Датчики механических величин, инвариантные к дестабилизирующим факторам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Лиманова, Наталия Игоревна

  • Лиманова, Наталия Игоревна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 285
Лиманова, Наталия Игоревна. Датчики механических величин, инвариантные к дестабилизирующим факторам: дис. доктор технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Самара. 2006. 285 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лиманова, Наталия Игоревна

Введение.

Глава 1. Анализ известных методов коррекции погрешностей измерений и оценка эффективности их применения для ДМВ.

1.1. Математические модели погрешностей датчиков, функционирующих в условиях дестабилизирующих факторов.

1.2. Оценка эффективности существующих методов автокоррекции погрешностей измерений.

1.3. Преимущества и ограничения тестовых методов повышения точности измерений.

1.4. Оценка эффективности функционирования известных ДМВ, инвариантных к ДФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Датчики механических величин, инвариантные к дестабилизирующим факторам»

Автоматизация процессов управления и контроля в различных областях науки, техники и производства требует широкого применения датчиков механических величин (ДМВ) различной физической природы. Контроль параметров, характеризующих производственные процессы, сводится к измерению ряда физических величин: температуры, механических величии (перемещения, давления, положения и т.д.) и т.п. В реальных условиях эксплуатации автоматизированные системы управления (АСУ) и входящие в их состав датчики испытывают воздействие дестабилизирующих факторов (ДФ). Например, установленные в авиационных системах датчики работают при изменении температуры от -50 до +50°С, напряжения питания — на ±20%, давления — от 1 до 0,01 атм, испытывают вибрации с амплитудой (0,25 v 2) мм в диапазоне частот от 20 до 200 Гц и перегрузки до 20 g. Датчики, входящие в состав ракетно-космических комплексов, совершенствование которых относится к приоритетиым направлениям развития науки, технологий и техники в РФ, подвержены вибрациям в диапазоне (30 8000) Гц с амплитудой (0,5 -г- 40) мм, жесткому радиационному облучению и действию космических частиц. В земных условиях на датчики оказывают влияние механические, климатические, радиационные, электромагнитные и термические факторы, варьирующиеся в широком диапазоне. Климатические воздействия на узлы и элементы преобразователей сказываются тем сильнее, чем выше скорость и диапазон изменения температуры. Процессы старения в датчиках происходят непрерывно как во время работы, так и во время хранения и транспортировки изделий. Действие всех вышеперечисленных внешних и внутренних ДФ приводит к существенному изменению номинальных выходных характеристик преобразователей и к возникновению погрешностей измерений.

Проблема повышения стабильности ДМВ остается актуальной и па сегодняшний день, потому что существующие датчики, работающие в реальных условиях эксплуатации, не в состоянии в должной мере удовлетворять все возрастающим нуждам и требованиям потребителей по своим техпичсским возможностям. Схемы включения датчиков, работающих как в составе АСУ, так и в виде автономных приборов, предполагают наличие усилителей, повторителей, аналого-цифровых преобразователей (АЦП) и т.д., которые также являются источником нестабильности, что отражается па результате измерений приборов в целом. Задачу стабилизации характеристик преобразователей в отдельно взятой точке при определенных внешних воздействиях можно считать решенной. Однако при неизвестных воздействиях, при их изменении со временем, а также при наличии деградаци-опных процессов в самих датчиках наблюдается существенное отклонение реальных характеристик датчиков от номинальных. Наиболее актуальным является решение таких противоречивых проблем, как повышение точности и стабильности ДМВ одновременно с расширением диапазона преобразуемых ими параметров. При этом наибольшие трудности вызывает решение этих проблем в совокупности, но именно этого требует практика использования ДМВ. В связи с этим необходимо искать новые подходы к построению высокостабильных датчиков, к совершенствованию их структур и принципов функционирования. Повышение точности и стабильности ДМВ в настоящее время во многом достигается благодаря развитию структурно-алгоритмических методов коррекции погрешностей, базирующихся на теории инвариантности систем управления и теории чувствительности. Использование в составе АСУ инвариантных датчиков существенно уменьшает погрешности, возникающие при их работе в жестких условиях эксплуатации. Применение встроенных микропроцессорных вычислительных средств и персональных компьютеров (ПК) в составе АСУ позволяет использовать достаточно сложные и эффективные алгоритмы обработки сигналов и существенно увеличить точность датчиков.

