Численное решение трехмерных задач динамического нагружения сложных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Беклемышева, Катерина Алексеевна

  • Беклемышева, Катерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 255
Беклемышева, Катерина Алексеевна. Численное решение трехмерных задач динамического нагружения сложных конструкций: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2014. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беклемышева, Катерина Алексеевна

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Математическая модель

1.1. Общий вид уравнений

1.2. Линейно упругое приближение

1.3. Вязко-упругое приближение

1.4. Упруго-пластическое приближение

1.5. Вязко-упруго-пластическое приближение

1.6. Композиционные материалы

1.7. Исследование матрицы для линейно-упругого случая

Глава 2. Сеточно-характеристический численный метод

2.1. Численное решение уравнений МДТТ

2.1.1. Сеточно-характеристический метод для одномерного случая

2.1.2. Нерегулярные тетраэдральные сетки

2.1.3. Интерполяция в тетраэдре

2.1.4. Расщепление по направлениям

2.1.5. Расчет граничных узлов

2.1.6. Расчет контактных узлов

2.1.7. Поиск контакта

2.1.8. Моделирование трения

2.1.9. Моделирование разрушения контакта

2.1.10. Параллельная версия метода

2.2. Расчет верификационных задач

2.2.1. Распространение волн

2.2.2. Волны на контактной границе

2.2.3. Взаимодействие стального осколка со стальной преградой

Глава 3. Разрушение полимерного композиционного материала

3.1. Критерии разрушения однородного материала

3.1.1. Критерий наибольших нормальных напряжений

3.1.2. Критерий наибольших линейных деформаций

3.1.3. Критерий Треска

3.1.4. Критерий Мизеса

3.2. Критерии разрушения композиционного материала

3.2.1. Критерий максимального главного напряжения

3.2.2. Критерий Цая-Хилла

3.2.3. Критерий Цая-Ву

3.2.4. Критерий Кулона-Мора

3.2.5. Критерий Друкера-Прагера

3.2.6. Критерий Хашина

3.2.7. Критерий Пака

3.2.8. Адгезионная прочность

3.3. Интегральная модель разрушения

Глава 4. Низкоскоростиой удар по трехстрингерной панели обшивки

4.1. Постановка задачи

4.1.1. Панель типа А

4.1.2. Панель типа Б

4.2. Результаты расчетов панели типа А

4.2.1. Удар в стрингер

4.2.2. Удар в полку стрингера

4.2.3. Удар в обшивку

4.3. Результаты расчетов панели типа Б

4.3.1. Удар в стрингер

4.3.2. Удар в полку стрингера

4.3.3. Удар в обшивку

4.4. Итоговые расчетные зависимости

Глава 5. Множественный удар по обшивке из композиционного материала

5.1. Постановка задачи

5.2. Результаты для различных постановок

5.2.1. Один ударник

5.2.2. Два ударника

5.2.3. Четыре ударника

5.2.4. Один ударник, столкновение под углом

5.3. Анализ результатов расчета

Глава 6. Неразрушающий контроль композиционного материала

6.1. Постановка прямой задачи неразрушающего контроля

6.2. Результаты расчета

6.2.1. Нормальный удар

6.2.2. Тангенциальный удар (вдоль оси X)

6.2.3. Тангенциальный удар (вдоль оси Y)

6.2.4. Сигнал на линии приемников

6.3. Анализ сигналов на приемниках

6.4. Сжатие пластин

Глава 7. Моделирование структуры композиционного материала

7.1. Постановка задачи

7.2. Результаты

7.2.1. Один слой параллельных волокон, плоский удар

7.2.2. Один слой параллельных волокон, столкновение с ударником

7.2.3. Два слоя параллельных волокон

7.2.4. Два скрещивающихся слоя параллельных волокон

7.3. Анализ результатов

Глава 8. Решение задач с трением и динамическим контактом

8.1. Движение поршня в трубе под действием начального импульса

8.1.1. Постановка задачи

8.1.2. Результаты

8.2. Генерация сдвиговых волн методом падающего груза

8.2.1. Постановка задачи

8.2.2. Результаты

8.2.3. Анализ результатов

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное решение трехмерных задач динамического нагружения сложных конструкций»

