Численный метод расчета пологих оболочек на динамические воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Боброва Валерия Игоревна

  • Боброва Валерия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 111
Боброва Валерия Игоревна. Численный метод расчета пологих оболочек на динамические воздействия: дис. кандидат наук: 05.23.17 - Строительная механика. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2018. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боброва Валерия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ К РАСЧЕТУ ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК

1.1. Расчет пологих оболочек. Обзор литературы

1.2. Численные методы. Обзор литературы

1.2.1. МКЭ - Метод конечных элементов

1.2.2. МПА - Метод последовательных аппроксимаций

1.2.2.1. МПА в дифференциальной или интегральной форме

1.2.2.2. МПА в разностной форме

1.2.3. МКР - Метод конечных разностей

1.2.3.1. Обобщенные уравнения МКР

1.3. Выводы по Главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА НА СТАТИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБОБЩЕННЫХ УРАВНЕНИЙ МКР

2.1. Система разрешающих дифференциальных уравнений пологих оболочек30

2.2. Выполнение перехода к безразмерным величинам

2.3. Аппроксимация разрешающей системы дифференциальных уравнений с применением обобщенных уравнений МКР

2.4. Краевые условия

2.4.1. Варианты краевых условий для пологой оболочки

2.4.2. Приведение рассмотренных краевых условий пологой оболочки к безразмерному виду

2.4.3. Аппроксимация рассмотренных краевых условий

2.5. Выводы по Главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА НА ДИНАМИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБОБЩЕННЫХ УРАВНЕНИЙ МКР

3.1. Система разрешающих дифференциальных уравнений пологих оболочек при динамических воздействиях

3.2. Выполнение перехода к безразмерным величинам

3.3. Аппроксимация системы дифференциальных уравнений обобщенными уравнениями МКР

3.4. Учет краевых условий

3.5. Выводы по Главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ ПО РАСЧЕТУ ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК НА СТАТИЧЕСКИЕ И ДИНАМИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ

4.1. Разработка алгоритма расчета пологих оболочек на статические нагрузки. Составление программы для ЭВМ

4.2. Разработка алгоритма расчета пологих оболочек на динамические нагрузки. Составление программы для ЭВМ

4.2.1. Об аппроксимации по времени

4.2.2. Разработка алгоритма расчета пологих оболочек на динамические нагрузки. Составление программы для ЭВМ

4.3. Примеры расчета пологих оболочек

4.3.1. Расчет пологих оболочек на статические воздействия

4.3.1.1. Пологая оболочка под действием локальной нагрузки

4.3.1.2. Построение поверхности влияния

4.3.2. Расчет пологих оболочек на динамические нагрузки

4.3.2.1. Пологая оболочка под действием равномерно распределенной

гармонической нагрузки

4.3.2.2. Пологая оболочка под действием локальной равномерно распределенной гармонической нагрузки

4.3.2.3. Пологая оболочка под действием полосовой гармонической нагрузки

4.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численный метод расчета пологих оболочек на динамические воздействия»

ВВЕДЕНИЕ

Современные достижения науки и техники с каждым годом двигают строительную отрасль вперед. Появляются новые материалы, новые технологии возведения конструкций, воплощаются в жизнь самые смелые замыслы -возводятся уникальные с архитектурной и конструктивной точек зрения сооружения.

Заметной особенностью таких сооружений является перекрытие огромных пролетов без использования промежуточных опор. С этой точки зрения применение оболочечных конструкций становится наиболее эффективным. Легкие тонкостенные оболочки - достаточно прочные для восприятия климатических и технологических нагрузок - просты в монтаже, и их применение экономически выгодно. В практике строительного производства хорошо зарекомендовали себя и часто используются перекрытия в виде пологих железобетонных оболочек.

Теоретические основы расчета пологих оболочек зародились сравнительно недавно - в начале прошлого столетия. Изначально наука об оболочках развивалась как ответвление математических наук, поэтому к моменту, когда возникла идея применения пологих железобетонных оболочек в строительстве, был сформирован достаточно мощный расчетный аппарат.

Широкое использование этих конструкций в качестве большепролетных покрытий началось в тридцатые годы двадцатого века. Теория оболочек стала развиваться как отрасль технических наук. Были разработаны практические методы расчета, созданы упрощенные теории для удобства проектировщиков.

