Численное решение задачи поиска сверхслабых дифракторов в сложных акустических средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Данилин Александр Николаевич

  • Данилин Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 107
Данилин Александр Николаевич. Численное решение задачи поиска сверхслабых дифракторов в сложных акустических средах: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБУН Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук. 2016. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилин Александр Николаевич

СТИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПОИСКА ДИФРАКТОРОВ И СХЕМА ЕЕ РЕШЕНИЯ (МЕТОД CSP-RTD)

1.1 Математическая постановка задачи

1.2 Описание метода CSP

1.3 Пересчет волнового поля Reverse Time Datuming (RTD)

ГЛАВА 2 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

2.1 Явная конечно-разностная схема Вьери

2.2 Идеально-поглощающие слои PML (Perfectly Matched Layers)

2.3 Параллелизация алгоритма

2.4 Тестирование метода CSP-RTD (2D)

2.5. Численное моделирование по методу CSP-RTD (3D)

2.5.1 Плотная расстановка источников и приемников

2.5.2. Редкая расстановка источников и плотная расстановка приемников

2.5.3 Редкая расстановка источников и приемников

ГЛАВА 3 УСТОЙЧИВОСТЬ АЛГОРИТМА К СКОРОСТНОЙ МОДЕЛИ

3.1. Влияние плотности на результат CSP-RTD

3.2. Устойчивость алгоритма CSP-RTD к скоростной модели

ГЛАВА 4 ПРИМЕРЫ АКТУАЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ МЕТОДА RTD

4.1 Исправление годографа отраженной волны

4.2 RTD-интерполяция данных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Список публикаций по теме диссертации

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Описание программного пакета RTD2D/3D

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

PML - Идеально поглощающие слои RTD - Reverse Time Datuming CSP - Common Scattering Point ВЧР - Верхняя часть разреза RTM - Reverse Time Migration

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное решение задачи поиска сверхслабых дифракторов в сложных акустических средах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и научная значимость исследований. Одной из главных задач российской нефтегазодобывающей отрасли является поиск новых месторождений углеводородов. Успешность решения этой задачи может быть достигнута за счет развития новых методов поиска и разведки глубокозалегающих сложно-построенных месторождений углеводородов. В настоящее время в нефтегазовую отрасль входит большое количество крупных и уникальных высокодебитовых месторождений, связанных, в основном, с поровыми коллекторами традиционного типа. Разработка этих месторождений входит в завершающую стадию, что приводит к снижению добычи углеводородов. Разработка глубокозалегающих месторождений, связанных с трещинными коллекторами в карбонатных, глинистых, магматических и других породах, является важнейшим резервом повышения эффективности недропользования.

Известно, что большая часть мировых запасов углеводородов находится в резервуарах трещинного и трещинного - кавернозного типа. Такие резервуары, проявляют себя в слабых рассеянных волнах, они распространены во многих регионах мира. Следуя традиционным технологиям сейсморазведки затруднительно искать такие резервуары, поскольку, как правило, они используют отраженные волны для поиска и разведки месторождений [1, 2].

Современные стандартные программные пакеты обработки сейсмических данных, такие как ProMAX, Paradigm, Geophysics, Prime и др., не содержат процедур для выявления нерегулярных элементов геологических сред, например, зон трещиноватости, которые могут быть использованы для поиска и разведки сложно-построенных и глубокозалегающих месторождений с коллекторами трещинно-кавернозного типа [3-6].

Таким образом, актуальным для нефтяных компаний является разработка методов, с помощью которых возможно будет с высокой степенью вероятности производить поиск слабых рассеивающихся объектов в сложных средах.

Слабые рассеивающие объекты могут быть представлены разломами, скоростными и плотностными неоднородностями среды вследствие тре-щиноватости различного генезиса.

