Чрескожные коронарные вмешательства в лечении трансмиссивного атеросклероза коронарных артерий трансплантата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Изотов, Дмитрий Александрович

  • Изотов, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 113
Изотов, Дмитрий Александрович. Чрескожные коронарные вмешательства в лечении трансмиссивного атеросклероза коронарных артерий трансплантата: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2018. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Изотов, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯКОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ ТРАНСПЛАНТАТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патогенетические основы и факторы риска развития атеросклероза

1.2. Клинические проявления и осложнения атеросклероза

1.3. Атеросклероз и возраст пациента

1.4. Методы лечения атеросклероза

1.5. Реваскуляризация миокарда в проблеме коронарного атеросклероза

1.6. Новые проблемы трансплантологии; расширение критериев отбора доноров и реципиентов

1.7. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Статистический анализ

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАЧИМОСТИ

АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ ТРАНСПЛАНТАТА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНГИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯНИЮЩИХ НА ЧАСТОТУ ВЫЯВЛЕНИЯ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ ТРАНСПЛАНТАТА

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОГО РЕЗУЛЬТАТА ЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ ТРАНСПЛАНТАТА

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чрескожные коронарные вмешательства в лечении трансмиссивного атеросклероза коронарных артерий трансплантата»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Трансмиссивный атеросклероз коронарных артерий трансплантата (ТАКАТ) - новая проблема трансплантологии, связанная с расширением критериев отбора донорских органов и омоложением атеросклероза в современной цивилизации. При растущей потребности в трансплантации сердца (ТС) основным лимитирующим фактором для увеличения их количества является дефицит донорских органов. В мировой трансплантологической практике наблюдается тенденция к росту количества реципиентов в листах ожидания, находящихся в статусе 1А-В UNOS и требующих выполнения ургентной операции [1]. Средний возраст доноров сердца увеличился за последние два десятилетия во всём мире, что является одним из факторов увеличения распространенности атеросклероза в донорском пуле [2,3]. Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) является в большинстве случаев осложнением атеросклеротического процесса и не редко приводит к смерти мозга. Причинами такого положения вещей являются в первую очередь омоложение коронарного и церебрального атеросклероза и его бессимптомное развитие. Общемировой тенденцией является рост числа больных молодого возраста с острыми сердечно -сосудистыми расстройствами (коронарные и церебральные катастрофы) [4,5]. Пик роста заболеваемости, по сравнению с предшествующей возрастной группой, в большинстве случаев приходится на возраст 40-49 лет у мужчин, и 50-59 лет у женщин [6,7]. Несмотря на широкое развитие сети ангиографических операционных, выполнение коронарной ангиографии потенциальным донорам в настоящее время остается реальной проблемой. Оценка факторов риска присутствия атеросклеротического поражения коронарных артерий у донора является сложной и нерешенной задачей. Является дисскутабельным вопрос о степени влияния атеросклеротического

поражения коронарных артерий сердечного трансплантата на клиническую эффективность трансплантации сердца.

Цель исследования. Определить влияние атеросклеротического поражения коронарных артерий донорского сердца на результат трансплантации.

Задачи исследования:

1. Определить частоту выявления атеросклеротического поражения коронарных артерий донорского сердца.

2. Оценить степень выраженности атеросклеротического поражения коронарных артерий донорского сердца по данным коронарной ангиографии.

3. Оценить значимость факторов, определяющих вероятность атеросклеротического поражения коронарных артерий трансплантата.

4. Определить эффективность выполнения чрескожных коронарных вмешательств при выявлении атеросклеротического поражения артерий донорского сердца в ранние сроки после трансплантации.

5. Оценить отдаленные результаты эндоваскулярной коррекции атеросклеротического поражения коронарных артерий донорского сердца.

Научная новизна

Впервые выполнен анализ результатов трансплантации сердца в раннем послеоперационном и отдаленном периодах в зависимости от состояния венечного русла сердечного трансплантата, оцениваемого с помощью коронарной ангиографии.

