Численные и физические проблемы разработки однофазных электрогидродинамических систем теплоотвода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Газарян Альберт Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат наук Газарян Альберт Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Механизмы зарядообразования
1.2. Исследования ЭГД-теплообменников
1.3. Исследования ЭГД-насосов
2. Методы исследования ЭГД-систем теплоотвода
2.1. Математическое описание ЭГД-течений
2.2. Методики компьютерного моделирования
2.2.1. Методы конечных элементов
2.2.2. Используемые компьютерные модели
2.3. Экспериментальные методы исследования
2.3.1. Измерение токовых характеристик
2.3.2. РГУ метод — оптический метод измерения полей скорости
2.3.3. Используемые экспериментальные кюветы и установки
2.3.4. Рабочие жидкости
3. Экспериментальное и численное исследование поверхностного зарядообразования
3.1. Методика подбора функции инжекции
3.2. Исследование функции инжекции в системе со сменными электродами «плоскость -шесть проволок - плоскость»
3.3. Исследование температурной зависимости функции инжекции
Выводы по данной главе
4. Методика моделирования проточного ЭГД-теплообменника
4.1. Методика упрощенного моделирования проточных ЭГД-теплообменников
4.2. Апробация обобщенной методики проектирования ЭГД-теплообменника
Выводы по данной главе
5. ЭГД-насос
5.1. Подбор рабочей жидкости
5.2. Выбор конфигурации электродов ЭГД-насоса
5.3. Исследование ЭГД-насоса «перфорированные фольгированные диэлектрические барьеры»
5.3.1. Численное исследование ЭГД-насоса
5.3.2. Экспериментальные и расчетные токовые характеристики
5.3.3. Сравнение экспериментальных и расчетных Q—P характеристик
5.4. Корректировка значения коэффициента рекомбинации в компьютерной модели ЭГД-насоса на эффекте Вина
5.4.1. Экспериментальные и расчетные токовые характеристики в системе «плоскость -шесть проволок - плоскость»
5.4.2. Расчет характеристик ЭГД-насоса со скорректированными параметрами компьютерной модели
5.5. Демонстрация масштабируемости и производительности ЭГД-насоса
5.5.1. Сравнение экспериментальных токовых и механических характеристик для ЭГД-насоса с одним и девятью отверстиями
5.5.2. Сравнение характеристик спроектированного насоса с аналогами
Выводы по данной главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БЛАГОДАРНОСТИ
НОМЕНКЛАТУРА
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численные и физические проблемы разработки однофазных электрогидродинамических систем теплоотвода»
ВВЕДЕНИЕ
Электрогидродинамические (ЭГД) течения представляют собой движение газа или слабопроводящей жидкости под воздействием электрического поля [1]. Это явление было впервые обнаружено Фарадеем еще в 1838 году [2], однако на протяжении долгого времени оно оставалось малоизученным. Гемант [3] был первым, кто выдвинул гипотезу наличия объемного заряда и возникновения из-за него движения жидкости между двумя плоскопараллельными пластинами, хотя и он приводил только экспериментальные данные без пояснения физики данного процесса.
Только в 1954 году Остроумов [4] предложил математическую модель, связав уравнения токопрохождения (Нернста-Планка) и гидродинамики (Навье-Стокса) воедино. Он подтвердил огромное влияние силы Кулона и пришел к заключению, что диэлектрическая жидкость под воздействием электрического поля не может быть неподвижна. Все основные исследования Г. А. Остроумова в области электрогидродинамики обобщены в его монографии [5]. В дальнейшем развитие электрогидродинамики многократно ускорилось. Научные группы по всему миру стали заниматься проведением экспериментальных исследований и компьютерных расчетов течений, вызванных приложенным электрическим напряжением. Но до сих пор в электрогидродинамике есть ряд вопросов, требующих детального изучения.
