Числовая символика в музыкальной теории и практике XVII века: на материале немецкой органно-клавирной музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Блажевич, Мария Николаевна

  • Блажевич, Мария Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 282
Блажевич, Мария Николаевна. Числовая символика в музыкальной теории и практике XVII века: на материале немецкой органно-клавирной музыки: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Казань. 2012. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блажевич, Мария Николаевна

Содержание

Введение

Часть первая. Число в музыкальных трактатах XVII

века

Глава 1. Источники числовых теорий XVII века

1.1. античные представления о числе

1.2. астрономические и астрологические влияния

1.3. христианские аллегорические трактовки числа

1.4. каббала

Глава 2. Число как отражение Мировой гармонии в трактатах-компендиумах о музыке

2.1. Роберт Фладд: от Храма музыки — к Мировому Монохорду

2.2. «Гармонии мира» Иоганна Кеплера: от Космического Кубка к Музыке сфер

2.3. Атаназиус Кирхер: 10 регистров Мирового Органа или Десятиструнник?

2.4. «Универсальная гармония» Марена Мерсенна

Глава 3. Число как фигура веры

3.1. Бонго и Шмидт: два образа веры — два подхода к числу

3.2. Веркмейстер: музыкальные структуры и библейская

символика

Глава 4. Число как элемент игры: музыкальная каббала

4.1. «Игра в Каббалу» в жизни и поэзии XVII века

4.2 Трактаты Г. Ф. Харсдёрфера: описание числовых алфавитов

4.3. Об использовании «числовой каббалы» в музыке

2

Часть вторая. Число в клавирно-органной музыке XVII века

Основные проблемы анализа числовой символики в музыке

XVII века

Аналитический очерк 1. «Hexachordum Apollinis» Иоганна Пахелъбеля: три

ключа к гексахорду

Аналитический очерк 2. «Математика веры» в хоральной фантазии Дитриха

Букстехуде «Nun freut euch, lieben Christen g'mein» BuxWV210

Аналитический очерк 3«Nova cyclopeias harmonica» из цикла «Apparatus musico-

organisticus»: «гармоническая кузница» Георга Муффата

Аналитический очерк 4. Пассакалия Букстехуде: музыка, число,

мистика

Заключение

Литература

А. первоисточники

Б. исследовательская литература

Приложение

Таблица 1. Библейская трактовка простых чисел Я.Шмидтом

Таблица 2. Ключевые числа хоральной фантазии Nun freut Bux 210 Д. Букстехуде

по С. Аккерту

Таблица 3. «Диспозиция» хоральной фантазии Д.Букстехуде «Nun freut euch, lieben Christen, gmein» (риторика, числовая символика)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Числовая символика в музыкальной теории и практике XVII века: на материале немецкой органно-клавирной музыки»

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы числовой символики в музыке барокко уже многие десятилетия находятся в фокусе внимания отечественных и зарубежных ученых. К настоящему времени создан значительный корпус исследований, посвященных, преимущественно, частным проблемам. Однако число трудов обобщающего характера весьма невелико, несмотря на очевидную потребность в таковых. Главная причина подобного положения вещей видится нам в том, что создание целостной картины предполагает обращение сразу к двум, ярко специфичным, областям барочной культуры: с одной стороны, к музыкальным, философским, богословским и естественнонаучным трактатам, так или иначе затрагивающим символику числа; с другой — непосредственно к музыкальной практике, к сочинениям композиторов эпохи. Обширность каждой из названных областей уже сама по себе может оказаться камнем преткновения для исследователя. Необходимость же согласовать, привести к общему знаменателю результаты изучения музыкальной теории и музыкальной практики становится одной из главных методологических проблем.

В настоящем исследовании, впервые в отечественной науке, предлагается опыт осмысления роли числа в западноевропейской музыкальной культуре XVII века. Временные рамки установлены нами с целью разумного ограничения изучаемого материала. Несмотря на обобщающий характер данной диссертации, мы стремимся работать с первоисточниками — даже в тех случаях, когда опираемся на выводы и научные положения других ученых, когда пользуемся чужими переводами и т.п. Поэтому охватить материал всей эпохи барокко на данном этапе наших исследований нам не представлялось возможным, и мы решили обратиться к тому ее периоду, который в меньшей степени изучен музыковедами.