Введение

Актуальность темы

Применение полимерных материалов в авиации весьма ограничено, несмотря на малый вес деталей и простоту их изготовления. Низкая прочность полимеров препятствует их использованию в силовых конструкциях. При этом композиционные материалы, являющиеся армированными полимерами, обладают повышенной прочностью и сохраняют низкий вес ([1, 2]). Их использование дает возможность реализации новых конструктивно-силовых схем и компоновок летательных аппаратов [3, 4], но на данном этапе развития технологии требуются дополнительные исследования. Важными задачами являются как разработка новых усовершенствованных композиционных материалов, так и создание методик и норм проверки их прочностных характеристик и надёжности в эксплуатации.

При исследовании поведения композита наибольший интерес вызывают эффекты при низкоскоростных соударениях ([5]). В композиционных материалах после действия нагрузки, не повреждающей однородный материал, могут появляться области разрушения. Разрушение может происходить в объеме материала, на контактных границах между матрицей и наполнителем, на контактной границе между субпакетами. Это приводит к заметной потере прочности, при дальнейшем использовании. При этом могут отсутствать видимые повреждения, что затрудняет контроль целостности деталей при эксплуатации.

Сложная внутренняя структура композиционного материала приводит к тому, что способы контроля прочности и нормы, разработанные для однородных материалов, не подходят для композитов. Таким образом, крайне актуальной являются задачи неразрушающей дефектоскопии: поиск областей разрушенного материала и влияние размера и характера разрушенных зон на

прочность конструкции. Оценка несущей способности конструкции в ходе эксплуатации и определение внутренней структуры материала в случае сложной технологии производства могут осуществляться при помощи анализа упругих волн, отраженных от внутренних границ материала и областей его разрушения. Аналогичные процессы можно наблюдать при решении задач сейсморазведки, и применение накопленного в данной области опыта позволит существенно ускорить разработку методов неразрушающего контроля композитов, а также повысить их эффективность.

Анализ отражения упругих волн от неодпородиостей среды успешно применяется при сейсморазведке залежей нефти и структуры земной коры ([6, 7, 8]). Аналитическим решениям уравнений, описывающих волновые процессы, происходящие в исследуемых породах, посвящены такие классические монографии, как [9] и [10]. Для задач сейсморазведки наибольший интерес представляет решение обратных задач. Решения обратных задач для некоторых постановок приведены в [11, 12, 13, 14]. Применение методов сейсморазведки, в том числе методов генерации начального импульса, для задач дефектоскопии является перспективным направлением развития. Неразрушающий контроль прочности актуален как для авиационной промышленности, так и для любой другой высокотехнологичной отрасли.

Для моделирования и конструирования деталей из композиционного материала существуют осредненные модели [15, 16, 17, 18, 19], изотропные и анизотропные. Их применение обосновано высокой вычислительной сложностью расчета с использованием полной модели, учитывающей все возможные внутренние границы, но осредненные модели не могут объяснить всех эффектов, которые появляются при нагружении композиционного материала. Исследование влияния микроструктуры композита на его макроскопические характеристики может помочь при разработке осредненных моделей, что является актуальной задачей.

Возникновение повреждений, характерных для композита, носит выраженный волновой характер. При динамической нагрузке на деталь из композиционного

материала происходят множественные переотражения упругих волн от внутренних контактных границ между слоями. Интерференция прямых, отражённых и преломлённых волн формируют сложную картину, и итоговые области разрушения напрямую зависят от качества метода, примененного для моделирования.

