кислорода, образуя гидроксильные группы (ОН) с прочной О-Н связью [1]. Протон при этом находится в электронном облаке иона кислорода

на небольшом расстоянии от него. Принято считать, что в атмосфере, содержащей пары воды, водородные дефекты в оксиде возникают в результате реакции диссоциативной адсорбции [1]. В обозначениях Крегера-Винка эта реакция записывается в виде

Н20(§) + V" + « 2(ОН)о. (1.1)

где V" - кислородная вакансия; Од - ион кислорода в регулярной позиции;

(ОН) о - гидроксильная группа (ОН)".

Концентрация растворенного водорода для данного акцепторно-допированного оксида задается температурой и давлением паров воды в газовой фазе. В протонпроводящих оксидах реакция (1.1) является экзотермической, поэтому при низких температурах преобладают протоны, а при высоких -кислородные вакансии. Отметим, что акцепторные примеси могут оказывать существенное влияние как на энергетику образования водородных дефектов [25], так и на транспортные свойства оксидов [3].

Зависимости протонной

проводимости от температуры для некоторых акцепторно-допированных протонпроводящих оксидов со структурой перовскита и флюорита приведены на рис. 1.1.

В последнее время большое количество исследований проводится в области получения наиболее химически устойчивых оксидов в газовых средах, содержащих соединения углерода и серы (С02, Н28, 802, БОз), со стабильными во времени

характеристиками, с высокой протонной

1200 800 600 500 400 300 200

(ЮООГГ)/«-1

Рис. 1.1. Зависимости протонной проводимости некоторых оксидов со структурой перовскита и флюорита от температуры [1].

и малой электронной проводимостью [26, 27].

Диссертация посвящена исследованию дефектообразования и растворения водорода в цирконате бария со структурой перовскита (Ва2Ю3) и оксиде иттрия со структурой искаженного флюорита (Уг03). Особенности этих оксидов и причины, по которым они выбраны в качестве объектов исследования, рассмотрены в разделе 1.6.

1.2 Образование водородных дефектов

Методы исследования

Рассмотрим основные методы, использующиеся для определения содержания водорода в материалах [28]. К таким методам относятся рассеяние нейтронов, ядерный магнитный резонанс, инфракрасная и рамановская спектроскопия, анализ ядерных реакций, вторичная ионная масс-спектрометрия, термогравиметрический анализ, анализ химического расширения и другие. Основным методом, с помощью которого получена большая часть результатов по растворимости водорода в протонпроводящих оксидах, является метод термогравиметрии. Его мы рассмотрим отдельно ниже, а здесь остановимся вкратце на остальных перечисленных методах.

Такие методы, как ядерный магнитный резонанс [29,30] и рассеяние нейтронов [31-34] используются как для исследования состояния протонов и их динамики, так и для определения их содержания в образце. В работах [31, 32] с помощью метода квазиупругого рассеяния нейтронов помимо исследования структурных модификаций, вызванных наличием протонов, и их динамики была определена также концентрация протонов в объеме образца.

Вследствие того, что акцепторные примеси оказывают влияние на динамику протонов, метод рассеяния нейтронов может быть использован для определения наличия связанных состояний протонов. Так, например, в работах [33, 34] было показано, что в перовскитах существенное количество водорода находится в связанном состоянии, вблизи акцепторных примесей.

В [35] метод протонного магнитного резонанса использовался для идентификации различных водородсодержащих групп - центров (ОН)-, молекул воды Н20, комплексов Н30+.

Инфракрасная и рамановская спектроскопия используется для анализа частот колебаний, связанных с водородом [36-38]. Оба метода чувствительны к локальной структуре атомов и позволяют идентифицировать различные группы, содержащие протоны. Однако вследствие размытия пиков не всегда возможно точно определить, какому состоянию протонов соответствует данная частота, и

дать количественную оценку содержанию водорода в образце. В большинстве работ (ОН)-группа однозначно идентифицируется по ПК спектрам [37, 38]. В работе [36], в которой проводится обзор данных по ИК спектроскопии, приведены типичные значения колебательных частот водорода в перовскитах. Для большинства перовскитов частота валентных колебаний О-Н лежит в диапазоне 3100-3700 см-1.

Использование ядерного микроанализа позволяет получать концентрацию водорода вблизи поверхности, а также распределение концентрации от глубины образца [39-41]. Так, например, в работе [41] с помощью метода ядерного

2 3

микроанализа, основанного на изучении продуктов ядерной реакции Н(ё,р) Н, определялась концентрация водорода и дейтерия в микропорошках Ва2г1_хУхОз_5.

Метод вторичной ионной масс-спектрометрии использовался для анализа концентрации водорода в объеме и на поверхности исследуемого материала [4244]. Глубина анализа определяется энергией ионного пучка и может достигать нескольких десятых микрометра.