Числовая символика в музыке XVII века оказывается «в тени» творчества великого И. С. Баха, проработанного с данной точки зрения (как и во многих других) весьма основательно. В то же время, она представляет собой обширнейшее поле исследований, привлекающее последнее время всё большее внимание ученых. Как показывает наш опыт, на материале музыки XVII столетия можно вполне успешно продемонстрировать всю проблематику, связанную с анализом барочной числовой символики. Это мы и постарались сделать во второй части настоящей работы, которая представляет собой ряд аналитических этюдов, посвященных наиболее значительным и дискутируемым в западном музыкознании сочинениям для органа и клавира немецких композиторов (Д. Букстехуде, И. Пахельбеля, Г. Муффата). В то же время, в первой из частей диссертации, обобщающей и систематизирующей писания музыкальных мыслителей, мы позволяем себе выходить иногда за намеченные хронологические рамки — в тех случаях, когда оказывается необходимым привлечь материал уникальный, продемонстрировать идеи, не чуждые, по всей видимости, и XVII веку, но в работах авторов данного столетия не зафиксированные. Причем, среди анализируемых текстов есть и специально посвященные музыке (А. Веркмейстер, А. Кирхер, И. Кеплер, М. Мерсенн), и затрагивающие музыку среди других тем (Р. Фладд, Ф. Харсдёрфер), и говорящие о числе и числовой символике без какого-либо музыкального контекста (П. Бонго, Я. И. Шмидт). Естественно, к каждому из подобных текстов требуется особый подход.

Первая часть диссертации подразделяется на главы, в которых дается обзор и производится сопоставление нескольких источников, имеющих общую направленность и образующих, с нашей точки зрения, единое смысловое поле. В первой же главе помещен краткий очерк тех интеллектуальных традиций, которые стали «темами» для многочисленных «вариаций» барочных музыкальных теоретиков и практиков. Поскольку многие материалы представляются

отечественному читателю впервые, мы сочли целесообразным выстроить соответствующие главы по монографическому принципу: в большинстве случаев, их разделы посвящены изложению идей одного из интересующих нас мыслителей.

Вторая часть диссертации построена иначе: вслед за изложением основных методологических наработок современных исследователей числовой символики в конкретных музыкальных произведениях, в ней находятся четыре аналитических этюда, каждый из которых посвящен одному сочинению. Такое построение обусловлено тем, что на данном этапе изучения числовая символика в музыке XVII века проработана неравномерно. С одной стороны, есть выдающиеся произведения, вокруг которых образовался настоящий «бум» число-символических интерпретаций, с другой — существует «непаханая целина» сочинений, не относящихся к первому ряду. Для обобщающего исследования, на роль которого претендует данная диссертация, было естественнее обратиться к произведениям, уже изученным в литературе: познакомить русского читателя с многообразием существующих трактовок, подвергнуть их строгому критическому разбору (ибо качество интерпретации оказывается в иных случаях весьма сомнительным), а также предложить наши собственные гипотезы — в большинстве случаев новаторские и по содержанию, и по методике анализа.

Выбор органных и клавирных сочинений немецких авторов также не был случаен и определялся не только нашей исполнительской специальностью. Во-первых, в искусстве немецкого музыкального барокко элементы мировоззренческого традиционализма, с одной стороны, и теоретической рефлексии — с другой, играли особенно заметную роль. Во-вторых, нам было интересно обратиться к сочинениям без текста (или, по крайней мере, без озвучиваемого текста), содержание которых неявно и требует комментариев (полезных как для исполнителя, так и для слушателей). В-третьих, вероятно, именно в «бестекстовых» сочинениях, в сфере «чистой музыки», роль числовых

структур и числовой символики особенно велика. Отметим также, что все рассматриваемые нами в аналитических очерках произведения — бесспорные шедевры эпохи, прочно вошедшие в репертуар современных органистов и исполнителей на клавишных инструментах. Все они, на наш взгляд, претендуют на универсальность — в каждом «зашифрован» образ мира, космологические ассоциации возникают в них сами собой, естественным образом.

