Численное решение задач механики неоднородных тел с непрерывным изменением структуры и свойств в ходе интенсивных температурно-силовых воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Захаров, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации кандидат наук Захаров, Игорь Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Связанные задачи механики неоднородных тел с изменяющейся структурой при технологических температурно-силовых воздействиях. Состояние вопроса
1.1. Системы компьютерного моделирования процессов
получения и обработки материалов
1.2. Нестационарные температурные задачи
при высокоэнергетических воздействиях
1.3. Математическое моделирование процессов формирования неоднородной структуры материалов
1.4. Напряжённо-деформированное состояние структурно-неоднородных тел при интенсивном температурно-
силовом нагружении
1.5. Цель и задачи исследования. Научная новизна
и практическая ценность
Глава 2. Основные соотношения и методика решения связанных задач термомеханики неоднородных тел
с трансформирующейся структурой
2.1. Постановка задачи. Определяющие уравнения
и специальные условия
2.1.1. Задача термоупругопластичности
2.1.2. Задача теплопроводности
2.1.3. Формирование физической неоднородности
2.1.4. Формирование кристаллической неоднородности
2.1.5. Формирование структурной неоднородности
2.2. Методика решения. Связь задач теплопроводности, расчёта структурной неоднородности и напряжённого состояния
при технологических воздействиях
2.3. Выводы
Глава 3. Моделирование нестационарных тепловых процессов в структурно-неоднородных телах при интенсивных воздействиях
3.1. Распространение тепла при высокоинтенсивных воздействиях
3.2. Зависимость теплофизических коэффициентов от температуры
3.3. Скрытая теплота фазовых превращений
3.4. Постановка задачи и метод решения
3.5. Температурные поля в крупном стальном слитке
в ходе его затвердевания
3.5.1. Постановка и особенности решения задачи
3.5.2. Полученные результаты
3.6. Температурные поля при обработке материалов концентрированными потоками энергии
3.6.1. Постановка и особенности решения задачи
3.6.2. Полученные результаты
3.7. Выводы
Глава 4. Формирование структурной и физической неоднородности стальных тел при действии нестационарных термо-силовых полей
4.1. Методика решения задачи описания процессов
формирования макроструктуры материала
4.2. Специфика структурных и фазовых превращений стали при высокоскоростном нагреве и охлаждении
4.3. Математическое моделирование формирования структурно-фазовой неоднородности стали
4.3.1. Расчёт критических температур при высокотемпературных воздействиях
4.3.2. Расчётные зависимости при моделировании распада аустенита
в ходе высокотемпературных воздействий
4.3.3. Влияние напряжений на структурные превращения
4.3.4. Результаты расчётов. Верификация модели
4.4. Математическое моделирование формирования кристаллической неоднородности стали
4.4.1. Условия формирования кристаллических зон
при затвердевании стали
4.4.2. Результаты моделирования кристаллической
неоднородности крупного стального слитка
4.5. Математическое моделирование формирования
физической неоднородности стали
4.5.1. Основные соотношения при описании пористости
и плотности стали при затвердевании
4.5.2. Результаты расчётов. Верификация модели
4.6. Выводы
Глава 5. Решение упруго-пластической задачи при нестационарном температурно-силовом нагружении
и структурных трансформациях
5.1. Постановка задачи и методика расчёта напряжённо-деформированного состояния в неоднородных телах при сложном температурно-силовом нагружении
и трансформациях структуры
5.1.1. Постановка задачи и метод решения
5.1.2. Численная процедура определения области контакта для тел произвольной формы
5.2. Расчёт упругопластических деформаций при сложном температурно-силовом нагружении
5.2.1. Основные соотношения теории течения для метода дополнительных деформаций
5.2.2. Процедура счёта по методу дополнительных деформаций
5.2.3. Пластические свойства стали в различных структурных
состояниях
5.3. Классификация и анализ напряжённых состояний
с использованием безразмерных инвариантных параметров
вида тензора и девиатора напряжений
5.4. Сопоставительный анализ и результаты расчёта напряжённо-деформированного состояния материалов
при высокоэнергетических воздействиях