Для возникновения течений в жидкости должен присутствовать нескомпенсированный электрический заряд. На данный момент в научном сообществе принято рассматривать два основных механизма зарядообразования: диссоциационный и инжекционный. Первый механизм зарядообразования является поверхностным и связан с образованием ионов в окрестности электрода в результате перехода электрона из металла на молекулу примеси, растворенную в жидкости (либо в обратную сторону — с молекулы примеси на металл). При этом в окрестности электрода образуется объемный электрический заряд того же знака, что и электрод. Математическое описание данного механизма определяется так называемой функцией инжекции, для которой на сегодняшний день нет единого аналитического описания, хотя существует целый ряд физико-химических схем, на основе каждой из которых предложены свои расчетные формулы инжекционных процессов [6, 7].
Второй механизм связан с разделением ионных пар в объеме жидкости на отдельные ионы. Для диссоциационного механизма зарядообразования характерно формирование слоев противоположного знака по сравнению с электродом (так называемые слои гетерозаряда), возникающие в результате диссоциационно-рекомбинационных процессов. В свою очередь, вторым проявлением диссоциации можно считать диссоциацию, усиленную электрическим
полем (эффект Онзагера или эффект Вина) [8]. Этот эффект заключается в увеличении интенсивности диссоциации под воздействием сильного электрического поля. Как диссоциация, так и эффект Онзагера имеют детальное теоретическое описание, которое хорошо согласуется с экспериментальными данными [9].
Преобладание того или иного механизма зарядообразования в значительной степени определяется материалом электрода и низковольтной электрической проводимостью жидкости. В случае жидкостей с проводимостью ниже 10-9 См/м, инжекционный механизм зарядообразования играет ключевую роль. Однако в относительно более проводящих жидкостях диссоциация и эффект Вина оказывают основное влияние на высоковольтные процессы [10].
За последние двадцать лет электрогидродинамика превратилась из исключительно академической дисциплины в прикладную область. Благодаря отсутствию механических частей, ЭГД-устройства обладают рядом преимуществ перед классическими косвенными аналогами и находят широкое применение в различных инженерных областях. Среди основных направлений можно выделить такие, как прокачка слабопроводящих жидкостей на мезо- и микроуровнях [1114], электрораспыление [15, 16], электрокоалесценция [17, 18], мягкая робототехника [19-23] и, конечно же, интенсификация теплообмена [24-28]. Последнее направление выглядит особенно перспективным, что способствует непрерывному росту исследовательских и изобретательских работ в этой области.
Жидкостные системы теплоотвода делятся на две группы: однофазные и двухфазные. Устройства первого типа работают на основе конвективной теплопередачи от горячей поверхности к прилегающему слою рабочей жидкости и далее к охладителю. В то же время, двухфазные устройства обеспечивают теплоотвод благодаря фазовому переходу жидкости и энергии, поглощаемой в процессе этого перехода [24, 26, 27]. В данной работе основное внимание уделено однофазным электрогидродинамическим системам теплоотвода, хотя второй тип также представляет большой интерес и требует отдельных исследований.
В любой однофазной системе теплоотвода можно выделить два основных элемента: теплообменник, который отвечает за передачу тепла от охлаждаемого элемента к теплоносителю, и насос, обеспечивающий циркуляцию жидкости в замкнутом контуре системы охлаждения. Следует отметить, что рассеиватель тепла (холодильник) не рассматривается как элемент системы теплоотвода, так как его конструкция и принципы проектирования аналогичны теплообменнику, но полностью зависят от среды, в которую рассеивается тепло (например, радиаторы с вентиляторами используются для рассеивания тепла в атмосферу). На сегодняшний день проектирование высокоэффективных элементов ЭГД-системы теплоотвода представляет собой сложную задачу из-за ее наукоемкости и нетривиальности протекающих явлений. Только немногие физические величины могут быть экспериментально измерены, что требует
фундаментального понимания физики процессов и проведения компьютерного моделирования. Однако численная оценка характеристик ЭГД-системы теплоотвода является сложной задачей, включающей ряд теоретических и практических проблем.