В некоторых случаях есть возможность получить точное решения для задачи столкновения. Например, в работе [20] предлагается точное решение твердой недеформируемой сферы с упругим полупространством. В работе [21] предлагается аналитическое решение для сдвига тонкой композитной пластины. В общем случае сложность формы конструкции и реологии материала не позволяет получит точное решение.

К первым работам в области разработки численных методов для решения задач механики деформируемого твердого тела можно отнести [22, 23]. На данный момент, наиболее часто используемым методом для моделирования композитов является метод конечных элементов (МКЭ) [24, 25, 26]. Данный метод предназначен, прежде всего, для решении задач о статическом нагружении деталей. Он может быть адаптирован для решения динамических задач, в том числе, для задач удара ([27]) и задач сейсморазведки ([26, 28, 29]), но этого недостаточно для эффективного моделирования волновых процессов в материале.

В данной работе для решения задач о динамическом нагружении композиционного материала предлагается использование сеточно-характеристического численного метода ([30, 31, 32, 33, 34, 35]) для решения определяющих уравнений механики сплошных сред [36], представляющих из себя систему динамических дифференциальных уравнений в частных производных. Данный метод учитывает характеристические свойства исходной системы уравнений, благодаря чему позволяет моделировать распространение волн в твердом деформируемом теле, взаимодействие волновых фронтов с границами детали, а также получать полное решение нестационарных контактных задач, что обеспечивает учет влияния всех внутренних контактных

границ между средами с различной реологией. Метод позволяет получить высокое временное и пространственное разрешение и рассчитать компоненты тензора напряжений и вектора скоростей деформации в любой точке рассматриваемой конструкции. Также он позволяет исследовать влияние разрушенных зон на волновую картину. В рамках данного метода можно применять различные критерии разрушения и учитывать одновременно различные механизмы разрушения материала. Метод позволяет использовать различные модели материала (приближение упругого тела, вязко-упругого, упруго-пластического и вязко-упруго-пластического), в том числе анизотропные.

Данный метод успешно применялся в задачах сейсморазведки. Для получения адекватной картины процесса распространения упругих волн в средах с субвертикальпыми трещинами необходимо выделять все трещины в породе с корректной постановкой условий на контактных границах, что было реализовано в работе [37]. Тот же метод применялся для численного исследования структуры реальных геологических пород с корректным описанием неоднородностей (решением задач контактного разрыва на границах поверхностей раздела двух сред) в работах [38, 39, 40, 41].

Применение для задач механики деформируемого твердого тела нерегулярных треугольных сеток, удобных для проведения расчета в областях интегрирования сложной формы, было предложено в [41, 38, 39]. Также в диссертации предлагается алгоритм расчета силы трения при решении пространственных динамических задач с использованием сеточно-характеристического метода. Учет силы трения позволяет решать такие задачи, как движение поршня в трубе и генерация сдвиговых волн методом падающего груза.

Цели работы

1. Исследование и сравнение поведения различных конструкций трехстрингерных деталей авиационных конструкций из композиционного

материала под действием динамической нагрузки при низкоскоростном соударении со стальным ударником.

2. Численное решение задачи о поведении композита при множественном низкоскоростном соударении.

3. Изучение поведения композита с заданной микроструктурой (матрица с непрерывными волокнами) под действием динамической нагрузки.

4. Решение прямой задачи неразрушающего контроля. Исследование и сравнение сигнала на лицевой части элемента обшивки из композиционного материала при различных видах исходного возмущения и различном диаметре расслоенной области.

5. Моделирование процесса генерации сдвиговых волн методом падающего груза.

6. Исследование влияния силы трения на инженерные конструкции при их динамическом нагружении.

Научная новизна

1. Разработана и реализована в коде модель трехмерного контакта. Разработана и реализована в коде модель разрушения контакта и возкновения областей расслоения на границе между телами в пространственной конструкции из композиционного материала. Получено численное решение нестационарной контактной задачи с условием трения и разрушением контакта.

