Чувствительность в структуре психических свойств личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Ярмоц Екатерина Викторовна

  • Ярмоц Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 161
Ярмоц Екатерина Викторовна. Чувствительность в структуре психических свойств личности: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2020. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярмоц Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

1.1. Представление о чувствительности в науках о человеке

1.2. Факторы формирования чувствительности

1.3. Чувствительность в структуре личностных свойств

Выводы по главе

Глава 2. АДАПТАЦИЯ И ОПЕРАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ШКАЛЫ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ (HIGHLY SENSITIVE PERSON SCALE, HSPS, Э. Арон и А. Арон)

2.1. Процедура перевода Шкалы чувствительности и подготовки тест-варианта

2.2. Первичная проверка Шкалы чувствительности на внутреннюю согласованность и ретестовую надежность

2.3. Операционализация Шкалы чувствительности

Выводы по главе

Глава 3. ВЫСОКАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ

3.1. Методы исследования

3.2. Связь чувствительности с пупиллометрическими показателями

3.3. Личностные особенности лиц с высокой чувствительностью

3.3.1. Статистическая оценка различий в показателях переменных личностных черт, психологического благополучия и временной перспективы у лиц с высокой и низкой чувствительностью

3.4. Чувствительность в структуре психологических характеристик личности

3.5. Гендерные особенности чувствительности

3.5.1. Гендерные различия в количественных показателях чувствительности

3.5.2. Статистическая оценка в степени выраженности показателей личностных черт (BFQ-2) у мужчин и женщин с высокой чувствительностью

3.5.3. Статистическая оценка в степени выраженности показателей психологического благополучия у мужчин и женщин с высокой чувствительностью

3.5.4. Статистическая оценка в степени выраженности показателей временной перспективы у мужчин и женщин с высокой чувствительностью

3.6. Высокая чувствительность в структуре личностных характеристик мужчин и женщин с высокой чувствительностью

3.6.1. Корреляции факторов Шкалы высокой чувствительности и личностных черт (BFQ-2) мужчин и женщин с высокой чувствительностью

3.6.2. Корреляции факторов Шкалы высокой чувствительности и психологического благополучия мужчин и женщин с высокой чувствительностью

3.6.3. Корреляции факторов Шкалы высокой чувствительности и временной перспективы мужчин и женщин с высокой чувствительностью

3.6.4. Практические рекомендации по работе с высокочувствительными людьми

(ВЧЛ)

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Оригинальная шкала чувствительности (HSPS)

Приложение Б. Распределения пунктов шкалы чувствительности по субшкалам у разных исследователей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чувствительность в структуре психических свойств личности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема понимания природы, особенностей развития чувствительности является в настоящее время объектом изучения различных наук: психологии, физиологии, педагогики, нейрофизиологии, эволюционной биологии, медицины.

Согласно исследованиям Э. Арон 15-20% населения являются высокочувствительными, что объясняется особенностями их центральной нервной системы и не может рассматриваться как нарушение психики (Э. Н. Арон, А. Арон, 1997). Указанное позволяет констатировать, что изучение чувствительности как свойства личности становится одной из важных задач психологической науки.

Исследования чувствительности за рубежом доказывают, что высокая чувствительность играет значимую роль в развитии симптокомплекса депрессий (К. Яно, Т. Касэ, К. Оиси, 2019), неврозов (С. Хофманн, С. Битран, 2008), тревожных расстройств (Б. Колк, С. Рот, Д. Пельковиц, С. Сандей, Дж. Спинаццола, 2005), посттравматических расстройств (ПТСР) Р. Ланиус, Р. Блум, С. Пейн, 2006); ее связывают с нарушениями внимания, снижением памяти, утратой самоконтроля (А. Эткин, Т. Д. Ставка, 2007; Р. Патель, Р. Н. Спренг, Л. М. Шин, Т. А. Жирар, 2012; А. Ружмонт-Бюкинг, К. Линнман, Т. А. Зеффиро, М. А. Зейдан, К. Леброн-Милад, Дж. Родригес-Ромагера, С. Л. Раух, Р. К. Питман, М. Р. Милад, 2011), снижением личного профессионального ресурса (Т. В. Элст, М. Серку, А. Ван ден Брок, Э. Ван Хоф, Э. Байлиен, Л. Го-дерис, 2019). Такие нарушения уменьшают общую продуктивность личности, негативно влияют на семейные и профессиональные взаимоотношения, искажают коммуникацию, снижают качество жизни в целом. Учитывая тот факт, что, по последним оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 300 миллионов человек в мире живут с депрессией, а количество заболевших за последние 10 лет увеличилось на 18%, эффективная и ранняя диагностика

