Д. Андреев в процессе обновления русского реализма XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Игнатьева, Анна Сергеевна

  • Игнатьева, Анна Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Вологда
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 185
Игнатьева, Анна Сергеевна. Д. Андреев в процессе обновления русского реализма XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Вологда. 2001. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Игнатьева, Анна Сергеевна

Введение

1. История возвращения Д. Андреева. Состав его литературного наследия. Масштаб и значение творчества. Степень изученности, систематизация и оценка литературы о нем.

2. Контекстовые пласты и возможные аспекты изучения творчества Д. Андреева.

3. Определение цели работы, задач, методологии и методики исследования.

Глава 1. Творчество Д.Андреева как явление литературного процесса: Д. Андреев в истории «нового» реализма.

1 .Творческий метод Д. Андреева на фоне тенденций развития и обновления русского реализма XX века.

1.1. «Неореализм» начала XX века как исходная форма обновленного метода.

1.2. Обновленные формы реализма XX века. «Сквозящий реализм»: границы понятия, эстетическая сущность, специфика воплощения в наследии Д. Андреева.

2. Формирование «космогонического» реализма в наследии

Д.Андреева.

2.1 .Творческие поиски 20-х годов.

2.2.«Сквозящий реализм» 30-40-х годов.

Глава 2. Художественные особенности «космогонического» реализма

Д.Андреева 50-х годов.

1. Мифологизация художественного мира как средство «сквозящего» отображения глобальных проблем исторического становления человечества.

2. Система образов.

3. Художественное время произведений.

4. Художественное пространство произведений.

Глава 3. Жанровое своеобразие наследия Д.Андреева на фоне крушения жанровых систем и рождения новых.

1. Циклизация как ведущий принцип обновления системы жанров лирики XX века.

2. «Поэтический ансамбль» «Русские боги» Даниила Андреева: специфика жанровой формы.

3. Большой ансамбль произведений как реализация «нового комплексного жанра» (Д. Андреев), соединяющего все литературное наследие в художественную цельность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Д. Андреев в процессе обновления русского реализма XX века»

1. История возвращения Д. Андреева.

Состав его литературного наследия. Масштаб и значение творчества.

Степень изученности, систематизация и оценка литературы о нем

На сегодняшний день наследие Д. Андреева практически не изучено. Это своего рода «белое пятно» на карте русской литературы XX века, которое нуждается в скорейшем освоении.

Даниил Леонидович Андреев, сын известного русского писателя Леонида Николаевича Андреева, прожил недолгую жизнь. Он родился в Берлине в 1906 году, а рос и воспитывался в Москве, в семье сестры его матери, Елизаветы Михайловны Добровой. Рано осознав себя поэтом, Д. Андреев писал всю жизнь, прекрасно понимая, что в условиях Советской России опубликовать свои произведения не сможет.

Первые поэтические опыты Д. Андреева относятся к 20-м годам, с 1937 года Д. Андреев начал работу над крупным прозаическим произведением -романом «Странники ночи», который он практически завершил к 1947 году (А.А. Андреева, вдова писателя, в своих многочисленных интервью вспоминает, что не написаны были лишь две последние главы (161)). Создание этого произведения, реалистически отражающего жизнь современной автору Москвы, сыграло роковую роль в его судьбе. О существовании романа стало известно органам госбезопасности, и этот факт стал реальной причиной ареста и длительного тюремного заключения Д. Андреева. В результате Даниилу Леонидовичу Андрееву было предъявлено обвинение в подготовке террористического акта, и следующие десять лет жизни он провел в стенах Владимирского политического изолятора. Там он, уже немолодой писатель, нашел в себе силы начать все сначала: во время следствия были уничтожены и роман, и поэтические произведения тех лет, и письма.

Именно в этот период он создает основной корпус произведений, вместо погибших на Лубянке, которые и составили его литературное наследие. Это «поэтический ансамбль» «Русские боги», «трактат» «Роза Мира», «Железная мистерия», поэмы и лирические циклы.

Работая над ними в условиях тюрьмы строгого режима, Д. Андреев был вынужден хранить большую часть созданного в памяти, не доверяя бумаге (только в последние годы заключения, когда условия жизни были несколько смягчены, у Даниила Леонидовича появилась возможность записывать свои произведения). Лишь после выхода из тюрьмы в 1957 году, будучи тяжело больным человеком, Д. Андреев получил возможность писать, до конца своих дней (1959) восстанавливая по памяти созданное в тюрьме.