Исследования изотопного эффекта НЛ)/Т в растворимости водорода

Традиционно в системах, содержащих водород, используются изотопные НЮ/Т методы для исследования состояния протонов и процессов с их участием. Основные исследования в протонпроводящих оксидах посвящены изучению изотопных эффектов в проводимости [45].

В работе [46] теоретически рассмотрен изотопный эффект Н/Т)/Т в растворимости (или термодинамический изотопный эффект) водорода, возникающий вследствие разницы в колебательных составляющих химических потенциалов протонов. Показано, что изотопный эффект в растворимости может быть достаточно большим и существенно зависит от внешних условий. Экспериментально эффект был подтвержден в результате исследований методами термогравиметрического анализа [47] и прецизионной дилатометрии [48]. Авторами в [41] был предложен метод разделения изотопов, с помощью которого были получены прямые экспериментальные данные по изотопному эффекту в растворимости водорода на микропорошках Ва2г1_хУх03_5 (см. рис. 1.2).

Термодинамический изотопный эффект может также проявляться и в проводимости как водородных, так и неводородных носителей заряда. В работе [49] экспериментально был выявлен изотопный эффект H/D в дырочной проводимости, являющийся следствием различной растворимости дейтронов и протонов в оксиде.

Рис. 1.2. Зависимость величины изотопного эффекта р0=Сс/Сн от температуры при рн2о=Ро2о для BaZri.xYxO3.5- Кривые соответствуют различным наборам частот протонов [41].

Метод термогравиметрии

Основным методом определения содержания водорода в протонпроводящих оксидах является метод термогравиметрического анализа [1,38,50-54]. Поскольку формирование протонных дефектов и заполнение кислородных вакансий ионами кислорода при растворении молекулы воды сопровождается изменением массы кристалла, концентрация протонных дефектов может быть определена путем измерения массы образца до и после насыщения водородом. Если считать, что концентрация дырок при данных парциальных давлениях паров воды и кислорода не вносит существенного вклада в термодинамику равновесия и условие электронейтральности имеет вид Сн+2Су=х, то изменение массы в расчете на одну формульную единицу равно

500 600 700 800 900 1000 Т (К)

Вертикальный отрезок - эксперимент.

Ат = Сн (тн + 0.5 т0 ),

(1.2)

где тн, т0 - масса атомов водорода и кислорода соответственно.

Таким образом, можно получить зависимость концентрации протонов в оксиде от температуры и параметров газовой фазы. На рис. 1.3(а) представлены типичные зависимости Сц(Т), полученные термогравиметрическим методом при постоянном давлении паров воды.

а)

Ь) 102

101

10°

* Ю"1

10-:

10-;

ю-4

т/°с

900 700 600 500 400

10У: вг

300

ЛН°Мг Б

/ кЛ то1и 1 ^ то1-1К-1 /%

10 3с:вг -119.4 -124.9 9 1.01

10 У: В2 -79.5 -88.9 10 1.16

10 вс!: В2 -66.1 -85.9 9 1.27

10 1п : вг -66.6 -90.2 6 1.01

2 Эс:ЭТ -22.9 -99.5 2

200

400 600 Т/°С

800

1000 0.8 0.9 1.0 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 1.9 2.0

1000 (Ти / К"1)

Рис. 1.3. (а) Изобары, полученные для кристаллов Ва2г1.хРхОз.5 (ВТ) и ЭгТ^.эбЗСо.огОз-з (ЭТ) методом термогравиметрического анализа (рНго=2.3 кПа); (Ь) Константы равновесия и термодинамические данные реакций растворения молекулы воды [50].

Реакция растворения молекулы воды

Перейдем к описанию процесса растворения водорода. На основе множества экспериментальных данных по растворению водорода в протонпроводящих оксидах, находящихся во влажной атмосфере, установлено, что при умеренных температурах основным механизмом растворения является диссоциативная адсорбция. Реакция диссоциативной адсорбции молекулы воды, при которой происходит образование двух (ОН)-групп и заполнение вакансии ионом кислорода, может быть записана следующим образом [1]:

Энергия реакции растворения молекулы воды (Ето) рассчитывается по формуле

ЕЩО = 2ЕЯ 3 ~ + ^сИзз » (1 -3)

где Е^, Еу0М* ~ энергии образования гидроксильной группы и кислородной вакансии, рассчитанные относительно ионов, удаленных на бесконечное расстояние от кристалла; Е<ц35 - энергия диссоциации молекулы воды. Ниже

т-1 МБ

представлены квазихимические реакции, которым соответствуют энергии Ьц , Е,0т и ^¡^:

(ОН)-} + (ОН)-0 + О^, (1.4)

О^оУ-'+О^, (1.5)

Н20(ё) + 0^2(ОН)й. (1.6)

Реакция диссоциации молекулы воды (1.6) протекает на поверхности кристалла, поэтому энергия может частично зависеть от структурных и химических свойств материала. Однако в большинстве случаев такой зависимостью пренебрегают и рассчитывают энергию диссоциации из термодинамических данных газообразных веществ [6].

