Cмешанная метафора как лингвокогнитивный феномен (на материале английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Таймур Мария Павловна

  • Таймур Мария Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 173
Таймур Мария Павловна. Cмешанная метафора как лингвокогнитивный феномен (на материале английского языка): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2021. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таймур Мария Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СМЕШАННОЙ МЕТАФОРЫ КАК ЛИНГВОКОГНИТИВНОГО ФЕНОМЕНА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Метафора и смешанная метафора в предшествующих лингвистических исследованиях

1.1.1 Метафора и смешанная метафора в когнитивной лингвистике

1.2 Смешанная метафора и ее подтипы как объект лингвистического исследования в современном англоязычном дискурсе

1.2.1 Смешанная метафора: характеристики и свойства

1.2.2 Классификация смешанных метафор

1.2.3 Малафора: определения, свойства и классификация

1.2.4 Мультимодальная смешанная метафора

Выводы к Главе

ГЛАВА 2. КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС В СМЕШАННОЙ МЕТАФОРЕ

2.1. Лингвокогнитивный эксперимент по определению уровня когнитивного диссонанса в смешанных метафорах

2.1.1. Участники лингвокогнитивного эксперимента

2.1.2. Содержание лингвокогнитивного эксперимента

2.1.3. Результаты лингвокогнитивного эксперимента

2.1.4. Оценка статистической репрезентативности выборочной совокупности эксперимента

2.2. Факторы неудачности смешения метафор

2.3. Метафора и смешанная метафора в корпусных исследованиях

Выводы к Главе

ГЛАВА 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ, ПРАГМАТИЧЕСКИЕ И КОГНИТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СМЕШАННОЙ МЕТАФОРЫ КАК ЛИНГВОКОГНИТИВНОГО

ФЕНОМЕНА

3.1. Прагматика смешанной метафоры

3.2. Лингвокогнитивные процессы и механизмы, обеспечивающие процесс порождения смешанной метафоры

3.2.1. Когнитивный процесс фокусирования и дефокусирования в смешанной метафоре

3.2.2. Когнитивный механизм компрессии в смешанной метафоре

3.2.3. Процесс концептуальной интеграции в смешанной метафоре

3.3. Трехмерная модель смешанной метафоры

Выводы к Главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Cмешанная метафора как лингвокогнитивный феномен (на материале английского языка)»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено изучению роли и особенностей смешанной метафоры как лингвокогнитивного феномена в современном английском языке. Толкование метафор в различных формах философского знания (таких, как формирующаяся, зрелая, сциентистская, несциентистская, классическая и неклассическая философия), естественно, имело свою специфику, присущую каждой форме философствования, но несомненно то, что метафора на протяжении многих столетий использовалась «матерью всех наук» философией [Бэкон 1978] как одно из существенных языковых средств.

Смешанная метафора как несколько (две или более) логически несовместимых метафор в непосредственной близости в тексте (в одном выражении или предложении), была впервые зафиксирована еще в произведениях XVII века, однако вплоть до второй половины XX века данный лингвистический феномен целенаправленно игнорировался, считаясь ошибкой говорящего. Развитие когнитивного направления в лингвистике с середины прошлого столетия изменило отношение ученых к этому явлению, предоставив необходимые когнитивные инструменты для изучения смешанной метафоры, что позволило интегрировать ее в общее проблемное поле метафорических исследований. Кроме того, когнитивная лингвистика фокусируется не только на узусных употреблениях языковых единиц, но и на отклонениях от правил, ошибках и оговорках. Их анализ позволяет вскрыть закономерности мыслительного процесса, отраженного в языке, а в случае целенаправленной девиации затронуть закономерности языкотворчества.

Необходимо отметить, что некоторые исследования метафоры проводятся на корпусах больших размеров (таких, как British National Corpus, Bank of English Corpus, iWeb и т.д.), а когда исследователя интересует анализ метафор в определенных типах дискурса, для этих целей создаются специальные корпусы, включающие в себя ограниченное количество текстов определенных жанров. Но поскольку смешанная метафора - это, в подавляющем большинстве случаев, фразеологический окказионализм, ожидать высокой / какой-либо частотности ее появления в корпусах не приходится. Тем не менее, корпусы обладают высоким

потенциалом для изучения феномена смешанной метафоры, и дальнейшие корпусные исследования в области смешанной метафоры и прочих окказиональных образований будут основаны преимущественно на корпусных данных, полученных в будущем с помощью более современных технологий.

