Численные и аналитические методы в задаче квантильного хеджирования для моделей с разладкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Землякова Ирина Александровна

  • Землякова Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 123
Землякова Ирина Александровна. Численные и аналитические методы в задаче квантильного хеджирования для моделей с разладкой: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Землякова Ирина Александровна

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАДАЧА КВАНТИЛЬНОГО ХЕДЖИРОВАНИЯ ДЛЯ НЕПОЛНОГО РЫНКА В СЛУЧАЕ ДИСКРЕТНОГО ВРЕМЕНИ

1.1. Постановка задачи хеджирования финансового обязательства для модели неполного рынка

1.2. Построение вычислительной схемы решения задачи

1.3. Пример. Решение задачи квантильного хеджирования для триномиальной модели. Вычислительный эксперимент

1.4. Интерполяция неполного рынка полным рынком. Вычислительная схема решения задачи квантильного хеджирования в случае полного рынка. Вычислительный эксперимент

ГЛАВА 2. НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ С РАЗЛАДКОЙ

2.1. Постановка задачи оптимального управления для непрерывного времени. Вычислительная схема решения

2.2. Основная модель

2.3. Приложение к финансовой математике

2.4. Пример. Вычислительная схема решения задачи для "Модели с двумя барьерами и двумя моментами остановки"

2.5. Вычислительный эксперимент

ГЛАВА 3. ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В МОДЕЛЯХ С РАЗЛАДКОЙ. БИНАРНОЕ РЕШЕНИЕ

3.1. Стохастическая модель разладки

3.2. Информационное дерево и моменты остановки

3.3. Вычислительная схема решения задачи оценки разладки

3.4. Независимость и одинаковая распределенность. Последовательность отношений правдоподобия

3.5. Другие способы определения разладки

3.6. Непрерывная задача. Вычислительная схема решения. Вычислительный эксперимент

3.7. Модель Блэка-Шоулза с разладкой

3.8. Вычислительная схема решения задачи квантильного хеджирования для модели с разладкой

3.9. Вычислительный эксперимент

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

с.в. - случайная величина;

(П, Р) - измеримое пространство с конечной а-алгеброй F; Р = (Рк)1^=0 — возрастающая последовательность подалгебр а-алгебры F, удовлетворяющая условиям: N < ю, р0 = {П, 0], Рм = F; Р —исходная мера; Р* — мартингальная мера;

Е* —математическое ожидание по мартингальной мере Р*; Е —математическое ожидание по мере Р;

Рк — Рк-1 —измеримая случайная величина, показывает, сколько средств лежит на банковском счёте в момент времени к;

Ук — Рк-1 —измеримая случайная последовательность, показывает, сколько вложено в акции в момент времени к;

п = (Рк,Ук)к=о —самофинансируемый портфель ценных бумаг; X™ —полный капитал (стоимость) портфеля п в момент времени к (0 < к < Ы); ^ —платёжное обязательство; С* —справедливая цена;

К —контрактная цена платёжного обязательства;

2 = (2^, Рк)к=о —процесс плотности перехода от исходной меры к мартингальной;

Н = (Нк)\1=0 — хааровская фильтрация;

х.и.ф. - хааровская интерполирующая фильтрация

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численные и аналитические методы в задаче квантильного хеджирования для моделей с разладкой»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время широкое распространение получили инструменты, позволяющие управлять рисками в контексте финансовых рынков. Первая причина данного явления заключается в увеличении количества ситуаций, в которых неожиданным образом происходит изменение рыночного поведения. Вторая причина заключается в усложнении механизмов, занимающихся оценкой и снижением рисков. Таким образом, становится актуальной задача, целью которой является управление рисками, а, конкретнее, снижение рисков. Данное диссертационное исследование посвящено рассмотрению задачи, связанной со снижением рисков. В качестве метода снижения риска выбран метод квантильного хеджирования. Стратегия квантильного хеджирования либо максимизирует естественную вероятность успеха хеджирования, либо наилучшим способом аппроксимирует финансовое обязательство при условии ограничения стоимости её реализации.