Установлено отсутствие зависимости клинического результата трансплантации сердца от атеросклеротического поражения коронарных артерий сердечного трансплантата.

Доказана эффективность и безопасность выполнения эндоваскулярной реваскуляризации миокарда в раннем послеоперационном периоде при трансмиссивном атеросклерозе коронарных артерий трансплантата.

Практическая значимость

Выполнение коронарной ангиографии в раннем пост трансплантационном периоде позволяет безопасно выявить атеросклеротическое поражение венечных артерий сердечного трансплантата.

Чрескожное коронарное вмешательство является эффективным и безопасным методом коррекции стенозирующего поражения коронарного русла при трансмиссии атеросклероза с трансплантатом.

Возраст донора сердца, мужской пол и наличие острого нарушения мозгового кровообращения в анамнезе являются факторами, ассоциированными с большей вероятностью выявления атеросклеротического поражения коронарных артерий сердечного трансплантата.

Положения, выносимые на защиту

Атеросклеротическое поражение коронарных артерий донорского сердца может быть эффективно нивелировано эндоваскулярными методами реваскуляризации миокарда и не является ведущим фактором, определяющим прогноз трансплантации сердца.

Выявление и оценка тяжести атеросклеротического поражения коронарных артерий сердечного трансплантата в раннем послеоперационном периоде ангиографическим методом позволяет оптимизировать тактику лечения реципиента сердца.

Факторы риска, определяющие вероятность наличия трансмиссионного атеросклероза коронарных артерий трансплантата, должны приниматься во внимание при прогнозировании результата трансплантации сердца.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется объемом проведенных исследований (518 реципиентов в ранние сроки после выполнения трансплантации сердца и в отдаленном периоде) с использованием ангиографических методов диагностики, рентгенэндоваскулярных методов лечения и методов статистической обработки. Работа выполнена в рамках государственных заданий Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок по темам: «Разработка биотехнологических, биомедицинских, клинических подходов к повышению эффективности трансплантации сердца и легких». Апробация работы проведена 21.08.2018 г. на заседании объединенной научной конференции клинических, экспериментальных отделений и лабораторий федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России.

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на IX Всероссийском съезде трансплантологов (г. Москва, 17-19 сентября 2018 г.), совместном семинаре кафедры кардиологии ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и отделения рентгенэндоваскулярной диагностики и хирургического лечения ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России 28 июня 2018 г.

Внедрение в клиническую практику

Результаты исследования внедрены в практику:

1. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

2. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы».

3. Кафедра трансплантологии и искусственных органов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в разработке концепции и постановке задач исследования; самостоятельно осуществлял сбор материала для исследования, выполнял ангиографические обследования и реваскуляризацию миокарда исследуемым пациентам. Автором самостоятельно сформирована база данных, проведены статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, включённых в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, клинических примеров, обсуждения результатов, 5 выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 146 источников, в том числе 38 отечественных и 108 иностранных авторов. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 38 рисунками.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ ТРАНСПЛАНТАТА (ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Патогенетические основы и факторы риска развития атеросклероза