И здесь, вероятно, стоит вспомнить о том, что сам мир воспринимается в эпоху барокко словно некий шифр — и именно музыкальные аллегории и числовые структуры выступают в барочных теоретических трактатах тем «ключом», или же той «матрицей», с помощью которых мир можно «расшифровать», выведя на свет, из сокрытости, все тайны бытия. Барочный «пансемиотизм» (термин У. Эко) становится, на наш взгляд, одним из факторов, позволяющих рассмотреть музыкальную теорию и практику эпохи как единый культурный феномен. Позволим себе предположить, что музыкальные трактаты в иных случаях «расшифровывают» (или, по крайней мере, помогают нам расшифровать) то, что «зашифровано» в «универсальных» опусах барочных композиторов1. Энциклопедизм и эмблематичность барокко, о которых, в

■л

частности, говорит А. В. Михайлов , также выступают универсальными характеристиками эпохи, объединяющими музыкальную теорию и практику.

«Сверхзадачей» данной диссертации и является постижение языка барочной культуры. Избегая попыток напрямую связать звучащую и записанную музыку с

1 Наличие в барочной музыке «шифров» не является нашей красивой метафорой: как хорошо известно из существующей литературы, чтобы интегрировать в музыкальный текст числовую символику, композиторы нередко прибегали к каббалистическим техникам. Эта практика станет предметом пристального рассмотрения в настоящей диссертации.

Произведение эпохи барокко, по мнению Михайлова, представляет мир во всей его целостности, «энциклопедической обширности», со всеми его тайнами. Оно «тяготеет к тому, чтобы создавать второе дно — такой свой слой, который принадлежит, как непременный элемент, его бытию; так, в основу произведения может быть положен либо известный числовой расчет, либо некоторый содержательный принцип, который никак не может быть уловлен читателем и в некоторых случаях может быть доступен лишь научному анализу; как правило, такой анализ лишь предположителен; "отсутствие" же "второго дна" вообще никогда не доказуемо» [Михайлов 1994, 354].

трактатами о Мировой гармонии (языческой или христианизированной), мы стремимся показать, как в композициях конкретных анализируемых нами произведений, с их числовой символикой, проявляющейся на самых разных уровнях, отражается барочное мышление.

Хотя в музыкознании есть приверженцы «чистой», «абсолютной» музыки, утверждающие, что числовые структуры в барочных сочинениях не несут никакого содержания (см., например, следующие работы: [Ackert 1979; Meyer U. 1979-1; Meyer U. 1979-2; Meyer U. 1981]), на сегодняшний день существование числовой символики в музыке, то есть придание числу не числового, а какое-либо иного значения (мистического, религиозного, литературного и т.д) — аксиома. Еще одно, культурологическое, подтверждение ее существования связано с характеристикой барочной эпохи как «переходной», «рубежной» (см. [Гвардини 1990; Dammann 1967; Лобанова 1994 и др.]). XVII век — время пересечения двух векторов: время, смотревшее одновременно «назад» и «вперед», время напряженной борьбы и вполне гармоничного сосуществования мистики и науки. «Рубежность» эпохи непосредственно касается отношения к числу. К. Свасьян пишет о том, что топос барочного числа балансировал между двух «математик» — новой, «сциентисткой», и античной, пифагорейско-платонической [Свасьян 1989, 41]. Произошедшая в XVII веке научная революция естественно увеличивала значимость числа именно как научной («сциентистской») категории. После XVII века, по образному выражению К. Свасьяна, число станет технологией, «очистится до пустоты и окажется голым инструментом, приложимым к чему угодно волею правил для эксплуатации» [там же, 42]. В XVII столетии еще сохраняла свои позиции «первая» математика — античная: наука, посвященная «не тому или иному, а сразу всему», которая понимала число отвлеченно и мистически, как воплощение Мироздания. Естественно, что в барочное время это была уже не та, «изначальная» пифагорейская математика: за века она обросла

