Численные и аналитические методы в неголономной механике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, доктор физико-математических наук Мамаев, Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.02.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мамаев, Иван Сергеевич
Введение
Глава 1. Уравнения движения и методы интегрирования неголономных систем
§1. Уравнения движения неголономных систем.
§ 2. Тензорные инварианты и свойства динамических систем.
2.1. Тензорные инварианты неголономных систем.
2.2. Тензорные инварианты и динамические особенности поведения
§3. Интегралы и поля симметрии, понижение порядка и интегрируемость
3.1. Поля симметрий и понижение порядка.
3.2. Интегрируемость и приводимость.
Глава 2. Тензорные инварианты в динамике твердого тела на абсолютно шероховатой поверхности
§1. Тело на плоскости.
1.1. Уравнения движения, интегрируемость, иерархия динамики
1.2. Трехмерные точечные отображения в неголопомной механике
1.3. Тело вращения на плоскости (С. А.Чаплыгин [115], П. Аппель [1,127])
1.4. Качение уравновешенного динамически несимметричного шара (шар Чаплыгина [117]).
1.5. Качение динамически несимметричного неуравновешенного шара по плоскости
1.6. Произвольное тело с шаровым центральным эллипсоидом инерции.
1.7. Качение эллипсоида по плоскости.
1.8. Гиростатические обобщения.
§2. Тело на сфере.
2.1. Уравнения движения.
2.2. Качение тела вращения.
2.3. Динамически несимметричный уравновешенный шар на сфере
2.4. Динамически несимметричный неуравновешенный шар на сфере
2.5. Качение тела с плоским участком по сфере.
2.6. Качение произвольного тела с шаровым тензором инерции (I = /иЕ, ¡л = const, Е = ||5ij||) по сфере. ■ 2.7. Эллипсоид со специальным распределением масс на сфере.
2.8. Гиростатические обобщения.
§3. Качение динамически симметричного шара по неподвижной поверхности
3.1. Уравнения движения.
3.2. Интегралы движения и инвариантная мера.
3.3. Движение шара по поверхности вращения.
3.4. Качение шара по поверхностям второго порядка — неголономная задача Якоби.77 i
3.5. Движение шара по цилиндрической поверхности.
Глава 3. Динамика кельтских камней
§1. Постановка задачи и уравнения движеиия.
§2. Переменные Андуайе—Депри и трехмерные отображения Пуанкаре.
§3. Симметрии потока и отображения.
§4. Известные аналитические результаты в динамике кельтского камня.
§5. Численные исследования динамики кельтского камня.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численные и аналитические методы в неголономной механике»
В настоящее время достигнут большой прогресс в исследовании как интегрируемых, так и неинтегрируемых систем, описываемых уравнениями лагранжевой и гамильтоновой меха; ники. К ним относятся прежде всего конечномерные системы из небесной механики (задача п тел), динамики твердого тела (уравнения Эйлера —Пуассона), вихревой динамики, динамики многочастичных систем и др. Аппарат лагранжевой и гамильтоновой механики существенно связан с тем, что связи, наложенные на систему, являются голономными (интегрируемыми, геометрическими). Если связи не являются интегрируемыми, т. е. не сводятся к некоторым конечным соотношениям между обобщенными координатами, то уравнения движения уже не записываются в форме уравнений Лагранжа и Гамильтона, в них добавляются «члены неголономности», которые приводят к новым интересным динамическим эффектам, систематическому изучению которых и посвящена данная работа. I
В развитии неголономной механики можно выделить два направления, в каждом из которых имеются интересные исследования. Одно из них связано с общим формализмом уравнений динамики, который отличается от лагранжева и гамильтонова метода составления уравнений движения. Исторически ряд ошибок известных математиков, среди которых можно назвать К. Неймана [ 174] и Э. Линделефа [ 169], был связан с некорректностью применения уравнений Лагранжа при наличии неинтегрируемых связей для описания задачи о качении тела без проскальзывания по горизонтальной плоскости. Окончательное понимание неприменимости уравнений Лагранжа и вариационных принципов в неголономной механике принадлежит Г. Герцу, который обсуждает эти вопросы в своем фундаментальном труде «Принципы механики, изложенные в новой связи» [36]. Именно Г. Герц ввел термины голономные и неголономные связи. Замечания Герца развил А. Пуанкаре [96] в своей • известной работе «Идеи Герца в механике»
Основное отличие неголономной механики от обычной лагранжевой состоит в том, что уравнения связей, записанные через обобщенные координаты ^ и обобщенные скорости ^ в виде
Мя, 9,0=°« г = 1, ., к, д = (г/1, ., (1) не могут быть представлены в конечном (интегральном) виде задающем ограничения только на обобщенные координаты. В этом случае говорят, что связи являются неинтегрируемыми (дифференциальными). По Герцу [36] они также называются неголоиомными1.