Актуальность данного диссертационного исследования, помимо вышеуказанных причин, подтверждается растущим интересом к ЭГД-системам теплоотвода со стороны правительственных космических агентств, таких как Европейское космическое агентство (ESA) [29] и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) [30]. В свою очередь, они уже активно изучают электрогидродинамические насосы и системы охлаждения на Международной космической станции [31, 32]. Кроме того, актуальность исследования подчеркивается важностью разработки новых методик моделирования ЭГД-систем теплоотвода.
Современные методы моделирования в значительной степени способствуют оптимизации процессов и повышению эффективности ЭГД-систем теплоотвода. Благодаря компьютерному моделированию и анализу, возможно спрогнозировать поведение системы и определить оптимальные параметры для ее работы в различных условиях. Это, в свою очередь, позволяет снизить затраты на производство и эксплуатацию, а также улучшить надежность и долговечность системы. В свете развития космической отрасли и стремительного роста технологического прогресса, создание эффективных методик моделирования ЭГД-систем теплоотвода становится все более важным, что делает данное исследование актуальным и перспективным.
Основная проблема данной кандидатской диссертации заключается в практическом отсутствии реально используемых ЭГД-систем теплоотвода и сложности их развития.
Первая подпроблема связана с отсутствием аналитического представления или единой экспериментальной методики для оценки функции инжекции, что ограничивает возможность численного проектирования инжекционных устройств. Механизм зарядообразования существенно влияет на характеристики ЭГД-устройств. Инжекция имеет ряд преимуществ перед диссоциационным механизмом зарядообразования, включая высокую интенсивность и эффективность ЭГД-течений. Важно иметь возможность проектировать ЭГД-устройства в широком диапазоне проводимостей рабочих жидкостей (с разным вкладом диссоциации и инжекции). В третьей главе представлена экспериментально-численная методика оценки вида функции инжекции, а также исследовано влияние температуры и конфигурации электродов на эту функцию. Это имеет большую практическую значимость при проектировании ЭГД-теплообменников.
Вторая подпроблема имеет практический характер и заключается в высокой ресурсоемкости при моделировании ЭГД-теплообменника. Взаимодействие двух типов течений — прокачка в замкнутом контуре и электроконвективное перемешивание — усложняет систему и требует 3D компьютерных расчетов, что накладывает большие требования на время расчета и требуемую оперативную память. В четвертой главе предложена проточная конфигурация электродов, в которой возникают стационарные течения. Для этой системы разработана методика упрощенного моделирования, основанная на замене переменной продольной координаты г в 3D стационарной постановке на переменную времени I в 2D переходной модели. Глава содержит численную и экспериментальную верификацию данного математического упрощения.
Третья подпроблема связана с отсутствием высокопроизводительных и легко масштабируемых ЭГД-насосов, для которых компьютерная модель обеспечивала бы хорошее соответствие с экспериментальными данными. В настоящее время наиболее распространенными конфигурациями электродов в насосах являются системы с острыми эмиттерами: игла - кольцо, «лезвие - две параллельные плоскости», провод - провод и т.д. Несмотря на видимую простоту таких конструкций, процесс изготовления модульных ЭГД-насосов (систем с несколькими парами электродов, расположенными последовательно или параллельно) значительно усложняется. В пятой главе представлена и изучена конфигурация электродов, которая позволяет достигать высоких значений характеристик расхода и давления, а также обеспечивает технологическую простоту реализации.
Целью данной диссертационной работы является решение численных и физических проблем, связанных с разработкой однофазных электрогидродинамических систем теплоотвода, а также систематизация экспериментальных и численных принципов создания таких систем. Работа включает описание и реализацию методики подбора функции инжекции и разработку методик численного расчёта характеристик предложенных конфигураций ЭГД-теплообменников и ЭГД-насосов.
Задачи исследования:
1. Разработать экспериментальный макет для реализации и верификации методики подбора функции инжекции.
2. Исследовать зависимость функции инжекции от партии металла. Разработать экспериментальный макет со сменными электродами для исследования функции инжекции для разных конфигураций и материалов электродов.