5.4.1. Расчёт напряжённо-деформированного состояния
крупного стального слитка
5.4.2. Расчёт напряжённо-деформированного состояния
материала при электромеханической обработке
5.5. Выводы
Глава 6. Прогнозирование свойств структурно-неоднородных тел в рамках технологий остывающего слитка
и электромеханической обработки
6.1. Сопоставительный анализ особенностей формирования неоднородного строения, напряжённого состояния
и дефектов крупных стальных слитков
6.1.1. Результаты расчётного анализа усадочных раковин. Сопоставление с экспериментом
6.1.2. Результаты расчётного анализа кристаллической структуры. Сопоставление с экспериментом
6.1.3. Результаты расчётного анализа плотности и пористости. Сопоставление с экспериментом
6.1.4. Результаты анализа жёсткости напряжённого состояния
в характерных дефектных зонах слитка
6.2. Исследование регулярных дискретных структур поверхностного слоя стали в ходе импульсной
электромеханической обработки
6.2.1. Установление зависимостей характеристик упрочнённого поверхностного слоя от конструктивно-технологических параметров электромеханической обработки
6.2.2. Классификация и создание регулярных дискретных структур поверхностного слоя с заданными
геометрическими характеристиками
6.3. Исследование напряжённого состояния и механического поведения неоднородного тела, полученного
электромеханической обработкой
6.3.1. Влияние неоднородности материала и неупругих деформаций
на распределение напряжений
6.3.2. Восстановление диаграммы растяжения и определение механических характеристик тонкого слоя
6.4. Выводы
Заключение
Основные обозначения
Принятые сокращения
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное решение задач механики неоднородных тел с непрерывным изменением структуры и свойств в ходе интенсивных температурно-силовых воздействий»
ВВЕДЕНИЕ
Современные технологии получения и обработки металлов нацелены на создание конструкционных материалов с повышенными физико-механическими свойствами, имеющими существенное значение при разработке новых изделий атомной, космической, авиационной, автомобильной, военной и других направлений техники. В этой связи сегодня большое внимание уделяется эффективным высокоэнергетическим процессам формирования структуры и свойств кристаллических материалов, покрытий, упрочняющих слоев, приводящих к оптимизации конструкций, повышению уровня их надёжности, энерго- и ресурсосбережения.
В ходе интенсивных температурных и силовых воздействий, сопровождающих такого рода процессы, структура и фазовый состав материала претерпевают многократные превращения, обеспечивающие требуемый комплекс механических свойств тела. При расчётном анализе НДС и механического поведения таких систем в каждый момент времени приходится иметь дело, по сути, с новым телом, структура, свойства и геометрия которого непрерывно трансформируются в ходе технологического процесса. Возникает новый класс задач МДТТ - задачи механики технологических воздействий, в которых деформируемое тело формируется в процессе нагружения (понимая под нагрузкой действующие в технологической системе тепловые и силовые поля). В таких системах на начальной стадии воздействия строение материала может кардинально отличаться от его окончательной структуры, и даже само понятие «твёрдое тело» часто оказывается условным (например, при затвердевании слитка из расплава).
Особенностью решения подобных задач является необходимость подробного анализа полной истории нагружения совместно с рассмотрением процессов формирования различных видов структурной и физической неоднородности тела. При их описании выстраиваются сложные комплексы базовых и дополняющих моделей с обоснованием выбора системы разрешающих уравнений, дополнительных и специальных условий, а так-
же алгоритмов численного счёта, отражающих при постановке и решении специфику и факторы связанности задач механики тел с формирующейся структурой. Это даёт возможность определения итогового комплекса физико-механических свойств, структуры, наведённых данной технологией полей напряжений и деформаций, но требует расширения возможностей МДТТ за счёт привлечения моделей смежных и родственных дисциплин, описывающих процессы получения материала, образования твёрдого тела (модели тепло- и массопереноса, структурно-фазовых превращений, образования дефектов и др.).