Однако проблема совершенствования методов расчета, создания новых более общих теорий, разработки способов быстрой и качественной оценки полученных результатов до сих пор привлекает внимание ученых, работающих в области строительной механики и механики твердого тела.

Поскольку не секрет, что тематика решения задач прочности, устойчивости и динамики конструкций оболочечного вида в рамках теории типа Кирхгофа-Лява, по большей части, исчерпана, основное внимание сейчас уделяется вопросам уточнения существующих методов. Как правило, действия исследователей направлены на повышение точности описания напряженно-деформированного состояния оболочки. Чаще всего это достигается усложнением математических моделей (это связано с широким применением современных материалов, в частности, композитных, а также с усложнением характера внешнего воздействия).

Однако в связи с колоссальными возможностями современной вычислительной техники, вопрос переоценки, переосмысления и модернизации существующих теорий, а также методик расчета пологих оболочек является немаловажным. Применяя разработанные программные и вычислительные комплексы, можно проводить углубленный анализ существующих решений, а также расширять область применимости классической теории.

Актуальность темы. Опубликовано множество научных работ по расчету пологих оболочек различных очертаний на статические нагрузки. При этом наряду с аналитическими методами применялись и численные методы, включая МКЭ (метод конечных элементов) и МКР (метод конечных разностей). Публикаций по расчету пологих оболочек на динамические нагрузки существенно меньше, поэтому выполненное исследование по разработке численного метода для расчета пологих оболочек на динамические нагрузки является актуальным.

Степень разработанности темы. Выбранная для исследования тема разработана в достаточном для практического применения объеме: подробно в историческом контексте изложена поставленная задача, максимально полно описана используемая методика.

Целями и задачами диссертационной работы являются разработка численного метода расчета пологих оболочек на динамические воздействия с применением обобщенных уравнений метода конечных разностей (МКР), а также разработка программы для ЭВМ с приложением ее к решению задач строительной механики.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработан алгоритм расчета пологих оболочек на динамические воздействия на основе обобщенных уравнений метода конечных разностей, предложенных Габбасовым Р.Ф.

2. По составленной методике разработана программа расчета на ЭВМ, проведена ее апробация на решении известных задач.

3. Получены результаты решения новых задач расчета пологих оболочек на динамические воздействия.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что решены новые задачи по расчету пологих оболочек на динамические воздействия, а также в том, что разработанные методика и на ее основе программа позволяют быстро выполнять оценочный расчет, а также проверять результаты, полученные в процессе расчета другим методом (например, методом конечных элементов).

Методология и методы исследования, применяемые автором, заключаются в изучении научно-технической литературы по проблемам, связанным с поставленными в работе задачами, а также в освоении основ программирования на языке Visual Basic при совместной работе с программной средой Microsoft Excel.

На защиту выносятся:

- алгоритмы расчета пологих оболочек на динамические нагрузки на основе обобщенных уравнений МКР;

- результаты решения новых задач по расчету пологих оболочек на динамические воздействия.

Степень достоверности и апробация результатов определяется корректной постановкой задачи, использованием обобщенных уравнений МКР -апробированного численного метода, а также сравнением полученных результатов с результатами, найденными другими известными методами (МПА, аналитический метод и др.); численным исследованием сходимости решений.

Апробация работы была проведена на:

- международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова, 21-25 мая 2018 г.;

- заседании кафедры «Строительная и теоретическая механика» ФГБОУ ВО «НИУ МГСУ», 29 мая 2018 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК для публикации результатов по кандидатским диссертациям, опубликовано три статьи. Наименования статей приведены в списке литературы под номерами [39, 90, 91]. Также автором получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

В первой главе приводится обзор литературы по расчету пологих оболочек и численным методам. Описывается история постановки задачи, рассмотрены

теоретические фундаментальные исследования в сфере разработки теории пологих оболочек, а также методов их расчета. Уделено особое внимание работам А.А. Назарова, В.З. Власова и других ученых, в которых разрабатывалась теория оболочек и вопросы ее применения. Описаны основные численные методики, применяющиеся к расчету пологих оболочек. На основе проведенного исследования в заключении главы сформулированы основные цели и задачи диссертационной работы.

Во второй главе приведена система разрешающих дифференциальных уравнений пологих оболочек при действии статических нагрузок, произведен переход к безразмерным величинам. Изложенные уравнения аппроксимированы обобщенными уравнениями метода конечных разностей.

