Датчики на основе ионоселективных мембранных электродов для экспресс-анализа ионов щелочных и щелочноземельных металлов в природных водах и технологических растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Закиров, Ринат Нургалиевич

  • Закиров, Ринат Нургалиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 190
Закиров, Ринат Нургалиевич. Датчики на основе ионоселективных мембранных электродов для экспресс-анализа ионов щелочных и щелочноземельных металлов в природных водах и технологических растворах: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2002. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Закиров, Ринат Нургалиевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА Г ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ ДАТЧИКИ, ПОЛУЧЕНИЕ И

СВОЙСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Г Г Химические сенсоры (ХС)

1.2. Ионоселективные электроды - химические сенсоры

13 Актуальность разработки ИСЭ для экспресс-анализа

1.4 Применение сенсоров и ИСЭ

1.5. Направления исследования ИСЭ

1.6. Классификация ИСЭ

1.7. Потенциометрический метод химического контроля с использованием ИСЭ

1.8. Стеклянный электрод

1.9. Достоинства и недостатки потенциометрии

1.10. Компоненты ионоселективных мембран

1.11. Явление разного сопротивления мембран

1.12. Требования к ионофорам

1.13. Механизм избирательной катионной проницаемости мембран

1.14. Ионофоры, используемые в ПВХ мембранах ИСЭ

1.14.1. Синтетические ионофоры для ИСЭ, основанных на макро- 44 циклических комплексонах

1.14.2. Синтетические ионофоры для ИСЭ, основанные на калик- 48 саренах

1.15. Ионоселективные полевые транзисторы

1.16. Выводы по обзору литературы

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Требования к электродам

2.2. Синтез ионофоров и приготовление ионоселективных мембран

2.2.1. Мембраны на основе краун-эфиров

2.2.2. Мембраны на основе каликсаренов

2.2.3. Мембраны на основе подандов

2.3. Изготовление ионоселективных электродов

2.4. Потенциометр ические измерения

2.5. Методы определения коэффициентов чувствительности и селективности

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК

ИОНОСЕКТИВНЫХ МЕМБРАННЫХ ЭЛЕКТРОДОВ

3.1. Потенциометрические исследования электродов на основе краун-эфиров

3.2. Потенциометрические исследования электродов на основе калик-саренов

3.2.1 Потенциометрические исследования электродов с ПВХ мембранами различного количественного содержания ионофора

3.2.2 Потенциометрические исследования электродов с ПВХ мембранами на основе различных каликсаренов

3.2.3 Исследование влияния ионов кальция

3.2.4 Исследование совместного влияния ионов кальция и магния

3.3. Потенциометрические исследования электродов на основе подандов

3.4. Сравнение характеристик и выбор перспективных электродов

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПОНЕНТОВ РЕАЛЬНЫХ ВОДНЫХ СИСТЕМ И РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ

4.1 Исследование влияния природы анионов на работоспособность ИСЭ

4.2 Исследование влияния водородного показателя раствора

4.3 Исследование влияния многозарядных ионов

4.4 Восстановление отравленных многозарядными ионами мембран

4.5 Исследование влияния ионов тяжёлых металлов

4.6 Исследование работоспособности электродов во времени

4.7 Исследование времени отклика электродов

4.8 Определение концентрации натрия в природных и технологических растворах

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Датчики на основе ионоселективных мембранных электродов для экспресс-анализа ионов щелочных и щелочноземельных металлов в природных водах и технологических растворах»

Ряд отраслей народного хозяйства выдвигают в качестве первоочередной задачи разработку и создание новых диагностических систем, обладающих высокой специфичностью, экспрессностью и чувствительностью. Существует большая потребность в создании датчиков для экспресс-анализа концентрации ионов щелочных и щелочноземельных металлов в водных средах. В этой связи разработка химических сенсоров - электродов с ионоселективными пластифицированными мембранами - для определения содержания этих металлов является актуальной. Применение мембран для ионоселективных электродов (ИСЭ) сдерживается сложностью получения основных компонентов (ионофоров) достаточно чистыми и в значительных количествах, необходимостью защиты чувствительного элемента от вредных воздействий среды, высокой стоимостью некоторых биологических компонентов сенсоров и т.д. Применяемые сейчас ИСЭ на основе природных ионофоров таких как валиномицин, иономицин обладают рядом недостатков: дороговизна мембраноактивных компонентов, сложная технология массового производства, недостаточная селективность и т.д. Краун-эфиры, каликсарены и фосфорорганические производные по сравнению с природными ионофорами значительно легче выделяются в чистом виде, более легкодоступны и в ряде случаев по селективности значительно превосходят природные ионофоры. В то же время они недостаточно исследованы с точки зрения зависимости селективности и других электродных характеристик от состава компонентов мембран, их химической структуры. Поэтому проведение в данной работе исследования в направлении решения этих проблем являются одним из этапов в разработке высокоселективных и доступных ИСЭ для экспресс-анализа ионов щелочных и щелочноземельных металлов в различных водных растворах, в биологических средах, крови и т.д.