Актуальность исследования обусловлена распространенностью смешанной метафоры в современном англоязычном дискурсе как популярного средства лингвокреативности. Относительно ограниченное количество исследований смешанной метафоры и, в особенности, ее подвида - малафоры, являющейся гибридом двух и более идиоматических выражений, в котором наблюдается изменение или дополнение значений составляющих малафору компонентов, а также неоднозначность толкования смешанной метафоры свидетельствует о необходимости проведения специальных исследований данного феномена. Кроме того, представляется необходимым изучение возможности выявить некоторые закономерности ментальных процессов на материале смешанной метафоры.

Объектом исследования служат мономодальные и мультимодальные смешанные метафоры, представляющие собой окказиональные либо целенаправленно созданные образования, постоянно пополняющие словарный состав современного английского языка.

Предметом исследования являются лингвистические, прагматические, структурные и когнитивные особенности смешанной метафоры как лингвокогнитивного феномена.

Рабочая гипотеза исследования: смешанная метафора реализуется в ряде нескольких вербальных и вербально-визуальных версий и является проявлением лингвокреативности говорящего. Ее значение может быть смоделировано по общим аналогическим концептуальным правилам и описано с помощью когнитивных методов, а уровень когнитивного диссонанса при восприятии смешанных метафор зависит от типа смешанной метафоры и ряда дополнительных факторов.

Цель работы состоит в исследовании лингвокогнитивных механизмов формирования значения смешанных метафор в процессе взаимодействия составляющих их исходных компонентов и выявлении функций смешанных метафор в процессе коммуникации в современном дискурсе на английском языке. В ходе исследования предполагается решить следующие задачи:

• прояснить объем понятия «смешанная метафора»;

• разработать классификацию смешанных метафор по ряду признаков и изучить процессы, проходящие в различных подвидах смешанных метафор;

• изучить лексико-семантические особенности смешанной метафоры в современном английском языке;

• определить особенности возникновения, уровень и возможные факторы преодоления когнитивного диссонанса, возникающего у реципиента при восприятии смешанной метафоры с помощью проведения лингвокогнитивного эксперимента;

• проанализировать такие лингвокогнитивные механизмы порождения смешанной метафоры, как когнитивный процесс фокусирования и дефокусирования, механизм компрессии, процесс концептуальной интеграции;

• разработать методику всестороннего анализа смешанной метафоры на основе указанных лингвокогнитивных механизмов и адаптированной под СМ трехмерной модели метафоры Дж. Стейна [Steen 2008].

Научная новизна диссертации определяется применением таких современных когнитивно-ориентированных методик к изучению смешанных метафор, как метод концептуальной интеграции (Ж. Фоконье, М. Тернер, О.К. Ирисханова), метод фреймового анализа Ч. Филлмора и теория концептуальной метафоры Д. Лакоффа и М. Джонсона. Данные методики рассматривают феномен смешанной метафоры с когнитивной точки зрения как проявление лингвокреативности и позволяют выявить прагматические особенности ее функционирования. В исследовании проводится анализ факторов преодоления когнитивного диссонанса, являющегося следствием использования смешанной метафоры в дискурсе, при помощи применения теории «модулей понимания» В.З.

Демьянкова, а также проводится лингвокогнитивный эксперимент для эмпирического исследования данного явления.

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что оно способствует дальнейшему развитию теории концептуальной метафоры, методов исследования лингвокреативности и когнитивного диссонанса, а разработка классификации смешанных метафор, и, в частности, малафор способствует усовершенствованию методов лингвокогнитивного анализа окказиональных номинативных единиц. Определенный вклад вносится в исследование особенностей эволюции лексической системы английского языка, а описание алгоритмов декодирования информации, заложенной в смешанной метафоре, способствует продолжению развития методов исследования когнитивной лингвистики.