Состояние исследований. Одни из первых работ посвящённые важности изучения рассеивающих объектов были Кгеу (1952); Иа§еёоогп, (1954) [7, 8]. А применение на практике начались с работ Г. К. Ковалевского (1971) [9], который экспериментально показал наличие сейсмических аномалий, связанных с малоамплитудными нарушениями в среде. Е. Ланда (1978) [10] предложил оценивать параметры малоамплитудных сбросов путем минимизации расхождения между наблюденными данными и рассчитанными сейсмограммами. В работе Е. Ланда и А. Максимов (1980) [11] были представлены результаты физического моделирования распространения волн в среде с рассеивающими объектами. На синтетических данных они показали возможность определения дифрагированных волн и их применения для определения рассеивающих объектов. К. Д. Клем-Мусатова (1980) [12] в работе описал теорию асимптотического распространения сейсмических дифрагированных волн в сложных средах.

В 1980-1990-е годы исследование очень замедлилось. Е. Ьапёа, V. 8Шуе1шап, В. Ое1сЫпвку (1987) [13], а также Е. КапаБе^шсИ и Б. РИаёке (1988) [14] предложили строить так называемый дифракционный временной разрез путем когерентного суммирования вдоль дифракционной гиперболы вместо обычной гиперболы. В работе Е. Ьапёа, Кеуёаг (1998) [15] было предложено использовать дифрагированные волны для мониторинга при прокладке туннелей.

Дальнейшее развитие методов определения рассеивающих объектов были в работе Khaidukov (2004) [16], в которой описывается метод, основанный на разделении отраженных и дифрагированных волн. Особенность метода состоит в том, что производится фокусировка отраженных волн в соответствующие мнимые источники и дальнейшее вычитание их из полнового волнового поля. Другой метод разделения дифрагированных и отраженных волн привел S.V. Goldin c соавторами (2000) [17]. Они предложили разделять дифрагированные и отраженные волны путем продолжения волнового поля вниз с использованием аппарата Гауссовых пучков. Работа Bansal, Imhof (2005) [18] описывает метод, в котором предлагается ряд процедур для усиления дифракционной компоненты и ослаблении зеркальных отражений. S. Fomel, E. Landa и T. Taner (2007) [19] предложили метод разделения волнового поля и построения дифракционного изображения на основе фильтрации плоских волн. P. Sava с соавторами (2005)

[20] предложил использовать дефокусировку дифрагированных волн в качестве критерия при скоростном анализе. T.J. Moser, C.B. Howard (2008)

[21] развили построение дифракционного изображения в глубинной области в контексте миграции до суммирования. В работе Berkovitch и др. (2009) [22] представлен метод обнаружения локальных неоднородностей среды, используя новую кинематическую поправку для дифрагированных волн. Поправка основана на методе мультифокусировки и с большей степенью точности описывает кинематику дифрагированных волн для произвольного положения источников и приемников. Похожая идея была описана в работе Dell S., Gajewski D. (2011) [23]. Аналогичные исследования проводили Козлов Е. с соавторами (2005) [24], Кузнецов О. с соавторами (2005) [25], Поздняков В. А. Чеверда В. А. (2006) [26] и другие.

Одним из эффективных методов выделения рассеивающих объектов - дифракторов является метод CSP (Common Scattering Point, А.Н. Крем-лев, Г. Н. Ерохин, 2008) [27-31]. Метод ориентирован на выявление слабых

и сверхслабых дифракторов для горизонтально-слоистых сред. Он позволяет выделять рассеивающие объекты диаметром до 20 метров на глубинах свыше 3000 метров, скорость в которых отличается от вмещающих пород не более чем на 0.1%. Однако численное моделирование при более сложном строении среды - больших углах наклона слоев и латеральной неоднородности, показывает существенное снижение разрешённости данного метода.

В настоящее время, в связи с увеличением глубинности сейсморазведки и выходом на нетрадиционные залежи нефти с коллекторами тре-щинно-кавернозного типа, актуальной задачей становится поиск слабых и сверхслабых дифракторов в сложных средах. Под сверхслабыми дифрак-торами мы понимаем дифракторы, которые не видны на стандартных миграционных преобразованиях типа Reverse Time Migration, Kirchhoff Depth Migration и другие.

