Чрескожное коронарное вмешательство у больных острым инфарктом миокарда и коморбидной патологией: динамика дисперсии интервала QТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Багадаева, Елена Юрьевна

  • Багадаева, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 121
Багадаева, Елена Юрьевна. Чрескожное коронарное вмешательство у больных острым инфарктом миокарда и коморбидной патологией: динамика дисперсии интервала QТ: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Иркутск. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багадаева, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ..................................................... 4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИСПЕРСИИ

ИНТЕРВАЛА С£Т У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).................. 14

1.1. Реперфузионная терапия при остром инфаркте миокарда..... 16

1.2. Дисперсия интервала С)Т и ее диагностическое и прогностическое значение у больных с инфарктом миокарда.. 20

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............ 33

2.1. Клиническая характеристика обследуемых пациентов....... 33

2.2. Методы исследования................................... 38

2.2.1. Клиническая диагностика............................... 38

2.2.2. Электрокардиография................................... 38

2.2.3. Эхокардиография покоя....................................41

2.2.4. Лабораторная диагностика инфаркта миокарда............. 42

2.2.5. Коронароангиография................................... 42

2.2.6. Статистическая обработка............................... 43

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................45

3.1. Дисперсия интервалов С)Т и С)Тс до реперфузии миокарда.... 45

3.2. Динамика дисперсии интервалов С>Т и С>Тс через 1 час после реперфузии............................................ 49

3.2.1. Динамика дисперсии интервалов ОТ и СДс через 1 час после реперфузии в зависимости от пола и возраста больных....... 49

3.2.2. Динамика дисперсии интервалов СД и С)Тс через 1 час после реперфузии в зависимости от локализации инфаркта миокарда........................................... 52

3.2.3. Динамика дисперсии интервалов ОТ и С>Тс через 1 час после реперфузии в зависимости от инфаркт-связанной артерии и количества пораженных сосудов......................... 53

3.2.4. Динамика дисперсии интервалов С)Т и С)Тс через 1 час после реперфузии от продолжительности дореперфузионного периода.............................................. 55

3.2.5. Динамика дисперсии интервалов С)Т и С>Тс в зависимости от вида ремоделирования левого желудочка.................. 57

3.3. Динамика дисперсии интервалов С)Т и С>Тс через 7 суток

после реперфузии....................................... 59

3.4. Соотношение между дисперсией С>Тс и снижением БТ у больных после проведенного стентирования инфаркт-связанной артерии...................................... 64

3.5. Динамика дисперсии интервалов (^Т и С>Тс после реперфузии

в зависимости от коморбидной патологии................. 66

3.6. Определение факторов риска недостаточного снижения дисперсии интервала (^Тсс! после реперфузии миокарда...... 69

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...................... 79

ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................ 93

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ.............. 94

ВЫВОДЫ.......................................................95

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................97

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.....................98

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................... 100

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА..................... 119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чрескожное коронарное вмешательство у больных острым инфарктом миокарда и коморбидной патологией: динамика дисперсии интервала QТ»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Проблема инфаркта миокарда связана с высоким риском смерти больных и с существенным социально-экономическим ущербом, несмотря на активное развитие современных методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний [91, 151]. В год регистрируются около 520 ООО случаев острого коронарного синдрома, среди которых 36,4% — инфаркт миокарда (ИМ), а 63,6% — нестабильная стенокардия [28]. Летальность от инфаркта миокарда остается высокой [10]. Согласно данным регистра РЕКОРД, больничная летальность составляет 13,2% [19]. По данным Департамента здравоохранения г. Москвы, смертность от инфаркта миокарда в московских стационарах в 2006 году составила 15,4% [43]. Тогда как госпитальная летальность в экономически развитых странах мира существенно ниже. Так, в регистре EHS летальность при остром коронарном синдроме с подъемом сегмента ST составила 7,5% [103], в регистре CRUSADE - 6% [133], в регистре GRACE - 8% [95]. В г. Иркутске в 2011 году почти 50% госпитальных смертей от инфаркта миокарда приходилось на 1-е сутки [18].

В настоящее время для лечения пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST широко используются чрескожные коронарные вмешательства (4KB). Поиск неинвазивных методов оценки эффективности реперфузионной терапии, а также возможности прогнозирования отдаленных исходов заболевания, является актуальной задачей. Достаточно перспективным в силу доступности и простоты представления можно отметить метод изучения дисперсии интервала QT.