Основная часть диссертации посвящена рассмотрению задачи квантильного хеджирования в контексте моделей с разладкой, ведь в настоящее время растёт число работ, связанных с обнаружением момента разладки случайного процесса. Это вполне закономерное явление, ведь данные процессы имеют многочисленные приложения, например обнаружение аритмии сердечной деятельности, обнаружение изменений волатильности финансовых индексов и многие другие.

Процессы с разладкой и процессы со сменой режимов находятся в сфере постоянных интересов исследователей, начиная с момента появления основополагающих работ Ширяева А.Н. [31-34] и E. Page [65-66]. Происходит усложнение рассматриваемых моделей. В качестве основных работ, следует отметить работы Ширяева А.Н. и его учеников [16, 68, 79], в которых изучается задача быстрого обнаружения разладки.

В диссертации рассмотрена задача квантильного хеджирования, предложена схема решения задачи стохастического оптимального управления процессами с разладкой, основанная на замене разладки на её оценку моментом остановки и использовании бинарной аппроксимации со случайным разбиением, которая позволяет с заданной точностью воспроизвести процесс и свести задачу к оценке разладки в бинарной последовательности с независимыми элементами. Также рассмотрен вычислительный метод решения задач управления на конечном временном интервале и с целевым функционалом, определенным на конце интервала, основанный на использовании мартингальной техники. Данные схемы строго обоснованы и реализованы в программном обеспечении, что делает работу актуальной как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является задача квантильного хеджирования. Предмет исследования составляет решение задачи квантильного хеджирования в контексте моделей с разладкой и численные методы, связанные с решением данной задачи, а также комплекс программ, разработанный для целей вычислительных экспериментов.

Целью данной работы является разработка численного метода решения задачи квантильного хеджирования в контексте моделей с разладкой, а также реализация комплекса программ для проведения вычислительных экспериментов.

Для реализации поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи:

1. Построить решение задачи квантильного хеджирования для случая неполного рынка, используя теорию двойственности.

2. Обосновать возможность перехода от моделей неполного рынка к моделям полного рынка.

3. Разработать вычислительный метод решения задач управления на конечном временном интервале, целевой функционал которых определён

на конце интервала, основанный на использовании мартингальной техники.

4. Разработать вычислительную схему решения задачи оптимального управления в моделях с разладкой, основанную на замене разладки на её оценку моментом остановки и использовании бинарной аппроксимации.

5. Решить задачу квантильного хеджирования в рамках задачи управления случайным процессом с разладкой с использованием оценки момента разладки по наблюдаемой последовательности.

6. Выполнить программную реализацию предложенных вычислительных схем и применить её к рассматриваемым задачам. Методика исследований.

Для выполнения поставленных выше целей использовались:

• численные методы;

• методы и результаты теории вероятностей;

• методы решения оптимизационных задач;

• методы и результаты стохастического анализа;

• методы и результаты теории мартингалов;

Программная реализация была осуществлена с помощью высокоуровневого языка программирования общего назначения Python, также использовалась система компьютерной алгебры Maple.

Научная новизна работы в области математического моделирования. Исследованы триномиальная модель неполного рынка; для задачи оптимального управления исследована модель с двумя барьерами; модель Блэка-Шоулза с добавлением разладки и ее бинарная аппроксимация. Для каждой модели построена и решена задача квантильного хеджирования.

В области численных методов. Разработаны численные методы решения задачи квантильного хеджирования для предложенных выше математических моделей. Для решения задачи квантильного хеджирования в случае неполного рынка был предложен вычислительный метод, основанный на применении

теории двойственности. Вычислительный метод решения задачи квантильного хеджирования при рассмотрении модели с двумя барьерами основан на применении мартингальной техники и бинарной аппроксимации. Для модели Кокса-Росса-Рубинштейна с разладкой вычислительная схема решения построенной задачи квантильного хеджирования основана на замене разладки на её оценку моментом остановки и использовании бинарного дерева с вершинами, разделенными на два класса моментами остановки.

В области программного обеспечения. Разработан комплекс программ, позволяющий детально исследовать применение предложенных вычислительных схем при решении сформулированных задач для рассматриваемых моделей.

Получение данных алгоритмов выверено и обосновано рядом теорем. Рассматривается применение данных алгоритмов к некоторым другим моделям финансовой математики.