Цель диссертационной работы - предложить алгоритм поиска сверхслабых дифракторов в сложной акустической среде с использованием метода CSP, разработать соответствующие программы для проведения расчетов на высокопроизводительном кластере, провести численное моделирование для различных (2D и 3D) акустических сред и опробовать на реальных данных.

Суть предлагаемого подхода к решению проблемы поиска глубоко-залегающих слабых и сверхслабых дифракторов состоит в предварительном пересчете волнового поля с дневной поверхности на некоторый уровень - уровень приведения и последующем применении метода CSP.

Существует ряд методов пересчета волнового поля (как функции координат источника, приемника и времени): метод внесения статических поправок времен в сейсмические данные; метод, описанный в статье Ber-ryhill J. R. Wave Equation Datuming (1979, 1984) [32, 33]. Он основывается

на экстраполяции данных с помощью интеграла Кирхгофа. Метод

8

Kirchhoff Datuming основан на использовании функции Грина в лучевом приближении и т.д. Эти методы были предложены с целью пересчета волновых полей, зарегистрированных в предгорных зонах на виртуальную горизонтальную площадку.

Другое решение задачи продолжения волновых полей предложили Claerbout (1985) [34] и Gazdag (1978) [35]. Оно основано на продолжении волнового поля с помощью некоторого псевдодифференциального оператора, описывающего, грубо говоря, одностороннее распространение волн. Hindriks and Verschuur (2001) [36] представили метод пересчета волнового поля на новый уровень, основанный на технологии CFP (common focus point). Аналогичные подходы рассматриваются в работах: Yilmaz and Lucas (1986) [37]; Reshef (1991) [38]; Bevc (1997) [39]; Benxi и др. (2004) [40]; Malaver и др. (2005) [41]; Monteset и др.(2003, 2005) [42, 43].

Эти методы не используют полное уравнение акустики, и в этом, смысле, являются приближенными. В диссертации используется модификация метода RTD (Reverse Time Datuming) [44, 45], использующая идею продолжения волнового поля в обратном времени, восходящую к Г.И. Петрашеню и С.А. Нахамкину (1973) [46-49]. Особенностью этого метода является то, что используется «полное» уравнение акустики. Во всех методах пересчета предполагается известной модель скорости от дневной поверхности до уровня приведения.

Для достижения цели диссертационной работы были решены следующие задачи:

1. Построен алгоритм RTD на базе системы уравнений первого порядка, эквивалентной уравнению акустики.

2. Разработана конечно-разностная схема решения прямой задачи в прямом и обратном времени для уравнения акустики с идеально поглощающими слоями.

3. Создан комплекс программ с использованием языка программирования С\С++ и библиотек параллельного программирования MPI и OpenMP для высокопроизводительного кластера.

4. Применено разработанное программное обеспечение RTD совместно с CSP (метод CSP-RTD) для определения сверхслабых рассеивающих объектов в сложных акустических средах на синтетических данных.

5. Численно исследована устойчивость метода CSP-RTD по отношению к скоростной модели.

6. Обработаны данные 2D МОГТ на Средненазымском нефтяном месторождении при выявлении трещиноватых коллекторов в Баженовской свите (нефтяные сланцы).

Методы исследования

Алгоритм решения задачи пересчета волнового поля RTD основан на решении задачи акустики в обратном времени. При этом для каждого источника решается начально-краевая задача для системы дифференциальных уравнений первого порядка, эквивалентной уравнению акустики. При численном решении использовалась явная экономичная схема Вьери [50] со сдвинутыми пространственно-временными сетками, где для уменьшения численной дисперсии производные по пространственным переменным аппроксимировались с 12 порядком точности. Для уменьшения расчетной области использовался метод поглощающих слоев (perfectly matched layers, PML) [51-60]. Использовался также принцип взаимности (возможность перестановки источников и приемников), который вытекает из формальной самосопряженности уравнения акустики. Наличие поглощающих слоев нарушает самосопряженность, но как показывает численное моделирование это, практически, не влияет на результаты. При разработке параллельных программ для высокопроизводительного кластера использовались библиотеки MPI и OpenMP [61-68].