При ишемии миокарда дисперсия QT отражает разницу пространственных и временных характеристик желудочковой реполяризации. Следующая за ним десинхронизация процессов реполяризации приводит к ремоделированию миокарда, что служит предпосылкой к развитию механизма

re-entry в области некроза и развитию жизнеугрожающих желудочковых аритмий [64, 119, 122, 138, 165].

Дисперсия интервала QT у больных, перенесших инфаркт миокарда, имеет тенденцию к увеличению и является независимым предиктором неблагоприятного прогноза [15].

Данные об изменении дисперсии интервала QT после реперфузионной терапии (ангиопластика, коронарное стентирование) противоречивы. Требуется уточнение зависимости электрокардиографических показателей от клинических особенностей инфаркта миокарда, времени реперфузии, характера пораженных артерий, наличия коморбидных состояний и других характеристик клинической ситуации. Возможность использования динамики дисперсии QT в качестве критерия успешной реперфузии после проведения стентирования инфаркт-связанной артерии также требует уточнения.

Степень разработки темы исследования

На сегодняшний день немало исследований посвящено изучению прогностического значения дисперсии интервала QT у больных с ишемической болезнью сердца [14, 15, 34, 46, 51, 104]. При анализе отечественной литературы не найдено данных по использованию дисперсии интервала QT в качестве показателя эффективности инвазивного лечения у больных с острым инфарктом миокарда. Данные зарубежных источников противоречивы [72, 90, 109, 118]. Также не проводились комплексные исследования по изучению динамики дисперсии интервала QT у больных с острым коронарным синдромом с подъемом ST до и после проведения коронарной ангиопластики в зависимости от особенностей течения инфаркта миокарда. Таким образом, проблема использования дисперсии QT в качестве показателя эффективности инвазивного лечения у больных с острым инфарктом миокарда окончательно не решена и требует дальнейших исследований для получения результатов, позволяющих оптимизировать ведение таких пациентов.

Цель исследования

Изучить динамику дисперсии интервала ОТ у больных острым инфарктом миокарда и коморбидной патологией после чрескожного коронарного вмешательства.

Задачи исследования

1. Определить дисперсию интервала ОТ у больных острым инфарктом миокарда до реперфузии миокарда.

2. Установить динамику дисперсии интервала ОТ у больных острым инфарктом миокарда спустя 1 час и на 7-е сутки после ангиопластики и коронарного стентирования.

3. Изучить динамику дисперсии интервала ОТ у больных острым инфарктом миокарда после ангиопластики и коронарного стентирования в зависимости от коморбидной патологии.

4. Исследовать факторы, ассоциированные с увеличением дисперсии интервала ОТ и отсутствием ее динамики после ангиопластики и коронарного стентирования.

Научная новизна

Впервые было проведено комплексное изучение динамики дисперсии интервала ОТ у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ после проведенного чрескожного коронарного вмешательства. Определено влияние различных характеристик состояния сердечно-сосудистой системы особенностей острого инфаркта миокарда, а также перенесенного в анамнезе ИМ на дисперсию интервала ОТ до и после проведенной реперфузионной терапии.

Проведен анализ влияния сопутствующей патологии на динамику дисперсии интервала ОТ у больных с острым инфарктом миокарда: сахарного

диабета, почечной дисфункции, артериальной гипертензии, абдоминального ожирения.

Проведена оценка возможности использования дисперсии интервала ОТ в качестве критерия эффективности проводимой реперфузионной терапии.

Впервые установлены факторы, ассоциированные с отсутствием снижения дисперсии интервала ОТ после проведенной реперфузионной терапии. Таковыми являются дилатация левого желудочка (ДЛЖ), систолическая дисфункция, увеличение дореперфузионного времени более 3 часов. Впервые установлен независимый предиктор отсутствия динамики дисперсии ОТ: дилатация левого желудочка.

Теоретическая и практическая значимость

На основе проведенного исследования показано, что у больных с острым ИМ до реперфузии миокарда дисперсия интервала ОТ высокая, особенно у больных с инфарктом миокарда с зубцом а также при наличии дилатации полости левого желудочка. Поскольку увеличение дисперсии интервала ОТ отражает степень негомогенности процессов реполяризации и свидетельствует о неблагоприятном прогностическом значении [34, 146], больные с острым инфарктом миокарда представляют группу повышенного риска развития желудочковых нарушений ритма.