Цель работы - разработка датчиков на основе ионоселективных электродов с пластифицированными мембранами для экспресс-анализа щелочных и щелочноземельных металлов с использованием новых макроциклических комплексонов как активных компонентов ионоселективных мембран.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

1. Поиск новых сравнительно доступных компонентов мембран, чувствительных к изменению концентраций ионов калия, натрия, кальция, магния и других катионов, трудных для раздельного анализа, содержащихся в природных водах, технологических средах промышленных предприятий и ТЭС, сточных водах и др.

2. Получение ионоселективных мембран, изучение их электрохимических характеристик и создание на их основе ионоселективных датчиков.

3. Исследование влияния различных факторов реальных систем - сопутствующих катионов, анионов, кислотно-основного показателя раствора и других на определение основного иона, воспроизводимости результатов, времени отклика и устойчивости характеристик работы во времени.

4. Разработка экспресс-методов совместного определения щелочных и щелочноземельных металлов на основе новых датчиков.

5. Анализ природных, бытовых вод и технологических растворов с использованием разработанных датчиков и методик.

Научная новизна полученных в работе результатов заключается в следующем:

- разработаны физико-химические основы экспресс-метода для раздельного и совместного определения ионов щелочных и щелочноземельных металлов в природных и промышленных водах сложного состава.

- изготовлены датчики на основе ИСЭ, включающие пластифицированные мембранных с применением новых соединений в качестве ионофоров.

- впервые исследованы электрохимические характеристики новых синтезированных соединений семейства краун-эфиров, каликсаренов и фосфорилсо-держащих подандов.

- установлена качественная связь между структурой соединений и их селективностью к ионам щелочных и щелочноземельных металлов

- определены оптимальные структуры и составы ионоселективных мембран для экспресс-анализа ионов натрия, калия, кальция и магния.

Практическая значимость работы. Разработаны электрохимические датчики - ионоселективные мембранные электроды на основе новых соединений класса краун-эфиров, каликсаренов и фосфорилсодержащих подандов в качестве ионофоров. Электроды на основе краун-эфиров и каликсаренов чувствительны к ионам К"Л и Ма"л, а на основе фосфорилсодержащих подандов - к ионам Са и Mg и обладают хорошими аналитическими характеристиками. Показана возможность применения ИСЭ для определения:

- ионов К"л в пределах концентраций 1-10'л моль/л;

- ионов КаЛ в пределах концентраций 1 -10""л моль/л; ионов Сал"л в присутствии 50-кратных количеств ионов КЛ, КаЛ и Mgлл в диапазоне изменения её концентрации в пределах 1-10""л моль/л;

- суммарной концентрации ионов Салл и Mgл л в диапазоне изменения её концентрации в пределах 10"'-10"* моль/л.

Получены уравнения регрессии и калибровочные кривые для комплексного экспресс-анализа различных водных систем. Новые датчики перспективны для создания портативных ионоселективных полевых транзисторов.

Основные научные положения, изложенные в работе, достаточно полно и убедительно обоснованы результатами исследований, проведенных в лаборатории и на натуральных объектах. Методика проведения экспериментальных исследований, использование современных измерительных средств и их тарировка дают основания утверждать, что полученные данные достоверны.

Материалы исследований докладывались на аспирантско-магистерских семинарах, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых учёных и специалистов Казанского государственного энергетического университета, на республиканской научной конференции "Проблемы энергетики" 1997, 1998, 1999, 2000, на семинаре Молодых учёных и специалистов «Проблемы тепломассообмена гидродинамики в энергомашиностроении, Казань, 2000г., на международном симпозиуме РНСЭ, Казань, 2001г., на VIIIой Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразо-вания в растворах», Иваново, 2001г. и на 1-ом Форуме Молодых учёных и специалистов Республики Татарстан, Казань, 2001 г.

Основное содержание исследований отражено в 10 работах - 4 научные статьи в центральной печати и 6 тезисов докладов на научных конференциях.

Личный вклад автора заключался в приготовлении ионоселективных мембран, изготовление ИСЭ, проведение потенциометрических измерений и химического анализа, обработка и обсуждение результатов исследований.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы (165 наименований) и приложения и содержит 189 страниц печатного текста, включая 10 таблиц и 90 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Закиров, Ринат Нургалиевич

выводы

1. Исследованы электрохимические характеристики ряда новых соединений семейства краун-эфиров, каликсаренов и фосфорилированных подандов, использованных в качестве ионофоров в пластифицированных мембранах ИСЭ и определена их селективность и чувствительность к ионам щелочных и щелочноземельных металлов в водных средах.