В теорию и практику повышения точности и стабильности датчиков на основе структурно-алгоритмических методов большой вклад внесли Т.М. Алиев, Э.М. Бромберг, Э.И. Гитис, В.М. Гречишников, В.Г. Домрачев, М.А. Земельман, Н.Е. Конюхов, K.JI. Куликовский, Г.И. Леонович, JI.M. Логвинов, В.Н. Нестеров, П.В. Новицкий, П.П. Орнатский, С.П. Персии, Б.Н. Петров, В.В. Сазонов, Ю.А. Скрипиик, Ю.И. Стеблев, Ю.М. Туз, В.К.

Шакурский, К.Б. Клаассен, Т. Роман, Н. Hart, Н. Juttemann, Н. Kollner, I. Lira, W. Lotze, A. Morris, I. Morse, J. Piotrowski, E. Schrufer, F. Tse, P. Taubert и ряд других авторов. Анализ представленных в их трудах методов коррекции погрешностей показал, что практической областью использования методов образцовых мер, итерационных и тестовых является измерение электрических величин, преимущественно тех, для которых создание точных обратных преобразователей, а также аддитивных и мультипликативных тестов контролируемых параметров не вызывает трудностей. Методы инвариантных преобразований, использующие мостовые схемы включения датчиков, позволяют скорректировать только погрешности чувствительных элементов (ЧЭ) и мостовой схемы. При использовании преобразователей для контроля механических величин появляется ряд специфических задач, связанных с обеспечением точности измерений, причем эти задачи являются общими для всего класса ДМВ. В работе рассматривается общий подход к совершенствованию ДМВ на основе тестовых измерений, решаются проблемы, характерные для всей совокупности ДМВ

Методы инвариантных преобразований, использующие мостовые схемы включения датчиков /110, 11, 112, 114, 158/, при их реализации требуют введения аппаратной избыточности: усилителей, перемножителей, делителей и т.д., что приводит к уменьшению только погрешности собственно чувствительных элементов и мостовой схемы, при этом требования к точности исполнения элементов устройств аппаратной избыточности и основного канала измерения одинаковы. Кроме того, в рассмотренных преобразователях не устраняются погрешности всего измерительного тракта: смещение нуля и коэффициенты преобразования АЦП, усилителей и других составляющих схем подключения датчиков. А такие виды погрешностей, как изменение функции преобразования (ФП) во времени или под действием ДФ рассматриваемые методы вообще учесть не могут.

С точки зрения коррекции погрешностей всего измерительного тракта наиболее перспективными являются тестовые методы. Они не требуют отключения контролируемого параметра от входа датчика и наличия обратного преобразователя. Суть тестовых методов заключается в оптимизации работы измерительных устройств в изменяющихся условиях окружающей среды, при действии на датчики ДФ и при наличии в них деградационных процессов путем придания им способности приспособления к изменениям этих факторов на основе использования текущей информации о внешних условиях. Однако, как отмечается в /1/, тестовые методы пока что находят незаслуженно узкое применение. Разберемся в причинах данной ситуации. При существующем подходе, когда функция преобразования датчика описывается полиномом п -ой степени, либо используется кусочно-линейная аппроксимация, для реализации тестового алгоритма необходимо формирование в устройствах тестов двух типов: аддитивных и мультипликативных. При контроле электрических величин данная ситуация пе является критической, поскольку умножение такой измеряемой величины, как, например, напряжение на постоянный коэффициент, получение суммы измеряемого напряжения с опорным не представляет технической сложности. Необходимо вспомнить, что тестовые методы нашли свое применение именно в области измерения электрических величин. Рассмотрим данную ситуацию применительно к измерениям механических величин. Получение точного и стабильного значения аддитивного теста в ДМВ обычно не вызывает особых затруднений, а создание мультипликативного теста не всегда осуществимо. Неосуществимым (во всяком случае достаточно простым путем) является умножение на постоянный коэффициент для многих измеряемых механических величин, таких как перемещение и его производные, давление, и т.д. Это обстоятельство, как отмечается в /5/, в значительной степени снижает универсальность данного метода коррекции.

