Численные методы решения обобщенного нестационарного уравнения Шрёдингера в неограниченных областях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат физико-математических наук Злотник, Илья Александрович

  • Злотник, Илья Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 175
Злотник, Илья Александрович. Численные методы решения обобщенного нестационарного уравнения Шрёдингера в неограниченных областях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Москва. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Злотник, Илья Александрович

Содержание

Введение

Глава 1. Семейство разностных схем с приближенным ПГУ

для нестационарного уравнения Шрёдингера на полуоси

1.1. Одномерная начально-краевая задача и семейство разностных схем с общим приближенным ПГУ

1.2. Устойчивость семейства разностных схем с общим ПГУ

1.3. Семейство разностных схем па бесконечной сетке на полуоси

1.4. Дискретное ПГУ для семейства разностных схем

Глава 2. Семейство разностных схем с приближенным ПГУ

для нестационарного уравнения Шрёдингера в полуполосе

2.1. Двумерная начально-краевая задача и семейство разностных схем с общим приближенным ПГУ

2.2. Устойчивость семейства разностных схем с общим ПГУ

2.3. Семейство разностных схем на бесконечной сетке в полуполосе

2.4. Дискретное ПГУ для семейства разностных схем и его реализация

2.5. Численные эксперименты

Глава 3. Метод конечных элементов с приближенным ПГУ для

нестационарного одномерного уравнения Шрёдингера

3.1. Начально-краевая задача и симметричный двухслойный модифицированный метод Галёркина с общим приближенным ПГУ

3.2. Симметричный двухслойный метод типа Галеркипа для исходной задачи на полуоси

3.3. Модельный метод конечных элементов для вспомогательного ОДУ на полуоси

3.4. Построение дискретного ПГУ для МКЭ

3.5. Численные эксперименты

Глава 4. Схема типа Кранка-Никольсон с расщеплением по потенциалу и дискретным ПГУ для уравнения Шрёдингера в

/

полуполосе

4.1. Уравнение Шрёдингера в полуиолосе и схема Кранка-Николь-

соп с расщеплением по потенциалу с общим приближенным ПГУ

4.2. Схема Кранка-Никольсон с расщеплением по потенциалу на бесконечной по пространству сетке и дискретное ПГУ

4.3. Численные эксперименты

Заключение

Литература

Приложение А. Поведение ядер одномерных дискретных ПГУ

Приложение Б. Свободное распространение гауссовой волны

Приложение В. Прохождение одномерного волнового пакета через прямоугольный барьер

Приложение Г. Прохождение одномерного волнового пакета через двойной потенциальный барьер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численные методы решения обобщенного нестационарного уравнения Шрёдингера в неограниченных областях»

Введение

Линейное нестационарное уравнение Шрёдингера и его обобщения играют важнейшую роль во многих областях физики: квантовой механике, ядерной, атомной и молекулярной физике, волновой физике и акустике, микроэлектронике, нанотехнологиях и других, см. [1, 2, 17, 19, 20, 77]. В задачах ядерной физики возникает обобщенное нестационарное двумерное уравнение Шрёдингера с переменными коэффициентами в полуполосе, см. [38, 58]. Уравнение Шрёдингера часто необходимо решать в неограниченных по пространству областях.

Подобные задачи привлекают большое внимание как в России, так и за рубежом. В этой и смежных областях в России работали: B.C. Рябенький, И.Л. Софронов, H.A. Зайцев, В.А. Гордин, В.А. Баскаков, A.B. Попов, Р.З. Даутов, Е.М. Карчевский, В.А. Трофимов, М.Ю. Трофимов, A.A. Злот-ник, см. в частности [3, 16, 23, 25, 26, 36, 45]. Ряд аспектов численного решения уравнения Шрёдингера отражен в недавних работах C.B. Полякова и А^.В. Разгул и на, см. [21, 22]. За рубежом тематикой, связанной с решением уравнения Шрёдингера в неограниченных областях, занимались: А. Arnold, M. Ehrhardt, A. Schädle, F. Schmidt, M. Schulte (Германия), X. Antoine, С. Besse, L. Di Menza, B. Ducomet, J. Szeftel (Франция). L. Greengard, B. Mayfield, C.A. Mover (США), T. Fevens, D. Yevick (Канада), J. Jin, H. Han, X. Wu (Китай), см., в частности [31, 32, 46, 47, 54, 57, 63, 70, 75, 79, 83, 84], и многие другие.