Трагическая судьба Д. Андреева, исключительность условий, в которых задумывались произведения, не могли не наложить отпечаток на все его наследие. Как легендарной птице Феникс, ему удалось за последние полтора года жизни в буквальном смысле слова из пепла, из тюремных записей на обрывках газет и оберточной бумаге, восстановить плоды своей десятилетней работы. За это время Д. Андреев не просто передал бумаге произведения, хранившиеся в памяти, а упорядочил их, объединил в циклы, определил место каждого в своем наследии.

Такой уникальный способ создания литературного наследия (все произведения, долгие годы вынашиваемые в душе художника, одновременно записываются им на бумагу, причем сам автор определяет место каждого из них в раках всего созданного), общая тематика и проблематика, единый художественный мир произведений определили особенности литературного наследия Д. Андреева как некоего цельного комплекса, который необходимо рассматривать в его единстве.

Наследие Д. Андреева достаточно велико и весомо в рамках русской литературы XX века, но его изучение лишь начинается. Неизученности произведений Д. Андреева есть объяснения: его творчество до середины 80-х годов было изъято из литературного процесса и пока не стало широко известно и читателям, и исследователям. Получив длительный срок за создание романа «Странники ночи» (1937-1947), Д. Андреев тщательно скрывал свои произведения, о которых знало лишь его ближайшее окружение. Вдова поэта, Алла Александровна Андреева, долгие годы прятала его архив. Именно ей мы обязаны возможностью в подлинном виде узнать творчество Д. Андреева. Благодаря мужеству и самоотверженности этой женщины, сохранившей произведения своего мужа, судьба литературного наследия Д. Андреева сложилась удачно, оно уцелело и смогло увидеть свет.

Возвращение произведений Д. Андреева началось в конце 60-х, уже после смерти автора, когда в периодической печати появились небольшие подборки его стихотворений (журнал «Звезда» 1965 - 10, 1966 - 10), но из-за цензурных исправлений и небольшого объема этих публикации они не позволили составить представление о масштабе дарования поэта. Видимо по этим же причинам незамеченной осталась и вышедшая небольшим тиражом в 1975 году в издательстве «Современник» книга стихов Д. Андреева «Ранью заревою».

Лишь после 1987 года, на волне перестройки и гласности, вместе с потоком другой возвращенной литературы наследие Д. Андреева смогло в своем подлинном виде дойти до читателя. Важной вехой этого процесса является публикация в 1987 году в «Новом мире» большой подборки произведений Д. Андреева, после которой в 1987-1992 годах на страницах центральных и периферийных изданий появился ряд статей о Д. Андрееве, стали известны основные вехи его судьбы и творчества. Однако истинный масштаб наследия поэта стал проясняться после опубликования в полном объеме в 1990 году «Железной мистерии», и, следом, в 1991 году концептуального произведения Д. Андреева - «Роза Мира», которые вызвали большой интерес и стали событием литературной жизни. За два года (19911992) в периодических изданиях более двадцати раз перепечатывали фрагменты «Розы Мира», появилось большое количество отзывов и рецензий на произведения Д. Андреева. Скрупулезно составленная А.А. Андреевой и М.Н. Белгородским библиография публикаций произведений Д. Андреева и статей о нем и его творчестве (до 1992 года), насчитывает 109 наименований (182,101-108), подводя итог этому этапу возвращения наследия поэта.

В это же время вокруг А.А. Андреевой формируется группа единомышленников (во главе с Татьяной Антонян), учредившая Фонд имени Д. Андреева (с ним А.А. Андреева разорвала отношения в 2001 году), целью которого стали издание произведений и популяризация идей Д. Андреева. Стремясь как можно больше рассказать о жизни и творчестве своего мужа, ввести его произведения в круг активного чтения, А.А. Андреева много ездила по стране, рассказывая о наследии Д. Андреева и читая его стихи.