Согласно условиям формирования тестового алгоритма все тесты и измеряемая величина должны одновременно находиться в пределах одного интервала аппроксимации. Только в этом случае могут быть определены реальные значения коэффициентов линейной зависимости. При нелинейной функции преобразования датчика величины линейных участков аппроксимации могут иметь весьма малые значения. Величины разностей дополнительных тестовых измерений также оказываются весьма малыми. Поэтому тестовые алгоритмы, основанные на кусочно-линейном представлении выходной характеристики датчика, реализующиеся путем нахождения отношения разностей близких между собой чисел, характеризуются значительным (в десятки раз) увеличением случайной составляющей погрешности по сравнению с одпотактным преобразованием.

В ДМВ с использованием упругого ЧЭ, преобразующего силу, момент, давление и т.д. в регистрируемое перемещение, внешние ДФ действуют в том числе и на ЧЭ, изменяя сто физические характеристики. В таких случаях точное измерение перемещения ЧЭ на основе тестовых измерений пе позволяет устранить влияние ДФ на результат измерения. Для повышения точности и стабильности таких датчиков требовалось разработать комбинированные методы, включающие алгоритмы реализации тестовых методов и преобразования, связанные с обработкой вспомогательных измерений ДФ.

В преобразователях, использующих тестовые измерения, существенный вклад в общую погрешность дает методическая составляющая, возникающая в результате отличия функции преобразования (ФП) датчика от используемой математической модели, положенной в основу тестового алгоритма.

Перечисленные недостатки без их устранения ограничивают возможности тестовых методов. Поэтому развитие теоретических основ тестовых измерений в области контроля механических величии и создание ДМВ, инвариантных к ДФ, па их основе представляет собой важную научную проблему. Разработка датчиков, обладающих высокой точностью и стабильностью в жестких условиях эксплуатации, в широком диапазоне изменения измеряемых величин и в течение длительных промежутков времени, является актуальной как для автономных приборов различного принципа действия и назначения, так и для информационно-измерительных и управляющих систем в целом.

Целью диссертационной работы является развитие теории тестовых измерений и создание па ее основе ДМВ, инвариантных к воздействию ДФ, обладающих повышенной точностью, стабильностью и увеличенным диапазоном измеряемых величии.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Анализ математических моделей погрешностей, обусловленных влиянием ДФ на датчики, и существующих методов их коррекции.

2. Разработка тестовых алгоритмов повышения точности и стабильности ДМВ па основе дробно-рациональных, степенных и трансцендентных функций (ДРСТФ), использующихся в качестве аппроксимирующих моделей выходных характеристик датчиков. 3. Исследование возможностей использования тестов одного типа: аддитивных, мультипликативных или функциональных в датчиках, ФП которых описываются математическими моделями в виде ДРСТФ.

4. Создание базы данных типовых ФП ДМВ и соответствующих им алгоритмов реализации тестовых методов.

5. Разработка методов бесконтактной установки датчиков на заданном расстоянии от объекта и контроля этого расстояния в автоматическом режиме па протяжении всего цикла измерений.

6. Разработка конструкций и схем ДМВ, инвариантных к ДФ, на основе современной элементной базы и микроконтроллеров и их практическое использование как в виде автономных приборов, так и в составе АСУ. Экспериментальные и теоретические исследования полученных методов и датчиков.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались методы дифференциального и интегрального исчислений, аппарат линейной алгебры, численных методов, теория инвариантности, теория вероятностей и теория погрешностей. При проведении численных расчетов использовались высокоуровневые методы программирования.

Научная новизна работы заключается в развитии теории тестовых измерений применительно к ДМВ, обеспечение инвариантности к ДФ результатов измерений датчиков для повышения их точности, стабильности и расширения диапазона измеряемых величин.

1. Впервые разработаны алгоритмы реализации тестовых методов повышения точности и стабильности ДМВ на основе обобщенных математических моделей, использующих ДРСТФ. Известные алгоритмы строятся на основе полииомов и кусочно-линейного описания ФП датчиков и требуют наличия обязательно тестов двух типов: аддитивных и мультипликативных.

2. Показана возможность использования в разработанных алгоритмах тестов одного типа: аддитивных, мультипликативных или функциональных для ДМВ, ФП которых описываются ДРСТФ. 3. Впервые получены аналитические выражения для определения измеряемой величины ДМВ по результатам тестовых измерений на основе функциональных тестов — физических величин, функционально связанных с измеряемой величиной.

4. Разработан новый метод измерений, обеспечивающий работу ДМВ на линейном участке ФП. Метод реализуется путем анализа значения второй производной ФП датчика. Величина второй производной определяется на основе информации, полученной при тестовых измерениях.