Уменьшение дисперсии интервала ОТ после проведенного стентирования инфаркт-связанной артерии позволяет судить о важности раннего инвазивного вмешательства в лечении острого инфаркта миокарда и профилактике внезапной смерти.

Анализ факторов, ассоциированных с отсутствием снижения дисперсии интервала ОТ после проведенной реперфузии миокарда, позволяет выделить группу больных с высоким риском развития осложнений острого ИМ. В план обследования больных с острым инфарктом миокарда до и после проведения чрескожного коронарного вмешательства необходимо включать определение дисперсии интервала ОТ по данным 12-канальной электрокардиограммы.

Отсутствие существенного снижения дисперсии интервала ОТ у больных с ИМ при задержке реперфузионной терапии диктует необходимость совершенствования организации квалифицированной современной медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом (ОКС) с подъемом сегмента 8Т.

Дилатация левого желудочка сердца в наибольшей степени по сравнению с другими характеристиками сердечно-сосудистой системы способствует формированию электрической негомогенности миокарда, нарушению процессов реполяризации, что создает предпосылки для развития желудочковых аритмий и внезапной смерти пациента.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе анализировались различные литературные данные, посвященные изучаемой проблеме. За весь период работы изучено 165 источников, из них 58 на русском и 107 - на иностранном языках.

Второй этап исследования включал обследование 95 больных с диагнозом ОКС с подъемом сегмента БТ, которым в экстренном порядке была проведена коронарография и стентирование инфаркт-связанной артерии.

Пациенты включены в исследование в соответствии с разработанными критериями включения и критериями исключения, утвержденными локальным этическим комитетом Иркутской областной клинической больницы.

Все больные подвергались комплексному лабораторному и инструментальному обследованию. Осуществлена оценка показателей общеклинических анализов крови и мочи, биохимического анализа крови, в том числе маркеров некроза миокарда, почечной функции, гликемии.

«I Электрокардиографическое исследование проводилось несколько раз: до

реперфузии миокарда, через 1 час после коронарного стентирования и в последующем ежедневно. Всем больным для оценки структурных и

функциональных особенностей сердечной деятельности выполнена эхокардиография.

Всем больным в экстренном порядке проведены коронарография и стентирование инфаркт-связанной артерии. Эффективность реперфузии определялась в соответствии с данными клиники (купирование ангинозного приступа), а также по результатам контроля ангиографического исследования (в соответствии с классификацией TIMI) [150]. Косвенно степень эффективности реперфузии также оценивалась по степени снижения сегмента ST на 50% от исходной величины.

Дисперсия QT рассчитывалась по стандартной ЭКГ мануальным способом при поступлении, через час после проведенной реперфузии инфаркт-связанной артерии, а далее последующий контроль осуществлялся через 7 дней.

На третьем этапе произведен статистический анализ данных исследования. Оценивалась динамика дисперсии QT в зависимости от исходных структурных и функциональных характеристик сердца, от характера и тяжести инфаркта миокарда, от сопутствующей патологии. Определены факторы, сопряженные с увеличением или отсутствием уменьшения дисперсии интервала QT.

Применение современных методов обследования пациентов с острым инфарктом миокарда, использование информативных методик статистического анализа позволили получить достоверные данные и сформулировать обоснованные выводы.

Положения, выносимые на защиту

1. Дореперфузионные значения дисперсии интервала QT у больных острым коронарным синдромом зависят от глубины острого инфаркта миокарда и показателей ремоделирования миокарда (гипертрофии левого желудочка).

2. Успешно проведенная реперфузионная терапия позволяет уменьшить степень негомогенности процессов реполяризации миокарда, что отражается в уменьшении дисперсии интервала ОТ.

3. Степень снижения дисперсии интервала ОТ спустя 1 час и на 7-е сутки после реперфузии зависит от глубины и локализации инфаркта миокарда, а также от размеров и функционального состояния левого желудочка. Увеличение времени дореперфузионного периода способствует меньшему снижению дисперсии интервала ОТ.

