Численные методы исследования классических и неклассических форм потери устойчивости стержней и оболочечно-стержневых конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Холмогоров, Сергей Андреевич

  • Холмогоров, Сергей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 208
Холмогоров, Сергей Андреевич. Численные методы исследования классических и неклассических форм потери устойчивости стержней и оболочечно-стержневых конструкций: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Казань. 2014. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Холмогоров, Сергей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ УСТОЙЧИВСТИ ПРЯМОГО СТЕРЖНЯ С МАЛОЙ СДВИГОВОЙ ЖЁСТКОСТЬЮ ПРИ ОСЕВОМ СЖАТИИ С КРУЧЕНИЕМ

1.0. Вводные замечания

1.1. Постановка задачи

1.2. Численное решение задачи устойчивости стержня при осевом сжатии с кручением

1.3. Результаты численных решений задачи устойчивости прямолинейного стержня и их анализ

1.4. Интегрирующие матриц на основе интерполяции Лагранжа и оценка их точности

1.5. Применение интегрирующих матриц на основе интерполяции Лагранжа для решения задачи устойчивости прямолинейного стержня

ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ УСТОЙЧИВОСТИ ПЛОСКИХ КРИВОЛИНЕЙНЫХ СТЕРЖНЕЙ ПРИ ПРОИЗВОЛЬНЫХ ВИДАХ НАГРУЖЕНИЯ

2.0. Вводные замечания

2.1. Нелинейные уравнения равновесия

2.2. Линеаризованные уравнения нейтрального равновесия криволинейного плоского стержня с учётом докритических перемещений и углов поворота

2.3. Численный алгоритм решения задач устойчивости криволинейного плоского стержня

2.4. Численное исследование устойчивости кругового кольца при внешнем давлении и обжатии

2.5. Устойчивость арки под действием сосредоточенной силы

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКЛАССИЧЕСКИХ ФОРМ ПОТЕРИ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ПЛАСТИНЫ, ПОДКРЕПЛЁННОЙ НА КОНТУРЕ СТЕРЖНЕМ

3.0. Вводные замечания

3.1. условия сопряжения торцевых сечений тонких ортотропных оболочек со стержнем при произвольных перемещениях

3.2. линеаризованные уравнения статического равновесия оболочечно-стержневых конструкций с учетом докритических деформационных парамеров

3.3. постановка задачи об устойчивости прямоугольной пластины, имеющей на одной из кромок подкрепление в виде прямолинейного стержня

3.4. построение алгебраического аналога уравнений нейтрального равновесия

3.5. Численный анализ критических нагрузок и ФПУ. Апробация

численной методики

3.6. Численное исследование изгибно-крутильных ФПУ подкрепляющего стержня

ГЛАВА 4. УСТОЙЧИВСТЬ СОЕДИНЯЕМЫХ ЧЕРЕЗ ШПАНГОУТ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ НАГРУЖЕНИЯ

4.0. Вводные замечания

4.1. Постановка задачи

4.2. Редукция сформулированной задачи к системе интегро-

алгебраических уравнений

4.3. Действие на шпангоут равномерного внешнего давления

4.4. Растяжение двух соосных цилиндрических оболочек, соединяемых через шпангоут

4.5. Учёт деформационных параметрических слагаемых в

уравнениях устойчивости при действии на шпангоут равномерного внешнего давления

4.6. Учёт докритических деформационных параметров при растяжении двух соосных цилиндрических оболочек, соединённых через шпангоут

4.7. Устойчивость композитной конструкции, состоящей из оболочек вращения, соединённых через шпангоут

4.8. Устойчивость конструкции «сферическая оболочка - кольцо -

цилиндрическая оболочка» под " действием внутреннего

давления

4.9. Программный комплекс для реализации численного алгоритма

4.10. Формирование интегрирующих матриц

4.11. Построение алгебраического аналога линеаризованных уравнений равновесия

4.12. Ввод исходных данных

4.13. Формирование граничных условий

4.14. Формирование данных о действующих нагрузках

4.15. Нахождение минимального собственного значения разрешающей системы линейных алгебраических уравнений

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численные методы исследования классических и неклассических форм потери устойчивости стержней и оболочечно-стержневых конструкций»

ВВЕДЕНИЕ .