новыми эзотерическими представлениями — и христианскими, и каббалистическими. «Разложить по полочкам» барочные «эклетичные» воззрения о числе представляется довольно сложным занятием. Мистическое понимание числа — структуры с огромным количеством слоев, смыслов — достигло в XVII веке своего апогея, причем в это время происходил естественный взаимообмен между двумя математиками — научные открытия влияли на «мировоззренческое» осмысление числа и наоборот. Отныне самую популярную библейскую цитату в трактатах, так или иначе касающихся числа: «Бог все расположил мерою, числом и весом» (Прем. 11:21)3, — XVII век смог доказать с помощью математических расчетов.

В рамках введения вряд ли возможно даже кратко перечислить и охарактеризовать всю проблематику нашей темы. О том, насколько вопрос многогранен и сложен (то есть многосоставен), сколь много здесь уже изучено и, тем самым, сколь многое еще требует интерпретации, — позволяет судить обилие литературы, так или иначе связанной с нашей темой.

Прежде всего, надо сказать о «первооткрывателе» числовой символики в барочной музыке — немецком теологе и музыковеде Фридрихе Сменде (18931980). Его многолетняя переписка с другом и коллегой Мартином Янсеном (18851944) уже после смерти Янсена вызвала появление на свет серии публикаций, посвященных анализу баховских сочинений с точки зрения числовой символики (см., например: [Сменд 1995]).

Сменд утверждал, что И. С. Бах связывал значимые слова в своей музыке с числовыми значениями и часто использовал в своих сочинениях натуральный числовой алфавит (от А=1 до 7=24)4. Для доказательства своей теории он

3Эта фраза встречается практически во всех трактатах, затрагивающих тему музыкального числа (Бонго, Кеплера, Веркмейстера, Кирхера, Шмидта и др.) — даже несмотря на то, что в этом месте Библии речь идет вовсе не о числах, не о счете, не о пропорциях, а о том, что Богу все подвластно, и что Он все может истребить одним дуновением.

4 О видах числовых алфавитов подробнее в главе 4 первой части нашего исследования.

9

приводит исторические свидетельства существования числовых алфавитов во времена Баха: поздравительную свадебную поэму Пикандера, либреттиста Баха, в которой в качестве загадки-параграммы использовался немецкий треугольный алфавит; комментарии Иоганна Олеариуса (из книги «Библейское толкование», имевшейся в библиотеке Баха) к числу 666 из Откровения Иоанна Богослова (13:18), где он применяет еврейский милезийский алфавит (от Aleph=l до Taw=400), и отрывок из первой главы «Библейского Математика» Иоганна Якоба Шмидта (раздел об общем значении библейских чисел), в котором приводится пример еврейского милезийского алфавита, который мог знать Бах5.

Интерпретация числа тактов и нот в баховских партитурах в связи с числовым алфавитом стала настоящей сенсацией: был открыт новый «исторический» метод анализа баховских произведений, а если смотреть шире, всей старинной музыки. И в самом деле, в дальнейшем ученые продолжили искания Сменда, обращаясь к числовой символике в музыке барокко, в первую очередь, И. С. Баха6.

Вспомним лишь самые яркие фигуры музыковедов, изучающих баховскую числовую символику: немецкий ученый Людвиг Прауцш [Prautzch 1980; Prautzch 2001; Prautzch 2004], голландские исследователи Кис ван Хутен и Марианус Касберген, соединяющие идеи Сменда с розенкрейерцерством [Houten, Kasbergen 1992], а также Г. Шеринг [Schering 1925], X. Хаан [Hahn 1973], А. Хирш [Hirsch 1986], Х.А. Келлнер [Kellner 1978, 1981, 1987, 1994, 2000], Ф. Бергер [Berger 2000] и др. Из российских исследователей назовем Веру Носину [Носина 1993], Юрия Петрова [Петров 1990].

