Численное решение задач волноводного распространения поляризованного света в интегрально-оптическом волноводе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Диваков, Дмитрий Валентинович

  • Диваков, Дмитрий Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 138
Диваков, Дмитрий Валентинович. Численное решение задач волноводного распространения поляризованного света в интегрально-оптическом волноводе: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Диваков, Дмитрий Валентинович

Уравнения Максвелла...................................................................................17

Уравнение Гельмгольца...............................................................................22

1.2.Регулярные диэлектрические волноводы.................................................25

Планарный закрытый волновод...................................................................26

Планарный открытый волновод..................................................................28

Решение задачи на собственные значения.................................................33

Непрерывный спектр оператора второго порядка на оси.........................36

Сдвиги Гуса-Хенхена....................................................................................42

1.3.Нерегулярные диэлектрические волноводы............................................44

Задача дифракции в нерегулярных диэлектрических закрытых волноводах.....................................................................................................44

Задача дифракции в нерегулярных диэлектрических открытых волноводах.....................................................................................................59

Глава 2. Постановка задачи дифракции для интегрально-оптических волноводов в рамках модели объемлющего закрытого волновода.................68

2.1.Описание приближенной математической модели.................................71

Границы применимости модели..................................................................74

О выборе граничных условий на ящике.....................................................75

2.2. Дифракция на неоднородности в форме линзы на волноводном слое . 76

Постановка задачи для ТЕ-моды.................................................................77

Алгоритм численного решения задачи для ТЕ-моды................................80

2.3. Дифракция на неоднородности в форме линзы внутри волноводного слоя.....................................................................................................................82

Постановка задачи для ТЕ-моды.................................................................82

Алгоритм численного решения задачи для ТЕ-моды................................ 83

2.4. Дифракция на плавном волноводном переходе......................................84

Постановка задачи для ТЕ-моды.................................................................84

2

Алгоритм численного решения задачи для TE-моды................................86

Глава 3. Численный эксперимент........................................................................88

3.1.Алгоритм численного решения задачи на собственные значения и собственные функции регулярного волновода..............................................88

3.2.Численное решение задачи на собственные значения и собственные функции регулярного волновода.....................................................................89

З.З.Численное решение третьей краевой задачи............................................96

Алгоритм матричной прогонки...................................................................96

Решение системы с блочно-трехдиагональной матрицей........................97

3.4.Численное решение задачи дифракции на неоднородности в форме линзы на волноводном слое.............................................................................98

3.5.Численное решение задачи дифракции на неоднородности в форме линзы внутри волноводного слоя..................................................................102

3.6.Численное решение задачи дифракции на плавном волноводном переходе...........................................................................................................106

3.7.Оценки погрешностей...............................................................................108

3.8. Дифракция на линзе.................................................................................114

Вычисление локализованных собственных функций.............................114

Волноводная линза......................................................................................117

Заключение..........................................................................................................123

Литература...........................................................................................................125

Общая характеристика работы

В диссертации предложен и численно реализован подход к исследованию математических моделей, описывающих волноводное распространение поляризованного света в интегрально-оптических волноводах. В настоящее время имеется корректная математическая модель закрытого волновода, адекватно описывающая распространение и дифракцию на неоднородностях волн. Характерное отличие открытых волноводов от хорошо изученных закрытых состоит в том, что соответствующая спектральная задача на сечении содержит непрерывный спектр, который необходимо тем или иным способом учитывать как при постановке парциальных условий излучения, так и при ее дискретизации. Одна из возможностей такой дискретизации, указанная А.Г. Свешниковым, положена в основу модели интегрально-оптических волноводов, используемой в диссертации. Оптический волновод помещается в объемлющий его закрытый волновод («ящик», волновод и идеально-проводящими стенками). Это позволяет сформулировать корректную задачу, описывающую эволюцию волноводных мод волновода как в полной электромагнитной постановке, так и в скалярном приближении, и использовать для ее обсчета методы, разработанные для анализа закрытых волноводов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное решение задач волноводного распространения поляризованного света в интегрально-оптическом волноводе»