3. Верифицировать численно и экспериментально принцип упрощенного проектирования ЭГД-теплообменника.
4. Разработать и спроектировать конфигурацию электродов для высокопроизводительного и легко масштабируемого ЭГД-насоса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика математического описания поверхностного зарядообразования посредством сопоставления численных и экспериментальных вольт-амперных характеристик представляет реалистичный способ количественного определения функции инжекции.
• Для стальных электродов и рабочих жидкостей ПДМС-5 и трансформаторного масло в диапазоне температур от 20 до 60 °С выявлена слабая зависимость функции инжекции от температуры.
• Определять функцию инжекции необходимо для каждой отдельной партии пары металл-жидкость. Функция инжекции для «одного и того же» металла может отличаться.
2. Предложенная «проточная» конфигурация электродов и упрощенный способ моделирования в 2D переходной постановке позволяют количественно оценивать характеристики реалистичных конфигураций ЭГД-теплообменников.
3. ЭГД-насос с конфигурацией электродов фольгированный диэлектрический барьер с отверстием позволяет достигать целевых характеристик для жидкостных систем охлаждения: расход порядка миллилитров в секунду и давление порядка килопаскалей.
• Предложенная конфигурация электродов может использоваться в модульном ЭГД-насосе. Масштабирование характеристик возможно за счет изменения параллельного или последовательного числа сегментов.
Научная новизна:
1. Предложен подход к решению проблемы количественного проектирования инжекционных ЭГД-устройств.
2. Впервые проведено систематическое исследование функции инжекции, ее зависимости от температуры и чувствительности к изменению электродов.
3. Разработана упрощенная методика проектирования проточного ЭГД-теплообменника в 2D постановке.
4. Предложена новая конфигурация ЭГД-насоса, обеспечивающая целевые характеристики в рамках ЭГД-системы теплоотвода.
Практическая значимость исследования заключается в анализе зависимости функции инжекции от температуры и чувствительности к изменению материала электродов. Кроме того,
предложенные конфигурации ЭГД-теплообменника и ЭГД-насоса, а также принципы их проектирования, позволяют численно оценивать характеристики ЭГД-системы теплоотвода.
Теоретическая значимость исследования заключается в получении конкретных примеров реальных функциональных зависимостей для функции инжекции и порогов ее возникновения. Основываясь на этих данных, можно улучшить существующие теоретические представления о поверхностном зарядообразовании.
Обоснование достоверности результатов:
• Использование профессионального поверенного высокоточного оборудования, включая систему лазерной анемометрии, высокочувствительный пикоамперметр и быстродействующие аналого-цифровые преобразователи.
• Применение общепринятого коммерческого программного обеспечения для численного моделирования.
• Высокое качество конечно-элементной сетки и проверка закона сохранения заряда.
• Многократная проверка воспроизводимости экспериментальных характеристик.
• Сопоставление результатов эксперимента и численного моделирования.
Апробация результатов:
• 7 устных и 2 стендовых доклада на международных научных конференциях (Россия, США, Франция, Канада, Япония)
• 5 статей в рецензируемых журналах и сборниках, индексируемых в реферативных базах Web of Science или Scopus
• 4 статьи в неиндексируемых сборниках трудов конференций
Доклады автора на конференциях:
1. Объединенная конференция по электростатике (2016 EJC), Уэст-Лафайетт (США), 13 - 16 июня 2016 — устный доклад «A Method for Estimation of Functional Dependence of Injection Current Density on Electric Field Strength».
2. I Международный семинар по электрогидродинамике (IWEHD 2016), Пуатье (Франция), 1 - 2 сентября 2016 — устный доклад «A Method for Estimation of Functional Dependence of Injection Current Density on Electric Field Strength».
3. X Международный симпозиум по электрогидродинамике (ISEHD 2017), Оттава (Канала), 19 - 22 июня 2017 — стендовый доклад «Numerical Estimation of the Performance of a Flow-type Electrohydrodynamic Heat Exchanger».
