Численные методы, использующие старшие производные, для обыкновенных дифференциальных уравнений с контролем точности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Меркулов, Аркадий Игоревич

  • Меркулов, Аркадий Игоревич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 125
Меркулов, Аркадий Игоревич. Численные методы, использующие старшие производные, для обыкновенных дифференциальных уравнений с контролем точности: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Меркулов, Аркадий Игоревич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Одношаговые методы.

1.2. Жесткие уравнение и понятие устойчивости.

1.3. Итерационные процессы.

1.4. Автоматический контроль точности вычислений.

2. Е-методы и их устойчивость

2.1. Пример построения Е-метода.

2.2. Е-методы со старшими производными.

2.3. А-устойчивость Е-методов со старшими производными

2.4. Формулировка комбинированных Е-методов.

2.5. Исследование сходимости комбинированных Е-методов

3. Эффективная реализация Е-методов и контроль точности

3.1. Применение предикторов.

3.2. Итерации Ньютона общего вида.

3.3. Локально-глобальный контроль точности.

А. Библиотека программ

А.1. Функции и структуры для численного решения обыкновенных дифференциальных уравнений.

А.1.1. Заголовочный файл numerics .h.

А.1.2. Структура odestruct. it А.1.3. Структура solveropt.

А.1.4. Структура statistics.

А.1.5. Заголовочный файл emeth.h.

А. 1.6. Пример использования функций библиотеки. Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численные методы, использующие старшие производные, для обыкновенных дифференциальных уравнений с контролем точности»

Известно, что многие математические модели динамического типа в области биологии, медицины, механики, электротехники, химической кинетики и т. д. представляют собой системы обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ). Очень часто аналитическое решение указанных систем найти крайне сложно или вообще невозможно. Поэтому для практического исследования таких моделей используют разного рода численные методы.

Естественно, что наибольший интерес представляют высокоточные методы, имеющие высокий порядок сходимости. В виду того, что построение данных методов представляет собой довольно трудоемкий процесс, актуальным является разработка методик, позволяющих облегчить процесс формулировки методов и определения порядка их сходимости. В диссертации указанную проблему предлагается решить с помощью ^ явного вывода класса методов, использующих старшие производные.

Отметим также, что практическое использование численных методов невозможно без внесения определенных ошибок в получаемые результаты. Поэтому крайне актуальной задачей является исследование методик оценки локальной и глобальной ошибок для полученного класса одно-шаговых методов и построение на их основе алгоритмов, позволяющих достичь любую разумную наперед заданную точность вычислений в автоматическом режиме.

Таким образом, целью диссертации является разработка, обоснование и тестирование эффективных численных методов, использующих старшие производные, для решения обыкновенных дифференциальных уравнений. При этом важнейшей задачей, имеющей большое прикладное значение, является обеспечение заданной точности вычислений в автоматическом режиме.

Диссертация имеет как теоретическую, так и практическую ценность. Полученные в ней теоретические результаты представляют интерес для численного решения нелинейных дифференциальных уравнений с ^ контролем глобальной ошибки, что в прикладном аспекте создает плодотворную базу для разработки автоматизированных систем математического моделирования в различных областях науки. При этом способность обеспечивать заданную пользователем точность вычислений в автоматическом режиме существенно повышает достоверность математического моделирования на практике. ^ Приведем краткое содержание диссертации, состоящей из трех глав и приложения.

Первая глава, носит вводный, вспомогательный характер и обозначает основные достижения в области исследования одношаговых методов, включая алгоритмы вычисления и управления их локальной и глобальной ф ошибками в процессе счета.

В параграфе 1.1 изложены базовые результаты, полученные в области одногошаговых методов для численного решения ОДУ. Приведена последовательность развития теории указанных методов от явных к методам со старшими производными. Параграф 1.2 посвящен рассмотрению жестких задач и связанных с ними аспектов теории устойчивости одношаговых методов. Необходимость применения итерационных алгоритмов для реализации неявных методов стало причиной детального исследования теории итерационных процессов в параграфе 1.3. Наконец, параграф 1.4 посвящен такому важному аспекту как построение алгоритмов для автоматического контроля точности на практике.

Вторая глава, состоящая из шести параграфов, посвящена решению задачи построения исследуемого класса методов и рассмотрению основных аспектов их практической реализации. Именно глава 2 содержит основные теоретические результаты данной диссертации.