Актуальность темы

Развитие векторной трехмерной (3D) теории волноводного распространения света в нерегулярном интегрально-оптическом волноводе является одной из актуальных задач современной интегральной оптики и волноводной оптоэлектроники. Использование 2D-теории приближенно справедливо только для слабо направляющих структур и не подходит для описания волноводов, у которых сильно варьируется диэлектрическая проницаемость. В разнообразных устройствах сопряжения, связывающих различные элементы единой оптической интегральной схемы ключевую роль играет согласование частот и синхронизация фаз электромагнитного поля в сопрягаемых элементах. Эффективность сопряжения существенно зависит от согласования между полями падающей волны и волноводной моды. Следовательно, чем точнее известен вид согласуемых полей, тем успешнее будет решена задача эффективной передачи энергии через устройство сопряжения. Более того, при переходе в субмикронный и, тем более, в нанометровый диапазон линейных размеров элементов интегральных

оптических устройств 2D-анализ существенно ограничивает возможности исследователей. Требование к точности расчета параметров волноводной линзы и подобных элементов интегральных оптических структур при переходе в нанометровый диапазон сильно возрастает в связи с существованием ограничений, обусловленных дифракционными эффектами.

В этой связи проблема создания адекватных моделей волноводной дифракции поляризованного электромагнитного излучения в закрытых и открытых волоконно-оптических и интегрально-оптических нерегулярных и неоднородных волноводах является весьма востребованной проблемой. А формулировка корректных математических задач волноводной дифракции является необходимым условием реализации устойчивых численных методов решения задач волноводной дифракции поляризованного электромагнитного излучения.

Открытые и закрытые волноводные системы используются при решении различных практически важных задач весьма часто, но только для закрытых была предложена универсальная модель, учитывающая сложный векторный характер электромагнитного поля и парциальные условия излучения, ведущая к математически корректным постановкам задач анализа и синтеза (проектирование) и по этой причине вызвали теоретический интерес у специалистов по математической физике. Это обусловлено тем обстоятельством, что соответствующие спектральные задачи в закрытых системах имеют чисто дискретный спектр, а в открытых системах к нему добавляет еще и непрерывная составляющая. Открытые волноводные системы возникают на практике не менее часто, чем закрытые, более того, в некоторых предметных областях радиофизики и оптики им следовало бы отдать предпочтение, например, планарные волноводы используются только в оптическом диапазоне и только открытые. Практически реализованные волноводы с компактным поперечным сечением бывают закрытыми (с металлическими стенками) в радиодиапазоне (дециметровом, сантиметровым и др.) и открытыми в оптическом диапазоне.

Постановка корректной задачи дифракции волн на неоднородности в закрытом волноводе использует парциальные условия излучения, предложенные в работах А.Г. Свешникова, обоснованию существования решения у этой задачи в различных волноведущих системах посвящена серия работ А.Н. Боголюбова, А.Л. Делицына и М.Д. Малых. Первый численный метод решения задач прохождения и дифракции волн вдоль закрытых нерегулярных волноводов был предложен в работах Б.З. Каценеленбаума и

5

получил название метода поперечных сечений, работам Каценеленбаума предшествовали работы Краснушкина, Боровикова, Кисунько, Щелгунова, Стивенсона и др. Перечисленные модели не описывали деполяризацию направляемых мод на нерегулярных участках волноводов. Метод Каценеленбаума был модифицирован и осмыслен А.Г. Свешниковым как своеобразная реализация метода Галеркина и назван неполным методом Галеркина. Этот метод хорошо зарекомендовал себя при решении задач дифракции в волноведущих систем со сложной геометрией и не менее сложным, в том числе киральным заполнением, что было показано в серии работ, выполненных под руководством А.Г. Свешниковым на физическом факультете МГУ Боголюбовым А.Н., Быковым А.А., Ерохиным А.И., Делицыным А.Л., Могилевским И.Е., Моденовым В.П. и др. Схожая конструкция, известная как метод Канторовича, используется при решении задач рассеяния частиц в квантовой механике в работах, выполненных под руководством С.И. Винницкого в ОЯИ в Дубне А.А. Гусевым, О. Чулунбатаром и др. В скалярных задачах неполный метод Галеркина можно считать вариантом метода Канторовича.