Исторически первой общей формой уравнений неголономной механики следует считать уравнения Феррерса с неопределенными множителями Аь ., А* (1872 г.)
В уравнениях (3) Т — кинетическая энергия, — обобщенные силы, а А.,- являются неопределенными множителями, которые, вообще говоря, однозначно восстанавливаются из условий связи /¿(д, д) = 0. Рассматриваемые в неголономной механике связи, как правило, являются линейными по обобщенным скоростям
Именно такие связи реализуются в содержательных задачах. Тем не менее, Больцманом и Гамелем был указан несколько искусственный пример нелинейной неголономной связи. Феррерс также исключил неопределенные множители и получил некоторый аналог лагран-жевых уравнений движения [ 156]. Неголономные уравнения изучались также М. В. Остроградским.
Кроме уравнений Феррерса в неголономной механике используются также уравнения Аппеля, Чаплыгина, Маджи, Вольтерра, Больцмана —Гамеля. Все эти формы связаны с различными способами исключения неопределенных множителей. Наиболее полный обзор всевозможных форм уравнений с подробными обсуждениями и примерами приведен в монографии [44]. В этой монографии также строится теория составления уравнений движения для некоторого нового класса задач, которые характеризуются связями высокого порядка.
Второе направление представляет собой исследования, связанные с анализом конкретных неголономных систем, с развитием компьютеров оно приобретает все большее значение. Первые постановки подобных задач восходят к Э. Раусу, С. А. Чаплыгину, П. В. Воронцу, П.Аппелю и Г.К.Суслову, которые нашли замечательные интегрируемые ситуации и дали их аналитическое и качественное описание. Большинство из этих задач связано с качением тел. Кроме нахождения интегрируемых случаев было выполнено множество исследований устойчивости частных решений (как правило, стационарных вращений) для общих, неинтегрируемых, систем. Среди них наиболее известны исследования, связанные с устойчивостью вращений вокруг вертикальной оси так называемого кельтского камня (т. е. тела, характеризующегося несовпадением геометрических и динамиче
1 Термин голономный происходит от двух греческих слов д\о( (целый, интегрируемый) и ио^оС, (закон).
3)
4) к ских осей), который демонстрирует удивительную зависимость устойчивости от направления вращения. Наиболее полные аналитические результаты получены здесь Дж. Уол-кером, В. В. Румянцевым, А. В. Карапетяном, И. С. Астаповым, А. П. Маркеевым, М. Паскаль, которые, тем не менее, не решили полностью проблему описания эволюции такой системы (предварительные численные результаты имеются в [168]). До сих пор имеется ряд свойств кельтских камней, не получивших надлежащего теоретического объяснения.
В последние два десятилетия развитие исследований неголономных систем связано с нахождением новых интегрируемых задач, которые принадлежат В. В. Козлову, А. П. Мар-кееву, А. П. и Л. Е. Веселовым, Ю. Н. Федорову, Я. В. Татаринову, а также с компьютерными и качественными исследованиями как в интегрируемых, так и в неинтегрируемых ситуациях.
Укажем также на ряд работ [129, 128, 130, 148], в которых приводятся различные способы записи неголономных систем и методы редукции уравнений при наличии симметрий. В работе [190] предложена почти гамильтонова форма записи уравнений неголономной механики (кососимметричная форма записи без сохранения тождества Якоби), без обсуждения препятствий к гамильтоновости. Один из важных динамических эффектов, препятствующих существованию пуассоновой структуры, связанный с несуществованием инвариантной меры и асимптотическими свойствами был отмечен В. В. Козловым в фундаментальной работе [54].