Теоретическая основа данной работы - это исследования отечественных и зарубежных ученых в следующих областях: когнитивная лингвистика (М. Тернер, Ж. Фоконье, О.К. Ирисханова, Н.Н. Болдырев, Е.Г. Беляевская, Г.Г. Молчанова, Т.Г. Скребцова и др.), корпусная когнитивная лингвистика (Е.В. Комаров, Ю.Н. Молодкина, В.В. Рыков, Е.Е. Голубкова, П.М. Шитиков и др.), когнитивный диссонанс в психологии (Л. Фестингер, Р.Л. Солсо) и в лингвистике (В.З. Демьянков, Н.В. Богданова-Бегларян, С.Ю. Бочавер., Е.А. Бочарникова, Л.В. Воронина, Г.Д. Воскобойник, Е.А. Вебер, Т.В. Дроздова, Д.С. Солобуто и др.), лингвокреативность (Е.С. Кубрякова, О.К. Ирисханова, В.И. Заботкина, О.В. Соколова, Е.С. Шмелева), метафора и смешанная метафора в лингвистике (Дж. Барндер, М. Блэк, Р. Бойд, Р. Гибс., Дж.И. Грэйди, М. Джонсон, Л. Камерон, М. Киммел, И.Ф. Киттай, П. Крисп, Дж. Лакофф, М. Ли, Д. Мозер, А. Ричардс, К. Салливан, Е. Семино, Дж. Стейн, Л. Харрисон, Д. Ховстадтер, Д. Хэтфилд, М. Хилперт, Р. Хоффман, Дж. Чатрерис-Блэк, Ф. Форсевиль, А.М. Бахчоян, Е.Е. Голубкова, С.В. Канашина, С.Е. Кузьмина, Р.Р. Синжапова, Ф.Г. Сулейманова, Ф.Г. Фаткуллина, А.П. Чудинов, Л. Ян и др.), фреймовый анализ в когнитивной лингвистике (Е.Г. Беляевская, Н.Н. Болдырев, В.Б. Гольдберг, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Ч. Филлмор и др.).

Практическая значимость исследования. Использованные в работе процедуры анализа и полученные результаты могут использоваться в дальнейшем как при преподавании английского языка на старших курсах языковых ВУЗов, так и в рамках лекционных курсов по методам лингвокогнитивного анализа и лексикологии английского языка. На основе результатов данного исследования также возможна разработка учебно-методических пособий серии «Средства выражения лингвокреативности в современном англоязычном дискурсе».

Материалом исследования послужили более 400 примеров смешанных метафор, отобранных методом сплошной выборки из англоязычных печатных и интернет-ресурсов (политическое и спортивное обозрение, радиопередачи, сериалы, фильмы, социальные сети Facebook и Instagram, ток-шоу, stand-up шоу, газеты, журналы), а также визуальных корпусов VisMet.org и Google Image.

Методы исследования: метод концептуального анализа (трехуровневый анализ метафор), метод лингвопрагматического анализа, метод дискурсивного анализа, метод анализа процесса интеграции (построения) ментальных пространств, метод фреймового анализа.

Достоверность и обоснованность результатов настоящего исследования обеспечивается комплексным подходом к изучению феномена смешанной метафоры, включающим в себя когнитивный, лингвопрагматический, системный, структурный и лингвокультурный компоненты, а также проведенным лингвокогнитивным экспериментом с участием носителей английского языка.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Смешанная метафора является сложным в структурном и смысловом плане языковым явлением в английском языке, являющимся результатом проявления лингвокреативности участника дискурса (в случаях, когда она не является оговоркой / ошибкой речи). Смешанная метафора обладает индивидуальными когнитивными признаками и является особой единицей коммуникации, в которой составляющие компоненты взаимодействуют одновременно на языковом, концептуальном и прагматическом уровнях. Это особый лингвокогнитивный

феномен, который является прагматически нагруженным элементом дискурса и представляет трудности для понимания.

2. В ходе интерпретации смысла смешанной метафоры задействуются следующие базовые когнитивные операции: фокусирование и дефокусирование внимания, компрессия информации, интеграция смыслов составляющих компонентов смешанной метафоры, преодоление когнитивного диссонанса.

3. Проведенный в рамках данного диссертационного исследования лингвокогнитивный эксперимент с участием 165 реципиентов из 35 стран (из которых 101 человек были носителями английского языка) позволил определить, что уровень когнитивного диссонанса, возникающего у реципиента при столкновении в дискурсе со смешанной метафорой, нередко непредсказуем и зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей реципиента, уровня эффекта обманутого ожидания, знания смысла составляющих выражение компонентов, принадлежности исходных фреймов к одной лингвокогнитивной области и проч.