Метод Б.З. Каценеленбаума был обобщен на открытые плавно нерегулярные волноводы В.В. Шевченко. Этот метод пока не получил математического обоснования из-за наличия непрерывных частей спектра, который необходимо дискретизовать непрерывный спектр прежде чем получить задачу, пригодную для математического моделирования. Неизвестны и другие модели плавно-нерегулярных открытых волноводов, допускающие корректную математическую постановку задачи волноводной дифракции.

Поэтому реализация идеи помещения открытой волноведущей системы в закрытую, высказанная А.Г. Свешниковым, является весьма актуальной. Сформулированная нами на этой основе математическая модель реализует одну из таких дискретизаций и позволяет сформулировать корректную математическую задачу волноводной дифракции в плавно-нерегулярных интегрально-оптических волноводах.

Объект моделирования

Объектом теоретического рассмотрения и численного моделирования является класс интегрально-оптических волноводов на планарной регулярной диэлектрической подложке. Для определенности ограничимся рассмотрением

тонкопленочных волноводов с плавной нерегулярностью. В предположении, что поляризованное электромагнитное монохроматическое излучение распространяется в продольном горизонтальном направлении оси ^декартовой системы координат, связанной с геометрией подложки, в большинстве примеров предполагаем нерегулярность волноводных слоев в вертикальном направлении Охи регулярность в поперечном горизонтальном направлении Оу. В качестве отступления будет рассмотрен класс тонкопленочных волноводных линз с нерегулярностью и в направлении Оу.

пс X

п,

щ / У

Такого рода структуры изготавливают несколькими технологическими процессами.Одни из них обеспечивают прочное удержание изготовленной волноводной пленки на подложке, другие - нет, их закрепляют покровным слоем для прочности изготовленной структуры. Способы изготовления интегрально-оптических элементов и устройств и возможные пути их использования в оптико-технических процессах обработки информации описаны в большом количестве источников во второй половине 20-го века.Ряд технологий приводят к созданию интегрально-оптических структур с диффузионными волноводными слоями, их называют градиентными волноводными структурами. Методы, развиваемые здесь, довольно легко обобщаются и на них.

Предмет исследования - математические модели распространения поляризованного света в плавно-нерегулярных интегрально-оптических волноводах.

В классе интегрально-оптических волноводных структур нерегулярных и в направлении Оу, и в направлении О2, то есть двумерно-нерегулярных,

необходимо рассматривать систему уравнений Максвелла, описывающую векторный характер распространяющегося света. В случае «очень слабой нерегулярности по у» можно использовать пару слабосвязанных уравнений Гельмгольца для описания слабо-гибридных волноводных мод со слабой деполяризацией.

Цель диссертационной работы

• исследование модели волноводной дифракции электромагнитного излучения в интегрально-оптическом волноводе, помещенном в объемлющий закрытый волновод;

• реализация символьно-численных алгоритмов решения задач волноводного распространения поляризованного света в рамках модели волноводной дифракции электромагнитного излучения в интегрально -оптическом волноводе, помещенном в объемлющий закрытый волновод;

• верификация полученных результатов путем их сравнения с результатами, полученными в рамках более грубых моделей.

Задачи диссертационной работы

• постановка корректной математической задачи расчета электромагнитного поля в рамках модели волноводной дифракции электромагнитного излучения в интегрально-оптическом волноводе, помещенном в объемлющий закрытый волновод;

• адаптация численных методов и алгоритмов к решению сформулированной задачи;

• программная реализация численных методов и алгоритмов решения сформулированной задачи и проведение численных экспериментов в системах Maple, Sage;

• верификация результатов и оценка применимости исследуемой модели для решения задач волноводного распространения поляризованного света в рамках исследуемой модели.