Эффективное решение указанных задач требует применения специальных численных методов, обычно связанных с постановкой на искусственных границах точных или приближенных неотражающих/прозрачных граничных условий (ПГУ). Известны также абсорбирующие граничные условия (ABC) [29, 66, 76], идеально соответствующие слои (PML) [37, 42-44], комплексные абсорбирующие потенциалы (САР) [67, 73, 78] и др. Следует отметить, что существующие методы отнюдь не равноценны. Для некоторых из них в расчетах присутствуют заметные отражения от искусственных границ, вопросы лучшего выбора параметров и/или устойчивости методов не решены удовлетворительным образом, а иногда возникают проблемы с вычислительно устойчивой реализацией приближенных ПГУ, см. недавние обзоры [30, 41, 59]. Лучшие

из подходов так или иначе используют аналитические интегро-дифференци-альные ПГУ.

Среди всех существующих выделяется подход, связанный с так называемыми дискретными ПГУ (ДПГУ), представляющими собой выводимые на дискретном уровне аналоги аналитических ПГУ, но не какую-либо их непосредственную аппроксимацию. Применение ДПГУ позволяет в точном математическом смысле сузить на конечную сетку решения схем на бесконечных по пространству сетках, которые непосредственно неприменимы на практике из-за бесконечности числа неизвестных на каждом слое по времени. Оно характеризуется полным отсутствием отражений от искусственных границ и устойчивостью вычислений. Четкая математическая основа ДПГУ позволяет построить строгую теорию устойчивости и обеспечить выполнение законов сохранения для использующих их методов (последнему придается особое значение в физической литературе). ДПГУ представляют собой нелокальные по времени (в двумерном случае - и по пространству) уравнения вдоль искусственных границ. Их реализация не сложнее, чем реализация дискретного третьего краевого условия, с точностью до вычисления дискретных сверток по времени в одномерном случае и дополнительно применения одномерного дискретного преобразования Фурье в двумерном случае. Для наиболее стандартной разностной схемы для одно- и двумерного уравнения Шрёдин-

грпя nnrv тзгтртлтэктр пячпя^птя пи А Ärnolrl ДА Т-ГЪ гЪ я rrl f ТА TT Г^АгЬг^пигпз тэ

1 <_Aj ^_Л. Л. Л. t/ 1JJ.1 1J 1 J А \_ЛЛ_I -А. L4U X Л. i А Д. • А LI IJ. V_/ А ^ » X . ' ' 1Л1 А А 1ДУ1 V4 V • 1 1 .1/ Л • V^ ^ A A ' ^

1998-2003 |33, 34. 52]. Дополнительный вклад в их теоретический анализ был выполнен В. Ducomet и A.A. Злотником [4, 48, 49]. Отметим, что на самом деле ранее подобный подход был предложен в довольно общем виде В.А. Гординым [3], с приложениями к другим уравнениям. Применение ДПГУ для систем уравнений, более сложных областей и родственных уравнений можно найти в работах [35, 51, 53, 71, 80].

Настоящая диссертация связана с развитием и дальнейшим применением последнего подхода. В ней рассматриваются начально-краевые задачи для обобщенного нестационарного уравнения Шрёдингера с переменными коэффициентами на полупрямой и в полуполосе. (Отметим, что чаще фигурирующие в литературе случаи всей прямой или полосы отличаются несущественно, но формально требуют более длинного анализа). Для их численного решения строятся и изучаются следующие методы:

• семейство разностных схем с усреднением по пространству для одномерного уравнения Шрёдингера на полупрямой;

• семейство разностных схем с усреднением по пространству для двумерного уравнения Шрёдингера в полуполосе;

• метод конечных элементов (МКЭ) произвольного порядка для одномерного уравнения Шрёдингера на полупрямой;

• разностная схема с расщеплением по потенциалу для двумерного уравнения Шрёдингера в полуполосе.