В этой связи актуальной становится разработка общих подходов к постановке и решению задач механики по определению НДС и механических свойств неоднородного тела с учётом его изменяющихся структуры и свойств при внешних воздействиях.
В диссертации впервые с единых позиций решается связанная задача механики в постановке, учитывающей непрерывные трансформации строения неоднородного деформируемого тела, вызванные изменением его фазовых состояний, структуры и свойств при действии интенсивных тем-пературно-силовых полей. Для этого основные соотношения термо-упруго-пластичности дополняются системой математических моделей, описывающих комплекс процессов образования различных типов структурной и физической неоднородности металла (кристаллическое строение, металлографическая структура, плотность и пористость), а также особенности их протекания при высоких скоростях изменения температуры и деформации. Архитектура моделирующей системы определяется степенью детализации рассматриваемых процессов и требованиями к точности и полноте их описания. Устанавливаются области режимов температурно-силового нагружения, требующие учёта инерционных и динамических эффектов при формировании системы разрешающих уравнений. Для численного (в рамках МКР) описания разноскоростных процессов теплопередачи, трансформаций строения и деформации тела вырабатываются методики дискретизации временной сетки, позволяющие учесть влияние высокогра-
диентных структурных состояний на наведённые поля напряжений, деформаций и механических свойств материала. На основе разработанных методик описания различных видов неоднородности при расчёте и анализе НДС оценивается вклад различных механизмов (деформация, усадка, фильтрация) в генезис дефектов материала (на примере двух технологий -затвердевания крупных стальных слитков, а также ЭМО тонких слоёв).
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения. В конце каждой главы приводятся краткие выводы по результатам проведённых в ней исследований. Основные результаты и выводы диссертационной работы сформулированы в заключении. Работа содержит 349 страниц текста, 83 рисунка и 10 таблиц. Список использованной литературы включает 485 источников.
В первой главе приводятся обзор работ и анализ существующих подходов к решению комбинированных и связанных задач МДТТ по определению деформаций, сопровождающихся трансформациями структуры материала под действием нестационарных физических полей.
Показано, что в настоящее время наблюдается усиление внимания к проблеме решения комплексных задач механики с учётом трансформации структуры в процессе формирования тела. Однако задачи моделирования НДС, свойств и структуры материала в ходе его формирования в современных высокоэнергетических технологических системах пока изучены не в том объёме, который необходим для их эффективного и успешного внедрения в промышленность.
На основе проведённого анализа сформулированы цель работы и намечены этапы построения исследования для её достижения.
Во второй главе рассматриваются основные этапы системной постановки, особенности и методика решения связанной задачи механики неоднородного тела в условиях эволюционирующих термо-силовых и структурных полей. Её основу составляют алгоритмы расчёта и анализа НДС в условиях сложных траекторий нагружения, определяемых динамикой внешних нагрузок, тепловых полей и смены структурных состояний мате-
риала. Для их конкретизации, наряду с описанием внешних сил и условий контактных взаимодействий, обосновывается необходимость привлечения моделей теплопроводности и организации строения материала (описывающих инициируемые в объёме технологической установки температурные и структурные поля). Рассматриваются соотношения для учёта динамических эффектов высокоэнергетических технологических воздействий.
Для описания непрерывных трансформаций различных типов структурной и физической неоднородности деформируемого тела предлагается «ячеистая» модель среды в рамках МКР. Согласно ей, образующиеся в материале структурные зоны задаются подобластями (ячейками) конечно-разностной сетки с различными механическими характеристиками (а также теплофизическими свойствами и параметрами строения).
С учётом вышесказанного сформулирована система основных уравнений, дополнительных и специальных условий, необходимых для постановки рассматриваемой динамической краевой задачи механики.
Разрабатывается методика создания многоуровневой системы моделирования указанных процессов, базирующаяся на последовательном воплощении идеального (теоретически возможного) моделирующего комплекса (ИМК) в рабочий проект (РМК). При построении РМК производится формирование эффективного набора основных и дополняющих моделей для достижения требуемого уровня описания исследуемых явлений по полноте и достоверности. По необходимости вводятся процедуры их калибровки и идентификации параметров в условиях отсутствиях или недостатка экспериментальной и справочной информации.