Также рассмотрены различные варианты краевых условий, приведены соответствующие дифференциальные уравнения и аппроксимирующие их аналоги.

В третьей главе приведены разрешающие дифференциальные уравнения пологих оболочек при действии динамических нагрузок, произведен переход к безразмерным величинам. Рассмотрены вопросы аппроксимации по времени.

В четвертой главе на основании Главы 2 и Главы 3 построены алгоритмы и составлены программы для ЭВМ по расчету пологих оболочек на статические и динамические нагрузки.

Решены тестовые задачи, проведен сравнительный анализ полученных результатов с результатами, полученными другими известными методами. Также решены новые задачи по расчету пологих оболочек на динамические нагрузки.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам выполненного диссертационного исследования.

Диссертация изложена на 111 листах, имеет 41 рисунок и 11 таблиц. Библиографический список состоит из 285 наименований трудов российских и зарубежных учёных.

Автор выражает признательность и глубокую благодарность своему научному руководителю профессору, д.т.н. Габбасову Р.Ф., а также заведующему кафедрой «Строительная и теоретическая механика» ФГБОУ ВО «НИУМГСУ» профессору, д.т.н. Мондрусу В.Л.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ К РАСЧЕТУ ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК

1.1. Расчет пологих оболочек. Обзор литературы

Основоположником теории пологих оболочек является выдающийся советский ученый Власов В.З. [75-77]. Немаловажный вклад в развитие этой темы внесли такие специалисты, как Гольденвейзер А.Л. [101], Леонтьев Н.Н. [156], Лукаш П.А. [158], Назаров А.А. [180-182], Новожилов В.В. [189, 190], Огибалов П.М., Колтунов М.А. [191], Пухонто Л.М. [199], Ржаницын А.Р. [205], Рекшинский В.С. [203, 204], Слезингер И.Н. [223], Тимошенко С.П. [240-242] и др. [2, 4, 20, 116, 167, 171, 177, 200].

В современной теории пологих оболочек задача расчета пологой оболочки сводится к решению краевой задачи для системы дифференциальных уравнений в частных производных. Указанная задача решалась или точными (аналитическими) методами, к таким, например, можно отнести метод одинарных гиперболотригонометрических рядов (метод М. Леви) или метод двойных тригонометрических рядов (метод Навье), или приближенными (численными) методами. Из них можно отметить МКЭ (метод конечных элементов), вариационный метод, МПА (метод последовательных аппроксимаций), МКР (метод конечных разностей) и др.

Основой описанных методов является аппроксимация искомой функции одинарными гиперболотригонометрическими или двойными

тригонометрическими рядами. Надо отметить, что аппроксимирующие ряды необходимо выбирать так, чтобы тождественно удовлетворялись или все, или часть граничных условий рассматриваемой задачи, а постоянные интегрирования (как в методе Бубнова-Галеркина, так и в методах М. Леви, Навье) находятся из решения системы линейных алгебраических уравнений.

Применением аналитических методов к решению задач теории пологих оболочек занимались такие ученые, как Власов В.З. [75-77], Гаранин Л.С. [97], Дикович В.В. [116], Михайлов Б.К. [173], Мухадзе Л.Г. [177, 178], Назаров А.А. [180-182], Огибалов П.М., Колтунов М.А. [191], Федоров Ю.П. [246, 247], и многие другие [25, 115, 223, 235, 237, 239, 250].

При использовании этих методов система алгебраических линейных уравнений получается путем подстановки искомых функций в разрешающие дифференциальные уравнения задачи или в граничные условия.

Для получения аналитического решения задачи о напряженно-деформированном состоянии пологой оболочки необходимо:

а) выбрать аппроксимирующую функцию;

б) составить систему линейных алгебраических уравнений;

в) определить значения искомых функций, решив полученную систему.

Особенностью первого этапа решения задачи является необходимость

подбора аппроксимирующей функции таким образом, чтобы она, как уже указывалось ранее, тождественно удовлетворяла или всем, или части граничных условий. В зависимости от того, насколько удачно выбрана аппроксимирующая функция, составление системы линейных алгебраических уравнений будет представлять более или менее трудоемкий процесс. Это связано с тем, что для различных функций количество членов ряда для получения решения с требуемой точностью необходимо различное. В свою очередь от количества членов ряда зависит число алгебраических уравнений, решение которых позволяет определить постоянные интегрирования.