Строгое построение и анализ методов с дискретными ПГУ представляет собой непростую математическую задачу. Чтобы не решать ее каждый раз заново для различных, но в чем-то родственных схем, в работе строятся новые семейства двухслойных симметричных разностных схем с трехточечным усреднением по каждой из пространственных переменных. Они охватывают богатый набор довольно разных по способу построения схем: стандартную схему без усреднений, изученную в [4, 34, 48, 49, 52]; метод линейных/билинейных конечных элементов (с различными способами численного интегрирования), в одномерном случае рассмотренный в [31, 80] с некоторыми приближенными ПГУ1; четырех/восьми-точечную векторную мультисимплектическую ч схему, в одномерном варианте представленную в [60] с некоторым прибли-

женным ПГУ, см. также [61, 62, 65]; кроме того, схему, в случае постоянных коэффициентов связанную со схемой повышенного порядка точности типа Нумерова, рассмотренную с ДПГУ в одномерном случае в [72] и в двумерном - в [81]. Как представители одного семейства, все перечисленные схемы анализируются единым образом и для них доказываются новые результаты об устойчивости при общих приближенных ПГУ; а также строго выводятся и анализируются дискретные ПГУ, в том числе являющиеся новыми.

Отметим, что аппроксимация по времени как в семействах схем, так и в МКЭ - консервативная двухслойная симметричная (т.е. типа Кранка-Николь-сон), весьма популярная для уравнения Шрёдингера, т.е. различия касаются именно аппроксимации по пространственным переменным. Дальнейшее введение расщепления по потенциалу в двумерном случае позволяет построить

1 приближенными ПГУ будем называть разнообразные аппроксимации аналитических или дискретных ПГУ, включая и сами дискретные ПГУ

эффективный прямой метод реализации схемы (с использованием быстрого дискретного преобразования Фурье (ДПФ)) для общего потенциала, не нарушая свойств консервативности схемы.

В диссертации исследование перечисленных методов в основном проводится по следующему единому плану:

• выводятся теоремы о равномерной по времени устойчивости методов в ¿2 ив энергетической норме по начальным данным и правой части при общем приближенном ПГУ типа Dirichlet-to-Neumann тар (на конечной сетке);

• изучаются варианты методов на бесконечной сетке по пространству, доказываются аналогичные теоремы о равномерной устойчивости и выводятся законы сохранения;

• на основе результатов, доказанных для бесконечной сетки, с помощью аналитического решения вспомогательных сеточных задач строго выводятся дискретные ПГУ, а также обосновывается равномерная устойчивость методов с дискретными ПГУ;

• методы программно реализуются, проводятся серии численных экспериментов, которые позволяют дополнить теоретические результаты рядом важных практических выводов.

При этом развивается подход к анализу устойчивости схем с общими ПГУ и построению дискретных ПГУ, предложенный в [4, 48, 49]. Отметим, что в предшествующих работах по ДПГУ анализу устойчивости уделялось недостаточное внимание (в частности, не исследовалась устойчивость по правой части, которая - как оказалось - на самом деле имеет ключевое значение при анализе методов именно с ДПГУ), а сама техника требовала совершенствования. Выражающие устойчивость оценки доказывались только в сеточной норме L2. Вывод ДПГУ выполнялся формально, т.е. без строгого анализа сходимости возникающих рядов и аналитичности возникающих функций или их ветвей. Кроме того, в оригинальных работах сам вывод ДПГУ был довольно громоздким и двухэтапным, причем на первом этапе (в диссертации он отсутствует) возникала неустойчивая форма записи, которая затем корректировалась. При выводе ранее использовалось Z-преобразование, основанное

на рядах Лорана: в диссертации же применяется более простой метод производящих функций, основанный на разложении аналитических функций в ряды Тейлора. Сама форма записи ДПГУ в форме дискретного БтсЫеМо-Меитапп тар в диссертации является несколько иной и более адекватной (соответствующей конкретной схеме).