4. Бездиссонансность смешанной метафоры зависит, в основном, от следующих факторов: ключи к дешифровке смешанной метафоры должны быть однозначны; гештальтное сходство объектов / изображений должно быть узнаваемо и прототипично для лингвокультуры, в которой воспроизводится смешанная метафора; инференция реципиентом всех метафорических и метонимических переносов, имеющих место в смешанной метафоре, должна пройти успешно; объем требуемых фоновых знаний, не должен превышать порога допустимости для неспециалиста в данной области.

5. Смешанные метафоры могут быть представлены в вербально-визуальной форме. Вербально-визуальные (мультимодальные) смешанные метафоры на английском языке обладают следующим рядом особенностей: наличие экстралингвистических модальностей, их целенаправленное использование автором и т.д.

6. Одним из основополагающих лингвокогнитивных процессов структурирования смысла СМ является концептуальная интеграция. Процессы

концептуальной интеграции / оппозиции реализуются в СМ по двум моделям: «интеграционной модели», которая основывается на процессе концептуальной интеграции и имеет два подвида (интеграционная модель, основанная на усилении значения СМ, и интеграционная модель, основанная на комбинировании значений в СМ); и «оппозиционной модели», которая основывается на процессе концептуальной оппозиции.

7. Основные факторы «удачности» смешанной метафоры - это совместимость метафорических образов; соответствие составляющих смешанную метафору компонентов определенной матрице, т.е. лексико-грамматической конструкции на внешнем уровне конкретного выражения; индивидуальная способность человека к синестетическому восприятию мира.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Диалог культур и цивилизаций» (март 2019, Москва), на Международной научной конференции «Вариативность в языке и речи» (апрель 2019, Минск), на Международной конференции BICLCE (сентябрь 2019, Бамберг), на Международной научно-практической конференции IV Фирсовские чтения «Язык в современных дискурсивных практиках» (октябрь 2019, Москва), на Межвузовской конференция «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации: культурология, психология, образование» (декабрь 2019, Москва), на Круглом столе «Реализация антропоцентрического принципа в системе языка» (апрель 2020, Москва), на научно-методических семинарах на кафедре лексикологии ФАЯ ФГБОУ ВО МГЛУ (март, декабрь 2019), на заседаниях кафедры лексикологии ФАЯ ФГБОУ ВО МГЛУ. По теме диссертации подготовлено 14 публикаций общим объемом 6.5 п.л., в том числе 8 из которых были опубликованы в изданиях, включенных в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук», 1 из которых опубликована в SCOPUS.

Диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, 3 главы, заключение, список литературы.

Во введении обосновывается выбор темы кандидатской диссертации, ее актуальность, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, указываются объект, предмет и методы исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки исследования, теоретическое рассмотрение феномена смешанной метафоры в англоязычном дискурсе, методы описания смешанной метафоры в трудах отечественных и зарубежных лингвистов, производится классификация смешанных метафор по нескольким признакам.

Во второй главе исследуется когнитивный диссонанс в смешанной метафоре и приводятся результаты проведенного лингвокогнитивного эксперимента. Рассматриваются факторы «неудачности» смешения метафор. Также затрагивается проблема смешанной метафоры в корпусных исследованиях.

Третья глава посвящена изучению лингвистических, прагматических и когнитивных особенностей и функций смешанной метафоры, анализу основных лингвокогнитивных процессов и механизмов формирования значения смешанных метафор. Когнитивный анализ смешанной метафоры и исследование ее когнитивно-прагматического потенциала проводится с помощью исследования когнитивных процессов дефокусирования / фокусирования и компрессии, теории концептуальной интеграции и трехмерной модели смешанной метафоры.

В заключении приводятся выводы исследования и упоминаются перспективы дальнейшего изучения данного феномена.

Библиография включает 206 научных трудов отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблематике (86 на русском языке и 120 на английском языке) и список источников языкового материала, используемого в настоящем диссертационном исследовании.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СМЕШАННОЙ МЕТАФОРЫ КАК

ЛИНГВОКОГНИТИВНОГО ФЕНОМЕНА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Метафора и смешанная метафора в предшествующих лингвистических исследованиях