В третьей главе представлена математическая модель трёхмерных нестационарных температурных полей в металлических телах с трансформирующейся структурой при действии мощных подвижных внешних и внутренних тепловых источников с учётом релаксации теплового потока, фазовых превращений и движения межфазных границ. Решение указанных задач проводится на примере технологий обработки КПЭ деталей с неоднородными поверхностными слоями, а также технологий получения стальных слит-
ков в изложнице, методологически объединённых системой основных уравнений, конечно-разностной схемой расчёта и общей концепцией построения моделирующих комплексов.
Приводятся процедуры конечно-разностной аппроксимации параболического и гиперболического уравнений теплопроводности для тела, составленного из нескольких структурных зон (в том числе областей различной плотности и пористости), со свойствами, зависящими от температуры и координат. Дан анализ областей применимости указанных уравнений.
Рассматриваются особенности математического описания интенсивных тепловых процессов: учёт реальной формы источника, строения энергетических импульсов, зависимости величины теплофизических характеристик материала от температуры и структуры в данной точке, скрытой теплоты фазовых превращений при плавлении, закалке, отпуске стали. Предложены вычислительные процедуры для их реализации.
В четвёртой главе рассматриваются особенности и результаты решения задач построения основных и дополняющих моделей РМК при расчётном описании процессов формирования областей неоднородности тела, обусловленных трансформациями кристаллической, металлографической и дефектной структуры стали при фазовых превращениях и массопереносе в ходе интенсивных воздействий.
Разработана система компьютерного анализа диаграмм состояния железо-углерод, диаграмм распада аустенита при высокоскоростном нагреве и охлаждении металла (в условиях действия КПЭ). Также элементами данной системы являются модели образования кристаллических областей в объёме затвердевающего расплава, модель осаждения кристаллов в двухфазной зоне, модели фильтрационных процессов, которые используются при анализе особенностей формирования плотности, макро- и микропористости металла при его кристаллизации.
Для учёта специфических особенностей рассматриваемых задач, связанных с высокими скоростями и импульсным характером термических воздействий, вводится методика пересчёта сдвигов критических темпера-
тур и скоростей закалки относительно равновесных условий в зависимости от температурных градиентов. Описываются алгоритмы анализа температурных циклов исследуемой точки и определения геометрии и топологии зон в различном фазовом, структурном и кристаллическом состояниях по объёму материала. Получены зависимости геометрических параметров характерных структурно-фазовых областей материала от технологических режимов его обработки / получения.
В пятой главе решаются задачи расчёта и анализа НДС структурно-неоднородных тел при интенсивном температурно-силовом нагружении, характерном для современных технологий обработки материалов.
Рассматриваются особенности постановки и решения задача об упруго-пластическом деформировании неоднородного тела со свойствами и строением, изменяющимися в процессе его нагружения. Формулируется система основных разрешающих уравнений, граничных, начальных и специальных условий, учитывающих динамику термо-структурных деформаций, контактного нагружения и непрерывных трансформаций неоднородного строения тела, а также факторы связанности этих процессов.
На основе МКР предлагается итерационная процедура расчёта пластических деформаций и напряжений в рамках метода дополнительных деформаций, реализованного с использованием соотношений теории пластического течения. Известный алгоритм обобщается на случай семейства поверхностей деформирования в условиях сложных траекторий и истории нагружения элемента среды в многомерном пространстве напряжений, деформаций, температуры, скоростей нагружения и структурных параметров.
Учёт специфики контактного нагружения тел в приложениях к рассматриваемым технологическим системам производится на основе разработанной методики численного определения условий контакта тел с произвольной конфигурацией взаимодействующих поверхностей. Принято, что одно из контактирующих тел является абсолютно жёстким. Используется итерационная процедура на основе альтернирующего метода Шварца при поочерёдном задании на поверхностях контакта векторов перемещений и
поверхностных сил с учётом движения зоны контакта и термоструктурных деформаций.
