Деэмульгатор на основе гликолей и их этиловых эфиров для глубокого обезвоживания и обессоливания нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Тюнин, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тюнин, Михаил Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ И ОБЕССОЛИВАНИЯ НЕФТЕЙ
1.1 Подготовка нефти на промыслах
1.2 Обезвоживание и обессоливание нефти на нефтеперерабатывающих заводах
1.2 Л Влияние электрического поля на водонефтяные эмульсии
Ф 1.2.2 Кислотность водной фазы эмульсии и ее влияние на процесс обезвоживания и обессоливания
1.2.3 Деэмульгаторы для подготовки нефти
1.2.4 Опыт эксплуатации электрообессоливающих установок на нефтеперерабатывающих заводах России
ГЛАВА 2 СОСТАВ И ФИЗЖО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ДЕВОНСКИХ И КАРБОНОВЫХ НЕФТЕЙ И ИХ СМЕСЕЙ
2.1 Исследование фракционного, группового и структурногруппового состава девонских и карбоновых нефтей
2.2 Исследования девонских и карбоновых нефтей структурно-динамическим анализом с помощью импульсного ЯМР и дисперсионным анализом кондуктометрическим способом
2.3 Анализ причин неустойчивой работы ЭЛОУ ННПЗ
ГЛАВА 3 ИСПЫТАНИЕ И РАЗРАБОТКА ДЕЭМУЛЬГАТОРОВ ДЛЯ ЭЛОУ-АВТ-7 ННПЗ
3.1 Исследования деэмульгаторов для подготовки девонских и карбоновых нефтей
3.2 Испытание некоторых химических реагентов и деэмульгаторов на ЭЛОУ-АВТ-7 Нижнекамского НПЗ
3.3 Разработка композиционного деэмульгатора на основе блоксополимера окисей этилена и пропилена и моделирующих добавок
ГЛАВА 4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ И ОБЕССОЛИВАНИЯ СМЕСИ НЕФТЕЙ НА ЭЛОУ-АВТ
ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРИМЕНЕНИЯ ДЕЭМУЛЬГАТОРА РЭНТ НА ЭЛОУ НИЖНЕКАМСКОГО НПЗ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деэмульгатор на основе гликолей и их этиловых эфиров для глубокого обезвоживания и обессоливания нефти»
Актуальность проблемы. В соответствии с «Программой развития нефтегазохимического комплекса РТ на 2004-2008 гг.» утвержденной Кабинетом Министров 02.04.04., на Нижнекамском нефтеперерабатывающем заводе одной из важнейших задач является максимальное вовлечение в переработку высокосернистых карбоновых нефтей. Это связано с увеличением доли карбоновых нефтей в общем объеме добычи нефти в Республике Татарстан. По данным фирмы "Miller and Lents" в достоверных запасах нефтей в Татарстане 61% представляют карбоновые нефти и 39% - девонские нефти.
Увеличение доли карбоновых нефтей существенно усугубляет проблему обезвоживания и обессоливания, т.к. эти нефти как сами по себе, так и при совместном сборе и транспортировании с девонскими нефтями при наличии пластовой воды образуют чрезвычайно устойчивые водонефтяные эмульсии. Важной задачей подготовки таких нефтей к переработке является разработка эффективных технологий с применением новых деэмульгаторов путем создания синергетических композиций на основе неионогенных поверхностно-активных веществ (ПАВ). Такие композиции обладают комплексом свойств, являющихся результатом совместного действия компонентов, входящих в их состав. Исходя из современных представлений о роли отдельных компонентов в стабилизации водонефтяной эмульсии, а также в соответствии с общепринятым механизмом их разрушения деэмульгаторы должны обладать высокой поверхностной активностью, смачивающей и пептизирующей способностью. В условиях постепенного утяжеления поступающего на завод нефтяного сырья, а также за счет увеличения доли карбоновых нефтей, разработка высокоэффективного композиционного деэмульгатора является актуальной задачей.
Цель работы. Целью настоящих исследований является разработка высокоэффективного композиционного деэмульгатора для обезвоживания и обессоливания высокосернистого, высокосмолистого нефтяного сырья обладающего высокой смачивающей и пептизирующей способностью.
Научная новизна.
- В результате подробных экспериментальных исследований установлено, что введение в состав неионогенного ПАВ, представляющего собой блоксополимер окисей этилена и пропилена, этиловых эфиров моно- и диэтиленгликоля повышает его деэмульгирующую способность в процессе обезвоживания и обессоливания смеси девонских, карбоновых нефтей и газового конденсата. Возможно, это связано с увеличением растворимости ПАВ в сплошной нефтяной среде, что улучшает транспорт молекул ПАВ на поверхность раздела фаз.
- Структурно-динамическим и дисперсионными анализами показано, что при температуре 60°С наблюдается переход высокомолекулярных парафиновых углеводородов из дисперсной фазы в дисперсионную среду. Это приводит к снижению суммарной межфазной поверхности и, как следствие, положительно влияет на результаты обезвоживания и обессоливания.