Методы исследований

• неполный метод Галеркина решения задачи дифракции волноводной моды, падающей на двумерный неоднородный или нерегулярный закрытый волновод или волноводный переход между двумя закрытыми волноводами;

• конечно-разностный метод решения третьей краевой задачи с комплексными коэффициентами для системы обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка;

• асимптотический метод решения дифференциальных уравнений с малым параметром, в приближении по которому векторная волноводная задача редуцируется к скалярной.

Научная новизна

В диссертационной работе результаты и методы, обоснованные в теории закрытых волноводов, адаптируются к открытым волноведущим системам в рамках исследуемой модели.

В рамках исследуемой модели предложена новая постановка математической задачи, описывающей волноводное распространение поляризованного света.

Методы решения задач расчета электромагнитного поля в рамках исследуемой модели реализованы в символьно-численном виде.

Основные положения, выносимые на защиту

• Предложена реализация идеи А.Г. Свешникова, указавшего на одну из возможных корректных постановок задач дифракции на неоднородностях в открытых волноведущих системах. Подробно описана приближенная математическая модель открытого волновода, теоремы существования, известные для закрытых систем, адаптированы к этой модели. Указан способ дискретизации парциальных условий излучения в задачах с непрерывным спектром. В частности, поставлены задачи дифракции на микролинзе Люнеберга и ее плоском аналоге, а также задача о согласовании открытого волноводного перехода.

• Разработаны адаптированные символьно-численные алгоритмы расчета электромагнитных полей в рамках используемой модели.

• Разработанные алгоритмы реализованы в виде программ в системах Maple, Sage, которые могут быть использованы для верификации результатов расчета аналогичных структур в рамках других моделей и для решения прикладных задач.

• Используемая модели открытого волновода и основанные на ней методы расчета электромагнитных полей верифицированы путем сравнения с результатами, полученными в рамках известных моделей интегрально-оптических волноводов, обоснованных на физическом уровне строгости.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

Обоснованность результатов следует из того, что использованная модель основана на уравнениях Максвелла в полной электромагнитной постановке и парциальных условиях излучения, показавших свою эффективность при исследовании закрытых волноводов. Полученные математические задачи являются корректными. Системы линейных алгебраических уравнений, получаемые в результате конечно-разностной аппроксимации краевых задач, имеют блочно-трехдиагональную структуру матриц коэффициентов, блоки матриц коэффициентов обусловлены хорошо. Погрешность решения систем уравнений сравнима с компьютерной точностью.

Достоверность вытекает из совпадения полученных результатов с результатами вычислений в рамках других использованных моделей.

Апробация результатов

Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

• Научная сессия НИЯУ МИФИ-2014. Москва, МИФИ, 27 января - 01 февраля 2014 г.

• Международная конференция «Современные проблемы прикладной математики и информатики» (MPAMCS'2014). Дубна, 25 - 29 августа

2014 г.

• Всероссийской конференции с международным участием «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем». Москва, РУДН, 22-25 апреля 2014 г.

• Научная сессия НИЯУ МИФИ-2015. Москва, МИФИ, 16-20 февраля

2015 г.

• Всероссийская конференции с международным участием «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем». Москва, РУДН, 20-24 апреля 2015 г.

• Международнаяконференция «International Conference on Mathematical Modeling and Computational Physics» (MMCP'2015). StaraLesna, Словакия, 13-17 июля 2015 г.

• Всероссийская конференции с международным участием «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем». Москва, РУДН, 18-22 апреля 2016 г.

• IV Международная конференция «Проблемы математической и теоретической физики и математическое моделирование». Москва, НИЯУ МИФИ, 5-7 апреля 2016 г.

• Симпозиум международных научных конференций «Оптика и биофотоника1У» (8БМ'2016). Саратов, СГУ, 27-30 сентября 2016 г.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих семинарах:

• Московский научный семинар «Интегральная оптика и волноводная оптоэлектроника» Московского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова, 7 декабря 2016г.

• Научный семинар «Проблемы современной математики», МИФИ, 02 марта 2017 г.

• Научный семинар «Математическое моделирование», РУДН, 15 марта 2017 г.

Публикации

Основные результаты по теме диссертационного исследования изложены в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ [43, 145-147]. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ [43,145153].