До появления ЭВМ совокупность этих условий, как правило, приводила к тому, что в трудах исследователей решение краевой задачи теории пологих оболочек заканчивалось перед выполнением третьего этапа, в связи с трудностью решения громоздких систем линейных алгебраических уравнений и получения окончательных результатов. С внедрением ЭВМ в инженерно-расчетную деятельность трудоемкость получения численных результатов значительно

снизилась. Несмотря на это, вычислительные мощности ЭВМ не могли заменить интеллектуальной деятельности инженера на первых этапах решения задач аналитическими методами, так как подбор аппроксимирующей функции по-прежнему производился вручную. Также применение аналитических методов усложняет тот факт, что при сложных граничных условиях их применение или невозможно в принципе, или становится крайне трудоемким и громоздким.

Поэтому с техническим прогрессом и появлением ЭВМ возникла необходимость разработки таких методик расчета, в которых участие инженера-конструктора было бы минимальным, т.е. ограничивалось постановкой задачи и указанием граничных условий.

В связи с этим особое внимание ученых стала занимать разработка приближенных методов. Этим вопросом занимались многие ученые. Например, вариационный метод Бубнова-Галеркина рассмотрен в работах Булия Н.П. [49, 50], Кислякова С.Д. [145], Кохреидзе П.И. [149], Пратусевича Я.А. [197, 198] и др. [199, 212, 216]. В нем получение системы алгебраических линейных уравнений происходит из условия ортогональности функционалов, соответствующих исходным дифференциальным уравнениям, со всеми составляющими аппроксимирующего ряда.

Таким образом, в результате попытки наиболее полно при решении задач теории упругости и строительной механики использовать возможности ЭВМ была разработана группа методов, получивших название численных.

Рассмотрим некоторые, наиболее актуальные в настоящее время, из них.

1.2. Численные методы. Обзор литературы

Вопросами развития численных методик решения задач строительной механики и теории упругости занимались многие российские и зарубежные ученые: Абовский Н.П. [1], Александров А.В. [16], Бате К. [28], Бузун И.М. [48],

Вазов В. [53], Вайнберг Д.В. [56], Варвак П.М. [61, 63], Габбасов Р.Ф. [79-95], Городецкий А.С. [102-105], Масленников А.М. [160-162], Самарский А.А. [213] и др. [11, 29, 32, 57, 60, 69, 96, 106, 109, 113, 174, 185-187, 206, 222, 249].

Остановимся на наиболее распространенных численных методах:

- метод конечных элементов (МКЭ);

- метод последовательных аппроксимаций (МПА);

- метод конечных разностей (МКР).

1.2.1. МКЭ - Метод конечных элементов

Основы метода конечных элементов (МКЭ), несомненно самого популярного в настоящее время и имеющего наибольшее практическое значение, сформулировал Курант Р. в 1943г. [273], тогда как термин «конечный элемент» впервые был использован Клафом Р.В. в статье о решении плоской задачи теории упругости в 1960г. [272].

На основе МКЭ создано множество программно-расчетных комплексов широкого назначения. Популярность метода конечных элементов объясняет тот факт, что он обладает двумя крайне важными свойствами: алгоритмичностью и универсальностью. В связи с этим сам метод, а также расчетные комплексы, созданные на его основе, практически незаменимы в инженерно-конструкторской деятельности и с успехом применяются для проектирования конструкций любой сложности.

Заметим, что изначально метод конечных элементов основывался на принципах строительной механики [270], поэтому область его применения была достаточно ограничена. Однако развитие метода в многочисленных трудах ученых (Масленникова А.М. [160-162], Пржеминского И.С. [284], Тернера М.Дж., Клафа Р.В., Мартина Х. [285], Розина Л.А. [208-211], Шапошникова Н.Н. [265-

267] и многих других [1, 15, 55, 58, 103, 105, 137, 138, 143, 163, 183, 248, 253, 268, 271]) обеспечило широкое распространение и использование метода.

Основная идея метода конечных элементов состоит в минимизации функционала энергии, т.е. решение краевой задачи теории упругости сводится к решению системы линейных или нелинейных (в зависимости от выбранного типа задачи) алгебраических уравнений.