4. XIX Международная конференция по жидким диэлектрикам (ICDL 2017), Манчестер (Великобритания), 25 - 29 июня 2017 — устный доклад «Effect of Temperature on Electroconvection and High-voltage Current Passage in Entirely Heated Liquid».
5. Объединенная конференция по электростатике (2018 EJC), Бостон (США), 18 - 20 июня 2016 — устный доклад «Numerical and Experimental Investigation of Flow-type Electrohydrodynamic Mixer».
6. XI Международный симпозиум по электрогидродинамике (ISEHD 2019), Санкт-Петербург (Россия), 18 - 22 июня 2019 — устный доклад «Numerical and Experimental Investigation of Flow-type Electrohydrodynamic Mixer».
7. XLIX Международная конференция Современные проблемы механики (APM 2021), Санкт-Петербург (Россия), 21 - 25 июня 2021 — устный доклад «Numerical and Experimental Investigation of Electrohydrodynamic Flow Current Characteristics for Different Electrode Configurations».
8. XXI Международная конференция по жидким диэлектрикам (ICDL 2022), Севилья (Испания), 22 июня - 2 июля 2022 — постерный доклад «Feasibility to Use the Same Injection Function for Different Electrode Configurations with Unchanged Material» (представлялся соавтором).
9. XII Международный симпозиум по электрогидродинамике (ISEHD 2022), Отару (Япония), 28 августа - 2 сентября 2022 — устный доклад «Experimental and Numerical Investigation of Holed Metal-Clad Dielectric Barrier Electrohydrodynamic Pump».
Список публикаций по теме исследования в рецензируемых журналах и сборниках, индексируемых в реферативных базах Web of Science или Scopus:
1. Gazaryan, A. V. A Method for Estimation of Functional Dependence of Injection Charge Formation on Electric Field Strength / A. V. Gazaryan, A. A. Sitnikov, V. A. Chirkov, Y.K. Stishkov // IEEE Trans. Ind. Appl. — 2017. — Vol. 53, No. 4. — P. 3977-3981.
2. Gazaryan, A. V. Effect of temperature on electroconvection and high-voltage current passage in entirely heated dielectric liquid / A. V. Gazaryan, V. A. Chirkov, A. A. Sitnikov, Y. K. Stishkov // 2017 IEEE 19th International Conference on Dielectric Liquids (ICDL). — Jun. 2017. — No. 15. — P. 1-5.
3. Gazaryan, A. V. Numerical estimation of the performance of a flow-type electrohydrodynamic heat exchanger with the streamlined electrode configuration / A.V. Gazaryan, V. A. Chirkov // J. Electrostat. — 2019. — Vol. 97, No. July 2018. — P. 31-36.
4. Gazaryan, A. V. Feasibility to Use the Same Injection Function for Different Electrode Configurations with Unchanged Material / A. V. Gazaryan, V. A. Chirkov // 2022 IEEE 21st International Conference on Dielectric Liquids (ICDL). — 2022. — P. 1-4.
5. Gazaryan, A. V. Simple in fabrication and high-performance electrohydrodynamic pump / A. V. Gazaryan, S. A. Vasilkov, V. A. Chirkov // Phys. Fluids. — 2022. — Vol. 34, No. 12. — P. 123604.
Список публикаций в сборниках трудов, неиндексируемых Web of Science или Scopus:
1. Gazaryan, A.V. A Method for Estimation of Functional Dependence of Injection Charge Formation on Electric Field Strength / A.V. Gazaryan, A.A. Sitnikov, V.A. Chirkov, Y.K. Stishkov // Proc. 2016 Electrost. Jt. Conf. - 2016. - P. 1-5.
2. Gazaryan, A.V. Numerical Estimation of the Performance of a Flow-type Electrohydrodynamic Heat Exchanger / A.V. Gazaryan, V.A. Chirkov, Y.K. Stishkov // Proceedings of the International Symposium on Electrohydrodynamics, ISEHD 2017. - 2017. - P. 1-4.