2. Проведено исследование критериев разрушения для композицонных материалов. Реализован интегральный критерий разрушения композиционного материала, адаптированный к сеточно-характеристическим методам.

3. Выполнено дополнение параллельного комплекса программ для исследования пространственных динамических волновых задач в неоднородных телах на нерегулярных тетраэдральных сетках модулем для учета наличия трения на контакте и областей разрушения.

4. Решена прямая задача неразрушагощего контроля прочности композиционного материала.

5. Получено численное решение пространственной динамической задачи для различных конструкций из композиционных материалов (матрица композита с параллельной укладкой непрерывных волокон: один слой, два слоя с параллельной и скрещенной укладкой).

6. Проведено моделирование низкоскоростного удара стальным ударником по двум типам трехстрингерных панелей из композиционного материала. Рассмотрен диапазон энергий удара от 50 Дж до 235 Дж. Рассмотрены различные точки нанесения удара (в стрингер, в полку стрингера, в обшивку между стрингерами). Произведено сравнение результата с натурным экспериментом в одной из постановок. В соответствии с полученными данными, проведены серийные расчеты. Проведен анализ вида разрушенных зон. Проведено сравнение двух типов конструкций с точки зрения подверженности разрушению при низкоскоростном соударении.

7. Исследован процесс множественного низкоскоростного соударения с композиционным материалом. Получен и проанализирован вид областей разрушения.

8. Проведено моделирование процессов, возникающих в конструкциях при наличии динамического трения (генерация сдвиговых волн методом падающего груза, столкновение ударника с композиционным материалом под углом, движение поршня в трубе под действием начального импульса).

Практическая ценность

Разработанный программный комплекс может быть использован для моделирования динамического воздействия на силовые конструкции из композиционных материалов. Возможно моделирование деталей из композиционного материала на уровне субпакетов, композиционного

материала на микроуровне с выделением явной границы между матрицей и наполнителем, решение прямых задач неразрушающего контроля. После дополнительной экспериментальной верификации применение данного комплекса даст возможность заменить дорогостоящие серийные или технологически сложные эксперименты численными. Его применение делает возможным сравнение на прочность различных конструкций деталей из композиционного материала, подбор параметров материала матрицы и наполнителя, создание методик и норм проверки прочностных характеристик композиционных материалов.

Учет силы трения позволяет расширить спектр доступных задач: различные режимы соударения, сложная геометрия конструкционного узла с подвижными деталями, точный учет отклика от трещины.

Работа поддержана рядом государственных и коммерческих грантов:

1. Грант РФФИ 11-01-12011-офи-м-2011. Разработка численных методов для решения задач геомеханики и сейсморазведки на многопроцессорных вычислительных системах, 2011-2012 гг.

2. Грант РФФИ 10-07-00018-а. Разработка алгоритмического обеспечения и вычислительнго ядра для компьютерного моделирования динамических пространственных процессов на многопроцессорных ЭВМ нового поколения, 2010.

Публикации

Научные результаты диссертации опубликованы в 14 работах ([42 - 55]), из которых 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ [42, 43, 44,45]. Апробация

Результаты работы были доложены, обсуждены и получили одобрение специалистов на следующих научных конференциях:

1. Научные конференции Московского физико-технического института — Всероссийские молодёжные научные конференции с международным участием «Проблемы фундаментальных и прикладных, естественных и

технических наук в современном информационном обществе» (МФТИ, Долгопрудный, 2009 - 2013);

2. Международный авиационно-космический семинар им. С.М. Белоцерковского (Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского, Москва, 2013);

3. Техническая платформа 25 ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (МФТИ, Москва, 2012);

4. День математического моделирования: Инновации в фармацевтике и медицине (Институт вычислительной математики РАН, «Новартис», Москва, 2012).