Для определения степени жёсткости НС введена система безразмерных инвариантных параметров вида тензора и девиатора напряжений с иллюстрацией возможностей их использования при дифференцированном количественном и качественном анализе НС в характерных областях тела для прогноза возможностей возникновения дефектов структуры.
Получены детальные картины пространственных полей перемещений, деформаций, напряжений и их эволюции во времени для ряда процессов получения и обработки твёрдых тел - при затвердевании крупного стального слитка, при электромеханической обработке стальных деталей и покрытий из труднодеформируемых материалов. Установлены закономерности возникновения в ответственных стальных слитках областей, содержащих трещинообразные дефекты (зона «дугообразных трещин» в конусе осаждения и др.), а также исследованы технологические приёмы устранения растрескивания тонких покрытий при ЭМО.
В шестой главе приводятся результаты анализа расчётных (на основе разработанных СКМ) и экспериментальных исследований процессов формирования структуры и свойств материалов в различных технологических комплексах. Полученные в ходе натурных и вычислительных экспериментов зависимости используются для создания систем управления технологическими процессами обработки материалов.
Рассматриваются примеры использования СКМ "Оу^я/" для описания особенностей макроструктуры (кристаллических зон) стального слитка, его дефектных областей (усадочных раковин, макро- и микропористости, трещин).
Проведено количественное сопоставление экспериментальных сведений по размерам усадочных раковин и основных кристаллических зон для рассмотренных слитков и результатов их математического моделирования в СКМ "Озл^я/". Показано, что среднее отклонение расчётных и
экспериментальных данных для большинства исследованных слитков соответствует естественному разбросу опытных данных.
Приводятся результаты моделирования структуры поверхностного слоя стальных изделий, упрочнённых ЭМО, полученные при помощи СКМ "Crater". Даны классификация и анализ РДС упрочнённых поверхностных слоёв и установлены основные взаимосвязи между технологическими параметрами ЭМО и характеристиками создаваемых структур. Полученные результаты позволяют целенаправленно управлять процессами формирования структуры, свойств и регулярного микрорельефа упрочнённой поверхности применительно к конкретным условиям эксплуатации детали, а также различным технологиям поверхностного упрочнения КПЭ.
Получены результаты расчётных исследований остаточных напряжений в поверхностных слоях стальных тел после ЭМО. Сопоставление полученных теоретических результатов с экспериментальными данными свидетельствует о достигнутом их согласовании по характеру распределения напряжений по сечению материала.
Предложена расчётная методика восстановления диаграммы деформирования тонкого поверхностного слоя и определения его механических характеристик на основе решения обратной задачи о растяжении неоднородного стержня и экспериментальных диаграмм деформирования упрочнённых макрообразцов.
Глава 1
СВЯЗАННЫЕ ЗАДАЧИ МЕХАНИКИ НЕОДНОРОДНЫХ ТЕЛ С ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ СТРУКТУРОЙ ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТЕМПЕРАТуРНО-СИЛОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Современный уровень требований к технологиям получения и обработки материалов предполагает целенаправленное проектирование и формирование их свойств на всех этапах жизненного цикла под конкретные условия эксплуатации готового изделия. Такой подход, требующий достоверного описания механического поведения проектируемых изделий, невозможен без использования соответствующих математических моделей тела - его свойств и особенностей деформирования. Например, расчётные методы МДТТ являются неотъемлемой частью оптимального проектирования композиционных материалов и конструкций. Однако, для материалов, структура которых многократно трансформируется в ходе технологического процесса изготовления изделия, применение традиционных подходов механики к прогнозированию НДС и управлению механическим поведением тела на основе некоторого набора исходных механических характеристик может привести к существенным ошибкам в задачах расчёта и проектирования. Для повышения точности прогнозирования физико-механических характеристик изделия необходим анализа и описание целого ряда процессов, протекающих в материале в ходе технологических воздействий и определяющих свойства изделия: структурные и фазовые превращения, рост зёрен и рекристаллизация, перераспределение химических элементов, образование и залечивание дефектов и т.д.