Основные положения, выносимые на защиту, соответствуют пунктам 3, 4, 5, 7 паспорта специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»:

1. Новая версия численного метода RTD основанная на решения прямой задачи в прямом и обратном времени для системы уравнений акустики первого порядка с идеально поглощающими слоями, использующие сдвинутые пространственно-временные сетки с 12 порядком точности по пространственным переменным.

2. Комплекс программ для высокопроизводительного кластера, реализующий численный метод RTD.

3. Новая технология математического моделирования обнаружения сверхслабых дифракторов в сложных акустических средах в виде комбинированного метода CSP-RTD.

4. Результаты численного исследования устойчивости метода CSP-RTD по отношению к скоростной модели.

5. Результаты обработки данных 2D МОГТ на Средненазымском нефтяном месторождении с целью выявления трещиноватых коллекторов в Баженовской свите (нефтяные сланцы) по методу CSP-RTD.

Научная новизна

Впервые проведена интеграция подходов CSP и RTD для поиска сверхслабых рассеивающих объектов в сложных акустических средах.

Создан модифицированный алгоритм RTD, основанный на численном решении системы уравнений акустики первого порядка в обратном времени.

Разработаны высокопроизводительные параллельные программы реализации RTD на языке программирования С\С++ с использованием библиотек MPI и OpenMP.

На основе численного моделирования поиска сверхслабых дифрак-торов для различных сложных акустических моделей показана эффектив-

ность метода СБР-ЯТО по сравнению со стандартными миграционными преобразованиями и методом СБР.

Вклад автора

Автор принимал участие в разработке алгоритмов численного решения поставленной задачи. Им лично разработано программное обеспечение для высокопроизводительного кластера на основе этих алгоритмов и проведены все численные эксперименты.

Научно-практическая значимость работы

Разработаны численные алгоритмы и созданное на их основе программное обеспечение могут применяться как для моделирования в задачах геофизики, так и для практического применения в сейсморазведке для обработки сейсмических данных с целью поиска рассеивающих объектов.

Достоверность

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов обеспечивается использованием известных теоретических исследований рассматриваемых задач; применением апробированных численных методов решения акустического уравнения; сравниванием результатов численного решения с задаваемыми моделями.

Научная апробация результатов

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 4 научных и научно-практических конференциях:

1. Международная научная конференция «Методы создания, исследования и идентификации математических моделей», посвященная 85-летию со дня рождения академика Анатолия Семеновича Алексеева (Новосибирск 2013).

2. 56-я научная конференция МФТИ (Долгопрудный, 2013), работа была награждена призовым местом.

3. II Международная конференция «Высокопроизводительные вычисления - математические модели и алгоритмы», посвященная Карлу Якоби (Калининград, 2013).

4. Международная конференция "Inverse Problems and Integral Geometry" (г. Калининград, 2014).

5. Седьмая международная молодежная научная школа-конференция «Теория и численные методы решения обратных и некорректных задач», посвященная 90-летию со дня рождения академика Гурия Ивановича Марчука (Новосибирск, 2015), работа награждена дипломом второй степени.

Реализация и внедрения результатов работы

Исследования, результаты которых включены в работу, проводились в 2012-2015г.г. в рамках научных и госбюджетных программ:

гранта РФФИ № 12-01-00260 «Обратные динамические задачи: теория и численное моделирование», 2012-2014 г.г.

Результаты исследований использованы при обработке данных 2D МОГТ на Средненазымском нефтяном месторождении при выявлении трещиноватых коллекторов в Баженовской свите (нефтяные сланцы).

Результаты данной работы внедрены в практическое использование в компании «Антел-Нефть» и в АО «Технологии обратных задач».