5. Предложен новый способ бесконтактной установки ЧЭ датчиков на заданном расстоянии от поверхности исследуемого объекта в автоматическом режиме на протяжении всего времени измерений. Способ основан на формировании и обработке разностного и суммарного сигналов с двух измерительных каналов ДМВ. Разностный сигнал используется для стабилизации рабочего расстояния, а суммарный — для стабилизации чувствительности датчика.

6. Предложен способ температурной коррекции выходной характеристики ДМВ, новизна которого заключается в комбинации тестовых измерений и впервые реализуемого бесконтактного определения температуры ЧЭ по его проводимости вихретоковым методом.

7. Разработаны новые конструкции, структурные схемы и алгоритмы функционирования ДМВ, позволившие повысить их устойчивость к ДФ и расширить диапазон измеряемых величии.

Практическая ценность работы.

Предложена совокупность конструктивных, схемотехнических и алгоритмических решений, обеспечивающих создание ДМВ, устойчивых к дестабилизирующим воздействиям, обладающих расширенным диапазоном изменения измеряемого параметра.

Создана база данных, содержащая типовые ФП ДМВ и соответствующие им алгоритмы реализации тестовых методов. Разработан измерительно-вычислительный комплекс, программно- аппаратное обеспечение которого позволяет по экспериментально полученным характеристикам преобразователей определять соответствующий им тестовый алгоритм. Это существенно сокращает сроки проектирования, уменьшает затраты на экспериментальные исследования датчиков. Разработаны преобразователи перемещений, вибраций, положения и давления, реализующие разработанные методы и теоретические положения, позволяющие повысить устойчивость ДМВ к ДФ, среди которых волоконно-оптические датчики перемещений, рабочий диапазон которых расширен в 5 раз по сравнению с аналогичными преобразователями. Датчики обеспечивают результат, инвариантный к загрязнению контролируемой поверхности, к изменениям мощности источника излучения и к внешним засветкам; электромагнитные датчики перемещений, рабочий диапазон которых увеличен в 3 раза по сравнению с аналогами. Результат измерений датчиков инвариантен к воздействию внешних электромагнитных полей; волоконно-оптические датчики вибраций, обладающие возможностью бесконтактной установки ЧЭ на заданном расстоянии от исследуемых объектов и контроля этого расстояния в автоматическом режиме на протяжении всего времени измерений. Датчики позволяют устанавливать рабочий зазор с точностью 0,01 мм непосредственно в процессе измерения вибраций; — термокомпенсированпые датчики давления на основе использования конструктивно совмещенных волоконно-оптических и вихретоковых каналов измерения, принцип действия которых основан на использовании тестовых измерений и впервые реализуемого бесконтактного определения температуры ЧЭ по его проводимости вихретоковым методом. Датчик позволяет зафиксировать погрешность измерений на уровне 1% в условиях высоких температур (до 300°С и выше).

На защиту выносятся:

1. Алгоритмы реализации тестовых методов на основе математических моделей, использующих ДРСТФ и тестов одного вида: аддитивных или мультипликативных, позволяющие повысить устойчивость датчиков к ДФ в области измерения механических величин.

2. Способ измерения перемещений на основе использования в ДМВ функциональных тестов, позволяющий сохранить высокую точность и стабильность датчиков в условиях ДФ в широком диапазоне изменеиия измеряемого параметра и в течение длительного времени.

3. Метод измерений, обеспечивающий работу ДМВ иа линейном участке их ФП. Метод реализуется путем анализа значения второй производной ФП датчика. Величина второй производной определяется па основе информации, полученной при тестовых измерениях.

4. Способ бесконтактной установки ЧЭ датчиков на заданном расстоянии от исследуемых объектов и контроля этого расстояния в автоматическом режиме на протяжении всего времени измерений. Он основан на формировании и обработке разностного и суммарного сигналов с двух измерительных каналов ДМВ и позволяет повысить достоверность измерений без проведения дополнительных калибровок. 5. Способ температурной коррекции характеристик преобразователей, основанный на бесконтактном измерении температуры ЧЭ по его проводимости. б. Конструкции, структурные схемы и алгоритмы функционирования ДМВ, устойчивых к ДФ, для контроля перемещений, вибраций, положения и давления с широкой областью практических применений.