Результаты работы были доложены, обсуждены и получили одобрение специалистов на научных семинарах в следующих организациях:

1. Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (Москва-Жуковский, 2012-2013);

2. Центральный институт авиационного моторостроения им. П.И. Баранова (Москва, 2013).

3. Объединенный институт высоких температур РАН (Москва, 2014).

4. ОАО «Композит» (Королёв, 2014).

Личный вклад соискателя в работах с соавторами

1. Разработана и реализована в коде модель разрушаемого трехмерного контакта и модель трения с учетом трения покоя.

2. Выполнена адаптация параллельного комплекса программ для исследования пространственных динамических волновых задач в неоднородных телах на нерегулярных тетраэдральных сетках при наличии трения на контакте и областей разрушения разного типа.

3. Проведена верификация методов и расчетных кодов на модельных задачах, для которых имеется аналитическое решение или экспериментальные данные.

4. Проведена серия численных экспериментов с целью сравнения двух типов трехстрингерных конструкций из композиционного материала.

5. Получены и проанализированы свойства отклика от области расслоения в композиционном материале.

6. Проведено моделирование множественного низкоскоростного соударения с композиционным материалом. Исследован вид областей разрушения.

7. Проведено моделирование низкоскоростного столкновения с композитом при явном выделении границы между матрицей и наполнителем

8. Сформулирован и решен ряд задач динамического контакта с учетом трения:

a. движение поршня в трубе под действием начального импульса;

b. генерация сдвиговых волн методом падающего груза;

c. столкновение с композитным материалом под углом.

Глава 1. Математическая модель

1.1. Общий вид уравнений

Замкнутая система уравнений механики, описывающая процессы в деформируемом твердом теле, состоит из уравнений движения, реологических соотношений и уравнения состояния [36, 56].

PVi = VyO-j; + fi

= Rijki^ki + Fij- (1-1)

Здесь p — плотность среды, v,- — компоненты скорости смещения, Vj — ковариантная производная по j-й координате, aip— тензор напряжений, Бу — тензор деформаций, f - массовые силы, действующие на единицу объёма, Fy -правая часть, которая может принимать различный вид в зависимости от модели материала, qyu — тензор четвертого порядка, вид которого также зависит от реологии материала. Тензор qyu зависит от параметров Ламе X и ju. Параметры Ламе являются характеристикой материала и могут быть выражены через модуль продольной упругости и коэффициент Пуассона.

Л =-—--(1.2)

(l+v)(l-2v) 4 у

ц. = G =—(1.3) Здесь Е - модуль продольной упругости, v - коэффициент Пуассона, G -модуль сдвига.

Тензор напряжений является симметричным в силу закона парности касательных напряжений ([57]).

В случае малых деформаций тензор скоростей деформаций е¿у = ¿¿у выражается через компоненты скорости смещения линейным образом [58]:

Cij^liVjVi + ViVj) (1.4)

Систему (1.1) можно переписать в матричной форме:

дй , . дй , . дй , . дй 2 _ч — + АХ — + Av — + Az — = f (1.5)

dt x дх y ду z dz 1 v J

Здесь и — \ух, уу> у7, ахх, оуу, ог2, аху, охг, оу2]т - вектор искомых функций, х, у, г - независимые пространственные переменные, t - время, / - вектор правых частей, выражения для компонентов которого зависят от реологии среды. Точный вид матриц Ах, Ау, А2 также зависит от реологии среды.

1.2. Линейно упругое приближение

В случае линейной упругости реологические соотношения являются обощением закона Гука [58]:

Чцш = + +

= 0. (1.6)

Здесь ду - символ Кронекера. Тогда в приближении малых деформаций и в отсутствии внешних сил в трехмерном пространстве и декартовых координатах уравнения (1.1) принимают следующий вид

дух = г-\ (дохх + даху +

дг К дх ду дг ,

дУу (даху + доуу + доу2'

дг ру К дх ду дг .