чувствительности поможет осуществлять своевременную профилактику развития эмоционально-поведенческих расстройств, разрабатывать программы их профилактики и терапии.

Обстоятельства, вызванные пандемией от COVID-19, существенно актуализировали изучение высокой чувствительности. Новый коронавирус (COVID-19 или SARS-CoV-2) вызвал беспокойство населения из-за его высокой инфекционной природы, летальности и ограниченных возможностей медикаментозного лечения. Согласно исследованиям, у пациентов с SARS диагностируются тревожность, депрессию, суицидальные мысли, органический галлюциноз и органическое маниакальное расстройство (М. Десфорж, А. Ку-панек, П. Дюбо, 2019. Среди здорового населения также увеличиваются случаи тревоги, возбуждения, дезорганизованного мышления (Е. Мартин, 2020).

Степень научной разработанности проблемы. В психологии представлены теоретические и практические данные, раскрывающие природу и содержание чувствительности. Однако, несмотря на важность конструкта чувствительности личности, исследований в этой области проводится недостаточно.

Во-первых, нет теоретического единства в подходе к пониманию чувствительности. Чувствительность рассматривается как свойство и способность клетки, органа, организма реагировать на раздражающие факторы (И. П. Павлов, М. Вебер, Н. Н. Плавильщиков, А. А. Заварзин, Ф. Брамштедт, Г. Гельмгольц, Д. О. Хебб, С. П. Боткин, А. Н. Леонтьев и др.), свойство нервной системы (Г. В. Гершуни, И. М. Сеченов, И. П. Павлов, К. В. Бардин, А. В. Петровский, Г. Хэд и др.,) темпераментальная черта (Б. М. Теплов, В. Д. Небылицын, В. М. Русалов, С. В. Кравков, Э. М. Хорнбостел, К. Г. Юнг, Дж. А. Грей, Дж. К. Майерс; С. Х. Майсгейр, Е. Мерфи, Р. С. Данн, К. Д. Данн, А. Хенджум, А. Арон, Е. Н. Арон; Д. Смоллан, А. Х. Бусс, Р. Пломин, В. М. Русалов, К. Леонгард, А. Е. Личко), как черта характера (Дж. Каган, М. М.

Волбрехт, Х. Х. Голдсмит, П. Торренс, Н. Петрилович, А. Е. Банюхова, О. С. Шемелина, А.Ф. Чернавский, Е. О. Смирнова, Т. А. Кошкарова и др.). Природу чувствительности объясняют генетическими факторами (К. Л. Лихт, Э. Л. Мортенсен, Г. М. Кнудсен, 2011; Э. В. Бабынин, 2003; С. Дж. Суоми, 1997), особенностями раннего воспитания в семье (Ж. Кочанска, Ж. Н. Гросс, М. Х. Линь, К. Нихолс, 2002), свойствами нервной системы (А. В. Батаршев, Дж. Грей). Ее связывают с высоким уровнем стресса, легкой истощаемостью, выраженными показателями депрессии, тревожностью, симптомами аутизма, проблемами со сном, физическими проблемами, уязвимостью к негативным воздействиям (Дж. Бенхам, 2006; А. Эверс, Дж. Раше, М. Дж. Шабрак, 2008; С. Г. Хофманн, С. Битран, 2007). Она изучается как фактор предрасположенности к страху (А. Ф. Чернавский, 2007; Е. О. Смирнова, Т. А. Кошкарова, 2005), внутренняя детерминанта процесса маргинальной социализации (В. Б. Никишина, В. П. Глушкова, 2009), как условие одаренности, хорошо развитой интуиции и добросовестности (Е. Н. Арон., 2012), как компонент социальной креативности (А. Е. Банюхова, О. С. Шемелина, 2010).