Реализация результатов работы. На основе полученных в диссертационной работе теоретических результатов разработаны и внедрены в производство и в учебный процесс технических специальностей вуза ДМВ, устойчивые к ДФ, основанные на бесконтактном оптическом, электромагнитном и вихретоковом взаимодействии с контролируемым объектом и предназначенные для контроля перемещений, вибраций, положения объектов, а также для измерения давлений жидкостей и газов. Отличительной особенностью разработанных датчиков является присутствие в них одного или нескольких корректирующих каналов с аналогичной или отличающейся от основного измерительного канала физической природой. Созданные аппаратные средства внедрены в стендах "Испытания кузова на изгибную и крутильную жесткость", "Испытания капота, крыши багажника на дол-говечность"на предприятии ОАО "АВТОВАЗ"(г. Тольятти), в системе автоматического контроля и управления установкой правки насосных штанг и в установке для опрессовки труб в ЗАО НИПЦ "НефтеГазСсрвис"(г. Самара), в составе системы позиционирования лазерного микроскопа в НПО "Волна"(г. Москва) и в учебный процесс Тольяттинского государственного университета (г. Тольятти).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на первом Всесоюзном совещании-семинаре "Датчики и преобразователи информационно-управляющих систем "(Москва, 1987), Всесоюзной научно-технической конференции "Оптические, радиоволновые и тепловые методы и средства перазрушающего контроля качества промышленной продукции"(Саратов, 1991), постоянно действующем научно-техническом семинаре "Современные методы и приборы перазрушающего контроля"(Москва, 1992), Международной научно-технической конференции "Новые информационные технологии и системы "(Пенза, 1994), 1-ой Поволжской научно-технической конференции "Научно-исследовательские разработки и высокие технологии двойного применения"(Самара, 1995), Всероссийской научно-технической конференции "Электроника и информатика" (Москва, 1995), Международной научно-технической конференции "Проблемы и перспективы развития двигателестроеиия в Поволжском ре-гионе"(Самара, 1997), Международной научно-технической конференции, посвященной памяти Генерального конструктора аэрокосмической техники акад. Н.Д. Кузнецова (Самара, 2001, 2006), Международном юбилейном симпозиуме "Актуальные проблемы науки и образования"(Пенза, 2003), VII, VIII, XIY и XYI научно-технических конференциях с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления"(Гурзуф, 1993, 1995, Судак, 2002, 2004), Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций"(Самара, 2005, 2006), Международной научно-технической конференции "Датчики и системы - 2005"(Пен-за, 2005).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 63 печатных работы, в том числе 1 монография, 1 учебное пособие, 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 16 статей в сборниках трудов. Получено 14 авторских свидетельств СССР и патентов РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 271 странице текста, содержит 63 рисунка и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Лиманова, Наталия Игоревна

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Выявлены ограничения тестовых методов в области измерения механических величин: увеличение некоррелированной составляющей погрешности в 20-30 раз по сравнению с однотактным (пе тестовым) измерением и необходимость использования в известных тестовых алгоритмах на основе полиномов и кусочно-линейного описания ФП датчиков обязательно тестов двух типов: аддитивных и мультипликативных. Два типа тестов конструктивно сложно сформировать в большинстве ДМВ.

2. Разработаны новые алгоритмы реализации тестовых методов на основе обобщенных математических моделей, использующих ДРСТФ. Показана возможность использования тестов одного типа: аддитивных, мульти-пликативиых или функциональных для ДМВ, ФП которых описываются ДРСТФ. По сравнению с известными разработанные алгоритмы обеспечивают уменьшение в 10 — 15 раз некоррелированной составляющей погрешности тестовых измерений и уменьшение погрешности формирования тестов на 25% в среднем по диапазону. Возможность использования одного типа тестов снимает конструктивные ограничения в реализации тестовых методов для ДМВ.

3. Впервые предложен способ измерений на основе использования в ДМВ функциональных тестов, позволяющий повысить точность датчиков в жестких условиях эксплуатации. Способ обеспечивает стабильный уровень погрешности во всем диапазоне изменения измеряемого параметра в течение длительного времени. Данный уровень сохраняется в условиях воздействия ДФ.

4. Создана база данных, содержащая типовые ФП ДМВ и соответствующие им тестовые алгоритмы. Разработан измерительно-вычислительный комплекс, программно- аппаратное обеспечение которого позволяет по экспериментально полученным характеристикам преобразователей определять соответствующий им тестовый алгоритм. Это существенно сокращает сроки проектирования, уменьшает затраты иа экспериментальные исследования датчиков.