Перейдем к подробному описанию содержания диссертации. Ее текст написан таким образом, что отдельные главы могут в основном читаться независимо друг от друга. Глава 1 организована следующим образом. В разделе 1.1 формулируется начально-краевая задача для уравнения Шрёдингера на полуоси с переменными коэффициентами, выходящими на константу при больших х. Строится семейство разностных схем с усреднением по пространственным переменным. Предлагается такой новый естественный способ записи общих приближенных ПГУ, который в дальнейшем позволяет достаточно просто анализировать их устойчивость, а для дискретного ПГУ сразу приводит к вычислительно устойчивой форме записи.

В разделе 1.2 изучается устойчивость семейства разностных схем с общим приближенным ПГУ (что позволяет охватить как дискретные, так и некоторые другие ПГУ). Укажем, что анализ достаточно общих приближенных ПГУ может быть полезен, например, уже при переходе к различным упрощениям ДПГУ типа [34] и иных. Энергетическим методом доказываются две оценки решений, выражающие абсолютную устойчивость решения в сеточной норме ¿2 и в энергетической норме по отношению к начальным данным и свободным членам в уравнении и приближенном ПГУ. Оценки равномерны по времени и не предполагают никаких ограничений на шаги сеток; они даны при естественном ограничении на параметр семейства. (Для сравнения отметим, что добиться равномерности оценок по времени для отличных от ДПГУ подходов затруднительно - в них возникают экспоненциально растущие во времени множители). Для их вывода на оператор приближенного ПГУ накладываются те же условия, что и в [48, 49].

В разделе 1.3 для семейства разностных схем на бесконечной сетке на полуоси выводятся аналогичные установленным в разделе 1.2 оценки решений. Доказывается существование и единственность решений (с помощью теоремы Лакса-Мильграма-Вишика), а также справедливость для них законов сохранения. Поскольку сужения указанных решений на выбранную конечную

часть сетки являются решениями тех же разностных схем на конечной сетке с дискретным ПГУ на искусственной границе, то законы сохранения позволяют прояснить для оператора дискретного ПГУ 5ге( энергетический смысл неравенств, наложенных ранее на оператор приближенного ПГУ. В разделе 1.4 представлен подробный вывод (с помощью метода производящих функций) и анализ двух различных форм записи дискретного ПГУ, имеющих вид дискретной свертки. Приводятся два различных доказательства неравенств, накладываемых на оператор в утверждениях об устойчивости решений. Первое доказательство основано на результатах раздела 1.3 и в действительности выражает тот важный факт, что схема с дискретным ПГУ автоматически сохраняет свойства устойчивости соответствующей схемы на бесконечной сетке на полуоси. Второе доказательство более аналитично и основано на свойствах производящей функции, соответствующей (что может быть полезно при упрощении дискретного ПГУ). Кроме того, установлены свойства, связанные с вычислительно более удобной формой записи и устойчивостью 5гсг. Типичные графики поведения во времени ядер дискретных ПГУ для различных схем семейства приводятся в приложении А.