2. Для определения ионов Мал, наилучшие показатели селективности и чувствительности имеют ИСЭ на основе краун-эфиров - диаза-18-краун-6 (Э1) и каликсаренов - (К 1, К8 и К9).

3- Для анализа на ионы К"л наилучшие показатели имеют ИСЭ на основе каликсаренов (К5, К4, К10, К12) и краун-эфиров - бензо-15-краун-5 (Э2), дибензо-18-краун-6 (ЭЗ) и дибензо-24-краун-8 (Э4).

4. Для определении ионов Са , наилучшие характеристики имеют ИСЭ на основе фосфорилированного поданда - 1,1-бис(дициклогексилфосфорил)-метилового эфира диэтиленгликоля (1).

5. Подобран оптимальный состав пластифицированных мембран и изготовлены ион селективные датчики, имеющих следующие показатели по чувствительности и селективности: а) Ка"л - селективные - (Ш'А-Ю'А моль/л, Кма/к = 0,01); б) - селективные - (до 10"л-10'л моль/л, Кклч1а=з,з*10"л); в) Салл - селективные - (Ю'"* моль/л, КсаМв = 0,02; Кса/К 0,02; КсаЖа = 4* 10'л).

6. Исследовано поведение новых ИСЭ в реальных водных системах. Показано отсутствие влияния природы аниона на потенциал ИСЭ. Влияние водородного показателя на потенциал ИСЭ имеет сложный характер, связанный с процессами протонизации-депротонизации макромолекулы ионофора. При определении щелочных металлов ионы жесткости, присутствующие в воде, могут снижать чувствительность датчиков только при значительных концентрациях (более 0,1 моль/л).

7. Ионы многозарядных ионов (Релл) и цветных металлов (Силл), присутствующие в природных и технологических водах, при концентрациях более 0,001 моль/л понижают чувствительность ИС датчиков, а при более высоких концентрациях (более 0,01 моль/л) могут вызвать "отравление " мембраны датчика. 'Отравление' датчиков процесс обратимыйи устраняется регенерацией мембраны.

8. Проведена обработка потенциометрических данных методом регрессионного анализа. Получены градуировочные графики и уравнения, выражающие концентрацию определяемых катионов при их раздельном и совместном присутствии. Разработана методика экспресс-анализа.

9. Разработанные датчики имеют преимущества перед известными по селективности, доступности исходных материалов, комплексной оценки катион-ного состава. Благодаря малым размерам и простоте приборного оснащения датчики могут быть использованы в ионоселективных полевых транзисторах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время существует большая потребность в быстрых методах определения концентраций ионов щелочных и щелочноземельных металлов в водных растворах. В связи с этим разработка высокоселективных и чувствительных электродов для определения содержания этих металлов является перспективным направлением.

Применяемые сейчас ИСЭ на основе природных ионофоров таких как ва-линомицин, иономицин обладают рядом недостатков: дороговизна мембранно-активных компонентов, сложная технология массового производства, недостаточная селективность и т.д.

Краун-эфиры, каликсарены и фосфорорганические производные по сравнению с выше указанными природными ионофорами значительно легче выделяются в чистом виде, более легкодоступны и в ряде случаев по селективности значительно превосходят природные ионофоры. В то же время они недостаточно исследованы с точки зрения взаимосвязи селективности и других электродных характеристик от %-ного состава компонентов мембран, а также их химической структуры. Поэтому проведение в данной работе исследования в направлении решения этих проблем являются одним из этапов в разработке дешевых и высокоселективных ИСЭ для экспресс-анализа ионов щелочных и щелочноземельных металлов в водных растворах, в биологических средах, крови и т.д.

ИСЭ с пластифицированными мембранами: 1. Э13Н на основе краун-эфира (Э1) и на основе каликсаренов К84Н, К94Н0, К13Н могут использоваться для аналитического определения и производственного контроля ионов Ма"А;

2. на основе краун-эфира Э22Н0, ЭЗЗНО, Э42Н и на основе каликсаренов К52Н0, К122Н -для аналитического определения и производственного контроля ионов КЛ.

3. П12Б0 на основе поданда (П1) может использоваться при определении концентрации ионов СаЛ"Л.

4. П23Н и П32Н на основе подандов (П2 и ПЗ) могут использоваться для измерения общей жёсткости воды на стадии обработки воды на водоподгото-вительной установке, в конденсатно-питательном тракте, в водно-паровых контурах ТЭС, а также в природных и сточных водах различных производств.