4. Наличие коморбидной патологии не отражается на степени снижения дисперсии интервала ОТ спустя 1 час после ЧКВ. На 7-е сутки постреперфузионного периода снижение дисперсии интервала ОТ менее значимо у больных с почечной недостаточностью по сравнению с больными с нормальной почечной функцией.

5. Оценка динамики дисперсии интервала ОТс является дополнительным маркером эффективности проводимой реперфузионной терапии. Факторами риска отсутствия существенной динамики дисперсии интервала ОТ после стентирования инфаркт-связанной артерии являются: дилатация левого желудочка, передне - перегородочная локализация инфаркта миокарда, фракция выброса меньше 45%, продолжительность дореперфузионного периода свыше 3 часов. Дилатация левого желудочка имеет значение независимого фактора.

Степень достоверности и апробация результатов

Для изучения динамики дисперсии интервала ОТ было обследовано 95 больных с ИМ, проходивших стационарное лечение в кардиологическом отделении ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» (главный врач - канд. мед. наук П.Е. Дудин). Протокол исследования одобрен Локальным этическим комитетом ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» (протокол заседания № 36 от 27 мая 2012г.). Согласно современным нормативам статистического анализа, объем выборки был достаточным для выполнения задач исследования. Острый

коронарный синдром диагностировался в соответствии с рекомендациями Всероссийского общества кардиологов «Диагностика и лечение больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST» 2007 г [37].

Дисперсия интервала QTc рассчитывалась в соответствии с рекомендациями AHA/ACCF/HRS Recommendations for the Standardization and Interpretation of the Electrocardiogram. Part IV: The ST Segment, T and J Waves, and the QT Interval [64]. Коронарография проводилась в соответствии с общепринятой методикой в рамках оказания экстренной медицинской помощи больных с ОКС [13, 62, 67].

Для статистического анализа данных применялся пакет статистических программ StatSoft STATISTICA 8.0.550 English, Enterprise Single User Interface. Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными.

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни и общая врачебная практика» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 10 от 12.09.2014 года). Результаты исследования были представлены на III съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2012); VIII Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2013), областной научно -практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения академика К.Р. Седова «Актуальные вопросы терапии» (Иркутск, 2013); научно -практической конференции, посвященной Всемирному дню почки «Актуальные вопросы нефрологии и заместительной почечной терапии» (Иркутск, 2013).

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в получении результатов, изложенных в диссертации. Автор принимал участие в диагностике ОКС с подъемом 8Т и

госпитализации больных для проведения экстренного чрескожного внутрикоронарного вмешательства. Автор осуществлял сбор материала, анализировал данные лабораторных и инструментальных исследований, проводил статистический анализ полученных результатов и их обобщение, анализ полученного материала, подготовку его для представления на конференциях и к публикациям.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования используются в научной, педагогической, включая последипломное обучение, и клинической работе на кафедре госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также внедрены в практическую деятельность кардиологического отделения ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертационных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация оформлена согласно национальному стандарту Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.11 - 2011 и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы, в которой представлены результаты собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 121 страницах машинописного текста, иллюстрирован 32 таблицами и 10

рисунками. Список литературы содержит 165 источников, в том числе 58 на русском и 107 - на иностранном языках.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИСПЕРСИИ ИНТЕРВАЛА ОТ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются ведущей причиной смертности во всем мире. Не утешительны данные медицинской статистики о значимом омоложении атеросклероза и ишемической болезни сердца [94, 141].

В 2008 году от ССЗ умерло более 17 млн. человек. Из них свыше 3 млн. приходятся на возрастные группы до 60 лет. Доля случаев преждевременной смерти от ССЗ варьирует от 4% в странах с высоким уровнем дохода до 42% в странах с низким уровнем дохода, что приводит к растущему неравенству между странами и группами населения в отношении частоты возникновения ССЗ и их исходов. Это связано с большей распространенностью факторов риска в странах с низким доходом - курения, нездорового питания, избыточного потребления алкоголя, а также недостаточной доступностью квалифицированной медицинской помощи [17]. В экономически развитых странах имеет место тенденция к снижению смертности от болезней системы кровообращения в течение последнего десятилетия [73, 117, 131, 154]. В Российской Федерации в сельской местности отмечено преобладание смертности от сердечно-сосудистой патологии на 100 тыс. населения Российской Федерации почти на 20% в сравнении с городом [18]. В Российской Федерации также отмечена положительная динамика по снижению смертности от ССЗ, начиная с 2004 года [44]. Несмотря на это, показатель смертности от ИБС, который в 2011 году в структуре смертности от ССЗ составил 52,8% [21], остается выше в 2—3 раза, по сравнению с экономически развитыми странами. Смертность в Российской Федерации выше в 3 раза, чем в США [140], в 9 раз, чем в Японии [56], более чем в 10 раз, по сравнению с Францией [71].

