Численное решение пространственных динамических задач механики неоднородных деформируемых сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Голубев, Василий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Голубев, Василий Иванович
Оглавление
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ УПРУГОГО ТЕЛА
1.1. Определяющие уравнения
1.2. Сеточно-характеристический численный метод на криволинейных структурных сетках
1.2.1. Параллелепипедные сетки
1.2.2. Метод расщепления по координатам
1.2.3. Криволинейные сетки
1.2.4. Разностные схемы
1.3. Сеточно-характеристический численный метод на треугольных сетках
1.3.1. Идея метода
1.3.2. Полиномиальная интерполяция в треугольнике
ГЛАВА 2. КОМПАКТНЫЕ СЕТОЧНО-ХАРАКТЕРИСТИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ПОВЫШЕННОГО ПОРЯДКА ТОЧНОСТИ ДЛЯ ЛИНЕЙНОГО УРАВНЕНИЯ ПЕРЕНОСА
2.1. Введение
2.2. Одномерный случай
2.2.1. Построение продолженной схемы
2.2.2. Построение интерполяционных полиномов
2.2.3. Монотонизация решения
2.3. Двумерный случай
3.2. Структура программы и её возможности
3.3. Полученные важные научно-прикладные результаты
ГЛАВА 4. СЕЙСМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
4.1. Введение
4.2. Вычислительная механико-математическая модель гипоцентра землетрясения
4.3. Инициация сейсмической активности - 2D
4.3.1. Распространение сейсмических волн из очага землетрясения
4.3.2. Воздействие сейсмических волн на наземные сооружения
4.4. Инициация сейсмической активности - 3D
4.4.1. Сферограммы (Beachball plot)
4.4.2. Верификация модели очага землетрясения
4.4.3. Влияние слоистости вмещающего массива
4.4.4. Воздействие динамических возмущений на борта карьера
4.4.5. Воздействие динамических возмущений на наземные сооружения85 ГЛАВА 5. СЛОИСТЫЕ СРЕДЫ
5.1. Постановка задачи
5.2. Результаты расчётов
5.2.1. Слоистая среда без неоднородности в случае Р-волны
5.2.2. Слоистая среда с неоднородностью в случае Р-волны
5.2.3. Сферический источник возмущения в слоистой среде
5.3. Выводы
ГЛАВА 6. ТРЕЩИНОВАТЫЕ СРЕДЫ
6.2. Постановка задачи
6.3. Особенности численного моделирования
6.4. Результаты численных экспериментов
6.4.1. Сейсмический отклик от одиночной макротрещины
6.4.2. Волновые картины отклика от кластера макротрещин
6.5. Выводы
ГЛАВА 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ ГЕТЕРОГЕННОЙ СРЕДЫ
7.1. Влияние карстового включения на регистрируемый на поверхности сигнал
7.2. Определение мощностей геологических слоев
7.3. Идентификация геологической трещины
ГЛАВА 8. ЗАДАЧИ ГЛОБАЛЬНОЙ СЕЙСМИКИ
8.1. Земля
8.1.1. Введение
8.1.2. Постановка задачи
8.1.3. Сравнение с аналитическим решением
8.1.4. Сравнение с опубликованными данными
8.1.5. Выводы
8.2. Марс
8.2.1. Введение
8.2.2. Постановка задачи
8.2.3. Результаты численных расчётов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное решение пространственных динамических задач механики неоднородных деформируемых сред»
Введение
Актуальность темы исследования
Согласно сегодняшним прогнозам мировое потребление энергии будет продолжать расти в связи с развитием науки и техники. Несмотря на развитие альтернативных источников энергии (ветряные, геотермальные, солнечные, гидроэнергетические и биотопливные), а также рост значимости ядерной энергетики, традиционные источники энергии, такие как нефть и природный газ, остаются важнейшим ресурсом. В то время как запасы традиционной (легко извлекаемой) нефти существенно истощены, во всём мире активно начинается разработка нетрадиционной (тяжелой) нефти. Основной сложностью данного процесса является отсутствие эффективных подходов по извлечению значительного процента от объёма всего месторождения. Для решения данной проблемы существенным является наличие методов эффективного поиска трещиноватых кластеров, залегающих на большой глубине и содержащих нефте- и газопродукты. Одним из подходов к решению данных проблем является разработка новых компьютерных программ и комплексов по расчёту процесса сейсмического исследования недр Земли, которые позволят с высокой степенью точности провести моделирование полевых экспериментов. При этом появляется возможность задания определённой геометрии среды (количество и ориентация флюидосодержащих трещин, слоёв различных пород и т.д.) с последующим получением расчётного отклика.