Публикации

По результатам диссертационной работы опубликовано 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК. Оформлено свидетельство о регистрации программы.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы. Работа изложена на 107 страницах, содержит 85 рисунков, одна таблица, библиографический список из 76 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Л.Н. Пестову за помощь при проведении научных исследований по теме диссертационной работы.

Автор выражает также благодарность АО «Технологии обратных задач» за предоставленную возможность использовать программу CSP в своей диссертационной работе.

Автор выражает также благодарность компании «Shell» за разрешение воспользоваться акустическими моделями «Brigantine» (2D и 3D).

ГЛАВА 1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПОИСКА ДИФРАКТОРОВ И СХЕМА ЕЕ РЕШЕНИЯ (МЕТОД CSP-RTD)

В первой главе приводится постановка задачи поиска сверхслабых дифракторов в акустической среде по волновому полю, заданному на дневной поверхности. За основу метода берется метод CSP, являющийся коммерческой собственностью компании АО ТехОбраз. Дается краткое описание этого метода. В сложных акустических средах, с глубоко залегающими дифракторами его эффективность, как показывает численное моделирование, существенно снижается. Поэтому предлагается комбинированный алгоритм, сочетающий метод CSP с предварительным пересчетом волнового поля с дневной поверхности на какой-либо уровень приведения. В качестве метода пересчета выбирается известный метод Reverse Time Datuming, причем в наиболее полной версии, использующей конечно -разностные решения системы уравнений акустики первого порядка в прямом и обратном времени и поглощающие слои.

1.1 Математическая постановка задачи

Рассмотрим математическую постановку задачи. В сейсморазведке часто пользуются акустическим приближением для описания волновых процессов, возникающих в упругом полупространстве (Земле) при воздействии на его границе. Прямая задача акустики в неоднородном полупространстве с граничным точечным источником записывается в виде [69]:

-1 ptt = div(— Vp) + S(x - x)f (t), в Rn x (0, T), pc p

n = 2 или 3, (1.1)

p(x,0) = 0, pt (x,0) = 0, f (0) = 0.

Здесь p - давление, коэффициенты р, с - соответственно, плотность и скорость (кусочно-гладкие положительные функции, зависящие от x), S( x - xs) - функция Дирака, моделирующая точечный граничный источник, расположенный в точке xs границы Г = (х е R | xn = 0}, f (t) - зондирующий импульс. Точку x будем называть регулярной, если в некоторой ее окрестности Ux акустический импеданс рс удовлетворяет условию конор-малъности [70]: т.е. существует гладкое отображение Ux в единичную сферу в Rn такое, что функция рс (микролокально) может терять гладкость вдоль только одного некоторого направления n(x). Точки не удовлетворяющие условию конормальности будем называть дифракционными или точками дифракции.

Мы будем часто использовать также обозначения xn = z, x' = (x1,...x"-1). Задача состоит в поиске точек дифракции по заданному при z = 0 волновому полю p0(xt;xs) = p(x',0,t;xs). Мы будем пользоваться термином дифрактор, понимая под ним некоторую малую окрестность точки дифракции (рис. 1.1). Достаточно «сильные» дифракторы, как правило, видны на миграционных изображениях (миграция Кирхгофа либо Reverse Time Migration) (см. глава 2). Основная задача диссертации состоит в создании алгоритма обнаружения «сверхслабых» дифракторов, невидимых на миграционных изображениях и его численного тестирования на сложных акустических моделях.

\ ч \

■В

ч 1 1 \

\

\

N\ * т t / ,

X X

\\\%Л ^

t t

дифракторы

Рисунок 1.1 - Отражающие (рефлекторы) и рассеивающие (дифракторы) объекты.