Инфаркт миокарда как форма проявления ишемической болезни сердца приобретает большое социальное значение в связи с возрастанием

заболеваемости за последние годы, особенно среди пациентов активного работоспособного возраста 40-60 лет, что в свою очередь приводит к ранней инвалидизации. Экономический ущерб от ССЗ в России в 2007 году составил 2,8% внутреннего валового продукта страны [30]. Суммарный экономический ущерб от острого коронарного синдрома в России в 2008 - 2009 гг. превысил 70 млрд. руб в год, что составило 0,2% внутреннего валового продукта (результат труда 130 000 людей, занятых в экономике за один год) [28].

Совершенствование диагностических и лечебных методов в кардиологической практике способствовало улучшению клинического течения заболевания и значительному снижению летальности [24, 25, 77, 113]. В Западной Европе по инициативе D. Julian в 1961 году были организованы специальные палаты интенсивной терапии для лечения больных инфарктом миокарда, где пациентам проводился круглосуточный ЭКГ контроль, появился опыт применения дефибрилляторов для лечения желудочковых тахиаритмий. В 80-е годы ведущие клинические центры начинают применять методику коронарной ангиопластики. А. Gruentzig (Швейцария) разработал и применил на практике двухпросветный баллонный катетер, и 16 сентября 1977 года впервые была выполнена рентгеноэндоваскулярная операция транслюминальной баллонной ангиопластики стеноза коронарной артерии. Это вмешательство автор назвал «Percutaneous Transluminal Coronary Angioplasty» (чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика - ЧТКА) [99]. Следующим важным этапом развития интервенационной кардиологии является внедрение стентирования коронарных артерий. В 1987 году U. Sigward и J. Puel выполнили стентирование коронарных артерий, впервые в клинической практике провели имплантацию коронарных эндопротезов [144]. Все это дало мощный толчок для активного развития рентгеноэндоваскулярного метода лечения ИБС.

И.Х. Рабыкин в 1982 году первым в России провел рентгенэндоваскулярную дилатацию передней нисходящей артерии [12]. Методика заключается в введении катетера с баллоном на конце в область

сужения (окклюзии) коронарной артерии и раздувании данного баллона, затем катетер удаляется. Таким образом, коронарную ангиопластику можно считать основным патогенетическим методом лечения инфаркта миокарда [12, 74]. Использование коронароангиогафии позволяет не только визуально оценить состояние коронарного русла и выявить локализацию стеноза (окклюзии) коронарной артерии, но и восстановить проходимость в пораженном сосуде.

В связи с активным внедрением эндоваскулярных вмешательств в лечение инфаркта миокарда, актуальной задачей является поиск неинвазивных способов оценки эффективности восстановления коронарного кровотока, и прогнозирования исходов болезни у пациентов с перенесенным ИМ. Перспективным является метод изучения дисперсии интервала С)Т (С)Тс1). Методика регистрации и расчеты дисперсии интервала ОТ достаточно проста, однако до настоящего времени в большинстве случаев является исследовательской.

Несмотря на то, что изучению дисперсии С>Т при остром инфаркте миокарда (ОИМ) посвящено значительное количество работ, многие вопросы еще требуют уточнения. В частности, требуется уточнение влияния чрескожного коронарного вмешательства на динамику электрокардиографических показателей у больных с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента БТ, при наличии перенесенного инфаркта миокарда в анамнезе, гипертрофии левого желудочка, сердечной недостаточности и времени реперфузионной терапии.

1.1. Реперфузионная терапия при остром инфаркте миокарда

В основе патогенеза острого коронарного синдрома с подъемом 8Т лежит окклюзия коронарной артерии, как правило, тромботического происхождения. В течение 4-6 часов после появления первых симптомов некротизируется большая часть миокарда, кровоснабжаемого инфаркт-связанной артерией. Вероятность развития опасных нарушений ритма, таких как фибрилляция желудочков, в 20-25 раз выше в первые 4 часа. Летальный исход в 50% случаев наступает в первые 1,5-2 часа от начала ангинозного приступа [59].