Следующим этапом стало издание в 1993-1996 годах Полного собрания сочинений Д. Андреева в трех томах. Это издание отразило авторский замысел - организовать произведения как некую цельность, создало базу для научного изучения творчества поэта и позволило рассматривать его наследие как единый ансамбль произведений.

Поэтический ансамбль» «Русские боги» стал основой первого тома собрания сочинений. В отличие от одноименного сборника, вышедшего в 1989 году в издательстве «Современник» (включившего лишь часть произведений, вошедших в состав «Русских богов»), в первом томе воссоздается авторская композиция «поэтического ансамбля», «Русские боги» выступают единым художественным целым. Второй том собрания сочинений состоит из произведения «Роза Мира», в основе третьего - «Железная мистерия». В третий том так же вошли отдельные циклы стихотворений («Лунные камни», «Древняя память», «Голоса веков», «Предгория», «Янтари», «Зеленою поймой», «Устье жизни», «Лесная кровь», «Восход души»), поэма «Немереча», материалы к поэме «Дуггур», небольшое количество стихотворений разных лет, ранние и незавершенные произведения. В этот том собрания сочинений вошла сделанная А.А. Андреевой (по памяти и небольшим фрагментам текста) реконструкция утраченного романа «Странники ночи». Дополняя собрание сочинений, в 1998 году увидела свет 2-ая книга третьего тома, которую составили уцелевшие письма Д. Андреева и воспоминания современников о нем.

Научное осмысление наследия Д. Андреева еще только начинается. Но уже появилась возможность говорить об определенном круге исследователей его творчества. Это - М. Белгородский, В. Грушецкий, Г. Глушенко, С. Джимбинов, Д. Кочетов, В. Моров, В. Микрушевич, Г. Померанц, К. Савичева, Б. Романов, JI. Таганов, М. Тимонина. Хотя литература о нем насчитывает уже более сотни статей (крупных монографических работ по творчеству Д. Андреева на сегодня нет), далеко не все они могут помочь в изучении наследия поэта. До сих пор подавляющее большинство статей носит не научный характер, а критический, передавая первые впечатления от знакомства с художественным миром произведений, рассматривая особенности мировоззрения поэта.

Необычность создания (все произведения пишутся параллельно друг другу в короткий срок) и возвращения (нет прижизненных публикаций и отзывов, целый сложный комплекс взаимосвязанных произведений в короткое время опубликован полностью с соблюдением авторской композиции всего наследия) определили ряд специфических особенностей литературы о Д. Андрееве.

Издание с небольшим временным разрывом отдельных произведений в периодической печати и трехтомника, являющегося практически полным собранием сочинений Д. Андреева, стали причиной одновременного появления критических отзывов на отдельные произведения и научных работ, посвященных проблемам его творчества. Более того, ряд исследователей (М.

Белгородский, В. Грушецкий, Г. Померанц) выступают в роли критиков в одних статьях и в роли исследователей - в других.

Систематизируя первый поток литературы о Д. Андрееве, все публикации можно разделить на четыре большие группы. Первая группа статей носит информативный характер. В этих работах кратко излагаются основные сведения о жизни, судьбе и составе наследия Д. Андреева. Как правило, такие статьи сопровождали первые публикации произведений и имели своей целью представить поэта, ввести читателей в художественный мир его произведений (статьи М. Аввакумовой (141), С. Аверинцева (142), Я. Алексеевой (143), В. Воробьева (189), М. Дудина (203), В. Егорова (204), Б. Зыкова (207), С. Кузькина (219), Ю. Лощица (222), Б. Чукова (263)). Сюда же можно отнести многочисленные интервью и статьи А.А. Андреевой, вдовы поэта, благодаря которым мы можем узнать о жизни Д. Андреева из первых уст.