Болезни системы кровообращения во многих странах мира являются основной причиной заболеваемости и смертности. При этом показатели смертности среди мужчин и женщин трудоспособного возраста по России самые высокие в Европе [8]. Ведущей патологией в структуре болезней данной группы является атеросклеротическое поражение артерий. По определению Всемирной организации здравоохранения, атеросклероз - это изменения внутренней оболочки артерий (интимы), включающие накопление липидов, сложных углеводов, фиброзной ткани, компонентов крови, отложение солей кальция и сопутствующие изменения средней оболочки (медии) в артериальной стенке [9,10]. Такое определение весьма оправдано и характеризует основные патоморфологические изменения артерий. Более содержательным является следующее: "атеросклероз - это хроническое прогрессирующее заболевание крупных и средних эластических и мышечно-эластических артерий (но не артериол), характеризующееся пролиферативно-синтетическим ответом клеток сосудистой стенки и крови -гладкомышечных клеток (ГМК), макрофагов, тромбоцитов, фибробластов -на патологические (качественно своеобразные и/или количественно избыточные) липопротеиды, с формированием в интиме атером (фиброзно-липидных бляшек)". Атеросклероз является мультифокальным заболеванием, поэтому, в большинстве случаев, поражение не ограничивается одним сосудистым бассейном. По частоте и медико-социальной значимости на первом месте находится атеросклероз коронарных артерий, а среди сосудов головного мозга чаще и тяжелее изменяются экстракраниальные (сонные) артерии [11,12]. Атеросклероз протекает скрыто, до того момента, пока не приведёт к таким тяжёлым осложнениям, как инфаркт миокарда, инсульт или внезапная смерть [13]. Патогенез атеросклероза (атерогенез) представляет

собой многофакторный и динамичный процесс. Для объяснения феномена атерогенеза предложено множество теорий и гипотез, из которых в настоящее время доминируют и взаимно дополняют друг друга две: «ответ на повреждение» и липидно-инфильтрационная гипотеза [14]. Согласно современным представлениям, атеросклероз является многофакторным заболеванием, в предрасположенность и интенсивность развития которого вносят вклад разнообразные факторы.

Факторы риска атеросклеротического поражения артерий можно разделить на немодифицируемые (генетическая предрасположенность, мужской пол, возраст старше 50 лет) и модифицируемые (артериальная гипертензия, сахарный диабет 2 типа, дислипидемия, ожирение, инфекции, гиподинамия, курение и т.п.). Следует отметить, что чем больше факторов риска воздействует на человека, тем выше вероятность развития у него атеросклероза и связанных с ним клинических проявлений [15].

1.2 Клинические проявления и осложнения атеросклероза

Основной причиной клинических осложнений атеросклероза является дестабилизация бляшки, заключающаяся в нарушении целостности ее покрышки и формировании тромба [16,17]. Тромбоциты оседают на поверхности активированного эндотелия и субэндотелиальных структур (при эрозии или разрыве бляшки), а также сами принимают участие в активации эндотелия, секретируя провоспалительные и вазоактивные соединения.

В настоящее время активно изучается гетерогенность инфарктов мозга [18,19], перечень причин его развития расширяется с каждым годом в связи с внедрением в клиническую практику новейших методов исследования (ультразвуковые методы исследования сосудов и сердца, магнитно-резонансная томография, однофотонная эмиссионная томография головного мозга и сердца) [20]. Одной из основных причин развития ишемических НМК является атеросклероз магистральных артерий головы, а также атеросклеротический процесс ветвей дуги аорты. Другими словами,

сосудистые катастрофы, приводящие к повреждению головного мозга, являются безусловным проявлением выраженных атеросклеротических изменений артериальной системы.

Одним из самых грозных осложнений атеросклероза коронарных артерий является инфаркт миокарда [21]. Данное состояние является одной из самых частых причин вызывающих нетрудоспособность и занимает первое место в структуре смертности населения [22]. Пусковым фактором инфаркта миокарда является резкое несоответствие потребности сердечной мышцы в кислороде и кровотока по коронарным артериям. В норме при снижении давления в коронарных артериях происходит их расширение, обеспечивающее поддержание перфузии миокарда на должном уровне в результате реализации механизмов авторегуляции коронарного кровотока. Чаще ишемия миокарда имеет обратимый характер. Уменьшение кровоснабжения может возникать при спазме артерий, транзиторной коронарной окклюзии или тромбозе коронарной артерии в месте критического стеноза, что приводит к трансмуральной ишемии, подобной той которая наблюдается в начале ИМ. Ведущей причиной нарушения кровотока по коронарным артериям является дестабилизация атеросклеротической бляшки. Через 20 минут после острой окклюзии коронарной артерии (КА), при отсутствии коллатералей, начинаются необратимые повреждения кардиомиоцитов, приводящие к утрате ими сократительной функции [23]. В результате острой окклюзии КА уже через 1 час определяются необратимые изменения в субэндокарде, а через 4-6 часов наступают трансмуральные необратимые процессы разрушения миокарда. Факторы, снижающие обеспечение кислородом и усиливающие его потребление - ускоряют развитие необратимого поражения [24].