Во-вторых, окончательно не прояснена внутренняя структура чувствительности: окончательно не подтверждены ни одно (Э. Н. Арон; С. Г. Хофманн, С. Битран), ни двух (Дж. Нил и др.; Д. Е. Эванс и С. Б. Ротбарт; Дж. М. Чик и др.), ни трех (М. Лисс и др; А. Эверс и др.; Л. Гримен и А. Дизес; К. Конрад и Х. Герберг, ни четырех (Дж. Майер и др.), ни шести факторные (С. Блэтч и Дж. В. Эггер) ее модели.

Несмотря на многообразие направлений исследований, до сих пор не выработано единого представления о природе, сущностных характеристиках, структуре и роли чувствительности в жизнедеятельности субъекта. В отечественной психологии отсутствует самостоятельный метод изучения чувствительности. Все это определяет проблематику дальнейших исследований.

Проблема исследования заключается в необходимости более точного определения содержания и структуры чувствительности, в определении ее места в системе личностных свойств человека. Полученные данные станут основой для диагностики высокочувствительных людей, позволят реализовать эффективное психологическое сопровождение лиц с высокой чувствительностью, дадут возможность обнаружить, раскрыть и использовать сильные качества и потенциал высокочувствительного человека. В настоящей работе преодолен пробел между исследованием отдельных сторон высокой чувствительности и ее комплексного изучения, востребованного современной наукой и практикой.

Цель исследования - изучить и описать психологические особенности лиц с высокой чувствительностью.

Объект исследования - чувствительность как свойство личности.

Предмет исследования - психологические особенности лиц с высокой чувствительностью.

Гипотезы исследования

1. Чувствительность - это свойство личности, проявляющееся в повышенной восприимчивости к внешним и внутренним стимулам, и реализующееся через негативные эмоциональные реакции и глубокую восприимчивость к чрезмерной стимуляции.

2. Чувствительность является двухмерным конструктом, включающим субшкалы «Легкость возбуждения» (чувствительность к фрустрации, эмоциям других, сенсорному дискомфорту: боль, голод) и «Низкий порог чувствительности» (чувствительность к чрезмерной стимуляции).

3. Лиц с высокой чувствительностью отличают слабый энтузиазм в деятельности и уверенность в себе, выраженная восприимчивость к нуждам других, сниженный уровень психологического благополучия, разбалансированная временная перспектива.

4. Существуют структурно-содержательные различия чувствительности у мужчин и женщин.

Для достижения указанной цели и проверки гипотез диссертационного исследования было необходимо решить следующие задачи:

1) осуществить анализ зарубежной и отечественной литературы для уточнения понятия «чувствительность»;

2) адаптировать и операционализовать опросник HSPS (Highly Sensitive Person Scale, А. Арон, Е. Н. Арон, 1997) на русскоязычной выборке;

3) провести эмпирическое исследование психологических особенностей высокочувствительных людей;

4) выявить и описать гендерные особенности чувствительности;

5) разработать научно-обоснованные методические рекомендации по психологическому сопровождению высокочувствительных людей.