Тонкостенная конструкция представляет собой комбинацию стержней, пластин и оболочек. Все эти элементы совместно работают в условиях сложного нагружения. Один из путей снижения массы конструкции - использование высокопрочных сплавов и композиционных материалов. В свою очередь увеличение удельной прочности материалов влечёт за собой снижение параметров тонкостенности конструкции составляющих элементов. Поэтому вопросам оценки устойчивости в общем объёме прочностного анализа тонкостенных конструкций отводится первоочередная роль. Следует также отметить, что в тонкостенных конструкциях жёсткость элементов в тангенциальных направлениях намного выше изгибной жёсткости. В связи с этим тонкостенный элемент может накапливать значительную энергию деформации без существенного изменения формы. В случае нагружения системы при определённых условиях существует возможность перехода энергии тангенциальных деформаций в энергию изгибных де-

у

формаций, что сопровождается значительным изменением формы тонкостенного элемента и полным или частичным выходом его из строя.

Теория однослойных однородных оболочек, заложенная в работах Арона и Лява [5], получила развитие в выдающихся работах отечественных учёных С.П.Тимошенко, Б.Г.Галеркина, П.Ф.Папковича, В.З.Власова,

A.П.Гольденвейзера, И.А.Кильчевского, А.И.Лурье, Х.М.Муштари,

B.В.Новожилова и отражёна в монографиях [13, 14, 15, 16].

Первые теоретические работы по исследованию устойчивости тонких оболочек были выполнены Грасгофом [7], Брессом [8], Брайном [9]. Фундаментальные исследования были проведены Лоренцем [10],

C.П.Тимошенко [11], Саутуэллом [12] в линейной постановке на основе статического критерия Эйлера. Согласно этому критерию критическая нагрузка системы определяется как наименьшая нагрузка, при которой наряду с исходной формой равновесия может существовать смежная бесконечно близкая к ней форма равновесия. С математической точки зрения нахо-

ждение критической нагрузки в соответствии с критерием Эйлера заключается в нахождении собственного значения и собственного вектора линейных дифференциальных уравнений. Найденная таким образом нагрузка называется верхней критической нагрузкой и определяет разветвление форм равновесия. В первых работах использовалась идеализированная модель: оболочка имела идеальные геометрические размеры, изготовлена из идеально упругого материала и исходное состояние считалось безмомент-ным.

Однако, величина верхней критической нагрузки не соответствовала экспериментальным данным - критические нагрузки, полученные экспериментальным путём, были значительно ниже теоретических. Все дальнейшие исследования были направлены на выявление причин расхождения между теоретическими данными и экспериментом.

Доннел в работе [151] обратил внимание на важность учёта нелинейных членов в геометрических соотношениях уравнений устойчивости. Ключевые вопросы геометрически нелинейной теории были заложены

I

Маргером [153] и обсуждались в работах Навье, С.П.Тимошенко и Бицено [152]. Нелинейная трактовка поведения оболочки при деформировании помогла более глубоко понять физику явления потери устойчивости.

Устойчивости упругих систем посвящены многочисленные монографии и журнальные статьи, некоторые наиболее значимые, по мнению автора хотелось выделить в литературном обзоре.

В первой половине прошлого столетия произошло становление нелинейной теории оболочек, пластин и стержней. В монографии [1] В.В.Новожиловым были построены и проанализированы основные уравнения геометрически нелинейной теории упругости при произвольных и малых деформациях и перемещениях. В ней предложено в качестве меры как конечных, так и малых деформаций принимать разность компонент метрического тензора, называемых компонентами тензора деформаций. Для случая малых деформаций, но больших перемещений кинематические соотношения получили название кинематических соотношений в квадратичном

6 '

приближении. В соответствии с ними деформации удлинений и сдвигов в точности равны разности компонент метрического тензора до и после деформации тела. Эту работу следует считать основополагающей в нелинейной механике твёрдого деформируемого тела.