Укажем здесь па также сравнительно недавние замечательные исследования В. А. Яро-щук [122, 121], обнаружившей новые случаи существования инвариантной меры, а также работы А. В. Карапетяна [47] и В. В. Козлова [64], посвященных вопросу реализации неголономных связей. Эти работы развивают более ранние исследования К- Каратеодори [146], который связывал вопрос происхождения неинтегрируемых связей с наличием сил вязкого трения с бесконечно большим коэффициентом вязкости. Относительно других моделей динамики систем с неинтегрируемыми связами — о механике Дирака и вакономной механике можно прочитать в обзорах [ 15, 192]. Отметим также работы Я. В. Татаринова [ 109], в которых рассматриваются вопросы строения интегральных многообразий интегрируемых неголономных систем (в частности для некоторых интегрируемых вариантов задачи Суслова они не являются торами как в гамильтоновом случае), а также введено представление о слабо неголономных системах и методами усреднения исследована их эволюция.
Отметим также вклад в развитие неголономной механики Санкт-Петербургской школы механики, в результате чего многие пеголономные проблемы вошли известный университетский курс теоретической механики [90]. Различные физические и математические аспекты неголономных задач исследованы в работах A.M. Вершика, В.Я- Гершковича, С.А. Зег-жды, Н.Н.Поляхова, М.П. Юшкова [91, 92,93,45, 119]. Особо отметим новые результаты о нелинейных неголономных связях, развивающие пример Больцмана—Гамеля, а также о связях высшего порядка, изложенные в монографии [44]. В этой монографии имеется также ряд примеров из робототехники и механики космического полета, которые иллюстрируют важность подобных более общих постановок задач.
С современными достижениями в исследовании устойчивости неголономных систем можно познакомиться по книге [49], более элементарные вопросы разобраны в [86, 101 ].
Укажем также ряд исследований по устойчивости и странным аттракторам, выполненных в Санкт-Петербургской математической школе [73,74,75,89]. Отметим, что в работах Г.А.Леонова проблемы существования странных аттракторов связываются с классическими результатами теории устойчивости, а также обсуждаются методы практического их обнаружения и математического описания.
В данной работе систематически изучаются уравнения движения твердого тела, движущегося по неподвижной поверхности при условии отсутствия проскальзывания в точке контакта. В этом случае уравнения движения являются неголономными, хотя и обладают интегралом энергии (т.е. свойством консервативности). Данная система в зависимости от динамических и геометрических параметров имеет целую иерархию динамического поведения, связанную с наличием (или отсутствием) тензорных законов сохранения (инвариантов). В частности большое значение имеет анализ существования скалярных инвариантов — первых интегралов. Однако, для неголономных систем не менее важное значение имеют другие инварианты — инвариантные меры, поля симметрии, пуассоновы структуры.
Остановимся несколько подробней на структуре диссертации.
В главе I приведены основные формы уравнений движения неголономных систем (применительно к задачам качения) и рассмотрены типичные случаи понижения порядка, связанные с действием различных групп симметрий. Затронуты также общие вопросы явного интегрирования уравнений неголономной механики, которое возможно (в отличие от га-мильтоновой ситуации и теоремы Лиувилля) различными способами. Эта глава в целом носит методический характер, хотя некоторые результаты и являются новыми. Они связаны с исследованием общей формы уравнений динамики в групповых переменных (уравнения типа Пуанкаре—Четаева) и современным способом алгебраического понижения порядка.
В главе II рассматриваются различные упрощенные постановки задачи о движении без проскальзывания твердого тела по неподвижной поверхности, в которых уравнения движения имеют форму, близкую к уравнениям Эйлера —Пуассона (т.е. шесть дифференциальных уравнений, обладающих интегралом энергии и геометрическим интегралом). К ним относятся системы, описывающие произвольное твердое тело, катящееся без проскальзывания по плоскости и сфере, а также описывающие качение динамически симметричного шара по произвольной (фиксированной) поверхности. В этой главе указаны новые случаи существования тензорных инвариантов: первых интегралов, инвариантных мер. полей симметрий, пуассоновых структур (найденные с использованием аналитических и компьютерных методов). Вместе с результатами классиков (С.А.Чаплыгин, П. В. Воронец и др.) эти результаты представлены в виде нескольких таблиц, иллюстрирующих иерархию динамического поведения.