Решение обозначенной задачи требует разработки системы математических моделей, часть из которых выходит за рамки собственно МДТТ и относится к смежным областям вычислительного материаловедения, теплофизики, массопереноса, электродинамики и пр. При этом особое значение приобретают вопросы построения сложных, многоуровневых моделирующих систем: выбор и обоснование базовых и вспомогательных моделей, а также соответствующих им численных методов; организация взаимодействия вычислительных процедур на разных уровнях моделирования и их распаралле-
ливание для ускорения счёта; постановка тщательных экспериментальных исследований эволюции структуры и свойств материала в данной технологической системе для идентификации параметров моделей и верификации результатов на каждом из этапов моделирования.
Ниже приведён обзор работ, посвящённых решению проблемы построения системы математических моделей, описывающих явления в объёме вещества при интенсивных температурно-силовых воздействиях. Основные направления исследований с изучением процессов тепломассопереноса в зоне обработки, трансформации структуры материалов, а также моделированием его напряжённо-деформированного состояния.
1.1 Системы компьютерного моделирования процессов получения и обработки материалов
Первые полномасштабные исследования в области комплексного математического моделирования процессов термической обработки материалов относятся к 1980-м годам. В этот период в отечественных и зарубежных источниках появляются публикации (например, [1-15]), в которых тепловые расчёты дополняются анализом НДС, структурных превращений и их взаимного влияния.
Развитие вычислительной техники, численных методов и программного обеспечения в 90-е годы сопровождается интенсификацией исследований в указанных направлениях, включая разработку базовых для рассматриваемых задач моделей термокинетических и изотермических диаграмм, пластичности превращения и др. [16-21]. Появляются первые коммерческие конечно-элементные пакеты программ для моделирования процессов закалки, горячего деформирования, литья (DANTE, HEARTS, TRAST, SYSWELD и DEFORM-HT). При этом общеинженерные КЭ-системы (ABAQUS, ANSYS, MSC.MARC) дорабатываются посредством дополнительных модулей и пользовательских подпрограмм, описывающих характерные особенности процессов термообработки.
В последнее десятилетие большое внимание уделяется разработке междисциплинарных подходов, объединяющих методы вычислительной механики, физической и структурно-аналитической мезомеханики, вычислительного материаловедения, теплофизики и т.д., к многоуровневом}',
мультимасштабному моделированию высокоэнергетических технологических процессов. Эта тенденция объясняется исчерпанием возможностей классических расчётных методов МДТТ при моделировании ряда специфических явлений, таких как влияние напряжений на фазовые превращения, пластичность превращения, механическое поведение многофазных систем и др. [22-34] .
Для описания процессов, протекающих на атомарном и микромасштабных уровнях, таких как фазовые превращения, применяются дискретные модели дислокационной динамики; модели фазового поля; детерминированные и стохастические клеточные автоматы; мультифазные кинетические модели Поттса; геометрические и топологические модели и др. При исследовании макроскопических процессов теплопроводности, упруго-пластических деформаций и т.д. используются континуальные модели и методы, в частности - численные, типа МКЭ, МКР [22-25]. Для перехода от микроструктурного масштабного уровня к макроскопическому необходимо учесть вклад эволюции промежуточного, мезоструктурного уровня, который характеризуется движением соответствующих мезодефектов и формированием трансляционно-ротационных мод деформаций [35-41]. При согласовании результатов, полученных на разных масштабных уровнях, используются различные модели представительного элемента (объёма) и методы смещения шкал [26]. Однако, несмотря на несомненную перспективность мультимасштабных моделей, сложность математического аппарата и требуемые объёмы вычислительной работы ограничивают их эффективное внедрение в инженерную практику расчёта конструкций.