Аэродинамические и гидродинамические нагрузки, действующие на элементы летательных аппаратов, в большинстве представляют собой неконсервативные (следящие) силы. Начало теории устойчивости в механике стержней и тонкостенных конструкций под действием неконсервативных сил было положено В.В.Болотиным [2]. В ней рассмотрены вопросы устойчивости стержней, пластин и цилиндрических оболочек под действием такого рода сил. Показано, что решение задачи устойчивости стержня под действием следящей сжимающей силы возможно получить только динамическим методом, когда рассматриваются колебания стержня вблизи положения равновесия. Получено выражение для определения критической следящей сжимающей силы. Также рассматривается устойчивость стержня под действием следящей сжимающей силы и крутящего момента.

Обобщение и изложение вопросов устойчивости за первую половину двадцатого века проведено в монографии [18] А.С.Вольмиром. В ней изложены вопросы устойчивости сжатых стержней, стрежневых систем, тонкостенных стержней, прямоугольных пластин и оболочек. Монография характеризуется общей направленностью на освещение практических вопросов устойчивости. В ней изложены теоретические и экспериментальные данные, которые могут быть непосредственно использованы в практических расчётах. Данная монография стала своего рода справочником для расчёта на устойчивость стержней, пластин и оболочек. Большой вклад в разработку теоретических и практических вопросов устойчивости упругих конструкций также внесли работы Р.Б.Рикардса и Г.А.Тетерса [19], Э.И.Григолюка и В.В.Кабанова [5], Н.А.Алфутова [6], А.С.Вольмира, Б.А.Куранова и А.Т.Турбаивского [17], А.Н.Гузя [4], Л.Г.Доннела [3] и других учёных. Среди перечисленных работ- следует выделить монографию Э.И.Григолюка и В.В. Кабанова. В ней предельно ясно и понятно из-

7

ложена история развития теории круговых цилиндрических, конических и сферических оболочек, освещены экспериментальные исследования по устойчивости цилиндрических оболочек. Большая часть монографии посвящена задачам устойчивости круговой цилиндрической оболочки, где рассматриваются как линейная, так и нелинейная постановка задачи. Исследуются все различные способы нагружения, включая комбинированное на-гружение, поперечный изгиб, неоднородное распределение нагрузки по длине и по окружности оболочки, а также локальное приложение нагрузок на оболочки.

Монография [6] Н.А.Алфутова освещает вопросы, связанные с формулировкой критериев упругой устойчивости, постановке задач устойчивости стержней, пластин и оболочек, выводу исходных соотношений теории упругой устойчивости и обсуждается предел применимости данных соотношений. Автор даёт ясное описание энергетического метода для исследования задач устойчивости, а также излагает основы метода Рэлея-Ритца и метода Галеркина в задачах устойчивости упругих систем. Согласно Н.А.Алфутову решение задачи устойчивости можно разделить на два этапа. На первом этапе задача поиска параметров докритического напряжённо-деформированного состояния (НДС) строится в геометрически линейном приближении, находятся величины внутренних усилий и моментов, перемещений и углов поворота, которые являются исходными данными для следующего этапа. На втором этапе осуществляется определение точек бифуркации на основе линеаризованных уравнений устойчивости. Данный способ формулировки задач устойчивости в численной постановке приводит к отысканию собственного значения и соответствующего собственного вектора линеаризованных уравнений.

Говоря о составных оболочечно-стержневых системах, можно выделить монографию [17] А.С.Вольмира, Б.А.Куранова, А.Т.Турбаивского, которая посвящена анализу сложных структур. В ней широко рассмотрены вопросы, связанные с численным анализом статического деформирования,

колебаний, устойчивостью составных конструкций. Авторы дают описание

8

применения различных численных методов в задачах статики, колебаний и устойчивости: метода конечных разностей, метода коллокаций, метода численного интегрирования дифференциальных уравнений краевых задач, метода граничных элементов. Также особое внимание авторы уделяют методу конечных элементов тонкостенных структур применимо к расчёту пластин и пологих оболочек.