5 Подробнее о теории Сменда см. работы американской исследовательницы Рут Татлоу [Tatlow 1989; Tatlow 2006; Tatlow 2007; Tatlow 2011], поставившей перед собой цель детально изучить ее историческую достоверность как с точки зрения исторических документов, упоминающихся ученым, так и с точки зрения музыкального языка.

6 Также большое количество исследований, отталкивающихся, в том числе, от смендовской теории, посвящено числовой символике ренессансной музыки [Atlas 1987; Hortschansky 1987; Moser 1982; Sandresky 1979; Vellekoop 1966; Warren 1973; Wells 1981; Werner 1956; Wright 1994].

Карл Вурм — еще один «последователь» Сменда — стал одним из первых ученых, связавших числовую символику с творчеством современников и ближайших предшественников И. С. Баха7. В своих аннотациях к дискам, записанным совместно с К. Беккер-Фоссом [Wurm, Becker-Foss CD 2001; Wurm, Becker-Foss CD 2005], а также в статьях [Wurm 1984], он доводит поиск числовой символики до логического конца: красивые (метафорические, символические) построения ученого практически никак не подкрепляются анализом музыки как таковой (подробнее мы обратимся к концепциям Вурма в аналитических очерках).

Кажется, что поиски числовых закономерностей становятся для последователей Сменда в определенной степени «самоцелью». Нумерологический подход к барочной музыке дискредитирует себя: так, уже в любых «видимых числовых структурах» находятся ссылки на порядковый номер псалма, главу или стих Евангелия. «Возникает подозрение, что большая часть символов создана не композиторами (как компонент их музыки), в частности, Бахом, а исследователями (для самих исследований)» [Милка 2009, 379].

С другой стороны, намечается противоположная тенденция — полное отрицание существования числовой символики. Так, целая серия статей немецкого ученого Ульриха Майера посвящена критике идей Сменда и его последователей [Meyer U. 1979-1, Meyer U. 1979-2; Meyer U. 1981]. Против аллегорических интерпретаций чисел выступает и Стефен Аккерт — автор диссертации «Числовые структуры в органной музыке Букстехуде», утверждая, что Букстехуде «интересовался, в основном, возможностями чисел в организации музыкальных структур, но практика числовой символики привлекала его меньше» [Ackert 1979, 17].

1 Вплоть до конца 70-х годов XX века попыток подобных исследований не существовало. Так, у В. Блакенбурга в статье «Числовая символика» в первом издании немецкой энциклопедии «Музыка в истории и в современности» [Blankenburg 1973] из барочной музыки, помимо сочинений И. С. Баха, упоминается только 24-голосный мотет Д. Букстехуде Benedicam Dominum in omni tempore.

Нам кажется, что решение этой проблемы состоит не в ответе на вопрос, присутствует ли в барочных сочинениях числовая символика или нет. Наиболее важно другое: что делает «музыкальная» арифметика в музыкальной композиции, как она встраивается в музыкальное целое? Иначе говоря, числовая символика должна рассматриваться не как самодостаточный феномен, а как один из конструктивных каркасов музыки и как один из ее важных смысловых слоев.

На наш взгляд, из всех известных исследователей числовых структур XVII века наиболее убедительно и органично действует голландский ученый и органист Пит Ки. Его небольшое, но очень ценное обобщающее исследование «Число и символизм в Пассакалии и Чаконе» [Кее 1984-1] составлено из материалов, опубликованных Ки ранее в виде статей [Кее 1983; Кее 1984-2]. Уже «классической» среди органистов и музыковедов стала «астрологическая» интерпретация Ки Пассакалии Букстехуде, к которой мы обратимся в нашем исследовании в соответствующем аналитическом очерке. Наряду с ней, голландский исследователь рассматривает другие остинатные жанры: так, в Чаконе Фишера он находит число таинств Розария — 15, Пассакалию Баха связывает с числом 21 — суммой «коренных чисел» по Веркмейстеру и т. п. Именно остинатные формы позволяют ученому наиболее наглядно наблюдать различные ипостаси музыкального числа, и, что самое важное, практически всегда Пит Ки строит свои нумерологические концепции, опираясь на «имманентную» музыкальную сущность текста сочинений.