Теоретической и методологической основой работы послужили теоретические положения и ключевые принципы, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными психологами:

- принцип детерминизма, позволяющий изучать психику человека как результат взаимодействия внешних (средовых) и внутренних (интраиндивиду-альных) условий (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев);

- принцип системности (целостности), с помощью которого был сформирован методологический аппарат исследования высокой чувствительности, определен комплекс методов, направленных на изучение психических характеристик, в совокупности дающих представление о личности как динамической системе (К. А. Абульханова-Славская, А. И. Крупнов, C. И. Кудинов, Б. Ф. Ломова, В.С. Мерлин, Б. Г. Ананьев, А. А. Деркач, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов и др.);

- фундаментальные положения общей, возрастной, клинической психологии, нейропсихологии, психофизиологии, психологии личности, психотерапии (А. Эллис, В. Бехтерев; И. Павлов и др.);

- положения культурно-исторической теории (Л. С. Выготский), отечественные представления о личности и ее структуре (Б. Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. Д. Небылицын);

- базовые теории психического развития (Л. С. Выготский, Д. Б. Элько-нин, Э. Эриксон);

- эмпирические данные по исследованию высокой чувствительности, положения частных теорий чувствительности (Дж. Грей, С. В. Кравков, С. Бо-терберг, П. Уоррейн, А. Томас, Э. Н. Арон; С. Г. Хофманн, С. Битран, Дж. Нил и др; Д. Е. Эванс и С. Б. Ротбарт; Дж. М. Чик и др.)

Методы и методики исследования. В рамках данного исследования использовался комплекс методов, позволяющих всесторонне изучить чувствительность в структуре личности: метод теоретического анализа литературы (анализ англоязычной и русскоязычной литературы по проблеме исследования с использованием электронных ресурсов «Академия Гугл», Киберленинка и др.). Эмпирические методы исследования: Шкала чувствительности HSPS (А. Арон, Е. Н. Арон); метод бинокулярной синхронной пупиллометрии (пупиллометр «SS@S»); опросник временной перспективы (ZTPI) (Ф. Зимбардо); опросник «Большая пя-терка-2» (BFQ-2) (адаптация Е. Н. Осина и др.); шкала психологического благополучия К. Рифф (адаптация Т. Д. Шевеленковой, П. П. Фесенко). Методы мате-матико-статистической обработки данных (t-критерий Стьюдента, дисперсионный, корреляционный, кластерный, конфирматорный анализ - программный пакет IBM SPSS Statistics v.23, программный пакет Lavaan 0.5-23.1097.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 860 человек (613 женщин, 247 мужчин, средний возраст 20,4 (±4,6) года) -учащиеся Государственного социально-гуманитарного университета г. Коломны (социально-психологический факультет; факультет физического воспитания и спорта; факультет физики, математики, химии, информатики; технологический факультет; факультет истории, управления и сервиса; факультет

иностранных языков; филологический факультет; педагогический факультет). Исследование проводилось в учебное время на добровольной основе.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены детальной проработанностью вопроса, реализацией логико-научных и методологических принципов. Соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. Обоснованием исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, целям и гипотезам. Репрезентативностью выборки исследования, применением релевантных статистических методов анализа и интерпретации данных, личным участием автора в организации и проведении эксперимента.

Наиболее существенные и новые научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Переведена на русский язык, адаптирована и операционализована на русскоязычной выборке оригинальная шкала чувствительности (Highly Sensitive Person Scale, HSPS) (А. Арон, Е. Н. Арон, 1997).

Подтверждена двухкомпонентная модель чувствительности, включающая субшкалы «Легкость возбуждения» и «Низкий порог чувствительности». Проведенная процедура операционализации русскоязычной версии шкалы чувствительности (Highly Sensitive Person Scale, HSPS) дает возможность говорить о двухкомпонентной модели чувствительности, включающей 13 пунктов: это субшкалы «Легкость возбуждения» (к эмоциям других, чувствительность к фрустрации, сенсорному дискомфорту: боли, голоду) и «Низкий порог чувствительности» (чувствительность к чрезмерной стимуляции).