В связи с этим основные усилия должны быть направлены на экстренное восстановление кровотока в инфаркт-связанной артерии, что в свою очередь приводит к ограничению зоны некроза. Реваскуляризация делает размеры очага некроза минимальными, а в ряде случаев предотвращает развитие инфаркта миокарда, снижает частоту угрожающих жизни аритмий, предупреждает прогрессирование дисфункции и ремоделирования желудочков сердца, сердечной недостаточности, а главное - позволяет снизить смертность больных с инфарктом миокарда [9,10, 53,67, 82].

В арсенале современных методов лечения острого инфаркта миокарда существует несколько способов восстановления кровотока в инфаркт-связанной артерии: тромболитическая терапия, ангиопластика и стентирование инфаркт-связанной артерии, а также коронарное шунтирование.

Коронарная ангиопластика является эффективным методом восстановления коронарного кровотока. Использование чрескожного коронарного вмешательства (стентирование коронарной артерии) позволяет восстановить антеградный коронарный кровоток (TIMI 3) в 85% случаев [57]. Широкое внедрение хирургических методов лечения ИБС повлекло необходимость сопоставления эффективности TJIT и ангиопластики [97, 74, 159]. Данному вопросу посвящено 23 рандомизированных клинических исследования, результаты которых показали снижение уровня ранней летальности у пациентов, подвергшихся 4KB (7,0 против 9,0%; ОР 0,73; 95% ДИ 0,62-0,86; р=0,0002), частоты раннего нефатального повторного инфаркта (3,0 против 7,0%, ОР 0,35; 95% ДИ 0,270,45; р =0,0003), частоты геморрагического инсульта (0,05 против 1,0%, ОР 0,05; 95% ДИ 0,006-0,35, р=0,0001) по сравнению с группой пациентов после тромболитической терапии. Особенно важно использование ранней инвазивной стратегии при кардиогенном шоке [115].

В ходе рандомизированного многоцентрового исследования PRAGUE (2000) наблюдали 300 больных с инфарктом миокарда. Проводили сравнение эффективности тромболитической терапии стрептокиназой, первичной ангиопластики и комбинации стрептокиназы с последующей ангиопластикой.

Было показано, что частота смертельных случаев (7 против 14,5%), повторного ИМ (1 против 10%), инсультов (0 против 1%) была не в пользу TJIT [159].

Исследование DANAMI-2 (Danish Acute Myocardial Infarction 2) показало, что перевод пациента с ИМ из госпиталя без ангиографической операционной в госпиталь с возможностью проведения первичного чрескожного коронарного вмешательства в ближайшие 2 часа более эффективен, чем выполнение тромболитической терапии [128].

Однако существует немало сложностей, ограничивающих использование ангиопластики в клинической практике. Согласно рекомендациям Американской коллегии кардиологов и Американской ассоциации сердца, проведение чрескожного коронарного вмешательства возможно специалистом, выполняющим не менее 75 4KB в год, при этом не менее 11 - при остром ИМ с подъемом ST. В лечебном учреждении должно быть проведено не менее 400 плановых коронарографий и не менее 36 первичных 4KB [62].

Время от начала клинических проявлений до коронарной реперфузии является основным предиктором исхода для пациента с ОКС с подъемом ST [74]. Отмечено увеличение частоты летальных исходов при увеличении времени «дверь - баллон». Проведенные рандомизированные исследования позволили сделать вывод, что преимущество 4KB перед тромболизисом по снижению уровня летальности сохраняется при задержке времени реваскуляризации не более чем на 60 минут [125].

Таким образом, согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов, необходимо доставить пациента в максимально короткие сроки (предпочтительно в первые 2 часа) в лечебное учреждение, где будет проведена первичная 4KB опытным специалистом. Если больной был доставлен в учреждение, где проведение 4KB невозможно, то необходимо перенаправить его в другой центр. При этом время от первого контакта с медицинским работником до раздувания баллона не должно превышать более 2 часов (90 минут у больных старше 75 лет с обширным передним ИМ).