Задачи теории устойчивости стержней можно разделить на два больших класса: консервативные задачи устойчивости и неконсервативные. В первом классе задач нагрузка в процессе докритического деформирования и после потери устойчивости не изменяет своего первоначального направления, во втором - нагрузка изменяет своё направление и всегда совпадает с продольной осью стержня. Значение критической силы и ФПУ в двух случаях совершенно различаются. К консервативным задачам относится задача Эйлера, где хорошо известны и критическая сила и ФПУ стержня. Развитие аэрокосмической отрасли, где все аэродинамические нагрузки являются следящими, т.е. неконсервативными потребовало развития теории устойчивости тонкостенных конструкций под действием следящих сил [2].

Анализируя работы за последние 10 лет по теории устойчивости стержней можно сказать, что большинство статей посвящено задачам в неконсервативной постановке. К ним относятся работы [82, 86, 91-93]. Для консольного стержня со следящей нагрузкой на конце [91, 82] Капитанов Д.В. и др. разработали численно-аналитический алгоритм, предназначенный для изучения зависимости собственных значений от параметров задачи. Вопросы оптимизации проектирования стержней при действии следящей нагрузки хорошо освещены в работах [92, 93], где показано, что оптимизация стержня может привести к значительному увеличению критической нагрузки. Оптимальное проектирование композитного стержня при действии консервативной сжимающей силы освещено в работе [76]. Здесь рассматривается стержень, ядро которого выполнено из однонаправленно-

го композита, обмотанного парой перекрёстных слоёв. Задаче устойчивости стержня при действии консервативной силы посвящена работа [79].

Большое количество работ в классе консервативных задач устойчивости можно охарактеризовать как неклассические, в которых изучается устойчивость стержня с переменной жёсткостью [75, 71, 97, 78, 83, 84], с переменной нагрузкой [77, 71], задачи устойчивости стержня на границе Винклеровских сред [89, 74], устойчивость стержней с разрушающейся заделкой [94, 81], устойчивость стержня с закрученными относительно друг друга поперечными сечениями [80], а также устойчивость вращающегося сжатого стержня [101].

Одним из важных параметров сжатых стержней является гибкость. Если гибкость стержня велика, то критическая нагрузка хорошо согласуется с нагрузкой, найденной из формулы Эйлера, но если гибкость стержня небольшая, то потеря устойчивости может произойти в неупругой зоне, где определение критической силы и ФПУ осуществляется по касательному модулю упругости [73, 100]. Для композитных стержней, выполненных из стеклопластика [90], следует внимательно относится к пределам применимости формулы Эйлера. Для коротких стержней, гибкость которых очень мала, задачу нужно решать обязательно в нелинейной постановке, а также нельзя не учитывать деформацию сдвига и деформацию сжатия оси стержня [99, 102].

Относительно всего количества работ по теории устойчивости стержней мало внимания уделяется уетойчив9Сти стержней с начальными несовершенствами [87], отчасти потому, что они мало влияют на значение критической силы по сравнению с критической нагрузкой в теории устойчивости оболочек. Распространённым объектом исследования теории устойчивости стержней являются криволинейные плоские стержни (арки) под действием распределённой силы [98], где авторы исследуют влияния различных граничных условий на ФПУ.

Анализу и сравнению [47] различных моделей деформирования таких как: модель Кирхгофа-Лява [96], Тимошенко, Колоушека [88] в теории

10

устойчивости стержней исследователи уделяют достаточно много внимания. Наиболее общая модель, которая учитывает деформации изгиба, сдвига, растяжения-сжатия, а на перемещения и повороты не накладывается никаких ограничений [69] предлагается Лалиным В.В. и др. Здесь же авторами приводится сравнение величины критической нагрузки, найденной по формуле Энгессера, с точным аналитическим, решением. Метод конечных элементов, очень широко распространённый в механике твёрдого деформируемого тела, использовался Левяковым C.B. [70] для анализа пространственных стержней при больших упругих перемещениях. Для анализа местной потери устойчивости формы поперечного сечения С-образного профиля [72, 85] Юрченко В.В. использовал обол очечный конечный элемент и вывел аналитические зависимости критической нагрузки от параметров С-образного профиля.