История метафоры уходит корнями в далекое прошлое не только лингвистики, но и науки в целом - уже в ранних философских трудах прослеживается склонность к метафоричности, и если рассматривать определение данного понятия в античности, то можно обратить внимание на термин «необычное словоупотребление», используемое еще Аристотелем при описании сферы метафорического. В своем известном произведении «Поэтика» Аристотель упоминает средства, делающие речь благородной, и одно из них - необычные слова и словосочетания в речи говорящего, то есть такие словесные выражения, которые раскрывают индивидуальность говорящего, при этом повествуя о важных, сложных и интересных вещах [Мартишина 2009]. Интересно отметить, что, согласно Аристотелю, метафора - это некая «передача слова», что поддерживается этимологией самого термина (др.-греч. ^sxa9opá «перенос; переносное значение», от ^sxá «над» + фор0^ «несущий»). Философ ценил метафору за ее риторические свойства, но некоторые исследования утверждают, что Аристотель, как и многие более поздние ученые, воспринимал метафору как феномен, используемый лишь поэтами, писателями и ораторами в качестве орнамента в языке.

В 1936 году данные идеи подверглись критике со стороны А. Ричардса. Последний полагал, что, во-первых, все индивиды, а не только отдельные люди, способны воспринимать метафоры, а во-вторых, метафоры пронизывают язык [Richards 1936]. Ричардс основывал свою теорию на нескольких новых терминах: тенор (tenor), т.е. тема, относящаяся к человеку / объекту / понятию (слово в его буквальном значении); средство (vehicle) - образ, несущий значение (слово в переносном значении); основание (ground) - отношение между tenor и vehicle; напряжение (tension) - несовместимость между tenor и vehicle. Позже Лакофф и

Джонсон [Lakoff, Johnson 1980] в своей теории концептуальной метафоры развивают данную концепцию.

Разработка теории Ричардса была продолжена М. Блэком [Black 1955], который поставил несколько важных вопросов, касающихся метафор: как можно обнаружить метафору, есть ли для этого какие-либо критерии, почему человек использует метафоры. Он ввел понятие «фокус метафоры» (the focus of the metaphor) - слово, используемое метафорически, и понятие фрейма (frame) -другие слова в выражении, используемые буквально. Позже термин «фрейм» использовался М. Минским при описании проблемы представления знаний в системах искусственного интеллекта [Минский 1979]. Блэк ввел несколько принципов (views) рассмотрения метафоры: the substitution view of metaphor, the comparison view of metaphor, the interaction view of metaphor, the system of associated commonplace (рассмотрение метафоры с точки зрения замещения, сравнения, взаимодействия, системы повседневных ассоциаций). Для описания последнего принципа ученым были введены термины «вспомогательный субъект» (subsidiary subject) - описываемое явление, и «основной субъект» (principle subject) -непосредственно описание [Black 1955]. Позднее Лакофф и Джонсон будут называть те же явления target domain (целевой домен) и source domain (домен-источник) соответственно.

Основные линии трактовки сущности метафоры с исторической точки зрения ее философско-лингвистического осмысления могут быть выделены следующим образом:

• субституциональная концепция (в основе которой лежит идея о том, что метафора — это замена одного слова на другое);

• сравнительная концепция (выражения в основе метафоры трансформируют свое буквальное значение);

• интеракционистская концепция (т.н. теория взаимодействия Блэка и Ричардса) - перефразирование метафоры ведет к потере ее смысла [Ричардс, Блэк 1990].

Функции метафоры на всем протяжении исторического развития науки весьма разнообразны, и основными из них могут считаться:

1. Онтологическая функция, которая выражается, в основном, в тексте, где метафора используется для конструирования реальности;

2. Номинативная функция метафоры, т.е. обновление языка и заполнение в нем лакун (пробелов). Данная функция напрямую связана с функцией онтологической [Акишина 2009]; однако необходимо заметить, что номинативная деятельность — это не все, к чему сводится онтологическая функция, поскольку, как известно, метафоры способны создавать не только новую для языка терминологию, но и языковые картины мира;

3. Гносеологическая функция (поскольку использование метафоры часто помогает исследователю выделить необходимый фрагмент реальности и верно интерпретировать некоторые основные понятия, где гносеологическая функция метафоры подразделяется на объяснительную и инструментальную);

4. Методологическая функция (являющаяся продолжением функции инструментальной и позволяющая пользоваться самыми продуктивными метафорами как ориентирами на протяжении различных эпох развития науки);

5. Этико-эмоциональная или мировоззренческая функция (способность метафоры расставлять ценностные ориентиры человека, влиять на создание его системы ценностей и картины мира);

6. Эстетическая функция, которая в процессе исторического развития метафоры считалась в некоторой степени маргинальной ее функцией [Артюнова 1990], поскольку предполагалось, что немногие метафоры имеют своей целью создание художественного впечатления у читателя.