Выносимые на защиту результаты: В области математического моделирования:

• построена и решена задача квантильного хеджирования в случае триномиальной модели;

• в рамках задачи оптимального управления исследована задача квантильного хеджирования для модели с двумя барьерами;

• исследована модель Блэка-Шоулза с добавлением разладки, построена ее бинарная аппроксимация и для данной модели решена одна из задач оптимального управления, которая в финансовой математике называется задачей квантильного хеджирования.

В области численных методов получены вычислительные схемы для решения следующих задач:

• квантильного хеджирования в случае неполного рынка. Предложенная схема основана на теории двойственности;

• стохастического оптимального управления процессами с разладкой. Предложенная схема основана на мартингальной технике и используется далее для решения задачи квантильного хеджирования в модели с двумя барьерами;

• стохастического оптимального управления процессами с разладкой. Предложенная схема основана на замене разладки на её оценку моментом остановки и использовании бинарной аппроксимации.

В рамках программного обеспечения:

• разработан комплекс программ, предназначенный для решения поставленных в диссертационной работе задач, основанный на использовании предложенных вычислительных схем. Теоретическая и практическая ценность.

Результаты диссертационного исследования можно применить в задачах стохастического анализа, связанных с задачей стохастического оптимального управления процессами с разладкой.

Теоретические результаты применены для решения задачи квантильного хеджирования.

Программное обеспечение может быть использовано и в других сферах человеческой деятельности при решении задач стохастического оптимального управления процессами с разладкой.

Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ (№2021665933).

Достоверность полученных в диссертационном исследовании результатов основывается на строгих доказательствах представленных утверждений; подтверждении теоретических выкладок численным моделированием; представлении результатов диссертационного исследования на различных научных конференциях и научных семинарах. Апробация диссертационного исследования.

Приведём список научных конференций и симпозиумов, на которых автором были изложены результаты данного исследования:

1. Второй международный студенческий симпозиум «Математика и информационные технологии в приложениях». Симпозиум проводился с 24 по 28 мая 2016 года в г. Сочи. Название доклада «Квантильное хеджирование на безарбитражном рынке. Случаи полного и неполного рынка».

2. Двадцатый Всероссийский Симпозиум по прикладной и промышленной математике (осенняя открытая сессия). Конференция проводилась с 22 сентября по 6 октября 2019 года в г. Сочи. Название доклада «Некоторые задачи оптимального управления с разладкой».

3. XXI Всероссийский Симпозиум по прикладной и промышленной математике (осенняя открытая сессия). Конференция проводилась с 19 сентября по 3 октября 2020 года в г. Сочи. Название доклада «Оптимальное управление в моделях с разладкой. Бинарное решение».

4. XXII Всероссийский Симпозиум по прикладной и промышленной математике (осенняя открытая сессия). Конференция проводилась с 19 по 30 сентября 2021 года в г. Сочи. Название доклада «Задача квантильного хеджирования в рамках задачи управления случайным процессом с разладкой».

Публикации.

Основная часть результатов диссертационного исследования опубликована в 6 печатных работах: [87-92]. Публикации [90], [91] индексированы в базе данных Scopus (2 - й квартиль), публикация [88] входит в список, рекомендованный Советом, остальные публикации индексируются в РИНЦ.

Часть работ написана в соавторстве. Личный вклад Земляковой И.А. заключается в следующем. В работе [90] автору принадлежит вычислительный эксперимент для задачи квантильного хеджирования в модели с двумя

барьерами, основанный на предложенной соавторами вычислительной схеме решения для класса задач стохастического оптимального управления процессами с разладкой. В работе [91] личный вклад заключается в выполнении вычислительного эксперимента для задачи квантильного хеджирования в рамках задачи управления случайным процессом с разладкой с использованием оценки момента разладки по наблюдаемой последовательности. В работе [88] автору принадлежит построение вычислительной схемы решения задачи квантильного хеджирования для триномиальной модели и применение данной схемы при проведении вычислительного эксперимента. В работе [87] Земляковой И.А. принадлежит решение задачи квантильного хеджирования для модели с разладкой и проведение вычислительного эксперимента для рассматриваемой модели. В работе [89] личным вкладом является вычислительный эксперимент для задачи квантильного хеджирования, иллюстрирующий работоспособность предложенного соавторами метода решения задачи квантильного хеджирования в контексте рассматриваемой модели.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (92 наименования). Объём диссертационного исследования составляет 123 страницы, включая 9 рисунков, 10 таблиц и 1 приложение.