Стержневые системы, состоящие из слоистых стержней, где слои переменной толщины изготовлены из изотропного материала, являются объектом исследования работы [95]. Данная задача решается в физически и геометрически нелинейной постановке.

Современные исследования в области теории устойчивости оболочек можно разделить на три направления: численные исследования устойчивости с помощью широко применяемого метода МКЭ, построение решениий задач аналитическими методами и экспериментальные исследования.

Постановке эксперимента посвящены работы [20, 25, 26, 34, 60], где исследуется устойчивость сферических и цилиндрических оболочек. В большинстве работ авторы стараются сопоставить результаты эксперимента с расчётными данными. Так в [25] проводится конечно-элементное моделирование потери устойчивости сегмента сферической оболочки, расчётные данные сопоставляются с проведённым экспериментом, а также рассматривается явление сеточной анизотропии, которое вносит значительные изменения в картину потери устойчивости. Экспериментальные исследования потери устойчивости оболочек сопоставляются с конечно-элементным решением в [34].

Как хорошо известно, экспериментальные исследования плохо согласуются с теоретическими расчётами из-за наличия у исследуемых оболочек начальных неправильностей, которые значительно снижают значение критической нагрузки. В [26, 29, 31] проведены систематические исследования явления потери устойчивости коротких цилиндрических оболочек с малыми начальными неправильностями под действием внешнего давления и получен диапазон критических давлений, охватывающий практически все экспериментальные значения. Эти исследования позволили подтвердить гипотезу о том, что основной причиной получения заниженных экспериментальных значений являются технологические несовершенства испытуемых моделей.

В работах [24, 27, 28, 41, 46, 44, 39, 108], посвящённых исследованию численных методов в теории оболочек, основной идеей авторов является сравнение численных методик решений краевых задач. В работе [24] внимание уделяется методу конечных элементов в задаче НДС цилиндрической оболочки. Авторами даётся сравнительная оценка решения МКЭ с точными решениями, основанными на теории Кирхгофа-Лява и теории Тимошенко, а также приводятся рекомендации по выбору шага сетки в краевой зоне. Анализ трёх вариантов алгоритмов исследования устойчивости тонких оболочек [28] показывает, что метод Ритца наиболее прост в реализации на ЭВМ, он удобен при расчёте НДС конструкций. Сравнение данных эксперимента и численного расчёта приводится также в [45]. Алгоритм наискорейшего спуска удобен в тех случаях, где требуется знать весь процесс последовательной потери устойчивости оболочки, а алгоритм, основанный на методе продолжения решения по параметру, позволяет находить нижние критические нагрузки и точки бифуркации. Также даётся оценка точности трёх исследуемых алгоритмов.

Исследования составных конструкций, таких как подкреплённые шпангоутами цилиндрические оболочки, подкреплённые пластины, состыкованные друг с другом оболочки занимают большую часть в научных публикациях по теории устойчивости тонкостенных конструкций. Интерес

12

для исследования представляют задачи устойчивости подкреплённых оболочек и пластин [40, 42, 49, 57, 52, 53, 59, 104, 110, 115], где исследуется геометрические параметры подкрепляющих элементов. В [36] уделено внимание конструктивной симметрии при решении задачи устойчивости цилиндрической оболочки, подкреплённой шпангоутами, что позволяет уменьшить трудоёмкость реализации расчётного алгоритма. В ряде практических случаев подкрепляющий шпангоут технологически выполнятся в виде соединённых сегментов, соединения которых являются значительными ослаблениями конструкции. Исследованию таких конструкций посвящена работа [64] Андрюшина В.А. и Недбая А.Я, где функции перемещений оболочки и рёбер представляются в виде тригонометрических рядов. Также работа авторов [50] посвящена исследованию устойчивости слоистой оболочки, подкреплённой кольцевыми рёбрами и упругим цилиндром в форме конуса. Формулировка и решение задач устойчивости и колебаний подкреплённых продольными рёбрами оболочек рассматривается в [63, 65, 68], а пластин, подкреплённых сеткой рёбер в [67]. В работе [109] для составных пластин с упругим шарниром, который расположен посередине пластины, разработана методика расчёта на устойчивость.