Обзор основных результатов теории волноводной дифракции

Задачи изучения и проектирования волноведущих структур в акустике и электромагнетизме изучались на протяжении многих лет, как специалистами по прикладной акустике и прикладному электромагнетизму, в том числе и прикладной оптике, так и специалистами по математической физике. В области полых волноводов с металлическими идеально проводящими стенками задача распространения электромагнитных волн была полностью решена в серии работ А.Н.Тихонова и А.А.Самарского [1-4]. В это же время по теории регулярных волноводов были опубликованы с работы [5-7].

В работах [1-3] доказано, что решение однородной системы уравнений Максвелла в полом цилиндре, на границе которого поставлены условия идеальной проводимости, можно представить в виде суперпозиции нормальных мод. Главное отличие этих волноводных мод от плоских волн состоит в том, что лишь один из векторов Е или Н перпендикулярен по отношению к направлению распространения волны, совпадающей с осью волновода. В зависимости от того, какой из векторов у данной моды имеет продольную составляющую, ее называют ТМ или ТЕ модой [75]. Теорема Тихонова и Самарского позволяет выписать решение задачи о возбуждении током колебаний в регулярном волноводе в виде ряда по ТЕ- и ТМ-модам. В волноводах со сложным заполнением в соответствующей спектральной задаче на сечении не удается разделить переменные, поэтому вместо разложения по ТЕ- и ТМ- модам используют разложение по нормальным модам, имеющим более сложную векторную структуру. Названная спектральная задача оказывается несамосопряженной, поэтому доказательство полноты системы корневых векторов этой задачи представляло определенные трудности, разрешенные в серии работ А.Н. Боголюбова, А.Л. Делицына, М.Д. Малых и А.Г. Свешникова [76-78].

Если волновод имеет постоянное сечение и заполнен однородным веществом, то нормальные моды распространяются вдоль его оси без изменений. Однако если поместить внутрь волновода диэлектрическое тело или деформировать его поверхность на некотором участке, то часть энергии падающей нормальной волны отражается обратно, а часть передается другим модам. Это явление получило название дифракции на неоднородности в нерегулярном волноводе.

В 1950-х годах были предложены первые численные методы расчета плавно-нерегулярных волноводов, то есть волноводов, сечение которых меняется достаточно медленно, в работах Б.З. Каценеленбаума [30-31] и А.Г. Свешниковым [10-13,79,80]. Оба эти метода основаны на разложении решения

по собственным векторам подходящей спектральной задачи на сечении волновода и сведению исходной системы уравнений Максвелла к системе обыкновенных дифференциальных уравнений и потому могут рассматриваться с одной стороны как развитие метода Галеркина, а с другой как применение метода Канторовича [130] к волноводным задачам. В теории волноводов методы, основанные на разложениях по собственным функциям сечения, называют неполным методам Галеркина [75, 79, 80]; он обоснован для решении задач дифракции в волноведущих систем со сложной геометрией и не менее сложным, в том числе киральным заполнением, что было показано в серии работ, выполненных под руководством А.Г. Свешниковым на физическом факультете МГУ в 1970-2000-х годах Боголюбовым А.Н., Быковым А.А., Делицыным А.Л., Моденовым В.П. и др. Современное изложение неполного метода Галеркина в его применнии к сложным закрытым волноведущим системам можно найти в серии работ А.Н. Боголюбова, А. И. Ерохина, И. Е. Могилевского, В. Е. Родякина и В. М. Пикунова [93-95], особо следует выделить работу [93], где задача рассматриваемтся в полной векторной постановке. Схожая конструкция, известная как метод Канторовича, используется при решении задач рассеяния частиц в квантовой механике в работах, выполненных под руководством С.И. Винницкого в ОЯИ в Дубне А.А. Гусевым, О. Чулунбатаром и др. [131-143]. В скалярных задачах неполный метод Галеркина можно считать адаптацией метода Канторовича к волноводным задачам.