ЭУ2 (дохг + д(Туг +

дг р \ дх ду дг ;

дг дх ду дг

доху _ {дух дУу\

дг дх)

дахг _ (дух ду2\

дг ^\дг дх)

дг дх ду дг

дауг _ /дУу ду2\

дг ^\дг ду)

^ = + (1.7)

дг дх ду дг

Для приведения системы уравнений к виду (1.5) выпишем соответствующие

матрицы:

( 0 0 0 1 р 0 0 0 0 0\

0 0 0 0 1 р 0 0 0 0

0 0 0 0 0 1 р 0 0 0

-(Я + г\1) 0 0 0 0 0 0 0 0

0 -м 0 0 0 0 0 0 0

0 0 -р- 0 0 0 0 0 0

-я 0 0 0 0 0 0 0 0

1 0 0 0 0 0 0 0 0

\ -я 0 0 0 0 0 0 0 0/

0 0 0 1 р 0 0 0

0 0 0 0 0 0 1 р 0 0

0 0 0 0 0 0 0 1 р 0

0 -я 0 0 0 0 0 0 0

-м 0 0 0 0 0 0 0 0

0 0 0 0 0 0 0 0 0

0 -(Я + 2у) 0 0 0 0 0 0 0

0 0 -р 0 0 0 0 0

\о -я 0 0 0 0 0 0 0/

/0 0 0 0 0 1 р 0 0

0 0 0 0 0 0 0 1 р 0

0 0 0 0 0 0 0 0 1 р

0 0 -я 0 0. 0 0 0 0

0 0 0 0 0 0 0 0 0

0 0 0 0 0 0 0 0

0 0 -я 0 0 0 0 0 0

0 -и- 0 0 0 0 0 0 0

\ 0 0 — (Я + 2 ¿0 0 0 0 0 0 0 /

1.3. Вязко-упругое приближение

Для моделирования вязко-упругого материала используются модель Максвелла и модель Работнова.

Модель Максвелла ([59]) добавляет к базовым уравнениям линейной упругости правую часть, от которой будет зависеть диссипация.

Чцы = Л8ч8к1 + ц(81к8п + 8й8}к)

F„ = -21, (1.9)

где Ли// — параметры Ламе, - символ Кронекера, т0 - время релаксации. Для вязко-упругого тела матрицы Ах, Ау, Az в (1.5) принимают вид, полностью совпадающий со случаем линейно упругого тела.

Модель Работнова ([60]) учитывает влияние истории нагружения материала на его поведение. Также она называется моделью наследственной вязко-упругой среды. Тензор q¡jki и правая часть F,j в (1.1) принимают следующий вид:

4ijki = táijSki + kSji + Sü5jk)

Fu = -(Г + M>0- (1.10)

В этом соотношении Ли//- параметры Ламе, дц - символ Кронекера. Аналогично модели Максвелла, вид матриц Ах, Ау, Az в (1.5) совпадает с линейно-упругим случаем. Правая часть имеет достаточно сложный вид: оператор L* учитывает вязкие эффекты, оператор М* - накопление повреждений. Вид операторов:

т

= i0 ~ T^GUdT М*аи = ¡¿Км(1-т)аис1т KLil-T) = p(l-Tra

ЛГм(1-т) = т(1-т)"а, (1.11)

KL(1 — г) и Км(1 — т) - разностные ядра Абеля.

При использовании модели Работнова уравнения перестают быть локальными по времени, для поиска решения на временном слое п+1 требуется интегрирование, за все время жизни среды.

