Численные методы анализа интегрируемости динамических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат физико-математических наук Сальников, Владимир Николаевич

  • Сальников, Владимир Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.01
  • Количество страниц 98
Сальников, Владимир Николаевич. Численные методы анализа интегрируемости динамических систем: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.01 - Теоретическая механика. Москва. 2011. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сальников, Владимир Николаевич

Введение

1 Топологические аспекты интегрируемости

1.1 Геометрические препятствия к интегрируемости

1.2 Метод сечений.

1.3 Трёхзвенный маятник (основной пример)

1.3.1 Топологические свойства фазового пространства системы, позволяющие применить метод сечений.

1.3.2 Динамика системы, визуализация.

1.4 Динамика спутника (пример)

1.5 Особенности применения метода сечений.

1.6 Обобщение метода сечений с помощью теории КАМ.

1.6.1 Маятнико-подобные системы (пример).

1.6.2 Анализ топологии фазового пространства.

1.6.3 Обобщение результата.

2 Алгебраические методы анализа интегрируемости

2.1 Полиномиальные интегралы.

2.2 Продолжение интегралов в комплексную область.

2.2.1 О методе Пуанкаре.

2.2.2 Группа монодромии и ее инварианты

2.2.3 Результаты С.Л. Зиглина

2.2.4 Дифференциальная теория Галуа.

2.2.5 Результаты Моралеса-Рамиса.

2.3 Применение к задаче о динамике маятников.

2.3.1 Двузвенный маятник.

2.3.2 Трехзвенный маятник.

2.4 Эффективный алгоритм применения метода Зиглина

2.4.1 Описание алгоритма.

2.4.2 Система Хенона-Хейлеса (пример)

2.4.3 Динамика спутника (пример)

2.4.4 Трехзвенный маятник (пример).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численные методы анализа интегрируемости динамических систем»

Вопрос об интегрируемости динамических систем изучался приблизительно с середины XIX века. В то время под интегрируемостью понимали интегрируемость в квадратурах, то есть для системы дифференциальных уравнений с?х . . возможность найти решение х(£) с помощью операций обращения функций и взятия первообразных.

В настоящее время понятие несколько расширилось: рассматривается более сильная характеристика системы, а именно, существование достаточного количества сохраняющихся величин (первых интегралов), обладающих определенными свойствами. Приведем ниже три важных случая, когда из наличия интегралов (или инвариантов) следует интегрируемость в квадратурах.

1. Если система х =у(х), х,у£Г (1) имеет (п — 1) независимый первый интеграл ., 1п-\, то она интегрируема в квадратурах (векторное поле у(х) предполагается достаточно гладким).

2. Снова рассмотрим систему (1). Пусть она имеет (п — 2) независимых первых интеграла и инвариантную меру /х(х) (такая мера, что объем произвольной области не меняется при переносе области вдоль траекторий системы; эту меру называют множителем Якоби). Тогда система (1) интегрируема в квадратурах.

3. Рассмотрим теперь гамильтонову систему с гамильтонианом Н, имеющую п степеней свободы, тогда система, аналогичная (1), имеет вид:

Рг = —д— оді дн

2) гтгде qi - обобщенные координаты системы (я 6 М71, или в более общем случае я € <3 - некоторому многообразию); рг - импульсы системы (р € Е", или, соответственно, р 6 Т*(5 - кокасательному расслоению к многообразию (5) •

Гамильтонова система безотносительно к интегрируемости имеет некоторые интересные свойства. Например, если гамильтониан Я не зависит явно от времени, то его величина сохраняется - это соответствует сохранению полной энергии системы. Поток гамильтоновой системы (то есть поток векторного поля Хн = сохраняет объем в фазовом пространстве М = (я, р) системы (теорема Лиувилля, [1]).

На фазовом пространстве гамильтоновой системы определяют пуассонову структуру: алгебру гладких функций с умножением где и - симплектическая форма на М. Функция / является первым интегралом гамильтоновой системы тогда и только тогда, когда {/, Я} = 0.

Для гамильтоновой системы справедлива теорема Л иу ви л ля-Арнольда ([1]):

Пусть гладкие функции на 2п-мерном многообразии М і'ьі'г,. ,.РП : М —»• К находятся в инволюции і^ } = 0). Рассмотрим множество уровня функций ^

Пусть на М/ функции Fi независимы (т.е. в каждой точке М/ линейно независимы 1-формы (1^). Тогда: 1)М/ - гладкое многообразие, инвариантное относительно фазового 9} = Х}9 = ¿д(Х;) = Хд)

М/ = {(я,р) ; -Р<(ч,р) = /г,І = 1 ,.,п}. потока с гамильтонианом Н = Рх. 2) Если многообразие Mf компактно, то каждая его компонента связности диффеоморфна п-мерному тору

Т п = {(<ри.,1рп) то(1 2тт}.

3) Фазовый поток с гамильтонианом Н определяет на Му условно-периодическое движение: р = ы(/).

4) Канонические уравнения Гамильтона интегрируются в квадратурах.

В таком случае система называется вполне интегрируемой, или интегрируемой по Лиувиллю-Арнольду

Мы не будем, естественно, приводить полное доказательство данной теоремы, остановимся лишь на идеях и расшифруем все требования, наложенные на систему.