Вторая группа статей анализирует наследие Д. Андреева в нефилологических аспектах. Исключительность его судьбы, неординарность взглядов, широкое привлечение культурологических, философских, политических, религиозных идей (являющихся неотъемлемой частью «Розы Мира»), создание на их основе уникальной концепции, подчеркнуто нейтральный стиль повествования в «Розе Мира» определили интерес к творчеству Д. Андреева как к своего рода откровению мыслителя и визионера, оттеснив на задний план Д. Андреева - художника. Этому способствовало и издание «Розы Мира» отдельно от остальных произведений, выход книги с подзаголовком «метафилософия истории», а анализ развития общества с позиций духовидения позволили рассматривать наследие Д. Андреева как одну из философских концепций (М. Белгородский (187), В. Розин (248), К. Эпштейн (270)), политических программ (В. Гараджа (190), Г. Померанц (236)), религиозных учений (К. Кедров (213), И. Цветков (261)). В первые годы после издания наследия исследователи были так увлечены стремлением объяснить феномен духовидения, вписать андреевскую систему взглядов в контекст подобных явлений в истории человечества, что рассматривали это как первоочередную задачу. Об этом свидетельствует дополнение, сделанное А. Андреевой и М. Белгородским, к библиографии по творчеству Д. Андреева «О феномене духовидения и родственных проблемах», предлагающее рассматривать наследие поэта в числе работ о духовидении, пророчествах, эзотерических теориях о строении мироздания (всего 23 наименования (271294)). Все это стало причиной, позволившей причислить произведение «Роза Мира» к эзотерической литературе. Причем это мнение было так широко представлено в печати, что идея вошла в состав новейшей «Энциклопедии для детей» («Аванта+» Т.6, 4.2), рассматривающей концепцию Д. Андреева в разделе «Эзотерика» в одном ряду с идеями Н. Рериха и Е. Блаватской.

Поняв недостаточность такого подхода по отношению к Д. Андрееву -поэту, в последнее время все чаще высказывается мнение о необходимости анализа его наследия как единого целого (В. Микрушевич (225), Б. Романов (245)), не изымая отдельных произведений из контекста всего творчества.

О возвращении к нарушенному равновесию свидетельствует третья группа публикаций, постепенно переводящая анализ творчества Д. Андреева в сферу литературоведения. Сделаны первые попытки периодизации его наследия (Б. Чуков (262)), начат поиск параллелей идеям и образам Д. Андреева в русской литературе XX века (М. Тимонина (256), Е. Померанц (237), В. Тюпа (115), JL Таганов (255), К. Савичева (255), материалы «круглого стола»(229)), ведется изучение языка андреевской поэзии (Е. Елушенко (191)), рифмы (Д. Кочетов (218)). Эти работы намечают возможные аспекты научного анализа наследия Д. Андреева, очерчивают круг первоочередных проблем изучения его творчества.

Если сразу после первых публикаций произведений Д. Андреева интересы исследователей были сконцентрированы на своеобразии мировоззрения поэта, отразившегося в его творчестве (проблемы вестничества -В. Ерушецкий (194; 196), Б. Романов (242), Е. Померанц (238;239), духоведения, второй реальности - М. Белгородский (177; 178; 180), С. Джимбинов (201), пророчества - Г. Померанц (236)), то сейчас их интересуют и вопросы, связанные с определением места и роли Д. Андреева в литературном (художественном) процессе XX века.

Во-первых, решение этой задачи связано с поиском истоков его творчества. Б. Романов соотносит художественный мир произведений Д. Андреева с «глубинной традицией русской литературы - духовной поэзией» (229, 203), видит в нем продолжателя «религиозной поэзии». В. Микрушевич поддерживает и развивает эту точку зрения, считая, что истоком поэзии Д. Андреева была православная литургия. Исследователи отмечают в произведениях Д. Андреева продолжение «заветов . русского символизма» (В. Моров (229)), рассматривая его творчество (Б. Романов) как «в каком-то смысле завершение и, что важно, преодоление исканий начала XX века» (229, 210).

Во-вторых, поставлен вопрос о взаимосвязи творчества Д. Андреева с современным ему литературным процессом. Рассматривая художественные особенности произведений Д. Андреева по отношению к литературе социалистического реализма, критики (Б. Романов (292; 237), В. Тюпа (115)), с одной стороны, отмечают, что «наследие Д. Андреева принципиально не удается втиснуть в «раму советской культуры», а, с другой стороны, считают, что «Д. Андреев не прошел мимо многообразного опыта советской поэзии. Этот опыт особенно органично и своеобразно использован в «Симфонии городского дня» (229,204). Б. Романов отмечает, что «это действительно четырехчастная симфония, в звучании которой прослеживаются темы советской поэзии от Асеева до Сельвинского, воспевавшей индустриализацию, реконструкцию и т.п. Но в поэме они приобретают совершенно иной, страшный смысл» (229, 204). Явную связь - противостояние и, в то же время, глубинное единство произведений Д. Андреева и В. Маяковского («Гиперпеон» - «Во весь голос», «Симфония городского дня» - «Хорошо») отмечали Г. Померанц (237) и В. Микрушевич (226).