Исторический обзор.

Идея квантильного хеджирования является достаточно новой. Впервые она была предложена Н. БоПшег в 1995 году и рассматривалась в контексте стандартной модели Блэка-Шоулса. Основные идеи квантильного хеджирования были опубликованы в статье Н. БоПшег, Р. ЬеикеГ: [57]. Для неполных рынков следует отметить результаты В. Ядё^ [75, 76]

Более подробное рассмотрение метода квантильного хеджирования можно найти у Мельникова А.В., Волкова С.В., Нечаева М.Л. [23]. Данный метод рассматривается с экономической точки зрения. Также в книге приводится

математический алгоритм, позволяющий определить хеджируемые состояния и подробно анализируется его структура.

В диссертации задача квантильного хеджирования рассматривается как задача оптимального управления случайным процессом с разладкой. Исследования в направлении квантильного хеджирования продолжаются, можно обнаружить работы с привлечением нейронных сетей [47].

Впервые задача о скорейшем обнаружении разладки была сформулирована Колмогоровым А.Н. как вероятностная экстремальная проблема. Тогда же и возникло понятие «разладка» в совокупности с полностью обоснованным теоретическим методом её обнаружения, востребованным на практике. Данная формулировка связана со случайностью значений наблюдаемых данных. Наблюдаемые значения достаточно разнообразны, они случайны, а их значения меняются с течением времени, поэтому и используется вероятностное описание.

Генератором случайности в стохастических моделях разладки является винеровский процесс или броуновское движение. Приведем определение винеровского процесса.

Определение 1. [22, стр. 274]

Винеровский процесс (броуновское движение) wt:

1) ш0 = 0

2) случайные величины wt — ws и wv — wu независимы при б < I < V < и

3) wt — ws ~ N(0,1 — б)

Винеровский процесс широко применяется для создания различных классов случайных процессов. В частности, диффузионных марковских процессов X = (Х1)1>0, которые являются решением следующих стохастических дифференциальных уравнений

&Хг = а^Х^^ + ,

то есть Хг = Х0+ С Х5)йБ + СХ5)йШ5 для всех { > 0.

Интеграл / а(5,Х3)йШ3 является стохастическим интегралом Ито по броуновскому движению [35, с. 289], а для параметров а( 1,Хг) и а(р,Х1:) справедливы ограничения: а( > 0, стохастический интеграл

/ а(Б, Х) t <Т определён и / | а(б, Х)| ёя < ю.

Популярной моделью, описывающей поведение стоимости рискового актива является геометрическое броуновское движение [35, с. 290]:

^ = Б^асИ + а(Жг) где коэффициент а Е Я, а > 0.

Применяя формулу Ито [35, с.314], можно выписать явное решение данного уравнения при начальном условии Б0

а2

Б1: = 50е * 2 Из данного уравнения видно, что в записи

Б, = 50ен*

случайный процесс можно представить в виде:

Процесс Н = ( Н{)является броуновским движением, где ( а — О-)

I2

2

является локальным сносом (то есть показывает среднюю скорость изменения случайного процесса Н = (Н1)1:>0), а а2 — диффузией (волатильностью, дифференциальной дисперсией).

Броуновское движение может быть сконструировано разными способами. Например, с использованием функций Хаара и Шаудера [35, с. 299], или конструкция Р. Пэли и Н. Винера [67]. В данных конструкциях присутствуют различные методы генерирования нормальных переменных.

Рассмотрим одно из важнейших понятий, используемых в диссертации -преобразование Гирсанова.

Рассмотрим стохастическое дифференциальное уравнение

&Хг = а(г,Хг)(И +

Положим, что а*(1,Х) является неупреждающим функционалом с

Х)-а*(: а(5,Х)

£\а*(5,Х)\ (¿5 <™ и £ (Ф,1)-аю(*,Ю) ^ < Положим

= Ы а-М^зЛ — 1 ^ (а^а^)2 Л (1)

1 г {■'О а(Б,Х) 5 2-'0 \ а(Б,Х) ) )

В случае если Е1Т = 1, то — процесс плотности перехода от мартингальной меры к мере Рт, процесс X — процесс диффузионного типа, такой что (1Хг = а*^,Х)& + <г^,Х)<И№1* относительно меры Р£ с (1Р^ = 1тйРт, где Ш* —броуновское движение по мере .