Из линейной независимости «¿^ следует, что М; - подмногообразие размерности п в М. В основе доказательства теоремы лежит анализ действия на Mf групп переносов, порожденных сдвигами вдоль векторных полей Хрг. Условие равенства нулю скобки Пуассона двух функций ^ и эквивалентно тому, что соответствующие векторные поля Хрг и Хр} коммутируют. Иными словами, на М/ существуют п касательных векторных полей, попарно коммутирующих и линейно независимых в каждой точке. Mf инвариантно относительно переноса вдоль каждого из векторных полей Хрг. Поэтому можно определить действие коммутативной группы Мп = {1} на многообразии М/ дгх -сдвиг из точки х вдоль каждого из векторных полей Хр, на время 11. Можно показать, что стабилизатор точки хо (множество точек таких что д1хо = £о) есть дискретная подгруппа в Е" размерности п, значит, он изоморфен Zn. Значит, многобразие М/ диффеоморфно Жп¡Ъп — Тп; этот диффеоморфизм и обеспечит квазипериодическое движение.

Интегрируемость в квадратурах получается явно (введением переменных действиеугол). Таким образом, фазовое пространство оказывается расслоенным на инвариантные торы; движение по каждому из них квазипериодическое, а сами торы параметризуются значением интегралов действия.

Из приведенных выше примеров ясно, что начинать изучение интегрируемости системы разумно с анализа условий существования независимых первых интегралов. Этому вопросу и будет посвящена диссертация. Для произвольной динамической системы не существует конструктивного алгоритма для проверки существования достаточного количества независимых первых интегралов, однако получен ряд результатов, выявляющих препятствия к интегрируемости. Спектр результатов в этой области очень широк. Достаточно подробный обзор можно найти в книге [3], некоторые современные методы также хорошо изложены в [4]. Непосредственно в главах 1 и 2 мы приведем лишь те определения и теоремы, которые необходимы для понимания результатов диссертации.

В данной работе мы предложим два принципиально различных конструктивных метода доказательства неинтегрируемости, подходящих для анализа достаточно широкого класса динамических систем. Первый (глава 1) связан с анализом топологии фазового пространства, он использует результаты теории Колмогорова-Арнольда-Мозера вместе с аппаратом стохастического анализа на основе метода Монте-Карло. Он применим для анализа вещественных систем малой размерности. Второй метод (глава 2) касается существования мероморфных интегралов комплексифицированных систем и основан па развитии алгебраических подходов C.J1. Зиглина к анализу интегрируемости. Оба метода существенно используют численные методы для анализа динамических систем -именно компьютерные вычисления позволяет расширить класс исследуемых систем и применить наши методы к задачам, не изученным ранее.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах автора ([28] - [35]).

Они докладывались на следующих семинарах и конференциях:

• Семинары в ВЦ РАН под руководством Абрамова A.A., Пальцева Б.В., Власова

B.И. и под руководством Степанова С.Я.;

• Семинар в Ecole Normale Supérieure de Lyon, Lyon, France;

• Семинар в МАИ под руководством Красильникова П.С., Бардина B.C.;

• Семинар в НИИ механики МГУ, Москва, Россия;

• CEEPUS Computer Algebra Summer University, Miskolc, Hungary;

• XXXIII International Summer School-Conference "Advanced Problems in Mechanics",

C.-Петербург;

• The Fifth Euromech Nonlinear Dynamics Conference, Eindhoven, The Netherlands;

• 7-th Junior Mathematical Congress , Tg-Mures, Romania;

• Conference "Dynamical Integrability", CIRM, Luminy, France;

• Conference "Symmetry and Perturbation Theory", Otranto, Italy;

• Конференция-Конкурс молодых ученых НИИ Механики МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва, Россия;

• 5-th European Congress of Mathematics, Amsterdam, The Netherlands;

• III International Summer School on Geometry, Mechanics, and Control, L'Ametlla de Mar, Spain;

• Research Workshop "Modern Approaches to Dynamical Integrability", Portsmouth, England;

• "Dynamical systems and classical mechanics: a conference in celebration of Vladimir Arnold", Edinburgh, Scotland.

Я приношу глубокую благодарность своему научному руководителю профессору С.Я. Степанову за помощь в подготовке работы.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая механика», Сальников, Владимир Николаевич

3 Заключение

В диссертационной работе рассмотрены различные методы анализа интегрируемости динамических систем. Среди них присутствуют как чисто алгебраические, так и геометрические подходы. Многие идеи берут начало еще в XIX веке, но получили особое развитие в конце XX с появлением соответствующего математического аппарата.

Развиты классические методы, с использованием преимуществ современных численных методов. В частности, предложен метод анализа топологии фазового пространства систем малой размерности, который является достаточно общим, в том смысле, что ограничения на область его применения достаточно естественны. Рассмотрена типичная картина применения алгебраических методов Зиглина и Моралеса-Рамиса, когда группа монодромии содержится в дифференциальной группе Галуа. Однако, предложенный конструктивный способ построения группы монодромии позволяет рассматривать более сложные частные решения в рамках подхода Зиглина, что существенно расширяет его область применения, и в частности позволяет показать неинтегрируемость некоторых систем, где метод Моралеса-Рамиса результатов не дал.

Основной мотивацией для изучения этих методов является дальнейшая попытка применить их к более сложным системам. Например, к системам с задержкой, которые естественно возникают при моделировании биологических процессов, а также в задачах релятивистской небесной механики.