Все существующие на сегодняшний день подходы для обнаружения дифракторов стремятся максимально ослабить (вычесть) отраженные волны. Так, в методе МИРО (миграционное изображение рассеивающих объектов) [71] для этого используются оптико-геометрические представления о распространении энергии вдоль сейсмических лучей и закона Снеллиуса. Аналогичные, по сути, идеи эксплуатируются и в фокусирующих преобразованиях, представленных в [72-74]. Одним из эффективных методов обнаружения дифракторов является метод CSP (Common Scattering Point) созданный в компании АО «Технологии обратных задач» (А. Н. Кремлев и Г.Н. Ерохин).

1.2 Описание метода CSP.

жении Борна. Распространение волн в безграничном пространстве описывается волновым уравнением [3]:

д 2 p

c 2[1 + a( x)]Ap + 8 (t )8 (x - xs),

dt2

P = 0

<0

и обратная задача заключается в определении функции a( x) по рассеянному полю p0 (x, t; x5) = p(x, t; x5), x3 = 0, зарегистрированному на дневной поверхности x3 = 0 для различных положений приемника xr и источника xs. Здесь x е R3; xr, xs е R2; t -время; c = const - скорость акустических волн во вмещающей среде.

В результате, в явном виде строятся два линейных интегральных оператора Lrefl и Ldi№., действие которых на полное поле МОГТ p(xr, x^, t) приводит к его расщеплению на отраженную и рассеянную компоненты, соответственно prefl = Lreflp0 и pf = Lf p0. Далее с помощью престековой

/V

волновой миграции M раздельно вычисляются распределения по пространству рассеивающих и отражающих элементов, соответственно,

adifr (x) = M • pdffr и af (x) = M ■ Urefl причем a(x) = аЛ№.(x) + af (x) .

Этот метод наиболее эффективно работает для горизонтально-слоистых сред. В сложных средах эффективность метода CSP значительно уменьшается, вплоть до того, что метод не дает результата [45-47] (в главе 2 будут продемонстрированы соответствующие примеры). Для решения проблемы поиска глубоко залегающих сверхслабых дифракторов в сложных акустических средах в диссертационной работе предлагается следующий комбинированный подход - CSP-RTD:

1. пересчет волнового поля на некоторый уровень с помощью метода Reverse Time Datuming;

2. применение к полученным данным метода CSP.

1.3 Пересчет волнового поля Reverse Time Datuming (RTD).

В качестве метода пересчета был выбран известный метод Reverse Time Datuming (RTD) , основанный на решении акустического уравнения в обратном времени. Процедура продолжения волнового поля состоит в раздельном «опускании» приемников и источников на некоторый уровень приведения [46, 47].

Пусть задана скоростная модель, которая известна до некоторого уровня z = z0 и известно волновое поле для многих источников р0 на границе z = 0 (рис. 1.2). Для каждого источника имеется свой набор регистрирующих приемников.

Рисунок 1.2 - Схема наблюдений

Задача состоит в том, чтобы пересчитать волновое поля с уровня 2 = 0 на уровень г = г0 (рис. 1.3). При этом среда ниже уровня считается неизвестной. Строго говоря, эта задача является некорректной, поскольку имеется только одно краевое условие р = р0 при г = г0 и поэтому в задаче пере-

счета волнового поля вся расчетная область окаймляется поглощающими слоями. В результате на каждом этапе пересчета (см. ниже) получается корректная начально-краевая задача.

Рисунок 1.3 - Схема наблюдений после опускания приемников и источников на уровень приведения.

Удобнее решать прямую задачу (1.1) в терминах и = р, V = Ур /р: Равносильная система первого порядка имеет вид:

1

—- щ = й^ + / (£ (х - х),

рс

1 (1.2)

^ = — V и. Р

В дальнейшем считаем плотность, равной 1 (из численных исследований, приведенных в третьей главе диссертации следует, что это допущение, практически, не сказывается на конечных результатах). В качестве зондирующего импульса в (1.2) везде используется импульс Рикера с доминирующей частотой 40Гц (рис.1.4). Решение системы (1.2) будем записывать либо в виде и(х,£;х5), либо в виде и(х' ,ъ,£;х5), где х' - проекция точки х на границу Г. Если г = 0 или г = г0, то точка х' имеет координаты

приемника х' = хг. Заметим сразу, что на плоскости (или линии) г = г0 мы

20

можем брать произвольное число виртуальных источников и приемников в результате выполнения процедуры RTD.