В-третьих, можно отметить ряд работ, рассматривающих конкретные литературоведческие проблемы творчества Д. Андреева, анализирующих художественные особенности отдельных произведений. Это статья Г. Глушенко о проблемах поэтического синтаксиса Д. Андреева (191), работы Г. Померанца (239) и В. Махнача (223), посвященные сближениям между произведениями Д. Андреева и Б. Пастернака, Р. Толкиена, послесловие к «поэтическому ансамблю» «Русские боги» Б. Романова (245), где впервые представлен анализ художественных особенностей этого произведения, работа М. Тимониной, нащупывающая связи между наследием Д. Андреева и литературой «серебряного века» (256).

С конца 90-х годов, можно говорить о появлении четвертой группы работ, где делаются первые попытки обобщить накопленные материалы, создать основу для глубокого научного изучения творчества Д. Андреева. Сюда можно отнести вышедшую в 1998 году книгу мемуаров А.А. Андреевой «Плаванье к небесному Кремлю» (153), соединившую ее многочисленные воспоминания о жизни и творчестве Д. Андреева, о своем месте в судьбе поэта. В 2000 году по материалам докладов и сообщений, прочитанных на двух международных научных конференциях («Д. Андреев в культуре XX века», 1996 год, «Связь времен: Д. Андреев и пушкинские традиции в культуре XX века», 1999) появился сборник, соединивший различные подходы к анализу наследия поэта: статьи биографического характера, исследования, посвященные нравственно-философским и культурологическим проблемам творчества Д. Андреева, литературоведческие статьи, публицистические, литературно- критические и искусствоведческие эссе, ранее неизвестные материалы из тюремных тетрадей Д. Андреева, фрагменты следственного дела и описание архивного фонда писателя. Необходимо отметить появление первого диссертационного исследования Д. Кочеткова «Рифма Д. Андреева в лингвистическом аспекте (на материалах сборника «Русские боги»)» (218), успешно защищенного в 2000 году.

13

Подводя итог обзору литературы о Д. Андрееве, необходимо отметить постепенный переход к научному осмыслению проблематики наследия поэта, повышение внимания к анализу художественных особенностей его творчества.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Игнатьева, Анна Сергеевна

Выводы

• За столетие процесс отхода от традиционной системы жанров охватил все роды литературы.

• Как возможная основа для новой системы жанров на первый план в XX веке выдвинулась циклизация художественных произведений. Наиболее широко представленная в качестве основы жанровой системы лирических произведений «серебряного века» циклизация как основа жанровой формы реализовалась в произведениях всех родов литературы: и лирики, и эпоса, и драмы.

• Выстраивая систему жанровых форм, основанных на явлении циклизации, видится необходимым продолжить ряд - лирический цикл, поэтический сборник, монтажная книга - еще одной жанровой формой, представленной в наследии Д. Андреева, - «ансамбль» произведений, которая может быть охарактеризована как самое крупное образование в системе жанровых форм, основанных на явлении циклизации, объединяющее в художественное целое произведения различных жанров и родов литературы. В наследии Д. Андреева найденная им жанровая форма представлена дважды: она реализована в произведении «Русские боги», жанр которого сам Д. Андреев назвал «поэтический ансамбль», и в организации всего наследия поэта, художественная форма которого может быть определена как большой ансамбль. Принцип циклизации, положенный в основу жанровой формы «ансамбль», охватывает несколько уровней соединения разножанровых художественных произведений, обеспечивает художественную целостность всего произведения. Организация «ансамбля» являет собой стройную систему, в которой можно выделить несколько уровней. Отдельные произведения являются частью более крупных объединений, которые, в свою очередь, складывают «каркас» «ансамбля».