В современном мире все больше внимания уделяется оценке и обеспечению безопасности населения. Активно развиваются методы имитационного моделирования, позволяющие провести всесторонний анализ рисков и выделить наиболее значимые из них, на снижении которых необходимо сконцентрироваться. Очевидно, что любое моделирование основывается на некотором приближении (модели) реальных физических процессов. Если ранее модели, в основном, были простыми, обеспечивающими решение определяющих уравнений аналитическими
методами, то с развитием высокопроизводительных вычислительных систем произошло их качественное изменение. Все больше усложняется постановка задач, включающая описание движения отдельных атомов и молекул, с целью моделирования таких макроскопических явлений, как течение жидкости в пористых средах [1], сход оползневых тел и т.д. Одним из феноменов, интересующих научное сообщество, является естественная сейсмичность. Только лишь за последние два года во всем мире произошло более десяти крупных землетрясений (Китай, Турция, Япония), причинивших огромные материальные убытки и приведших к гибели тысяч человек. Таким образом, актуальность исследования процесса сейсмической активности с целью ее прогноза и быстрой оценки возможных разрушений как жилых строений, так и специальных сооружений (атомные электростанции, гидроэлектростанции) не вызывает сомнений. Для этого по всей планете расположено множество специальных сооружений (сейсмостанций), в которых ведется непрерывная регистрация движений поверхности Земли. Наиболее плотные сети измерений расположены в Калифорнии и Японии. Как правило, измеряется зависимость вектора скорости или ускорения (или части их проекций) от времени в точке расположения сейсмического датчика (сейсмометра). При инициации землетрясения из его очага начинают распространяться объемные упругие волны, которые, достигая поверхности, и приводят к разрушению строений. Степень разработанности темы исследования
По-видимому, первыми методами приближенного решения задач сейсмики и сейсморазведки (распространения динамических возмущений в гетерогенных геологических средах) являются геометрические (лучевые) методы [2 - 3]. Хотя геометрические методы обладают низкой вычислительной сложностью, их применимость значительно ограничена, например, невозможно воспроизведение эффектов интерференции и дифракции волн. Также они не позволяют восстановить всю сложную волновую картину процессов, происходящих в средах с гетерогенной структурой (слоистых, трещиноватых), для чего необходимо применение более совершенных подходов к описанию данных сред.
В последние десятилетия появилось значительное количество работ, посвященных численному анализу волновых процессов, возникающих в гетерогенных геологических средах при слабых динамических сейсмических воздействиях. Эти процессы описываются в рамках механико-математических моделей механики сплошных сред (система уравнений динамики упругих сред или её акустическое приближение) с применением численных методов решения уравнений в частных производных гиперболического типа. Так, в работах [4 - 14] задачи сейсмики решаются конечно-разностными схемами на треугольных и тетраэдральных сетках. В работах [15 - 17] для их решения используется псевдоспектральный метод [18]. Метод спектральных элементов [19] применён в работах [20 - 22]. Для повышения порядка сходимости по времени [23, 17] предложен метод, объединяющий разрывный метод Галеркина с интегрированием по времени и использованием подхода Arbitrary high-order DERivatives (ADER) [24 - 28].