Работы по исследованию устойчивости пластин и оболочек можно разделить на несколько направлений, среди которых выделить работы, по-свящённые изучению их устойчивости под нагрузкой различного вида. Задача кручения цилиндрической оболочки хорошо изучена в различных постановках, в дополнение к имеющимся публикациям авторы работы [23] предлагают использовать разрешающие соотношения с сохранёнными малыми слагаемыми. Влияние кручения на явление неустойчивости в виде образования шейки [62] изучается на основе'трёхмерных уравнений изотропного несжимаемого тела, которые приводятся к системе обыкновенных дифференциальных уравнений, решаемых численным методом. Вопросы устойчивости оболочек в условиях сжатия освещаются в [30, 51]. Задача устойчивость оболочек с вырезом при комплексном нагружении рассматривается в работе [38]. К исследованию устойчивости цилиндриче-

13

ской оболочки в [56] автор применил динамический критерий, что позволило получить результаты, хорошо согласующиеся с экспериментом. В [111] решена задача о потере устойчивости сжатой бесконечной пластины с учётом её поперечного обжатия при различных граничных условиях.

Работы [103, 112] посвящены исследованию устойчивости пластин на упругом основании, граничные условия на кромках которой не ставятся. Исследованиям устойчивости пластин с вырезом посвящены работы [105-107, 113].

В процессе исследований устойчивости оболочек возникает вопрос учёта физической и геометрической нелинейности, особенно важных при больших перемещениях и деформациях. Учёт физической и геометрической нелинейности в задаче устойчивости пологой квадратной в плане оболочки приводит к явлению «прощёлкивания» [61, 114], а при отбрасывании нелинейностей данный эффект выявить не удается. Также нелинейная задача устойчивости композитной оболочки вращения рассматривается в [66].

Анализ устойчивости нецилиндрических оболочек представляет собой более сложную задачу для параметризации геометрии, поэтому в их исследовании широко применяется метод конечных элементов [48, 55, 45, 22]. Для длинных оболочек с формой образующей срединной поверхности в виде параболической функции [37] получены формула Эйлера и формула Саутвелла-Тимошенко при использовании метода Бубнова-Галеркина. Оболочки с вырезами рассматриваются в аналитической [33] и в численной постановке [35], где используется физически нелинейная модель материала.

Как показывает расчётная практика, закрепление торцов оболочки слабо влияет на величину критической нагрузки [32], а совместное действие внешнего давления и сжимающей осевой силы увеличивает несущую способность оболочки. В работе [54] также численно решается задача устойчивости цилиндрической оболочки под действием внешнего давления

совместно с осевым сжатием, однако в решении реализована возможность

14

задания граничных условий в виде перемещение торца оболочки, как жёсткого целого. Исследования влияния характера внешней неравномерной радиальной нагрузки проводятся в [43], следящей гидростатической нагрузки в [58], оболочек, взаимодействующих с жидкостью в [21].

За последние пятнадцать лет было установлено, что соотношения нелинейной теории упругости, составленные в квадратичном приближении [1] и принимаемые как абсолютно верные и не требующие пересмотра, при решении некоторых задач могут привести к «ложным» бифуркационным решениям. Такая ревизия указанных уравнений была проведена в работах В.Н.Паймушина и В.И.Шалашилина [116, 120]. В работе [120] проводится анализ двух вариантов приближённых соотношений теории деформаций сплошных сред и доказывается, что из них соотношения полного варианта, определяющие деформации удлинений, и соотношения неполного варианта, определяющие сдвиговые деформации, являются некорректными. Указанными авторами построен непротиворечивый вариант кинематических соотношений в квадратичном приближении, представляющий собой комбинацию соотношений полного и неполного вариантов. Рассматривая задачу одноосного растяжения-сжатия (vx=wx=0) стержня использование