Конкретизировано определение чувствительности. Чувствительность понимается как повышенная восприимчивость к внешним и внутренним стимулам, реализующуюся через негативные эмоциональные реакции и глубокую восприимчивость к чрезмерной стимуляции.

Определены психологические особенности личности высокочувствительных людей. Лиц с высокой чувствительностью отличают отсутствие энтузиазма в деятельности и низкая уверенность в себе, выраженная восприимчивость к нуждам других, сниженный уровень психологического благополучия, разбалансированная временная перспектива.

Обнаружены гендерные различия в структуре и содержании высокой чувствительности. Существуют структурно-содержательные различия чувствительности у мужчин и женщин. Мужчины с высокой чувствительностью отличаются от женщин более высокой экспансивностью, энтузиазмом в деятельности; они лучше, чем женщины способны контролировать свои эмоции, негативные состояния; им присущи более широкие интересы, стремление познавать новое. Высокочувствительные женщины имеют более низкие в сравнении с мужчинами показатели психологического благополучия.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что результаты теоретического и эмпирического исследования позволили:

- адаптировать и операционализовать русскоязычную шкалу изучения чувствительности;

- доказать двухмерность конструкта чувствительности, включающего субшкалы «Легкость возбуждения» (чувствительность к фрустрации, эмоциям других, сенсорному дискомфорту: боль, голод) и «Низкий порог чувствительности» (чувствительность к чрезмерной стимуляции);

- существенно конкретизировать, дополнить и углубить знания о месте чувствительности в структуре личности;

- описать специфику личностных характеристик лиц с высокой чувствительностью;

- определить гендерные особенности высокой чувствительности;

- продемонстрировать перспективность дальнейших исследований высокой чувствительности для психологической теории и практики.

Практическая ценность исследования заключается в следующем:

Во-первых, адаптированная русскоязычная шкала изучения чувствительности может использоваться в практической деятельности психологических служб.

Во-вторых, полученные эмпирические данные о высокой чувствительности представляют существенную ценность для разработки комплексных программ психологического сопровождения, психологической терапии высокочувствительных лиц.

В-третьих, собранные в процессе исследования результаты могут быть использованы для разработки аппаратно-программного обеспечения, направленного на диагностику чувствительности по характеру зрачковой реакции.

В-четвертых, результаты эмпирического и теоретического исследований могут использоваться в преподавании психологических дисциплин. Систематизированный теоретический материал и итоги эмпирического исследования могут применяться в учебных целях при разработке лекционных, специальных курсов, семинаров по общей психологии, психологии личности, дифференциальной и возрастной психологии.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2015-2016 г.) на основе теоретического анализа психологической литературы изучался вопрос чувствительности в структуре личности, ее детерминированность, анализировалась проблема высокой чувствительности, определялись исходные параметры исследования, его предмет, гипотезы, структура и методология, проводился отбор методик. Проводился перевод и подготовка тест-версии Шкалы.

На втором этапе (2016-2018 г.) осуществлялся сбор данных, первичная проверка Шкалы чувствительности на внутреннюю согласованность, изучение надежности опросника, проводилась ретестовая проверка.

На третьем этапе (2018-2019) производилась операционализация Шкалы чувствительности, определение внутренней структуры конструкта чувствительности. Проводился завершающий этап эмпирического исследования, осуществлялась статистическая обработка данных (сравнительный, дисперсионный, корреляционный, факторный и кластерный анализ), качественная интерпретация результатов, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Чувствительность - это повышенная восприимчивость к внешним и внутренним стимулам, реализующаяся через негативные эмоциональные реакции и глубокую восприимчивость (дистресс) к чрезмерной стимуляции.

2. Чувствительность является двухкомпонентным конструктом, включающим субшкалы «Легкость возбуждения» (чувствительность к фрустрации, эмоциям других, сенсорному дискомфорту: боли, голоду) и «Низкий порог чувствительности» (чувствительность к чрезмерной стимуляции).