Отметим, что для решения гиперболических систем уравнений наиболее корректно применение тех численных методов, которые учитывают их внутренние особенности — распространение возмущений вдоль характеристик. К данным методам относится сеточно-характеристический численный метод. Среди первых работ, посвящённых его применению для численного решения многомерных уравнений динамики упругих (а также упруго-пластических и вязко-упругих) сред можно отметить следующие статьи [29 - 34]. Отметим, что поскольку численное исследование волновых процессов в гетерогенных структурах может привести к появлению осцилляций нефизичного происхождения, что в свою очередь приводит к заметным искажениям реальных волновых процессов, то используемые методы должны обладать свойством монотонности. В работе [35] с использованием сеточно-характеристического метода решались трехмерные волновые задачи теории упругости, а [36], по-видимому, являет одной из первых отечественных работ, в которой в трёхмерной постановке рассматривались волновые задачи геофизики. В работе [33] сеточно-характеристический метод был обобщён на случай численного решения вязко-упругих волновых задач, в [34] — для исследования сложных волновых процессов в средах многослойной структуры. В дальнейшем
сеточно-характеристический метод претерпел значительные улучшения. В частности, были разработаны методы до пятого порядка точности как на гексаэдраль-ных, так и на тетраэдральных расчётных сетках для трёхмерных задач [37, 38]. В работах [39 - 42] сеточно-характеристический метод на треугольных сетках был расширен на случай измельчения расчётной сетки в различных областях интегрирования (например, вблизи трещин) для повышения точности расчёта.
Многочисленные исследования последних двух десятилетий были посвящены изучению трещиноватости продуктивных осадочных пород. Важность и сложность этой проблемы показана в работах [43 - 45]. В [41, 42, 46] показано, как с помощью численного моделирования можно определить и отделить рассеянные волны, инициированные трещиноватыми резервуарами. Отметим, что в отличие от подхода с использованием анизотропных осреднённых моделей [47 — 49], использование сеточно-характеристического метода позволяет учесть внутрирезер-вуарные межтрещинные волновые взаимодействия, которые вносят значительный вклад в интегральный волновой отклик [39 - 42, 46]. Цели и задачи
Целями и задачами работы являются:
1. Численное решение задач оценки сейсмостойкости наземных строений се-точно-характеристическим методом;
2. Численное исследование свойств сейсмического отклика от трещиноватых пластов в трёхмерной постановке;
3. Моделирование процесса распространения сейсмических волн в слоистых неоднородных средах в трёхмерной постановке;
4. Численное решение задач сейсморазведки по определению структуры геологических сред на основе прямого моделирования;
5. Моделирование процессов глобальной сейсмики сеточно-характеристическим методом;
6. Адаптация компактных сеточно-характеристических схем повышенного порядка точности для численного решения линейного уравнения переноса на двумерный случай.
Научная новизна
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Проведено численное исследование влияния внутренней структуры геологической среды на распространение сейсмического сигнала из гипоцентра землетрясения, а также его воздействия на наземные сооружения (жилые строения, купольные сооружения, железобетонные каркасные конструкции, плотины, борта карьеров) как в двумерной (на треугольных сетках), так и в трёхмерной (на гексаэдральных сетках) постановках;
2. Предложена вычислительная механико-математическая модель «очаг землетрясения - гетерогенный вмещающий массив», проведена её верификация для случая однородной среды, и предложена процедура определения её параметров по данным наземных измерений;
3. Проведено численное решение задачи о распространении упругих возмущений (Р-волна и приповерхностный взрыв) в трёхмерных слоистых средах, показана возможность определения характеристик пространственных включений при трёхкомпонентной записи сейсмотрасс на дневной поверхности. На основании решения серии прямых задач предложен подход к решению обратных задач сейсморазведки: определение мощностей горизонтальных слоёв и ориентации одиночной макротрещины. Численно рассчитан сейсмический отклик от глубоко залегающего трёхмерного кластера вертикальных газонасыщенных и флюидонасыщенных макротрещин, проведён его детальный анализ и выявлены его особенности;
4. Предложен подход к решению задач глобальной сейсмики планеты на структурных криволинейных и гексаэдральных расчётных сетках. На примере упругих моделей Земли и Марса продемонстрировано его применение, проведена серия тестовых расчётов, выполнено сравнение их результатов с аналитическим решением, с опубликованными результатами компьютерного моделирования на треугольных сетках и экспериментальными
данными;
5. Реализована программа Seismograph для построения расчётных сейсмограмм как по результатам двумерных (на треугольных сетках), так и трёхмерных (на тетраэдральных и гексаэдральных сетках) расчётов, и их последующей интерпретации;
6. Выполнена адаптация компактных сеточно-характеристических схем повышенного порядка точности для численного решения линейного уравнения переноса на прямоугольные сетки с сохранением порядка аппроксимации и свойства монотонизированности. Проведено распараллеливание численных алгоритмов с использованием технологии MPI, что позволило выполнить расчёты по оценке порядка сходимости схем за приемлемое время.