Существенные успехи достигнуты сегодня в разработке моделирующих комплексов различных технологических воздействий и их практических приложениях к анализу технологических процессов обработки и получения материалов и изделий. Ярким примером является современное литейное производство, где системы компьютерного моделирования внедрены наиболее широко в качестве важного инструмента проектирования технологий получения отливок. Связано это, с одной стороны, со сложностью экспериментального описания и прогнозирования структуры и дефектов в отливках сложной формы, а с другой - ответственностью этапа получения качественной заготовки в технологическом и эксплуатационном цикле из-
делия. При этом на рынке представлен целый ряд коммерческих систем компьютерного моделирования литейных процессов (СКМ ЛП), дающих возможность на высоком уровне вести численное исследование тепловых, гидродинамических процессов, усадочных дефектов, структуры, напряжённо-деформированного состояния и т.д. при получении отливок для различных способов литья (таблица 1.1).
Обзор некоторых СКМ ЛП, а также общеинженерных систем конечно-элементного анализа с указанием их основных возможностей, приведённый в таблице 1.1, свидетельствует о существенном прогрессе в разработке таких комплексов. Для ряда из них созданы не только базовые расчётные модули, но и системы автоматической оптимизации параметров технологического процесса по результатам моделирования. С другой стороны, для многих из обозначенных выше предметных областей, в том числе и родственных с литейным производством, например - в металлургии крупных стальных слитков, применение математического моделирования и вычислительного эксперимента до сих пор мало распространено. При этом необходимость численного анализа процессов, определяющих структуру и механическое поведение материала, обусловлена крайней ответственностью изделий (для тяжёлого машиностроения, военной техники, кораблестроения и т.д.), получаемых из таких слитков, а также высокой трудоёмкостью и стоимостью их опытного исследования. Последнее, в какой-то мере, ограничивает возможности построения адекватных моделей ряда процессов, характерных для многотонных затвердевающих слитков, а также адаптации существующих СКМ ЛП к расчёту таких объектов.
Результаты анализа публикаций [42—89], посвящённых математическому моделированию различных процессов при затвердевании стальных слитков, представлены в виде диаграммы на рисунке 1.1. Показана доля в общем числе работ по исследованию тепловых процессов (ТП), гидродинамики расплава (Г), формирования кристаллической структуры (С), макро- и микропористости (П), химической неоднородности (ХН), напряжённо-деформированного состояния (НДС) и механического поведения затвердевающего металла в характерных зонах слитка.
Таблица 1.1 - Анализ возможностей систем компьютерного моделирования
№ Название Разработчик Возможности Метод Цена, Евро
г Т С П н 0
1. Ansys США / www.ansys.com + + — — + — МКЭ 36000
2. Abaqus Франция, США / www.3ds.com + + - + + - МКЭ 37000
3. MSC. Nastran США / www.mscsoftware.com + + — - + - МКЭ от 25000
4. Sysweld Франция / \vw\v. sysweld.com — + + — + + МКЭ 25000
5. Magmasoft Германия / www.magmasoft.de + + + + + + МКР от 65000
6. WinCast Германия / www.simtec-inc.com + + + — + — МКЭ от 65000
7. Procast Франция / www.esi-group.com + + + + + — МКЭ от 60000
8. QuikCast ФраНЦИЯ / www.esi-group.com + + + — — - МКР н/д
9. PAM-CAST Франция / www.esi-group.com + + + — + — МКР 30000
10. Flow3D США / www.tlow3d.com + + - - + - МКО 28900
11. PowerCast США / www.technalysis.com + + - + - + МКЭ н/д
12. SolidCast США / www.finitesolutions.com + + — — — + МКР 26500
13. CAPCast США / www.ekkinc.com + + — + + - МКЭ 28500
14. AnyCasting Корея / www.anycasting.com + + - - + - МКР н/д
15. Vulcan Испания / www.quantech.es + + — — + - МКЭ н/д
16. CastCAE ФИНЛЯНДИЯ / www.castech.fi + + - — - + МКР 15000
17. JSCast ЯПОНИЯ / www.qualica.co.jp + + - - - - МКР н/д
18. LVMFlovv РОССИЯ / lvmflow.ru + + — + + - МКО 29500
19.