1.3 Атеросклероз и возраст пациента.

Общемировой тенденцией является увеличения числа молодых пациентов с различными формами ишемической болезни сердца [25,26,27]. В виду особенности развития и течения ИБС у пациентов молодого возраста преобладают асимптомные формы ИБС, когда чаще всего первым и единственным проявлением ИБС у молодых пациентов является острый инфаркт миокарда, а порой и внезапная смерть, что по данным всемирной организации здравоохранения составляет 0,1-0,6 случаев на 1000 человек в год [28]. В такой ситуации при аутопсии выявляется большое количество сердец с выраженным, распространённым стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий [26]. При первом обращении за медицинской помощью не редко выявляются постинфарктный мелко- и крупноочаговый кардиосклероз, постинфарктные аневризмы левого желудочка. При клиническом обследовании у данной категории пациентов наиболее часто выявляются обычные предикторы риска развития ишемической болезни сердца. К ним относятся повышенный индекс массы тела, гиперлипидемия, неконтролируемая артериальная гипертензия, табакокурение. Суммарно вышеперечисленные факторы могут говорить о наличии метаболического синдрома у данной группы пациентов. Так же характерным является отсутствие ангинозного анамнеза или его короткий срок до обращения за медицинской помощью. В послеоперационном периоде для пациентов молодого возраста характерны осложнения нарушения ритма сердца, острая сердечная недостаточность (СН), которая чаще связана с периоперационным ИМ или преходящей ишемии миокарда.

С 2003 года отмечена положительная динамика снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, однако к настоящему времени по-прежнему сохраняется на высоком уровне, в 2014 году показатель смертности находился на уровне 653, 9 на 100 тысяч населения [29]. Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти у женщин. Начиная с 65 лет клинические признаки ИБС встречаются уже более чем в 30% случаев [8].

Однако проблематике ИБС в женской популяции традиционно не уделяется должного внимания. И к сожалению, чаще всего приходится сталкиваться с уже существующим заболеванием и/или его осложнениями [30]. Учитывая данные об ангиопротективных свойствах эстрогенных гормонов, у женщин до менопаузы ИБС встречается гораздо реже чем у мужчин сравниваемого возраста [31]. Несмотря на это в последнее время отмечается нарастание количества ИБС в популяции молодых женщин [32]. Женщины имеют худший прогноз сердечно-сосудистых заболеваний. Гораздо чаще чем мужчины женщины погибают от первого ОИМ, а на первый год после умирает 38% [9] [33]. Так же отмечается, что смертность от ОИМ во всех возрастных группах среди женщин выше, чем у мужчин [34]. Течение ИБС у женщин имеет ряд своих особенностей: частое начало заболевания с острых форм, в большинстве случаев оно протекает по типу вазоспастической стенокардии, чаще чем у мужчин встречается коронарный Х-синдром, наиболее частая безболевая форма ишемии миокарда, которая выявляется при Холтеровском ЭКГ- мониторинге, так же чаще выявляется не типичный для стенокардии болевой синдром. Принимая во внимание тот факт, что женщины гораздо чаще чем мужчины страдают атипичными и асимптомными формами ИБС 63% женщин умирают от ИБС, не имея при этом никаких характерных симптомов заболевания [33]. Опираясь на вышеперечисленное, можно считать, что данные особенности течения коронарной болезни связаны с другими, по сравнению с мужчинами, патогенетическими механизмами [35,36].