Теоретическая и практическая значимость работы
Важным практическим результатом является возможность проведения компьютерной оценки сейсмостойкости наземных сооружений с использованием предложенной численной механико-математической модели «очаг землетрясения - гетерогенный вмещающий массив». Она позволяет провести прямое моделирование распространения упругого возмущения из гипоцентра землетрясения с учётом разномасштабных пространственных неоднородностей к дневной поверхности и в дальнейшем идентифицировать места инициации разрушений в строении с заданной геометрией.
Вторым важным теоретическим и практическим результатом является возможность проведения компьютерного моделирования глобальной сейсмики планеты с использованием предложенного вычислительного подхода на структурных расчётных сетках. Он может быть использован как для уточнения моделей внутренней структуры Земли (упругих параметров среды, положения границ раздела), так и для выработки оптимальной расстановки сейсмодатчиков с учётом реальных ограничений эксперимента (например, при планируемом исследовании Марса аппаратом InSight).
Третьим важным результатов является созданная программа Seismograph для визуализации данных численных расчётов процесса сейсмической разведки в ге-
терогенной среде как в двумерной, так и в трёхмерной постановке. Она позволяет существенно расширить применимость компьютерного моделирования для реальных экспериментальных задач. С использованием Seismograph становится возможным построение произвольных расчётных сейсмограмм, их качественный и количественный анализ, а также сравнение с результатами полевых экспериментов. Так, например, автором продемонстрирована возможность получения расчётной сейсмограммы, содержащей сейсмический отклик от кластера газо- и флюи-донасыщенных макротрещин в полной трёхмерной постановке. В настоящее время традиционные источники энергии (нефть и природный газ) остаются важнейшим ресурсом. Активно проводятся исследования по разработке месторождений в осложнённых условиях (глубоко залегающие продуктивные пласты, шельфовые месторождения). В данной области именно компьютерное моделирование может позволить добиться существенных практических и ценных результатов. Оно ускоряет проведение сейсморазведочных работ, снижает их стоимость за счёт уменьшения числа необходимых для проведения полевых работ, повышает точность результатов.
Работа поддержана рядом государственных и коммерческих грантов и договоров
1. Грант РФФИ 11-01-12011-офи_м_2011 «Разработка численных методов для решения задач геомеханики и сейсморазведки на многопроцессорных вычислительных системах», 2011-2012;
2. IBM Ph.D. Fellowship, 2012-2013;
3. Проект «Разработка программного модуля для задач оценки сейсмостойкости наземных сооружений» в рамках программы «УМНИК», 2012-2013;
4. Грант РФФИ 12-07-31235-мол_а «Разработка численных методов и комплекса программ для исследования динамических процессов в геологических средах на многопроцессорных вычислительных системах», 2012-2013;
5. Грант РФФИ 12-07-31028-мол_а «Разработка численных методов для решения задач распространения сейсмических возмущений из гипоцентра землетрясения на многопроцессорных вычислительных системах», 2012-2013;
6. Государственный контракт № 14.515.11.0069 «Разработка научных основ новых методов и алгоритмов поиска и разведки месторождений углеводородов, в том числе в условиях Арктики, с реализацией на высокопроизводительных комплексах», 2013;
7. SPE Henry DeWitt Smith Fellowship, 2013;
8. Стипендия Президента РФ молодым учёным и аспирантам «СП-2548.2013.5», 2013-2015;
9. Стипендия Правительства РФ аспирантам, 2013. Методология и методы исследования
В диссертации численно решаются задачи сейсморазведки путём прямого моделирования динамических процессов, происходящих в многослойных и трещиноватых средах. На основе численных расчётов показана возможность распознавания внутренней структуры геологического массива по данным наземных измерений. Решаются задачи распространения упругих возмущений, зарождающихся в очаге землетрясения, к дневной поверхности и их последующего воздействия на наземные сооружения. Особое внимание уделено моделированию глобальной сейсмики планеты, результаты которого могут быть использованы как для уточнения уже существующих моделей, так и для построения новых методов прогнозирования землетрясений и их последствий.