Введённый в (1) процесс плотности, называется преобразованием Гирсанова.

Если положить а*^,Х) = 0, то йХг = <г^,Х)<И№1* и процесс X будет мартингалом. Приведем еще одно важное определение.

Определение 2. [35, с. 120]

Процесс X на стохастическом базисе (й,(Р1)1:>0,Р,Р) называется мартингалом (субмартнгалом, супермартингалом), если

1. Е\Х<\<™

2. Е(Х,/Р3) = Х5, (>, <)з<1

Рассмотрим следующее важное преобразование, использующееся в диссертационной работе, целью которого является замена стохастического дифференциального уравнения йХг = + стохастическим

разностным уравнением

АХп = а(п — 1,Хп-1) + о(п — 1,Хп-1)еп, еп Е {—1,1} и Р(Еп = —1) = Р(£п = 1).

Пусть а(п — 1,Хп-г) = Хп-1а(п — 1,Хп-г),^(п — 1,Хп-г) = Хп-1&(п — 1,Хп-1). Тогда АХп = Хп-1(а(п — 1,Хп-г) + &(п — 1,Хп-1)£п). Справедливо следующее утверждение.

Утверждение 1. Процесс ^п)п=0:

А2п = 2п-1(—-^Г)еп), (2)

г0 = 1

является процессом плотности при переходе от исходной меры, порождаемой исходным уравнением, к мартингальной мере.

Назовем процесс плотности (2) дискретным преобразованием Гирсанова. Сходимость и оценка ошибки данной аппроксимации рассматриваются в [24, 39, 51].

Далее следует отметить работы Ширяева А. Н., посвящённые процессам с разладкой и процессам со сменой режима. Рассматривался случайный процесс 1(£): (ц^) = х(Ь — 0)& + (^(Ь) где t > 0,(&) — гауссовский процесс с независимыми приращениями, ((0) = 0,ЕЛ( = 0,Е(Л()2 = Ла функция х имеет вид:

x(ß) = {

0,5 < 0

1,s > О

Момент в появления разладки неизвестен. Ширяев А. Н. отыскивал метод наблюдения, чтобы после появления разладки как можно скорее был подан сигнал о её наличии. Появление ошибочных сигналов должно осуществляться редко. Ширяев А. Н. полагал момент наступления разладки случайным и имеющим известное распределение. Данная постановка задачи получила название байесовской. В работах Ширяева А. Н. [16, 34, 68, 79, 80] были получены оптимальные правила остановки для задач о разладке винеровского процесса.

Результаты, полученные Ширяевым А. Н., имеют множество обобщений и расширений. Приведём наиболее важные работы и результаты, полученные в них.

В работе [12] Гальчуком Л.И. и Розовским Б.Л. было получено решение задачи о разладке пуассоновского процесса (изменение интенсивности происходило в случайный момент времени), причём на параметры процесса накладывались определённые условия, схожие с винеровским случаем. Результат данной работы был расширен в работе M. Davis [54] и G. Peskir и

Ширяевым А. Н. [68]. В их постановке задачи предполагается минимизация целевой функции, состоящей из взвешенной суммы штрафа за ложную тревогу и времени запаздывания.

Также существует ряд работ, рассматривающих другие функции штрафа. Перечислим некоторые из них. В работе H. Poor [71] рассматривается штраф за запаздывание в контексте задачи о разладке винеровского процесса, представляющий собой экспоненциальную функцию. В работе [41] E. Bayraktar, S. Dayanik также занимаются рассмотрением экспоненциального штрафа, только для процесса Пуассона. В [42] продолжается рассмотрение задачи о разладке пуассоновского процесса и изучается ещё больший класс функций штрафа.

В большинстве данных работ в дискретном случае рассматриваются независимые наблюдения, а в непрерывном случае - процессы с независимыми приращениями. В отличие от этих работ, в последнее время появилось множество работ, рассматривающих общую ситуацию смены распределения последовательности. Среди данного множества работ для дискретного времени стоит выделить работы Ширяева А.Н. [37], а для случая непрерывного времени - T. Kavtaradze с соавторами [61], в которых допускаются произвольные распределения момента разладки.