Следует заметить, что в работах А.Г. Свешникова был не только указан практический способ отыскания поля, но и предложена корректная математическая модель этого явления, ключевым моментом которой стала замена классических условий излучения на парциальные. Фредгольмовость этой задачи, как в скалярной, так и в полной векторной постановке была установлена в цикле работ, выполненных под руководством А.Г. Свешникова [87-91].

Задача дифракции на диэлектрическом теле в полом закрытом волноводе неоднократно была предметом математического моделирования, в том числе с привлечением современных вычислительных средств [81-83], однако программных реализаций в общественном доступе не имеется. Хорошо изучен и другой важный для практических задач случай нерегулярного волновода - сочленение двух волноводов разного сечения [84-86].

Корректность математической модели закрытого волновода притягивала к ней внимание мат. физиков в ущерб исследованию открытых волноведущих систем. Математическое исследование закрытых и открытых волноводов электромагнитного излучения в оптическом диапазоне было продолжено в работах радиофизиков [16-20]. По теории и применениям открытых планарных волноводов опубликован ряд монографий, содержащих большие разделы по теории регулярных вдоль оси распространения оптического излучения волноводов [21-29].

Работы по моделированию распространения оптического излучения в волноводах с продольной нерегулярностью можно разделить на следующие группы: волноводы с уединенными резкими нерегулярностями, волноводы со статистическими нерегулярностями и волноводы с плавными нерегулярностями. В последнем направлении следует особо отметить работы [30-31] Б.З. Каценеленбаума, обобщенные в работах по плавно-нерегулярным закрытым волноводам и работы [32-33] В.В. Шевченко по плавным переходам в открытых волноводах. Плавным переходом указанные авторы называют такой переход между продольно регулярными участками волновода с различными параметрами, который осуществляется путем непрерывного (без скачков) изменения этих параметров.

В волноводах с продольной нерегулярностью характерной особенностью является то, что при прохождении волн через неоднородности происходит излучение в открытое пространство. Задачу описания трансформации электромагнитного поля в таких переходах

Б.З. Каценеленбаум [31] решил с помощью построенного им метода поперечных сечений. Плавный переход в планарном волноводе может представлять неоднородный вдоль горизонтальной плоскости участок волновода. В.В. Шевченко [32] ограничился рассмотрением неоднородных вдоль оси участков волновода.

Авторы работ [34-43] рассматривают частный случай открытых линий -многослойный тонкопленочный плавно нерегулярный интегрально-оптический волновод. Но плавные нерегулярности, рассмотренные ими, не ограничиваются частным случаем изменения «вдоль линии», рассмотренным авторами работ [31] и [32], а включают в себя произвольные плавные изменения вертикальных параметров многослойного интегрально -оптического волновода «вдоль горизонтальной плоскости».

Описанные приближения приводят к удовлетворительным результатам вычислений для широкого класса плавно нерегулярных волноводов. Именно таким методом Саутвелл [44, 45] вычислил переменную толщину дополнительного волноводного слоя на несимметричном регулярном трехслойном волноводе, обеспечивающую фокусировку падающей ТЕ моды на заданном фокусном расстоянии от центра тонкопленочной волноводной обобщенной линзы Люнеберга [46-48].

Направляемые моды при распространении вдоль регулярного участка интегрально-оптического волновода являются независимыми, они не обмениваются энергией между собой и с окружающей волновод средой [16, 24]. На участке волновода с плавными нерегулярностями показателей преломления слоев или их толщин направляемая волноводная мода испытывает возмущение [55-58]. Эту слабо возмущенную моду можно рассматривать как «квазиволноводную» моду. Эта мода характеризуется тем, что в поперечном сечении волновода волна является стоячей, и количество узлов (нулей) напряженности электромагнитного поля остается неизменным при волноводном распространении моды. Квазиволноводные моды могут

обмениваться энергией между собой и с окружающей средой [19-26, 31,32, 3443, 50-54]. Эта энергия составляет малую часть мощности, переносимой отдельными модами, что позволяет использовать для исследования плавно-нерегулярных волноводов приближенные методы (см. [34-43, 50-54]).