3. На физиологическом уровне высокая чувствительность проявляется как глубокая и длительная реакция на слабые внешние сигналы.

4. Лиц с высокой чувствительностью отличают отсутствие энтузиазма в деятельности и низкая уверенность в себе, выраженная восприимчивость к нуждам других, сниженный уровень психологического благополучия, разба-лансированная временная перспектива.

5. Существуют структурно-содержательные различия чувствительности у мужчин и женщин. Мужчины с высокой чувствительностью отличаются от женщин более высокой экспансивностью, энтузиазмом в деятельности; они лучше, чем женщины способны контролировать свои эмоции, негативные состояния; им присущи более широкие интересы, стремление познавать новое. Высокочувствительные женщины имеют более низкие в сравнении с мужчинами показатели психологического благополучия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы были представлены и обсуждались: на заседаниях кафедры психологии Государственного социально-гуманитарного университета; на научно-методических и аспирантских семинарах Государственного социально-гуманитарного университета; на международной научно-практической конференции «Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека» (Коломна, 2016); на международной научной конференции студентов и молодых ученых «Донецкие чтения» (Донецк, 2017); на международной научно-практической конференции, Российского университета дружбы народов (Москва, 2018); на II международной научно-практической конференции «Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека» (Коломна, 2018); на конференции «Прикладная психология на службе развивающейся личности» Государственного социально-гуманитарного университета (Коломна, 2019); на ежегодной международной молодежной междисциплинарной конференции института философии РАН, философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова «Философия искусственного интеллекта» (Москва, 2019 год). По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 - в ведущих научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Ученым советом Российского университета дружбы народов («Положение о присуждении ученых степеней ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», утв. 19.02.2018), Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ, 1 статья - в научном издании, индексируемом в МБД «Scopus».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (238 наименований, в том числе 147 источников на иностранном языке) и 2 приложения. Диссертация проиллюстрирована 24 таблицами и 21 рисунком. Объем работы составляет 154 страницы.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

1.1. Представление о чувствительности в науках о человеке

Проблема чувствительности, понимания ее природы и развития является в настоящее время объектом изучения различных наук: психологии, физиологии, педагогики, нейрофизиологии, эволюционной биологии, медицины, причем до конца не сложилось единого подхода в описании этого конструкта.

С точки зрения эволюционной биологии чувствительность определяется как способность организма реагировать на изменения факторов среды обитания, она подразделяется на видовую, возрастную, половую, индивидуальную. Предполагается, что чувствительность разворачивается в континууме двух стратегий: отзывчивости (реактивности) или отсутствия реакции на сигналы окружающей среды (А. Сих, А. М. Белл, 2008; М. Вольф, Г. С. Ван До-орн, Ф. Дж. Вайссинг, 2008). Первый тип поведения может быть определен как задержка или остановка перед действием (С. М. Паттерсон, Дж. П. Нью-ман, 1993), что позволяет организму заметить значимые для выживания изменения в окружающей среде; второй тип поведения определяется как мгновенная реакция (С. М. Паттерсон, Дж. П. Ньюман, 1993), которая позволяет быстро отвечать на важные изменения в окружении через приспособление в действии. У многих видов эти стратегии определяют широкий класс поведения, в том числе кормление, спаривание, борьбу за статус, избегание боли [74]. В новаторском исследовании Д. С. Уилсона, К. Коулмана, А. Б. Кларка и Л. Би-дермана (1993) были обнаружены две группы окуней, проживающих в одном пруду, чье поведение устойчиво варьировалось в континууме от застенчивого (неагрессивного, чувствительного) до смелого (агрессивного). В настоящее

время доказано, что многие животные могут отличаться по степени выраженности чувствительности (реактивности, гибкости, агрессивности) (Н. Д. Дин-геманс, 2009; М. Вольф, 2008): например, домашние молочные козы (Д. М. Лайонс, Е. О. Прайс, Г. П. Моберг, 1988); синицы (М. М Вербик, П. Дж. Дрент и П. Р. Випкема, 1994); свиньи (М. Дж. Хессинг и др., 1994).