1.4. Упруго-пластическое приближение

Для моделирования упроуго-пластического материала используется модель Прандтля-Рейсса с условием текучести Мизеса. В этом случае для реологических соотношений [61]:

Qijki = Л8^бм + ¡í(SikSji + SaSjk) - HLT¡£kl

Fu = 0 (1.12)

Здесь X и ¡л — параметры Ламе, К - предел текучести на сдвиг, а у - компоненты тензора напряжений, ду - символ Кронекера, / - параметр модели, от которого зависят пластические характеристики материала:

/ = /00

0| 5 ■ Т«^"^ I Туу I Т^^ I I "I ^^ул ^ 2К

(1.13)

Б >2 К2

В данной модели компоненты тензора дум зависят от компонент тензора напряжений. По этой причине невозможно аналитически выразить компоненты матриц Ах, Ау, А2 через плотность и коэффициенты Ламе. Требуется их

вычисление на каждом шаге по времени в соответствии с (1.12) и (1.13). /

Ах —

0

О

о

~Чии ~Й1211 —^1311 — <72211 *?2311 \~Ч3311

Ау —

(

о 0 0

41112 + 41121 2

41212 + 41221 2

41312 + 41321 2

<72212 + 42221

42312 +42

43312 + 43321

о о о

41112 + 91121 2

41212 + 41221 2

91312 + 41321 2

42212 + 42221 2

42312 +42321

2

43312 + 43321

2

о о о

~Ч1122 ~Я1222

~Ч\322

~Ч2222

~Ч2322 ~Ч3322

321

о о о

4шз+4из1 2

41213 + 41231 2

41313+41331 2

42213+42231 2

42313 + 42331 2

43313+43331 2

о о о

41123 + 41132 2

41223+41232 2

41323 +41332 2

42223 + 42232 2

42323 +42332 2

43323 + 43332

1 р

о о о о о о о о

0 0 0

1 0 0

р

0 1 0

р

0 0 0

0 0 0

0 0 0

0 0 0

0 0 0

0 0 0

о о о о о о о о о

1 р 0 0 0 0\

0 0 1 р 0 0

0 0 0 1 р 0

0 0 0 0 0

0 0 0 0 0

0 0 0 0 0

0 0 0 0 0

0 0 0 0 0

0 0 0 0 0/

А,, =

0 0 0 0 0 1 р 0 0

0 0 0 0 0 0 0 1 р 0

0 0 0 0 0 0 0 0 1 р

Чшз+Чиз! 2 91123+91132 2 ~Чизз 0 0 0 0 0 0

41213 + 91231 2 91223+91232 2 ~Ч\233 0 0 0 0 0 0

91313+91331 2 91323 + 91332 2 ~Чгззз 0 0 0 0 0 0

92213 + 92231 2 92223+92232 2 ~Ч2233 0 0 0 0 0 0

92313 + 92331 2 92323 + 92332 2 —<72333 0 0 0 0 0 0

43313+93331 2 93323 + 93332 2 ~Язззз 0 0 0 0 0 о)

V-

1.5. Вязко-упруго-пластическое приближение

Для моделирования вязко-упруго-пластического тела используется модель Кукужданова [62, 63, 64]. В этом случае тензор д^/у и правая часть ^ принимают следующий вид:

Чцы = Л8и8к1 + [¿(8и{8]1 + 8а8]к)

ч

Тоак1°к1

(1.14)

Здесь X и ц — параметры Ламе, <5гу — символ Кронекера, т0 - время релаксации, К — предел текучести на сдвиг. Таким образом,

матрицы Лх, А у, А2 в (1.7) принимают вид, совпадающий со случаем линейно упругого тела. Отличия только в правой части уравнений.

1.6. Композиционные материалы

Конечные свойства материала, состоящего из различных компонентов, могут заметно отличаться от свойств исходных материалов. Подбирая материалы и способы их сочетания, можно добиться повышения прочности, снижения веса, стойкости к погодным воздействиям и прочих улучшений полезных свойств.

В широком смысле композитом можно считать любой из большинства технических материалов. Чтобы ограничить применение данного термина, было принято следующее определение [65]:

1. Наличие двух или более компонентов или фаз, один из которых является непрерывной матрицей, второй - наполнителем или упрочняющей фазой.