3. Gazaryan, A.V. Numerical and Experimental Investigation of Flow-type Electrohydrodynamic Mixer / A.V. Gazaryan, V.A. Chirkov, S.A. Vasilkov // Proc. 2018 Electrost. Jt. Conf. - 2018. -P. 1-7.
4. Gazaryan, A.V. Experimental and Numerical Investigation of Holed Metal-Clad Dielectric Barrier Electrohydrodynamic Pump / A.V. Gazaryan, S.A. Vasilkov, V.A. Chirkov // Proceeding ISNTP-12 ISEHD 2022. - 2022.- P. 1-7.
Соавторами публикаций являются доктор физико-математических наук Стишков Ю. К., Ph.D. СПбГУ (физика) Чирков В. А., кандидат физико-математических наук Ситников А. А. и кандидат физико-математических наук Васильков С. А.
Чирков В. А. является научным руководителем соискателя, с ним велось активное обсуждение задач и результатов по экспериментальному и численному исследованию, описание полученных данных и оформление их в виде научных статей или докладов. Совместно с Чирковым была предложена и реализована упрощенная методика моделирования проточных электрогидродинамических теплообменников (глава 4).
Идея и первичные реализации методики восстановления функции инжекции принадлежат Чиркову В. А. и Ситникову А. А. Совместно с Ситниковым были получены экспериментальные токовые характеристики и поля скорости в системе лезвие - плоскость из параграфа 3.1. Кроме того, на основе идеи Ситникова по исследованию электрогидродинамических течений в системе
со сменными электродами-проволоками, была доработана экспериментальная ячейка «плоскость - шесть проволок - плоскость» из параграфа 3.2.
Васильков С. А. активно участвовал в сборке макета и проведении эксперимента по исследованию характеристик электрогидродинамической системы теплоотвода (параграф 4.2). Также совместно с Васильковым была разработана и экспериментально исследована концепция электродов для электрогидродинамического насоса из главы 5.
1. Обзор литературы
В данном обзоре литературы дается картина развития исследований электрогидродинамических явлений как таковых, так и в контексте систем теплоотвода. Сперва рассматриваются механизмы образования электрического заряда и ЭГД-течений соответствующих типов. Далее проводится обзор работ, посвященных экспериментальному и численному исследованию ЭГД-теплообменников. После чего анализируются научные труды по исследованию различных конструкций и характеристик ЭГД-насосов. В конце раздела обосновывается актуальность работы, поставленной цели и задач исследования.
1.1. Механизмы зарядообразования
Вопрос проводимости жидких диэлектриков в сильных электрических полях (в электрических полях ~ 10 кВ/см) и причин возникновения электрогидродинамических течений активно исследовался во второй половине XX века. Выделялись пять основных гипотез повышения проводимости и зарядообразования [33-38]: ударная ионизация и лавинообразование (по аналогии с высоковольтными процессами в газах), повышение подвижности ионов за счет электрического поля, усиление диссоциации под действием электрического поля (что обычно называется эффектом Онзагера или одним из эффектов Вина), холодная эмиссия электронов с катода, а также электрохимические процессы окисления и восстановления адсорбированных нейтральный частиц на поверхности электродов. В силу относительной малости электрических полей (до 109 В/м), а также сопоставимости длины свободного пробега в жидкостях с размерами молекул гипотезы об ударной ионизации и холодной эмиссии электронов были отброшены. В свою очередь, гипотеза о повышении подвижности молекул в электрическом поле не может объяснить стремительный рост тока на вольт-амперных характеристиках без повышения объемного заряда, так как само по себе не приводит к увеличению роста переносчиков заряда.