Установлены закономерности изменения поверхностной активности, смачивающей способности и деэмульгирующей эффективности композиционных составов деэмульгаторов в зависимости от соотношения компонентов.
Разработана методика и установлена зависимость распределения молекул деэмульгатора в дисперсионной среде (нефть) и дисперсной фазе (вода) от их растворимости в нефти и воде, а также установлено влияние данного процесса на эффективность обезвоживания и обессоливания нефтяного сырья.
Практическая значимость.
Разработан деэмульгатор, обеспечивающий повышение эффективности процессов обезвоживания и обессоливания карбоновых и девонских нефтей в смеси с газовым конденсатом на ЭЛОУ-АВТ Нижнекамского НПЗ, что выражается в снижении минерализации подготовленной нефти к дальнейшей переработке с 6-8 до 3-5 мг/л.
- Разработана техническая документация, регламентирующая возможность производства и применения разработанного деэмульгатора в нефтяной промышленности, и произведена опытно-промышленная партия реагента на заводе Оргпродукты в ОАО "Казаньоргсинтез" в количестве 5 тонн.
Проведены опытно-промышленные испытания нового деэмульгатора на ЭЛОУ-АВТ в ОАО "Нижнекамский НПЗ" в течение 1 месяца в зимнее время, которые показали высокую эффективность реагента по сравнению с действующим на установке деэмульгатором.
Апробация работы. Отдельные разделы диссертации докладывались и обсуждались на VII международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-2005» (г. Нижнекамск, 2005 г.), на научно-практической конференции «Современное состояние процессов переработки нефти» (г. Уфа, 2004 г.), на IV научно-практической конференции ОАО «Татнефть» (2005 г.)
Публикации. По теме работы опубликовано 3 статьи, 3 тезиса докладов, получен 1 патент на изобретение РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 158 страницах, содержит 42 рисунка, 55 таблиц, 7 приложений, список литературы содержит 107 источников.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Тюнин, Михаил Иванович
выводы
Разработан композиционный деэмульгатор, включающий в качестве компонентов блоксополимер окисей этилена и пропилена на основе этиленгликоля и этиловых эфиров моно- и диэтиленгликоля. Исследованы основные поверхностно-активные свойства и деэмульгирующая эффективность композиционного состава. Показано, что разработанный деэмульгатор позволяет более глубоко обезвоживать и обессоливать карбоновую нефть, а также карбоновую и девонскую нефти в смеси с газовым конденсатом по сравнению с используемым на установке ЭЛОУ-АВТ Нижнекамского НПЗ промышленным аналогом ДН-2000.
Исследованы фракционный, групповой и структурно-групповой составы девонских и карбоновых нефтей. Из сравнения структурно-группового состава пятидесятиградусных фракций девонской и карбоновой нефтей показано как изменяется содержание и структура парафиновых, нафтеновых и ароматических углеводородов с повышением температуры кипения фракций.
Показано положительное отличие физико-химических показателей газового конденсата от карбоновых и девонских нефтей, что благоприятно сказывается на снижении устойчивости эмульсий смеси нефтей, которая легче подвергается более глубокому обезвоживанию и обессоливанию на установке ЭЛОУ.
Исследования девонских и карбоновых нефтей структурно-динамическим анализом с помощью импульсного ЯМР и дисперсионным анализом кондуктометрическим способом позволили установить диапазон размеров частиц асфальто-смолистых ассоциатов, участвующих в бронировании адсорбционного слоя на глобулах воды в нефтяной эмульсии.
Проведен сравнительный анализ эффективности действия ряда промышленных деэмульгаторов при обезвоживании карбоновой и девонской нефтей, содержащих в среднем от 40 до 60% масс, пластовой воды. Установлено, что испытанные реагенты малоэффективны при обезвоживании карбоновой нефти.
Разработана методика оценки распределения деэмульгатора в водной и нефтяной фазах после обезвоживания и обессоливания нефти. Методика основана на определении краевого угла смачивания гидрофобной поверхности (парафин и смолисто-асфальтеновые вещества), нанесенной на подложку.
Реологические исследования показали, что разработанный состав композиционного деэмульгатора проявляет депрессорные свойства, т.е. способность снижать вязкость нефтяного сырья. Установленный факт является позитивным в процессах обезвоживания и обессоливания нефти, т.к. улучшение реологических характеристик текучих сред способствует ускорению диффузии и транспортной функции деэмульгатора к разделу фаз на границе нефть-вода и, как следствие, благоприятно сказывается на увеличении скорости коалесценции и седиментации дисперсной фазы из дисперсионной среды.
Произведенная в ОАО "Казаньоргсинтез" опытная партия разработанного деэмульгатора с торговым знаком РЭНТ® в количестве 5 тонн испытана на установке ЭЛОУ-АВТ Нижнекамского НПЗ. Испытания показали высокую эффективность деэмульгирующего состава при достижении глубокого обезвоживания и обессоливания сырой нефти, поступающей далее на переработку.