Тщательный анализ числовых структур, взятый не сам по себе, а сочетающийся с анализом других средств выразительности барочной музыки (поиск хоральных цитат, риторических фигур и т.д.), привлекает внимание и в статьях английского музыковеда Кэрол Йарман, посвященных двум чаконам Дитриха Букстехуде [Дагтап 1994, Тагтап 2005]. Исследовательница берет на

вооружение находки Сменда, Татлоу, Ки: в ми-минорной Чаконе Йарман находит число Розария — 15, в до-минорной — символ Credo, число 43.

Оригинальные идеи, заслуживающие упоминания, содержат статьи «Кеплер в органной литературе» и «Пассакалья Букстехуде — литургическая музыка?» принадлежащие голландскому ученому Эдди Мулу [Muí, 1999; Muí 2000]8. Так, по мнению Мула, концепции Кеплера нашли отражение в некоторых сочинениях Буттшедта: с позиции космологического мышления своего времени и идей трактата «Гармонии мира» ученый проводит интереснейший анализ Фуги соль мажор Буттшедта и его Ричеркара до мажор, находя прямое сходство темы ричеркара с мелодией Луны, приводимой Кеплером в своем труде.

Тем не менее, любые выводы, касающиеся поиска числовой символики, нельзя принимать однозначно. Символические интерпретации всегда останутся на уровне гипотез, каким бы убедительным анализом не были бы они подкреплены, ведь сам музыкальный текст по своей природе не может давать прямых указаний на числовую символику. Другое дело — как различить «научные» и «околонаучные» гипотезы. Большинство работ, перечисленных выше, относятся к «малому» жанру — статей, эссе; в то же время существует совсем небольшое количество фундаментальных исследований, посвященных методологии анализа старинной музыки с точки зрения числа. Мы уже упоминали диссертацию С. Аккерта, отказывающегося от «символизации» числовых структур. Тем не менее, в теоретической части его исследования предлагается конспективное изложение античных представлений о числе и средневековых нумерологических техник (данных им по работе Хайнца Майера «Числовые аллегории в Средние Века» [Meyer 1975]); без ссылок на какие-либо первоисточники ученый приводит описание первых тринадцати простых чисел. Очевидно, что они соответствуют

8 Статьи, опубликованные в журнале #е/ ог%е1, к сожалению, не известны широкой публике, так как изданы только на голландском языке.

известным представлениям о числовой символике, изложенным А. Веркмейстером в трактате «Парадоксальные рассуждения о музыке». Аккерт, разумеется, упоминает о том, что, возможно, Букстехуде знал труды Веркмейстера, равно как и мог быть знаком с работами Фладда, Кеплера, Мерсенна и Кирхера. Однако в своем исследовании ученый не ставит задачей описать представления этих философов о числе. «Центр тяжести» работы Аккерта — в практическом разделе, где проводится кропотливый анализ числовых элементов (в схематической форме) практически всех органных сочинений Букстехуде и делаются выводы о «ключевом числе» каждого сочинения и всего творчества композитора (подробнее о методологии поиска ключевых чисел, разработанной Аккертом, см. в аналитических очерках).

Блестящее историческое исследование проводится немецким ученым и органистом Тобиасом Гравенхорстом «Пропорция и аллегория в музыке высокого барокко»» [Gravenhorst 1994]. Ученый, в русле своей темы, обобщил материал большого числа теоретических работ эпохи барокко (создав, таким образом, необходимую базу и для нашей работы, в ходе которой мы не раз обратимся к страницам труда Гравенхорста). В аналитическом разделе Гравенхорст сначала излагает свою методологию числовых подсчетов в музыкальных сочинениях, а затем анализирует отдельные сочинения («Страстную кантату» Медера, «Новую гармоническую циклопею» Муффата и хоральную обработку И. С. Баха Wir glauben all an einen Gott BWV 680); в завершение ученый предлагает анализ отдельных чисел и поиск их значения (а именно, чисел 6, 7, 10, 11, 14, 29, 32 и 50).