1.4 Методы лечения атеросклероза

Сохраняющийся высокий уровень количества пациентов с всесторонними проявлениями атеросклеротического поражения в различных артериальных бассейнах связан с распространённостью предикторов риска его развития, наиболее значима среди них гиперлипидемия. [37]. С целью коррекции повышенных уровней липопротеидов низкой и очень низкой плотности и, как следствие снижение риска развития сердечно-сосудистых

заболеваний, пациентам на неограниченно долгий срок назначается гиполипидемическая терапия в сочетании с соблюдением низкоатерогенной диеты. К гиполипидэмическим препаратам относят: статины, секвестранты жирных кислот, никотиновая кислота, фибраты, блокаторы обратного всасывания холестерина, СЕТР-ингибиторы (ингибиторы фермента, ответственного за транспорт холестериновых эфиров от ЛВП к липопротеидам, содержащим аполипопротеид-В), ингибиторы синтеза АроВ.

Статины, которые являются наиболее изученными, способствуют снижению не только частоты серьезных коронарных и церебральных осложнений, но и смертности, как в первичной, так и вторичной профилактике неблагоприятных исходов, связанных с прогрессированием атеросклероза [38,39]. В ряде исследований продемонстрирована возможность прекратить прогрессирование атеросклеротического процесса на фоне интенсивной гиполипидемической терапии и даже вызвать его регресс при уровне ХС ЛНП ниже 70-80 мг./дл. [40,41,17] . Установлено, что снижение уровня холестерина ЛНП - единственный надежный путь к вторичной профилактике сердечнососудистых осложнений у больных заболеваниями, связанными с атеросклерозом. В последние годы получены убедительные доказательства того, что гиполипидемическая терапия существенно снижает риск развития таких осложнений атеросклероза как ишемический инсульт, инфаркт миокарда и коронарная смерть. Это стало возможным благодаря разработке и внедрению в практику нового класса гиполипидемических препаратов - ингибиторов 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзим А (ГМГ-КоА) редуктазы, называемых статинами [42,43,44]. На сегодняшний день в крупных многоцентровых исследованиях с твердыми конечными точками (фатальный и нефатальный инсульт, инфаркт миокарда, коронарная смерть), включавшими в общей сложности более 50 тыс. человек, однозначно продемонстрированы эффективность, безопасность и хорошая переносимость длительного применения этих препаратов с целью лечения и профилактики атеросклероза [45,46,47]. В последнее время появляются данные о том, что назначение

статинов в составе комплексной посттрансплантационной терапии является эффективным профилактическим средством, позволяющим улучшить прогноз у пациентов, перенесших трансплантацию сердца. [48,49,50]. Статины обладают не только гиполипидемическим действием блокируя эндогенный синтез холестерина в гепатоцитах и, снижая концентрацию холестерина в крови. Они также снижают активность воспаления, что проявляется в понижении концентрации С-реактивного белка, провоспалительных цитокинов, растворимого рецептора ИЛ-2R; обладают иммуномодулирующими свойствами: подавляют активность натуральных киллеров, экспрессию монацитами тканевого фактора, улучшают функцию эндотелия коронарных артерий трансплантированного сердца [51,52].

Исходя из современных представлений все пациенты, которым по разным причинам было выполнено ЧКВ или же планируется выполнение данного вмешательства должны принимать двойную антитромбоцитарную терапию (ДАТ). Учитывая тот факт, что пациентам с документированной хронической ишемической болезнью сердца, при отсутствии противопоказаний или непереносимости, показан приём основного антиагрегантного препарата первой линии - ацетилсалициловая кислота в дозировке 75 мг в сутки, то как правило за несколько дней перед процедурой ЧКВ в схему терапии добавляется второй компонент ДАТ- ингибитор P2Y12 рецепторов тромбоцитов -клопидогрель в дозировке 75 мг в сутки. Если в случае перед плановым ЧКВ, по разным причинам , клопидогрель назначен не был, то необходимо не менее чем за 6 часов до ЧКВ назначить пероральный приём нагрузочной дозы в 300 мг. В дальнейшем после вмешательства рекомендуемая продолжительность ДАТ при имплантации стентов с лекарственным покрытием не менее 12 месяцев; при имплантации голометаллического стента - 6 мес. [53]. В недавнее время появились современные аналоги ингибиторов P2Y12 рецепторов тромбоцитов- тикагрелор и прасугрел и к настоящему моменту оба препарата успешно применяются в клинической практике [54]. Однако, по результатам

проведённых клинических исследований тикагрелор и прасугрел гораздо лучше зарекомендовали себя в случаях острого инфаркта миокарда [55].