Существует ещё одна постановка задачи о разладке, по которой момент разладки не имеет известного априорного распределения. Для решения данного типа задач используется минимаксный подход, предполагающий минимизацию худшего случая среди всех фиксированных моментов разладки. Стоит выделить работы M. Beibel [43] и Y. Ritov [74], в которых данные результаты доказываются методами, проясняющими связь с байесовской постановкой, как для дискретного, так и для непрерывного времени.

Вопрос об оптимальном методе в этой задаче до сих пор открыт. Но, обобщая, можно подчеркнуть важность современных методов аппарата теории случайных процессов, стохастического исчисления, теории мартингалов, для обнаружения решения задач скорейшего обнаружения разладки. Но, с другой

стороны, многие из перечисленных разделов получили развитие при попытке решить задачу скорейшего обнаружения разладки. Это является хорошим примером того, как развивается теория, нацеленная на решение конкретных практических задач.

В диссертации решается задача квантильного хеджирования с разладкой, предложена мартингальная техника решения задачи оптимального управления с разладкой.

Для разложения мартингала в задачах оптимального управления мы используем формулу Ито. Приведем определение формулы Ито.

Определение 3. [35, с.313-314]

Случайный процесс Х = (Х{){>0, заданный на фильтрованном вероятностном пространстве (й,Р,(Р1)1>0,Р) с потоком (Р1)1>0 является процессом Ито, если существуют два неупреждающих процесса а = (а^, ы))г>0 и Ь = (Ь^, ы))г>0 с условиями

Р( I |а(5,^)|^5 < от ) = 1^>0

0

,2

I

р ( I ь2(б, <от ) = 1, г > о

такие, что

х1 = х0 + 1а(5,ш)а5 + 1ь(5,ш)ав1,

где В = (В1,Р1)1>0 —броуновское движение и Х0 — Р0 —измеримая случайная величина. Дифференциальная запись имеет вид:

(Хг = а+ ш)(1Вг. Предложение 1. [35, с. 314]

Пусть Р(I, х) —заданная на Я+ X Я непрерывная функция из класса С1,2, (её др др д2р

производные непрерывны) и Х = (Х1)1>0— процесс с

0

0

0

дифференциалом (Х1 = а(Ь, + Ь(Ь, ш)(В1. Тогда процесс Р = (Р^,Х1))1>0 имеет следующий стохастический дифференциал:

г)Р г)Р 1 г)2р' Яр

(Р(г,Хг) = \^ + а(г, + а + £ьа, ш)(Вг.

То есть для любого I > 0 для Р(Ь, Х1) справедлива следующая формула Ито (формула замены переменных):

Р&Х^=Р(0,Хо) + |

дР дР 1 д2Р

( +

д Р

ш)(В8

о

о

Важным элементом в нашем исследовании является существование и единственность мартингальной меры, которое выливается в следующие теоремы о представлении, которые важны при решении задач управления случайными процессами.

Предложение 2. (о представлении мартингалов). [35, с. 313]

1. Пусть М = ( М1,Т?) - квадратично интегрируемый мартингал. Тогда

найдётся процесс f = (/11(<ш),Т?)11^т, удовлетворяющий условию т

Е ¡0 ^ < от, такой, что М1 = Мо + ¡0 fs(ш)dВs.

2. Пусть М = (М1,Т?)1<т является локальным мартингалом, тогда представление М1 = М0 + ¡Ц ^(ш)(В<; имеет место с некоторым процессом f = (ft(ш),Т?)t^т, подчиняющимся условию р (¡0 ъ2(ш)м < от) = 1.

3. Пусть М = (М1,Т?)1<т является положительным локальным мартингалом, тогда найдётся процесс ф = (ф11(ш),Т?)11^т с

Р (¡т ф2 < от) = 1 такой, что

М1 = Моехр {¡0 фs(ш)dВs -^¡0 ф^ш^}.