Методология Гравенхорста представляет собой очень логичную структуру; разрабатывая собственную методологию поиска и анализа числовой символики, мы во многом отталкивались от его изысканий — но, тем не менее, соглашаемся не со всеми положениями ученого. На наш взгляд, Гравенхорст несколько отрывает свои числовые изыскания от музыкального целого — его структуры и

пропорции существуют как бы отдельно от остальных составляющих музыки, что, конечно, вызывает определенные вопросы (подробнее об этом, а также другие критические замечания см. во вступительном разделе второй части настоящей диссертации и анализе «Новой циклопеи» Г. Муффата); идея и опыт создания «числового лексикона» Гравенхорстом рассматриваются нами также с критической точки зрения.

Теоретическая литература, затрагивающая общие проблемы числа и числовой символики, весьма обширна. В нашем обзоре мы упомянем лишь только самые значительные работы.

Необходимо сказать, что мы намеренно не углублялись в проблемы барочной философии числа, или, например, в такие эстетические проблемы, как соотношение понятий символа (которым, согласно сложившейся в отечественном музыковедении традиции, пользуемся мы) и аллегории (которым пользуется Граверхорст). Но, естественно, наши выводы о существующих функциях числа («математической» («счетной») и символической и т.д.) возникли не без влияния философских концепций числа и символа XX века: Б. Рассела («Введение в математическую философию») [Рассел 2007], А. Ф. Лосева («Музыка как предмет логики») [Лосев 1927], К. Свасьяна («Проблема символа в современной философии») [Свасьян 2010].

Работ, касающихся числовой символики в общем (безотносительно музыки), имеется множество, так как эта тема (в особенности, нумерология, связующая судьбу человека с определенными числами по имени и дате рождения) вызывает в наше время огромный интерес у широкого круга читателей. Особенность подобной научно-популярной литературы — отсутствие точных отсылок и источников. Здесь мы выделим две работы: переведенная на русский язык «Символика чисел» Оларда Диксона [Диксон 1996] и «Таинство чисел» Анни-Мари Шиммель [Schimmel 1993]. Книга Оларда Диксона посвящена источникам

нумерологии — пифагореизму, Каббале и другим мистико-философским школам. «Таинство чисел» Шиммель — своего рода современная энциклопедия по числам: каждому числу от 1 до 21 отводится собственная глава, в которой скомпилированы нумерологические представления христианства, ислама, иудаизма. Текст перемежается очень ценными иллюстрациями, к сожалению, часто не связанными с ним.

Также энциклопедию чисел, но уже исключительно библейских (с точными ссылками на Священное Писание) представляют собой ключевые исследования библейской числовой символики — «Число в Писании» Этельберта Уильяма Буллингера [Bullinger 1967], «Библейская нумерология» Джона Девиса [Davis 1968].

«Средневековая числовая символика» Винсента Хоппера [Hopper 1969] несет в себе ценные сведения о различных источниках нумерологии, в том числе, и об астрологических числах, ведущих свое происхождение от древних восточных культур.

Отметим, что многие из используемых нами работ (например, книги Холла, Буллингера, Хоппера) созданы еще в начале XX века, однако они не утратили свое значение до сих пор и продолжают переиздаваться и повсеместно цитироваться учеными.

Для нашей работы важна связь и с общими исследованиями культуры барокко, в особенности, теми ее сторонами, которые связаны с числом и числовой символикой. Поэтому невозможно обойти вниманием основополагающий труд Рольфа Дамманна «Понятие музыки в немецком барокко» [Dammann 1967]. Он затрагивает понятие числа в рамках космологических воззрений барокко, рассматривает числовую семантику как проблему музыкальной теологии.