Для решения задачи эффективной передачи энергии через различные элементы сопряжения (линзы, разветвители, призмы, мультиплексоры) необходимо учесть векторный характер полей на всех этапах решения электродинамической задачи распространения плоской монохроматической световой волны в многослойной интегрально-оптической структуре [19-32, 34-43].

Моды плавно-нерегулярного участка волновода являются слабо гибридными квази-ТЕ и квази-ТМ модами [19-32, 34-43]. Удержание в граничных условиях и в решении квазиволновых уравнений слагаемых, пропорциональных градиенту диэлектрической проницаемости, позволяет учесть векторный характер распространения монохроматического электромагнитного излучения [50-58]. Векторное рассеяние волноводной моды в статистически нерегулярном волноводе рассмотрено в работах [51-58].

Нелинейные волновые задачи, в частности в приложении к полупроводниковым переходам в микроэлектронных структурах, изучались в работах [59-64], вопросам электромагнитных волновых процессов в плазме посвящены работы [65-69], в работах [70-74] изучаются многомерные структуры.

Диссертационное исследование посвящено математическому моделированию, теоретическому и численному исследованию волноводного распространения света в интегрально-оптических волноводах.

Глава 1. Обзор математических моделей интегрально-оптических волноводов и методов решения волноводных задач

1.1.Общие принципы создания моделей электромагнитных явлений Уравнения Максвелла

Наиболее общий и универсальный подход к созданию моделей электромагнитных явлений основан на использовании уравнений Максвелла [75,99]. В СГСЭ уравнения Максвелла записываются следующим образом

- 1 дБ Аж ~ст\ /1ч

с о1 с 4 7

го .£ = -1^ (2)

С д1

С11У5 = 0 (3)

Е) = Ажр (4)

Здесь использованы обозначения: Е = Е{х,у,г,{) - напряженность электрического поля, Н = Н[х,у,г^~) - напряженность магнитного поля, Ъ = Е){х,- вектор электрической индукции, В = В[х,у,г^~) - вектор магнитной индукции, у = - вектор плотности электрического тока,

р = р(х,у,г,г) - плотность электрического заряда. Плотность сторонних токов У = ] \Х,У,0 есть заданная величина.

Система уравнений (1)-(5) дополняется уравнениями, связывающими неизвестные величины и описывающие материальные характеристики среды, в которой рассматривается изучаемый физический процесс. В локальных линейных изотропных средах, которые и будут рассматриваться в работе, материальные уравнения принимают вид

5 = еЕ, В = ¡иН, 7 = сгЕ, (6)

где е, л - диэлектрическая и магнитная проницаемости среды, а -проводимость среды.

На практике сложные интегрально-оптические устройства создаются путем комбинирования однородных сред, в которых величины е, л и а постоянны. Однако в теории обычно не ограничиваются рассмотрением кусочно-постоянных е, л и а. Часто системы с переменным заполнением обладают теми или иными замечательными свойствами, для их создания из реальных материалов используют много слоев с различными показателями преломления. Например, классическая линза Люнеберга [100], имеющая в рамках геометрической оптики истинный фокус, собирается из большого числа концентрических шаровых слоев, показатели преломления которых медленно меняются от слоя к слою, аппроксимируя профиль показателя преломления линзы, найденный теоретическим путем. Вопрос о том, следует ли при моделировании таких систем использовать кусочно-постоянные е, л и а или точные выражения, найденные чисто теоретическим путем, не может быть решен однозначно. С одной стороны, такие системы, выполненные в виде устройств, имеют кусочно-постоянное заполнение и поэтому, используя его в теоретических расчетах, можно ожидать достижения большего совпадения результатов вычислений и измерений, чем при использовании теоретических выражений. С другой стороны, наличие скачков всегда приводит к явлению Гиббса, а, следовательно, к существенному ухудшению сходимости используемых численных методов и большей затратности вычислений. По этой причине в диссертации будет рассматриваться общая модель, в которой величины, характеризующие заполнения, могут быть переменным, точнее говоря, положительными кусочно-гладкими функциями, имеющими конечное число разрывов первого рода в рассматриваемой области.