Для непрерывного времени ключевой моделью в финансовой математике является модель Блэка-Шоулса [22, с.276]. Модель определяется уравнениями:

dBt = rBtdt, dSt = St(jidt + aWt),S0 > 0 Где г — процентная ставка, ß — норма доходности, a — волатильность ( B,S) — рынка. Процессы B и S (безрисковый и рисковый активы). Предсказуемые процессы ßt и yt —образуют стратегию или портфель nt = (ßt, Yt) на (B, S) —рынке. Капитал стратегии п определяется суммой:

X? = ßtBt + YtSt

Тогда для определения самофинансируемой стратегии п имеем равенство:

dX? = ßtdBt + YtdSt. Портфель, который удовлетворяет свойству:

X? ^ fj*

называют верхним хеджем платежного обязательства fT . Платежное обязательство - это неотрицательная случайная величина с конечным математическим ожиданием. Если

XT = fT,

то портфель называют совершенным. Минимальность верхнего хеджа п* означает:

*

X? <X?,t<T.

Ценой платёжного обязательства fT является величина

*

Cj = Xo

Если множество мартингальных мер Т* ф 0, то есть меры, относительно

S

которых дисконтированный процесс - является мартингалом, то данная цена

платёжного обязательства может быть вычислена следующим образом: [22, с. 278]

CT = e-rT Sup EpfT

PET*

Финансовое обязательство европейского опциона call fT = (ST — К)+. Для этого финансового обязательства CT = e-rT Sup EP(ST — К)+.

PEP*

Для модели Блэка-Шоулса IP*I = 1 и цена финансового обязательства вычисляется по формуле Блэка-Шоулса.

CT = e-rT Е (аеН-1Т — К

где а = S0erT, b = а^Т, %~N(0,1).

Данная формула даёт справедливую цену опциона и продавца, и покупателя.

Дискретным аналогом модели Блэка-Шоулса является модель Кокса-Росса-Рубинштейна, которая получается дискретным преобразованием:

ABt = Bi-±r , ASt = Si-±(ji + ge) Мартингальная мера в этой модели единственная, переход к мартингальной мере реализуется процессом плотности:

AZi = — Zi-^Si. Справедливая цена в модели Кокса-Росса-Рубинштейна вычисляется по формуле:

CT = (1 + r)-rTEZTfT. Для европейского опциона call соответствующая формула имеет вид:

T T

Ct = (1 + r)-rT (I) £ C« (So(1 + ß + a)k(1 + ß — a)T-k — К)+ (l

k=0

— E—L)k(1 + E—:)T-k.

а у V а у Краткое изложение результатов работы.

В главе 1 предложено решение задачи квантильного хеджирования для неполного рынка в случае дискретного времени, основанное на теории двойственности.

Процесс цен на ( В, 5)-рынке определяется уравнениями:

Бп = 5п-±(1 + рп), где рпЕГ,Г = {аъ аъ аз}. Выражение для капитала самофинансируемого портфеля Хм имеет вид:

N

Х = Х

YiASi

i=l

Здесь Х0 - значение капитала в начальный момент времени, Х0 > 0, у -

предсказуемая последовательность.

Возникает следующая задача: выбрать портфель так, чтобы XN > f, где f

- финансовое обязательство, и оно известно. Положим V = supEp f, тогда

р*еи

определим естественную меру близости f и f':

eq(i -n=Z - f=Z Qif{(Dd - Z Qif{(*d

Получим оптимизационную задачу:

ZQif((i)xi ^ max, sup Z P^^f((oi)xi <C,xtE [0,1].

x p*eu ¿-1

Решение данной задачи находим, используя теорию двойственности. Приведен вычислительный эксперимент для данного типа задач, целью которого является подсчёт значений капитала в каждый момент времени. С помощью хааровской интерполирующей фильтрации показана возможность перехода от неполного рынка к полному. Приведена программная реализация вычислительного эксперимента.

В главе 2 объектом исследования являются процессы с векторной разладкой.

Сформулируем задачу оптимального управления для процессов данного вида на конечном интервале [0,T]:

min Е(Ф(УТ,())

ßr/х.уо

при ограничениях

У(Х)=Уо+ [ Ру/ХШХ5, 0

Х( о = Хо + ¡¡ахШХ5 + ¡0; рхшж5> (4)

Уо ^ а.

где % - измеримая относительно о —алгебры Рт случайная величина, Ф(х, у) -выпуклая функция по первой переменной при произвольном значении второй переменной.