Различия в чувствительности (способности реагировать на изменения в окружающей среде) были обнаружены более чем у 100 видов насекомых и животных (С. Д. Гослинг, 2001; С. М. Корте, Дж. М. Колхас, Дж. С. Вингфилд, Б. С. Макьюэн, 2005; А. Сих, Белл А. М., 2008; Дж. Б. Волф и др., 2008, 2011).

Таким образом, с позиции биологического подхода чувствительность -это способность живого организма (одноклеточного, кишечнополостного, перепончатокрылого, хордового, млекопитающего) реагировать на биотические или абиотические раздражения, «отвечая на них движением, ощущением, вегетативной реакцией; в узком смысле - это способность органов чувств и анализаторов реагировать на появление раздражителя или его изменение» [152].

Чувствительность является предметом исследования физиологии и психофизиологии: чувствительность рассматривают как способность к элементарной форме психического отражения - ощущению или чувствительности органа (В. А. Вагнер, 1914; Н. Н. Плавильщиков, 1928; А. Н. Леонтьев, 1959; А. В. Запорожец, 1960; Г. Фехнер, 1860; А. Р. Лурия, 1975; В. М. Бехтерев, 1991; А. С. Батуев, 2002). Именно с чувствительностью, согласно гипотезе А. Н. Леонтьева (1959) [49] и А. В. Запорожца (1960) [32], начинается развитие психики в филогенезе. В отличие от раздражимости, в понятии «чувствительность» используется критерий сигнальности: чувствительность рассматривается как отражение организмом таких воздействий, которые непосредственно не являются биологически значимыми, но могут сигнализировать о наличии, изменении других условий среды, являющихся жизненно важными, необходимыми или опасными. Доказывается, что «благодаря чувствительности воз-

никают такие поведенческие эффекты, как опережающая реакция, реакция на событие, которое еще не наступило и непропорциональность энергии реакции по сравнению со слабой мощностью сигнальных, биологически нейтральных раздражителей» [28]. С появлением чувствительности у организмов появляются механизмы индивидуальной памяти.

Чувствительность и ее пороги изучались Э. Махом (1866), Г. Блекуэллом (1946); А. В. Бондарко (1999); Е. Н. Волковым (1987); С. В. Кравковым (1950); С. Н. Лазаревевым (1978); А. Б. Леоновой (1977); Н. П. Травниковой (1985); Ю. Е. Шелепиным (1985, 1992), Г. В. Гершуни (1958), И. М. Сеченовым (1863), И. П. Павловым (1927), физиологию сенсорных систем исследовал А. В. Бару (1972). Минимально различимые изменения интенсивности стимуляции исследовались М. Вебером (1834), Г. Фехнером (1860), Дж. Гербартом (1824); К. В. Бардиным (1976), пороговая контрастная чувствительность - Дж. П. Коннером и Р. Е. Ганунгом (1935).

Объединяя знания физиологии и физики, Г. Гельмгольц (1875) разделил ощущения по категориям модальности. Это позволило ввести классификацию ощущений на основе работы рецепторов, органов чувств и сенсорных систем. В. Вундт (1858-1863) выделил световые, механические, химические, электрические, термические ощущения. С. Шеррингтон (1906) предложил классифицировать их «по двум основаниям: критерию объективной (соматической) локализации рецепторов и критерию субъективной (дистантной) локализации».

В серии экспериментальных проб Г. Хэд (1911) обнаружил и описал два вида чувствительности: протопатическую и эпикритическую. Протопатиче-ская чувствительность - ранняя по происхождению и примитивная, сопряжена с эмоциями, но «далека от мышления; она менее дифференцирована и локализована, относящиеся к ней ощущения трудно разделять на категории и описывать.