В диссертации используется сеточно-характеристический численный метод повышенного порядка точности на треугольных и структурных криволинейных (гексаэдральных) сетках. Решение определяющей гиперболической системы уравнений методом расщепления по координатам сводится к решению набора уравнений переноса вдоль характеристик. Таким образом, для повышения точности расчётов значительный интерес представляет построение компактных численных схем повышенного порядка точности для решения линейного уравнения переноса в многомерном случае. В диссертации проводится обобщение компактных сеточно-характеристических схем на двумерный случай с использованием подхода продолженных систем уравнений.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие положения:
1. Установлено, что основными элементами объёмного отклика от кластера вертикальных макротрещин являются фронты рассеянных волн с продольным и поперечным характером колебаний, совпадающие по площади с контуром системы макротрещин. При этом первые интенсивные фазы фронтов сопровождаются шлейфами периодических колебаний, вызванных межтрещинным взаимодействием.
2. Доказана возможность определения параметров структуры геологического массива (ориентации трещин и мощности геологических слоёв) на основе решения серии прямых задач.
3. Предложена вычислительная механико-математическая модель «очаг землетрясения — гетерогенный вмещающий массив», позволяющая провести высокоточное моделирование процесса сейсмической активности в геологическом массиве и оценить её воздействие на наземные сооружения.
4. Показана возможность численного расчёта задач глобальной сейсмики планеты на структурных гексаэдральных сетках, которая может быть использована как для уточнения существующих моделей Земли, так и для построения новых моделей других планет в условиях объёма экспериментальных данных.
5. Разработана программа Seismograph для визуализации результатов компьютерного моделирования процесса сейсмической разведки в гетерогенных средах как в двумерном, так и в трёхмерном случаях;
6. Выполнена адаптация компактных схем повышенного порядка точности для численного решения линейного уравнения переноса на двумерный случай (прямоугольные сетки) с сохранением порядка сходимости и свойства монотонизированности.
Степень достоверности и апробация результатов
Научные результаты диссертации опубликованы в 22 работах, из которых 8 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Результаты работы были доложены, обсуждены и получили одобрение специалистов на следующих научных конференциях:
1. Научные конференции Московского физико-технического института -Всероссийские молодёжные научные конференции с международным участием «Проблемы фундаментальных и прикладных, естественных и технических наук в современном информационном обществе» (МФТИ, Долгопрудный, 2010-2013);
2. Российско-индийский семинар «Новые достижения математического моделирования» (ИАП РАН, Москва, 2011);
3. XVI международная научно-практическая конференция «Комплексная безопасность 2011 г.» (МЧС, Москва, 2011);
4. XI Международная конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров» (ИАТЭ, Обнинск, 2011);
5. Третья международная научно-практическая конференция «Нефтегазовые • горизонты» (РГГУ им. И.М. Губкина, Москва, 2011);
6. International Conference "Numerical Geometry, Grid Generation and Scientific Computing" (NUMGRID2012) (A.A. Dorodnicyn Computing Center RAS, Moscow, 2012);
7. Суперкомпьютерный форум «Суперкомпьютерные технологии в образовании, науке и промышленности - 2012» (ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, 2012);
8. Балтийская школа-семинар «Петрофизическое моделирование осадочных пород» (BalticPetroModel-2012) (ЗАО «Звезда Петергофа», Санкт-Петербург, Петергоф, 2012);
9. XII, XIII и XIV международные семинары «Супервычисления и математическое моделирование» (РФЯЦ - ВНИИЭФ, Саров, 2010-2012);
10.111 Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные системы на транспорте» (ИнтеллектТранс-2013) (ПГУПС, Санкт-Петербург, 2013);
11.International Conference in Computational Science (ICCS 2013) (CCIB, Barcelona, Spain, 2013);
12.Конференция и выставка SPE по разработке месторождений в осложнённых условиях и Арктике 2013 (ВВЦ, Москва, 2013);
13.XI Всероссийская научно-практическая и учебно-методическая конференция «Фундаментальные науки в современном строительстве» (МГСУ, Москва, 2014).