Сейчас принято рассматривать два основных процесса зарядообразования, которые и приводят к возникновению ЭГД-течений. Это диссоциация ионных пар в объеме жидкости [6, 39, 40] и инжекция ионов с поверхности электродов [41, 42]. Именно эти два основных механизма и учитываются при численном проектировании ЭГД-устройств. Данное понимание электрофизических процессов позволило в компьютерных моделях качественно восстанавливать структуру ЭГД-течения, что и было реализовано в ряде работ [43-47]. Однако это не позволяло создаваемым компьютерным моделям получать количественное соответствие с экспериментальными данными в случае совместного или исключительно инжекционного
зарядообразования. В первую очередь, это было связано с отсутствием аналитического представления функции инжекции.
Термин «инжекция» включает в себя ряд процессов, происходящих на границе электрод/жидкость, приводящих к возникновению свободных ионов. На интенсивность зарядообразования оказывают влияние множество факторов, таких как состав рабочей жидкости, используемая присадка и ее концентрация, материал электрода и его шероховатость. В работах [33, 37, 43, 48, 49] отражены попытки теоретического физико-химического описания функции поверхностного зарядообразования. Основные из них сводятся к электрохимическому описанию и расчетам, связанным с преодолением ионами, адсорбированными на поверхности металла, сил изображения. В обзорных работах [6, 7] представлен широкий спектр ранее полученных аналитических представлений функций инжекции, из чего видно сильное отличие всех теоретических моделей. Таким образом, отсутствие общепринятого верифицированного аналитического описания функции инжекции требует использования комплексного подхода, который заключается в подборе функции поверхностного зарядообразования на основе совместного эксперимента и расчёта. Данный подход подбора неизвестных электрофизических параметров модели (пороговая напряженность и функция инжекции, и подвижности ионов) по экспериментально измеренным полям скорости применялся рядом научных групп [45, 47, 50], однако, он не обладает предсказательной способностью, так как не проводится верификация подобранных параметров по дополнительным данным. Более того, проведение экспериментальных исследований, например, на основе метода визуализирующих частиц, требует специального дорогостоящего оборудования и обладает высокой трудоемкостью. В связи с этим, необходим альтернативный метод подбора функции инжекции и ее верификации, который рассматривается в параграфе 3.1.
В контексте электрогидродинамических систем теплоотвода становится актуальным вопрос зависимости функции инжекции от температуры. В фундаментальной работе [51] экспериментально исследуется теоретическая зависимость инжекционного зарядообразование и подвижности ионов от температуры (в пределах от 20 до 80 °С) в плоскопараллельной ячейке (электроды из нержавеющей стали, межэлектродный промежуток (МЭП) 1 мм). В качестве рабочей жидкости и примеси используется декан (n-decane, 00 = 1.5 -10-12 См/м) и пикрат аммония (triisoamylammonium picrate, TIAPi). Была получена независимость произведения подвижности b и вязкости п от температур (n b = const), что согласуется с законом Стокса [52]. Также сделан вывод об увеличении инжекционного зарядообразования с ростом температуры. В свою очередь в более поздней работе [53] численное и экспериментально исследовалась зависимость характеристик ЭГД-насоса пластина-щель (нержавеющая сталь) от температуры (в пределах от 3 до 45 °С). В качестве рабочей жидкости использовалась коммерческая жидкость Novec 7100
(о0 = 5-10-10 См/м) с примесью Vertrel XF (2,3-dihydrodecafluoropentane). Рассматриваемая функция инжекции имела простейший линейный вид зависимости от напряженности электрического поля pinj = A1 ■ (E - Est), где A1 — коэффициент, подбираемый по сопоставлению рассчитанного и измеренного давлений, а Eth - порог возникновения инжекции. Из полученных результатов делается противоположный вывод об уменьшении статического давления, генерируемого насосом, и, соответственно, ослаблению инжекции с температурой. На основе результатов из обеих работ напрашивается вывод о зависимости инжекционного зарядообразования от состава рабочей жидкости и примеси. Стоит отметить, что в данных работах все еще остается открытым вопрос самого вида функции инжекции, так как к моменту их написания все еще не предложено верифицированной методики ее подбора. Поэтому вопрос зависимости функции инжекции от температуры остается открытым и по сей день и обсуждается в параграфе 3.3.