В главе III более подробно изучена наиболее сложная ситуация — полного отсутствия дополнительных тензорных инвариантов — в динамике твердого тела на плоскости. Такая ситуация типична для кельтских камней, характеризующихся несовпадением в точке контакта геометрических и динамических осей. В этой главе описаны наиболее важные аналитические результаты по устойчивости вертикальных вращений, начиная с результатов Дж.Уолкера, впервые заметившего асимптотический характер устойчивости в такой системе. С помощью методов компьютерного анализа с привлечением общих теорем современной теории динамических систем для динамики кельтского камня установлено существование сложных стохастических движений, в которых хаотически чередуются вертикальные вращения и горизонтальные колебания. Оказалось, что такие движения связаны с появлением в фазовом пространстве трехмерного точечного отображения Пуанкаре странных аттракторов, аналогичных хорошо известному аттрактору Лоренца. Полученные результаты позволяют более полно изучить глобальную динамику кельтского камня.
В приложениях собраны результаты автора о новых интегрируемых случаях в динамике обобщенных цепочек Тоды, в динамике твердого тела, имеющего полости, заполненные вихревой идеальной жидкостью (уравнения Пуанкаре—Жуковского), в искривленной небесной механике. Рассмотрена также новая задача о плоском циркуляционном движении твердого тела в жидкости, взаимодействующего с точечными вихрями, для которой указана нетривиальная пуассонова структура и один случай интегрируемости. Разобраны также результаты численных экспериментов для классической интегрируемой задачи о качении по плоскости шара Чаплыгина, позволяющие указать негамильтонов характер этой задачи. Несмотря на интегрируемость в этом случае имеется различие в периодах движения по различным траекториям, лежащим на резонансном торе, приводящее к явлению слабого перемешивания и к отсутствию глобальной приводимости к гамильтонову виду.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [13, 16, 17, 18, 19, 21, 27, 76,77,79, 133, 134, 141, 143, 172]
Заключение диссертации по теме «Теоретическая механика», Мамаев, Иван Сергеевич
Результаты исследования, для случая качения тела по плоскости, собраны в таблице 1. Следующие пункты, по-существу, представляют собой комментарии к этой таблице.
Заключение
Сформулируем основные результаты диссертации.
1. С использованием современных методов качественного и компьютерного анализа получены новые интегралы движения для задач о качении твердого тела по плоскости и сфере и задачи Рауса о качении симметричного шара по произвольной поверхности. Рассмотрены различные гироскопические обобщения.
2. Указаны случаи существования у данных задач различных тензорных инвариантов, отличных от первых интегралов. Эти результаты позволяют говорить об иерархии динамики неголономных систем.
3. Компьютерными методами с использованием общих аналитических соображений показано наличие сложных стохастических движений в динамике кельтских камней, связанных с существованием странного аттрактора.
4. Выполнен качественный анализ задачи о движении симметричного шара по поверхности произвольного цилиндра (задача Штюблера).
5. Для интегрируемой задачи о движении шара Чаплыгина указаны новые препятствия к гамильтоновости, связанные с «неравномерностью» движения по резонансным инвариантным торам.
6. Решен вопрос о полной классификации интегрируемых по Биркгофу обобщенных цепочек Тоды.
7. Указан новый интегрируемый случай для уравнений Пуанкаре—Жуковского (на 50(4)) с интегралом 4-й степени.
8. Найдены новые интегрируемые задачи на двумерной сфере, имеющие отношение к небесной механике постоянной кривизны.
9. Указана пуассонова структура и новый интегрируемый случай в задаче о взаимодействии системы точечных вихрей и кругового цилиндра с циркуляционным обтеканием в безграничном объеме идеальной жидкости.
10. Систематизированы различные формы уравнений неголономной механики и разобраны наиболее интересные способы понижения порядка.