5. Разработан метод измерений, при котором ЧЭ датчиков выводятся на оптимальное расстояние от объекта контроля, обеспечивающий работу на линейном участке ФП. Метод реализуется путем анализа второй производной ФП датчика иа основе информации, полученной при тестовых измерениях. Установка ЧЭ преобразователя осуществляется непосредственно в процессе измерений.

6. Предложен способ бесконтактной установки ЧЭ датчиков на заданном расстоянии от поверхностей исследуемых объектов в автоматическом режиме на протяжении всего времени измерений. Способ основан на формировании и обработке разностного и суммарного сигналов с двух измерительных каналов ДМВ. Разностный сигнал используется для стабилизации рабочего расстояния, а суммарный — для стабилизации чувствительности датчика. Погрешность установки составляет 0,1 % и не изменяется в течение всего времени контроля. Гарантированная установка ЧЭ ДМВ на заданном расстоянии от исследуемого объекта, соответствующем определенной точке его ФП, позволяет свести к минимуму методическую погрешность, возникающую при несовпадении ФП датчика с используемой математической моделью.

7. Предложен способ температурной коррекции выходной характеристики преобразователей, основанный на тестовых измерениях и впервые реализуемом бесконтактном контроле температуры ЧЭ по его проводимости вих-ретоковым методом. Способ позволяет поддерживать заданные точность и стабильность в условиях повышенных температур.

8. На основе использования тестов одного типа и ДРСТФ в качестве математических моделей выходных характеристик преобразователей разработана совокупность конструктивных, схемотехнических и алгоритмических решений, обеспечивающих создание ДМВ, устойчивых к дестабилизирующим воздействиям и к их изменению со временем, обладающих расширенным диапазоном изменения измеряемого параметра.

Созданы преобразователи перемещений, вибраций, положения и давления, реализующие разработанные методы и теоретические положения, позволяющие повысить устойчивость ДМВ к ДФ, среди них: волоконно-оптические датчики перемещений, рабочий диапазон которых в 5 раз расширен по сравнению с аналогичными преобразователями. Датчики обеспечивают результат, инвариантный к загрязнению контролируемой поверхности, к изменениям мощности источника излучения и к внешним засветкам; электромагнитные датчики перемещений, рабочий диапазон которых увеличен в 3 раза по сравнению с аналогами. Результат измерений датчиков инвариантен к воздействию внешних электромагнитных полей; волоконно-оптические датчики вибраций, обладающие возможностью бесконтактной установки ЧЭ на заданном расстоянии от исследуемых объектов и контроля этого расстояния в автоматическом режиме па протяжении всего времени измерений. Датчики позволяют устанавливать рабочий зазор с точностью 0,01 мм непосредственно в процессе измерения вибраций; термокомпснсированный датчик давления на основе использования конструктивно совмещенных волоконно-оптических и вихретокового каналов измерения. Использование двух волоконно-оптических каналов обеспечивает инвариантность результата измерений к вариациям мощности источника излучения и к изменениям отражающих свойств упругой мембраны. Вихретоковый капал дает возможность компенсировать температурное воздействие. Датчик позволяет определять не только давление, но и температуры контактирующих с мембраной датчика рабочих сред. Кроме того, будучи выполненным в специальном термостойком исполнении, ТДД дает возможность расширить рабочий диапазон температур до 400 0 С при дополнительной погрешности измерений пе превышающей 0,5%, что превосходит характеристики серийно выпускаемых в настоящее время датчиков.

9. Большинство из предлагаемых ДМВ изготовлено в виде экспериментальных образцов и испытано на стендах. Проведенные испытания показали преимущества разработанных ДМВ перед аналогами по ряду их эксплуатационных, метрологических и стоимостных показателей.

Разработанные датчики и реализованные в них алгоритмы и методы внедрены в иснытательных стендах, на производстве, в ряде инженерных фирм. Отдельные результаты работы использованы в учебном процессе в техническом вузе.

Таким образом, достигнута поставленная цель и решены задачи, связанные с совершенствованием обширного класса датчиков механических величин на основе развития теории тестовых измерений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения теоретических и экспериментальных исследований получен ряд научных и практических результатов.