Иначе говоря, непрерывная функция аппроксимируется дискретной моделью, которая является совокупностью конечного числа кусочно-непрерывных функций. Каждая такая функция определена на своей некоторой подобласти, которую называют элементом. В качестве кусочно-непрерывной функции в пределах элемента, как правило, принимают полином.

Решение поставленной задачи по методу конечных элементов можно разбить на несколько этапов:

а) идеализация рассматриваемой конструкции;

б) выбор в интерполирующей функции основных неизвестных;

в) получение матрицы жесткости элемента;

г) формирование разрешающей системы алгебраических уравнений и ее решение.

На первом этапе необходимо заменить рассматриваемую конструкцию системой конечных элементов (КЭ) определенной формы. Эти элементы должны быть соединены между собой в узлах и каждый из них должен обладать конечным числом узловых связей.

Строгих норм и рекомендаций по выполнению этого этапа работы нет, как правило, он выполняется интуитивно на основании логических соображений и представлениях о конечном результате, определяющихся опытом исследователя. Несмотря на то, что этот этап не представляет особой трудности, он крайне важен для последующих расчетов: грамотность выбора формы элементов, правильность нумерации узлов сетки и т.д. оказывают существенное влияние на объем и скорость выполняемых вычислений.

Правильный выбор формы конечного элемента, как и аппроксимация всей конструкции в целом, очень важен, особенно при расчете оболочек. Как показано в работах [126, 132, 137, 144, 208], существенное влияние на точность расчета оказывает точность аппроксимации конечными элементами криволинейной поверхности оболочки. С точки зрения расчета оболочек, в МКЭ используются конечные элементы плоские, их называют элементами первого порядка, и криволинейные, элементы второго порядка. Форма КЭ также может быть различной: треугольной или четырехугольной. Применение КЭ различных форм было освещено в работах [38, 40, 47, 104, 120, 125-127, 135, 138, 142, 253, 254]. Анализируя результаты указанных работ, можно применять следующее правило: для развертывающихся оболочек (например, конических или цилиндрических) наиболее рациональным будет использование плоских элементов, а для пологих оболочек двоякой кривизны целесообразнее использовать криволинейные элементы. Тем не менее в работах [99, 100, 127, 137, 138] рассмотрена аппроксимация оболочек двоякой кривизны плоскими элементами, но показано, что это возможно при довольно густой сетке, что приводит к существенному увеличению решаемых совместно алгебраических уравнений.

Основываясь на результатах обширных исследований вопроса аппроксимации пологих оболочек криволинейными элементами, можно с уверенностью применять параболические элементы, так как при прочих равных точность вычислений с использованием этих элементов выше, поскольку геометрия аппроксимируемой модели воспроизводится наиболее точно.

Что касается нумерации узлов сетки, надо отметить, что неграмотное выполнение этого этапа приведет к значительному увеличению используемых ресурсов ЭВМ, а также замедлит процесс счета. Связано это с тем, что нумерация напрямую влияет на структуру матрицы разрешающих уравнений. Это обстоятельство приводит к тому, что задача упорядочивания расчётных узлов (особенно при расчете конструкций сложных форм, в частности, оболочек) становится трудоемкой и сложной. В связи с этим в большинстве современных

расчетных комплексов (Лира, SCAD, Ansys и др.) этот вопрос автоматизирован и не требует участия инженера.

Переходя ко второму этапу, необходимо выбрать основные неизвестные в интерполирующей функции. Это могут быть или перемещения узлов (МКЭ принимает форму метода перемещений), или усилия в узлах (МКЭ принимает форму метода сил). В некоторых работах [77, 99, 100, 160-162, 172] рассматривается смешанная форма, где в качестве основных неизвестных использованы, как усилия в узлах, так и их перемещения. Далее, если основными неизвестными являются перемещения узлов, аппроксимирующими функциями необходимо выразить составляющие вектора перемещения в точках, находящихся внутри элемента, и определить неизвестные из условий равновесия узлов. Если основными неизвестными являются усилия в узлах, то аппроксимирующими функциями необходимо выразить составляющие вектора усилий в точках, находящихся внутри элемента, и определить неизвестные из условий совместности перемещений узловых точек [195, 211, 257].