Статичность как характеристика жанровой формы «ансамбль» становится следствием установки Д. Андреева на задачу «многосторонне выразить на поэтическом языке систему мировоззрения» (4,250), которая выходит на первый план в объединении произведений в новое художественное целое. Больший объем сближает «поэтический ансамбль» с эпическими произведениями, что проявилось прежде всего в формальной организации «поэтического ансамбля»: составляющие его произведения становятся последовательными главами единого художественного целого, объединенные движением общей идеи.

• Важной характеристикой жанра «поэтический ансамбль» является наличие взаимосвязанных композиционных частей произведения, а большой объем «поэтического ансамбля» позволил Д. Андрееву достичь масштабности и многоплановости отображения действительности.

• Единство большого ансамбля Д. Андреев подкрепляет формальными показателями. Он использует все три рода литературы: эпос, лирику, драму - особенности которых позволяют ему более отчетливо представить различные грани собственного духовного опыта и сконцентрировать внимание читающего на определенном круге идей.

• «Русские боги», «Роза Мира», «Железная мистерия» как основа большого ансамбля становятся художественным воплощением трех этапов андреевского познания действительности метаисторического озарения, созерцания, осмысления - и приобретают черты, характерные для каждого из них.

• Большой ансамбль представляет собой не только подобную драматическому произведению цельность, в центре которой конфликт добра и зла, представленных и как отвлеченные нравственные категории, и как основа системы персонажей, художественного пространства и времени произведений, но и «метасистему», вбирающую в себя все, созданное Д. Андреевым.

Заключение

Творчество Д. Андреева интересная и, безусловно, заслуживающая внимания страница русской литературы XX века. Он работал в первой половине XX века, не опубликовав при жизни ни одной строки своих оригинальных произведений. Наследие Д. Андреева было издано только в самом конце века, а его осмысление придется на век наступивший.

Сейчас, находясь в начале XXI века и оглядываясь назад, можно констатировать, что минула целая эпоха в истории русской литературы, и попытка создать целостную картину ее развития, обновления творческого метода и жанровой системы является одной из первоочередных задач литературоведения.

Сегодня наука в самом начале этого пути. Тем интересней и состоятельней попытка Д. Андреева, не ставившего перед собой цели изучить, а стремившегося понять и обозначить ведущую тенденцию развития реалистического метода. Определив его как «сквозящий реализм», Д. Андреев очень точно выразил природу обновления реализма: формирование особого способа отображения реальности в художественных произведениях, передающих сквозь подробности ничем не примечательных дней обобщенные бытийные проблемы жизни человека. Предложенная Д. Андреевым дефиниция «сквозящий реализм» точно передает специфику процесса обновления и может быть использовано как корневое понятие для обозначения конкретных модификаций реализма XX века.

Творческий метод Д. Андреева - яркий пример «сквозящего» отображения действительности. Стремление Д. Андреева отобразить сквозь конкретные приметы жизни глобально обобщенные закономерности бытия, мифологизация отображения действительности в произведениях, развернутая система образов иноматериального, многомерность времени и пространства определяют специфику реализма Д. Андреева, который можно охарактеризовать как реализм «космогонический».

Обновление творческого метода не могло не привести к поискам в области жанровой формы произведений. Стремление найти форму, способную «наиболее полно выразить мировоззрение автора», адекватную масштабам его образов, обобщений привело к созданию «нового комплексного жанра», «ансамбля», соединившего в единое художественное целое произведения различных родов и жанров на основе принципа циклизации.

Литературоведение сегодня только подготавливает материал для будущих обобщений в области развития творческого метода и жанровых форм. Время, когда история обновления русского реализма будет сведена в единое целое и на ее основе создан инвариант реализма XX века, еще не пришло.

На данном этапе идет процесс изучения различных форм реализма на локальном уровне, исследуются конкретные пути обновления в творчестве отдельных писателей («странный реализм» М. Булгакова - В. Химич,

15У онтологический реализм» Е. Замятина - В. Евсеев, «духовный реализм» И. Шмелева - А. Черников, «феноменологический реализм» И. Бунина - Ю. Мальцев, «магический реализм» Г. Газданова - Е. Цымбал, «реализм четырех измерений» Б. Пастернака - В. Франк и многие другие). Представленное исследование, которое посвящено анализу особенностей творческого метода Д. Андреева («космогонический» реализм) и специфики жанровой формы («ансамбль» произведений), думается, способствует решению этой задачи.