Результаты работы были доложены, обсуждены и получили одобрение специалистов на научных семинарах в следующих организациях:
1. ОАО «Нефтяная компания "Роснефть"» (Москва, 2011, 2012, 2013);
2. Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (Саров, 2011, 2012);
3. Научно-технический (НТЦ) ИБМ, День Студента (Москва, 2012);
4. Санкт-Петербургский государственный университет (Санкт-Петербург, 2012);
5. ОАО «Лукойл» (Москва, 2013);
6. ОАО «Росгеология» (Москва, 2013);
7. ОАО «ЦГЭ» (Москва, 2013);
8. ОАО «РЖД» Филиал «Центр Инновационного Развития» (Москва, 2013);
9. ОАО «Зарубежнефть» (Москва, 2013);
10.Научно-исследовательский институт системных исследований РАН (Москва, 2014).
Глава 1. Численное решение динамических задач упругого
тела
Поскольку многие динамические процессы, происходящие в геологических и гетерогенных средах (например, распространение сейсмических волн из очага землетрясения, формирование сейсмического отклика в процессе сейсморазведки, распределение нагрузки в материале наземных строений) могут быть описаны в рамках механики деформируемого твердого тела, численное решение её определяющих уравнений представляет высокий научный и практический интерес.
В настоящей главе рассматриваются основные уравнения, связывающие напряжения и деформации в случае линейно-упругой среды. Описывается подход к их численному решению на основе сеточно-характеристического метода с использованием треугольных и структурных гексаэдральных (криволинейных) расчётных сеток. Рассмотрен метод расщепления по координатам, а также подход к повышению порядка численных схем с использованием полиномиальной интерполяции на расширенном шаблоне.
1.1. Определяющие уравнения
Сформулируем основные уравнения динамической теории упругости, которым подчиняется состояние бесконечно малого объёма линейно-упругой среды. Они состоят из локального уравнения движения и реологического соотношения, описывающего связь между напряжениями и деформациями в среде. Первое из них представимо в виде:
Э
сматриваемои точке, — - частная производная по соответствующему простран-
гаг;
ственному направлению, 7]. - тензор напряжений Коши.
Второе из них следует из закона Гука, связывающего напряжения с деформациями в случае их малости:
Ту — ^ Су1,!ек1 >
'3и, (1-2)
-'- +-1
Эх,.
где Ст - тензор упругих постоянных, а ек1 - линейный тензор деформаций Коши-
Грина. Для изотропной среды тензор упругих постоянных содержит только два независимых коэффициента (Ли ¡1 - постоянные Ламе), и связь (1.2) может быть переписана в виде:
Г = Д(<?:1)+2/л?, (1.3)
где I - единичный тензор.
Используя симметричность тензора напряжений (в силу закона парности касательных напряжений) и продифференцировав соотношение (1.3) по времени получим окончательно определяющую систему уравнений [50]:
Р^^-Т, (14)
Отметим, что система (1.4) также может быть записана в координатном представлении. В трёхмерном случае она запишется в следующей форме:
Эг
Э/ Эх ду ЭК,. дТ д Т дТ
д( Эх ду дг дК дТ дТ„ Э Т
Э/ Эх
ду
о ЭК..