л л л

соотношения из [1] Ех& ех = их +1/2{их + vx + wx) при малых деформаци-

л

ях удлинения приводит к формуле Ех да sx = и х +1 / 2их, использование которой в задаче о сжатии стержня приводит к ложному бифуркационному значению P = EF, которое физически не может быть реализовано. Далее использование выражения для углов сдвига из [3] siny^ = иу + у х - u xvx - u yvy + wxwy в задаче о чистом сдвиге приводит к

формуле для углов сдвига sinу = sin у - (cos у -1) sin у « sin у +1 / 2(sin у) ,

использование которой также выявляет ложную точку бифуркации [116]. Таким образом, для лучшей аппроксимации элементарных состояний авторами предлагается использовать смешанный вариант кинематических соотношений в квадратичном приближении, когда деформации удлинений

вычисляются по формулам монографии [3] (по Донеллу), а сдвиговые деформации - по формулам монографии [1] (по Новожилову). Использование данных соотношений позволяет выявить лишь физически реализующиеся формы потери устойчивости. В статье авторами также приводится анализ кинематических соотношений в ортогональных криволинейных координатах и в свете изложенных результатов даётся вывод непротиворечивых кинематических соотношений в квадратичном приближении для случая малых деформаций удлинений и средних сдвиговых деформаций.

Результатом работы [116] стала необходимость пересмотра теории устойчивости стержней, оболочек и трёхслойных конструкций с целью выявления неклассических и ранее не исследованных ФПУ. Начало исследования неклассических ФПУ трёхслойных конструкций было положено в работах [117-119, 121, 122]. Вопросам неклассических ФПУ однослойных оболочек посвящены работы [123-129, 131-133], а исследования неклассических ФПУ стержней проведены в [125, 134-137].

Модельными задачами теории устойчивости тонкостенных элементов конструкций, на которых исследуются вопросы точности и пределы применимости уточнённых вариантов теорий, являются простейшие задачи устойчивости стержня-полосы, кругового кольца, цилиндрической оболочки при тех или иных видах нагружения. Такие исследования задач по выявлению и систематизации неклассических и неописанных ранее в научной литературе по механике форм потери устойчивости были проведены В.Н.Паймушиным с соавторами. В работе [122] полученные ранее соотношения непротиворечивого варианта уравнений теории упругости в квадратичном приближении использованы для сведения двумерной нелинейной задачи деформирования полосы в виде стержня к одномерным уравнениям и последующим их использовании для выявления возможных ФПУ при характерных видах нагружения. Выявлена зависимость реализующейся в стержне ФПУ от поведения нагрузки: если нагрузка остаётся нормальной к оси стержня, то потеря устойчивости возможна только по сдвиговой форме, если нагрузка сохраняет своё начальное направление действия («мёрт-

16

вая» нагрузка), то наряду со сдвиговой ФПУ возможна изгибная ФПУ, совпадающая по форме с классической эйлеровой, при которой отсутствуют сдвиги.

На основе указанных выше непротиворечивых уравнений теории упругости, построенных в квадратичном приближении, в работе [123] проведено исследование устойчивости стержня-полосы под действием однородного по длине и поперечному сечению напряжения сжатия. Применение тригонометрической аппроксимации (синуса и косинуса) по поперечной координате позволило редуцировать двумерные уравнения к одномерным. Решением полученных уравнений при шарнирном опирании поперечных кромок является теоретически возможная ФПУ с числом полуволн по поперечной координате больше единицы, которой соответствует меньшая величина критической нагрузки по сравнению с известными в литературе. Результаты работ по исследованию неклассических ФПУ стержня-полосы получили развитие в [129], [130], где автором показано, что если поперечные сжимающие силы на торец стержня являются следящими, то изгибную ФПУ можно выявить только динамическим методом на основе использования для стержня уточнённой сдвиговой модели типа Тимошенко.