Для данного исследования, в фокусе которого находится совершенно особый тип метафоры, мы считаем необходимым подробнее рассмотреть отношение к метафоре ученых на различных этапах развития науки, чтобы определить, почему отношение к данному феномену эволюционировало именно таким образом.

Основные проблемы науки, в т. ч. языкознания, решаемые во время ее развития, были сформулированы еще в греческой философии, и здесь в основном

проявляются номинативная и онтологическая функции метафоры как способа выражения философских идей. Вселенная начинает обозначаться как «космос», мир видится философам как синоним данного понятия. Но проявляющаяся номинативная функция метафорического содержания этого сопоставления представляет собой также новое восприятие, видение мира. В античности особую ценность метафора имеет для описания божественных миров (например, понятие «эйдос», введенное Платоном) и сущности души (например, тело - одежда души), поскольку системность, благодаря которой осмысливаются некоторые аспекты одного понятия в терминах другого понятия, по необходимости затемняет другие аспекты данного понятия [Лакофф, Джонсон 2017], то есть происходит дефокусирование внимания реципиента. Определенное количество метафор, используемых в античном дискурсе, относятся к непосредственным функциям философии того времени - спор, дискуссия, речь (напр., Сократ в рассказах Платона не ведет войну, а «ведет охоту на истину, играя»). То есть в греческой философии метафоры формируют философские термины, где часто вместе с новым смыслом выражения они продолжают иметь свое первоначальное значение из повседневной жизни, что добавляет античным метафорам особую выразительность.

В сциентистски-ориентированной западноевропейской лингвистике и философии Нового времени (XVI-XVII вв.) особую роль играет объяснительная функция метафоры в процессе донесения до людей нового в науке [Бэкон 1978]. Причем, поскольку научность и уровень теоретичности знания в данный период резко росли, а до общественного сознания их нужно было доносить своевременно и качественно, роль метафоры представлялась особо значимой. «Идолы познания» Ф. Бэкона являются примером соединения процесса создания легко запоминающегося образа и номинативной функции метафоры, а при более широком взгляде на работы ученого можно утверждать, что все его основные принципы были выражены метафорически. Таким образом, в эпоху Нового времени метафора начинает использоваться для критического анализа, когда в нее вкладывается новый смысл при ее переосмыслении, а основные функции метафоры

- объяснительная, инструментальная, этико-эмоциональная - соединяются, и метафора становится своеобразным ядром аналогии, способом ее выражения и / или фиксации. Метафора становится отправной точкой для дальнейшего научного рассуждения и, соответственно, одним из средств построения универсальной картины мира.

В неклассический период работы Ф. Ницше как идеолога нового способа мышления и выразителя тех тенденций, которые и определяют образ неклассической науки, наглядно демонстрируют роль метафоры в ту эпоху. Он выступал за реформу языка как единственного способа реформы смыслового наполнения предыдущей философии и культуры, где на первый план в новом языке выходит метафора [Ницше 1990]. Например, его произведение «Так говорил Заратустра» является развернутой метафорой, аллегорией, мифом о странствиях основателя зороастризма. Идеальный стиль видится автору в смыкании метафор и образовании у них совершенно новых смыслов, покрывающих пространство текста. Его метафоры «дионисийское» и «аполлоновское» приобретают дополнительное значение после введения Ницше метафор «мир опьянения» и «мир иллюзий / сновидений» и перестают принадлежать лишь миру искусства, начиная противопоставлять культуру и природу. Иногда же Ницше использует противоположный процесс с терминами-метафорами, возвращаясь к их изначальному значению (и в данном случае эти слова и выражения уже должны пониматься буквально), т.е. имеет место процесс т.н. деметафоризации. С помощью этого способа достигается более глубокое понимание идеи текста читателем, поскольку привычное восприятие текста изменяется, заставляя реципиента находиться в определенном напряжении. Долгое время функция эмоционального воздействия метафоры воспринималась учеными скептически, если речь шла о понимании и описании процесса познания и достигнутых результатов. В неклассический период, однако, эта функция метафоры помогает разрушать стереотипы - напр. , Ницше называет ценности морали и демократии «стадным чувством», христианские истины - «рабской моралью» и т.д.