2. Упрочняющая фаза и матрица изначально являются отдельными материалами и смешиваются при изготовлении (вторая фаза не возникает в результате внутреннего процесса).

3. Объемная доля второй фазы должна быть не меньше 5% объема (чтобы исключить технические полимеры, наполненные частицами красителя или стабилизатора).

4. Две фазы должны существенно отличаться по своим свойствам (чтобы исключить полимеры, состоящие из аморфной и кристаллической фаз).

Свойства композита связаны не только со свойствами исходных материалов, но и с технологией их сочетания. Например, композиты можно классифицировать по геометрии частиц наполнителя. Волокна имеют форму тонких длинных цилиндров (одно из измерений больше других по крайней мере в десять раз), размер дисперсионных частиц во всех направлениях примерно одинаков. Волокна могут быть короткими, длинными и непрерывными. Длинными считают волокна, изменение длины которых не влияет на свойства композита. Соответственно, изменение длины коротких волокон существенно влияет на свойства композита. Длинные волокна, протяженность которых сравнима с длиной конечного изделия, называют непрерывными. На рисунке 1.1 приведены примеры внутренней структуры композитов [1].

(а) (б) (в) (г)

Рис. 1.1. Примеры композитов, а - наполненный случайно распределенными частицами, б -однонаправленные короткие волокна, в - случайно ориентированные короткие волокна, г -

однонаправленные длинные волокна.

Волокна могут быть уложены одноосно, хаотично или переплетены в ткань. Длинные волокна образуют меньше областей концентрации напряжений и повышают прочность материала. Их одноосное расположение упрощает производство, но приводит к заметной анизотропии: прочность материала в поперечном направлении значительно ниже, чем в направлении по оси волокон. Поэтому слои однонаправленных волокон укладывают друг на друга и получают слоистые структуры. Свойства такого матерала практически изотропны в плоскости волокон, но в перпендикулярном направлении прочность и жесткость намного ниже.

Также композиты можно классифицировать по типу матрицы: металлической, полимерной (армированные пластики) или керамической. Полимеры являются легкими материалами, но имеют низкую прочность и жесткость. Обычно их армируют стеклянными, углеродными, арамидными и полиэтиленовыми волокнами. Металлы более прочны и жестки, но имеют высокую температуру плавления, что накладывает ограничения на материалы для наполнителя и технологии производства. Необходимо использование либо тугоплавких волокон, либо порошковой металлургии. Керамики также обладают высокой

прочностью и жесткостью, но и высокой хрупкостью. Наполнитель обычно способствует повышению вязкости разрушения.

Также на прочность композитов оказывает влияние адгезионная прочность, прочность соединения матрицы с наполнителем. При слишком низкой адгезии контакт быстро теряется, и нагрузка между двумя фазами не передается. Это приводит к быстрому разрушению матрицы. Если же, наоборот, контакт слишком прочен, волокна не отслаиваются от матрицы. В случае хрупкой матрицы и пластичного наполнителя это зачастую приводит к падению итоговой прочности [66, 67].

Таким образом, при разработке композитных деталей приходится учитывать большое количество факторов. Для определения эффективных характеристик композитов обычно применяется некоторое осреднение свойств исходных материалов. Многомасштабные методы, разработанные под руководством Н.С. Бахвалова [16, 17, 68], позволяют осреднить упругие характеристики материала и заменить его эквивалентной однородной средой с эффективными характеристиками [69, 70].

В данной работе применяется сочетание использования осредненных характеристик и прямого численного моделирования без осреднения. При моделировании элемента обшивки самолета, состоящей из нескольких композитных субпакетов, каждый отдельный субпакет заменяется однородной средой с эффективными характеристиками, но при этом границы между отдельными субпакетами выделяются явно, что позволяет учесть отражение и преломление упругих воли на контактных границах. Также было проведено моделирование композитного материала на микроуровне, волокна и матрица были представлены как однородные изотропные материалы.