Энергии образования водородных и неводородных дефектов

Расчет энергетики дефектообразования и растворения водорода проводился в ряде работ методами компьютерного моделирования [6, 25, 55-57]. В табл. 1.1 приведены энергии образования (ОН)-групп, кислородных вакансий и энергии растворения молекулы воды (¿¿иго) в кристаллах со структурой перовскита, рассчитанных с помощью метода молекулярной статики. Используемый в большинстве работ метод основан на концепции парных взаимодействий (обычно представляемых в виде комбинации кулоновского и короткодействующего

взаимодействий), а также оболочечной модели (ионы в твердом теле представляются в виде совокупности ядра и оболочки, связанных квазиупругой силой).

Таблица 1.1. Энергии образования (ОН)-групп и кислородных вакансий в оксидах со структурой перовскита (во всех работах Ео|з5=-11.77 эВ)

Кристалл EHMS, эВ EvoMS, эВ EH20. Источник

LaMn03 14.37 17.85 -0.88 Cherry et al [6]

SrTiOs 14.61 18.17 -0.72

SrZr03 15.41 18.85 0.20 Davies et al [25]

ВаСеОз (кубическая фаза) 15.25 18.96 -0.23 Glockner et al [55]

SrCe03 14.77 19.98 -0.80 Mather, Islam [56]

BaZr03 15.11 18.56 -0.12 Stokes, Islam [57]

Расчет энергетики образования водородных и неводородных дефектов в протонпроводящих оксидах также проводился из первых принципов [5, 58-60]. В рассматриваемых работах энергии образования дефектов определяются относительно набора химических потенциалов простых веществ и энергии Ферми. Запишем согласно [5] энергию образования точечных дефектов для кристалла АВ03

= ЕЪй(ЫА,Ыь,Ы0,Ых)-НА\хА -Л^х +№> (1.7)

где Е5С(Ма, N0, А^х) - энергия суперячейки с дефектами, содержащей и Лв ионов А и В, N0 ионов кислорода и АГХ ионов примеси; М-в> Цо> Цх - химические потенциалы элементов; q - суммарный эффективный заряд дефектов; це -химический потенциал электрона (уровень Ферми еР). Исходя из условия термодинамической стабильности для химических потенциалов всех компонентов находятся пределы их изменения.

В табл. 1.2 представлены результаты расчетов энергий образования некоторых собственных дефектов в Ва2Ю3 и У203 [59, 60]. Из [58-60] следует,

что доминирующий тип дефекта зависит от уровня Ферми и внешних условий (химических потенциалов простых веществ, из которых образуется оксид).

Таблица 1.2. Энергии образования точечных дефектов Еа в У2Оэ [59] и BaZxOг [60]. Энергия Ферми была зафиксирована у потолка валентной зоны (е?=Еч). Расчеты проводились для суперячейки размером 2x2x2 (Д/-/г - энтальпия образования)

Дефект эВ

у2о3 Цу =|4

V" -5.21 1.25

у; 14.07 4.37

о- 8.38 1.91

ВаггОз

V" 1.21 1.21

2.13 0.82

4.11 5.42

Термодинамика равновесия

Приведем вывод формулы для концентрации протонных дефектов в кристалле в условиях равновесия с газовой фазой, содержащей пары воды. Все концентрации дефектов выражаются в расчете на одну формульную единицу. Полагаем, что взаимодействия между дефектами отсутствует. Концентрацию электронных дефектов считаем пренебрежимо малой. Запишем условие равновесия оксида с газовой фазой, соответствующее реакции растворения (1.1)

(1.8)

где |Ишо5 М-н, М-у - химические потенциалы паров воды, протона и кислородной вакансии соответственно. Выражения для химических потенциалов имеют вид

цн=£н+т п Сн , (1.9)

о с V Ьи

ц у =ЕУ0+кТ 1п Су , (1.10)

3 Сэд

^2о=Л2о+кТ\п^, (1.11)

Ро

где Ец, Еу0 - энергии образования протона и кислородной вакансии, рассчитанные относительно простых веществ в газовой фазе (т.е. 1/2Н2(ё) и 1/202(ё>); Сн, Су - концентрации протонов и кислородных вакансий; рн20 -давление паров воды; |л°Н2о - стандартный химический потенциал паров воды.