В параграфах 2.1 и 2.2 приведена методика построения методов со старшими производными на основе использования интерполяционных полиномов Эрмита, выведены явные формулы для вычисления коэффициентов методов, показана сходимость всего класса методов и выведены оценки их погрешности. Параграф 2.3 посвящен исследованию устойчивости нового класса численных методов.

В параграфах 2.4 и 2.5 рассмотрены различные аспекты практической реализации указанных методов в силу их неявного характера. Во-первых, на основе метода простых итераций и итераций Ньютона были построены три класса комбинированных алгоритмов. Во-вторых, исследован вопрос о сходимости полученных методов и выведены оценки их погрешности. В-третьих, приведены результаты численных экспериментов, подтверждающих теоретические выкладки.

Третья глава, состоящая из трех параграфов, посвящена решению задачи эффективной реализации предложенных в диссертации методов, а ф также обеспечению заданной точности вычислений на основе автоматического управления размером шага интегрирования.

Во-первых, в параграфе 3.1 рассмотрен вопрос о применении предикторов для вычисления стартовых значений итерационных процессов, что в практическом плане приводит к сокращению числа итераций, требуемых для достижения максимального порядка сходимости. Затем, в параграфе 3.2 выведена асимптотическая оценка погрешности для методов ньютоновского типа, что позволило разработать четвертый тип комбинированных алгоритмов, построенный с использованием упрощенных итераций Ньютона и направленный на сокращение вычислительных затрат для каждой отдельной итерации. В завершении, в параграфе 3.3 ранее изученные способы оценки и автоматического контроля локальной и глобальной ошибок адаптированы для Е-методов со старшими производными. Все теоретические выводы подтверждены результатами численных экспериментов.

В приложении, состоящем из одного параграфа, дано описание библиотеки программ, разработанной и использованной для проведения всех практических расчетов в рамках работы над диссертацией. Библиотека является набором процедур, написанных на языке С++ и ориентированных на решение систем ОДУ с заданной точностью.

Итак, основные результаты диссертации следующие:

1) Построено семейство Л-устойчивых одношаговых коллокационных методов, использующих старшие производные, для нахождения численного решения систем ОДУ, в том числе и жестких задач.

2) Исследована сходимость и точность указанных численных методов.

3) Разработана методика корректной реализации Е-методов со старшими производными на практике.

4) Исследован вопрос применения предикторов и выведен рекомендуемый тип предикторов с соответствующей коррекцией алгоритмов.

5) Выведена асимптотическая оценка погрешности для методов ньютоновского типа и предложена на ее основе схема упрощенных итераций Ньютона, оптимизирующих реализацию разработанных в диссертации алгоритмов.

6) Предложенные ранее способы оценки и автоматического контроля локальной и глобальной ошибок адаптированы для Е-методов со старшими производными.

Кроме того, в прикладном аспекте важной является разработка библиотеки программ, позволяющей решать системы обыкновенных дифференциальных уравнений с любой разумной наперед заданной точностью.

Таким образом, в диссертации решен ряд трудных и актуальных задач теории численных методов для математических моделей динамического типа.

Основные результаты диссертации доложены: на XXV-XXVI конференции молодых ученых механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2003-2004), на пятой международной научно-технической конференции "Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов" (Ульяновск, 2003), на 2nd International Conference on Computer Science and its Applications (Assisi, Italy, 2004), на 4th International Conference on Computer Science (Krakow, Poland, 2004), на научно-исследовательских семинарах Вычислительного центра РАН, Института вычислительной математики РАН, механико-математического факультета МАИ, механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и механико-математического факультета УлГУ.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе [22]—[23], [32]—[35], [116, 117]. При этом результаты из работ, подготовленных в соавторстве, либо использованы частично, в соответствии с личным вкладом каждого автора ([22, 24, 25, 23]), либо приведены в переработанном виде ([116, 117]).

Автор считает приятной обязанностью выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н., доценту Куликову Г.Ю. за постоянное внимание и помощь в работе, а также академику РАН Бахвалову Н.С., профессорам Семушину И.В. и Горбунову В.К. за плодотворное обсуждение результатов, полученных на разных этапах подготовки диссертации.

Кроме того, необходимо отметить, что развитие данной тематики в России было бы невозможно без финансовой поддержки со стороны: Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 98-01-00006, 1998-2000; проект № 01-01-00066, 2001-н. вр.).