Численные эксперименты для семейства схем с дискретными ПГУ из главы 1 вынесены в приложения Б, В и Г. Они включают расчеты свободного распространения гауссовой волны и моделирование туннельного эффекта ^ для потенциалов (барьеров) ступенчатой формы, включая известный пример

прохождения волнового пакета через двойной потенциальный барьер из [30]. Все выполненные в работе расчеты относятся к подобным случаям. Как обычно, наглядно видно полное отсутствие отражений от искусственных границ, что весьма существенно, поскольку вещественные и мнимые части типичных решений сами представляют собой сильно осциллирующие функции, и наличие отражений могло бы резко исказить их поведение. Это в полной мере относится и к последующим численным результатам. Результаты расчетов позволяют дополнить теоретический анализ и сравнить между собой различные схемы семейства. В частности, оказывается, что самая популярная схема без усреднений вовсе не является лучшей; рекомендуемая в ряде теоретических работ так называемая мультисимплектическая схема дает, как правило, результаты хуже, а наилучшие результаты показывает схема типа Нумеро-ва, причем даже в случае кусочно-постоянных потенциалов (когда решение

не является достаточно гладким). Таким образом, применение правильных усреднений позволяет повысить качество численных решений. Другой вывод состоит в том, что погрешность в весьма интересной на практике сеточной норме С по пространству хотя обычно больше, чем в норме L2) н0 ведет себя аналогичным образом. Эти достаточно важные практические выводы затем подтверждаются и в двумерном случае.

Глава 2 имеет следующую структуру. В разделе 2.1 формулируется начально-краевая задача для обобщенного уравнения Шрёдингера в полуполосе. Для нее строится и изучается семейство разностных схем с векторным параметром; при этом существенно используется аппарат из предыдущей главы. Дискретизация по пространству базируется на разностной схеме из [86]. Аналогично главе 1 используется естественный способ постановки для семейства схем общих приближенных ПГУ, позволяющий достаточно просто анализировать их устойчивость и для дискретного ПГУ приводящий к вычислительно устойчивой форме записи. В разделе 2.2 доказываются утверждения об устойчивости решения в сеточной норме ¿2 и в энергетической норме по отношению к начальным данным и свободным членам в уравнении и приближенном ПГУ. Доказанная устойчивость снова является абсолютной (отсутствуют какие-либо ограничения на сетку), а соответствующие оценки равномерны по времени, при надлежащем условии на параметры семейства. Для их вывода

у- ТТТ^Л т с*

на оператор приолиженного Iii У ö накладываются уже известные условия неотрицательности из [4, 48, 49].

Построение и анализ дискретных ПГУ непосредственно связаны с изучением семейства разностных схем на бесконечной сетке в полуполосе, который выполняется в разделе 2.3. В нем дается анализ устойчивости, соответствующий сделанному в разделе 2.2, а также доказываются существование и единственность решений и справедливость законов сохранения. Как следствие проясняется энергетический смысл условий неотрицательности, накладываемых на оператор приближенного ПГУ при анализе устойчивости. В разделе 2.4 представлен вывод дискретного ПГУ, основанный на использовании ДПФ поперек полосы и сведении двумерной задачи к набору одномерных задач с последующим применением одномерных дискретных ПГУ, выведенных в главе 1. Для оператора двумерного дискретного ПГУ доказывается выполнение условий неотрицательности. Кроме того, обсуждаются детали

эффективной реализации семейства схем с дискретным ПГУ в частном случае коэффициентов, зависящих только от координаты вдоль полосы. Глава 2 завершается разделом 2.5, где представлены результаты численных экспериментов и дан анализ качества применения схем с усреднениями, в том числе повышенного порядка точности. Изучаются две задачи о свободном распространении гауссовой волны и моделировании туннельного эффекта для потенциала ступенчатой формы, зависящего от координаты вдоль полосы.

В статье [30], а также в наших численных экспериментах, см. главу 2 и приложения Б-В, были отмечены преимущества применения методов повышенного порядка аппроксимации. Отметим, что ранее дискретные ПГУ для разностных схем были построены в случае схемы Нумерова 4-го порядка по пространству на равномерных сетках в [72, 81] (см. также результаты для близких схем с усреднениями по пространству в главах 1 и 2). Однако в случае гораздо более мощного МКЭ дискретные ПГУ построены не были (за исключением простейшего случая линейных конечных элементов, см. главу 1), хотя различные аспекты применения МКЭ для одномерного уравнения Шрёдингера обсуждались, например, в [31, 40, 64, 80]. Сама возможность их построения была под вопросом. Это не случайно - такое построение оказалось довольно сложной задачей, потребовавший преодоления новых технических трудностей по сравнению со случаем разностных схем.