Как правило, в расчетах задействуют МКЭ в форме метода перемещений. Аппроксимирующую функцию принимают в виде алгебраического полинома степени, соответствующей числу степеней свободы КЭ, а также выполнению условий неразрывности перемещений и их производных на границах стыковки смежных КЭ. Именно это условие, условие неразрывности, представляет основную трудность при выборе интерполирующего полинома и определяет сложность второго этапа расчета по МКЭ. В зависимости от того, выполняется или не выполняется указанное условие, КЭ подразделяются на совместные и несовместные. Совместность КЭ - важнейшее условие, определяющее сходимость решения по методу конечных элементов к точному [125, 127]. Тем не менее, получить полностью совместные элементы крайне сложно, поэтому в подавляющем большинстве работ по расчету оболочек применяют несовместные элементы. Следствием этого является разрывность усилий на участках стыковки смежных КЭ и ухудшение результатов по усилиям [125, 143, 216, 254].

Отсутствие строгих требований в выборе формы КЭ как интерполирующего полинома привело к тому, что сейчас существует множество вариантов КЭ, которые своим многообразием существенно усложняют задачу исследователя при решении вопроса целесообразности использования того или иного элемента. Несмотря на попытки провести сравнительный анализ и оценку рациональности использования различных КЭ (работы [99, 100, 120, 125-127, 132, 192]), однозначной методики выбора КЭ все равно не существует, так как одни и те же несовместные элементы, дающие хорошие результаты при решении одних задач, совершенно не подходят для решения других [127, 195].

На следующем этапе при расчете конструкций по МКЭ возникают сложности в формировании матрицы жесткости, выражающей реакции в узлах рассматриваемого элемента через неизвестные узловые перемещения. Затруднения возникают в связи с тем, что появляется необходимость использования и решения системы дифференциальных уравнений напряженно-деформированного состояния конечного элемента (например, с помощью двойных тригонометрических рядов или с использованием метода конечных разностей [202]) или интегрирования по площади (при использовании вариационных методов Ритца-Тимошенко [99, 100, 125, 127, 137, 195, 210], Бубнова-Галеркина [126, 195, 196]). Также возникают сложности интегрирования при замене реальной нагрузки системой эквивалентных ей узловых сил.

Особенно затруднителен вопрос применения МКЭ к расчету оболочек, имеющих отверстия, трещины, зоны разрыва граничных условий, а также зоны резкого увеличения напряжений, что связано с наличием, так называемого, краевого эффекта [216, 254]. Учет особенностей напряженного состояния в этих областях происходит или за счет применения особых типов КЭ, содержащих указанные дефекты (например, элементы с трещинами [110]), или введением дополнительных членов в аппроксимирующие функции [251]. Однако наиболее употребимый способ учета таких особенностей связан с применением в зонах концентрации напряжений более мелкого шага разбиения сетки, приводящего к

увеличению количества неизвестных и, таким образом, к увеличению порядка разрешающей системы алгебраических уравнений [51, 65, 66, 120, 125-127, 144].

Также на этом этапе необходимо учитывать краевые условия при построении матрицы жесткости. При использовании указанных методов исследователь получает вырожденную матрицу жесткости, т.к. часть уравнений (для плоских систем - три, а для пространственных - шесть) системы уравнений равновесия является взаимозависимой. Для приведения системы линейных алгебраических уравнений к невырожденной системе требуется корректировка матрицы жесткости с учетом краевых условий.

Четвертый этап - решение полученной системы алгебраических уравнений (линейных или нелинейных). Для этого используются стандартные методы, а также расчетные программы (наиболее удачными будут те, которые имеют возможность учета симметричности и структуры матрицы жесткости - ее ленточность и редкозаполненность). Напряжения и деформации определяются по известным соотношениям теории упругости после определения перемещений узлов.

Несмотря на описанные выше недостатки и трудоемкость метода конечных элементов с точки зрения его применения к решению задач теории оболочек, этот метод обладает рядом несомненных преимуществ, из которых можно выделить следующие:

а) позволяет рассчитывать оболочки произвольной геометрии (с учетом вырезов, промежуточных опор и т.д.); также могут быть рассчитаны комбинированные системы, состоящие из стержней, пластин и оболочек;

б) размеры элементов рассчитываемой конструкции могут быть переменными; свойства материалов смежных элементов - разными;

в) тип оболочки, характер краевых условий, толщина конструкции, законы изменения внешней прикладываемой нагрузки могут быть любыми (т.к. процесс применения МКЭ не зависит от указанных параметров);

г) при использовании МКЭ нет необходимости составлять и решать дифференциальные уравнения;