—^ = (Л + 2//)—■+ Л(—^ + —
с)/1 да Эу «2
ЭГ ЭК ЭК ЭК
от ау ах дг
о/ ог ох о)>
Э*
Эу Эх
эг„ эк эк
Э*
Эг Эх
д{ дг ду
(1.5)
1.2. Сеточно-характеристический численный метод на криволинейных структурных сетках
Для описания динамических процессов в телах с формой, максимально приближенной к реальной, могут быть использованы структурные криволинейные (гексаэдральные) сетки. К их преимуществам можно отнести: простоту обхода всех узлов сетки и поиска ближайших соседей для заданного узла, возможность точного описания областей с криволинейными границами.
1.2.1. Параллелепипедные сетки
Рассмотрим систему уравнений, описывающую динамическое состояние линейно-упругого тела (1.4). Введём вектор искомых значений, который в трёхмерном случае в произвольной ортонормированной системе координат представим в виде:
" = (1.6) Тогда система (1.4) может быть записана в матричной форме:
Эй ^ . Э« _
(1.7)
где пробегает значения х,у,г.
Отметим, что для матрицы А} справедливо соотношение:
1(7■•„-)
(1.8)
x(nJ ■ УУ + //(«7 ® V + V ® я,)
Система (1.7) является гиперболической и каждая из матриц А] имеет девять
вещественных собственных значений и базис из собственных векторов. Выражения для матриц А] могут быть выписаны аналитически:
А =
0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 ~Ур 0 0 0 0
0 0 0 0 0 Ур 0 0 0
-Х-2 ¡1 0 0 0 0 ' г 0 0 0 0
0 -м 0 0 0 0 0 0 0
0 0 -м 0 0 0 0 0 0
-X 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0 0 0 0
-х 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 - У? 0 0 0 0
0 0 0 0 0 - % 0 0 0
0 0 0 0 0 0 Ур 0 0
0 -я 0 0 0 0 ' г 0 0 0
-и 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 -я -2ц 0 0 0 0 0 0 0
0 0 -м 0 0 0 0 0 0
0 -X 0 0 0 0 0 0 0
(1.9)
(1.10)
А =
0 0 0
0 0 0
0 0 0
0 0 -я
0 0 0
-м 0 0
0 0 -л
0 -м 0
0 0 -л-:
о о
о о
о о
о о
о о
о о
о о
о о
2fi 0 О
о о о о о о о о
0 0 0
-1/ 0 0
/р
0 -1/ 0
/р
0 0 0
0 0 0
0 0 0
0 0 0
0 0 0
0 0 0
(1.11)
1.2.2. Метод расщепления по координатам
Для численного решения системы (1.7) применяется метод расщепления по координатам. При этом она распадается на три одномерные системы уравнений:
(1.12)
дй Ъй .
Каждая из этих систем является гиперболической и обладает полным набором собственных векторов с действительными собственными значениями. Каждую из этих систем можно переписать в виде:
(1.13)
|+0?лА£=«и=.Дз,
где О, - матрица, составленная из собственных векторов, Лу- диагональная
матрица, элементами которой являются собственные значения. Для всех координат матрица Л имеет вид:
Л = с1'шАср -ср, с, -с,, с, ,-сл ,0,0,011, (1-14)
где сг
Л + 2 /и /г -— - продольная скорость звука в среде, cs = — - поперечная
' Р \Р
скорость звука в среде.
После замены переменных v = Qz7 каждая из систем (1.13) распадается на девять независимых скалярных уравнений переноса:
^ + (1.15)
dt ;
Одномерные уравнения переноса решаются методом характеристик на заданном пространственном шаблоне.
В работе [51] предложен способ, позволяющий получать решение системы (1.7) на основании последовательного решения одномерных систем уравнений, не понижающий порядок численной схемы.