Рисунок 1.4 - Импульс Рикера Алгоритм ЯТЭ состоит из четырех шагов:

1. Сначала решается начально-краевая задача «опускание» приемников на линию приведения:

-1 щ = divv, c

vt = Vu + u0 S( z)vY, u(., T) = 0, v(., T) = 0

(1.3)

где vг - вектор внешней нормали к границе г = 0, £ <е (0, Т). Функция и0(х,Ь;х5) - заданная сейсмограмма общей точки возбуждения хв. Вся расчетная область, окаймляется поглощающими слоями (рис. 1.5).

РМ1_ ^

Си 2= г0 уровень приведения а.

РМ1_

Рисунок 1.5 - Расчетная область

Решая задачу (1.3), находим поле щ, и1(хг, Ь; х5) = и(хг Ь; х5) с приемниками, расположенными на уровне приведения.

2. Используя принцип взаимности, меняем местами источники и приемники. В результате получаем волновое поле и2, и2(хг, Ь; х5) = щ(х3, Ь; хг), порожденное виртуальными источниками х5, расположенными на уровне 2 = г0 и «измеряемое» на дневной поверхности г = 0.

3. Следующий шаг - «опускание источников». Для этого решается следующая задача с РМЬ слоями:

1

—и

йгиу,

V = Vu + и 8( , и(., Т) = 0, ?(., Т) = 0

(1.4)

След решение этой задачи на линии приведения дает волновое поле

и3 (х5 , Хг ) = и(хг , 20 , ).

4. Для получения окончательного результата остается поменять местами источники и приемники:

и4 (хг / ^; ) = и3 (ХБ ' Хг ).

Таким образом, вся процедура пересчета волнового поля состоит в выполнении цепочки преобразований:

и0 ^ щ ^ и2 ^ щ ^ и4

Заметим, что принцип взаимности, вообще говоря, не выполняется в рассматриваемых задачах. Это связано с тем, что этот принцип есть следствие формальной самосопряженности волнового уравнения при однородных краевых условиях (которые всегда можно использовать для достаточно большой расчетной области). Когда мы вводим РМЬ слои, задача перестает быть самосопряженной и принцип взаимности нарушается. Тем не менее, представленные ниже результаты численного моделирования гово-

рят о том, что в достаточно хорошем приближении принцип взаимности продолжает работать и при наличии поглощающих слоев.

ГЛАВА 2 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

В этой главе приводится конечно-разностная схема Вьери [50] для решения для решения системы уравнений акустики первого порядка. Для уменьшения численной дисперсии использовалась аппроксимация двенадцатого порядка по пространственным переменным. Для ограничения расчетной области описывается построение идеально поглощающих слоев РМЬ.

Затем приводятся результаты численного моделирования. Для различных моделей, содержащих дифракторы, строятся решение прямой задачи акустики, а затем с помощью метода СБР-ЯТО решается задача выделения дифракторов.

2.1 Явная конечно-разностная схема Вьери.

В дискретном представлении полученная система описывается, конечно- разностной явной экономичной схемой Вьери со сдвинутыми сетками (значения и рассчитываются в целых узлах по пространственным переменным и полуцелых по времени; у2 - в целых узлах по времени, причем уг(у2) - в полуцелых узлах по х(г) и целых по ^(х)): Для двумерного случая схема выглядит так:

1 и+1/2 _ и-1/2

(А)''" '' = Фм,++ т,

рс Af ' '

(Р1 X+1/2,, (Г1 X+1/2,, = ^',¡ф +1/2

Aí р х '''

(и2 X,,+1/2 (и2 X,,+1/2 _ ^',, ф и^+1/2

Af р

где (в случае 2-го порядка аппроксимации по пространственным переменным):