Глава 3 посвящена решению последней задачи. Рассматривается прежняя начально-краевая задача для одномерного уравнения Шрёдингера на полуоси. Для ее решения в разделе 3.1 сначала изучается двухслойная симметричная схема (т.е. схема Кранка-Никольсон) по времени и общий метод типа Галеркина (включающий стандартный МКЭ произвольного порядка) по пространству на конечном отрезке с общим приближенным ПГУ. Доказываются равномерные по времени оценки решения в норме (с весом) и в энергетической норме при прежних ограничениях (см. главу 1) на оператор в общем приближенном ПГУ. Они выражают устойчивость как по отношению к начальным данным, так и к свободному члену в интегральном тождестве, определяющем решение (последнее играет существенную роль в последующем анализе). Затем в разделе 3.2 изучается аналогичный двухслойный симметричный метод типа Галеркина с подпространствами бесконечной размерности (включающий МКЭ произвольного порядка) для задачи на по-

луоси и доказываются аналогичные оценки приближенного решения, а также его существование и единственность. Выясняется энергетический смысл неравенств устойчивости, накладываемых на оператор ¿>ге{' дискретного ПГУ (в предположении, что он существует).

В разделе 3.3 ставится и аналитически решается модельный МКЭ для вспомогательного ОДУ 2-го порядка на полуоси с комплексным параметром. Решение включает анализ матричных пучков и обобщенных матричных задач на собственные значения, связанных с матрицами жесткости и масс эталонного элемента. Доказываются утверждения о свойствах собственных значений (их вещественности, неотрицательности, разделении и частичном совпадении). С использованием метода производящих функций в разделе 3.4 строится дискретное ПГУ для МКЭ, позволяющее сузить задачу на полуоси как задачу на конечном отрезке с дискретным ПГУ на искусственной границе. Оператор дискретного ПГУ снова представляет собой дискретную свертку, но теперь для МКЭ п-го порядка ядро оператора само имеет вид п-кратной свертки. Типичные графики поведения во времени дискретных ПГУ для МКЭ, а также оценка времени их расчета в зависимости от порядка п КЭ приводятся в приложении А; в расчетах используется известный эффективный алгоритм вычисления дискретных сверток, основанный на быстром ДПФ. Доказывается выполнение неравенств устойчивости для

тптп П ТОТТГ Г ТПГТА Т7ТТГГТГ\ТТГТ»Л Т Т Т ГЛ

иисисиира Дцш о • и рсюДьлс Дииилплнлцис х^ирши

зультаты приложения МКЭ до 10-го порядка включительно с дискретными ПГУ к двум задачам: о свободном распространении гауссова волнового пакета с большим волновым числом и о туннельном эффекте для прямоугольного барьера. Кроме того, в приложении Г представлены результаты для уже упомянутого выше примера из [30]. Все они наглядно демонстрируют преимущества МКЭ высокого порядка даже в случае быстро осциллирующих по пространству и времени решений и разрывных потенциалов. Эти преимущества вовсе не очевидны априори, поскольку в указанных примерах нормы производных решения быстро растут с ростом порядка производных или же решение вовсе не является достаточно гладким.

В заключение вновь рассматривается двумерный случай. Отметим, что изученные в главе 2 разностные схемы типа Кранка-Никольсон являются неявными, и для вычисления их решений на каждом слое по времени необхо-

димо решать специальные комплексные системы линейных алгебраических уравнений. К сожалению, к настоящему времени эффективные методы решения подобных систем разработаны лишь в вещественном, но не комплексном, случае. С другой стороны, для упрощения вычисления решения хорошо известна техника расщепления по физическим процессам, которая активно применяется для нестационарного уравнения Шрёдингера и родственных уравнений, см., в частности, [39, 55, 56, 68, 69, 74]. В главе 4, раздел 4.1 выполняется симметризованное расщепление по потенциалу типа Стренга для схемы Кранка-Никольсон без усреднений с общим приближенным ПГУ. Для полученной трехшаговой схемы доказывается равномерная устойчивость в норме ¿2 при уже знакомом по главе 2 условии на оператор £ в нем.

Для вывода дискретного ПГУ в разделе 4.2 строится схема с расщеплением по потенциалу на бесконечной сетке в полуполосе и доказывается равномерная по времени оценка решения в норме 1/2, а также закон сохранения массы. Оператор дискретного ПГУ для схемы с расщеплением совпадает с оператором дискретного ПГУ для исходной схемы Кранка-Никольсон без усреднений из главы 2 и удовлетворяет упомянутому условию устойчивости. Благодаря расщеплению для реализации метода с дискретным ПГУ в случае общего потенциала разработан эффективный прямой алгоритм вычисления решения, использующий прогонки вдоль полосы и быстрое ДПФ по переменной поперек полосы (при этом остальные коэффициенты уравнения Шрёдингера от этой переменной зависеть не должны). В разделе 4.3 представлены результаты численных экспериментов со схемой с расщеплением по потенциалу по расчету туннельного эффекта для прямоугольных барьеров. Один из важных практических выводов состоит в том, что построенное в работе расщепление по потенциалу не ведет к тому резкому снижению точности результатов, которое наблюдается для некоторых других типов расщепления.

Утверждения 1.1. 1.4, 1.6, 1.7, 1.10 и их следствия в главе 1; все результаты главы 2 (см. [7, 9, 13]); утверждения 3.1-3.4 и их следствия и результаты раздела 3.5 в главе 3 (см. |12, 15]); утверждение 4.2 и его следствие и результаты раздела 4.3 в главе 4 получены автором самостоятельно. Остальные теоретические результаты, опубликованные в совместных работах [5, 6, 50, 85], принадлежат соавторам в равной степени. Программная реализация всех методов и все расчеты выполнены лично автором.

Заключение диссертации по теме «Вычислительная математика», Злотник, Илья Александрович

Заключение

В диссертации для численного решения начально-краевых задач для обобщенного нестационарного уравнения Шрёдингера в неограниченных областях - на полупрямой и в полуполосе - изучены:

• новые широкие семейства разностных схем с усреднением по пространству;

• МКЭ произвольного порядка (в случае полупрямой);

• разностная схема с расщеплением по потенциалу (в случае полуполосы).

Для всех перечисленных методов выполнено следующее:

• доказаны теоремы о равномерной по времени устойчивости как в Ь2) так и в энергетической норме, по начальным данным и правой части при общем приближенном ПГУ;

• выведены новые дискретные ПГУ, доказана равномерная по времени устойчивость методов с дискретными ПГУ и получены соответствующие законы сохранения;

• выполнена программная реализация и проведены серии численных экспериментов.

При этом заметно развита техника исследования устойчивости методов с приближенными и дискретными ПГУ. Разработана новая естественная форма записи дискретных ПГУ, значительно упрощен и сделан строгим их вывод. Численные эксперименты позволили дополнить теоретические результаты, выполнить сравнение методов и дать практический анализ их погрешности.

Утверждения 1.1, 1.4, 1.6, 1.7, 1.10 и их следствия в главе 1; все результаты главы 2 (см. [7, 9, 13]); утверждения 3.1-3.4 и их следствия и результаты раздела 3.5 в главе 3 (см. [12, 1-5]); утверждение 4.2 и его следствие и результаты раздела 4.3 в главе 4 получены автором самостоятельно. Остальные теоретические результаты, опубликованные в совместных работах [5, 6, 50, 85], принадлежат соавторам в равной степени. Программная реализация всех методов и все расчеты выполнены лично автором. Результаты были также доложены автором на ряде конференций [8, 10, 11, 14, 87, 88].