В отдельных случаях для профилактики острого и раннего тромбоза стента пациентам могут быть назначены препараты из группы ингибитров Па/Шр рецепторов тромбоцитов - эптифтибатид (интегрилин), фрамон (монафрам), абциксимаб (реопро). Эти же препараты могут назначаться при остром коронарном синдроме [56]. Однако, учитывая тот факт, что данная группа препаратов необратимо блокирует способность к агрегации всего циркулирующего пула тромбоцитов, они абсолютно противопоказаны пациентам, которым было выполнено хирургическое вмешательство, в особенности вмешательства на сердце и сосудах. То же можно отнести и к пациентам, которым в ближайшее время планируется любое хирургическое вмешательство [57].

1.5 Реваскуляризация миокарда в проблеме коронарного атеросклероза

Коронарная ангиография является основным методом для выявления и оценки выраженности ишемической болезни сердца. Принимая во внимание тот факт, что КАГ является инвазивным способом диагностики, который порой связан с рядом осложнений и нежелательных реакций организма, следует с особой внимательностью выдвигать показания для её выполнения в каждом конкретном случае. При назначении КАГ следует учитывать все данные о клинической картине заболевания и особенно о степени выраженности стенокардии. В обязательном порядке так же следует сопоставлять данные клинической картины заболевания с данными инструментальных методов обследования пациента, включая функциональные нагрузочные пробы при отсутствии противопоказаний к их применению [58]. Во время проведения КАГ при выявлении стенотического поражения артерий пограничных степеней выраженности для оценки гемодинамической значимости тех или иных стенозов можно прибегать к инвазивному функциональному тесту- определения фракционного резерва

кровотока (ФРК) [59]. Отказ от ЧКВ на стенозах при ФРК > 0,80 в пользу консервативной терапии ИБС и динамическому наблюдению пациентов из этой категории проявил свою обоснованность в клинических исследованиях [60,61].

По результатам сбора данных в ходе всестороннего обследования пациента, требуется их интерпретация с участием кардиолога, эндоваскулярного хирурга, а так же врачей смежных специальностей. При выявлении сложных анатомических вариантов строения коронарного русла, многососудистого поражения, тяжёлого бифуркационного поражения, а также некоторых форм характера поражения, таких как хроническая тотальная окклюзия и осложнённых отложением солей кальция атеросклеротических бляшек, к консилиуму привлекается сердечнососудистый хирург [62].

Выполнение реваскуляризации миокарда методом ЧКВ показано большинству пациентов при наличии гемодинамически значимых стенозов и при отсутствии положительной динамики при назначении оптимальных схем фармакотерапии ИБС [58,63,64]. Реваскуляризация при помощи ЧКВ или КШ в сравнении с консервативной терапией гораздо эффективнее купирует стенокардию, либо снижает её функциональный класс и, как следствие, повышает качество жизни пациентов с ИБС [65,66,67,68].

Реваскуляризация миокарда улучшает прогноз пациентов с ишемической болезнью сердца. Ишемия миокарда может быть следствием больших атеросклеротических изменений в крупных эпикардиальных ветвях коронарных артерий: ствол ЛКА, проксимальный сегмент передней межжелудочковой ветви ЛКА, двух- или трёхсосудистое поражение со снижением функции левого желудочка. Показания к вмешательству на коронарных артериях изложены в Таблице 1. ( Клинические рекомендации по чрескожным коронарным вмешательствам у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца.